PDA

View Full Version : Энакен Скайуокер vs. Дарта Вейдера



Alter Ego
06-21-2005, 11:15 PM
Поддерживаете ли вы мнение, что Энакин Скайуокер и Дарт Вейдер - это целостная личность, или, с определенной точки зрения, это два разных человека?

http://starwars.org.ua/journal/006/pic/hyp_02.jpg

Дарт Вейдер - воплощение зла и страха Звездных Войн, существо, именем которого родители далекой-предалекой пугали своих детей. Энакин Скайуокер - талантливый пилот, надежда Ордена Джедаев, тот, кому предназначено внести баланс в Силу. Эти образы прописаны до мельчайших подробностей, так подробно, что создается впечатление двух персонажей. И только пятый эпизод (и, возможно, третий) создал какое-то подобие связи между ними. А также породил вопрос о том, может ли светлая душа Энакина существовать на протяжении двадцати лет в темном, наполовину механическом теле Дарта Вейдера?

Если следовать мнению большинства (71 % ответивших), то это вполне возможно. Наиболее популярны две версии <единства> личностей. Первая: существование Дарта Вейдера в качестве маски, как в прямом, так и в переносном смысле, для чувствительного и ранимого Энакина. И вторая, описывающая постепенное превращение мальчика Эни, джедая Энакина Скайуокера, в мрачного, но от этого не менее трагического Дарта Вейдера, считая их отдельными жизненными этапами. Интересно, что смена имени может рассматриваться в этом случае, как <ознаменование> новой стадии.

Логическим развитием последней гипотезы можно считать идею полного перерождения одной личности в другую. Вейдеру в <наследство> остается память и прошлое, <непостоянство и непредсказуемость>, но его идеалы, да и восприятие мира абсолютно противоположны. Хороший человек, которым был Энакин, умирает, и в тот же момент появляется на свет чудовищный Темный Лорд. При этом существование одной ипостаси исключает существование второй.

Хотя возможна и иная ситуация (24 %), когда две личности сосуществуют в едином теле <по вполне понятному недоразумению>. Каждая из них вполне осознает поступки другой, но не в состоянии их контролировать. Две стороны одной медали или инь и янь, черное и белое. Насколько вероятно подобное раздвоение, может определить только специалист.

Alter Ego
06-21-2005, 11:18 PM
Комментарий специалиста

Попробуем примерить халат психиатра и взглянуть на Вейдера, как на потенциального пациента. Первое, что бросается в глаза - его поразительная закрытость от внешнего мира (в медицине это называется избегающим поведением). Социальные контакты, общение с себе подобными очень важны для любого человека. В чем же причина подобной самоизоляции Темного Лорда? Ответ, несомненно, следует искать в прошлом героя. Дело в том, что врачи уделяют много времени физическим травмам, а раны души часто остаются без внимания.
http://starwars.org.ua/journal/006/pic/hyp_03.jpg

Но человек - это не просто совокупность мышц и костей, он думает, чувствует и страдает. Вы не задумывались, почему в экстремальных ситуациях люди часто ведут себя неправильно, а иногда откровенно глупо? Например, бегут не разбирая дороги или вовсе стоят на месте, не пытаясь спастись? Все это результат острой реакции на стресс, временами доходящей до степени реактивного психоза.

Этот феномен хорошо известен пожарным, спасателям и другим людям, сделавшим своей профессией спасение жизней. Учения и тренировки помогают избежать паники, уменьшить страх до физиологического уровня, но они не в силах защитить от хронических стрессовых расстройств. Коварство этих болезней в том, что они развиваются исподволь, мешая людям жить и работать.

Что же это за зверь и как с ним бороться? Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) могут развиться у некоторых людей после событий, во время которых возник серьезный физический вред или его угроза. Первоначально этой группой расстройств занимались военные психиатры, их называли снарядный шок и солдатское сердце в зависимости от того, какие клинические проявления выступали на первый план). ПТСР могут быть следствием многих видов трагедий, включая нападения, природные и техногенные катастрофы и несчастные случаи, однако, прежде всего связаны с насилием современных войн. Их симптомы могут включать повторяющееся переживание травмы, эмоциональную нечувствительность, избегание людей, мест и мыслей, связанных с травмирующим событием, беспокойный сон, преувеличенную старт-реакцию, и повышенный уровень бодрствования.

Только не подумайте, пожалуйста, что стресс - это всегда плохо. Условия нашей жизни все время изменяются, и мы должны меняться вместе с ними. Стресс - это нормальная реакция человеческого организма, направленная на защиту себя от эмоционального или физического давления, или, в критических случаях, от опасности. Стрессоры (факторы, вызывающие стресс) отличаются для каждого из нас. То, что является напрягающим для одного человека, может быть, а может и не быть таковым для другого. Умеренный стресс может вызывать полезные реакции, например, улучшать наше внимание и увеличивать способность к хранению и переработке важной для сохранения жизни информации. Но если он является слишком длительным или слишком сильным, то происходящие в организме изменения могут стать вредными. Такие люди часто не осознают своего заболевания и не обращаются за помощью.

http://starwars.org.ua/journal/006/pic/hyp_04.jpg

Что до Лорда Вейдера - я бы сказала, что здесь мы видим дисфорический вариант синдрома, для которого, помимо общих для всех форм симптомов, характерно переживание внутреннего недовольства (вплоть до вспышек ярости на фоне угнетенно-мрачного настроения) и стремление сводить контакты с окружающими к минимуму (т.е , избегающее поведение). Таким образом, неправильно проведенная реабилитация и полнейшее невнимание к собственному здоровью в дальнейшем привело к появлению именно такого Лорда, каким мы видим его в четвертом эпизоде: холодного, равнодушного и даже безжалостного.

Остается лишь один неясный вопрос: что это? Ошибка врачей, их невнимательность или гениальный план Палпатина, этого великого комбинатора от Силы? Боюсь, ответ так и останется для нас тайной за семью печатями (по крайней мере, до выхода третьего эпизода).

DanielaChris
07-17-2010, 08:28 PM
Замечательная статья, спасибо :)

У меня всё-таки после просмотра всех фильмов создалось впечатление двух разных личностей. А учитывая, что в своё время анализом образа Вейдера в 4-6 эпизодах я занималась вплотную, то здесь есть что обсудить.

Во-первых, я бы не стала категорично говорить о закрытости Вейдера. В фильме показаны его контакты исключительно с подчиненными и начальниками, то есть с людьми, не открываться которым вполне нормально. В расширенной вселенной (книги, комиксы) не раз указывалось вполне человеческое отношение Вейдера к простым солдатам (заметьте, не офицерам, а обычным штурмовикам). Но, понятное дело, им изливать душу он также не стал бы, он всё-таки сильная личность, которая не нуждается в том, чтобы ее жалели. К тому же какое-то подобие сочувствия к Вейдеру проявляет в РВ Император, и в принципе, Вейдер ему как раз может открыться, хоть и с нежеланием (что вполне естественно, учитывая любовь Императора использовать чужие слабости).

bdams
07-17-2010, 08:30 PM
Ниче не читал, но за эникена

Alter Ego
07-18-2010, 07:13 PM
А учитывая, что в своё время анализом образа Вейдера в 4-6 эпизодах я занималась вплотную
Это в каком смысле, интересно?

crazy-mike
07-19-2010, 02:20 AM
Ниче не читал, но за эникена
За Дарта Вейдера! Смотрел первые эпизоды. Жаль - что по Полу Андерсону никто не додумался сериал снять. Хотя , может быть это и хорошо. Всё что снято по Хайнлайну - безнадёжно тупо. :grum:
:shlap:
А я вообще жутким ребёнком был - я в солдатики играл в ядерную войну. И пленные у меня там в концлагерях содержались.

Порyчик
07-19-2010, 02:25 AM
Тут недавно писательницу Маринину по телеку видел, вот она сказала, что преступник и мент - суть одно. Только они по разные стороны баррикад.

Поэтому почему бы Вейдеру и Скайвокеру не быть одним?

Andreih
07-19-2010, 03:38 AM
За Дарта Вейдера! Смотрел первые эпизоды. Жаль - что по Полу Андерсону никто не додумался сериал снять. Хотя , может быть это и хорошо. Всё что снято по Хайнлайну - безнадёжно тупо. :grum:
:shlap:
А я вообще жутким ребёнком был - я в солдатики играл в ядерную войну. И пленные у меня там в концлагерях содержались.

А, что кстати, по Хайнлайну снято?

DanielaChris
07-19-2010, 04:17 AM
Это в каком смысле, интересно?
Статью писала. Могу прислать на почту, поскольку еще не публиковала нигде - думала доработать и добавить анализ книг и комиксов, но никак нет времени.

crazy-mike
07-19-2010, 05:01 AM
А, что кстати, по Хайнлайну снято?
"Звёздный десант" и "Кукловоды". "Кукловоды" - очень гадко сняли. :grum:

Andreih
07-19-2010, 08:01 AM
"Звёздный десант" и "Кукловоды". "Кукловоды" - очень гадко сняли. :grum:

А "Звёздный десант" по моему очень даже ничего. Хотелось бы, "Гражданин галактики" посмотреть, очень хорошая книга.

Sixteen
07-19-2010, 08:35 AM
дарт вейдер и анакин скайвокер абсолютно один и тот же придурок.
который с радостью перешел на темную сторону сииииилы, потому что был злобен и мерзок с рождения.
тока глупый дуралей из первой серии почему-то не допер. стоп, я знаю почему. ему хотелось трахнуть
мамочку скайвокера, вот потому он и не заметил ничего.

химик
07-19-2010, 10:29 AM
Один и тот же характер - арогант сукин сын не лишённый чувства долга и семейных ценностей просто сии черты выражаются через разные формы

Motorizer
07-19-2010, 11:32 AM
Не стоит забывать, что трансформация Скайвокера в Дарт Вейдера произошла под жестким контролем Палпатина, который его чисто с детства готовил и подстраивал события, to lead him to the dark side - kidnapping and killing his mom, etc. Но вообще - дарк сайд - гораздо прикольнее. Джедаи со своими унылыми понятиями меня лично не привлекают. А когда мастер Йода начинает грузить пацана типа you are thinking about your mom, much fear i sense in you, fear leads to anger, anger leads to hate, blah-blah - the kid is 7 years old for christsake. И секас джедаям, по моему, иметь не позволялось.

химик
07-19-2010, 12:36 PM
Кхм на самом деле в определённом ключе интересна концепция некромантии по Перумову - творим меньше зло для предотврашения большего ... Анакин вообшем здоров в эту концепцию вписывается - мотивы на каждом шаге благородны ... результаты как всегда ...

Sixteen
07-19-2010, 12:44 PM
Не стоит забывать, что трансформация Скайвокера в Дарт Вейдера произошла под жестким контролем Палпатина, который его чисто с детства готовил и подстраивал события, то леад хим то тхе дарк сиде - киднаппинг анд киллинг хис мом, етц. Но вообще - дарк сайд - гораздо прикольнее. Джедаи со своими унылыми понятиями меня лично не привлекают. А когда мастер Йода начинает грузить пацана типа ёу аре тхинкинг абоут ёур мом, муч феар и сенсе ин ёу, феар леадс то ангер, ангер леадс то хате, блах-блах - тхе кид ис 7 ыеарс олд фор чристсаке. И секас джедаям, по моему, иметь не позволялось.

с этим как-то не ясно, но похоже на правду. лажа какая-то с этим делом.
а чувак таки принес баланс к форсу. убил всех. включая императора. оставил тока своего сына, да и то потому что сил не хватило добить.
но обиван все равно прикольней всяких там левых анакинов скайвокеров.
обиван был хитер. а значит он и трахалсо, и все что хотел делал. и никакими дарк сайдами не ублекалси, потому что подходил к делу с умом и цинизмом, а не через жопу.

Sixteen
07-19-2010, 12:44 PM
Кхм на самом деле в определённом ключе интересна концепция некромантии по Перумову - творим меньше зло для предотврашения большего ... Анакин вообшем здоров в эту концепцию вписывается - мотивы на каждом шаге благородны ... результаты как всегда ...

по властелину колец блин. там арагорн енгейджнул в крутой акт некромантии штоб умочить армию мордора.

Alter Ego
07-21-2010, 12:37 AM
Статью писала. Могу прислать на почту, поскольку еще не публиковала нигде - думала доработать и добавить анализ книг и комиксов, но никак нет времени.

Может, сюда скинете?

Alter Ego
07-21-2010, 01:01 AM
А вот что пишет Википедия по поводу Дарта Вейдера:


В статье «Человек, как лезвие бритвы» Дмитрий Быков пишет, что Джордж Лукас назвал своего героя в честь Дара Ветра из «Туманности Андромеды» — человека огромного роста и силы, «пожирателя звёзд». Тем не менее, «Звёздные войны» мало напоминают «Туманность Андромеды», где не было войн и столкновений — автор «Туманности Андромеды», Иван Ефремов, будучи приверженцем коммунистической идеологии, считал, что цивилизации на таком уровне развития либо перестанут воевать, выработав какие-то «защитные механизмы» против войн, либо уничтожат себя своим же оружием (позже он рассказывал об этом в своих интервью, подчёркивая, что по его мнению окончание войн неизбежно, а их цена слишком велика, чтобы их продолжать). От фильма «Туманность Андромеды» по Ефремовской книге взят также образ R2D2, хотя более вероятно, что создатели фильма взяли образ из черновиков Джорджа Лукаса.

Интересно, а Лукас вообще когда-нибудь слышал о Ефремове и его "Туманности"?

DanielaChris
07-21-2010, 02:28 AM
Alter Ego
К сожалению, в ближайшие несколько месяцев не могу - собираюсь отправить ее на конкурс, где одно из условий - статья не должна нигде публиковаться ранее. После конкурса смогу опубликовать.
Впрочем, могу пересказать содержание вкратце.

Например, там есть опровержение распространенному мнению о бессмысленной жестокости Вейдера.
Перечисляем его проявления жестокости в фильме:
1. Пытал принцессу Лею. Во-первых, у этого была причина - необходимость узнать информацию. А во-вторых, пытки явно были не слишком уж калечащими, раз после этого Лея была в состоянии нормально ходить и бегать.
2. Взорвал Альдераан. Вейдер НЕ взрывал Альдераан. Он всю эту сцену молчал. Он скорее не помешал взрывать Альдераан, ну так у него и не было причин мешать этому.
3. Придушил адмирала Мотти в ответ на то, что тот усомнился в свойствах Силы. Придушил не до смерти (в других фильмах он успевал за то же время убить человека). И целью этого акта жестокости была демонстрация силы, что довольно-таки неплохо повлияло на свидетелей.
4. Пытал Хэна Соло. С целью дать Скайуокеру ощутить боль друга, чтобы заполучить Скайуокера. Можно заметить, что сразу после начала пытки Вейдер и вовсе вышел - очевидно, ему было не так уж приятно на это смотреть.
5. Отрубил руку сыну. Если внимательно пересмотреть, видно, что Люк ранил Вейдера первым, задев ему правое плечо, после чего Вейдер и отрубил ему руку, причем движением, которое было направлено скорее на то, чтобы выбить меч. Если так подумать, то в Далекой-Далекой Галактике потеря руки - далеко не самое страшное.
6. Задушил двух человек в пятом эпизоде. Первого - за дело, так как за неподчинение приказу и те жертвы, которые имперский флот понес из-за этого неподчинения, в любой армии следует трибунал и расстрел. В присутствии Пиетта, заметьте. Второго - судя по всему, в качестве стимулирующего воздействия на того же Пиетта, поскольку он был задушен опять же в его присутствии и после казни Вейдер сказал "не подведите меня, адмирал". Кроме того, он наверняка с помощью Силы ощутил спрятавшийся корабль, а потому не найти корабль, который рядом - действительно промах. В конце, упустив Сокол, Вейдер никого не задушил. Потому что и причин не было.
Вывод - бессмысленной жестокости Вейдер не совершает, он совершает ее там, где это необходимо, потому как война есть война, извините уж.

Птиц
07-21-2010, 02:51 AM
А вот что пишет Википедия по поводу Дарта Вейдера:

Интересно, а Лукас вообще когда-нибудь слышал о Ефремове и его "Туманности"?

вообще сомнительно. а вот версия о том, что Великий магистр Бир Манат назвал своего персонажа "Джордж Лукас" в честь украинско-израильского поэта Георгия Фрумкера - выглядит намного более убедительной.