PDA

View Full Version : Гаврюша ошпарился :(



EUROPEAN
07-10-2005, 07:39 AM
Мой попугайчик сидел на плече, пока я готовила. Все было как обычно, как вдруг он залетел в кастрюлю с кипящей водой и ошпарил себе ножки. Что мне теперь делать? :confused: :confused: :confused:

Дуня Китаева
07-10-2005, 07:41 AM
Уй, бедолага. Ничем помочь не могу, т.к. никогда не имела попугаев, но очень сочувствую. Целуйте ему от меня пяточки. :knopka:

Монашка
07-10-2005, 07:43 AM
Европеечка, а к ветеринару?
ну или хотя бы маслом подсолнечным смазать лапки

EUROPEAN
07-10-2005, 07:44 AM
Уй, бедолага. Ничем помочь не могу, т.к. никогда не имела попугаев, но очень сочувствую. Целуйте ему от меня пяточки. :knopka:На самом деле я в отчаяньи, к врачу смогу попасть только завтра утром. (воскресенье все закрыто) Он сидит такой жалкий и не чирикает. :cry:

EUROPEAN
07-10-2005, 07:47 AM
Европеечка, а к ветеринару?
ну или хотя бы маслом подсолнечным смазать лапкиМонаш к врачу только завтра. Я лапки присыпала вот этим (http://www.westons.com/acatalog/lan188x_large.jpg) , вроде больше не скулит...немного успокоился.

Дуня Китаева
07-10-2005, 07:48 AM
На самом деле я в отчаяньи, к врачу смогу попасть только завтра утром. (воскресенье все закрыто) Он сидит такой жалкий и не чирикает. :cry:

Я очень извиняюсь, но попробуйте своей мочёй ему лапки промыть. При ожегах людям помогает обычная человеческая моча. Её надо просто полить на место ожёга. Ещё сразу на 5-10 минут ожеговое место надо подставить под струю холодной воды, т.к. в течении 10 мин. после ожёга это место всё ещё продолжает "вариться". Но, это то, что применимо к людям и сразу!!! после ошпаривания. Спустя 10-15 минут всё уже поздно, остаётся только ждать самоисцеления.

EUROPEAN
07-10-2005, 07:52 AM
. Ещё сразу на 5-10 минут ожеговое место надо подставить под струю холодной воды, т.к. в течении 10 мин. после ожёга это место всё ещё продолжает "вариться". .Я попыталась под струю воды подставить его лапки сразу же. Но он стал вырываться и даже минуту не получилось его подержать. :cry:

Дуня Китаева
07-10-2005, 08:00 AM
Я попыталась под струю воды подставить его лапки сразу же. Но он стал вырываться и даже минуту не получилось его подержать. :cry:

А в маленькой ванночке с прохладной водичкой он сидеть не будет?

EUROPEAN
07-10-2005, 08:08 AM
А в маленькой ванночке с прохладной водичкой он сидеть не будет?Ох навряд-ли. Трудно заставить его сидеть в ванночке. Скорее всего я так ничего и не смогу сделать до понедельника.(

Y.Gustov
07-10-2005, 08:19 AM
Еуропеан, помажь лапки кетчупом, и мажь постоянно пока ето ему приносит комфорт. И даи штото типа болеутоляюшее.

EUROPEAN
07-10-2005, 08:24 AM
Еуропеан, помажь лапки кетчупом, и мажь постоянно пока ето ему приносит комфорт. И даи штото типа болеутоляюшее.Кетчупом??? Ты уверенна? А что-за полезные свойства в этом продукте?

Y.Gustov
07-10-2005, 08:27 AM
Кетчупом??? Ты уверенна? А что-за полезные свойства в этом продукте?

в томате есть какието своиства. намажь, потом скажешь если помогло.

Мазут
07-10-2005, 11:08 AM
Я люблю животных. Я очень люблю животных. Я их просто обожаю. Я понимаю ваше состояние к любимому попугаю. Если бы я знал чем намазать ему лапы, то незамедлительно посоветовал бы... но я не знаю... Но вот из своего личного опыта - дайте ему молотком по клюву, он про лапы-то и забудет. Это как говорят-то? Клин клином вышибают. Я никого не хотел обидеть, а если обидел - глубоко извиняюсь и раскаиваюсь в сказанном...

Дуня Китаева
07-10-2005, 11:09 AM
Я люблю животных. Я очень люблю животных. Я их просто обожаю. Я понимаю ваше состояние к любимому попугаю. Если бы я знал чем намазать ему лапы, то незамедлительно посоветовал бы... но я не знаю... Но вот из своего личного опыта - дайте ему молотком по клюву, он про лапы-то и забудет. Это как говорят-то? Клин клином вышибают. Я никого не хотел обидеть, а если обидел - глубоко извиняюсь и раскаиваюсь в сказанном...

Обидчик. :34: :grum:

Bashmachnica
07-10-2005, 11:10 AM
На самом деле я в отчаяньи, к врачу смогу попасть только завтра утром. (воскресенье все закрыто) Он сидит такой жалкий и не чирикает. :цры:

Европиан, срочно даваы ему на лапки Алоу Веру, поверь мне, ему понравиться

Bashmachnica
07-10-2005, 11:13 AM
Оффтоп, но я подумала ляфемегаврила ошпарился...и бальницу папал...вот...а алоа вера самое самое хорошее при ожогах, он при прикосновение аж зачирикает...будешь мазать ему лапку частенько.

Порyчик
07-10-2005, 11:31 AM
Я тоже, к сожалению, не спец по попугаям. Оль, есть какая-то круглосуточная ветеринарная помощь или что-то в этом роде, где можно проконсультироваться?

Мазут
07-10-2005, 11:33 AM
Обидчик. :34: :grum:
У моего папы тоже был попугайчик. Кеша. Сидел он на балконной двери, а жена отца эту дверь и захлопнула... вообщем... хвост с кряльями на балкон полетели, а голова в комнату... чем намазать ранненое место не знали они и пришлось похоронить его... А Гавриле повезло.. крупно повезло... что его хозяйка в это время крышкой кастрюлю не накрыла, а так бы кушали суп и причитали со слезами "Гаврилушка, Гаврилушка... ну и вкусный же ты зараза... и наваристый..."

Emerson
07-10-2005, 11:40 AM
карочи , птички моя слабасть был у меня Гошка ...хых ... голуби сцуки прилитали и садились на подоконник , мало того что они на него гадят .... но ветеренар сказал что от них и передалась какаято птичья балезнь ...карочи Гоша умер ...

лапки карочи хоть бальзамамом после бритья наверно мазать можно , главное что б карочи успакаивающие кожу .

Порyчик
07-10-2005, 11:49 AM
Мазут, зачем глумишься? :-|

Мазут
07-10-2005, 11:51 AM
Мазут, зачем глумишься? :-| Он жешь не умер.... пока... А что остается еще делать одинокому мужчине в воскресенье утром после стакана красного винца? Чем себя развлечь?
Кстати, Поручик, вы таким псевдонимом не пользовались "поручик ржевский(С. Пендальшмундер)"?

LaFemmeGavrila
07-10-2005, 12:40 PM
Юропиан писает Гаврюше нанаги - эта звучит горда.

Не вздумай, кстати. И никаких бальзамаф. И никаких китчюпаф. И никаких гарчиц и маинезаф. Неделай из тезки бутеброт, ненада.

Пади ваптеку, вабычьнаю чилавечискаю. Папраси сретства атажогаф - самае лучьшае - такое в пульверизатаре, ано такую пленачку саздает, понела? Если нет, то любоя, но тока нинажыравой аснове, а на вадяной, понела? Патом, кароче, пратри ему лапки спиртам. Или, нах, проста халоднай чистай тока вадой, если спирта жалка например для нево. Патом налажы эта сретства. Патом нифигова былабы ещо ему забинтавать лапки, но эта уже икстрим - летающий Гаврюша с лапками в гипсе, да. Гости могут абасратца. Я бы абасралса точна. Прихажу в гости к Юропиан, а па комнате летает такое груснае абажонае чмо в гипсе.

Да. Ещо бы нефигова ему зделать навакаинаваю блакаду. Га-а-а-а-а-а-а-а. Шутка. Но эта кароче все даврачя. А патом - к врачю. Ага. Целуый ево в клюф ат меня. Кстати а пацылуях. Если ничево нет пад рукой, ещо рас - не сцы ему на наги, ета тока при слабых ажогах, да и то. А при сильных - будет заражение, ага, там, в сцаках - дафуя микробаф. А вот што ты можеш - плюнь ему нанаги слюнями. Апсалютна сирезна. Там дафуя фслюнях палезнава и ани, слюни, саздают кароче апятьтаки защитнаю пленачку ат микробаф. Да-да.

Кагда паправитца, научи ево гаварит слова "жопа", зделай мне приятнае

Порyчик
07-10-2005, 12:45 PM
Кстати, Поручик, вы таким псевдонимом не пользовались "поручик ржевский(С. Пендальшмундер)"?

Нет, не пользовался. На тот форум не ходил. Честно. Слово гусара, ага. :sfs:

Саломея
07-10-2005, 01:29 PM
Юропиан писает Гаврюше нанаги - эта звучит горда.



Ай да Гаврила!!!

Саломея
07-10-2005, 01:30 PM
Он жешь не умер.... пока... А что остается еще делать одинокому мужчине в воскресенье утром после стакана красного винца? Чем себя развлечь?
Кстати, Поручик, вы таким псевдонимом не пользовались "поручик ржевский(С. Пендальшмундер)"?

Злой ты Мазут, ох и злой.....Может тебе велосипед подарить зх колёсный?

Alisa27
07-10-2005, 01:38 PM
European, мне так жалко твоего Гаврюшу, я всю жизнь с попугаями.
Их всякими средствами лучше не мазать - у попугаев большая чувствительность на запахи и химические смеси, им очень вредно это ффсе. Маж натурпродуктом. Яичный белок в смеси с крахмалом помогають тоже. Удачи Гаврюшеньке!

Мазут
07-10-2005, 02:34 PM
Злой ты Мазут, ох и злой.....Может тебе велосипед подарить зх колёсный?Не, ну давайте все бум плакать из-за того что этот попугай в суп влетел... Давай-те лучше плакать о том, что мы, человеки, ради того чтоб потешить свое Я и украсить свою жизнь и повеселить себя, ловим этих несчастных беззащитных животных и сажаем в клетки, держим в душных и пыльных квартирах, да еще и кастрируем их. В то время как он мог бы порхать с лианы на лиану, лакомиться сочными и сладкими фруктами, трахать пролетающих самочек и радоваться жизни. Расскажика этому попугаю, что мы это все делаем ему во благо, может он и согласится...
Так что, кто из нас злой - это еще надо проверить...

Мазут
07-10-2005, 02:36 PM
Нет, не пользовался. На тот форум не ходил. Честно. Слово гусара, ага. :sfs:
Да я чё? Да я ни чё! Я спросил просто... я ж не обвиняю никого... просто спросил...

Марфа
07-10-2005, 03:17 PM
Мой попугайчик сидел на плече, пока я готовила. Все было как обычно, как вдруг он залетел в кастрюлю с кипящей водой и ошпарил себе ножки. Что мне теперь делать? :цонфусед: :цонфусед: :цонфусед:
Вот беда. :( Я думаю, надо в вет. лечебницу и поживей.:(

Марфа
07-10-2005, 03:21 PM
Еуропеан, помажь лапки кетчупом, и мажь постоянно пока ето ему приносит комфорт. И даи штото типа болеутоляюшее.
А почему кетчупом? :confused: Что за эффект? Я даже свой палец, когда обжигаю( или руку) сразу же - маслом подсолнышным( что под рукой).Я спрашиваю не из-за праздного любопытства. У нас тоже попугайчик есть. Кроха, можно сказать. Коктейльчик.
Уж как на него боимся или наступить, иль ещё чего( ТТТ, не дай Бог)

Марфа
07-10-2005, 03:26 PM
Ну вот. Дочитала всю тему. Советов надавали. Даже --о гипсе.
Да, кстати, есть-есть вет. лечебницы, кот. круглосуточно работают.Emergency называются.
Ну... и оплата за лечение будет соответственной( мы так в воскресенье собаку лечили, умирал пeс).
Эх...Надо всё ж в лечебницу-имхо. :(

Саломея
07-10-2005, 03:32 PM
Не, ну давайте все бум плакать из-за того что этот попугай в суп влетел... Давай-те лучше плакать о том, что мы, человеки, ради того чтоб потешить свое Я и украсить свою жизнь и повеселить себя, ловим этих несчастных беззащитных животных и сажаем в клетки, держим в душных и пыльных квартирах, да еще и кастрируем их. В то время как он мог бы порхать с лианы на лиану, лакомиться сочными и сладкими фруктами, трахать пролетающих самочек и радоваться жизни. Расскажика этому попугаю, что мы это все делаем ему во благо, может он и согласится...
Так что, кто из нас злой - это еще надо проверить...

Можешь не стараться, я с тобой ни спорить не ругаться не стану..... :28:

EUROPEAN
07-10-2005, 04:02 PM
В общем спасибо всем кто откликнулся. На ножках у него немного осыпались мелкие пёрышки. Сидит сейчас на плече и жалуется мне прямо в ухо. На самом деле мне очень его жаль...еслиб я знала, что к животным так сильно привыкаеш, то наверное не покупала бы его.

elfy
07-10-2005, 04:22 PM
Европеечка, а к ветеринару?
ну или хотя бы маслом подсолнечным смазать лапки

масло на ожоги нельзя, это очень распространенное заблуждение, что оно помогает, на самом деле только хуже делает, так как прикрывает доступ воздуха, и ожог только больше горит, так врачи объясняют

Emerson
07-10-2005, 04:24 PM
масло на ожоги нельзя, это очень распространенное заблуждение, что оно помогает, на самом деле только хуже делает, так как прикрывает доступ воздуха, и ожог только больше горит, так врачи объясняют
да да ... я карочи помню у меня в универе ОБЖД было гаааааааа
так вот среди самых таких заблуждений еще есть карочи например паписять на ранку если ужалила медуза .... гааааа
и закапать ноги в землю если шандарахнула молния ...гааааааа

devchonka007
07-10-2005, 04:27 PM
если у тебя есть Aloe Vera попробуй ей смазать

КошЫчка
07-10-2005, 10:47 PM
масло на ожоги нельзя, это очень распространенное заблуждение, что оно помогает, на самом деле только хуже делает, так как прикрывает доступ воздуха, и ожог только больше горит, так врачи объясняют


подпишусь, никакого масла!


на счёт Гаврюшиных лап.. не знаю чего делать.. думаю ничего, там у них вроде только капелляры проходят, нет никаких нервных окончаний (я не уверена).. но по любому вряд ли что то из твоей аптечки ему поможет.. :47:

Монашка
07-11-2005, 07:42 AM
Елфик, Киса, спасибо за совет насчет масла!!! :)

КошЫчка
07-11-2005, 07:45 AM
Елфик, Киса, спасибо за совет насчет масла!!! :)

на здоровье конечно, но сдаётся мне что ты не приняла его к сведению :grum:

Монашка
07-11-2005, 07:52 AM
на здоровье конечно, но сдаётся мне что ты не приняла его к сведению :grum:чейта ты так думаешь???
я вчерась как раз маслом и обожглась, но маслом мазать не стала (чесслово!!!!) :34:
пошла и, как обычно, ... ну в туалет пошла, пописала... :oops:
мне просто было тяжело предтставить как бы пописать на Га...., т.е. попугайчика :6:

КошЫчка
07-11-2005, 07:57 AM
чейта ты так думаешь???
я вчерась как раз маслом и обожглась, но маслом мазать не стала (чесслово!!!!) :34:
пошла и, как обычно, ... ну в туалет пошла, пописала... :oops:


мне просто было тяжело предтставить как бы пописать на Га...., т.е. попугайчика :6: Я щас карочи эта... плюсик паставить нимагу.. но эта шЫдевр панимаиш.. САМЫЙ НАСТАЯЩИЙ ШЫДЕВР!!!! Верь мне!!! ха ха ха :grum:

Y.Gustov
07-11-2005, 09:37 AM
А почему кетчупом? :цонфусед: Что за эффект?

Несколько лет назад я обожглась то ли маслом, то ли кипятком, не помню. Сильно обожглась. Моя женшина- housekeeper, которая знала много всяких народных средств, намазала мне кетчупом руки, одела перчатки, завязала хорошенько штобы я ничего не пачкала на каждом шагу. Я даже спала так. Еффект был потрясаюшии. И естественно в таких случаях время лечит.

noincomingcalls
07-11-2005, 12:39 PM
Как папугай????

LaFemmeGavrila
07-11-2005, 01:05 PM
...намазала мне кетчупом руки... Еффект был потрясаюшии... харашо, что эта были, кароче, руки, ага

noincomingcalls
07-11-2005, 01:14 PM
про кетчуп первый раз слышу..

вот у меня есть в аптечке..просто называется Burn Cream ..."джонсан и джонсан" помойму, вот это вещь....всем рекомендую

Порyчик
07-11-2005, 01:25 PM
Оль, ты галвное не прреживай, Гаврила своего тезку по-любому выходит!

NataliaLA
07-11-2005, 08:35 PM
как он?

EUROPEAN
07-12-2005, 06:14 AM
Ну что я могу сказать. Первое это конечно возмущение. Я наверное лучше ветеринара соображаю. Он попросил его из клетки вытащить и показать лапки. Потом взял спрей такой ёдовый попрыскал и все. Никаких лекарств ничего. (
Ну я еще дома пару раз попрыскала как он сказал. А сегодня птичка перестала есть. Поклевал немного с руки зернышек. Мне кажется у него понос. Наверное наелся ёда.

КошЫчка
07-12-2005, 07:46 AM
Ну что я могу сказать. Первое это конечно возмущение. Я наверное лучше ветеринара соображаю. Он попросил его из клетки вытащить и показать лапки. Потом взял спрей такой ёдовый попрыскал и все. Никаких лекарств ничего. (


Ну я еще дома пару раз попрыскала как он сказал. А сегодня птичка перестала есть. Поклевал немного с руки зернышек. Мне кажется у него понос. Наверное наелся ёда.

Давай ему водички пить... побольше

Hoboken Girl
07-12-2005, 08:58 AM
Ну что я могу сказать. Первое это конечно возмущение. Я наверное лучше ветеринара соображаю. Он попросил его из клетки вытащить и показать лапки. Потом взял спрей такой ёдовый попрыскал и все. Никаких лекарств ничего. (
Ну я еще дома пару раз попрыскала как он сказал. А сегодня птичка перестала есть. Поклевал немного с руки зернышек. Мне кажется у него понос. Наверное наелся ёда.
:sad:
Ты не переживай. У него лапки наверное побаливают немного сейчас, всё таки обжогся. Обычно когда у животных, птичек что-то болит, они не едят. Может у него есть что-то любимое, что он ест "по праздникам"? Если да то побалуй его немного

Мазут
07-12-2005, 11:15 AM
Притащи ему самку! Он не то что про лапы, он про клюв и молоток забудет! :grum:

EUROPEAN
07-15-2005, 03:51 AM
Значит так, Дорогие Мои (даже Мазут! :{}) !!!


Помыкавшись у ветеринаров, а специалистов именно по птицам в Пафосе нет, меня вдруг озарило пойти туда, где мы Гаврюшу собственно купили. Так как советы врачей (а их был кот наплакал) нам не помогли.


Продавец, который вообще-то занимается разведением птиц, осмотрел Гаврюшу, и сказал,что птица очень ослабла,что я и так понимала. Но однако, он ел хорошо и пил водичку. Нам дали там лекарство от стресса и еще от каких-то проблем с перьями. И он посоветовал сделать все в точности как Гаврила советовал. Нужен был обычный человеческий крем от ожегов!!! В аптеке милая милая девушка, дала мне самый хороший крем-спрей для лечения (КОТОРЫЙ так же является [pain-relief])


Все это я к тому, что сегодня утром Гаврюша чирикал!!!
А то в последние дни от него только слезы и стоны доносились.
Правда от лекарства, которое мы добавляем в поилку у него немного кружится голова, но я думаю, он от этого крепче спит.))


Всем большое спасибо за советы, многое приняла к сведенью, но самое главное я поняла.


ЕСЛИ У ВАС НЕ ДАЙ БОГ ОЖЕГ, НЕЛьЗЯ СМАЗЫВАТь НИЧЕМ!!! КРОМЕ СПЕЦИАЛьНОГО КРЕМА ИЗ АПТЕКИ!!!

Дуня Китаева
07-15-2005, 04:00 AM
Я в своё время пользовалась (да и сейчас пользуюсь) спрэем от ожогов Пантенол. Он также и от солнечных ожогов помогает.

Рада, что птицу Гаврюше лучше. :)

EUROPEAN
07-15-2005, 04:12 AM
пользуюсь) спрэем от ожогов Пантенол.
Рада, что птицу Гаврюше лучше. :) он именно так и называется [PanTheNol]

Спасибо большое от нас!

Дуня Китаева
07-15-2005, 04:22 AM
он именно так и называется [PanTheNol] [/size]

Спасибо большое от нас!


Вот ведь я растрёпа. Как только пост Гаврилы прочитала, так сразу решила Вам этот спрэй порекомендовать, а потом подумала, что вроде он человеческий, да и ожог когда был, вряд ли поможет. Вы уж извиняйте меня. :(

Монашка
07-15-2005, 07:39 AM
Европеечка, спасибо за апдейтс!!!
надеюсь Гарик не летает после того как той водички попьет!!! ;)
я и за вас рада, когда живность болеет и хозяевам плохо очень!!!
хороших вам выходных!!!

КошЫчка
07-15-2005, 08:26 AM
Все это я к тому, что сегодня утром Гаврюша чирикал!!!




замичатильна!

Мазут
07-15-2005, 11:46 AM
Значит так, Дорогие Мои (даже Мазут! :{}) !!!

Я очень рад, Европеечка, что вы не обиделись на меня. Я рад, что ваша птичка таки зачирикала!
Я же шутил не от злого умысла, а чтоб вас морально поддержать.... ну, и чтоб от шуток не отвыкали... :-)

Baba_Yaga
07-15-2005, 02:24 PM
Ещё сразу на 5-10 минут ожеговое место надо подставить под струю холодной воды, т.к. в течении 10 мин. после ожёга это место всё ещё продолжает "вариться". Но, это то, что применимо к людям и сразу!!! после ошпаривания.

Нет, это не применимо ни к людям ни к животным. Является примером распространённого заблуждения. Холодная вода лишь ухудшает состояние кожи после ожога. После ожога если нет под рукой никаких специальных препаратов надо смазывать кожу жирами.

Дуня Китаева
07-15-2005, 02:47 PM
1. При ожогах прежде всего необходимо остановить распространение повреждения вглубь. Для этого рану нужно как можно быстрее охладить - направьте на ожог струю холодной проточной воды (из-под крана) или приложите к ней любой холодный предмет. Подойдет даже замороженный кусок мяса, разумеется обернутый чистой натуральной тканью. Охлаждение следует проводить не более часа.
2. Наложите стерильную повязку. Не вскрывайте образовавшиеся волдыри и тем более не срезайте "лишнюю" кожу, вы можете занести инфекцию в рану. По этой же причине не рекомендуется обрабатывать ожог мочой, даже детской.
3. Привычные домашние средства (растительное и сливочное масло, белок и прочие) уменьшают теплоотдачу обожженного участка и, следовательно, "гонят" ожог вглубь, усугубляя ситуацию и осложняя лечение.

Вот про мочу я была не права.

http://www.semeistvo.com/arc_stat/mybaby/03.html

Что делать: не нужно самостоятельно пытаться лечить ожог. Первая помощь при ожоге должна быть следующей – наложить на рану асептическую повязку или простой стерильный бинт и везти ребенка в травмпункт. Мази, спиртовые растворы – это уже лечение. И их применение должно проходить под контролем врача. Единственное, что можно сделать в первые минуты для облегчения боли, – опустить обожженную часть тела в холодную воду.

http://medmedia.ru/pediatrics/Travmyudetej/a3818395

КошЫчка
07-15-2005, 03:33 PM
Вот про мочу я была не права. Манашка тебе этого не простит... никогда

я вчерась как раз маслом и обожглась, но маслом мазать не стала (чесслово!!!!) :34:
пошла и, как обычно, ... ну в туалет пошла, пописала... :oops:
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

Bashmachnica
07-15-2005, 04:13 PM
а да, Европеыка, так ты и не сказала в какое именно блюдо птичка влетела? ты что потом с ним сделала? приготовила и села? а с чем он был?

EUROPEAN
07-15-2005, 04:31 PM
Re: Bashmachnica
Он залетел в кипящую воду. Я не успела ничего сварить, кроме него.

Рижанка
07-15-2005, 04:45 PM
Так как он себя чуствует ? :confused:

Baba_Yaga
07-15-2005, 04:45 PM
1. При ожогах прежде всего необходимо остановить распространение повреждения вглубь. Для этого рану нужно как можно быстрее охладить - направьте на ожог струю холодной проточной воды (из-под крана) или приложите к ней любой холодный предмет. Подойдет даже замороженный кусок мяса, разумеется обернутый чистой натуральной тканью. Охлаждение следует проводить не более часа.
2. Наложите стерильную повязку. Не вскрывайте образовавшиеся волдыри и тем более не срезайте "лишнюю" кожу, вы можете занести инфекцию в рану. По этой же причине не рекомендуется обрабатывать ожог мочой, даже детской.
з. Привычные домашние средства (растительное и сливочное масло, белок и прочие) уменьшают теплоотдачу обожженного участка и, следовательно, "гонят" ожог вглубь, усугубляя ситуацию и осложняя лечение.


Выделил жирным шрифтом ключевые фразы. Итак:
1) Инфекции они всё же боятся, но советуют прикладывать к ожогу антрекот - самый лучший источник бактерий, ведущий к заражению;
2) При охлаждении обожжённого участка кожи уменьшается кровопоток (к синяку или шишке прикладывают лёд именно для уменьшения кровопотока). Кровопоток - это лучший регулятор температуры мягких тканей под кожей. Уменьшив его вы увеличите площадь поражения и эффект охлаждения за счёт холода снаружи никак не может перекрыть эффект охлаждения с помощью усиления кровопотока, который в дополонение к вышесказанному препятствует проникновению инфекции в рану;
з) При ожоге самое страшное - это поражение больших площадей кожи, которая медленно восстанавливается. Масло, жир оказывают благоприятное воздействие на кожу и препятствуют её разрушению.

На Вашем сайте написана откровенная чушь, уж простите за резкость.

Дуня Китаева
07-15-2005, 04:48 PM
Манашка тебе этого не простит... никогда

:grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

Так можа ей помогло, а? Ой, а её сегодня кто видел? Что делать, что делать? Беру вину на себя! :grum: :grum:

Дуня Китаева
07-15-2005, 04:51 PM
На Вашем сайте написана откровенная чушь, уж простите за резкость.

Уж прощу. :grum: А можно только один вопрос? А Вы как мясо замораживаете? Я в пакетиках для замораживания. :grum: Это правильно? :grum:

Baba_Yaga
07-15-2005, 04:52 PM
А можно только один вопрос? А Вы как мясо замораживаете? Я в пакетиках для замораживания. :грум: Это правильно? :грум:

А я его не замораживаю: я его сырым ем! :)

Дуня Китаева
07-15-2005, 04:55 PM
А я его не замораживаю: я его сырым ем! :)

Ик-ик, и проскакивает, ик. :grum: А какаете чем потом? :grum:

Baba_Yaga
07-15-2005, 04:59 PM
Ик-ик, и проскакивает, ик. :грум: А какаете чем потом? :грум:

Дуня, мы с вами не знакомы ещё почти, а вы мне такие интимные вопросы задаёте. Я на первом свидании на такие вопросы не отвечаю, даже москвичкам. Может, когда познакомимся поближе - тогда я вам сообщу чем я какаю...

elfy
07-15-2005, 09:09 PM
Нет, это не применимо ни к людям ни к животным. Является примером распространённого заблуждения. Холодная вода лишь ухудшает состояние кожи после ожога. После ожога если нет под рукой никаких специальных препаратов надо смазывать кожу жирами.

ага, смазал жиром, а потом на сковородку и в печку!

вот ты какая, бабка Ежка - вредитель:evillaugh

(читай посты выше, почему нельзя жирами или маслами смазывать, а водой холодной как раз нормально)

EUROPEAN
07-16-2005, 07:28 AM
Да Бабёг ты не прав насчет жира!

И вообще первая помощь при ожоге, зависит от степени и причины ожега (имеется ввиду ожег кипятком или кислотой и т.д.)

Baba_Yaga
07-18-2005, 09:44 AM
Короче, почитал, подсчитал, попробовал и пришёл к выводу что говорил глупость, т.е. всё с точностью наоборот. Итак, признаю что ошпаренное место надо поливать холодной водой и не мазать маслом!

Интересно сколько душ я загубил своими вредными советами? Простите люди хорошие бабку старую! Стара и глупа я стала!

Galka
07-18-2005, 10:48 AM
Товарищи!!! я себе тут палец обожгла ..схватилась за тарелку а она стояла краем у конфорки ...я за этот край и цапнула..сильно ..палец сразу начал жить какой то таинственной своей жизнью..кароче процесс пашёл..НО должна вам сообщить приложила лёд на несколько часов..ничего не было..ни ожога..ни следа..ни чувствительности болезненной на тёпло-горячее...И ни ч коем случае -никаких жиров если обожглись...Мне лично помог лёд..надеюсь что кому то ещё тоже поможет..

EUROPEAN
07-23-2005, 06:09 AM
:cry:

Монашка
07-23-2005, 08:21 AM
Европеечка что случилось??????????????????????

Baba_Yaga
07-23-2005, 09:03 AM
Не расстраивайся. Хочешь я тебе своего отдам: он мне весь дом обгадил...

Vitta
07-23-2005, 09:31 AM
Европа, улетел что-ли? У меня улетел.. Я два дня плакал. А потом еще несколько дней гавешки из светильников убирал - всплакивал..

EUROPEAN
07-23-2005, 09:33 AM
Лучше бы он улетел. Бедненький малыш.