PDA

View Full Version : Ягода-малина, в лес меня манила..(с)



Марфа
07-13-2005, 06:27 PM
Ягода-малина, в лес меня манила..(с)..ах, какою сладкой малина была!

Да. малина-то сладкая. :roll:

Дорогие форумцы! :)
Малина--да, есть тут . И ничем, ну ни капельки не отличается от той--домашней, с собственной былой грядки. Хоть алая. Хоть белаы( вернее--жёлтая). И смородина. Хоть чёрная, хоть бело/жёлтая.

К с клубникой--бЯда, да и только.
Не люблю. И не хочу здешнюю . И даже--в летний сезон.
Хоть и продаются размером с кулак.

А скажите, ребята, кто-нiть ел ТУТ настоящую ЗЕМЛЯНИКУ? :)
Душистую-ароматную до головокружения! Сладкую-сладкую, но не приторно!

И ещё истосковалась вот по какой ягоде. По крыжовнику. По кисло-сладкому, любому. Хоть --зелёноглазому, хоть по--бардовобокому!
Беда--нету в наших краях.:(

Другую фруктину--зелёную, волосатую, с экзотическим именем--киви----не предлагать ! :1:

А у вас как с ягодами дела обстоят? :)

Манюня
07-13-2005, 06:28 PM
Я крыжовник недавно в [Gelson's] покупала.

Монашка
07-13-2005, 06:47 PM
все ягоды едим, или в Зеленке покупаем круглый год
или в колхозе собираем, но этта сезонно, а жаль...
а земляничку собирала с дитями в НЙ, в Катскил горах, пару лет назад
красатищааааааааааааааааааааааа

Alisa27
07-13-2005, 06:54 PM
Вот по чему я скучаю, так это по тутовнику - от которого потом рот и руки синие. Чем-то напоминает ежевику, но не то, так, отдаленно.
К малине у меня гадкое такое отношение, потому что очень часто она бывает червивая (это я про огородную).
Еще скучаю по обычной вишне, почему-то здесь не находила пока.
И еще был такой скрещенный со смородиной крыжовник - не знаю, как называется - тоже объедение...

Марфа
07-13-2005, 06:55 PM
все ягоды едим, или в Зеленке покупаем круглый год
или в колхозе собираем, но этта сезонно, а жаль...
а земляничку собирала с дитями в НЙ, в Катскил горах, пару лет назад
красатищааааааааааааааааааааааа

*уныло*
Нету у нас вышеперечисленных мной ягод.:(
А уж та-а-а-ак земляники http://www.nature.chita.ru/Plants/Flowers/Ros/Images/Small/image145.jpg захотелось... Как.. как.. перед смертью(с) *запнулась*

Марфа
07-13-2005, 06:57 PM
Вот по чему я скучаю, так это по тутовнику - от которого потом рот и руки синие. Чем-то напоминает ежевику, но не то, так, отдаленно.
*азартно подпрыгнув*
Шелковица? :)

А ещё мы в детстве черёмухой обЪедались.
Эх....*ностальгически*
А ещё--паслёном с огорода. Кто помнит паслён? :1:

Alisa27
07-13-2005, 07:00 PM
*азартно подпрыгнув*
Шелковица? :)

А ещё мы в детстве черёмухой обЪедались.
Эх....*ностальгически*
А ещё--паслёном с огорода. Кто помнит паслён? :1:


черемуха - это да...
Шелковица, шелковица :) Мы соседское дерево все время обдирали, но так как оно стояло на дороге, то делали это по-быстренькому. И от него еще дорога синяя была все время в том месте.

Монашка
07-13-2005, 07:01 PM
Вот по чему я скучаю, так это по тутовнику - от которого потом рот и руки синие. Чем-то напоминает ежевику, но не то, так, отдаленно.
К малине у меня гадкое такое отношение, потому что очень часто она бывает червивая (это я про огородную).
Еще скучаю по обычной вишне, почему-то здесь не находила пока.
И еще был такой скрещенный со смородиной крыжовник - не знаю, как называется - тоже объедение...тутовник у меня возле работы растет и возле дочиной школы, когда я его обрываю на меня смотрят как на ненормальную :grum:
вишню покупаю в Зеленке, в июне и июле там частенько бывает и вареников фигачу сразу же
а вот еще мама пару лет назад на Родину ездила и привезла вишневое деревце, с нашего старого дома
в этом году уже стакан вишен есть!!!!

Alisa27
07-13-2005, 07:05 PM
тутовник у меня возле работы растет и возле дочиной школы, когда я его обрываю на меня смотрят как на ненормальную :грум:
вишню покупаю в Зеленке, в июне и июле там частенько бывает и вареников фигачу сразу же
а вот еще мама пару лет назад на Родину ездила и привезла вишневое деревце, с нашего старого дома
в этом году уже стакан вишен есть!!!!


Монаш, а кто такая Зеленка? Я че-то все не дотюкаю.
Я вот тоже думаю - у нас тут такая теплынь, а тутовник - растение южное, может тоже где-нить деревце посадить...

Монашка
07-13-2005, 07:09 PM
Монаш, а кто такая Зеленка? Я че-то все не дотюкаю.
Я вот тоже думаю - у нас тут такая теплынь, а тутовник - растение южное, может тоже где-нить деревце посадить...Зеленками на Родине называли сугубо овощные магазины
по старой традиции и тут продолжаем ... гастроном, хозяйственный, кондитеррская...
мой ребенок, поднимая трубку, нередко выдает такие перлы как "мамы нет дома, она пошла в винно-водочный за чекушкой" или в более интеллигентном варианте "мама ушла в булочную, вернется минут через 15"

Alisa27
07-13-2005, 07:11 PM
Зеленками на Родине называли сугубо овощные магазины
по старой традиции и тут продолжаем ... гастроном, хозяйственный, кондитеррская...
мой ребенок, поднимая трубку, нередко выдает такие перлы как "мамы нет дома, она пошла в винно-водочный за чекушкой" или в более интеллигентном варианте "мама ушла в булочную, вернется минут через 15"


:grum:

Марфа
07-13-2005, 08:21 PM
черемуха - это да...
Шелковица, шелковица :) Мы соседское дерево все время обдирали, но так как оно стояло на дороге, то делали это по-быстренькому. И от него еще дорога синяя была все время в том месте.
А ещё была белая шелковица. Да-да. :)

Alisa27
07-13-2005, 08:28 PM
А ещё была белая шелковица. Да-да. :)


была, только я ее давно пробовала, когда-то в городе Грозном. А у нас она не росла - колодно патамушта.
А еще вспомнила - кизиловое варенье, вкуссное было такое, только сам кизил не ела никогда (и вообще не знаю, что за ягода такая :confused: ).

Монашка
07-13-2005, 08:35 PM
вот кизил, на вкус кисло-сладкий он
http://www.cooking-book.ru/pics/yagody/kizil200.jpg

Марфа
07-13-2005, 08:36 PM
была, только я ее давно пробовала, когда-то в городе Грозном. А у нас она не росла - колодно патамушта.
А еще вспомнила - кизиловое варенье, вкуссное было такое, только сам кизил не ела никогда (и вообще не знаю, что за ягода такая :цонфусед: ).
Ах, Алисочка! :) Кизил--шайтанова ягода(с) Обожаю! Я когда-то в Крыму лопала. Не оттащить меня было! Благо деревце--почти кустик!:1:

Манюня
07-13-2005, 08:37 PM
От вспомнила...ела такую ягоду, жимолость. Кто помнит? Сама она не очень, но варенье из неё - эта что то.

Alisa27
07-13-2005, 08:39 PM
вот кизил, на вкус кисло-сладкий он
хттп://щщщ.цоокинг-боок.ру/пицс/ягоды/кизил200.йпг


ура! кажись я его вспомнила, он по-моему еще во рту немного вяжет.

Крыжовник был кароший желтый - он такой пушистый-пушистый, очень мягкий когда нальется и сладкЫй-пресладкЫй.
А! Вспомнила, шелковица была еще такая у нас, называлась Балтийской - она похожа на чернику по виду, но растет на дереве.

Alisa27
07-13-2005, 08:39 PM
От вспомнила...ела такую ягоду, жимолость. Кто помнит? Сама она не очень, но варенье из неё - эта что то.


жимолости цветки вроде красивые очень (у меня уже все в голове перепуталось)

Kadet
07-13-2005, 09:41 PM
Неа... У жимолости некрупные, розовые цветочки... Свежеи ее и правда много не сожрешь.... Но зато витаминов в неи... Ууууу... И варенье - класс

Марфа
07-13-2005, 11:19 PM
Неа... У жимолости некрупные, розовые цветочки... Свежеи ее и правда много не сожрешь.... Но зато витаминов в неи... Ууууу... И варенье - класс
А ещё, а ещё такая штуковина--облепиха! Варенье вкусное и полезное -ото всех простуд.:)

Ну а собирать ....Ууууу...никаких сил не было ! Но надо. Надо было.

Alisa27
07-13-2005, 11:22 PM
А ещё, а ещё такая штуковина--облепиха! Варенье вкусное и полезное -ото всех простуд.:)

Ну а собирать ....Ууууу...никаких сил не было ! Но надо. Надо было.

вот поэтому, вот поэтому, мы покупали готовое варенье или сок,
а то все пальчики исколютса...
а еще я почему-та вспомнила про мочалки, которые на деревьях растут, мы их тоже собирали и пользовали

Kadet
07-13-2005, 11:24 PM
Нащет сбора ягод - тут можно целую тему открывать. Всегда ненавидел сборы, ну за исключением брусники, но варенье - любил. Так мама нам с отцом помню норму устанавливала - типа, наберете, потом гуляите.... Эх... Вот и ползал, помнится, норму выполнял...

Alisa27
07-13-2005, 11:26 PM
дааа, для меня было наказанием собирать малину..бидонами.
на стакан ее с червяками еле хватало.
лучше всего собирать арбузы

Марфа
07-13-2005, 11:34 PM
Ой, братцы *ухохатываясь*..не могу... :grum:
Начали с малины-земляники, а ( надеюсь--тема не закрыта?) а..продолжаем арбузами... :grum:

Kadet
07-13-2005, 11:34 PM
Ой, братцы *ухохатываясь*..не могу... :грум:
Начали с малины-земляники, а ( надеюсь--тема не закрыта?) а..продолжаем арбузами... :грум:
А че??? Ведь арбуз - ягода....

Alisa27
07-13-2005, 11:35 PM
а арбуз, кстати, тоже ягода :10:

Марфа
07-13-2005, 11:38 PM
Дык, кто ж спорит? Я ж о р-а-а-а-а-а-змерах.:1:
Кстати, раз речь зашла о бахчeвых, мне арбyзы больше по душе и до плоти, чем дыни. :1:

Монашка
07-13-2005, 11:39 PM
Нащет сбора ягод - тут можно целую тему открывать. Всегда ненавидел сборы, ну за исключением брусники, но варенье - любил. Так мама нам с отцом помню норму устанавливала - типа, наберете, потом гуляите.... Эх... Вот и ползал, помнится, норму выполнял...и я любила собирать бруснику и еще морошку
помнится первый раз по морошку пошли и я на радостях всю красную пособирала... а оказывается надо было желтую собирать, красная она не спелая совсем :grum:
бруснику моченую любила очень... ой.. с антоновкой..

Bashmachnica
07-13-2005, 11:40 PM
Я особой поклонницей не являюсь ягод. Единственное чего такого нет и не будет это Наших дынь, абруза, инжыра и абрикос. все остальное терпима. и даже если честно пофигу.

Alisa27
07-13-2005, 11:40 PM
дыня есться сольно, ее смешивать в жалудки нельзя
а гарбузы - тьфу, да за милую душу и кады угодно

Манюня
07-13-2005, 11:41 PM
Люблю черешню. Могу на одной черешне держаться неделями, если сильна надо.

Kadet
07-13-2005, 11:42 PM
А я вот в Узбекистане жил - так арбузы там на селитре растили - огромные, но как вода на вкус. А вот дыни наоборот - классные были...
И ваще, мне больше нравились северные ягоды...

Марфа
07-13-2005, 11:43 PM
*снова загрустила*
Как же я любила клюкву.:(

А какую настойку , клюквенну, мастрячила. Во! *сжала кулачок и выставила вперёд большой палец!* :)

Монашка
07-13-2005, 11:44 PM
собирать клюкву или кушать?

Alisa27
07-13-2005, 11:45 PM
вспомнила! (тут такого точно не найду) - варенье из зеленых грецких орехов, когда они еще совсем молоденькие - такой болшой Ням

Kadet
07-13-2005, 11:46 PM
собирать клюкву или кушать?
"Вы памидоры любите? Кушать - да, а так нет" (ц)

Марфа
07-13-2005, 11:48 PM
вспомнила! (тут такого точно не найду) - варенье из зеленых грецких орехов, когда они еще совсем молоденькие - такой болшой Ням
Такое вареньице было--намучаешься варить! Намаешься с орехами( руки чернющие, особенно в период дефицита всяких там перчаток) А я недавно, Алис, покупала в русском магазине именно такое варенье. Представляешь--диво какое! :)
А ещё--помнишь--Королевское варенье? :)

Alisa27
07-13-2005, 11:51 PM
Такое вареньице было--намучаешься варить! Намаешься с орехами( руки чернющие, особенно в период дефицита всяких там перчаток) А я недавно, Алис, покупала в русском магазине именно такое варенье. Представляешь--диво какое! :)
А ещё--помнишь--Королевское варенье? :)


я в шоке, честно, я думала оно только в магазинах лет 10 назад продавалось! :)
а королевское - да, выкавыривать ножичком все семечки из крыжовника - это у моей бабушки любимое, с вишневым листиком. Мой вклад в это варенье был в виде вот того самого листика

Монашка
07-13-2005, 11:53 PM
"Вы памидоры любите? Кушать - да, а так нет" (ц)я собирать любила... а вот кушать не очень... голубику мне еще нравилось собирать...

Kadet
07-13-2005, 11:58 PM
Неее... клюкву собирать - наказание... В болоте по уши,ни сесть ,ни лечь... Весь день в известнои позе... Вот брусника - это вещь: взял совок и греби быстренько...

Монашка
07-14-2005, 12:02 AM
Неее... клюкву собирать - наказание... В болоте по уши,ни сесть ,ни лечь... Весь день в известнои позе... Вот брусника - это вещь: взял совок и греби быстренько...в общем то да... но когда в хорошей компании, под анекдотик с матючком, эттаж песня!!! :grum:
а потом можно и водички выпить ;)
вот северная ягода не такая по вкусу как парниковая...
вкуснее

Kadet
07-14-2005, 12:03 AM
И я о том же... Не знаю, пробывал ли кто-нибудь Княженику... Ничего вкуснее в жизни не ел...

Монашка
07-14-2005, 12:05 AM
И я о том же... Не знаю, пробывал ли кто-нибудь Княженику... Ничего вкуснее в жизни не ел...опишите ягоду, а? я в Заплярье столько всего перепробовала... многое не знаю по названию :(
**********
на малину похожа? на низеньких кустиках рядом с брусникой или голубикой растет?
кажется пробовала...

Kadet
07-14-2005, 12:07 AM
Растет как земляника, на маленьких таких кустиках, по виду - как малина, а по вкусу - нет сравнения. А летом, когда на поляну выходишь - кажется, сам воздух пахнет этои ягодои...

Монашка
07-14-2005, 12:11 AM
ага, похоже на то что пробовала, но если честно, то уже специфики вкуса не помню... :(

Alisa27
07-14-2005, 12:13 AM
а вот есть такой сорт клубники (мая лубимая) - малинка,
ну не найти ж здесь такой (да,нет?)

Kadet
07-14-2005, 12:13 AM
Во, нашел:

Монашка
07-14-2005, 12:15 AM
Во, нашел:я тоже

http://www.nature.chita.ru/Plants/Flowers/Ros/Images/Big/rubus_arcticus1.jpg

Kadet
07-14-2005, 12:17 AM
Ваша - красивее... Ух... Ностальгия...