PDA

View Full Version : Новый расказик



I0AN
07-14-2005, 11:22 AM
Триколорне небо
Небо… манящее небо… легкое, как лепесток фиалки, и в тоже время давящее тяжестью бездонной синевы. Морозное небо, без единой тучи. Его цвет меняется от бледно-голубого до глубокого синего. В него можно смотреть вечно, наслаждаясь им как неким идеалом красоты, вечной красоты.
Она лежала на голой земле, вернее на желтом ковре из опавших листьев, и смотрела в небо… в чужое небо. Уже полтора года как чужое. За полтора года в небо не поднялся не один летательный аппарат, не несущий смерти ей и таким как она. Уже полтора года как родную землю топчут чужые сапоги, сапоги оккупантов. Сами они называют себя миротворцами.
Авиация была уничтожена в первые пять дней боев, большинство самолетов так и не взлетели. Некоторые были уничтожены в неравных боях с превосходящими силами противника, но у большинства просто не было керосина, чтобы, расправив гордо крылья вступить в бой, в последний бой. Поставленные на охрану границ хваленые «Патриоты», на проверку оказались куском дерьма, металлического дерьма и были снесены при первом штурме. Сухопутные войска продержались два месяца, но в итоге и они заняли свое место в Валгалле.
Ее звали Женя. Она была партизанкой. Нелепо звучит это слово в начале двадцать первого века. Ну это сейчас, а до этого, она была обыкновенной девчонкой учащейся в Вузе, занимающейся спортом, парашютным спортом. К своим 22 она стала мастером спорта международного класса. Именно поэтому она смотрела на небо не просто так, а каким то особенным взглядом, таким, какой доступен только людям сумевшие покорить его.
Ее отряд находился в лесу, неподалеку от Киева.
Бороться с партизанами занятие не благодарное, поэтому леса просто были отделены от городских и дорожных участков полосами выжженной земли, по периметру которой ходили редкие патрули. Конечно, периодически проводились зачистки, операции по уничтожению и все такое, но настоящих борцов за свободу, свободу своей страны, это не пугало.
Она была одета в зеленые армейские брюки, английские десантные берци, свитер из козьей шерсти, с высоким горлом, по верх которого был одет кожаный тулуп. Стояла ранняя зима, пока еще без снега. Даже в таком виде на нее было не возможно смотреть просто так. Женя была прекрасна. В меру высокая, изящная фигура, утонченные черты лица и волосы…волосы были темного цвета, опускались ниже плечей сантиметров на пятнадцать, а самое главное они пахли ромашкой. Сладки запах пьянил и не отпускал, хотелось зарыться в них с головой, уйти таким образом от страшной реальности, от войны.
Она лежала на самой границе такой разделительной полосы. Евгения возвращалась из города. Несла свои товарищам провизию, новые сведенья от связных, немного боеприпасов и два выстрела к РПГ. Именно ее доверяли такие дела. В город, который жил на военном положении уже полтора года, где постоянно ходили патрули, и все провизия была только по карточкам было не так просто забраться, а тем паче что-то там раздобыть и суметь уйти из него не схваченной и не замеченной. Она могла. Я думаю, все прекрасно понимаю, как именно молодая красивая девушка договаривалась с солдатами… Ее называли «черной вдовой», по аналогии с пауком. Она не когда не оставляла живых после себя. Поэтому ее до сих пор и не поймали, хотя слухи ходили и даже была назначена награда за ее голову.
Чуть поодаль от нее лежало два тела. Это были патрульные, вернее то, что от них осталось. Следующий патруль будет только через час. Да и он ее не особо беспокоил. До леса было около километра или примерно десять минут бега, учитывая вес груза. Обычно она возвращалась ночью, но не этот раз. Ей надо было спешить, в депеше, которую передал связной, была ценная информация, которая могла спасти или погубить сотни ее братьев. И поэтому она лежала на краю полосы и всматривалась в небо. Единственно, что могло ее остановить был самолет или вертолет противника. Горизонт был чист. Пришло время для рывка. Собравшись с силами, проверив шнуровку ботинок, перекрестившись она побежала. Вернее сказать она полетела, как птица, низко-низко. Она бежала по уже, почти как два года, не паханому полю, хорошо, что стоял легкий морозец и не было снега. Это значительно упрощало бег. Скорость, вызванная страхом, удивила бы любого спринтера. По лбу потекла тоненька струйка соленого пота. Женя бежала изо всех сил, на грани фола, на грани потери сознания от нагрузки. И тут ее нога попала в ямку... Полет был ужасным, метра два, а затем падение. Разодрав об твердую, замерзшую землю руки, хорошо, что они не были заняты, а так бы разила бы свое прекрасное личико.
Оклемавшись и вновь собравшись с силами она встала на ноги. Повернулась за слетевшим во время падения рюкзаком и увидела его… Он был еще далеко, но и ей оставалось бежать еще примерно пол километра.
Вертолет прибавил обороты и увеличил угол атаки. Его массивный винт закрутился на пределе скорости.
Ее заметили. Первая очередь из пулемета ударила в метрах двадцати и чуть правея. Женины глаза налились страхом, она понимала, что это конец, но все равно продолжала бежать. Страх вызвал ненависть а она давала силы к жизни.
Пилот мог бы просто накрыть ее НУРСами, но ему хотелось поиграться со свое жертвой, почувствовать силу и непобедимость. Ему не хватало целей в небе, вернее их не было вообще. Вот и искали они себе забаву на земле.
Вторая очередь прошлась по ногам… прямо по коленям. Второе падение. Теперь она не успела среагировать и ударилась головой, разбив лицо. Рюкзак слетел с плеч и из него высыпались «выстрелы». Вертолет был уже над ней. Он кружил черной птицей забравшей не одну жизнь. Пилоту хотелось насладится своей победой, из-за гула винтов он не слышал крика, крика не в чем не повинной, но счастливой девушки.
Отойдя метров на пятьдесят, что бы самого ни зацепило, Юра нажал на гашетку. Из кассеты вылетело два черных ангела… через доли секунды ракеты поразили цель. Из-за чистой случайности(для кого радостной, а для кого смертельно) сработал один из выстрелов и стрелой умчался к МИшке. Пилот не успел среагировать. Горящая машина камнем рухнула на землю… на ее борту красовался российский триколор.

I0AN
07-15-2005, 07:34 AM
опять не кто не читает и не пишет коменты((((

LaFemmeGavrila
07-15-2005, 12:28 PM
Иоан. Я не писатель, я читатель. гааааааааааа. поэтому, если что - смело меня нах. Но. Впечатление такое. У вас кароче. Кароче вам нада работать. У вас бальшые патэнцялы, и эта правда песпесды, на мой касой. Эта я пра слог. А выбар темы. Эта уже другое. Кароче, вот в вашых предыдущих, да? Я , кароче "верил" такой, да? То есть, там наверна тоже есть к чему придратца, наверна. Но тем не менее "верил" ага. А сечяс. не-а. Но. Еще раз слог у вас харошый. ага. Ещо рас - смела меня накуй.

LAman
07-15-2005, 12:53 PM
А выбар темы. Эта уже другое Ну, от иоана ничего другого и не ожидалось. Удивительно только, что в данном ....хм.....мяхка говоря произведении не употребляется горячо любимый афтаром термин "маскаль".

I0AN
07-15-2005, 05:45 PM
Иоан. Я не писатель, я читатель. гааааааааааа. поэтому, если что - смело меня нах. Но. Впечатление такое. У вас кароче. Кароче вам нада работать. У вас бальшые патэнцялы, и эта правда песпесды, на мой касой. Эта я пра слог. А выбар темы. Эта уже другое. Кароче, вот в вашых предыдущих, да? Я , кароче "верил" такой, да? То есть, там наверна тоже есть к чему придратца, наверна. Но тем не менее "верил" ага. А сечяс. не-а. Но. Еще раз слог у вас харошый. ага. Ещо рас - смела меня накуй.

пасиба )))...а тема этож типа фантастика)))

I0AN
07-15-2005, 05:48 PM
Ну, от иоана ничего другого и не ожидалось. Удивительно только, что в данном ....хм.....мяхка говоря произведении не употребляется горячо любимый афтаром термин "маскаль".

это када я так выражалс ято?....развешо в парывах злости....если чемто обидел то сори....

Leon93
07-16-2005, 02:51 AM
А вот када я служил в армии,к нам через забор лазил один русский стройбатовец. У них почему-то все кавказцы были, а он один был русский и лазил к нам на станцию. Часто с бутылкой водки. Короче однажды он принез фантастические рассказы о сексе и е*бли ,написанные от руки этими кавказцами в моменты ,очевидно, прилива сильного чиства( очевидно к нужному месту).
Там как раз и про девушку и как бежала, и лалое тело изящное..Короче точно такой же слог..И главно жизнеено. А тут какая-та фуйня...
Надо талант направить в другое русло. Проч от политики ..ближе к телу.

I0AN
07-16-2005, 03:16 AM
А вот када я служил в армии,к нам через забор лазил один русский стройбатовец. У них почему-то все кавказцы были, а он один был русский и лазил к нам на станцию. Часто с бутылкой водки. Короче однажды он принез фантастические рассказы о сексе и е*бли ,написанные от руки этими кавказцами в моменты ,очевидно, прилива сильного чиства( очевидно к нужному месту).
Там как раз и про девушку и как бежала, и лалое тело изящное..Короче точно такой же слог..И главно жизнеено. А тут какая-та фуйня...
Надо талант направить в другое русло. Проч от политики ..ближе к телу.

гыы))))

Mikhail-u
07-18-2005, 03:17 PM
опять не кто не читает и не пишет коменты((((

ИОАН, что-то в Вашем рассказе есть, но думаю, что без редактора Вам будет тяжело писать на русском. Вот несколько замечаний, (исключая пропущенные знаки препинания).

Штампы:, например:
расправив гордо крылья вступить в бой
глаза налились страхом

Орфография:

не поднялся нИ один
чужИе
чуть правеЕ
не благодарное, по верх, нИ когда (надо слитно)
ниже плечей - надо "плеч"
СладкиЙ запах
сведенИя
нЕ зацепило
для кого смертельноЙ ( но лучше - "роковой")
своиМ товарищам
людям сумевшиМ

Так не говорят на русском:

разила бы свое прекрасное личико.
на проверку - надо "на поверку"
Триколорне небо ... - по украински?

Логические нестыковки и неясности.
только людям сумевшиМ покорить его - падеж неправильный и с логикой проблемы - это ведь "оккупанты" покорили
хотя слухи ходили -- незавершенная фраза
Отойдя метров на пятьдесят, что бы самого ни зацепило, Юра нажал на гашетку - надо пояснить, кто Юра, тем более, если он не пилот, а стрелок, как он мог "отойти"?
самое главное они пахли ромашкой -это зимой-то? Шампунь?
на грани фола -не к месту
крика не в чем не повинной, но счастливой девушки - звучит ...
Она лежала на самой границе такой разделительной полосы - какой "такой"?
хваленые «Патриоты», на проверку оказались куском дерьма, металлического дерьма и были снесены при первом штурме - если Вы хотите сказать, что Пэтриотс плохи, то "снесены при штурме" не портверждение этому
в лесу, неподалеку от Киева - в этих крохотных лесах партизан пристукнули бы сразу
Ему не хватало целей в небе -это вертолету, а разве не по земле вертолеты равботают? Может еще под водой? :)

Кроме того, у Вас "лежала - шла" вперемежку, причем шла - после лежала...

А вообще, может Вам перестать делать пугало то из России, то из Израиля и посмотерть на реальную мировую угрозу - исламо-фашизм?

I0AN
07-18-2005, 03:28 PM
Спасибо, не ожидал.....действительно, с русским у меня проблемы, он не есть мои родным языком...очень благодарен вам за столь детальный разбор...я учту это и внесу изменения в расказ.


А вообще, может Вам перестать делать пугало то из России, то из Израиля и посмотерть на реальную мировую угрозу - исламо-фашизм?
Мы слегка расходимся в мнениях)))).....мне кажетсе(хочу подчеркнуть имено слово "мне"), что эти угрозы равносильны, просто лежатьт несколько в разных плоскостях....повторюсь, что это лично мое мнение и я не буду его не кому навязывать....

Mikhail-u
07-18-2005, 03:36 PM
Спасибо, не ожидал.....действительно, с русским у меня проблемы, он не есть мои родным языком...очень благодарен вам за столь детальный разбор...я учту это и внесу изменения в расказ.


Мы слегка расходимся в мнениях)))).....мне кажетсе(хочу подчеркнуть имено слово "мне"), что эти угрозы равносильны, просто лежатьт несколько в разных плоскостях....повторюсь, что это лично мое мнение и я не буду его не кому навязывать....

Какие уж там "разные плоскости"? Вопрос о захвате других народов, если не мирового господства. Я лично могу хотеть всего этого очень сильно, да кто же дасть? А вот у исло-фашистов громадный потенциал: людской, финансовый, сырьевой, территориальный (всего этого и близко не было у Гитлера) и идеологический (сотни миллионов ослепленных ненавистью фанатиков). Теракты могут быть где угодно, но вот по-серьезному они ударят по слабым звеньям - кто с ними сегодня вась-вась.

SpaceMarine
07-18-2005, 04:49 PM
А я когда прочитал про снесённые «Патриоты» подумал что оккупанты арабы.

Mikhail-u
07-19-2005, 04:22 PM
А я когда прочитал про снесённые «Патриоты» подумал что оккупанты арабы.

Не, сегодня они так промыли людям в Европе мозги через медиа (кроме Дэйли Телеграф), что у обывателя не хватает духу посмотреть правде в глаза: пальцами друг на друга показывают. Доиграются, бараны.

LaFemmeGavrila
07-19-2005, 05:16 PM
выдыхай, бабер, выдыхай!

I0AN
07-19-2005, 06:56 PM
выдыхай, бабер, выдыхай!

тока не очень резко)