PDA

View Full Version : Беженцу с GC нужен refugee travel document?



Inka
07-01-2005, 10:36 AM
Здравствуйте. Я въехала в США по статусу беженца. Получила GC. Хочу съездить в Россию. Скажите пожалуйста, нужен ли мне refugee travel document? Если нужен, то что в первую очередь показывать на границе - GC или RTD? Спасибо

Leon93
07-01-2005, 10:44 AM
А бежала откуда? Исли ис Раши- то туда нельзя..(но через третьи страны без печати в паспорте можно)..

А травел документ- это для тех у кого паспорта нет. Его вместо паспорта и показывают. ГК тут ни при чем..

Inka
07-01-2005, 10:54 AM
[QUOTE=Leon93]А бежала откуда? Исли ис Раши- то туда нельзя..(но через третьи страны без печати в паспорте можно)..

Так у меня же GC есть. Мне много раз говорили (и в МОМе, и в ХИАСе) не ездить до ГК. И вот, когда я наконец-то дождалась ГК, вы меня так обламываете...

Фома
07-01-2005, 11:07 AM
Можно-можно, не переживайте ...
И травел документ не нужен

справочник
07-01-2005, 12:05 PM
Здравствуйте. Я въехала в США по статусу беженца. Получила GC. Хочу съездить в Россию. Скажите пожалуйста, нужен ли мне refugee travel document? Если нужен, то что в первую очередь показывать на границе - GC или RTD? Спасибо
RTD Вам не нужен. Нужен российский паспорт, если Вы россиянка. Схема поездки - при въезде/выезде в России показываете свой национальный паспорт, при въезде в США - GC.

Lev Kobrin
07-02-2005, 07:07 AM
При выезде из России также потребуется показать гринкарту (вместо американской визы), а то там сейчас строгие погранцы сидят.

Inka
07-02-2005, 12:28 PM
Всем большое спасибо!

Lev Kobrin
07-02-2005, 01:57 PM
Удачи Вам!

Inka
07-07-2005, 05:55 AM
Спасибо!

Baba_Yaga
07-08-2005, 07:29 AM
Уж простите за оффтоп, но форум сокращает названия тем на главной странице, поэтому название этой выглядело после сокращения так:
Беженцу с GC нужен refugee...
Вот я и подумал: интересно, как угнетённые, и преследуемые ищут друг-друга и открыл тему посмотреть находят ли, а тут всего лишь документ нужен...

Lev Kobrin
07-08-2005, 07:57 AM
Эта тема также вполне актуальна.

Vikk
07-17-2005, 11:12 AM
При выезде из России также потребуется показать гринкарту (вместо американской визы), а то там сейчас строгие погранцы сидят.


Лев ,позвольте с Вами не согласиться!

Читаем

Органы пограничного контроля ФПС России проверку наличия виз иностранных государств или иных разрешений на въезд в иностранное государство при пропуске через государственную границу Российской Федерации российских граждан, выезжающих за ее пределы, не осуществляют. В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязанность по контролю за наличием таких виз или разрешений возлагается на транспортную компанию (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

источник
http://www.netconsul.org/guestvisa_rus/

Vikk
07-17-2005, 11:21 AM
Вернее-ее обязательно спросят.НО НЕ " строгие погранцы" а представители авиакомпании,именно так и происходит.

Lev Kobrin
07-18-2005, 08:39 AM
А Вы попробуйте на практике. Читать всякие положения - это одно, а проходить границу на практике - немножко другое.

Vikk
07-18-2005, 02:06 PM
А Вы попробуйте на практике. Читать всякие положения - это одно, а проходить границу на практике - немножко другое.


Лев ,я регулярно курсирую из Москвы в Нью-Йорк,так что все сказанное не раз на практике проверял.
Представители "Дельты" или "Finnair" всегда спрашивают о визе или ГК,
пограничники-ни разу.
Или мне попросту везет? :)

9999
07-18-2005, 02:54 PM
Лев ,я регулярно курсирую из Москвы в Нью-Йорк,так что все сказанное не раз на практике проверял.
Представители "Дельты" или "Finnair" всегда спрашивают о визе или ГК,
пограничники-ни разу.
Или мне попросту везет? :)

Подтверждаю, хотя и менее "регулярно", но все же,- Пулковские пограничники ставят отметку о выезде в чистый паспорт без проблем и без вопросов.

Lev Kobrin
07-19-2005, 08:06 AM
Ну пусть так, только мои знакомые совсем недавно имели проблемы именно с погранцами. Началось с того, что у них не было регистрации, а потом пощло-поехало. В резельтате - сотка зелени. Принимают с удовольствием, несмотря на наличие евро.

Фома
07-19-2005, 09:19 AM
Ну пусть так, только мои знакомые совсем недавно имели проблемы именно с погранцами. Началось с того, что у них не было регистрации, а потом пощло-поехало. В резельтате - сотка зелени. Принимают с удовольствием, несмотря на наличие евро.

Если напрешься на вымогателя, и нет времени разбираться, да еще и паспорт без регистрации, то с зеленью расставаться придется по-любому ГК тут совершенно ни при чем.

По закону, пограничники должны проверять подлинность и правильность оформления вашего паспорта. А ГК и прочие документы иностранных государств к ним никакого отношения не имеют, и интересоваться ими они не должны.

Вот авиакомпании - дело другое - они желают убедиться, что вас пустят туда, куда вы летите, и не придется вас на халяву везти назад.

Lev Kobrin
07-21-2005, 09:17 PM
Да не только везти назад, их же и штрафуют прилично за это.