PDA

View Full Version : Появление новых обстоятельств после отказа



Alisa27
06-15-2005, 02:14 AM
Затрагивали уже не раз, тем не менее, хочется размусолить.

Если человек подает повторно на гостевую визу (в принципе, любую, но меня интересует именно этот вариант) через определенный промежуток времени после отказа на нее же, всем известно, что изменение определенных обстоятельств или появление новых может повысить шансы на положительный ответ. Повторяю - "может".

Будет ли рассматриваться приобретение мной за это определенное время нового статуса здесь ( скажем, permanent resident) как это новое обстоятельство по отношению к моим родственникам, подающим на визу?

Мой пример - писали приглашение маме, когда я была еще J-1, от мужа. Сейчас я PR. Могу ли я ее сейчас сама от себя приглашать, и, опять же, есть ли в этом появление нового обстоятельства (и, вообще, нужно ли оно для подачи после отказа)? я не говорю о том, что визу ей скорее всего не дадут и т.д. и т.п. просто хочется разьяснить ситуацию.

Фома
06-15-2005, 02:28 AM
Могу ли я ее сейчас сама от себя приглашать, и, опять же, есть ли в этом появление нового обстоятельства (и, вообще, нужно ли оно для подачи после отказа)?

да, да и да... Последнее "да", впрочем, не особенно теврдое. По закону для повторной подачи нужны новые обстоятельства, но что именно считать таковыми не оговаривается. К примеру, покупка собаки или покраска кухни... Я к тому клоню, что можно и без всяких новых обстоятельств подать, просто в надежде, что попадете на другого офицера и в этот раз пройдет...
Правда после отказа надежды меньше... :-(

Floridian
06-15-2005, 02:34 AM
Затрагивали уже не раз, тем не менее, хочется размусолить.

Если человек подает повторно на гостевую визу (в принципе, любую, но меня интересует именно этот вариант) через определенный промежуток времени после отказа на нее же, всем известно, что изменение определенных обстоятельств или появление новых может повысить шансы на положительный ответ. Повторяю - "может".

Будет ли рассматриваться приобретение мной за это определенное время нового статуса здесь ( скажем, permanent resident) как это новое обстоятельство по отношению к моим родственникам, подающим на визу?

Мой пример - писали приглашение маме, когда я была еще J-1, от мужа. Сейчас я PR. Могу ли я ее сейчас сама от себя приглашать, и, опять же, есть ли в этом появление нового обстоятельства (и, вообще, нужно ли оно для подачи после отказа)? я не говорю о том, что визу ей скорее всего не дадут и т.д. и т.п. просто хочется разьяснить ситуацию.

Все подробности, которые Вы описываете, могут (а могут и не) повлиятьна решение. Если и повлияют, то в очень небольшой степени.
Как Вы сами справедливо замечаете : "появление новых обстоятельств может повысить шансы получения визы". Небольшой нюанс: речь идет о личных обстоятельствах аппликанта на визу, а не личных обстоятельствах его родственников в США. Первые играют ОГРОМНУЮ роль, вторые - третьестепенную...

Floridian
06-15-2005, 02:47 AM
да, да и да... Последнее "да", впрочем, не особенно теврдое. По закону для повторной подачи нужны новые обстоятельства, но что именно считать таковыми не оговаривается. К примеру, покупка собаки или покраска кухни...

Это Вы так шутите?



Я к тому клоню, что можно и без всяких новых обстоятельств подать, просто в надежде, что попадете на другого офицера и в этот раз пройдет... Правда после отказа надежды меньше...
Категорически не согласен. У офицера, проводящего интервью (при условии, конечно, что аппликант не скрыл факт предыдущего отказа) на столе будут лежать копии всех документов, которые аппликант подавал в прошлый раз. Он ДОЛЖЕН соблюсти закон в той его части, что должны быть существенные перемены в личных обстоятельствах аппликанта. Офицер имеет полную возможность сравнить два комплекта документов - первый с прошлого раза и второй с нынешней попытки. В случае, когда последний раз было отказано в визе, офицер обычно и начинает с того, что пытается выяснить, что же именно переменилось в личных обстоятельствах аппликанта с тех пор, как ему было отказано.

Alisa27
06-15-2005, 02:52 AM
У офицера, проводящего интервью (при условии, конечно, что аппликант не скрыл факт предыдущего отказа) на столе будут лежать копии всех документов, которые аппликант подавал в прошлый раз.
А как же ето можно скрыть, если даже в паспорт печать ставится. Что там ,по-моему Application Received?

Он ДОЛЖЕН соблюсти закон в той его части, что должны быть существенные перемены в личных обстоятельствах аппликанта. .

Это где-то задокументировано или вы так образно выражаетесь?

Фома
06-15-2005, 02:54 AM
Это Вы так шутите?

Нет. Я совершенно серьезно.



Категорически не согласен.


с чем именно? С тем, что
Правда после отказа надежды меньше...?
:-)

Floridian
06-15-2005, 03:01 AM
Нет, с этим:


можно и без всяких новых обстоятельств подать, просто в надежде, что попадете на другого офицера и в этот раз пройдет...


Анлесс, конечно, аппликант не заявляет, что в прошлый раз консул допустил какую-нибудь "грубую ошибку" типа "даже не открыл посмотреть моё свидетельство о владении приватизированным пентхаусом с видом на Москву-реку площадью с футбольное поле"....

Alisa27
06-15-2005, 03:04 AM
Анлесс, конечно, аппликант не заявляет, что в прошлый раз консул допустил какую-нибудь "грубую ошибку" типа "даже не открыл посмотреть моё свидетельство о владении приватизированным пентхаусом с видом на Москву-реку площадью с футбольное поле"....

А не опасно ли сомневаться в компетентности консулов?:)
После такого - по лбу стук и закрыли вьезд на 10 лет :smash:

Фома
06-15-2005, 03:07 AM
Нет, с этим:

...

Анлесс,
...


Ну вот видите... сначала "категорически", а потом "анлесс" :-)
"Документов" новых можно хоть десяток принести.
Фотография собаки, или покрашенной кухни - это документ. Письмо от любимой дочки - тоже.
Соблюсти формальность всегда можно. Весь вопрос сводится к тому, захочет ли офицер выдать визу.
Если попадете на того же самого - 99%, что не захочет, если на другого, шансы повышаются.

Фома
06-15-2005, 03:08 AM
А не опасно ли сомневаться в компетентности консулов?:)
После такого - по лбу стук и закрыли вьезд на 10 лет :smash:

Компетентность здесь ни при чем. Допустить ошибку или не заметить бумажку каждый может...

Leon93
06-15-2005, 03:10 AM
А нахрена им сейчас в штаты, когда там так все и прёт?
Лучше вы к ним.Обязаельно визу дадут. Без проблем. За 100 зеленых баксов..

Floridian
06-15-2005, 03:11 AM
А не опасно ли сомневаться в компетентности консулов?:)
После такого - по лбу стук и закрыли вьезд на 10 лет :smash:


Фома, не надо передергивать. Естественно, имеется в виду, что сообщать о грубой ошибке консула надо в форме:" Вы знаете, в прошлый раз со мной беседовал офицер... такой милый человек.... так мне улыбался хорошо... но я только потом догадалась, что он (старый *удак - это произносится в уме) совсем забыл посмотреть и вот эту бумажку (здесь протягивается золотой сертификат с семью печатями о владении тем пентхаузом) и принять ее во внимание при вынесении решения.."

Alisa27
06-15-2005, 03:12 AM
Да и визу мне не надо :( Итак выпустят.

Alisa27
06-15-2005, 03:13 AM
Фома, не надо передергивать. Естественно, имеется в виду, что сообщать о грубой ошибке консула надо в форме:" Вы знаете, в прошлый раз со мной беседовал офицер... такой милый человек.... так мне улыбался хорошо... но я только потом догадалась, что он (старый *удак - это произносится в уме) совсем забыл посмотреть и вот эту бумажку (здесь протягивается золотой сертификат с семью печатями о владении тем пентхаузом) и принять ее во внимание при вынесении решения.."

Спасибо за поправку, скоротали мне время.

Floridian
06-15-2005, 03:19 AM
[QUOTE=Фома]Ну вот видите... сначала "категорически", а потом "анлесс" :)
"Документов" новых можно хоть десяток принести.

Ну вот видите... :) Документов всё-таки надо новых принести... А Вы говорили: "Я к тому клоню, что можно и без всяких новых обстоятельств подать, просто в надежде, что попадете на другого офицера и в этот раз пройдет... "

Фома
06-15-2005, 03:21 AM
Ну вот видите... :) Документов всё-таки надо новых принести... А Вы говорили: "Я к тому клоню, что можно и без всяких новых обстоятельств подать, просто в надежде, что попадете на другого офицера и в этот раз пройдет... "

Именно так. Без всяких новых обстоятельств - просто принести новых бумажек.
Впрочем, и без бумажек можно - вы же сами говорите "анлесс" :-)

Фома
06-15-2005, 03:22 AM
Фома, не надо передергивать. Естественно, имеется в виду, что сообщать о грубой ошибке консула надо в форме:


При чем тут я? Что я здесь "передернул"?

Floridian
06-15-2005, 03:28 AM
При чем тут я? Что я здесь "передернул"?


Вы допустили, что я могу посоветовать кому-либо идти в посольство с тупой жалобой на "грубые ошибки" офицеров..... "ставить под сомнение компетентность госслужащего".... По умолчанию понятно, в какой форме надо с консулом разговаривать...

Фома
06-15-2005, 08:26 AM
Вы допустили, что я могу посоветовать кому-либо идти в посольство с тупой жалобой

Да ничего я не допускал.
Посмотрите повнимательнее чьи слова вы там цитировали.

Floridian
06-15-2005, 10:22 AM
Да ничего я не допускал.
Посмотрите повнимательнее чьи слова вы там цитировали.


И то правда. Спросонья ошибся....

Alisa27
06-15-2005, 07:16 PM
А не опасно ли сомневаться в компетентности консулов?:)
После такого - по лбу стук и закрыли вьезд на 10 лет :smash:



Вы допустили, что я могу посоветовать кому-либо идти в посольство с тупой жалобой на "грубые ошибки" офицеров..... "ставить под сомнение компетентность госслужащего".... По умолчанию понятно, в какой форме надо с консулом разговаривать...

Получается,это к моему посту относится, если не Фому цитировали????
Интересно, нигде такого не вижу у себя, даже между строк. Наверное, надо было мне поболше смайликов впихнуть, чтоб поняли, что шутка :)

Alisa27
06-15-2005, 07:18 PM
А вообще, сомневаюсь, что кто-нибудь там даст вставить - "а вот, у меня тут документик, вы посмотрите пожайлуста". Что попросят, то и показывай.

Floridian
06-15-2005, 11:17 PM
А вообще, сомневаюсь, что кто-нибудь там даст вставить - "а вот, у меня тут документик, вы посмотрите пожайлуста". Что попросят, то и показывай.
Почему ж не дадут вставить? Дадут. Они же зовут человека на интервью, чтобы выслушать его... Во-первых, все копии документов, которые аппликант хочет, чтобы были приняты к рассмотрению, нужно послать по почте заранее, и они будут лежать перед офицером во время интервью. Он их все переберет в присутствии аппликанта и попросит показать оригинал, если надо (а оригиналы у аппликанта в папочке, наготове). Обсудив с аппликантом его ситуацию и перед тем, как завершить интервью, он скорее всего скажет что-нибудь в таком роде "is there anything else you want us to consider?" и в этот момент вполне можно что-нибудь вставить (например, если Вы принесли какой-то ещё документ) или он забыл (говорят, такое бывает) открыть какой-то документ, который кажется аппликанту важным.
Офицер не будет гнать Вас "по списку": покажи квартиру, потом машину и т.д.... Именно что аппликант будет говорить : "дорогой сэр, взгляните, пожалуйста, на эту бумажку, и теперь на эту..."

Floridian
06-15-2005, 11:18 PM
Наверное, надо было мне поболше смайликов впихнуть, чтоб поняли, что шутка :)
Это да... Побольше смайликов в 4 утра никому не помешает...:)

Alisa27
06-15-2005, 11:30 PM
Почему ж не дадут вставить? Дадут. Они же зовут человека на интервью, чтобы выслушать его... Во-первых, все копии документов, которые аппликант хочет, чтобы были приняты к рассмотрению, нужно послать по почте заранее, и они будут лежать перед офицером во время интервью. Он их все переберет в присутствии аппликанта и попросит показать оригинал, если надо (а оригиналы у аппликанта в папочке, наготове). Обсудив с аппликантом его ситуацию и перед тем, как завершить интервью, он скорее всего скажет что-нибудь в таком роде "ис тхере анытхинг елсе ёу щант ус то цонсидер?" и в этот момент вполне можно что-нибудь вставить (например, если Вы принесли какой-то ещё документ) или он забыл (говорят, такое бывает) открыть какой-то документ, который кажется аппликанту важным.
Офицер не будет гнать Вас "по списку": покажи квартиру, потом машину и т.д.... Именно что аппликант будет говорить : "дорогой сэр, взгляните, пожалуйста, на эту бумажку, и теперь на эту..."


ах, было бы оно так на самом деле. :roll:

по моим всем примерам друзей знакомых и т.д. все, как раз происходит по-другому...

Floridian
06-16-2005, 09:37 AM
ах, было бы оно так на самом деле. :roll:

по моим всем примерам друзей знакомых и т.д. все, как раз происходит по-другому...


То есть? Как это по-другому?

9999
06-21-2005, 01:49 AM
Будет ли рассматриваться приобретение мной за это определенное время нового статуса здесь ( скажем, перманент ресидент) как это новое обстоятельство по отношению к моим родственникам, подающим на визу?




Нет, не будет.
Как уже верно заметил Флоридский, речь идет об ИX обстоятельствах, а не ваших. В каком вы тут статусе значения не имеет (достаточно того, что он легален).

Alisa27
06-21-2005, 01:52 AM
Спасибо, 9999.

А я вот хотела еще Floridian спросить по вот этой фразе : вы про этот закон так просто сказали или он и правда существует?



Категорически не согласен. У офицера, проводящего интервью (при условии, конечно, что аппликант не скрыл факт предыдущего отказа) на столе будут лежать копии всех документов, которые аппликант подавал в прошлый раз. Он ДОЛЖЕН соблюсти закон в той его части, что должны быть существенные перемены в личных обстоятельствах аппликанта.

Floridian
06-21-2005, 02:09 AM
Спасибо, 9999.

А я вот хотела еще Floridian спросить по вот этой фразе : вы про этот закон так просто сказали или он и правда существует?


Ну, насчет того, что это "закон", это я загнул... В законе ничего кроме этого не написано:
Every alien ...... shall be presumed to be an immigrant until he establishes to the satisfaction of the consular officer, at the time of application for a visa, and the immigration officers, at the time of application for admission, that he is entitled to a nonimmigrant status........

Но: эти слова присутствуют на памятке, которую выдают (по крайней мере раньше выдавали) в посольстве тем, кому отказали в визе. Вот на этой-то памятке и написано, что обращаться в следующий раз имеет, мол, смысл только если произошли существенные изменения в личных обстоятельствах аппликанта за визой.

Так что я бы сформулировал это так: это не "закон", это "spirit of the law". И по моим личным наблюдениям, офицеры следуют этому "духу закона" в подавляющем большинстве кейсов. За исключением, как я говорил, явных ошибок, типа когда "забывали посмотреть бумагу о владении пентхаусом с видом на Москва-реку"....

Alisa27
06-21-2005, 02:28 AM
Спасибо за уточнения.
По поводу бумажек про пентхаусы - по моему опыту (точнее, опыту, про который я наслышана от друзей) такое на практике редко не случается. Оффицер сидит с папкой готовых документов, если ему нужно какое-то уточнение или оригинал - он вас об этом попросит. Все документы находятся уже в папке - а это подразумевает, что оффицер с делом ознакомлен. У меня есть подруга которая подавала на повторное рассмотрение ее internship (та же самая J-1) после отказа на первой попытке (она на тот момент была студентка з-го курса). Во второй раз в составе документов лежал фах из немецкого университета, в котором она проходила практику, говорящий о том, что она приглашается на 2-хгодичную стажировку в тот же университет после того, как заканчивает свое российское образование (причем сразу же, без всяких перерывов). Документ настоящий, с реальными телефонами, факсами, печатями и т.д. и т.п. Когда она только заикнулась на интервью про этот документ - мол вот это мое новое обстоятельство, ей дали понять ,что документ уже к сведению принят, не беспокойтесь. И опять же отказали.

Floridian
06-21-2005, 02:41 AM
Спасибо за уточнения.
По поводу бумажек про пентхаусы - по моему опыту (точнее, опыту, про который я наслышана от друзей) такое на практике редко не случается. Оффицер сидит с папкой готовых документов, если ему нужно какое-то уточнение или оригинал - он вас об этом попросит. Все документы находятся уже в папке - а это подразумевает, что оффицер с делом ознакомлен. У меня есть подруга которая подавала на повторное рассмотрение ее internship (та же самая J-1) после отказа на первой попытке (она на тот момент была студентка з-го курса). Во второй раз в составе документов лежал фах из немецкого университета, в котором она проходила практику, говорящий о том, что она приглашается на 2-хгодичную стажировку в тот же университет после того, как заканчивает свое российское образование (причем сразу же, без всяких перерывов). Документ настоящий, с реальными телефонами, факсами, печатями и т.д. и т.п. Когда она только заикнулась на интервью про этот документ - мол вот это мое новое обстоятельство, ей дали понять ,что документ уже к сведению принят, не беспокойтесь. И опять же отказали.

Каждое интервью может проходить по-разному, конечно. Некоторые меня уверяли, что им офицер хамил.... Мне кажется, если Ваша подруга "заикнулась" про тот новый документ, то этого было достаточно, это максимум что она могла сделать в тех обстоятельствах.
Да и я не сказал бы, что приглашение от университета (почему немецкого-то?Это было как доказательство возвращения в Россию, чтобы потом в Германию поехать?) равносильно пентхаузу в миллион долларов ....
Нельзя оценить ситуацию Вашей подруги, зная так мало и соответственно приводить как пример "нечестного со стороны консула" отношения. Возможно, у нее там ещё какие-то "отягчающие" обстоятельства были. Мы не знаем.... Может, еще в прошлый раз тот офицер написал на деле большими буквами "визу не давать ни в коем случае":).... Да что гадать?

Alisa27
06-21-2005, 02:47 AM
Я все к тому, что в принципе бесполезно к ним лезть, это уже не наша воля.
А подруга до этого была в штатх 2 раза, оба возвращалась в срок. Бумажка из того универа - одно из доказательств . Там очень престижный универ был и не всякому доступное предложение (извините, пентхаус, можно продать, а это уже не обменяешь по бартеру).

Ладно, опять же бесполезно говорить.

а куда модератор пропал-то, Лев который?