PDA

View Full Version : По следам вчерашнего BBQ



Nabludatel'
06-23-2005, 01:20 PM
Все эти модные с наворотами барбикюшницы надоели. Выглядят как
панель космического корабля. Правда я в космическом корабле не был, ну да речь не об этом. Вообщем захотелось еды, приготовленной на дровах или углях а не на газе, нефти или атомной энергии. Короче в начале лета я спрятал в лесу прошлогодний ББЭ агрегат на кварцевых элементах и купил простой... Такой тазик на четырёх ногах с колёсиками, в который закидываешь дрова или угли. Вчера принесли лососину и всё к ней. Будем делать ББК. Из леса притащил всяких сухих палок, веток, коры. На днище тазика положил газету. Построил аккуратный шалашик из тонких веток над газетой. Сверху положил здоровые суки, потом пару серьёзных полений. Вообщем всё как учили в пионерскую бытность.
Взял пиво, зажигалку. Зажигалку поднёс к газете. Чик. Газета начала чернеть. Значит горит? Не...нифига. Газета как-то быстро всё почернела и скрючилась, не дав огня. Может газета не та? Я принёс другую газету. Свернул и засунул в середину дровяного шалашика. Чик зажигалкой. Газета как-то нехотя загорелась, почернела, скрутилась и погасла. Ладно, фиг с газетой. Зажигалка у меня специальная, может гореть долго. Поднёс зажигалку к пучку тонких веток. Подержал зажённую минуты две. Ветки дали много дыма, и ни-фи-га. Ладно. Пошёл в гараж, принёс легковоспламеняющуюся жидкость. Облил этим шалаш из сук, и веток. Поджог. Всё легковоспламенилось включая днище тазика и рукав моей рубашки. Ёпть. Пока занимался ликвидацией пожара на рукаве рубашки - всё легковоспламеняющееся суки и ветки так же легкопотушились. Ладно. На шалаш из сук и веток положил годовой запас газет и журнал. Сходил в гараж - принёс какое-то специальное
полено для камина, которое по идеи само загорается при комнатной темпереатуре и горит з часа согласно инструкции. Облил всё это горючей жидкостью - чиркнул зажигалкой и одновременно отбежал на безопасное расстояние. Ну короче всё в барбекюшнице взорвалось и загорелось. Но дело не в этом.
Дело в том, что пришло осознание и дикая благодарность нашим предкам. Нет, не ближайшим, а тем, которые в ледниковом периоде барбекю разжигали. У них ведь ни зажигалок, ни газет, ни легковоспламеняющей жидкости, ни специального полена не было. Этош какую надо иметь усидчивость и прилежание, что бы разжечь костёр без всех этих причиндалов. По идеи, имя первого человека, который из ничего сделал огонь, должны знать все. Его бюст должен стоять на родине героя. Где бы это ни было нах.

смешно
06-23-2005, 03:25 PM
Да, странно, я костры не редко жгу, горят не плохо, потом не потушить.