PDA

View Full Version : mojno sdelat transfer s B2 na F1? i podrobnosti...



Boris_Alim
06-12-2005, 06:39 PM
mojno sdelat transfer s B2 na F1? i podrobnosti...

Boris_Alim
06-13-2005, 07:06 AM
Uvajaemie gospoda znatoki pojaluysta pomogite pojaluysta!!!

Mojno li moemu drugu pomenyat ego B2 na F1 ?

Spasibo zaraneye.

справочник
06-13-2005, 09:22 AM
Uvajaemie gospoda znatoki pojaluysta pomogite pojaluysta!!!

Mojno li moemu drugu pomenyat ego B2 na F1 ?

Spasibo zaraneye.
Вопрос неоднозначный. Именно для В-2 есть специальная оговорка в законе о том, что нельзя приступать к учёбе без одобрения петиции на смену статуса, а т.к. дело по смене рассматривается долго, то обычно проситель выскакивает за статус до окончания рассмотрения. Это первое.
Второе. При подачи анкеты в посольство Ваш друг писал, что ни учиться на работать в США он не собирается. Т.е. на лицо обман консула. Этот пункт можно обходить, если при въезде сделать имм. офицеру заявление о намерении присмотреть себе учебное заведение, тогда в паспорт ставится штамп - Prospective student и никаких проблем.

Floridian
06-14-2005, 08:03 PM
Вопрос неоднозначный.
Именно неоднозначный :) Но интересный. Давайте разберемся, можно ли в наши дни поменять В2 на Ф.



Именно для В-2 есть специальная оговорка в законе о том, что нельзя приступать к учёбе без одобрения петиции на смену статуса, а т.к. дело по смене рассматривается долго, то обычно проситель выскакивает за статус до окончания рассмотрения. Это первое.

Всё правильно, но что Вы имеете в виду "дело по смене рассматривается долго"? 539-я форма? Или что ещё? На практике приехал человек по визе В2 1 января, дали ему на пребывание шесть месяцев до 1 июля, он подал 539-ю на смену статуса 1 апреля. После того как его статус закончится 1 июля, у него будет еще 120 дней до того, как он станет нелегалом, так? INA part 212(a)(9)(B)iv, you know. Итак, человек имеет времени 3 месяца+120 дней=7 месяцев, то есть до 1 ноября в нашем случае, так? Успеют 539-ю рассмотреть...


Второе. При подачи анкеты в посольство Ваш друг писал, что ни учиться на работать в США он не собирается. Т.е. на лицо обман консула. Этот пункт можно обходить, если при въезде сделать имм. офицеру заявление о намерении присмотреть себе учебное заведение, тогда в паспорт ставится штамп - Prospective student и никаких проблем.

Всё правильно. Но нигде в законе не написано, что человек не может change his mind, то есть и в посольстве он еще не собирался учиться, и пересекая границу не собирался, а теперь вот собирается.... Нужно только compelling reason привести (Теоретический пример: собирался я учиться в Новой Зеландии на эту же специальность, но зашел в местный Оклахомский универ, а там оно дешевле на Х тысяч в год, и профессора такие крутые, что мне так захотелось здесь поучиться.... Пошла эта Новая Зеландия...)

справочник
06-14-2005, 08:53 PM
Именно неоднозначный :) Но интересный. Давайте разберемся, можно ли в наши дни поменять В2 на Ф.


1. Всё правильно, но что Вы имеете в виду "дело по смене рассматривается долго"? 539-я форма? Или что ещё? На практике приехал человек по визе В2 1 января, дали ему на пребывание шесть месяцев до 1 июля, он подал 539-ю на смену статуса 1 апреля. После того как его статус закончится 1 июля, у него будет еще 120 дней до того, как он станет нелегалом, так? INA part 212(a)(9)(B)iv, you know. Итак, человек имеет времени 3 месяца+120 дней=7 месяцев, то есть до 1 ноября в нашем случае, так? Успеют 539-ю рассмотреть...

2. Всё правильно. Но нигде в законе не написано, что человек не может change his mind, то есть и в посольстве он еще не собирался учиться, и пересекая границу не собирался, а теперь вот собирается.... Нужно только compelling reason привести (Теоретический пример: собирался я учиться в Новой Зеландии на эту же специальность, но зашел в местный Оклахомский универ, а там оно дешевле на Х тысяч в год, и профессора такие крутые, что мне так захотелось здесь поучиться.... Пошла эта Новая Зеландия...)
1. I-20. I-539 - 2-3 месяца в любом офисе. Не понял насчёт 120 дней. Человек становится out of status в день окончания I-94.
2. Правило 60/90.

Floridian
06-14-2005, 10:11 PM
1. I-20. I-539 - 2-3 месяца в любом офисе. Не понял насчёт 120 дней. Человек становится out of status в день окончания I-94.

Перечитал ту часть INA, действительно, отсчет 120 дней идет с момента подачи 539-й, а не с момента окончания белой карты. Я ошибся. И строго говоря, в этом 212-м параграфе речь идет о вычислении сроков нелегального пребывания для целей admissibility. НО: я лично знаю десятки примеров, когда люди отправляли 539-ю за месяц, скажем, до окончания своей белой карты, через месяц их В2 статус заканчивался, но у них на руках была 797-я форма о приеме их 539-й формы и (я сам был переводчиком для человека, когда он ходил к адвокату с этим вопросом) в этой ситуации адвокат говорил, что поскольку 797-я на руках, человек нелегалом не считается. Косвенно мнение адвоката подтверждает тот факт, что во Флориде можно даже драйвер лайсенс получить по вот этой 797-й форме с просроченной белой картой. Я знаю случаи, когда человек получал аппрув своей 539-й, уже находясь с просроченной белой картой. Просроченная белая карта не является доказательством нелегального нахождения человека, в случае, когда он успел послать 539-ю до окончания белой карты - это факт. Другое дело, что 20-ю форму нужно ухитриться получить до момента отсылки 539-й формы, но это тоже, на мой взгляд, на практике вполне возможно.

2. Правило 60/90.

Pardon me?

Итак, никаких причин препятствующих смене статуса В на Ф, похоже, нет?

9999
06-14-2005, 10:20 PM
С правилом 60/90 тут получается как то нелогично: значит, прямо при в'езде вы можете заявить о намерении учиться, а через месяц после в'езда,- не можете? только через 2 или 3?

Это ведь не подразумевает лжи при получении визы, как в случаях заключения брака, например,- о браке и на границе не заявишь, а чтобы на такой шаг решиться 2-3 месяца вполне необходимы.

С учебой , кажется, попроще.

Floridian
06-14-2005, 10:44 PM
Да что ж такое 60\90?

Фома
06-15-2005, 01:35 AM
Итак, никаких причин препятствующих смене статуса В на Ф, похоже, нет?


Совершенно никаких причин нет.
Это делается сплошь и рядом.
Вероятность успеха при наличии I-20 процентов 95%.

9999
06-15-2005, 01:37 AM
Да что ж такое 60\90?

Считается, что если визитер изменил намерения (решил , к примеру, жениться хотя приехал в гости) меньше, чем через 60 дней после приезда в страну то, соответственно, он лгал при получении визы и/или в'езде, и иммиграции это очень не нравится. (на самом деле я слышал вариант 30- 60 - 90, где хуже всего менее чем через 30 дней, а от 30 до 60 не так плохо),
после 60 дней пребывания это считается допустимым, но с оговорками,
а после 90 дней- вполне допустимым без оговорок.

Floridian
06-15-2005, 01:58 AM
Считается, что если визитер изменил намерения (решил , к примеру, жениться хотя приехал в гости) меньше, чем через 60 дней после приезда в страну то, соответственно, он лгал при получении визы и/или в'езде, и иммиграции это очень не нравится. (на самом деле я слышал вариант 30- 60 - 90, где хуже всего менее чем через 30 дней, а от 30 до 60 не так плохо),
после 60 дней пребывания это считается допустимым, но с оговорками,
а после 90 дней- вполне допустимым без оговорок.

А-а. Ну, конечно, 90 дней - срок оптимальный. Само выражение "60\90" - это слэнг, что-ли?

9999
06-15-2005, 02:00 AM
А-а. Ну, конечно, 90 дней - срок оптимальный. Само выражение "60\90" - это слэнг, что-ли?

Вроде того.

elfy
06-15-2005, 10:30 PM
а если человек приезжает по J-1 (without 2-year rule requirement), какой вариант лучше?
1) J1-> B2-> F1
2) J-1 -> F1

Floridian
06-15-2005, 11:25 PM
а если человек приезжает по J-1 (without 2-year rule requirement), какой вариант лучше?
1) J1-> B2-> F1
2) J-1 -> F1


Любой. Если время надо потянуть, то 1). Если время не надо тянуть и у человека бабки наготове для оформления Ф1, то 2)
Надо только принимать во внимание, что чем больше "ступеней" к цели, тем больше "математический" шанс, что откажут (при первом смене статуса, положим, 5 процентов вероятность отказа и при втором - ещё 5. Вместе - уже 10)