PDA

View Full Version : Фэнтези, любимые авторы



Ларго
03-25-2004, 04:41 AM
Пишите о своих любимых писателях в стиле фэнтези.
Для меня это Дж.Р.Р.Толкиен, Р.Джордан, А.Сапковский,Т.Гудкайнд

Vitta
03-25-2004, 04:56 AM
это в их произведениях, вы набрались выражевываний, которыми давеча в другой теме плевались..

CRAZY711
05-25-2004, 09:43 PM
... лол.... для меня Пелевин фентези... ептить...
.... ооо.... уже вижу помидоры летят... лол

Anonymous
08-22-2004, 06:17 AM
Разумеется Толкиен, а также Перумов, в особенности его "Гибель богов". Роберта Асприна и Роджера Желязны отнесу тоже к фэнтези.

m_titov
08-31-2004, 03:27 PM
обожаю Толкиена, Роберта Асприна, Пола Андерсена. Роберта Шекли, Айзека Азимова, Рея Брэдберри. Гарри Гаррисона...........ну и самые мои любимые авторы---> братья Стругацкие :topor: :teufel:

joeandalex
09-06-2004, 11:10 PM
Да Гарри Гарисон ето супер я тоже его люблю :)

Ларменэль
10-12-2004, 04:20 PM
это в их произведениях, вы набрались выражевываний, которыми давеча в другой теме плевались..

вот фэнтези трогать не смей !

Обожаю Толкиена, Брукса, Желязны... Стругацкие больше фантастика,но тоже люблю :51:

elrick
10-29-2004, 07:11 AM
к уже упомянутым добавлю Глена Кука, Сапковского, Семёнову, Мартина, Джордана ну и Муркока (но это понятно)и.т.д

Павел Павлович
02-15-2005, 11:01 AM
...а ещё Бушков про лорда Сварога...прикольно

Nickola
04-18-2005, 10:23 AM
:28: А мне "Сакровища Валькирии" Алексеева нравится.

CrazyDoctor
04-18-2005, 11:00 AM
Забыли еще Клифорда Саймака. В детстве очень хорошо шел, теперь похуже...

Zovite kak Hotite
04-18-2005, 02:00 PM
Кир Булычев (наверное уже сказали)

LaFemmeGavrila
04-18-2005, 03:24 PM
фэнтэзи = фантастика - смысл... xo-xo-xo

LaFemmeGavrila
04-18-2005, 04:04 PM
а почему никто не спорит? все согласны?

Shilkand
04-18-2005, 04:05 PM
Сапковский, однозначно, лучший. По крайней мере для меня. Гремучая смесь "переделок" знакомых с детства сказок, взрослого юмора, увлекательных баталий, политики и прочаяя и прочаяя делают его книги...

Ну, я кажется, слегка увлекся. Такое чувство что я его книги продаю :)

А кроме него - Толкиен, естественно, мастер своего жанра. Очень неплохо читается Джордан "Колесо Времени" - но это на любителя, наверное

Shilkand
04-18-2005, 04:06 PM
фэнтэзи = фантастика - смысл... xo-xo-xo

Не правда :) Просто, видимо, не тех авторов читал. Есть такие завороты - мало не покажется. Особенно в тех же Сапковском и Джордане :)

LaFemmeGavrila
04-18-2005, 04:34 PM
Не правда :) Просто, видимо, не тех авторов читал. Есть такие завороты - мало не покажется. Особенно в тех же Сапковском и Джордане :)
хорошо. ваше определение жанра "фэнтези"?

Shilkand
04-18-2005, 04:55 PM
Мое определение? Фэнтези - фантастика, которая рассказывает о приключениях/происшествиях/т.п. не в мире будущего, а в мире "прошлого". Возможно альтернативного - в мире Меча и Магии, а не Бластеров и Космических кораблей.

LaFemmeGavrila
04-18-2005, 07:42 PM
Мое определение? Фэнтези - фантастика, которая рассказывает о приключениях/происшествиях/т.п. не в мире будущего, а в мире "прошлого". Возможно альтернативного - в мире Меча и Магии, а не Бластеров и Космических кораблей.

то есть - сказка? Не отвечая мне, что "типа да карочи все што мы читаим эта так или иначе скаска", согласитесь - то, что вы написали, попадает под определение "сказки" именно в ее общепринятом понимании, правда?
"Красная Шапочка", "Три Медведя" и т.д. и т.п. - все это - разве не "приключения/происшествия/т.п. не в мире будущего, а в мире "прошлого", возможно альтернативного..." ? Только там не властелины колец и ночные дозоры, а серые волки и пастушки Гансы. О чем я, собственно, и говорю. Если человек не хочет думать, он читает фэнтези. Ни в коем случае не говоря, что "вот карочи ага, ты читаиш карочи фэнтызи, а я читаю, карочи, брэдбири, значит ты дурак а я наабарот в белай шляпи". Ни в коем случае. Но это - как детективы. Это - чтиво. Еще раз - ни в коей степени не умаляя значение оных. Таким образом, 'аспада, мы возвращаемся к вышеприведенной формуле профессора Гаврилы:

Фэнтези = фантастика - смысл

Жалоба
04-18-2005, 08:09 PM
фэнтези не люблю и притворяться не буду, но Асприн дает повод посмеяться, таким здоровым смехом, что редко сейчас... Браво. :34:

Shilkand
04-18-2005, 09:20 PM
Ок, LaFemmeGavrila. Согласен с вашим взглядом на это данную точку, в какой-то мере. Но скажите мне пожалуйста, сколько авторов, которые пишут фантастику, имеют подтекст под их прозиведениями.

И еще. В корне не согласен с вашим взглядом на сказки. Это не детские глупости - они несут глубокий смысл. У них у всех есть мораль. И если уж сравнивать фэнтэзи со сказками - не отбирайте у фэнтэзи этот подтекст.

Есть достаточно препаршивеньких фантастов-футуристов. Есть предостаточно паршивеньких фэнтезийных писателей. Но каждый нормальный писатель, которого перепубликовывают множество раз несут в своих произведениях какую-никакую мораль.

И пожалуйста, не обобщайте, еще раз говорю, фэнтэзийных писателей. Толкиен создал мир, подобных которому никто до него не создавал. Создал для него народы, религии, архитектуру, традиции и прочая. То что этот мир красочен, и использует сказочные материалы - так это ж только оболочка. Властелин Колец - не главное произведение Толкиена -- это Сильмарион.

Точно так же и с Сапковским. Почитайте у него части так 4ую или 6ую. Там так подорбно расписаны отношения между королевствами, дворцовые интриги, и армейская стратегия. Да что там рассказывать.

Короче это не сказки, и их надо воспринимать серьезно.

Shilkand
04-18-2005, 11:03 PM
Перечитал то, что написал выше. Стало немного грустно - вот как много ошибок, как грамматических, так и смысловых, можно допустить когда отвлекаешся. Попробую донести главное еще раз, так как, похоже, старое сообщение нельзя ни стереть, ни исправить.

Нельзя смотреть на фэнтези как на "сказки для взрослых". Это все равно что читать "Трудно быть Богом", и видеть в этом произведении только приключенческие стороны. "Как Румата здорово там под конец всех в городе вырезал, когда Анку убили!"

Больше чем уверен, можно найти большое количество писателей-фантастов, в чьих произведениях смысла - ни на грамм. Но нельзя грести под одну гребенку "детских сказочников" таких людей как Толкиен с его "Сильмарионом", и Джордана с "Колесом Времени".

LOTR - попса (предвижу флеймы). Главное в творчестве Толкиена - его создание мира. Та глубина мысли которая ушла в создание народов, религий, даже языков, вполне сравнима с лучшими фантастами. Тут идея в произведениях, наверное, немного другая.

LaFemmeGavrila
04-19-2005, 01:12 AM
Я не буду спорить по поводу приведенных вами примеров, так как не так много прочитал этого самого "фэнтези". Из иностранных - только Толкиена со всеми его кольцами в купе с их властелинами, да и то - не до конца. Не пошло. Честно старался - никак. Нэ лызeт, батьку... Бред какой-то. Просто шизофрения, на мой взгляд. Я постараюсь пояснить. Вот, упомянутые вами Стругацкие создали те же самые пресловутые "миры", но, как вы справедливо заметили, ценим мы их не за это. Закрывая Стругацких, мы чешем репу и говорим прокуренными голосами - а ведь эта... сказали ведь, бразеры... да еще - как сказали, ага-ага!
А "миры" эти... "Магамед, ми - гоблины или хоббиты? - Нэт, ми - ваххабиты" ну да... и думаешь, ну, хорошо-хорошо... А ЧЕГО ТЫ, БРАТАН, СКАЗАТь-ТО XОТЕЛ этой своей книгой на 500 страниц без картинок? Га? То, что ты пером деньги умеешь зарабатывать?

Shilkand
04-19-2005, 11:10 AM
Хм. Давайте тогда подойдем с другой стороны. Назовите, пожалуйста, те вещи, которые вам нравятся в фантастике, а я уж попробую доказать (может даже цитатами) что в фэнтэзи это тоже присутствует. Потянет?

И еще. "а ведь эта... сказали ведь, бразеры... да еще - как сказали, ага-ага!" А что сказали? Ведь я могу тоже показать обилие смысла. Даже в той же "Братве и кольцо" :)

CrazyDoctor
04-19-2005, 11:18 AM
Разница между фэнтази и фантастикой примерно такая:
Писатель фэнтази типа говорит:"Представте себе, что...."
А писатель фантаст говорит: "Представьте себе, что было бы если...."

Фэнтэзи, это же фантазия, и если относиться к произведениям соответствующе, можно получить массу удовольствия.

ИМХО (само собой)

LaFemmeGavrila
04-20-2005, 01:08 AM
не... здесь я пожалуй пасану... бог с ними, с доказательствами, пойду Логинова дочитывать

AhSver
03-25-2006, 12:04 PM
Роберт Сальваторе, Толкиен!!!, Ник Перумов (но сейчас уже не так)...
Элан Фостер классную книгу написал Чародей с Гитарой/Spellsinger.
Я одно время очень много Фэнтези читал, но сейчас многих авторов не помню.
Вот зовут Аndrea, а книга Песчаный Тигр - ещё в России читал) Мне понравилось. О да, Конан от Говарда! Классная классика. любимый роман - Карающая Длань, тоже в России читал, здесь нигде в деревне Монровии не могу найти Говарада...))

Sixteen
03-26-2006, 11:47 AM
Классифицирование Роджера Желязны как писателя фэнтези
не просто не верно, это РОКОВАЯ ОШИБКА. Желязны был жесткий
фантаст каких мало, уникальный в своей способности превращать
мифы в научнофантастическую реальность. Других таких же я
просто затрудняюсь найти. Его очень мало занимала магия, он
всю жизнь писал о том как за каждой загадочностью
и "магией" стоит непонимание сути процессов и невежество. Единственным
откровенно фантазийным произведением у него можно назвать
наверное лишь "The Night In The Lonesome October", да и там содержится намек на то что суть процесса читателям не была показана.

AhSver
03-26-2006, 12:24 PM
Нуко-нуко)) Кто здесь Желязны фэнтезийным писателем назвал?.. Или ты это в заранее пишешь, чтобы никто не осмелился?))
А вот нашёл пост Ларманэль, так что nevermind...
2Shilkand
Мне кажется вообще изначально разделять фэнтези и фантастику не совсем правильно. Фэнтези - шаманизм, а фантастика - наука? Но есть много произведений, где эти две материи соединены вместе. Вот например Spellsinger от Alan Foster. Кто-то характеризует это как фантастику, а кто-то как фэнтези. Особенно интересна магическая система, где местные маги используют научные формулы для эффекта, близкого к магическому. Вообще разделение литературы на жанры дело таинственное, в чём-то даже сродни разделения музыки на стили.
Где-то граница есть, а где-то её нет)