PDA

View Full Version : Изучаем финскии язык



Clavelina
07-15-2005, 02:55 PM
Финский отличается достаточно простым и понятным произношением.
Старая имитация финского: "Много пуккала, мало каккала".
Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу.

1. Всякие каки и пуки

какку - торт, булочка ("Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку")))
каакки - кляча, плохая лошадь
пукари - драчун, забияка
пукки - козел
йоулупукки - рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус. Финны любят Санту!

Слово "hui" пользуется у финнов бешенной популярностью.
Во-первых, это междометие типа нашего "Ой!" Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы - слова типа "фак".

Во-вторых, они явно заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов.
Например:

***яри - аферист, жулик, мошенник
***ята - пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости); гулять, кутить.
***кеа - громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный
***кеннелла - вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродить без цели, слоняться, шататься (ср. русское "хуем груши околачивать")
***лата - отдыхать
***ма - головокружительный
***пистуа - кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться (***пистун - я достигаю вершины, я кульминирую!!!… )))
***ппу - вершина, верхушка, конец
***скин хайскин или ***ян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном
***пи - долговязый человек
йоббари - спекулянт, недобросовестный делец
йоббата - спекулировать (очевидна параллель с наёбывать)))
йобин-пости - пости - от post, почта, весть.
йобинпости - печальная весть

Еще наша все изучающие финский очень любят словосочетание "на тонком льду": охуелла йеелла.
Еще все очень любят слово "ракастан" - "я люблю". Чтоб легче было запомнить "раком встань".

LaFemmeGavrila
07-15-2005, 03:49 PM
дада. я помню. эта ещо Тиа_буэна и Ана_Арина публикавали давно ещо ага.