PDA

View Full Version : Наша реальность



Cleopatra
07-07-2005, 07:10 PM
Наша эра – эра полнейшего индивидуализма и эгоизма. Романтика, церковь, бои, а иногда и ценности просто утеряны. На смену им пришли насилие, эгоизм, жажда власти и денег. Если человек «не можешь взять микрофон и сделать так, чтоб его услышали» либо уступить всем человеческим ценностям и пойти по трупам,- он наврятли хоть когда-нибудь перейдёт планку среднего класса. Мир стал несправедлив по отношению к скромный и спокойным людям. Для того, чтоб тебя заметили ты должен быть оригинальным и индивидуальным, а как только таким начинаешь себя считать – все остальные для тебя «серая масса», понимая это, люди просто отворачиваются от тебя. Дипломы высших заведений – бумажки, но такие же обязательные как трудовая книга или медицинская книжка. Если ты не носишь строгий костюм, то одежда должна быть яркой или стиль привлекательным, иначе тебя не заметят. Прелестное и милое личико ничего не значит без привлекательной обвёртки. Наркотики стали средством полнейшего эгоизма и отречения от внешнего мира людей. Мало кто думает о своём здоровье до того времени, как оно начинает «мешать» жить. Всё больше людей разочаровуются в любви, всё меньше читают поэзию, те кто читают иногда смущаются сказать это вслух. Любое отклонение от нормы считается губительным, если ты не силён духом и можешь отстаивать свою позицию.
(c)лизано
Прочитав эту статью на одном из многочисленных сайтов, задалась вопросами:
В каком обществе вы хотите жить дальше? А способны ли мы что-то изменить? Или может не думать о таком, а просто стараться быть индивидуальными?

Engineer
07-07-2005, 08:02 PM
Наша эра – эра полнейшего индивидуализма и эгоизма. Романтика, церковь, бои, а иногда и ценности просто утеряны. На смену им пришли насилие, эгоизм, жажда власти и денег.

Прочитав эту статью на одном из многочисленных сайтов, задалась вопросами:
В каком обществе вы хотите жить дальше? А способны ли мы что-то изменить? Или может не думать о таком, а просто стараться быть индивидуальными?

Hmmmm..... А кто сказал что раньше все было по другому???
Откуда мы берем понятия о прежних временах? Из голливудских фильмов?
( Не к теме, но я долго смеялся когда посмотрел "Troy", по голливудским понятиям Троянская война длилась ~15 дней :grum: )

Мне кажется человечество нисколько не изменилось. Натура человека не может измениться. Может изменились средства...

КошЫчка
07-07-2005, 10:31 PM
В силу прогресса некие изменения в культуре, традициях и жизненных устоях общества неизбежны... на сколько это плохо вопрос по-моему спорный, люди всегда к чему то стремились просто в былые времена стремления были несколько... иные.. в силу естественно тех вещей которые со временем вошли в наш быт. Ну посудите сами.. на кой мне сейчас поклонник под окном, распевающий серенады.. Ну жила бы я в замке в 16 ом столетии там всё ясно.. Огромный эстаблишмент так сказать.. вокруг территория глазом не окинуть.. ну а представьте себе нынешний.. среднестатистических жилой комплекс.. там жителей человек сто.. и отделены они друг от друга фанерными стенками.. в блочном доме... да и балконы не у всех есть.. И представляете... стоит у меня под окнами этакий Дон Жуан, посреди ночи (а днём я на работе.. да и какая нафик романтика среди белого дня??).. и распевает во всё горло песни о любви.. А у меня справа старики, в 6 вечера спать ложаться.. слева семья с 3-мя детьми (фиг уложишь).. а сверху столяр... ему на работу в 4 утра вставать.. а тут блин.. мур мур... меня нафик выселят через два дня.. нееее.. никакая это в наше время не романтика... А бои рыцарские?? Ну кому это надо скажите??.. Во первых в современном городе не сыскать конюшнь... а во вторых.. на кой хрен мне победитель у которого во время турнира выбили глаз, проткнули плечо и повредили позвоночник.. А КОЛьЧУГИ СТИРАТь!! вы пробовали??.. я даже и думать об этом не хочу... Всё хорошо в меру.. Мне нравится время в котором я живу.. Я ценю прошлое за те вещи которых у меня нет и иметь я не смогу.. но в тоже время... стоит ли мне по этому поводу ностальгировать?? Посудите сами через 100, 200.. 500 лет люди будут вспоминать МОЁ время и обливаться слезами умиления.. потому что.. БОЖЕЖМОЙ! у нас были чёрно белые телевизоры.. БЕЗ ПУЛьТА!!! а проигрователи с пластинками?? А романтичские песни Синатры, а король рок-н-ролла Пресли.. ручка в машине для открытия окна, а не кнопочки .. да масса вещей о которых мои дети, внуки и правнуки не будут иметь ни малейшего представления.

И обращения типа "серая масса" не укладываются у меня в голове.. ну что значит серая масса??... ну толпа в тумане действительно наверное смотрится серой массой.. а на самом то деле.. каждый человек по своему уникален. .мы все разные, непохожие, и совершенно не серые.. Мы все .. разноцветные.. просто надо глаза пошире раскрыть, и всмотреться друг в друга.. И это возможно.. какими бы зомбированными мы не смотрелись шагая шеренгой на работу в 6 утра.. к вечеру, придя домой, включив свет и завидив улыбающиеся лица наших домочадцев.. мы начинаем проявлять свои.. радужные окрасы.. и цвет одежды здесь не имеет абсолютно никакого значения.

Babushka
07-07-2005, 10:49 PM
По-моему, проблема сильно преувеличена. Еще в древние времена восклицали: "О, времена! О, нравы!"
Эгоизм и жажда денег - это вечные атрибуты человечества. Ну да, ну да, читали раньше стихи, рыцари сражались за прекрасных дам. Но ето все было только у вышсей прослойки (так же как и в наши времена богатенькие буратинки воспитывают своих детишек очень даже утонченными и образованными), а что делала "чернь", простите за выражение? Дралась, пила, матюкалась и жила в омерзительных для современного человечества условиях, не доживая до старости от тяжелых родов, инфекций, пьянства.
Да и те же самые рыцари были те еще ребята! Вспомните крестовые походы, испанскую инквизицию и пр.
Ну если мы возьмем Россию осьмнадцатого века, то да, аристократия наша была на высоте. Но опять, что делали крестьяне? Те которые были крепостными?
Еще можно вспомнить рабство, голод, войны, то, чем была женщина в то время, не имея права ни на какое имущество и на развод, в случае невыносимой семейной жизни.
По-моему, век наш еще более-менее гуманен. Конечно, без острых когтей и зубов или же великих талантов богатым стать трудно (как и во все времена), но и нам, ни чем не выдающимся людям,можно вполне комфортно жить. А кому надо ето все богатство? По мне так от него сплошная головная боль.

А скромным и интеллигентным людям всегда непросто жить. У них натура такая, утонченная, не приспособленная к простой сермяжной правде жизни.

Alter Ego
07-07-2005, 11:25 PM
Наша эра – эра полнейшего индивидуализма и эгоизма. Романтика, церковь, бои, а иногда и ценности просто утеряны. На смену им пришли насилие, эгоизм, жажда власти и денег. Если человек «не можешь взять микрофон и сделать так, чтоб его услышали» либо уступить всем человеческим ценностям и пойти по трупам,- он наврятли хоть когда-нибудь перейдёт планку среднего класса. Мир стал несправедлив по отношению к скромный и спокойным людям. Для того, чтоб тебя заметили ты должен быть оригинальным и индивидуальным, а как только таким начинаешь себя считать – все остальные для тебя «серая масса», понимая это, люди просто отворачиваются от тебя. Дипломы высших заведений – бумажки, но такие же обязательные как трудовая книга или медицинская книжка. Если ты не носишь строгий костюм, то одежда должна быть яркой или стиль привлекательным, иначе тебя не заметят. Прелестное и милое личико ничего не значит без привлекательной обвёртки. Наркотики стали средством полнейшего эгоизма и отречения от внешнего мира людей. Мало кто думает о своём здоровье до того времени, как оно начинает «мешать» жить. Всё больше людей разочаровуются в любви, всё меньше читают поэзию, те кто читают иногда смущаются сказать это вслух. Любое отклонение от нормы считается губительным, если ты не силён духом и можешь отстаивать свою позицию.
(c)лизано
Прочитав эту статью на одном из многочисленных сайтов, задалась вопросами:
В каком обществе вы хотите жить дальше? А способны ли мы что-то изменить? Или может не думать о таком, а просто стараться быть индивидуальными?Если судить о прошлом сегодняшними ценностями, то люди тогда были гораздо более безнравственными, чем сейчас. Романтика, рыцарские сражения за даму сердца, и т. д. - это всего лишь выдумки Сервантеса, Гюго....

А люди... Люди всё те же. Только испорчены квартирным вопросом. (с)

_VITA_
07-08-2005, 07:44 AM
...
Прочитав эту статью на одном из многочисленных сайтов, задалась вопросами:
В каком обществе вы хотите жить дальше? А способны ли мы что-то изменить? Или может не думать о таком, а просто стараться быть индивидуальными?

Ну уж точно не в средневековом и не в первобытном. Интересно, а что брать за верх человечности\романтизма\душевности? Какой промежуток времени?
На самомо деле способны изменить. Обычно подобное притягивает подобное. Так что начинать надо с себя.
Лучше не стараться быть индивидуальным. Либо ты уже, либо на эти старания болезно смотреть.

КошЫчка
07-08-2005, 08:02 AM
Интересно, а что брать за верх человечности\романтизма\душевности? Какой промежуток времени?.

Это зависит от того кто какие книжки читает.. Спросите любителей Даниэлы Стил или Мэри Хигинс Кларк что они думаут о душевный страстях, и романтике в наше время.... :grum:

Cleopatra
07-08-2005, 04:22 PM
Если судить о прошлом сегодняшними ценностями, то люди тогда были гораздо более безнравственными, чем сейчас. Романтика, рыцарские сражения за даму сердца, и т. д. - это всего лишь выдумки Сервантеса, Гюго....

А люди... Люди всё те же. Только испорчены квартирным вопросом. (с)
Ну почему выдумки? Есть же еще и историческая литература. Не только романы... Слава богу еще не вспомнил бульварные романы о любви Джоанны Линдсей и иже с ней:)

Alter Ego
07-08-2005, 08:01 PM
Слава богу еще не вспомнил бульварные романы о любви Джоанны Линдсей и иже с ней:)Я такое не читаю.


По поводу церкви, кстати: да, испанская инквизиция - это было очень романтично. Особенно, во главе с великим романтиком Торквемадой.

Cleopatra
07-09-2005, 03:46 PM
Я такое не читаю.


По поводу церкви, кстати: да, испанская инквизиция - это было очень романтично. Особенно, во главе с великим романтиком Торквемадой.
А я все читаю:)
В теме я делала упор не на инквизицию, не на отрицательное и негативное, а на те моменты романтики и мировоззрения, о которых сегодня забыли, хотя, возможно, этого делать не стоило...