PDA

View Full Version : Вопрос о медицинском образовании в США.



aleksei
07-24-2005, 08:17 PM
Я студентка 5-го курса мед. академии в России ( остался год обучения, не считая интернатуры), нахожусь здесь по программе Work and Travel, хочу продолжить или начать заново свое образование здесь. Куда мне можно обратиться за информацией от компетентных лиц или органов. Если кто-нибудь сталкивался с этими проблемами, очень хочется об этом узнать от вас. Заранее благодарю.

FOLEY
07-26-2005, 12:41 PM
www.ecfmg.org (http://www.ecfmg.org) для начала.

Wildchild
08-11-2005, 03:32 AM
Кто-нибудь знает что такое medical underserved areas? нашел инфу на www.uscis.gov о том что врачи-терпапевты могут утроится на работу в этих underserved ares без certification (правда обязаны работать 5 лет) и могут получить permanent registration.

А реально ли устроится стоматологу в Штатах?

FOLEY
08-11-2005, 03:54 AM
Кто-нибудь знает что такое медицал ундерсервед ареас? нашел инфу на щщщ.усцис.гов (http://www.uscis.gov/) о том что врачи-терпапевты могут утроится на работу в этих ундерсервед арес без цертифицатион (правда обязаны работать 5 лет) и могут получить перманент регистратион.




А реально ли устроится стоматологу в Штатах?

Без Борд Сертификации можно везде устроится...только в деревнях легче.


реально и стоматологу устроиться, если сдать все экзамены.

Wildchild
08-12-2005, 02:26 AM
Насколько я понял чтобы работать в штатах, необходимо получить лицензию, для этого надо пройти их резидентуру, а для поступления туда необходимо сдать сертификационный экзамен. вот такой геморрой получается. Неужели можно как то без всего этого устроится? А как они проверят мои клинические знания, английский язык (хотя со всем этим у меня все нормально)?

А какие экзамены нуджно сдавать стоматологам для сертификации? ECFMG сертифицирует только лечебников... Может есть какие спец американские стоматологические ассоциации или еще что-нибудь?

Leon93
08-12-2005, 02:37 AM
у меня была знакомая, подтвердившая лицензию из Рашы...Чуть не бросила это дело..Замучали. Очень трудно...Очень..

FOLEY
08-12-2005, 04:50 AM
Насколько я понял чтобы работать в штатах, необходимо получить лицензию, для этого надо пройти их резидентуру, а для поступления туда необходимо сдать сертификационный экзамен. вот такой геморрой получается. Неужели можно как то без всего этого устроится? А как они проверят мои клинические знания, английский язык (хотя со всем этим у меня все нормально)?




А какие экзамены нуджно сдавать стоматологам для сертификации? ЕЦФМГ сертифицирует только лечебников... Может есть какие спец американские стоматологические ассоциации или еще что-нибудь?

Лицензия получается при сдаче серии экзаменов - научная база, клинические знания и даже тест где ставят с актерами-пациентами.


Это отличается от сертификации...


Без лицензии НИГДЕ в США практиковать нельзя, без сертификации можно.


В некоторых штатах резидентура не нужна по закону...но без нее нынче вы работу не найдете.


Стоматологам нужно так же сдавать экзамены...свои. Я о них мало знаю. Но это длэ ЛИЦЕНЗИИ. Сертификация совершенно иное понятие.

Wildchild
08-13-2005, 03:29 AM
А сколько стоит резидентура в среднем? например, по терапии и хирургии (общей)? и что из себя представляет резидентура? это типа нашей ординатуры? Я вообще слышал, что надо чуть ли не каждый месяц мотаться из одной больницы в другую, из штата в штат, сдавать по ходу чего этого промежуточные экзамены... Это правда?
А вы сами случайно не проходили все это (сертификация-резидентура-лицензирование)? Еще слышал, многие забивают на резидентуру и идут работать лаборантами или медсестрами. А сколько им платят там?
Спасибо за ответы!

FOLEY
08-13-2005, 04:46 AM
А сколько стоит резидентура в среднем? например, по терапии и хирургии (общей)? и что из себя представляет резидентура? это типа нашей ординатуры? Я вообще слышал, что надо чуть ли не каждый месяц мотаться из одной больницы в другую, из штата в штат, сдавать по ходу чего этого промежуточные экзамены... Это правда?
А вы сами случайно не проходили все это (сертификация-резидентура-лицензирование)? Еще слышал, многие забивают на резидентуру и идут работать лаборантами или медсестрами. А сколько им платят там?


Спасибо за ответы!

В резидентуре платят ВАМ а не вы им...другое дело что это адский труд и сравнительно малая оплата.


Резидентура на терапевта, например з года. На простого хирурга 5 лет. На Кардиолога з+з (з терепевтической и три субспециализации в кардиологии)...Вобщем множество вариантов.


Мотаться никуда не надо...обычно одна больница но иногда бывает что 2-з...которые находятся в одном и том же городе. Экзамены "промежуточные" есть...но это ерунда и ни на что не влияет кроме как на "внутренние" дела в вашей же программе.


Я случайно проходил...как и ВСЕ люди которые хотят идти в резидентуру - независимо от страны обучения.


Некоторые из других стран и вправду идут на медсестер или лаборантов. Они обычно просто несмогли сдать экзамены, которые весьма тяжелые. Людям в возрасте это очень тяжело, особенно если еще и языковой барьер. Медсестры зарабатывают в США сравнительно хорошо...на восточном побережье скажем для начала тысяч 60 в год будет. Работа обычно з дня по 12 часов. Многие берут еще сверурочные...Но медсестры тут рабтают не мало. Да и тоже надо на лайсенс сдавать...хотя те экзамены гораздо легче.

Malishka
08-13-2005, 12:24 PM
Стоматологам нужно так же сдавать экзамены...свои. Я о них мало знаю. Но это длэ ЛИЦЕНЗИИ. Сертификация совершенно иное понятие.


Стоматологам нужно переучиватьса абсолютно заново. Никаких екзаменов как в медицине. Нужно ч года Дантиской шокы делать и в процессе здать 2 екзамена. Без етого, никакой работы.

FOLEY
08-13-2005, 04:08 PM
Стоматологам нужно переучиватьса абсолютно заново. Никаких екзаменов как в медицине. Нужно ч года Дантиской шокы делать и в процессе здать 2 екзамена. Без етого, никакой работы.

Мне казалось что им засчутывают что-то...но я возможно не прав.

Malishka
08-13-2005, 05:47 PM
Мне казалось что им засчутывают что-то...но я возможно не прав.


Нифига
Все нужно брать заново. Сдать вступительные, идти в дентал скул а потом практиковать

Wildchild
08-14-2005, 03:38 AM
Что-то я не совсем понял.. На сайте ECFMG пишут что их экзамены сертификации обязательны для поступления в резидентуру. Естесственно, кроме права поступления они ничего особо больше не дают, это не лицензия, так? Потом вы поступаете в резидентуру. А потом еще раз какие-то экзамены на лицензию сдавать надо?

И еще, если вы прошли через все это, не могли бы вы описать весь этот процесс (экзамены сертификации, поступление в резидентуру). Слышал что в резидентуру тоже непросто поступить, они же вас там рассматривают как врачей а не студентов.

Я вообще, еще только на 5 курс перешел (СПбГМУ Павлова). Английский на достаточно хорошем уровне. Хочу вначале получить медсестринскую лицензию, и поехать работать в штаты, опыта набраться, язык подучить. А потом сдавать экзамены сертификации ECFMG и поступить в резидентуру. Как считаете, такой путь реален? Я конечно понимаю что не все так просто.

Wildchild
08-14-2005, 03:43 AM
Нифига
Все нужно брать заново. Сдать вступительные, идти в дентал скул а потом практиковать

Я тут в инете покопал инфу, в разных штатах все по-разному. Можно отучиться всего два года и получить лицензию. Но вот обучение там охрененно дорогое!:)
А где вы учились? И как?
Сколько платят ассистентам? слышал, там не нужно никакой лицензии и обучения.

FOLEY
08-14-2005, 02:13 PM
Что-то я не совсем понял.. На сайте ECFMG пишут что их экзамены сертификации обязательны для поступления в резидентуру. Естесственно, кроме права поступления они ничего особо больше не дают, это не лицензия, так? Потом вы поступаете в резидентуру. А потом еще раз какие-то экзамены на лицензию сдавать надо?

И еще, если вы прошли через все это, не могли бы вы описать весь этот процесс (экзамены сертификации, поступление в резидентуру). Слышал что в резидентуру тоже непросто поступить, они же вас там рассматривают как врачей а не студентов.

Я вообще, еще только на 5 курс перешел (СПбГМУ Павлова). Английский на достаточно хорошем уровне. Хочу вначале получить медсестринскую лицензию, и поехать работать в штаты, опыта набраться, язык подучить. А потом сдавать экзамены сертификации ECFMG и поступить в резидентуру. Как считаете, такой путь реален? Я конечно понимаю что не все так просто.

Ок...для "иностранного" врача...чтоб поступить в резидентуру надо сдать 2 экзамена...USMLE...это на лайсенс :) только с дипломом и с этими двумя сданными экзаменами вашу кандидатуру рассмотрят для поступления в резидентуру....что не отличается от поступления на работу, и во многом тяжелее найти. Те же интервью, письма реккомендации..итд итп.

После окончания резидентуры можно уже работать самостоятельно...только во время резидентуры сдается 3й экзамен USMLE...

НО...если вы хотите быть Board Certified, что не обязательно но желательно, то после окончания сдается ЕЩЕ один экзамен, на эту сертификацию.

Tima-
09-22-2005, 03:10 PM
>Хочу вначале получить медсестринскую лицензию, и
>поехать работать в штаты, опыта набраться, язык
>подучить. А потом сдавать экзамены сертификации
>ECFMG и поступить в резидентуру. Как считаете, такой
>путь реален? Я конечно понимаю что не все так просто.

Про медсестру рекомендую забыть.
В штатах либо ты доктор либо ты медсестра.
Медсёстры докторами не становятся а доктора медсёстрами.
После premed сдаётся MCAT и на основе его решается - медсестра ты или доктор.

Для тебя только один путь: USMLE Step1, USMLE Step2, USMLE Step2 cs, USMLE Step3.
USMLE Step3 для инностранцев обязателен, иначе в резедентуру не возьмут.
На сдачу всех 4х частей уйдёт года 2 минимум. После этого пройдя через matching определяешься в резедентуру.

GonnaPlayDoc
01-31-2006, 02:33 PM
Про медсестру рекомендую забыть.
В штатах либо ты доктор либо ты медсестра.
Медсёстры докторами не становятся а доктора медсёстрами.
После premed сдаётся MCAT и на основе его решается - медсестра ты или доктор.

Для тебя только один путь: USMLE Step1, USMLE Step2, USMLE Step2 cs, USMLE Step3.
USMLE Step3 для инностранцев обязателен, иначе в резедентуру не возьмут.
На сдачу всех 4х частей уйдёт года 2 минимум. После этого пройдя через matching определяешься в резедентуру.
Ну я бы так категорично не говорила особенно про часть где медсестры не становятся врачами и тд. Nursing сейчас очень даже выгодная профессия в плане получения грин карты, зарплаты и если человеку действительно нравится помогать людям и практиковать как медицинский работник то все это кажется вполне рациональным решением.
План действий просто будет немного отличаться:
-После получения Bachelor's of Science in Nursing & RN license, клинический опыт работы будет хорошо смотреться на application
-Good MCAT score and undergrad GPA would help too