PDA

View Full Version : Манеры



Саломея
07-22-2005, 12:33 PM
Навеяно темой о добрых американцах.
Небольшая выдержка из Введения в мир етикета, о дурных манерах:

"Дурными манерами принято считать такую форму поведения, которая вызывает у партнеров по общению отрицательные эмоции, мешает окружающим людям, беспокоит их и раздражает. Иными словами, все безобразное, противостоящее красоте и гармонии. К дурным манерам можно отнести привычку громко разговаривать и смеяться, не стесняться в выражениях, безапелляционность суждений, развязность в жестикуляции, неряшливость в одежде, грубость, проявление откровенной недоброжелательности, пренебрежение к чужим интересам и потребностям, навязывание людям своей воли, сквернословие, употребление кличек и прозвищ, хулиганские действия. "

А я хотела поговорить о любопытстве.
Однажды, встретив давнишнюю знакомую и расспрашивая её о жизни здесь, услышала такую фразу: Да американцы очень милы, учтивы, добрые, но с крайне дурными манерами!
- Например?
- Они страшно любопытны! Они всегда спрашивают где я живу, с кем, когда приехала, где работаю?
- Позволь, но ведь они не спрашивали какие отношения у тебя в семье? Ведь интересуясь местом работы, они не спрашивали сколько ты зарабатываешь?.....
.....
Можно ли причислить такое любопытство к дурным манерам? Или ето елементарное проявление вежливости в общении с малознакомым человеком?
Опять об американцах. Насколько я знаю и сколько бы я не сталкивалась, пусть ето будут самые простые люди: американцы никогда не спрашивают сколько ты зарабатываешь, никогда не интересуются сколько платишь за квартиру или дом....
никогда, если ты сам того не захочешь, не поинтересуются взаимоотношениями в твоей семье.....

Но с другой стороны, ведь ето вызвало раздражение той дамы?
Что думает уважаемое собрание? Что и в каких случаях считать дурными манерами?

giving
07-22-2005, 12:35 PM
В случае, если вы просто ведёте светскую беседу. Вообще, такие вещи выясняются походя и желательно их не выспрашивать.

Зюзик
07-22-2005, 12:43 PM
По-моему американцы самая не любопытная и тактичная в этом отношении нация. Когда они спрашивают "как дела", они совсем не ожидают рассказа о твоих делах. Русского в америке можно отличить по сверлящему рентгеновскому взгляду. Особенно, пожилые. Они еще с места своего сойдут, чтобы им лучше было видно.

Hoboken Girl
07-22-2005, 12:47 PM
С любопытством я сталкиваюсь редко, общие, наводящие вопросы и всё. Но другая вещь, с которой я сталкиваюсь очень часто - это пуканье и отрыжка в общественных местах. Пару моих друзей делают это везде и при всех даже со столом. Оба выпускники Harvard Business School, с хороших семей, вежливые, очень умные, но! Но попукать при людях - это без проблем. Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает. Я спрашивала своего мужа, говорю, Ты мне скажи, может я что-то не понимаю, но это нормально в Америке, да? Он улыбается..
Только на днях проходила мимо какого-то мужчинки, который говорил по телефону, и в то же время освобождал свой кишечник от ненужных газов.
Я одна с этим сталкиваюсь?

Alisa27
07-22-2005, 12:51 PM
С любопытством я сталкиваюсь редко, общие, наводящие вопросы и всё. Но другая вещь, с которой я сталкиваюсь очень часто - это пуканье и отрыжка в общественных местах. Пару моих друзей делают это везде и при всех даже со столом. Оба выпускники Харвард Бусинесс Щоол, с хороших семей, вежливые, очень умные, но! Но попукать при людях - это без проблем. Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает. Я спрашивала своего мужа, говорю, Ты мне скажи, может я что-то не понимаю, но это нормально в Америке, да? Он улыбается..
Только на днях проходила мимо какого-то мужчинки, который говорил по телефону, и в то же время освобождал свой кишечник от ненужных газов.
Я одна с этим сталкиваюсь?


Саломей, ты извини. Но Хобокен напомнила - я не понимаю публичного почесывания,кхе, ииц. У нас даже когда проходит собрание на работе, сидит такой менеджер во главе стола, развалившись, и начесывает.
Я поначалу была очень сильно шокирована.

giving
07-22-2005, 12:53 PM
Может, считают, что сдерживаться вредно для здоровья?

Hoboken Girl
07-22-2005, 12:59 PM
Или идёшь на концерт, не важно кто выступает, неважно в каком зале. Все опаздывают, входят в зал, сосиски, кола, чипсы. Через 1 час нужно в туалет, опять поднимаем всех, идём в туалет, возврашемся с колой опять. У меня был шок в Мэдисон Ск. Гарден, когда Анни Ленокс вовсю поёт, а люди только лениво вваливаются в зал. Хелло!! Она уже на сцене минут как 20, поёт, может будем уважать и других?

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:00 PM
Может, считают, что сдерживаться вредно для здоровья?
Ну скорее всего да..

Зюзик
07-22-2005, 01:03 PM
С любопытством я сталкиваюсь редко, общие, наводящие вопросы и всё. Но другая вещь, с которой я сталкиваюсь очень часто - это пуканье и отрыжка в общественных местах. Пару моих друзей делают это везде и при всех даже со столом. Оба выпускники Харвард Бусинесс Щоол, с хороших семей, вежливые, очень умные, но! Но попукать при людях - это без проблем. Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает. Я спрашивала своего мужа, говорю, Ты мне скажи, может я что-то не понимаю, но это нормально в Америке, да? Он улыбается..
Только на днях проходила мимо какого-то мужчинки, который говорил по телефону, и в то же время освобождал свой кишечник от ненужных газов.
Я одна с этим сталкиваюсь?Эти выпускники не солдаты случайно?

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:04 PM
Эти выпускники не солдаты случайно?

Нет.

Зюзик
07-22-2005, 01:08 PM
Нет.Тогда тебе крупно повезло. За 17 лет в Америке никогда не видел, чтобы образованные люди так себя вели.

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:13 PM
Тогда тебе крупно повезло. За 17 лет в Америке никогда не видел, чтобы образованные люди так себя вели.
Ну значит повезло. И везёт часто.
П.С. А солдаты, офицера образованными быть не могут?

Зюзик
07-22-2005, 01:19 PM
Ну значит повезло. И везёт часто.
П.С. А солдаты, офицера образованными быть не могут?Могут быть. Но когда находишься долгое время среди одних мужиков, манеры несколько грубеют ( из собственного опыта знаю).

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:30 PM
Могут быть. Но когда находишься долгое время среди одних мужиков, манеры несколько грубеют ( из собственного опыта знаю).
Зюзик, я сразу хочу сказать, что я не хочу, чтобы моё мнение звучало так, что все американцы ведут себя так. Исхожу из того, что вижу.
Согласна, манеры грубеют, 2 моих знакомых не связаны с армией, работают в смешанных коллективах, считают, что ничего зазорного в этом нет. Это естественные процессы организма.

Иоланта
07-22-2005, 01:36 PM
Или идёшь на концерт, не важно кто выступает, неважно в каком зале. Все опаздывают, входят в зал, сосиски, кола, чипсы. Через 1 час нужно в туалет, опять поднимаем всех, идём в туалет, возврашемся с колой опять. У меня был шок в Мэдисон Ск. Гарден, когда Анни Ленокс вовсю поёт, а люди только лениво вваливаются в зал. Хелло!! Она уже на сцене минут как 20, поёт, может будем уважать и других?


А мне кажется, такое поведение зависит от уровня устроенности быта и сервиса. Ведь они же заплатили за билет, ведь она же для них поет. И эта еда в зале. Опять же ради комфорта слушающих.
У меня был первый шок такого рода в Москве. В нашем довольно провинциальном городке было принято после спектакля аплодировать стоя и ждать, когда за актерами закроются кулисы. Цветов дарили всегда много. В Москве в нескольких подряд театрах я была поражена тем, что никто не встает из своих кресел, цветы - это что-то из ряда вон, а выходить из зала начинают сразу же после спектакля, игнорируя актеров, кланяющихся на сцене. Здесь в Америке, я просто терпеливо жду, когда у соседа закончатся чипсы и он перестанет хрустеть ими.

Саломея
07-22-2005, 01:37 PM
Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает.Я одна с этим сталкиваюсь?

Ну что ты! Напротив, я рада, что разговор принимает новый оборот, ну т.е. я бы и не хотела придерживаться какой-то особенной моей линии разговора.
Действительно разговор о манерах. Плохих или хороших. Обсуждение их проявления.

Ничего не могу сказать про пукающих людей. Мне не приходилось встречать настолько откровенное проявление сего недуга.

Зюзик
07-22-2005, 01:38 PM
Зюзик, я сразу хочу сказать, что я не хочу, чтобы моё мнение звучало так, что все американцы ведут себя так. Исхожу из того, что вижу.
Согласна, манеры грубеют, 2 моих знакомых не связаны с армией, работают в смешанных коллективах, считают, что ничего зазорного в этом нет. Это естественные процессы организма.Еще от воспитания в детстве зависит. Если выросли среди [white trash], то это остается на всю жизнь. Я знал таких, занимающих высокое положение в обществе. Но близко с ними не общался, чтобы они мне за обедом пукали.

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:41 PM
Здесь в Америке, я просто терпеливо жду, когда у соседа закончатся чипсы и он перестанет хрустеть ими.

Я так и не привыкла. Не могу хруст этот переносить.

Hoboken Girl
07-22-2005, 01:49 PM
Саломея, ок, спасибо..

Зюзик, в том-то и дело, что нет, семьи хорошие, родители образованные и обеспеченные люди. Что меня и поразило! При чём родители никогда ничего не говорят, возможно недовольны, но молчат. Отец одного может что-нить пробурчать и всё.

У меня на самом деле начала появлятся надежда, что на всех это поведение не распространяется.

Саломея
07-22-2005, 01:53 PM
Зюзик, я сразу хочу сказать, что я не хочу, чтобы моё мнение звучало так, что все американцы ведут себя так. Исхожу из того, что вижу.
Согласна, манеры грубеют, 2 моих знакомых не связаны с армией, работают в смешанных коллективах, считают, что ничего зазорного в этом нет. Это естественные процессы организма.

Кстати, да! Я о тех, кто считает отрыжку, не проявлением дурного тона, а обычной реакцией организма на скопление газиков.....
Однажды моя дочь прочла мне целую лекцию, на сколько вредно сдерживать естественные позывы организма, на мою резкую реакцию и довольно неприятное замечание, разумеется по русски, на звук донесшийся из-за соседнего столика, в одном из очень приличных заведений.
Оказывается в школе были классы по нутришион и было сказано о том что сдерживать себя - вредно для организма. На что я, конечно же привела пример с пуканием. Ребёнок же возразил, что таки да, ето не приятно и её реакция вовсе не была бы пожеланием здоровья, как в случае с "Апчхии", но осуждать за ето она ненамерена, ибо такое может случится с каждым.
Было ей на тот момент 10 лет.

Kadet
07-22-2005, 02:02 PM
Ну значит повезло. И везёт часто.
П.С. А солдаты, офицера образованными быть не могут?

Могут быть. Но когда находишься долгое время среди одних мужиков, манеры несколько грубеют ( из собственного опыта знаю).
Из собственного опыта: служил, работал среди мужиков... Но "ПУКАТь" за столом не тянет... Странно...

химик
07-22-2005, 05:12 PM
А) Американские военные самая культурная и образованная часть американского обшества Зюзик по видимому не имел чести знать выпускников West Point и Annapolis Naval Academy
б) Американцы до предела беsцеремонны и да ето разрдражает иногда но потом привыкаеш не делать из етого big deal

МузЫкант
07-22-2005, 05:15 PM
не знаю про американских солдат, но недавно продал свою старую машину одному пилоту
молодой парень
с другом приехал, тоже пилот
парни акуратные, чистые
но чтоб так не верить людям - я поразился
они эту машину (1998 VW Jetta) облазили, малахольные
масло тряпочкой проверяли - думали наебу
я удивляюсь как таких тупиц в пилоты берут
мудаки потрясающие...
но манеры есть
в носу не ковыряли вроде

химик
07-22-2005, 05:20 PM
Да дело не недоверии ... просто ето уже безусловный рефлекс - если ты в армии служил то должен помнить что ты делал когда наряд по роте принимал.... - ну тут тоже самое

Саломея
07-22-2005, 05:25 PM
не знаю про американских солдат, но недавно продал свою старую машину одному пилоту


Я так и не поняла, дурные манеры выражались в недоверии?

Кстати, может ли считаться проявлением дурных манер, такого рода недоверие?
Музыкант, а почему Вы решили,что ето было недоверием? Может быть просто деловой подход и бережное отношение к средствам, которые собираешься потратить на то или иное приобретение?

МузЫкант
07-22-2005, 05:28 PM
Да дело не недоверии ... просто ето уже безусловный рефлекс - если ты в армии служил то должен помнить что ты делал когда наряд по роте принимал.... - ну тут тоже самое



ребята мне сначала понравились
но вели себя как на рынке... офицеры млин...

МузЫкант
07-22-2005, 05:29 PM
Я так и не поняла, дурные манеры выражались в недоверии?


Кстати, может ли считаться проявлением дурных манер, такого рода недоверие?


Музыкант, а почему Вы решили,что ето было недоверием? Может быть просто деловой подход и бережное отношение к средствам, которые собираешься потратить на то или иное приобретение?





остался очень неприятный осадок
я к ним всей душой - рассказывал как в этой машине сеском занимался (в шутку)
а они осматривали машину как будто я - Осама Бен Ладин и машина заминирована
обидно!

МузЫкант
07-22-2005, 05:31 PM
Музыкант, а почему Вы решили,что ето было недоверием? Может быть просто деловой подход и бережное отношение к средствам, которые собираешься потратить на то или иное приобретение?



я недавно сам покупал машину
смотрел, но не как маньяк-параноик


под машину лезть с фанариком и салфеткой протирать трубки когда я ему честно говорю что масло не течет - маразм!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да мы разогнались на машине - всё ок
не ужели так трудно поверить человеку?
жлобы!

Саломея
07-22-2005, 05:42 PM
я недавно сам покупал машину
смотрел, но не как маньяк-параноик


под машину лезть с фанариком и салфеткой протирать трубки когда я ему честно говорю что масло не течет - маразм!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да мы разогнались на машине - всё ок
не ужели так трудно поверить человеку?
жлобы!

А если их уже несколько раз обманывали? Почему по Вашему они должны были взять машину, сунуть Вам деньги и отвалить? Только за Ваш рассказ?

Как определить, что такое жлобство?

МузЫкант
07-22-2005, 05:46 PM
А если их уже несколько раз обманывали? Почему по Вашему они должны были взять машину, сунуть Вам деньги и отвалить? Только за Ваш рассказ?




Как определить, что такое жлобство?



имеешь пойнт
моё личное мнение


карочи: разочарован в пилотах
а дядя у меня радистом в военной авиации служил
не помню там таких пиплов

Саломея
07-22-2005, 05:54 PM
имеешь пойнт
моё личное мнение


карочи: разочарован в пилотах
а дядя у меня радистом в военной авиации служил
не помню там таких пиплов

Да, но ведь им не пришлось покупать у Вас машину...... :confused:

Иоланта
07-22-2005, 06:04 PM
я недавно сам покупал машину
смотрел, но не как маньяк-параноик


под машину лезть с фанариком и салфеткой протирать трубки когда я ему честно говорю что масло не течет - маразм!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да мы разогнались на машине - всё ок
не ужели так трудно поверить человеку?
жлобы!

Знаете, Музыкант, у меня есть знакомый, который тоже боится обидеть другого своим недоверием, если ему скажут, что "масло не течет", он поверит. А я (может, я жлоб? ) кивну, но "полезу с фонариком".
Сижу вот и думаю, мое поведение типично русское: а то вдруг обманут? Но и у знакомого - тоже типично русское - "широкая душа" - верить человеку, не смотря на то, что он его впервые видит. Ну, вот мы с ним с типично русским поведением, можем вполне соответствовать американским представлениям. Может, в данном случае, дело не в менталитете?

Mikhail-u
07-22-2005, 06:23 PM
Знаете, Музыкант, у меня есть знакомый, который тоже боится обидеть другого своим недоверием, если ему скажут, что "масло не течет", он поверит. А я (может, я жлоб? ) кивну, но "полезу с фонариком".
Сижу вот и думаю, мое поведение типично русское: а то вдруг обманут? Но и у знакомого - тоже типично русское - "широкая душа" - верить человеку, не смотря на то, что он его впервые видит. Ну, вот мы с ним с типично русским поведением, можем вполне соответствовать американским представлениям. Может, в данном случае, дело не в менталитете?

Вот именно, тотальная недоверчивость - это скорее черта русских, да и то, не столько национальная, сколько благоприобретенная. Американцы как раз в массе очень доверчивы, пока не обожгутся. К сожалению, среди первой волны было много жулья, прекраснодушие и доверчивость американцев были сильно поколеблены. У русских не очень хорошая репутация - так что будем улучшать.

Bashmachnica
07-22-2005, 06:42 PM
В плане тактичности, Американцы вполне тактичны. Особо вопросов не задают много, как Может человек с совка:Сколько делаешь денег? и тп :)
Но одно я вижу частенько...когда у них заложен нос, можно на весь ресторан его миширмок(не знаю как это по русску, ну когда это самое в платочек)

МузЫкант
07-22-2005, 06:44 PM
Да, но ведь им не пришлось покупать у Вас машину...... :confused:



А?
купили!
хоть и урроды, но купили

МузЫкант
07-22-2005, 06:46 PM
Знаете, Музыкант, у меня есть знакомый, который тоже боится обидеть другого своим недоверием, если ему скажут, что "масло не течет", он поверит. А я (может, я жлоб? ) кивну, но "полезу с фонариком".


Сижу вот и думаю, мое поведение типично русское: а то вдруг обманут? Но и у знакомого - тоже типично русское - "широкая душа" - верить человеку, не смотря на то, что он его впервые видит. Ну, вот мы с ним с типично русским поведением, можем вполне соответствовать американским представлениям. Может, в данном случае, дело не в менталитете?



может быть
знаю кучу американцев - вполне доверчивые, добрые люди
всё ОК
а эту цуцики из лётной академии - урроды
офицеры, лицо Америки..ужассс

Bashmachnica
07-22-2005, 06:49 PM
Среди них такие хорошие есть, Просто или вы их не встречали, или не ценили их....

МузЫкант
07-22-2005, 06:51 PM
Среди них такие хорошие есть, Просто или вы их не встречали, или не ценили их....



да
жаль
как то по жизни в Америке с военными не встречался
хотя вру - ветераны Вьетнама - чуваки хорошие

Иоланта
07-22-2005, 06:59 PM
может быть



Это вы к тому, что я-жлоб? Или что все дело не в менталитете? :smile:

МузЫкант
07-22-2005, 07:00 PM
Это вы к тому, что я-жлоб? Или что все дело не в менталитете? :)



---------- #2

Bashmachnica
07-22-2005, 07:00 PM
да
жаль
как то по жизни в Америке с военными не встречался
хотя вру - ветераны Вьетнама - чуваки хорошие
нет, я не о вас Музыкант. Я это адресовывала тем кто сказал что они не очень хорошие.

Саломея
07-22-2005, 07:51 PM
прекраснодушие и доверчивость американцев были сильно поколеблены. У русских не очень хорошая репутация - так что будем улучшать.

Я бы сказала, что ето утверждение приемлемо для некоторых отдельно взятых мест, а не всей Америки в целом.
Многие, очень многие американцы знают русских, как хороших работников, блестящих учёных, как просто милых, культурных людей, с которыми приятно общаться: будь то вечеринка или поход в театр, или на концерт....

Саломея
07-22-2005, 07:54 PM
А?
купили!
хоть и урроды, но купили
Нет, Музыкант ...я про етих:
"а дядя у меня радистом в военной авиации служил
не помню там таких пиплов." - радисты же не покупали у Вас машину или покупали, но не лазили с фонариком под ней?

Krakadil
07-23-2005, 07:55 AM
Музыкант, у тя как в анекдоте - ложечки нашлись, но плохое чувство осталось.

А в части обсуждения манер, опять мы скатываемся к генерализации - американцы такие, американцы сякие.
Да разные они, разные.

Я за двадцать лет в Америке, в силу специфики своей работы, часто бывал и бываю в университетских кругах, на конференциях специалистов по ИТ, на встречах различных ассоциаций, никогда, ну просто никогда, не видел подобного, что описывает Хобокен.
Даже в Нью Йоркском сабвее, где менеры не на первом месте, человек нечаянно срыгнувший, спешит сказать "сорри" окружающим.

Mikhail-u
07-23-2005, 03:54 PM
Я бы сказала, что ето утверждение приемлемо для некоторых отдельно взятых мест, а не всей Америки в целом.
Многие, очень многие американцы знают русских, как хороших работников, блестящих учёных, как просто милых, культурных людей, с которыми приятно общаться: будь то вечеринка или поход в театр, или на концерт....

Правильно, не здесь перед ними был продавец, а не Ростропович. Как мне с гордостью хвалился один контрактор из наших: "дом стоит покупателю $800000 (дело было ч года назад- сейчас дороже). Придурки американцы строят из дорогих материалов, я - из дерьма. Как думаешь, у кого больше денег?"

Саломея
07-23-2005, 04:16 PM
Правильно, не здесь перед ними был продавец, а не Ростропович. Как мне с гордостью хвалился один контрактор из наших: "дом стоит покупателю $800000 (дело было ч года назад- сейчас дороже). Придурки американцы строят из дорогих материалов, я - из дерьма. Как думаешь, у кого больше денег?"

Каким образом высказывание контрактора проецируется на стереотип, выработанный в отношении русских?

Я же хотела сказать, что отрицательный стереотип русского выработан далеко не у всех американцев и не может никоим образом возникнуть у человека разумного вообще. То-же самое и в отношении американцев.
Ибо человек думающий не может не понимать, что "в семье не без урода" и составлять какое-либо мнение о нации, народности, стране по встреченным "уродам" удел невежд.

Krakadil
07-23-2005, 07:09 PM
Раз уж разговор зашел о стереотипах, (хотя какое это имеет отношение к манерам?), то позвольте напомнить несколько.
- Американцы щитают, что в России холодно, медведи ходят по улицам и все пьют водку. Это господа, не американский стереотип, а наш стереотип об американцах и придуман нами же. Если они такое спрашивают, то так, чтобы подшутить. Точно так же подкалывают они канадцев, немцев, австралийцев. Сам слушал.
- А вот еще один из наших стереотипов (кстати о манерах). Кто не знает об американцах с сигарой во рту и с ногами на столе? Ну скажите по правде, вы где-нибудь такое видели у себя на работе, в офисе, или в общественном месте?

Mikhail-u
07-23-2005, 07:28 PM
Каким образом высказывание контрактора проецируется на стереотип, выработанный в отношении русских?

Я же хотела сказать, что отрицательный стереотип русского выработан далеко не у всех американцев и не может никоим образом возникнуть у человека разумного вообще. То-же самое и в отношении американцев.
Ибо человек думающий не может не понимать, что "в семье не без урода" и составлять какое-либо мнение о нации, народности, стране по встреченным "уродам" удел невежд.

Не совсем так, деловая этика - качество наживное. Если человек нажегся на новоявленных "бизнесменах" - вполне логично, что он к ним проявляет повышенную осторожность. Надо, чтобы после встреч с нами этого недоверия становилось меньше.
Человек разумный - это тот, кто умеет создавать и применять разумные и гибке абстракции (стереотипы), а не мести всех и всегда под одну гребенку. Вспоминаю, как после 911 садился в самолет из Флориды в Бостон. На входе из всех пассажиров выбрали двоих. По поводу того, что решили отдельно обыскать меня - у меня нет возражений. Но вторым с частливчиком оказался спокойненький благообразный седенький дедушка абсолютно саксонского вида. Деятели АCLU были бы возможно счастливы видеть отсутствие "racial profiling" в вопросах безопасности. Я же вижу здесь отсутствие интеллекта и профессионализма в угоду настырным и не очень умным "правозащитникам".

Саломея
07-23-2005, 10:59 PM
Не совсем так, деловая этика - качество наживное. Если человек нажегся на новоявленных "бизнесменах" - вполне логично, что он к ним проявляет повышенную осторожность.

К ним - да, но не в отношении всех остальных представителей той же нации, к которой относился "бизнесмен".


Надо, чтобы после встреч с нами этого недоверия становилось меньше.
Человек разумный - это тот, кто умеет создавать и применять разумные и гибке абстракции (стереотипы), а не мести всех и всегда под одну гребенку.

Именно об етом я и говорила. Человек оценивает и переоценивает, но не навешивает ярлыки.

Вспоминаю, как после 911 садился в самолет из Флориды в Бостон. На входе из всех пассажиров выбрали двоих. По поводу того, что решили отдельно обыскать меня - у меня нет возражений. Но вторым с частливчиком оказался спокойненький благообразный седенький дедушка абсолютно саксонского вида. Деятели АЦЛУ были бы возможно счастливы видеть отсутствие "рациал профилинг" в вопросах безопасности. Я же вижу здесь отсутствие интеллекта и профессионализма в угоду настырным и не очень умным "правозащитникам".

Ето только подтверждает ранее сказанное. Характерное созидание отрицательного стереотипа у людей подверженных к созданию таковых, а значит просто не думающих.

И вообще здается мне, что мы об одном и том-же, просто ужасно не хочется сказать: Да, Вы правы и вот Вам пример.

Mikhail-u
07-23-2005, 11:48 PM
И вообще здается мне, что мы об одном и том-же, просто ужасно не хочется сказать: Да, Вы правы и вот Вам пример.

Вот именно, говорили об одном и том же в ответ на Музыкантскоe ворчаниe, в частности, по поводу пилотов, осмелившихся удостовериться в качестве подержанной машины. О стереотипе в отношении "Всех русских" вообще не было речи", а только о мелких бизнесменах - торговля и сфера услyг. Разумеется, Вы правы, только это не совсем по адресу было.
А стереотипы нужны, только они должны быть сложными и моментально корректироваться в ответ на дополнительную информацию.

Саломея
07-24-2005, 12:12 AM
А стереотипы нужны, только они должны быть сложными и моментально корректироваться в ответ на дополнительную информацию.

Да, но зачем корректировать то, что выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта, подчас весьма отрицательное, как в случае с мелкими бизнесменами? Не лучше ли ими вообще не обрастать? Ведь можно же достереотипиться (Вах..) бог знает до чего.......Например: Никогда не ходить к русским торговцам - жулики.
или: никогда не мыть машину на мексиканской мойке - всё-равно помоют плохо.

Мне вообще кажется, что ето дурная манера - вырабатывать стереотип.

Mikhail-u
07-24-2005, 12:45 AM
Да, но зачем корректировать то, что выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта, подчас весьма отрицательное, как в случае с мелкими бизнесменами? Не лучше ли ими вообще не обрастать? .

Я и говорю, что стереотип не должен быть привычным, иначе он бесполезен.



Ведь можно же достереотипиться (Вах..) бог знает до чего.......Например: Никогда не ходить к русским торговцам - жулики.
или: никогда не мыть машину на мексиканской мойке - всё-равно помоют плохо..

Строго говоря, приверженцы такого подхода обрекают себя на дополнительные затраты (денежные и времени), потому как их стереотип упрощен. Имеют право. А более разумный подход: да, я знаю, что часто люди, начинающие в этой стране с нуля, пытаются выкружить себе поболе за щет качества работы. Поэтому я на первых порах повнимательнее и придирчевее присмотрюсь к их товару, а потом сделаю вывод


Мне вообще кажется, что ето дурная манера - вырабатывать стереотип.

То, что Вы сейчас сказали - это переводится как "самостоятельно думать - дурная манера". :) Потому что процесс мышления - это оперированиe большим количеством стереотипов (абстракций, обобщений).
Когда современнные "властители дум" атакуют стереотипы, речь идет о стереотипах конкурентов или персональных (обывателя). Никакой самодеятельности: каждый получает пакет правильных представлений от "прогрессивных" гуру, все остальное - ересь и сермяга.

Alter Ego
07-24-2005, 12:47 AM
С любопытством я сталкиваюсь редко, общие, наводящие вопросы и всё. Но другая вещь, с которой я сталкиваюсь очень часто - это пуканье и отрыжка в общественных местах. Пару моих друзей делают это везде и при всех даже со столом. Оба выпускники Harvard Business School, с хороших семей, вежливые, очень умные, но! Но попукать при людях - это без проблем. Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает. Я спрашивала своего мужа, говорю, Ты мне скажи, может я что-то не понимаю, но это нормально в Америке, да? Он улыбается..
Только на днях проходила мимо какого-то мужчинки, который говорил по телефону, и в то же время освобождал свой кишечник от ненужных газов.
Я одна с этим сталкиваюсь?
На счёт пукать не знаю. Меня, например, удивляет, когда человек делает свои дела в туалете, и в это же время разговаривает по телефону. И я заметил, что американцы, даже состоятельные люди, за столом особым этикаетом не отличаются (ну, например, кладут локти на стол, когда едят, и т. п.).

Mikhail-u
07-24-2005, 01:03 AM
С любопытством я сталкиваюсь редко, общие, наводящие вопросы и всё. Но другая вещь, с которой я сталкиваюсь очень часто - это пуканье и отрыжка в общественных местах. Пару моих друзей делают это везде и при всех даже со столом. Оба выпускники Харвард Бусинесс Щоол, с хороших семей, вежливые, очень умные, но! Но попукать при людях - это без проблем. Саломея, у меня нет намерения испохабить твою тему, но это действительно меня поражает. Я спрашивала своего мужа, говорю, Ты мне скажи, может я что-то не понимаю, но это нормально в Америке, да? Он улыбается..
Только на днях проходила мимо какого-то мужчинки, который говорил по телефону, и в то же время освобождал свой кишечник от ненужных газов.
Я одна с этим сталкиваюсь?

Перед поступлением в Харвард Бизнес Школу одно из испытаний, которому подвергаются кандидаты, это демонстрация манер. Человека приглашают в хороший ресторан. Он/она должен прийти одетым подобающе, и продемонстрировать умение вести себя за столом, поддержать беседу и вообще продемнстрировать соответствие различным "кодам". Ендоумент Харварда - $22млрд, это больше бюджетов многих государств, и все это базируется исключительно на репутации.

Может быть Ваши знакомые заканчивали ХБШ екстеншн? Ето под той же крышей, но совсем другое.

Жалоба
07-24-2005, 01:05 AM
хаа.. какая смишная тема оглушительно рыгаит

Порyчик
07-24-2005, 05:24 AM
One of my friends from Salisbury, MD told me that belching after meal shows that the meal was generally ok and person liked it. :) :) :) no kidding

Жалоба
07-24-2005, 05:49 AM
One of my friends from Salisbury, MD told me that belching after meal shows that the meal was generally ok and person liked it. :) :) :) no kidding
а рыгается иногда и не только после мила... чавой-то так, а, Поручик?

Порyчик
07-24-2005, 05:51 AM
Даже в Нью Йоркском сабвее, где менеры не на первом месте, человек нечаянно срыгнувший, спешит сказать "сорри" окружающим.

Есть такое. Человку из NY внезапно что-то к горлу подкатило на Дворцовой площади. Он сплюнул. Оbligatory sorry.

Его зовут Eddy. Фамилия испанская. А если б был англосакс? Было б тоже самое for sure.

Порyчик
07-24-2005, 05:53 AM
а рыгается иногда и не только после мила... чавой-то так, а, Поручик?

Если не после мила, значит страшный грех. Go to the priest!!! :sinyak:

Жалоба
07-24-2005, 05:59 AM
Если не после мила, значит страшный грех. Go to the priest!!! :sinyak:
а я уже там... но он устал и спит, грешный не меньше моего :grum:

Порyчик
07-24-2005, 06:19 AM
а я уже там... но он устал и спит, грешный не меньше моего :grum:
Do you have ai Baptist church in UR neighborhood?

Саломея
07-27-2005, 09:58 PM
Возвращаясь к напечатанному, а именно к манерам...
Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет. (Гете)

Замечали ли Вы, общаясь с людьми, что Вас недооценивают?
Например такая ситуация: Ваш сотрудник, однажды обратив внимание на то что Вы пренебрежительно высказались о манере общения друго сотрудника, не называя его имени, даёт Вам понять что он в курсе о ком идёт речь.
Далее он (тот что обратил внимание) желает Вас спровоцировать на некое действо, но в очень завуалированной форме, пытаясь Вас вызвать на взаимность, откровенность и т.п.......

Например, кончается всё тем, что Вы прямо обьясняете субьекту, что прекрасно понимаете его намерения, но не собираетесь идти на поводу....
Ситуация гипотетическая.

У меня вопрос: Откуда у данного субьекта могла возникнуть мысль, что он именно Вас может использовать в своих целях? Неужели одного высказывания было достаточно? Или ето что-то другое?

Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. (Gete)

Mikhail-u
07-29-2005, 03:06 AM
Возвращаясь к напечатанному, а именно к манерам...
Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет. (Гете)

Замечали ли Вы, общаясь с людьми, что Вас недооценивают?
Например такая ситуация: Ваш сотрудник, однажды обратив внимание на то что Вы пренебрежительно высказались о манере общения друго сотрудника, не называя его имени, даёт Вам понять что он в курсе о ком идёт речь.
Далее он (тот что обратил внимание) желает Вас спровоцировать на некое действо, но в очень завуалированной форме, пытаясь Вас вызвать на взаимность, откровенность и т.п.......

Например, кончается всё тем, что Вы прямо обьясняете субьекту, что прекрасно понимаете его намерения, но не собираетесь идти на поводу....
Ситуация гипотетическая.

У меня вопрос: Откуда у данного субьекта могла возникнуть мысль, что он именно Вас может использовать в своих целях? Неужели одного высказывания было достаточно? Или ето что-то другое?

Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. (Гете)

Чтобы ответить на заданный вопрос нужно больше деталей.