PDA

View Full Version : Привезти девушку и женится на ней.



TimNevolin
06-27-2005, 02:59 PM
Ситуация следущая.
Есть Х1б виза и есть работодатель. Работодатель может помочь с медстраховкой для членов семьи. Есть девушка, которую хочу привезти сюда. Хотелось бы также оформить медстраховку на нее и оставить ее на столько, на сколько же и я на тех же временных условиях. Для этого она должна быть как минимум женой. Но она не есть сейчас.

Вопрос.
Как это лучше провернуть?

Возможные варианты, которые сейчас есть в моей голове.
1. Привезти ее сюда по вызову или турвизе. Тут жениться. Отправить обратно. Дальше по стандартной схеме везти как жену.
2. Вариация: не отправлять ее обратно, а попытатся сменить ей статус тут же на месте.

Кто сталкивался с подобной ситуацией или весьма опытен в подобных делах, хотя бы и частично, просьба откликнутся с советами.
Так же кто знает где можно найти ответ на этот вопрос, поделитесь пожалуйста ссылками.

Всем заранее спасибо.

Иоланта
06-28-2005, 03:48 AM
В моем случае было так. Я приехала сюда по бизнес визе. Мы поженились в Российском консульстве, у них есть такая услуга. Скоро я поеду в Россию и мы уже будем подавать на визу Н4. Не знаю ее точного названия, это виза для члена семьи человека, имеющего рабочую визу. Надеюсь все получиться. Это получается ваш первый вариант. Почему мы так поступаем? Потому, что я хочу поехать в Россию сейчас и мне проще делать визу там.
Второй вариант, как я понимаю, тоже пройдет. Он подходит в том случае, если она в ближайшее время не будет выезжать из США. Вы здесь женитесь и подаете документы на изменения ее статуса (бизнес или туриз, что там у вас будет) на статус жены. На смену статуса нужно подавать документы, кажется, за полтора месяца до окончания срока действия визы. Может быть это займет пару месяцев, я не знаю. Но в паспорте у нее не будет стоять новой визы. Если она захочет поехать в Россию, то чтобы вернуться снова в США, ей придется идти в американское посольство и получать визу, чтобы уже въехать в США.
Извините, вы нигде не упоминали, что вы из России. Я думаю, это применимо и к другим странам. Вот только во всех этих ваших планах есть маленькое но: а вдруг ей не дадут визу, чтобы в первый раз приехать в США?
Я задавала подобный вопрос на этом форуме ранее. Почитайте раздел "Визы. Консульства". Мой вопрос находится на второй странице и назвается "Подскажите как сменить визу".

TimNevolin
06-28-2005, 07:40 AM
Спасибо, Иоланта.
Мы из России. Так что к нам это применимо.
Про то что в первый раз ей могут не дать визу - так это конечно да, но я на это не закладываюсь, естественно. :)
По поводу Вашей визы. Под каким соусом Вы получили бизнес визу? Я про нее ни разу не слышал. Надо полагать, что для такого маневра прокатит любая виза. Я думал про туристическую или по приглашению от компании.
Еще раз спасибо за рассказ. Теперь я вижу моменты на которых надо сконцентрироватся.

1. Узнать женят ли в ближайшем посольстве и кого, есть ли ограничения.
2. Узнать как можно подать на изменение статуса.

Иоланта
06-28-2005, 01:04 PM
У меня виза В2. Я приехала по приглашению компании моего мужа.

TimNevolin
06-28-2005, 01:06 PM
Не понял. Так вы уже были женаты, когда получали эту визу?

Chukcha
06-28-2005, 01:13 PM
Правильный вариант: вам поехать к ней, там жениться и подать на визу H4.
Вариант с гостевой визой и последующей визой очень нехороший.

Иоланта
06-28-2005, 01:35 PM
Не понял. Так вы уже были женаты, когда получали эту визу?


Да нет же, женились мы здесь (в США). Я просто не знала как написать. Сначала хотела написать "по приглашению с работы теперь уже моего мужа", потом передумала. Еще раз уточняю. Я приехала сюда по приглашению, здесь мы поженились и теперь я поеду в Россию оформлять визу Н4.
Но Чукча прав, если у вас есть возможность, женитесь в России. Лично я так перенервничала на этом собеседовании в американском посольстве, ведь вероятность того, что визу могут не дать - достаточно высока. И ведь если не дадут, то вторую получить еще сложнее.