PDA

View Full Version : Поговорим об этике



Манюня
06-20-2005, 03:20 PM
В моей профессии есть целый свод этических законов. За навыполнение которых можно запросто полететь из профессии. Один из них обязывает меня сообщать профессиональному союзу о нарушении этики другими собратьями по профессии. Если я знаю о нарушении, но не сообщу об этом куда надо, я сама могу потерять подвергнута дисциплине.


Я бы это сделать никогда не смогла. Плохой ли я профессионал? Или лучше быть в ладу со своей совестью, но быть плохим профессионалом?

solnechnaya
06-20-2005, 03:23 PM
В моей профессии есть целый свод этических законов. За навыполнение которых можно запросто полететь из профессии. Один из них обязывает меня сообщать профессиональному союзу о нарушении этики другими собратьями по профессии. Если я знаю о нарушении, но не сообщу об этом куда надо, я сама могу потерять подвергнута дисциплине.


Я бы это сделать никогда не смогла. Плохой ли я профессионал? Или лучше быть в ладу со своей совестью, но быть плохим профессионалом?
я тоже ябиднячать не могу... поэтому живу по принципу: "вы сначала докажите, сто Я ВИДЕЛА".

Манюня
06-20-2005, 03:44 PM
С другой стороны, ведь правило существует незря. Если собратья по профессии не будут сами себя блюдить, то никто со стороны не сможет. Получается, что не следуя правилу, я подрываю авторитет собственной профессии.

На качелях...
06-20-2005, 03:53 PM
Между Сциллой и Харибдой, или - из двух зол выбираешь меньшее.

Манюня
06-20-2005, 03:53 PM
Между Сциллой и Харибдой, или - из двух зол выбираешь меньшее. А Сцилла - эта че? Харибда вроде неправда, да?

Зюзик
06-20-2005, 03:55 PM
А Сцилла - эта че? Харибда вроде неправда, да? Это типа две скалы между которыми надо проскочить.

Манюня
06-20-2005, 03:56 PM
Это типа две скалы между которыми надо проскочить. Откуда это? :hmm:

На качелях...
06-20-2005, 03:56 PM
Это типа две скалы между которыми надо проскочить.
Гибралтар, кажется

Птиц
06-20-2005, 03:56 PM
баа, медведь в лесу здох...

Зюзик
06-20-2005, 03:56 PM
С другой стороны, ведь правило существует незря. Если собратья по профессии не будут сами себя блюдить, то никто со стороны не сможет. Получается, что не следуя правилу, я подрываю авторитет собственной профессии. Не блюди, и не блюдима будешь.

Манюня
06-20-2005, 03:59 PM
ОК, но оба зла тут - могучи и упруги. Если дать злу оставаться безнаказанным, то оно будет пролиферировать в профессии, которая и так уже в народе нелюбима. Но если не давать - как жить в мире с самой собой?


Причем, давалась же клятва изначально, что этике буду следовать. Получается, что изменяю слову.

Манюня
06-20-2005, 04:00 PM
Не блюди, и не блюдима будешь. А мне блюдения нечего боятся - я честный профессионал.:bis:

Зюзик
06-20-2005, 04:01 PM
Откуда это? :hmm: Вернее это два монстра, которые жили на двух близко стоящих скалах, между которыми аргонавтам нужно было проскочить.

Манюня
06-20-2005, 04:02 PM
Вернее это два монстра, которые жили на двух близко стоящих скалах, между которыми аргонавтам нужно было проскочить. А, позор на мою седую голову (посыпает пеплом), я ж это когда то наизусть знала....

Vixen
06-20-2005, 04:02 PM
Откуда это? :hmm:

Гомер...Одиссея...
Два чудовища...находиться в равной опасности с обоих сторон
это выражение значит.

Лучше и не скажешь в такой ситуации ...

Galkab
06-20-2005, 04:07 PM
Ой, Mанюнечка, тяжко, да? Выговори это всё Зюзику, главное в себе не держать. Ну и посоветуйся с близкими. Главное, что бы это тебе ничем не угрожало.(whatever is going on there....)

Akela
06-20-2005, 04:08 PM
В адвокатской практике изредка люди нарушают законы (как абсолютно в любой другой профессии). Вот тут у нас в Бруклине есть адвокат (уже бывшая), которая поставила notary public на подпись своего клиента. В отсутствие клиента. Что само по себя является нарушением...
Жаль только дата на notary public была примерно через год после смерти клиента... :grum:

На качелях...
06-20-2005, 04:17 PM
Манюня, у тебя есть два пути:
1. Реши это сама для себя - в каких случаях пропустить мимо глаз, а в каких - надо реагировать, поскольку это недопустимо или же нанесет твоей фирме непоправимый ущерб или (далее вписать)
2. Найди человека, который давно работает в твоей области и мнению которого ты полностью доверяешь и спроси совета

Манюня
06-20-2005, 04:20 PM
Ой, Манюнечка, тяжко, да? Да нет, вопрос абсалютна теоретический.

Манюня
06-20-2005, 04:23 PM
2. Найди человека, который давно работает в твоей области и мнению которого ты полностью доверяешь и спроси совета Как профессионал, такой человек обязан дать мне только один совет...


Дискуссия перешла в русло "Что делать Манюне?" Возможно я неправильно поставила вопрос. Попробуем по другому - если бы ваша профессия требовала такого же, как бы поступили вы?

Akela
06-20-2005, 04:24 PM
Я бы не вкладывал. Через себя не переступишь.

Птиц
06-20-2005, 04:28 PM
Мне приятель рассказывал - в Бостоне щас сильно взялись за русские бизнесы, ФБР шурует всех подряд, в первую голову медицинские офисы, ну и всех остальных тоже - лоеров, страховые компании, издателей, интернетные бизнесы.

Interpreter
06-20-2005, 04:29 PM
Я бы скорее поговорил с человеком,нарушившим какое-то правило,совсем не обязателно при первом же поводе бежат ка началству(если конечно етот человек подчинен тебе).А так лубому человеку,мне кажется,имеюшему русскуюменталност
будет очен гадко на кого-то стучат.

Манюня
06-20-2005, 04:30 PM
совсем не обязателно при первом же поводе бежат ка началству Нет, но к этому обязывают этические правила, которым вы клялись подчиняться при вступлении в профессию.

Interpreter
06-20-2005, 05:00 PM
Нет, но к этому обязывают этические правила, которым вы клялись подчиняться при вступлении в профессию.
Но вед как вы уже упомянули,главное ето правилное функзионирование компании,и соблудение правил нужно для етого+обучение персонала следоват етим правилам,правила -на самозел,а орудие,и если просто тупо следоват принзипу кто болше настучит,создастся нездоровая атмосфера в организации,што обязателно повредит ее гармоничному и правилному функзионированию.

Дуня Китаева
06-20-2005, 05:54 PM
В зависимости от ситуации и необходимость ставить менеджмент (руководство) в известность. Я против любых кляуз вообще. Но, вот если, например, я водитель автобуса и вижу, что мой коллега пришёл на работу пьяный и собирается в рейс, я скажу от этом начальству, т.к. из-за его состояния опасности могут подвергнуться жизни людей. Если это случай несоблюдения человеком каких-то должностных инструкций, не несущих вред здоровью окружающим, а лишь влекущих за собой плохие показатели деятельности отдела или организации, то проще объясниться с сотрудником самостоятельно, либо с помощью группы коллег, непосредственно работающих в тандеме с нарушителем и, указать ему на причины ваших недовольств, сославшись на то, что под угрозой наказания весь отдел.

TrueImage
06-20-2005, 07:20 PM
Между Сциллой и Харибдой, или - из двух зол выбираешь меньшее.

Tипо, что новенького? Одна приятная, другая - еще хуже!))

Саломея
06-20-2005, 07:51 PM
Нет, но к этому обязывают этические правила, которым вы клялись подчиняться при вступлении в профессию.

...Что вероятно всегда можно опровергнуть, опираясь на етику общечеловеческую.
Насколько я помню определение деловой етики, включает в себя :
- этическую оценку внутренней и внешней политики организации;
- моральные принципы членов организации;
- моральный климат в организации;
- нормы делового этикета.
Всё ето варьируется в зависимости от професси, т.е. каждый пункт обрастает новыми правилами.
Но суть одна: Если твои етические нормы позволяют тебе умолчать какие-то факты и ты считаешь, что именно такое твое поведение во благо, сие не есть нарушение профессиональной етики, ибо всегда можно сослаться на не желание подрыва морального климата и т.п.

SpaceMarine
06-20-2005, 09:44 PM
В моей профессии есть целый свод этических законов. За навыполнение которых можно запросто полететь из профессии. Один из них обязывает меня сообщать профессиональному союзу о нарушении этики другими собратьями по профессии. Если я знаю о нарушении, но не сообщу об этом куда надо, я сама могу потерять подвергнута дисциплине.
Я бы это сделать никогда не смогла. Плохой ли я профессионал? Или лучше быть в ладу со своей совестью, но быть плохим профессионалом?Есть правило - надо выполнять. О чём собственно тут задумываться? Потому что мы живя в СССР мы привыкли презирать стукачей, знали что "своих сдавать нельзя". Это в нас "hard-coded". Для нас соблюдение такого правила есть чистой воды стукачество, вот и мучаемся диллемами.

elfy
06-20-2005, 11:58 PM
А так лубому человеку,мне кажется,имеюшему русскуюменталност
будет очен гадко на кого-то стучат.

ох, и хде ж мая русская ментальность? :rtyu:

а если утрировано, то покрывая преступника, вы сами становитесь соучастником:znaika:

_VITA_
06-21-2005, 03:26 AM
Мне кажется невозможно вот так пространно рассуждать над проф этикой, не зная конкретного случая.
Если речь об медицинской сфере, и на кону допустим человеческие жизни, то без вопросв. А если терапевт за деньги школьникам справки об освобождении от физкультуры даёт, то это личное дело врача и школьника. Хотя может эта позиция невмешательства и чревата.

CrazyDiamond
06-21-2005, 10:55 PM
Откуда это? :hmm:
Из "Одиссеи" Гомера, кажется.

Krakadil
06-21-2005, 11:02 PM
А если терапевт за деньги школьникам справки об освобождении от физкультуры даёт, Падлец! Не заботиться о здоровье и закалке нашего *****астающего поколения. Наверное, готовит себе будующих поц-иентов.

Baba_Yaga
06-21-2005, 11:09 PM
готовит себе будующих поц-иентов.

Ну и матершинник ты, Накось!
Я теперь тебя за девушку не считаю!(c)