PDA

View Full Version : Нелегальное пребывание в другом государстве



Arcady
07-14-2005, 02:24 AM
Вкратце опишу нашу ситуацию. Будущая жена живет в Штатах по гринкарте, подала N-400, сдала отпечатки и ждет приглашения на интервью. Ждет его в Москве, мы решили пожениться здесь и потом подавать на гринкарту для меня. У Иры загранпаспорт, выданный в консульстве, и нет российского внутреннего паспорта, а без него зарегистрировать брак в Москве проблематично, так что мы решили сделать паспорт. В 92-м году, когда распался Союз, Ира по малолетству паспорта еще не имела, так что наш паспортный стол пишет запрос о гражданстве в тот паспортный стол, где она была зарегистрирована с родителями, ждет ответ... Короче, долго это все, на месяц затянется.

А тут у меня случился отпуск, и мы хотели бы провести его в Гаграх. Это в Абхазии. Въезд туда для россиян безвизовый, можно въезжать по загранпаспорту или внутреннему паспорту. Но есть одна тонкость, о которой мы задумались чуть позже, чем приняли решение. :) Абхазия формально входит в состав Грузии. На выезде из России сидит российский пограничник и ставит штамп о пересечении границы в загранпаспорт, если есть, либо в миграционную карту. А вот на въезде в Абхазию сидит абхазец, и что за штамп он ставит и куда, я не знаю. Но совершенно точно, что не штамп о пересечении грузинской границы.

То есть, с точки зрения Грузии, мы будем нелегально находиться на ее территории. А внутренний паспорт до отъезда Ира, скорее всего, получить не успеет.

Теперь вопрос. Пофиг это иммиграционным властям США или нет? Когда будут считать дни, проведенные вне США, будут смотреть, где именно вне США находился аппликант, если это не Куба, например? Может такое "нарушение границы" послужить основанием для отказа в натурализации?

Фома
07-14-2005, 11:53 AM
Неужели вы думаете, чтои в INS читают по-абхазски? :-)

Не берите в голову, на всякие печати в вашем паспорте им глубоко плевать, кроме тех, которые они (американцы) сами туда ставят.