PDA

View Full Version : Про Сталина и Гитлера



Emerson
06-15-2005, 08:18 PM
я вот тут читал интересную статью и карочи вот пачитайти и вы , полезная вещь .
"Как Гитлер пытался переселить евреев в Советский Союз" называетса .


В 1940 году нацистские функционеры попытались выслать евреев в Советский Союз. Сталин отказался.

В Российском государственном архиве социально-политической истории хранится документ, который впервые появился в работе российского историка Геннадия Костырченко "Тайная политика Сталина". Это письмо от 9 февраля 1940 года, отправленное начальником Переселенческого управления Совета народных комиссаров Евгения Чекменева председателю Совета народных комиссаров Вячеславу Молотову.

"Переселенческим управлением при Совете народных комиссаров Советского Союза получено два письма из Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации переселения еврейского населения из Германии в СССР – конкретно в Биробиджан и Западную Украину. По соглашению правительства СССР с Германией об эвакуации населения на территорию СССР эвакуации подлежат лишь украинцы, белорусы и русские. Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро приняты быть не могут.

Прошу указаний.

Приложение: 6 страниц".

Проект Биробиджан
К сожалению, ни в немецких, ни в российских архивах не удалось найти приложение, скорее всего, это были оригиналы писем из Германии. Тем не менее суть немецкого письма ясна: Гитлер предлагает Сталину принять всех евреев, которые в то время находились в Германии. И письмо Чекменева содержит лаконичный ответ на этот вопрос: "Принять этих евреев мы не можем, у нас и своих предостаточно".

Время написания письма не случайно. Тогда мысли вокруг "окончательного решения еврейского вопроса" еще вращались не вокруг уничтожения, а вокруг эмиграции. Во второй половине октября 1939 года провалилась "операция Ниско" по высылке от четырех до пяти тысяч чешских и австрийских евреев в резервацию под Люблином. В конце октября их депортация была остановлена в результате протестов только что назначенного генерального губернатора Польши Ганса Франка, который хотел видеть подведомственную ему территорию "свободной от евреев". Однако лагерь в Ниско закрылся лишь в июне 1940 года.

Следующим проектом по переселению был "План Мадагаскар". Он преследовал ту же цель: освободить Европу от евреев. Он возник в июне 1940 года, почти одновременно с закрытием лагеря в Ниско. Тогда Германия потребовала от побежденной Франции мандат на управление тропическим островом. Евреи, так тогда предполагалось, должны были заниматься на острове сельским хозяйством под контролем полицай-губернатора, назначенного Гиммлером. От этого плана отказались только тогда, когда военное положение на море изменилось не в пользу Германии.

В этом плане письмо является свидетельством совершенно неизвестного проекта: "окончательное решение" посредством высылки немецких, чешских и польских евреев в Советский Союз. Если датировать возникновение и обсуждение этой идеи декабрем 1939/январем 1940 года, а отправление письма – концом января 1940 года, то получается, что по времени этот проект укладывается в промежуток между Ниско и Мадагаскаром.

Однако для получателя положение было, скорее, неблагоприятным. В 1934 году в Восточной Сибири была создана Еврейская автономная область со столицей в Биробиджане, но настоящей альтернативой идее о переселении в Палестину Биробиджан так и не стал. В 1937-м и 1938 годах, во время "большого террора", его жертвами стали многие еврейские эмигранты. С 1938 года переселение иностранцев еврейского происхождения в Биробиджан стало практически невозможным.

В Советский Союз хотело переселиться около 40 тысяч человек, среди них много евреев. Тем не менее советское руководство сначала согласилось принять только 20 тысяч, а чуть позже еще 14 тысяч, прежде всего не евреев, тогда как в Германию оно отправило 60 тысяч человек, в основном евреев. Незаинтересованность Советского Союза в судьбе польских евреев стала очевидной еще на первом заседании совместной комиссии.

После нападения Германии на Польшу многие, прежде всего польские евреи, бежали в Советский Союз. Однако они попали в лапы другого агрессора. Тем не менее большинство евреев предпочитали выжидать при Советах, а не при немцах. Тот, кто устраивался у родственников или принимал советское гражданство, мог чувствовать себя в сравнительной безопасности. Остальных ожидала депортация на Запад или в Сибирь. 29 июня 1940 года был сформирован 77-тысячный отряд "спецпереселенцев-беженцев" из числа тех, кто бежал от вермахта на Восток, он почти на 90% состоял из евреев: все эти люди были отправлены в спецпоселки на востоке Советского Союза.

.....идет речь в письме Чекменеву, насчитывается от 2,1 до 2,2 млн. Их ликвидация была политической целью Гитлера. Однако нужен ли был этот подарок Сталину? Миллионы евреев с буржуазной психологией? Возможно, среди них скрывался какой-нибудь немецкий шпион? Нет, тиран-интернационалист никогда не смог бы принять такой подарок. Сколько денег потребовала бы их проверка? Не следовало ли отправить их в ГУЛАГ, как 10 тысяч других польских евреев? Или переселить на Украину, как предлагали немцы, где уже проживало 1,4 млн польских евреев? Или отправить в Биробиджан, хотя его инфраструктура была рассчитана всего на несколько сотен тысяч человек?


Отказ Советского Союза был очивиден , да ? .Что думаете ? Вот так вот старший брат и отец народов этими народами и игрался , этих хочу , этих не хочу , этих в сибирь , этих в конслагерь ....

я вот раньше никогда не слышал про договоры между Германией и СССР о том как делить народы , а точнее уничтожать , переселять ...

Джуля
06-15-2005, 08:27 PM
http://rulezman.multik.org/65.gif...............................

Annya
06-15-2005, 10:05 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=824
...

Slavik
06-16-2005, 12:50 AM
Это гитлер еще до этого хотел их всех в америку переслать, уже посадил на корабль и отправил, а когда корабль приплыл в Нью-Йорк, то их послали всех обратно... вот это вот вам такая Америка.

Экспортёр
06-16-2005, 01:13 AM
А как же мораторий на нац темы?

IRAQ_EZ
06-16-2005, 04:51 AM
От жешь мОлАдеж, восполняют дык сказать пробелы в образовании. Я так понимаю что следующая демократическая мысля будет такова, что мол Россия в равной степени ответственна за уничтожение евреев во время войны. Она ж их к себе не прописАла.
Емерсон, да объясни млин, хде тут криминал? Ну назови хоть одну причину почему Россия должна принимать немецких, польских и других евреев? По доброте душевной? Я бы еще понял если бы своих у нас не было, так можно было бы взять, на развод так сказать.
К тому же, сначала Гитлер предложил этот контингент Англии и Америке, но те сказали нафуй нам такое добро. И закрыли границы.
Самое интересное вот прибалтику эту недоделанную мы к себе взяли, и опять все в претензии...
Как то у вас там все раздваяецца в мОзгах.

вторжение
06-16-2005, 05:31 AM
Как то у вас там все раздваяецца в мОзгах.
Это у них от голода. Раньше старший брат кормил. А теперь надо крутиться...
Главное, про политику Германии вопросов не задает. Видимо, одобряет...

Emerson
06-16-2005, 08:46 AM
я как время будет отпишусь , дайте почитать про такие же папытке переселить евреев в америку и англию , видите сколько я не знаю ?

Emerson
06-16-2005, 08:48 AM
Это у них от голода. Раньше старший брат кормил. А теперь надо крутиться...
Главное, про политику Германии вопросов не задает. Видимо, одобряет...
нулиш бы пистануть да , патамучто другого недано . Ну в своём рипиртуаре вас спрашуешь про Сталина , а вы обижаетись и не отвечая говорите "а почиму вы ен спрашиваете про Гитлера" ... ну красота ... автар пиши ешо !

вторжение
06-16-2005, 09:44 AM
нулиш бы пистануть да , патамучто другого недано.
Емерсон, тебя гложет черная зависть. Ну, мне- дано,тебе-нет. Так получилось. Прими как должное. Какие обиды? Про Германию я сказала, потому что она в названии темы упоминается, а не потому что я думаю, что у тебя про нее есть вопросы. Понятно, что тебя охриненно волнует Сталин и программа переселения малых народов. Сразу видно-ты за эти народы волнуешься. Переживаешь. Поэтому ни стисняйся и расскажи как на Украине ждут выселенных крымских татар. Небось, ждете-недождетесь?

Экспортёр
06-16-2005, 11:42 AM
Небось, ждете-недождетесь?

А они едут и едут...

Emerson
06-16-2005, 12:03 PM
Емерсон, тебя гложет черная зависть. Ну, мне- дано,тебе-нет. Так получилось. Прими как должное. Какие обиды? Про Германию я сказала, потому что она в названии темы упоминается, а не потому что я думаю, что у тебя про нее есть вопросы. Понятно, что тебя охриненно волнует Сталин и программа переселения малых народов. Сразу видно-ты за эти народы волнуешься. Переживаешь. Поэтому ни стисняйся и расскажи как на Украине ждут выселенных крымских татар. Небось, ждете-недождетесь?
ну и апять лиш бы пистануть не в тему , теперь про крымских татар , ну другого не дано убиждаюсь во второй раз .
Про германию ты сказала , потомучто она в название темы ? гаааааа

Главное, про политику Германии вопросов не задает. Видимо, одобряет...
ну какое тут отношение к теме ? помойму тут такой острый намек именно мне .

А давайте дорогое Вторжение , карочи да . вот карочи остановимся тут флудить и карочи по теме , давайти ? Спасибо . И да что меня охриннено волнует это дело мое , а вто вас если не волнует то и проходите мимо .

Malishka
06-16-2005, 12:30 PM
Ребята, а зачем так жестко все переживать? Вот Емерсон открыл интерессную тему. Иду тоже почитаю немножко.......

IRAQ_EZ: Не нервничайте, никто никогo не обвиняет. Емерсон дал тему для того что бы обсудить и помыслить. That's all.

Emerson
06-16-2005, 12:32 PM
1.От жешь мОлАдеж, восполняют дык сказать пробелы в образовании. Я так понимаю что следующая демократическая мысля будет такова, что мол Россия в равной степени ответственна за уничтожение евреев во время войны. Она ж их к себе не прописАла.
Емерсон, да объясни млин, хде тут криминал?


2.Ну назови хоть одну причину почему Россия должна принимать немецких, польских и других евреев? По доброте душевной? Я бы еще понял если бы своих у нас не было, так можно было бы взять, на развод так сказать.

3.К тому же, сначала Гитлер предложил этот контингент Англии и Америке, но те сказали нафуй нам такое добро. И закрыли границы.
Самое интересное вот прибалтику эту недоделанную мы к себе взяли, и опять все в претензии...
Как то у вас там все раздваяецца в мОзгах.
1. Ну само наум приходит да ? Мысля сама всплывает умах . Но не про это тема , не про кто виноват больше или меньше .
2. Вот да , я что значит знаю и помню , СССР вроди как в те годы подписало бумаги с Германией о дружбе и ненападении , друзьями они были ...так сказать союзниками , и карчои еще подписали пакт Молотова-Ребентропа , по которому подилили будущие захваченые территории . Вот тут вопрос
пачиму значит землю поделили , а евреев не поделили , мол нинадо нам у нас свои есть , блина так у вас и земельки то сколько нафига вам еще ?
3.Вот значит кто еще подписывал этот пакт ? Англия или США ? Кто записался в кружок по разделу Европы ?

дайте пачитать мне статью или че есть про Англию и США мне интересно .

IRAQ_EZ
06-16-2005, 03:49 PM
Ой беда,беда... Ладно мой юнный друх, потрачу я полчаса, жалко правда времени. Ну може хоч как то, хоч што то...
И так как, любой рассказ нужно начинать сначала, перенесемся мы прямиком в 1938 год. В сентябре на ассамблее Лиги Наций Литвинов делает следующеее заявление

«...В настоящее время пятое государство — Чехословакия испытывает вмешательство во внутренние дела со стороны соседнего государства и находится под угрозой громко провозглашенной агрессии...
Один из старейших, культурнейших, трудолюбивейших европейских народов, обретший после многовекового угнетения свою государственную самостоятельность, не сегодня завтра может оказаться вынужденным с оружием в руках отстаивать эту самостоятельность...
Такое событие, как исчезновение Австрийского государства, прошло незамеченным для Лиги Наций. Сознавая значение, которое это событие должно иметь для судеб всей Европы и в первую очередь для Чехословакии, Советское правительство сейчас же после аншлюса обратилось официально к другим великим европейским державам с предложением о немедленном коллективном обсуждении возможных последствий этого события с целью принятия коллективных предупредительных мер. К сожалению, это предложение, осуществление которого могло избавить нас от тревог, испытываемых ныне всем миром, о судьбе Чехословакии, не было оценено по достоинству.
Когда за несколько дней до моего отъезда в Женеву французское правительство в первый раз обратилось к нам с запросом о нашей позиции в случае нападения на Чехословакию, я дал от имени своего правительства совершенно четкий и недвусмысленный ответ, а именно: мы намерены выполнить свои обязательства по пакту и вместе с Францией оказывать помощь Чехословакии доступными нам путями. Наше военное руководство готово немедленно принять участие в совещании с представителями французского и чехословацкого военных ведомств для обсуждения мероприятий, диктуемых моментом... Только третьего дня чехословацкое правительство впервые запросило Советское правительство, готово ли оно, в соответствии с чехословацким пактом, оказать немедленную и действенную помощь Чехословакии в случае, если Франция, верная своим обязательствам, окажет такую же помощь, и на это Советское правительство дало совершенно ясный и положительный ответ».

И впринципе уже здесь можно поставить точку. Но ведь тебе наверно будет интересно, как же это мы докатились до подписания пакта с Гитлером. И здесь ответ мы будем искать в мемуарах полноватого человека средних лет, любителя сигар, армянского коньяка и к тому же большого "ценителя" России У. Черчилля. Там по нерусски, ну ты со словариком уж как нибудь...

It is indeed astonishing that this public, and unqualified, declaraction by one of the greatest Powers concerned should not have played its part in Mr. Chemberlain's negotiations, or in the French conduct of the crisis.

Stress has also been laid upon Soviet duplicity and bad faith, and the Soviet offer was in effect ignored. They were not brought into scale against Hitler, and were treated with an indifference-not to say disdain-which left a mark in Stalin's mind. Events took their course as if Soviet Russia did not exist. For this we afterwards paid dearly.

Весной 39го Чехословакия перестала существовать.
Итак, чем занимался Гитлер мы теперь знаем. А что же в это время делали другие страны?Например Польша. Опаньки, оказывается теперешняя жертва советской оккупации занималась тем чем и Гитлер, дербанила Чехословакию, и под шумок взяла, да и прирезала себе Тешин. Это к вопросу кто Европу делил. Да.
В принципе итак все понятно, мечты этих доблестных держав были о том чтобы двинуть Гитлера на Восток. А тот не не будь дураком сначала возьми и перетрахай их всех поодиночке.
Потом как известно наступила очередь самой Польши. В марте Россия вновь предлагает созвать совещение 6 стран. Наконец в Апреле 39 года Гитлер денонсирует пакт о ненападении с Польшей и морское соглашение с Англией. Англия, Франция наконец очухались, поняли что гaрантии данные Польше надо чем то обеспечивать. Впрочем Переговоры шли без особого рвения все лето. Росcия настаивала на гарантированном нейтралитете прибалтики и Финляндии. Те таких гарантий не давали(интересно было бы знать почему), и к тому же, вкупе с Польшей отказывались пропустить советские войска. Время шло... Стало понятно что надо заботиться о себе самим.
19 Августа на Политбюро Сталин объявляет о намерении подписать с Германией пакт.

Через 3 дня в Москву прибыл Риббентроп.

IRAQ_EZ
06-16-2005, 04:02 PM
Да, о евреях то я чуть было не забыл. Еще чего доброго в антисемиты запишут. Так вот, мой юный любитель истории. Перед войной, демонстрируя чудеса проституции и желая угодить арабам и Гитлеру одновременно Англия запрещала евреям эммигрировать из Европы, и из Германии в первую очередь.Корабли, на которых евреи пытались спастись, англичане с берега встречали пулеметным огнем. Суда, которым не удавалось прорваться, возвращались обратно. По возвращении пассажиров ждал "гостепреимный" Освенцим.

Почитать ты об этом можешь хоть у Ремарка хоть у Г.Мейр. Там и про конференцию в Эвиане есть и про все остальное...
Только надо ли оно табе,а? Ты в такую страну приехал хде шибко вумным быть не приветствуется, а нужно быть "как все"...
Так что лучше читай что нить типа , "Торговать на бирже это легко", или "Как заработать миллион"

Emerson
06-16-2005, 05:01 PM
Ой беда,беда... Ладно мой юнный друх, потрачу я полчаса, жалко правда времени. Ну може хоч как то, хоч што то...
И так как, любой рассказ нужно начинать сначала, перенесемся мы прямиком в 1938 год. В сентябре на ассамблее Лиги Наций Литвинов делает следующеее заявление

«...В настоящее время пятое государство — Чехословакия испытывает вмешательство во внутренние дела со стороны соседнего государства и находится под угрозой громко провозглашенной агрессии...
Один из старейших, культурнейших, трудолюбивейших европейских народов, обретший после многовекового угнетения свою государственную самостоятельность, не сегодня завтра может оказаться вынужденным с оружием в руках отстаивать эту самостоятельность...
Такое событие, как исчезновение Австрийского государства, прошло незамеченным для Лиги Наций. Сознавая значение, которое это событие должно иметь для судеб всей Европы и в первую очередь для Чехословакии, Советское правительство сейчас же после аншлюса обратилось официально к другим великим европейским державам с предложением о немедленном коллективном обсуждении возможных последствий этого события с целью принятия коллективных предупредительных мер. К сожалению, это предложение, осуществление которого могло избавить нас от тревог, испытываемых ныне всем миром, о судьбе Чехословакии, не было оценено по достоинству.
Когда за несколько дней до моего отъезда в Женеву французское правительство в первый раз обратилось к нам с запросом о нашей позиции в случае нападения на Чехословакию, я дал от имени своего правительства совершенно четкий и недвусмысленный ответ, а именно: мы намерены выполнить свои обязательства по пакту и вместе с Францией оказывать помощь Чехословакии доступными нам путями. Наше военное руководство готово немедленно принять участие в совещании с представителями французского и чехословацкого военных ведомств для обсуждения мероприятий, диктуемых моментом... Только третьего дня чехословацкое правительство впервые запросило Советское правительство, готово ли оно, в соответствии с чехословацким пактом, оказать немедленную и действенную помощь Чехословакии в случае, если Франция, верная своим обязательствам, окажет такую же помощь, и на это Советское правительство дало совершенно ясный и положительный ответ».

И впринципе уже здесь можно поставить точку. Но ведь тебе наверно будет интересно, как же это мы докатились до подписания пакта с Гитлером. И здесь ответ мы будем искать в мемуарах полноватого человека средних лет, любителя сигар, армянского коньяка и к тому же большого "ценителя" России У. Черчилля. Там по нерусски, ну ты со словариком уж как нибудь...

It is indeed astonishing that this public, and unqualified, declaraction by one of the greatest Powers concerned should not have played its part in Mr. Chemberlain's negotiations, or in the French conduct of the crisis.

Stress has also been laid upon Soviet duplicity and bad faith, and the Soviet offer was in effect ignored. They were not brought into scale against Hitler, and were treated with an indifference-not to say disdain-which left a mark in Stalin's mind. Events took their course as if Soviet Russia did not exist. For this we afterwards paid dearly.

Весной 39го Чехословакия перестала существовать.
Итак, чем занимался Гитлер мы теперь знаем. А что же в это время делали другие страны?Например Польша. Опаньки, оказывается теперешняя жертва советской оккупации занималась тем чем и Гитлер, дербанила Чехословакию, и под шумок взяла, да и прирезала себе Тешин. Это к вопросу кто Европу делил. Да.
В принципе итак все понятно, мечты этих доблестных держав были о том чтобы двинуть Гитлера на Восток.А тот не не будь дураком сначала возьми и перетрахай их всех поодиночке.
Потом как известно наступила очередь самой Польши. В марте Россия вновь предлагает созвать совещение 6 стран. Наконец в Апреле 39 года Гитлер денонсирует пакт о ненападении с Польшей и морское соглашение с Англией. Англия, Франция наконец очухались, поняли что гaрантии данные Польше надо чем то обеспечивать. Впрочем Переговоры шли без особого рвения все лето. Росcия настаивала на гарантированном нейтралитете прибалтики и Финляндии. Те таких гарантий не давали(интересно было бы знать почему), и к тому же, вкупе с Польшей отказывались пропустить советские войска. Время шло... Стало понятно что надо заботиться о себе самим.
19 Августа на Политбюро Сталин объявляет о намерении подписать с Германией пакт.

Через 3 дня в Москву прибыл Риббентроп.

Да, палучаетса что вынудили подписать СССР пакт с Германией , да именно вынудили , если б не Европа то никогдаб ну никогдаб просто Сталин бы не дал на это распорежения , а так :

мечты этих доблестных держав были о том чтобы двинуть Гитлера на Восток.
увидив в чем мечты доблестных стран СССР спосая свой народ и свои земли от завоевателей европейцев вынужденно подписало пакт .
Тока вот нестыковачка , ведь мечты сбылись .Напал таки Гитлер на СССР , а тут и США и АНглия и ... вроде както не натой стороне палучаетса , потомучто мечтали об одном а воевали савсем наоборот мечтам .
Про Чехословакию обещаю пачитать как время будет , потом отпишусь тут с цытатми .
потрачу я полчаса, жалко правда времени.не ну если в тягость то саветую на форум не ходить , потомучто иногда могут даже и поговарить с вами , а вам то время - деньги ( западная пасловица наверно )

Emerson
06-16-2005, 05:10 PM
Да, о евреях то я чуть было не забыл. Еще чего доброго в антисемиты запишут. Так вот, мой юный любитель истории. Перед войной, демонстрируя чудеса проституции и желая угодить арабам и Гитлеру одновременно Англия запрещала евреям эммигрировать из Европы, и из Германии в первую очередь.Корабли, на которых евреи пытались спастись, англичане с берега встречали пулеметным огнем. Суда, которым не удавалось прорваться, возвращались обратно. По возвращении пассажиров ждал "гостепреимный" Освенцим.

Почитать ты об этом можешь хоть у Ремарка хоть у Г.Мейр. Там и про конференцию в Эвиане есть и про все остальное...
Только надо ли оно табе,а? Ты в такую страну приехал хде шибко вумным быть не приветствуется, а нужно быть "как все"...
Так что лучше читай что нить типа , "Торговать на бирже это легко", или "Как заработать миллион"
ну и всетаки к теме давайте вернемся, спасибо про Англию , теперь таки к СССР .... ну да ну да , Англия не приняла , даже растреливала еврескии корабли , и остальные не приняли , и вот тепрь самое оно , про что тема : и говорит то Гитлер , а заберите себе таварищь Сталин евреев , а то ведь , да ? вы ж меня знаете ? я ж садист с детсва , Европа отказалась их взять , возьмите вы отец народов , а ?! Так пачиму не взяли то ? Последовали примеру буржуазных стран ? акстись акстисья , неужто паступили как враги мирового камунизма и социализма ? в котором все равны ? и евреи и беларусы и русские ? или не все равны ?
там наверху в первом посту я писал , что вот другие национальности Сталин брал , а евреев отверг .

I0AN
06-16-2005, 05:36 PM
Это у них от голода. Раньше старший брат кормил. А теперь надо крутиться...
Главное, про политику Германии вопросов не задает. Видимо, одобряет...

ой как мне єто не нравитса......касательно политики Германии....не вижу причин ее осуждать...и чем собственно говоря она должна не нравитса?.....немци хотели избавитса от евреев? что в єтом плохого?....вы русские всегда орете о своей человесности....вот они вам и говорять: -забирайте, мол, ато мы их в топку....
...а вам хоть бы шо..... в топку так в топку....вам жалко значит было кусок сибири......лучше мы там зеков будем держать(читай размножать).....
.....кароче, я очень недоволен этим высказыванием и все от сюда вытекающее....

Leon93
06-16-2005, 06:43 PM
А почему собственно Сталин должен был устраивать европейских евреев? По-моему его отказ вполне оправдан. Своих дел невправорот, а тут ещо десятки и сотни тыс переселенцев, которые ещо непонятно чем будут заниматься. Тем более что он(Сталин) наверняка помнил неожиданное участие в революции сотен тысяч чехов,которые находились на территории России в то время как пленные и оказались пусть выгодной для большевиков, но все-таки пятой колонной. Зачем же создавать ещо одну? Тем более что в конце з0-х как я понимаю вопрос об УНИЧТОЖЕНИИ евреев в германии не ставился. Хотели выселить. Вот Сталин как бы и сказал- выселяйте в другие места..
Кстати о дружбе Германии и СССР(России). Она была всегда и прекращалась только на период войн. Перед второй мировой почти половина экспорта и импорта СССР было связано с Германией. Но время было такое,горячее. Все чего-то бросились мир делить. Германия напала на СССР ровно за 10 дней до назначенного нападения СССР на Германию. Опередили нас немцы...

Emerson
06-16-2005, 07:03 PM
угу , к этому и кланю , что никто никаму ничиго не должен . А то лукавят некоторые , что мол так и так мы ж хорошие , тока мы ничего никаму не должны , но мы харошии . Вот , Леон , считаети ли вы что еслиб Сталин тогда принял этих евреев он бы спас им жизни ? Ну он бы их в Сибирь зослал или еще куда , но не в печь , уже хорошо . И как вы думаете ,Леон , догадывался ли злой гений Сталин, что ждет ( ну печка всмысле) этих людей если он откажитса их принять ?

и порадую эрокеза , есть такая народная американская пасловица "проблемы индейцев шерифа неипут"

Leon93
06-16-2005, 08:32 PM
Думаю что догадывался. Они ж с Гитлером во всем соревновались. Ведь первые концлагеря совсем не Гитлер придумал, а Ленин , дело которого достойно продолжал товарищ Сталин. Надо помнить что первое Советское правительство( в 17-м году) на 98% состояло из евреев. К 19з8-му их практически всех расстреляли. А самого знаменитого достали в 43-м аж в Мексике,, Хотя ,канешно, и в Сталинском правительстве были евреи( как кстати и в Гитлеровском), но это уже была другая публика, желавшая скорее не править, а выжить ( и то -за щастье). И не спас бы Сталин европейских евреев, потому как прими он их- пошли бы они эшелонами прямиком туда где были бесплатные рабочие руки нужны- в Архипелаг-Гулаг.В котором своих-то , русских, погибло немеряно...

Вот токо однаго не могу я понять, почему евреи из германии так настойчиво пытались бежать в непринимающие их Англию и Штаты( прям кораблями) и совсем не переселялись в сольнечные азиацкие страны?

SpaceMarine
06-16-2005, 09:05 PM
Вот токо однаго не могу я понять, почему евреи из германии так настойчиво пытались бежать в непринимающие их Англию и Штаты( прям кораблями) и совсем не переселялись в сольнечные азиацкие страны?Потому что чтобы попасть в солнечные азиацкие страны надо было топать через всю Европу и СССР. Поэтому гребли в солнечные южно-американские страны (куда потом отправились нацистские преступники).

SpaceMarine
06-16-2005, 09:10 PM
Всё-таки в СССР у этих людей было больше шансов выжить чем в Германии. Репрессии, охота на ведьм и Гулаг не идут ни в какое сравнение с тотальным целенаправленным уничтожением целого народа.

химик
06-16-2005, 11:42 PM
Кот по моему ты обявил мораторий на национальные темы? - тема четко попадает под графу....
Коментировать етот ОБС (одна баба сказала) материал не хочу ... Замечу токо что если 22 инюня Гитлер на напал на Советский Союс 6 илюля Руминя стала бы социалистической державой в принудительно добровольном порядке

Emerson
06-17-2005, 12:16 AM
Ведь первые концлагеря совсем не Гитлер придумал, а Ленин , дело которого достойно продолжал товарищ Сталин. Надо помнить что первое Советское правительство( в 17-м году) на 98% состояло из евреев. К 19з8-му их практически всех расстреляли. А самого знаменитого достали в 43-м аж в Мексике,, Хотя ,канешно, и в Сталинском правительстве были евреи( как кстати и в Гитлеровском), но это уже была другая публика, желавшая скорее не править, а выжить ( и то -за щастье).
Тут я Сталина защитю , есть у меня тут статья интересная , про то как Сталин менял страое правительство (ленинское) на свое ...ну а то что там было много евреев это всеголишь случайность относительно этой темы , потому как и украинцев и русских всех вождь растрелял .
вот пачитайте , про репресии в конце тридсатых :

На 17-ом съезде партии в 1934 году Сталин заметил общее одобрение выступлению тех делегатов, которые высказывали осторожные пожелания изменить некоторые методы власти.

Съезд прошел благополучно для Сталина, но по-видимому он имел основания опасаться за свою судьбу. Поэтому после съезда Сталин начал подавлять малейшую оппозицию в партии, используя террор НКВД; теперь он перестал считаться с членами партии: их тоже стали расстреливать и ссылать десятками и сотнями. Сталин опасался следующего съезда партии, который надо было собрать через три года. Он знал, что недовольство против него растет.

В течение 1936 года НКВД получило особые права и было подчинено По-
литбюро, а фактически подчинялось только самому Сталину. С членами Политбюро он перестал считаться, перестал собирать их для совещаний и постепенно их терроризировал.

Массовая чистка началась с июня 1937 года. Сигналом для нее послужил
процесс восьми высших советских генералов во главе с маршалом Тухачевским. Они якобы были шпионами Германии. Все они были расстреляны.

С этого дня и до зимы 1938 года, в течение полутора лет, по всему Со-
ветскому Союзу ежедневно арестовывались и ссылались в концлагеря тысячи и тысячи людей. Всего за этот период такой участи подверглось около четырех миллионов людей.

Для наглядности можно привести ряд примеров о масштабе чистки. В Со-
ветском Союза в то время было 11 союзных республик; в них было 11
премьер-министров. Все 11 были ликвидированы; впрочем, двое из них - украинский и грузинский премьеры - успели застрелиться сами.

Задача, поставленная себе Сталиным, была исполнена. Весной 1939 года
был собран 18-ый съезд партии. На нем не было и 5% участников предыдущего 17-го съезда. На съезде сидели новые люди, в среднем на 12-15 лет моложе прежних; они теперь заняли место старой ленинской партийной гвардии. Эти люди, слушавшиеся Сталина беспрекословно, отлично понимали что их ждет, если Сталин будет ими недоволен.

Emerson
06-17-2005, 12:41 AM
«...В настоящее время пятое государство — Чехословакия испытывает вмешательство во внутренние дела со стороны соседнего государства и находится под угрозой громко провозглашенной агрессии...
Один из старейших, культурнейших, трудолюбивейших европейских народов, обретший после многовекового угнетения свою государственную самостоятельность, не сегодня завтра может оказаться вынужденным с оружием в руках отстаивать эту самостоятельность...
Такое событие, как исчезновение Австрийского государства, прошло незамеченным для Лиги Наций. Сознавая значение, которое это событие должно иметь для судеб всей Европы и в первую очередь для Чехословакии, Советское правительство сейчас же после аншлюса обратилось официально к другим великим европейским державам с предложением о немедленном коллективном обсуждении возможных последствий этого события с целью принятия коллективных предупредительных мер. К сожалению, это предложение, осуществление которого могло избавить нас от тревог, испытываемых ныне всем миром, о судьбе Чехословакии, не было оценено по достоинству.
Когда за несколько дней до моего отъезда в Женеву французское правительство в первый раз обратилось к нам с запросом о нашей позиции в случае нападения на Чехословакию, я дал от имени своего правительства совершенно четкий и недвусмысленный ответ, а именно: мы намерены выполнить свои обязательства по пакту и вместе с Францией оказывать помощь Чехословакии доступными нам путями. Наше военное руководство готово немедленно принять участие в совещании с представителями французского и чехословацкого военных ведомств для обсуждения мероприятий, диктуемых моментом... Только третьего дня чехословацкое правительство впервые запросило Советское правительство, готово ли оно, в соответствии с чехословацким пактом, оказать немедленную и действенную помощь Чехословакии в случае, если Франция, верная своим обязательствам, окажет такую же помощь, и на это Советское правительство дало совершенно ясный и положительный ответ».

И впринципе уже здесь можно поставить точку.

Да , вот заинтересовало меня эта фраза "небыла оценена по достоинству", вопервых по чьему достоинству ? а вовторых шо значит небыло , когда на самом деле было !

Чехословакия, как известно, первой подверглась германской “мирной” оккупации. В предвоенный период за рубеж сумело выехать достаточно много военных и гражданских лиц, готовых к продолжению борьбы с врагом. Осенью 1939 года во Франции создается Чехословацкий национальный комитет во главе с Эдуардом Бенешем (Benes), который позднее был переименован во Временное правительство с резиденцией в Лондоне. В июле 1940 года оно формально признано Великобританией, а затем и другими странами-союзницами. Задачу поддержания постоянного контакта с национально-освободительным движением в оккупированной стране должны были выполнить парашютисты специальных подразделений.

Организации “воздушного моста” с Чехословакией возложили на 2-й отдел Министерства национальной обороны в тесном сотрудничестве с британскими спецслужбами — Службой специальных операций и СИС, а с 1943 года — и с американским Управлением стратегических служб.

Кроме того, чешские группы специального назначения в рамках различных операций ССО забрасывались на территорию Австрии, Франции, Югославии и Италии.

2-я отдельная чехословацкая воздушно-десантная бригада создана в СССР по соглашению с “лондонским” правительством Эдуарда Бенеша. Ее личный состав, как и других сформированных в Советском Союзе частей, укомплектовывался преимущественно из военнослужащих 1-й словацкой дивизии.

и карочи дафига всего я чего нашол ...если мало обратитись я еще пачитаю


а вот Чемберлен помните мюнхенский договор подписал в 1938 ? Это карочи да ? Вот можно также сказать про них , как вы сказали про СССР , что мол бедная европа знала что мечтает союз направит Гитлера на запад , вот тогда и пришлось им подписать этот договор ?

Krakadil
06-17-2005, 04:30 AM
Емерсон, ты еще почитай, где обучались немецкие офицеры, где проводили испытания течники, кто им продавал стратегические запасы. Так что получается, что кто-то желал направить гитлеровскую машины на Восток, а кто-то реально готовил ее к походу на Запад.

Emerson
06-17-2005, 12:11 PM
И вот я задумался , если никто никаму ничего не должен и евреев можно не спасать , то пачиму должны переживать что Чехословакие достанетса Гитлеру ?
И вот поискал я и карочи нашол , что Чежословакия она оказываетспа была вроди както "белая" ... вот материал :

Германское правительство считало, что Ленин может оказаться опасным и для Германии. Поэтому в октябре 1918 года Германия решила помочь русским офицерам, находившимся в Прибалтике, создать против "красных" отряды и этим обеспечить Германию от угрозы с востока.

Восточный Белый фронт создавался в совершенно особых условиях. На Волге, а особенно на Урале и в Сибири, в то время было мало офицеров. Не было авторитетных руководителей, которые могли бы организовать свержение власти большевиков на всей этой территории. Поэтому восстания против большевиков носили там случайный и местный характер.

Организующей силой неожиданно оказался чехословацкий корпус. Во время Первой мировой войны из чехов, живших раньше в России, и из пленных чешской национальности было сформировано на добровольных началах две дивизии.

Когда после Брестского мира русский фронт против Германии вообще перестал существовать, французское правительство решило весной 1918 года перевезти чешский корпус через Владивосток и Суэзкий канал во Францию. Узнав о движении чешских эшелонов по Великому Сибирскому пути, германс- кое правительство потребовало от большевиков, чтобы они остановили это движение. Попытка большевиков остановить чехов послужила сигналом к восстанию русских антикоммунистов в Сибири, а затем на Урале и на Волге. В июне 1918 года вся Сибирь оказалась освобожденной от большевиков.

Франция в надежде, что можно будет восстановить русский фронт против немцев, приказала чехам повернуть обратно и вместе с русскими "белыми" выступить против большевиков. Русские части по мере продвижения на запад быстро росли.

Под давлением чехов и "союзников" - французов и англичан - в городе Уфе в сентябре 1918 года было созвано "Государственное Совещание". Целью его было создать правительствo одно общее для всей тер- ритории.В новое правительство, названное "Директорией", были выбраны только эс-эры.
Директория прибыла в Омск (в то время столицу освобожденной от большевиков Сибири), стала править всей территорией и возглавлять все Белые части Восточного фронта.
В конце 1918 года "Директория" была свергнута. Прибывший незадолго по этого в Омск выдающийся русский адмирал Колчак был провозглашен Верхов- ным Правителем. Вскоре чехи ушли с фронта. Это создало временный кризис для "белых".

I0AN
06-17-2005, 07:10 PM
не идут ни в какое сравнение с тотальным целенаправленным уничтожением целого народа.


в этом был свой резон и правда....




а ваще в подальшем я согласен с Емерсоном....

IRAQ_EZ
06-18-2005, 06:12 AM
а вот Чемберлен помните мюнхенский договор подписал в 19з8 ? Это карочи да ? Вот можно также сказать про них , как вы сказали про СССР , что мол бедная европа знала что мечтает союз направит Гитлера на запад , вот тогда и пришлось им подписать этот договор ?

Я когда что то пишу все таки расщитываю на адекватность восприятия написанного. То что ты пишешь это просто готовый сценарий голивудского порнобоевикав стиле Резуна. Название нужно какое нить только придумать позаковырестей, типа "Кровавый рассвет"...Ты мог бы напистаь все что угодно, что у России и Польши непростые исторические отношения, и вот только что воевали ,и что мол, Польша, таки да, имела право на некоторые опасения и не жотела допустить Советские войска на свою территорию. Или что в случае войны СССР в силу географии мог бы помогать Чехословакки только с воздуха, а поэтому и разговаривать было не о чем. Слабенькие, но хоть какие то аргументы. Итак, упростим все до нуля, никаких умных слов
Отношения между Россией и Германией тогда были в таком клинче, что говорить о каком то взаимовыгодном сотрудничестве просто маразм. Ты почитай подшвки газет тех лет. Когда подписывали протокол в преамбуле было что то типа об установлении долгосрочных дружеских отношений и все такое. Сталин сказал ее убрать потому что мол трудно будет об#яснить советскому народу такую дружбу после 6 лет взаимного бросания матюками. Ну сам подумай, Россия в течении 1,5 лет предлагает создать тройственный союз с целью борьбы с Гитлером. По этому договору СССР должен был взять обязательства гарантировать независимость 5 стран и обязан был обьявить Германии войну в случае военной интервенции. А из под тишка,как ты говориш, тот же СССР подталкивал Германию к войне против одной из стран, ну наверно чтобы был повод повоевать с немцами. Такое впечатление что в то время Европой управляли сплошь пациенты Кащенко. не надо ничего придумывать, все уже написано и рассказано людьми которые непосредственно во всем этом участвовали

Пакт подписанный с Германии нельзя рассматривать в отрыве от обстановки того времени, не бери пример с Накося, он дураком жил дураком и помрет, а у тебя ешче есть шанс...

W. Churchill
The Gathering Storm

In this sad tail of wrong judgments formed by well-meaning and capable people, we now reach our climax. That we should all have come to this pass makes thosa responcible, however honour able their motives, blameworthy before history. Look back and see what we had successively accepted or thrown away: aGermany disarmedby solemn
treaty; aGermany rearmed in violation of a solemn treaty, air superiority or even air parity cast away, The Rhineland forcibly occupied and the Sigfried Line built or building; the Berlin-Rome Axis established;Austria devoured and digested by the Reich;Czehoslovakia deserted and ruined By the Munich Pact; its fortess line in German hands;its mighty arsenal of Skoda henceforward making munitions for the German armies; President Roosevelt's effort to stabilise or bring to a head the European situation by the intervention of the United States waved aside with one hand, and Soviet Russia's UNDOUBTED WILLINGLESS to join the Western Powers and go all length to save Czehoslovakia ignored on the other...

Там же

If, for instance, Mr. Chemberlain on receipt of the Russian offer had replied, "Yes. Let us three band together and breack Hitler's neck", or words to that effect, Parliament would have approved, Stalin would have understood, and history might taken a different course. At least it could not have taken a worse.

We have now Marshal Keitel's answer to the specific question put to him by the Czech representative at the Nurnberg Trials:
Colonel Eger, representing Czechoslovakia, asked Marshal Keitel: Would the Reich have attacked Czehoslovakia in 1938 if the Western Powers had stood by Pargue?

Marshal Keitel answered:"Certainly not. We were not strong enough militarily. The object of Munich was to get Russia out of the Europe, to gain time, and to complete the German armaments."

Этого всего ты в вашей сраной прессе не прочтешь, там все больше про Риббентропа, Сталина и ГУЛАГ
В общем обгадились хваленые западные демократии по полной программе,На их совести вся кровища той войны
А вообше, если все это переложить на сегодняшний день, диву даешся, история не то что повторяется, а просто таки копируется как на ксероксе.

Emerson
06-18-2005, 05:04 PM
Ты мог бы напистаь все что угодно, что у России и Польши непростые исторические отношения, и вот только что воевали ,и что мол, Польша, таки да, имела право на некоторые опасения и не жотела допустить Советские войска на свою территорию.
Так и было , так было и для западной Украины , которая не то что опасалась а категорически была против СССР и умерали они за свободу своей страны .

http://img209.echo.cx/img209/6479/u107lk.jpgТак было во многих странах , ведь правда ? Не только Польша и Украина .


в случае войны СССР в силу географии мог бы помогать Чехословакки только с воздуха, а поэтому и разговаривать было не о чем. Слабенькие, но хоть какие то аргументы.
Иракез , это и сказал , именно про десантные воиска в помощь партизанам . Неужели ты не читал ? ну зря ... это не из американских и не резунских ...а из учебников русской истории .



Отношения между Россией и Германией тогда были в таком клинче, что говорить о каком то взаимовыгодном сотрудничестве просто маразм. Ты почитай подшвки газет тех лет. Когда подписывали протокол в преамбуле было что то типа об установлении долгосрочных дружеских отношений и все такое. Сталин сказал ее убрать потому что мол трудно будет об#яснить советскому народу такую дружбу после 6 лет взаимного бросания матюками. Ну сам подумай, Россия в течении 1,5 лет предлагает создать тройственный союз с целью борьбы с Гитлером. По этому договору СССР должен был взять обязательства гарантировать независимость 5 стран и обязан был обьявить Германии войну в случае военной интервенции. А из под тишка,как ты говориш, тот же СССР подталкивал Германию к войне против одной из стран, ну наверно чтобы был повод повоевать с немцами. Такое впечатление что в то время Европой управляли сплошь пациенты Кащенко. не надо ничего придумывать, все уже написано и рассказано людьми которые непосредственно во всем этом участвовали
ну мамент ,котрый ну както у меня не васпринимает голова :
"трудно будет об#яснить советскому народу " - это я первый раз слышу что б народу что-то обьясняли и боялись его реакции ... Панимаешь Ирокез в эти годы по всему Союзу шла ежовая там чистка , о её масштабах почитай выше , никто никаму ничего не обьяснял , негодные исчезали , проподали безвести , растреливались самым ченым судом ....


.......Marshal Keitel answered:"Certainly not. We were not strong enough militarily. The object of Munich was to get Russia out of the Europe, to gain time, and to complete the German armaments."

возможно у меня плохо с англисским , но желание не впускать СССР в европу савсем такое нармальное желание как для европейцев ... сравни с теми же Польшой и Западной Украиной ...

I0AN
06-20-2005, 06:12 PM
......да........вот читаю и прозреваю.........


....а вы знакомы с трудом Бушкова "Росия которой не было".......сродни....

I0AN
06-20-2005, 06:17 PM
а кто знает историю этой иконы?)))))

Emerson
06-20-2005, 07:30 PM
а кто знает историю этой иконы?)))))
ну раскажи канешно

I0AN
06-21-2005, 05:40 PM
я бы расказал......не буду говрить числа и цифри ибо ща не помню, а искать лень......так вот эта кино была нарисована в конце восмидесятых....ей признал только киевский патриархат и то после того как бойци УНСО взяли штурмом киевскую лавру и удерживали е некоторое врями......их целью было передать комплекс под юрисдикцию именно киевского а не московского патриархата....вообщем все........извеняюсь если есть неточность ибо я щас слегка выпившиф))))

I0AN
06-21-2005, 05:42 PM
только вот связи ее с этой темой я не вижу...и в частнгости с последним постом....



тему коментировать не буд ибо считаю ее надуманой...

Krakadil
06-21-2005, 07:29 PM
Емерсон, я тя уважаю и даже очень, но влом читать длинные посты и длинные выдержки. Лаконичность более убедительна. Т-сзать для обоюдного удовольствия. :34: