PDA

View Full Version : ...после свадьбы-то чего делать?



sssvetik
06-30-2005, 11:43 PM
Угораздило меня влюбиться в Американца и вот, дело к свадьбе идет. :hit: Но в силу моего характера я на шее у него висеть не собираюсь и без работы сидеть не смогу. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Как я поняла из форума, если брак зарегистрирован в Москве, то ГК я получаю через месяц, а если в США, то через год?

2. Я по специальности дизайнер. Не хотелось бы становиться уборщицей в США. Реально ли найти хоть какую-то приближенную к моей специальности работу? Есть портфолио. Могу заверить диплом у нотариуса.
Поможет ли мне сертификат TOEFL в данном случае?

3. Действуют ли российские водительские права на территории США? Я смогу сдать на американские права только после получения ГК или после получения гражданства? Сколько стоит сдать на права и можно ли просто переоформить с российских на американские?

4. В то время, пока ждешь ГК, можно же работать, как нелегал?

Пожалуйста, кто знает, проинформируйте меня на эти волнующие темы. :confused:

New
07-01-2005, 01:04 AM
Действуют ли российские водительские права на территории США?
В зависимости от штата, от месяца до 6.

Я смогу сдать на американские права только после получения ГК или после получения гражданства?
После получения Сошиал Секьюрити.

Сколько стоит сдать на права и можно ли просто переоформить с российских на американские?
Переоформить нельзя, надо сдавать теорию и вождение. Стоить это будет (плюс-минус в зависимости от штата): тест 6:50, вождение 11:50, права на 4г. $24.

В то время, пока ждешь ГК, можно же работать, как нелегал?
Если приезжаешь, как легал, зачем же работать, как нелегал? :-) Как только получишь Сошиал Секьюрити, полный вперед.

Фома
07-01-2005, 05:30 AM
1. Как я поняла из форума, если брак зарегистрирован в Москве, то ГК я получаю через месяц, а если в США, то через год?


Не важно где зарегистрирован брак. важно где вы находитесь пока ждете ГК.
Если в штатах - это год-полтора, если в России то месяца два-три... (если только вы не относитесь к Небраске) Если муж приедет туда и подаст заяву в посольстве, то еще быстрее.



2. Я по специальности дизайнер. Не хотелось бы становиться уборщицей в США. Реально ли найти хоть какую-то приближенную к моей специальности работу? Есть портфолио. Могу заверить диплом у нотариуса.
Поможет ли мне сертификат TOEFL в данном случае?


Насчет реальности кто же вам ответит так? Важно не то, что вы - дизайнер, а то КАКОЙ вы дизайнер :-)
Думаю, что с первого раза устроиться по специальности вам вряд ли удастся... разве что, знакомые помогут.
рассчитывайте для начала на какую-нибудь офисную работу с перспективами роста.
Диплом заверять ни к чему, TOEFL может понадобиться только если вы собираетесь учиться в колледже. И то вряд ли.



3. Действуют ли российские водительские права на территории США?


По ним можно ездить несколько месяцев - обычно, три-шесть, в зависимости от штата.



Я смогу сдать на американские права только после получения ГК или после получения гражданства?


Можете и до получения ГК



Сколько стоит сдать на права и можно ли просто переоформить с российских на американские?


Стоит не дорого. Переоформить можно, но проще сдать заново.



4. В то время, пока ждешь ГК, можно же работать, как нелегал?


можно даже карманы резать и банки грабить :-)

9999
07-02-2005, 01:02 AM
Права можно получить и сразу, если у вас легальный статус,- без проблем, скорее всего дадут бумажные "временные права".

Чтобы работать надо подать на разрешение, вместе с прочими документами, обязаны вам дать разрешение в течении 3 месяцев. (при условии что вы женаты на гражданине, естественно).

Что касается сроков,- это все очень относительно, "год-полтора", я получил все за 3 (три) месяца, а слышал люди и по 5 лет ждут, особенно в Нью Йорке.
Самая благополучная ситуация в Калифорнии, самые худшие,- Нью Йорк и Флорида. А в среднем- да, около года ждут.

Lev Kobrin
07-02-2005, 07:04 AM
Чего это, вдруг, Флорида стала худшей? Тут все нормально.

справочник
07-02-2005, 09:05 AM
Угораздило меня влюбиться в Американца и вот, дело к свадьбе идет. :hit: Но в силу моего характера я на шее у него висеть не собираюсь и без работы сидеть не смогу. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Как я поняла из форума, если брак зарегистрирован в Москве, то ГК я получаю через месяц, а если в США, то через год?

2. Я по специальности дизайнер. Не хотелось бы становиться уборщицей в США. Реально ли найти хоть какую-то приближенную к моей специальности работу? Есть портфолио. Могу заверить диплом у нотариуса.
Поможет ли мне сертификат TOEFL в данном случае?

3. Действуют ли российские водительские права на территории США? Я смогу сдать на американские права только после получения ГК или после получения гражданства? Сколько стоит сдать на права и можно ли просто переоформить с российских на американские?

4. В то время, пока ждешь ГК, можно же работать, как нелегал?

Пожалуйста, кто знает, проинформируйте меня на эти волнующие темы. :confused:
Повторяю свой вчерашний ответ.
1. Вне зависимости от того, где Вы зарегистрируете свой брак, время ожидания, что в Москве, что в США практически одинаково - около года. Однако, если это будет проходить в США, то Вам не надо будет надолго расставаться с супругом, максимум в течении 90 дней Вы получите на разрешение на работу, SS, разрешение на путешествия за границу и т.д.
2. Диплом заверять лучше здесь, про работу - здесь прямой смысл находиться в США во время ожидания ГК. Вы сможете рассылать Ваш портфолио, резюме, ходить на интервью. Про TOEFL Вам уже ответили.
3. Права Вы сможете получить практически сразу после отправки документов в CIS, как только получите от них уведомление, что Ваше дело рассматривается. Стоит это не дорого. Пересдавать - обязательно, никакого обмена прав не существует.
4. Работать можно, вполне легально. См. выше.

9999
07-03-2005, 03:24 AM
Чего это, вдруг, Флорида стала худшей? Тут все нормально.

Orlando, FL- I-485 (AOS) рассматриваются поданные 12 сентября 2002 года, т.е. 3 (три) года назад, один из худших показателей во всей Америке;
http://www.shusterman.com/cgi-bin/ex-s-link.pl?egov.immigration.gov/cris/jsps/officeProcesstimes.jsp?selectedOffice=54


Тampa, FL- I-485 поданные 15 декабря 2003 года, 1.5 года

http://www.shusterman.com/cgi-bin/ex-s-link.pl?egov.immigration.gov/cris/jsps/officeProcesstimes.jsp?selectedOffice=78

В Майами, действительно, все более менее благополучно, но это еще не вся Флорида :)