PDA

View Full Version : Вот мне интересно ваше мнение по поводу этого...



I0AN
06-16-2005, 05:45 PM
Дорога….
Что такое дорога для обычного человека, который живет в крупном мегаполисе, на подобе Киева или Москвы? По сути ничего, это просто то место, тот горизонтально ровный участок, по которому он едет на работу или с работы. Они бывают узкими или широкими, асфальтированными или по колено залитыми грязью, но от этого мало что меняется, дорога всегда останется «дорогой», но не для всех…
Шол второй час подъема, было такое впечатление, что этот серпантин не закончится ни когда. Настроение просто паскудное, кто мог себе представить, что короткую вытяну именно я?! Это же надо, два дня до отпуска и такое, сначала эта непонятно откуда взявшаяся группа боевиков возле Итум Кале, потом спичка и как на зло короткая.… Эти боевики положили пятерых ребят, и именно мне приходится сопровождать их тела до Орджоникидзе.
Боже, как просто я стал относиться к смерти. Позавчера утром я видел как они сидели и завтракали, а сегодня уже визу цинки с их телами их матерям. Да мне неприятно, но то чувство которое преследовало меня первые месяцы войны куда-то пропало, наверное смылось кровью и слезами... Необходимо чтобы погибших сопровождал кто-то из офицеров и на этот раз эта мисия выпала мне, вроде как и нет нечего сложного, сидишь себе в машине куришь, трепишся с водилой, но все таки не на минуту не удается забыть что за спиной у тебя не пустой кузов, не цинки с патронами, а тела твоих братьев, тела ребят которых ТЫ посылала под пули…
Повезло хоть то что водила попался нормальный. Ванька, пареньок 19 лет отроду но башковитый не по годам. Привязался я к нему за пол года - как к сыну привязался. Для того чтобы попасть из Итум Кале в Орджоникидзе необходимо переехать через гору Хахалги. Самое тяжелое и неприятно в поездке через горы это подъем, нет ничего интересного в монотонном движении к перевалу. Вот потом уже начинается все: это и адреналин, выделяемый при движении по горному серпантину с бешеной скоростью и прекрасный вид, открывающийся тебе, особенно если ехать утром, когда дымка тумана еще не полностью рассеялся.
- Ванька, включи радио.
- Как скажете, товарищ капитан.
- Да брось ты эту субординацию! Сколько раз можно тебе повторять? Пока мы вдвоем можешь называть меня просто Санек.
- Есть, просто Санек!
Все таки было в этом парне что то такое, что нельзя объяснить словами, чтобы не происходило он всегда улыбался, но не тупой улыбкой, которой улыбаются большинство его сверстников, а какой-то слегка иронической.
По радио играла песня про войну, вроде про Афганистан:
«…вверх пошла зеленая ракета, огрызнулась яростно броня, не спасут бандитов амулеты, если в бой пошли мои друзья…..»
Прикинь, Саня, и тут война, нет чтоб что-нибудь про весну, про девочек.
Така наша доля.
Что вы сказали?
Это наша судьба. У меня бабушка в Черкассах, от туда язык украинский и знаю, ну это что бы не было лишних вопросов.
Ванька опять заулыбался.
До перевала оставалось метров 700, но это если по прямой, а на самом деле ехать было еще минут 10. По радио продолжала играть таже песня: «… Вертолет их к скалам прижимает, остывает боевая дрожь, здесь к врагу мы жалости не знаем, в дружбе нас надежней не найдешь…»
Анука притормози.
Послышался скрип тормозов.
Что произошло? Спросил Ваня выходя из машины.
Я уже стоял возле капота. Все-таки нелепо смотрится автомат на безусом юнце.
Что-то мне не нравится вот та глыба камней справа возле валуна. Видишь?
Вижу. Но нечего подозрительного как на меня нет, обычные камни. Сказал Иван.
Будем надеяться…
Громкий выстрел разлетелся эхом по горам. В этот же момент я упал на асфальт, больно ударяясь при этом головой, но таковы правила, если хочешь жить, надо наплевать на боль. В этот момент по машине начали лупить из крупнокалиберного пулемета, по звуку это был ДШК. Единственный плюс этой ситуации в том что между мной и чечями оказался наш грузовик, но как же Ванька? Что с ним? И тут я увидел Ивана. Он лежал на асфальте, лицом ко мне, его голубые глаза были открыты и смотрели на меня, но огонек жизни уже покинул их... Во лбу виднелось отверстие, из которого струйкой текла черная кровь…. Я схватил его за воротник и начал затаскивать за колесо, одновременно мне пришлось отстреливаться, дабы создать видимость обороны. Как только я приблизил к себе тело товарища, картина, которая открылась мне, лишила меня рассудка, то место где у людей находится затылок, превратилось в сплошную кровоточащую дырку, выходное отверстие от пули было размером с кулак.
Ванька! Ванечка! Ванюша!!!
Я встал в полный рост и начал идти, идти в перед, меня не страшила смерть, для меня ее уже просто не существовало, я был сильнее старухи с косой и сам был способен ее напугать. Как в замедленной съемке впереди замаячил пулемет на треноге, рядом с которым стояло два чеха, еще один был чуть правее их. ДШК медленно и методично выпускал свинцовых птиц с огненными хвостами, но они меня не страшили. Я начал стрелять. Первая же очередь скосила бородатого, который стоял справа, в этот же момент я почувствовал кинжальную боль в груди и плече… Я продолжал идти и стрелять…теперь взорвалось мое правое колено… Я у же не мог идти, я полз.…В автомате закончился магазин, я достал нож, но продолжал ползти вперед…. Еще один укол в плечо… темнота…
Дорога…
Как мало значит она для простого человека… И как много она значит в Горах… именно дорога решает подарить тебе еще один день жизни или забрать у тебя душу…
Не прошедшим дорогу посвящается…

I0AN
06-16-2005, 05:46 PM
ПЛЕН
Вонь. Нестерпимая вонь и боль во всем теле. Открываю глаза. Надо мной бородатое лицо в зеленой бандане. Вокруг стены, справа от меня лежит свинья, похоже на сарай.
Кажись, дорогой, ты свое уже отвоевал! Сказал чеченец с ужасным акцентом.
В руке у чеха мелькнул нож… Темнота… Я снова пришел в себя, но глаза открывать боюсь, меня пугает то, что я могу увидеть.… Неужели это правда? Я в плену…
Открываю глаза и вижу вокруг себя людей с оружием, человек десять. Кто-то ходит, кто-то курит, кто-то просто сидит, но все они без исключения разговаривают. Я не понимаю не слова.
Осматриваю себя. Раны перебинтованы, но сквозь бинты просачивается кровь, острая боль в груди и пахе, кителя нет, мелкий снег падает на голый торс.
Я пытаюсь приподняться и получаю удар в голову.
Лежать cука!
Удар тяжелым армейским ботинком вызывает адскую боль в голове, которая эхом разноситься по всему теле. Из горла вырывается непроизвольный стон. Приподнимаю глаза и вижу парня лет 17 в натовском камуфляже и берцах, на руке у него повязана зеленая лента - это он ударил.
О! Ты очнулся, дорогой. - Сказал мужчина, подошедший справа.
Ты наверное рад что жив? Я тебя растрою, жить тебе осталось всего нечего, и умирать ты будешь долго и мучительно. Ты проклянешь своего бога, что он не дал тебе возможность умереть, как подобает мужчине, в бою. Теперь ты подохнешь как пес, а твою смерть будут снимать на камеру. Потом твоя мать будет это смотреть, я позабочусь… И не только она, это будут показывать по всем вашим каналам и вы, русские, наконец-то поймете, что вам здесь не место и что мы будем давить вас как тараканов! давить до последней капли своей крови! Через час приедет Аслан и привезет камеру, а пока отдыхай.
И он улыбнулся. Улыбнулся своим гнилыми зубами.
Я не знал что ответить…
Зачем вам все это надо? Почему вы не можете просто убить меня?
Информационная война. Психологическая атака на твой поганый народ. Слышал такие термины? А? … Больше не услышишь.
И он опять заулыбался.
Я лежал на холодной сырой земле и смотрел в небо. Оно было затянуто облаками, из которых сыпал снег. Последний снег в моей жизни. Да какой там к чертям жизни, ее у меня остался всего час.… И где? Где так ярко описываемые всеми моменты? Почему я не начинаю вспоминать свое детство? Первую любовь? Жену и сына? Все это лож, все это обман.… Когда ты знаешь, что скоро умрешь, когда одной ногой ты уже в могиле, не возможно сосредоточится больше не нечем, кроме как на самом желания жить!
Не знаю почему, но мне было совсем не холодно. Возможно, еще не прошел шок после ранения, а может быть, на меня так повлияли слова чеченца.… Не знаю… но холода я не ощущал.
Я начал думать о побеге… Глупость. Какой может быть побег с простреленным коленом. Особых надежд на то, что в аул, сейчас, ворвется отряд спецназа, не было. Какой к чертям спецназ!? Я уверен, что некто не знает, что я остался жив…
Звук приближающейся машины привел меня в чувство. Неужели все? Возле ворот остановился КАМАЗ. Из него выпрыгнуло двое, в руках у одного была видео камера…
Мне стало страшно - страшно до боли. Я не хочу умирать! Слава богу, еще есть силы не орать такое вслух, мне это уже не поможет, а вот чечей явно порадует. Не дождутся! Я боевой офицер и у меня есть честь!… Честь - смешное слово за минуту до смерти, а особенно такой...
Двое подошли ко мне и взяли под руки, хорошо хоть не улыбаются, и вытащили за ворота. Один из них ударил меня в голову прикладом автомата. Я почти потерял сознание. Тело меня уже не слушалось, но рассудок не спешил отключаться.
В метрах двадцати перед домом была бетонная площадка, длиной метра три, в ней проделан желоб, шириной метр и глубиной сантиметров пятнадцать. В желоб было вмуровано два металлических кольца друг напротив друга.
Сначала мне связали ноги… потом руки.… Эти же двое перетащили меня в этот желоб. Руки примотали к одному кольцу, ноги к противоположному… Меня растянули, как гитарную струну… «распятый в бетоне», смешно звучит - а выглядит страшно, особенно для того кто распят. Но страха не было, мне было уже все равно…
КАМАЗ начал двигаться. Я сначала нечего не понял, да собственно я и не видел нечего, только слышал звук едущей машины.…. Когда до меня дошло то, что они собираются делать - я начал орать….. Кричал так, что у самого заложило уши…. и самое страшное что КАМАЗ ехал со стороны ног, это означало, что я буду чувствовать, как ломаются мои ноги, мои ребра…
Вот уже колесо начинает входить в желоб.… Машина двигалась с минимально возможной скоростью. Чечен который разговаривал со мной, стоял не далеко и снимал происходящее на камеру. Он снимал смерть! Мою смерть!
Первое что я почувствовал - это как ломаются мои ступни… почувствовал хруст собственных костей. Мои глаза налились кровь. Я орал. Из-за сильной боли начинал терять сознание, но она же возвращала меня в страшную реальность…. Потом треснули колени…. Двое чеченцев смотрели с интересом, остальные опустили свои головы в землю….Только на лице того, что снимал, присутствовала легкая улыбка… Когда колесо смерти начало наезжать на живот у меня началась рвота - кровавая рвота… я выплевывал собственные кишки… Сил орать у меня уже не было…. Затем треснули ребра…. Это было последнее, что я почувствовал в своей жизни…

LaFemmeGavrila
06-16-2005, 06:26 PM
Молодчик. Твое?

Jamila
06-17-2005, 01:04 PM
Попробуйте написать что-нибудь большое... это очень сильно. Только просьба: разнообразие смерти перемежать с разнообразием жизни - будет не слабее, но реальнее... впрочем, возможно, это то, что вы должны написать именно сейчас... тогда я бы посоветовала продолжить серию очерков с тем, чтобы впоследствии вписать их в одну большую композицию... почему-то представляется масштабное произведение наиболее логичным.

I0AN
06-17-2005, 07:03 PM
мое....спасибо за коменті.....пишу...хотя и несчетаю что умею писать....

Kadet
06-17-2005, 07:27 PM
Это из личных впечатлении или...???

I0AN
06-18-2005, 05:09 PM
не понял вопроса...перефразируй

Kadet
06-18-2005, 05:14 PM
Когда человек пишет - нужна основа. Это могут быть личные впечатления, рассказы, фильмы, другие источники. Вот и вопрос - откуда???

I0AN
06-19-2005, 06:48 PM
Когда человек пишет - нужна основа. Это могут быть личные впечатления, рассказы, фильмы, другие источники. Вот и вопрос - откуда???

первій расказ написан просто с голові...написал тог, что пришло в голову, то чем хотелось поделитса.........второй.....я видел эту касету....

LaFemmeGavrila
06-20-2005, 12:21 PM
мое....спасибо за коменті.....пишу...хотя и несчетаю что умею писать....
тех, кто твердо знает, что писать умеeт, читать бывает трудно. Инoгда. Пишите еще

I0AN
06-20-2005, 05:59 PM
япасибо.....я бы с радостью, но не все так просто....

Kadet
06-21-2005, 11:50 PM
В общем - понравилось, не смотря на некоторые неточности...

I0AN
06-22-2005, 10:34 AM
В общем - понравилось, не смотря на некоторые неточности...

какие? ....просто интересно ради поладбшего развития)

Kadet
06-22-2005, 01:06 PM
Ну , например, Орджоникидзе уже давненько Владикавказом зовут.
Устраивая засаду, ДШК на треногу не ставят - это ж надо в полныи рост стоять - какая уж тут засада??

I0AN
06-22-2005, 05:54 PM
насчет Владикавказа не знал.......а пулемет они за валуном поставили, не на камни же го ложить....или есле тебе будет угодно то просто вірили яму в скальной породе))))))))

Дуня Китаева
06-26-2005, 04:21 AM
Потрясающе написно, аж кровь в жилах от страха стынет. А про любовь Вы пишите или что-нибудь такое менее устрашающее. Вы же знаете, нам девочкам волноваться вредно. :evillaugh

I0AN
06-26-2005, 07:28 PM
нема...к сожалению нету...а может и к счастью...

Дуня Китаева
06-27-2005, 02:34 PM
нема...к сожалению нету...а может и к счастью...

Желаю Вам творческих успехов!

I0AN
06-27-2005, 06:05 PM
и вам тогоже, темже концом по томуже месту)))))))))
я когда про "Плен" написал......часа три потом отходил...я чегото слишком сильно єто все переживаю....

Дуня Китаева
06-27-2005, 06:09 PM
и вам тогоже, темже концом по томуже месту)))))))))
я когда про "Плен" написал......часа три потом отходил...я чегото слишком сильно єто все переживаю....


Не пишите более ничего мрачного. Пишите про любовь, дружбу, детей. Настроение всегда будет что надо. :34:

I0AN
06-28-2005, 05:51 PM
неа.....неинтерсно так.....если уж писать так про то от чего плохо становитса.........а про любовь дружбу и детей.....нет...

Kadet
07-03-2005, 03:02 AM
А Вы где-то еще помещали это??? читал я первыи рассказ где-то...

I0AN
07-03-2005, 04:47 PM
угу....есть сайт( ourpovest.narod.ru возможно был, ибо ща чето не пашет)...там было...и на forum.gala.net .......больше я негде не помещал...

Kadet
07-06-2005, 10:43 AM
Попробуите поместить на ArtofWar. Там мнение достаточно компетентное, да и в тему будет.