PDA

View Full Version : Трудовое воспитание детей



Akela
06-12-2005, 06:26 PM
Каким вы его видите? Когда начинать? Платить ли ребенку за работу? И т.д. и т.п.

Делимся опытом и фантазируем.

Malishka
06-12-2005, 06:38 PM
Хочу сразу сказать, что мой опыт личный (как меня воспитали) и своих деток у меня нет еще. Есть несколько важных моментов в воспитании детей:

1. Послушание. Ребенку нужно уметь сказать нет и постоять за етим решением.
2. Согласие. Нужно уметь сказать да. Ето талант выбирать между пунктом 1 и 2. Например, если ребеночек целый день на ногах и устал и начинает к вечеру ныть, его/ее ругать за ето не надо. Ето норма. Если дете безобразничает, то тогда вести соответственно-прикрикнуть, шлепнуть, поставить в угол. Главное всегда быть последственным.
з. Когда ребеночек подростает, должны начатса чувства ответственности. Например, когда я училась в школе, меня отдали в музыкальную школу, на танцы и в воскресную школу. Чувство ответственности должно развиватьса с детства. Я знала, что должна сделать все уроки, позаниматьса музычкой, что бы иметь возможность пойти погулять с друзьями и т.д.
ч. Ребеночку нужно начать давать небольшие задание с детства, типа: "Помоги маме помыть посуду" или "Подмети пол" Естественно то, что подходит по возрасту. Не нужно забывать хвалить, хвалить, и еще раз хвалить.
5. В Америке многие любят иметь парт таим джоб. Я щитаю что ето очень хорошая идея. Мои родители НЕ хотели что бы я работала; я работала всю хай скул. Просто помогает оценить как тяжело зарабатывать деньги.

П.С. Акела, о какой плате ребенку ты говоришь? Какая ситуация??
P.S. 2 Sorry if I misunderstood something in this topic. :53:

Y.Gustov
06-12-2005, 06:45 PM
Каким вы его видите? Когда начинать? Платить ли ребенку за работу? И т.д. и т.п.

Делимся опытом и фантазируем.

Трудовое воспитание детеи ето их вовлечение в трудовые активности взрослых (покос травы, уборка мусора, собирание листьев, глажание, мытье посуды и т.д).
Начинать ето вовлечение как толко ребенок начал ходить.
Я бы сказала, поошрение должно быть, иногда деньгами, иногда нет.

Emerson
06-12-2005, 06:56 PM
кхе кхе ...ну карочи , деньгами я не балаваный , шо магу сказать ?
Машину купити ребенку , денег давайти раз в неделю так , что б на сегареты было , но не на бухалава каждодневное .... карочи , одежду , школу , институт ... жизненно важные вещи оплачивайте сами , а вот на бап и ганжубас пусть сам зарабатывает , если дорос опять уже до бап и ганжубаса , то и до работы дорос .

савету про кружки : если пацан то на бокс или картинги ( машинки такие ) , будет или миханикам или здоровым дитиной , и то и то очень палезно в жизни . Если девачка : на гимнастику ии фигурное катание , что б карочи фигура была и небыло пуза и жопы квадратной в 18 лет .

Дуня Китаева
06-12-2005, 06:58 PM
Для начала вот мой ответ в теме "Я тебя породил" про воспитание детей.

Воспитывать, в первую очередь, надо собственным примером. Пообещал что-то ребенку - держи слово. Учишь его порядку, чистоте, ответственности, хорошим манерам - сам должен следовать своим теориям. Если он в чем-то упирается - ищи компромис. Они хоть и маленькие, но личности. Даже детям надо уступать (иногда) - тем самым они будут ощущать свою значимость, а в последствии и ответственность. Рукоприкладство - не наш метод воспитания, лучше муторно и нудно, по сто раз, но объяснять и доводить проблемный вопрос до понимания его ребенком. Поощрять и хвалить за хорошие поступки и поведение. Любить их надо настолько, насколько вы это можете и никогда не скрывать своих чувств.


Каким вы его видите?

Естественным. Никогда не навязывать ребенку то, что явно приводит его в душевный дискомфорт и расстройство.


Когда начинать?

С рождения.


Платить ли ребенку за работу?

Поощрение обязательно. Словами, игрушками, потом деньгами. С момента, когда ребенок начинает говорить и понимать происходящее вокруг, объяснять что делают мама и папа, кто они по профессии, как и зачем зарабатывают деньги. И уже в более сознательном возрасте поощрять его финансово, т.к. он будет понимать, что за труд можно получить и блага.
Я никогда не отстраняю ребенка от помощи мне. Пусть разобьёт тарелку или намусорит ещё больше, всегда скажу ему, что лучше него этого никто не сделал бы. Результат - всегда рад мне помочь.

Самое главное - всегда и всё ему объяснять и, говорить и говорить с ним обо всём, считаться с его мнением и давать иногда баловаться (не во вред своему здоровью и окружающим, естественно).

Монашка
06-12-2005, 07:37 PM
Каким вы его видите? Когда начинать? Платить ли ребенку за работу? И т.д. и т.п.

Делимся опытом и фантазируем.начинать с пораньше, не в смысле с 5 утра, а в смысле возраста
не платить за помощь по дому или за уборку своей комнаты и т.п.
возвернется проблемой, как бумеранг, ИМХО

Akela
06-12-2005, 08:26 PM
У Малышки теоретические знания на уровне Макаренко! Честь ей и хвала! К сожалению только теория часто расходится с практикой...
В отношении остальных, то мне ближе всего то, что написала Монашка. Потому что я категорически против того, чтобы за любую работу по дому и помощь родителям платитиь деньги. Дом общий. Живут в доме все. Поэтому каждый должен что-то делать. Ладно, пусть не весь дом убирать, так уж точно в своей комнате. Если не всю посуду мыть, так уж за собой - 100%.

Дуня, тебе на пост в твоей теме: у меня дома есть бабиситтер и хоускипер. Тем не менее мой сын сам меняет себе постель, застилает ее, убирает и моет за собой посуду после еды и т.д. Так что, платить ему за это? Вот сегодня я пошел сортировать и складывать мусор (recycling), он пошел со мной. Добровольно. И бесплатно. Да, ему хочется заработать немного денег. Ок. У нас мойка машины стоит $7.50. Для того, чтобы я согласился не то, что он моет мои машины, он предложил мне делать это за $4.00 (он не знает, что у меня годовой пасс и что уже за все мойки заплачено). Я согласился. Так вот подарок моей жене на Mother's Day он купил за свои деньги.
Он знает, что мы, так сказать, далеко не бедная семья. Но он также знает, что деньги надо зарабатывать. И прекрасно воспринимает слово "нет"...

Все, изложенное мной совершеннейшее ИМХО.

Alter Ego
06-12-2005, 08:34 PM
У Малышки теоретические знания на уровне Макаренко! Честь ей и хвала! К сожалению только теория часто расходится с практикой...
В отношении остальных, то мне ближе всего то, что написала Монашка. Потому что я категорически против того, чтобы за любую работу по дому и помощь родителям платитиь деньги. Дом общий. Живут в доме все. Поэтому каждый должен что-то делать. Ладно, пусть не весь дом убирать, так уж точно в своей комнате. Если не всю посуду мыть, так уж за собой - 100%.

Дуня, тебе на пост в твоей теме: у меня дома есть бабиситтер и хоускипер. Тем не менее мой сын сам меняет себе постель, застилает ее, убирает и моет за собой посуду после еды и т.д. Так что, платить ему за это? Вот сегодня я пошел сортировать и складывать мусор (recycling), он пошел со мной. Добровольно. И бесплатно. Да, ему хочется заработать немного денег. Ок. У нас мойка машины стоит $7.50. Для того, чтобы я согласился не то, что он моет мои машины, он предложил мне делать это за $4.00 (он не знает, что у меня годовой пасс и что уже за все мойки заплачено). Я согласился. Так вот подарок моей жене на Mother's Day он купил за свои деньги.
Он знает, что мы, так сказать, далеко не бедная семья. Но он также знает, что деньги надо зарабатывать. И прекрасно воспринимает слово "нет"...

Все, изложенное мной совершеннейшее ИМХО.
Сколько ему лет?

Akela
06-12-2005, 08:38 PM
Сколько ему лет?
8,5 years

Дуня Китаева
06-12-2005, 08:58 PM
Тем не менее мой сын сам меняет себе постель, застилает ее, убирает и моет за собой посуду после еды и т.д. Так что, платить ему за это?

Нет, за всё подряд платить не надо. Есть ещё такая категория, как обязанности, которые должны выполняться бесприкословно. Это всё то, что ты перечислил, а то и ещё больше. Награждать ребенка (и это не всегда должны быть деньги, интересные поездки, игрушки, исполнение какого-то детского желания) надо тогда, когда он делает что-то отличительное или сверхожидаемое, когда он просто восхищает своими поступками. По-моему такое поведение следует отметить.

Akela
06-12-2005, 09:00 PM
Нет, за всё подряд платить не надо. Есть ещё такая категория, как обязанности, которые должны выполняться бесприкословно. Это всё то, что ты перечислил, а то и ещё больше. Награждать ребенка (и это не всегда должны быть деньги, интересные поездки, игрушки, исполнение какого-то детского желания) надо тогда, когда он делает что-то отличительное или сверхожидаемое, когда он просто восхищает своими поступками. По-моему такое поведение следует отметить.
Согласен, но не деньгами.

Монашка
06-13-2005, 07:09 AM
...1. Никогда не навязывать ребенку то, что явно приводит его в душевный дискомфорт и расстройство.


2. Поощрение обязательно. Словами, игрушками, потом деньгами. С момента, когда ребенок начинает говорить и понимать происходящее вокруг, объяснять что делают мама и папа, кто они по профессии, как и зачем зарабатывают деньги. И уже в более сознательном возрасте поощрять его финансово, т.к. он будет понимать, что за труд можно получить и блага.
Я никогда не отстраняю ребенка от помощи мне. Пусть разобьёт тарелку или намусорит ещё больше, всегда скажу ему, что лучше него этого никто не сделал бы. Результат - всегда рад мне помочь.


з. Самое главное - всегда и всё ему объяснять и, говорить и говорить с ним обо всём, считаться с его мнением и давать иногда баловаться (не во вред своему здоровью и окружающим, естественно).
ч. Нет, за всё подряд платить не надо. Есть ещё такая категория, как обязанности, которые должны выполняться бесприкословно. Это всё то, что ты перечислил, а то и ещё больше. 5. Награждать ребенка (и это не всегда должны быть деньги, интересные поездки, игрушки, исполнение какого-то детского желания) надо тогда, когда он делает что-то отличительное или сверхожидаемое, когда он просто восхищает своими поступками. По-моему такое поведение следует отметить.1. из личного опыта: душевный доскомфорт ребенку чаще всего приноцит абсолютно все, о чем его настоятельно просят сделать родители, тем не менее настоятельно просить приходится
2. поощрение словами да всегда, игрушками - может быть, но деньгами однозначно нет, в один прекрасный момент дитя заявит что за то что он/она сделает уроки (например) надо платить
говорить с ним надо постоянно обо всем, но насчет поощрять финансово обьясните что вы имели в виду, плиз?
з. согласна, но при всем этом не забывать, что вы все-таки еще родитель, а не только друг
ч.а за что надо платить?
5.что вы подразумеваете под "отличительное или сверхожидаемое" сделанное ребенком? и почему за это надо платить, т.е. вознаграждать материально?

Akela
06-13-2005, 08:54 AM
1. из личного опыта: душевный доскомфорт ребенку чаще всего приноцит абсолютно все, о чем его настоятельно просят сделать родители, тем не менее настоятельно просить приходится
2. поощрение словами да всегда, игрушками - может быть, но деньгами однозначно нет, в один прекрасный момент дитя заявит что за то что он/она сделает уроки (например) надо платить
говорить с ним надо постоянно обо всем, но насчет поощрять финансово обьясните что вы имели в виду, плиз?
з. согласна, но при всем этом не забывать, что вы все-таки еще родитель, а не только друг
ч.а за что надо платить?
5.что вы подразумеваете под "отличительное или сверхожидаемое" сделанное ребенком? и почему за это надо платить, т.е. вознаграждать материально?

1. :34:
2. :34:
3. :34:
4. Вот я так и не придумал за что платить. Точнее дальше мытья машин моя фантазия не работает. Потому что для офисной работы мои дети маловаты, а все остальное укладывается в понятие "помощь по дому".
5. :34:

Монашка
06-13-2005, 09:01 AM
ч. Вот я так и не придумал за что платить. Точнее дальше мытья машин моя фантазия не работает. Потому что для офисной работы мои дети маловаты, а все остальное укладывается в понятие "помощь по дому".честно признаюсь что и за мойку машины не платим, под предлогом "тебя в машине возят везде"
если ее папа просит в офисе помочь что-то по мелочам, минут на 10-15, она соглашается с удовольствием, но если нужно на подольше папа ей платит, малая дика гордится этим, я плачу ей за примерки, когда мне надо перемерять сотни три костюмов или когда раскраиваю огромные полотна, бабушка ей приплачивала за бебиситерство чуток, пока сама этим занималась

aprilneverends
06-13-2005, 09:11 AM
по большому счету
, соглашусь с Монашкой и Акелой..Приучать обязательно надо. конечно, посильное по возрасту, постепенно. Ето же елементарные правила человеческого обшежития-
делить труд, уважать чужои...Платить-я лично категорически против. Особенно за домашние обязанности. мне-то за ето ни фига не обламывается, и никаких хаускиперов сроду не было тоже..пока..:) А вот если моя дочь сделает что-то дополнительное по учебе, трудное ей-скажем, прочтет книгу на третьем для нее языке, хотя очень тяжело поначалу-то поошрение будет. Какое? Лучше не денежное. Но.
Тут надо знать, с кем имеешь дело, какой ребенок. Моя дочка, если у нее карманные деньги есть, сначала купит сладости брату и подружкам, а потом уж себе...Так что с ней я, в обшем-то, спокойна...

Рижанка
06-13-2005, 09:16 AM
Мне в детстве платили конфетами за выполнение мелких домашних поручений.:grum: А в этом мире, где за выпавший зубик родители платят по десятке, а за каждую прочитанную страницу на русском языке - по паре долларов, я в растерянности.

Пока что доча забесплатно вырывает из рук пылесос и щетку, поживем-увидим:)

aprilneverends
06-13-2005, 09:17 AM
А в этом мире, где за выпавший зубик родители платят по десятке
то ж разве родители? то ж фея. Типа, дед Мороз:)

Y.Gustov
06-13-2005, 09:19 AM
Если говорить о моике машины, то мои дети ето делают с боооолшим пребольшим удоволствием. Никто из нас даже не думал што надо давать за ето деньги.
А вот учить как зарабатываются деньги и как ети деньги приходять в дом, как и куда они распределяются мы начали с нашим старшим сыном недавно, ему будет 7 в конце года.

Монашка
06-13-2005, 09:21 AM
Мне в детстве платили конфетами за выполнение мелких домашних поручений.:grum: А в этом мире, где за выпавший зубик родители платят по десятке, а за каждую прочитанную страницу на русском языке - по паре долларов, я в растерянности.


Пока что доча забесплатно вырывает из рук пылесос и щетку, поживем-увидим:)за зубик не платят, это типа подарка, и вовсе не обязательно давать десятку
и за страницу прочитанную на русском тоже не стОит платить, мое большое и сильное ИМХО
сами себе вредим, платя за такие вещи

aprilneverends
06-13-2005, 09:23 AM
А, кстати. мне в детстве ни за что не платили. експлуатировали за бесплатно:) Я в возрасте моей дочки полностью дом убирала...и в очередях стояла...А родись я раньше-еше и печку топить бы пришлось:)

Помните, колонки были такие..их разжигать надо было, для горячей воды? И стирали вручную, и вообше..


так что, короче, ниче страшного, пусть помогают:)

Рижанка
06-13-2005, 09:25 AM
За первые 2 зуба пришлось выложить, но потом мы обьяснили, что остальные у нее будут на бэшеном сейле :grum: , то есть максимум по 1 $.

А за чтение, это мои друзья платят своим русским детям, чтобы те не забыли язык (еще и диктанты пишут !)

Y.Gustov
06-13-2005, 09:26 AM
за каждую прочитанную страницу на русском языке - по паре долларов, я в растерянности.

Моя младшая дочь, а еи 5 лет, одна из тех детеи, которые под простынями с фонариком в руках читает книжки, не оторвать.

Монашка
06-13-2005, 09:32 AM
...А за чтение, это мои друзья платят своим русским детям, чтобы те не забыли язык (еще и диктанты пишут !)я своей не плачу и не собираюсь за чтение по-русски и за писанину, вот еще! сказано 30 минут в день читать, значит читать

Порyчик
06-13-2005, 09:51 AM
Imho, дейтей обязательно нужно воспитывать в труде, ибо такие дети не воспринимают труд как работу, а воспринимают его как естественное состояние. Только такие люди потом счастливы по жизни и добиваются успеха.

А те, кто ограждают детей от труда (якобы, детям нужен отдых), льют ботом крокодиловы слезы.

sementchi_fan
06-13-2005, 11:39 AM
Все хорошо в меру

Nabludatel'
06-13-2005, 01:06 PM
Цыплят по осени считают

Манюня
06-13-2005, 01:14 PM
Береги честь с молоду.

Baba_Yaga
06-13-2005, 01:14 PM
я своей не плачу и не собираюсь за чтение по-русски и за писанину, вот еще! сказано з0 минут в день читать, значит читать

Мой ходит в детский сад и я ему периодически ссыпаю мелочь из кармана и говорю что это его зарплата, а он кладёт в копилку. Потом если у кого из членов семьи день рождения или там мамин или папин день, новый год и пр. то он идёт с мамой или папой в долларовый магазин и сам выбирает там подарки из своих денег. Когда дарит, то он очень горд. Недавно выбрал платье для своей маленькой сестры и настоял чтобы его купили на его деньги. Пришлось купить, хотя по размеру не подходило...

Монашка
06-13-2005, 01:16 PM
Бабуль, ты сынишке платишь за что-то или просто сдаешь мелочь типа на карманные расходы?

Nabludatel'
06-13-2005, 01:20 PM
лучше больше, да лучше

Baba_Yaga
06-13-2005, 01:20 PM
Бабуль, ты сынишке платишь за что-то или просто сдаешь мелочь типа на карманные расходы?

Он считает что его зарплату в детском саду выдают мне, а я ему её передаю. А зарплату он получает за то что ходит в детский сад и хорошо там себя ведёт.

sementchi_fan
06-13-2005, 01:21 PM
Ну что Вы тут теперь все пословицы вспомнили. Я к тому, что детей к труда привлекать нужно, но в меру.

Монашка
06-13-2005, 01:22 PM
Он считает что его зарплату в детском саду выдают мне, а я ему её передаю. А зарплату он получает за то что ходит в детский сад и хорошо там себя ведёт.:grum: КЛАССНЫЙ ПОдход!!!!

Порyчик
06-13-2005, 01:26 PM
Ну что Вы тут теперь все пословицы вспомнили. Я к тому, что детей к труда привлекать нужно, но в меру.
Но чем больше- тем лучше! :)

Nabludatel'
06-13-2005, 01:30 PM
Мера - хлавный показатель успехоу вовсём.

Nabludatel'
06-13-2005, 01:32 PM
Дети - ето как бы наши будусчии
Но меру знай

Порyчик
06-13-2005, 01:55 PM
Мера - хлавный показатель успехоу вовсём.
Ну, это понятно! Но как бы сделать ребенка незаменимым помощником во всем. Чтоб он делал помаленьку, но большой объем в сумме.

Дуня Китаева
06-13-2005, 07:22 PM
В своём ответе я буду опираться на свой личный опыт и на мои отношения со своим ребенком, нежели обсуждать всё голословно, как оно должно быть в идеале. У всех всё равно свои методы воспитания.


1. из личного опыта: душевный доскомфорт ребенку чаще всего приноцит абсолютно все, о чем его настоятельно просят сделать родители, тем не менее настоятельно просить приходится

То, что вы хотите сделать из своего ребенка ещё не означает, что он рожден им быть. Вот есть такие родители, которые желают видеть своего отпрыска исключительно музыкантом, ученым, спортсменом и т.д. Для этого они постоянно заставляют ребенка заниматься, нанимают ему преподавателей, требуют от него результатов не видя, что у ребенка нет к этому ни желания ни, возможно, способностей. Это приносит дискомфорт, когда надо делать то, к чему душа не лежит. Посему я считаю, что ребенку надо предложить, чем бы он хотел заниматься (не словестно, конечно, а поводить его по кружкам и дать возможность попробовать себя), и посмотреть к чему у него интерес.

У нас сейчас такая ситуация. Моему сыну 3 года. У него вызывает дискомфорт и переживания, когда его просят поделиться его игрушками с другими детьми. Иногда он делится (в основном с теми детимь, которых он уже хорошо знает, друзьями, иными словами), но чаще всего нет. С одной стороны надо учить ребенка быть щедрым и не жадничать, но с другой надо понимать, что эти игрушки самая большая для него ценность и он к ним привязан, поэтому так ревниво относится к тому, что ими завладевает кто-то другой. А когда родители ещё и сами отбирают у ребенка его любимый паровоз и дают другому малышу поиграть, сопровождая это словами: «Не будь жадиной, дай другим поиграть», тогда ребенок начинает паниковать не только из-за любимой игрушки, а ещё из-за того, что мама или папа не на его стороне, не защитили его собственность, а напротив, отдали другому. В таких случаях я позволяю детям либо самим разобраться, либо никогда не настаиваю, чтобы мой сын поделился.

Приучать к домашним работам (если в этом родители видят основную проблему, когда их дети становятся тинэйджерами) надо с раннего детства, с года или двух. В таком возрасте они стремятся нас копировать и подражать, поэтому никогда не отстраняю своего сына от помощи мне. Учу вечером убирать игрушки за собой. Конечно, если я ему скажу: «Иди и убери», он пропустит мимо ушей, а если скажу: «Все спать ложатся, пойдем игрушки твои тоже бай-бай положим, они ведь за день тоже устали», идет и помогает мне их убирать. Вся такая домашняя рутина (пусть хоть и не 100 процентов), но превращается потом в привычку. Вот техника ему интересна, так я ему стиралку загрузить даю, вытащить и развестить вещи, в воде поводиться посуду помыть, омлет в чашке помешать, пусть хоть и по мелочи, но для такого малявы это большие задания. Ему интересно это со мной делать.

Конечно, взрослых детей надо мотивировать. Это с мелкими проще. Им любые задания можно давать в форме игр и им это будет интересно. К тому же в раннем возрасте они в стадии познования и изучения.



2. поощрение словами да всегда, игрушками - может быть, но деньгами однозначно нет, в один прекрасный момент дитя заявит что за то что он/она сделает уроки (например) надо платить
говорить с ним надо постоянно обо всем, но насчет поощрять финансово обьясните что вы имели в виду, плиз?

За выполненное домашнее задание, за прочитанную книгу, за убранную постель и помытые полы и пасуду платить никогда не буду. Вообще платить ни буду ни за какую домашнюю работу, но, если это какие-то другие задания вне дома или помощь кому-то (бебиситерство, сходить в магазин за продуктами для бабули соседки и т.д.), то буду поощрять. В какой момент надо знакомить ребенка с деньгами, в смысле давать ему распоряжаться небольшой суммой, обсуждать финансовые вопросы? Рано или поздно вы всё равно будете давать своему ребенку деньги: на кино, на макдональдс, чтобы пойти с друзьями, на мороженое, словом на всякие карманные расходы. Считаю, что надо учить ребенка распоряжаться деньгами, уметь их разумно тратить. Как научить ребенка этому не давая ему денег?

Естественно, здесь надо разделять возрастные категории. В два года ребенку достаточно объяснить, что мама и папа зарабатывают деньги, на что и покупается еда, одежда, игрушки. К четырем, пяти годам они понимают, что такое деньги и могут немножко считать. Такому ребенку проще объяснить, что с желаемой игрушкой можно подождать до того момента, пока на нее не появятся свободные деньги. С лет с 10-ти-11-ти ребенку можно давать на карманные расходы.


з. согласна, но при всем этом не забывать, что вы все-таки еще родитель, а не только друг

Конечно, родительский авторитет имеет огромное значение, но не постоянная диктатура.


ч.а за что надо платить?

Я, конечно же, своему ребенку не плачу. Он слишком мал. Но у нас есть money box, куда мы периодически складываем мелочь. Так мы копим на какую-нибудь хорошую игрушку. Он меня ежедневно не терзает купи это, купи то. Я просто ему объясняю, что когда в твоей коробочке накопится нужная сумма, мы пойдем и купим, что тебе понравится. Он мне просто верит на слово, что в коробочке ещё не достаточно денег накопилось, поэтому ждет. А когда мы кладем туда деньги, я ему просто говорю: «Ты так себя сегодня хорошо вёл, я за тебя горжусь. Поэтому давай положим сюда копечку для твоей новой красивой машины».

Взрослых детей можно поощрять, например, если посылаете ребенка в магазин за продуктами можно дать ему пару баксов, чтобы купил себе что-то из сладкого или мелкую канцелярию для школы. Отмечать хорошее поведение походами в кино, давая денег на билет (но тут главное, делать акцент, что ребенок идет в кино, поэтому ему дают деньги). Вариант с копилкой тоже не плох. У него будет интерес потратить их на что-то, спланировать покупку самостоятельно.

Но, прилюбом возрасте детей надо хвалить и благодарить словестно, показывать им всю свою гордость за них. Игрушки, совместные поездки, походы, культурное просвещение – естественно на первом месте, как способы поощрения.



5.что вы подразумеваете под "отличительное или сверхожидаемое" сделанное ребенком? и почему за это надо платить, т.е. вознаграждать материально?

Ещё раз повторюсь, что всё в своё время. До 10-ти лет материально поощрять считаю не разумным. Да и в 10-ть лет поощрять надо не ради того, чтобы сделал, что его просят, а за труд, за результат. Вот Вы говорите, что в один момент дитя попросит платы за то, что он сделал уроки или убрал в комнате. Я бы за это не платила, т.к. это его обязанности, но если вы для себя решаете, что за это надо поощрять, то смотря как вы поощряете. Если «подкупаете» - ты сделай, а я заплачу, тогда да. А, если мотивируете, поощряете за его добросовестное желание помочь вам отсканировать бумаги, разобрать почту, погулять с соседским ребенком или собакой (я считаю, что это уже труд), так он сам рад будет подработать на карман. Конечно, всё это не вместо школы.

У нас сейчас трудный период. Три года, всё сам, всё знаю, не хочу, не буду, вперед и с песней по парку, только пятки сверкают, успевай отлавливать. За руку ходить категорически отказывается. В парке то ладно, но вот с дорогами беда. Светофор ждет, как положено, переходит только, когда горит зелёный (слава богу этому научили), но бежит сам, руку не даёт. А вдруг какой лихачь из-за угла, ведь не успеешь схватить. Вот за это идет борьба. Для меня, если он даст мне руку по первой просьбе – это и есть отличительное сврехповедение. Я всегда говорю ему: «Не дашь руку, пойдешь домой, идешь за руку, пойдем в парк на площадку». И то, если даёт руку, тут же пытается её выдернуть, так что мне её приходится крепко удерживать в своей.

ЗЫ: Монашка, извините за задержку с ответом. Целый день в делах, да ту ещё суд по делу Джексона закончился, сидела смотрела.

klukva
06-13-2005, 07:42 PM
прочитав все посты соглашусь наверное с Акелой и Монашкой и расскажу мой опыт воспитания своего чада, ему на следующей неделе будет 1ч.
Он по дому нам очень много помогает, каждую субботу убирает свою комнату и пылесосит весь дом (дом не маленький). Каждые две недели подстригает траву, иногда моет посуду ( я просто часто пользуюсь машинкой) и все время моет наши машины с отцом - И все это он делает бесплатно. Только в зимний период муж с работы привозит много дров для топки камина и когда он выгружает машину и все отвозит в подвал и аккуратно складывает, тогда муж ему платить.....не могу сказать что все это он делает с удовольствием, но без отказно.Зато у него своего рода поощрения, каздый раз когда он идет в кино или в парк с друзьями, мы постоянно даем ему деньги (типа за проделанную работу) я балую его разными электронными игрушками, а муж также делает ему очень хороше подарки (без поводов), но мотивирую" за хорошую работу". За отличное окончание школы в этом году, он получил в школе золотую медаль мы с мужем дали ему $100, радости небыло предела, но он отлично знал что получил деньги за его старания (приравнивается к работе).Также в прошлом году он все лето на дому лепил пельмени для всех наших знакомых , таким образом зарабатывал, а этим летом у соседей косит траву. Работать сам очень проситься, но его никуда не берут по возрасту. Вообще он у меня умница.

Akela
06-13-2005, 07:43 PM
....
Мне понравилось... Придраться тяжело.. Осталось только подождать несколько лет..;)

Sarochka
06-13-2005, 07:45 PM
своих детей нет, но помню, как воспитывали меня:
НИКАКИХ денег на карманные расходы мне не давали, да я и не просила
все, что нужно было, покупали, но мамино НЕТ означало НЕТ,
и никаких истерик и скандалов не было...
с самого раннего детства помогала маме зарабатывать деньги
(она шила на заказ)
с 14 лет начала подрабатывать и отдавать маме почти все деньги, себе оставляла "на мороженое"
не знаю, правильно это или нет, но, честно говоря, я не понимаю,
как могут родители платить своему ребенку?
чтоб знал цену деньгам? по-моему, пока ребенок сам не устроится с
подросткового возраста на работу, он этого и не узнает
ИМХО

Дуня Китаева
06-13-2005, 08:06 PM
Мне понравилось... Придраться тяжело.. Осталось только подождать несколько лет..;)

Акела, вот этого и боюсь. Будешь советы давать, у тебя все же мужичек постраше?

Рижанка
06-13-2005, 08:12 PM
Моя дочка окончила kindergarten, так их учи песенке приблизительно следующего содержания:

I love money, I always want money, money is never enough.

Какой ребенок после этого не будет жаждеть?
Одна мамаша хвасталась, что если ее 6 летняя дочь услышит, как папашка говорит слово f..k , он ей (дочери) платит доллар. С какой гордостью она (мамаша) мне говорила, что дочь получила десятку за выходные !

Sarochka
06-13-2005, 08:18 PM
Моя дочка окончила киндергартен, так их учи песенке приблизительно следующего содержания:


И лове монеы, И алщаыс щант монеы, монеы ис невер еноугх.


Какой ребенок после этого не будет жаждеть?


Одна мамаша хвасталась, что если ее 6 летняя дочь услышит, как папашка говорит слово ф..к , он ей (дочери) платит доллар. С какой гордостью она (мамаша) мне говорила, что дочь получила десятку за выходные !

ужас!

NataliaLA
06-13-2005, 08:48 PM
Одна мамаша хвасталась, что если ее 6 летняя дочь услышит, как папашка говорит слово f..k , он ей (дочери) платит доллар. С какой гордостью она (мамаша) мне говорила, что дочь получила десятку за выходные !писец....ужас

Akela
06-13-2005, 09:02 PM
Акела, вот этого и боюсь. Будешь советы давать, у тебя все же мужичек постраше?
Дуня, тебе "в идеале" или суровую правду? ;)

Если честно, то у тебя пока все идет правильно. Советовать бессмысленно. Каждый ребенок как и каждый родитель индивидуален. Параллельно с непосредственно воспитанием ребенка, огромную роль играет общий климат в семье. Там, где деньги летят налево и направо и ребенок вырастет таким же. И т.д. и т.п. Можно говорить до бесконечности... К сожалению тебе придется учиться на своем опыте...

Вот маленький пример. На прошлый день рождения моему сыну помимо подарков (которые выбрать 8-илетнему ребенку имеющему всё, совершенно невозможно) подарили деньги. Через пару месяцев наступила Ханука (еврейский праздник, во время которого детям дарят ханука гелд, т.е. опять же деньги). Собралось у него около 1000 долларов. И он очень обрадовался... И начал всем хвастаться, что у него есть 1000 долларов. И вот я попал в идиотскую ситуацию. И забрать нельзя (ему же подарили. Т.е. честные деньги) и столько денег для 8 лет - многовато.... И тут на помощь пришел Его Величество Случай. В школе был очередной праздник, с ярмаркой, где дети могли покупать какие-ти сувениры... Мой сын спросил нас сколько денег он может взять в школу. Ему разрешили взять 5 долларов. А он взял 10.... О чем честно сказал. Потом... Но уже было поздно....
За poor money management деньги были у него конфискованы!!!! :grum: Теперь у него денег нет и он получает ровно столько сколько ему нужно. Плюс еще иногда деньги за мойку машин.
Он, конечно, несколько раз выпендривался и говорил, что я забрал ЕГО деньги. На что получал ответ, что я за отчетный период потратил на него на-а-а-амного больше 1000 долларов (что правда. Один PSP с играми и гарантией стоил 400), поэтому на его месте я молчал бы в тряпочку...
Сейчас он со мной согласен. И, надеюсь, в следующий раз он задумается стоит ли ослушаться родителей по поводу денег.

P.S. Он не мужичек, а мужчинка. И не "постраше"... Он красивый мальчик!!!

Я шучу! :grum:

P.P.S. А через несколько месяцев у него снова День Рождения..;)

Монашка
06-14-2005, 12:36 AM
В своём ответе я буду опираться на свой личный опыт и на мои отношения со своим ребенком, нежели обсуждать всё голословно, как оно должно быть в идеале. У всех всё равно свои методы воспитания.
1. из личного опыта: душевный доскомфорт ребенку чаще всего приноцит абсолютно все, о чем его настоятельно просят сделать родители, тем не менее настоятельно просить приходитсяТо, что вы хотите сделать из своего ребенка ещё не означает, что он рожден им быть. Вот есть такие родители, которые желают видеть своего отпрыска исключительно музыкантом, ученым, спортсменом и т.д. Для этого они постоянно заставляют ребенка заниматься, нанимают ему преподавателей, требуют от него результатов не видя, что у ребенка нет к этому ни желания ни, возможно, способностей. Это приносит дискомфорт, когда надо делать то, к чему душа не лежит. Посему я считаю, что ребенку надо предложить, чем бы он хотел заниматься (не словестно, конечно, а поводить его по кружкам и дать возможность попробовать себя), и посмотреть к чему у него интерес.

У нас сейчас такая ситуация. Моему сыну 3 года. У него вызывает дискомфорт и переживания, когда его просят поделиться его игрушками с другими детьми. Иногда он делится (в основном с теми детимь, которых он уже хорошо знает, друзьями, иными словами), но чаще всего нет. С одной стороны надо учить ребенка быть щедрым и не жадничать, но с другой надо понимать, что эти игрушки самая большая для него ценность и он к ним привязан, поэтому так ревниво относится к тому, что ими завладевает кто-то другой. А когда родители ещё и сами отбирают у ребенка его любимый паровоз и дают другому малышу поиграть, сопровождая это словами: «Не будь жадиной, дай другим поиграть», тогда ребенок начинает паниковать не только из-за любимой игрушки, а ещё из-за того, что мама или папа не на его стороне, не защитили его собственность, а напротив, отдали другому. В таких случаях я позволяю детям либо самим разобраться, либо никогда не настаиваю, чтобы мой сын поделился.
Дуня, речь шла о трудовом воспитании, что ничего не имеет общего с тем что вы описАли выше, пардон...
Приучать к домашним работам (если в этом родители видят основную проблему, когда их дети становятся тинэйджерами) надо с раннего детства, с года или двух. В таком возрасте они стремятся нас копировать и подражать, поэтому никогда не отстраняю своего сына от помощи мне. Учу вечером убирать игрушки за собой. Конечно, если я ему скажу: «Иди и убери», он пропустит мимо ушей, а если скажу: «Все спать ложатся, пойдем игрушки твои тоже бай-бай положим, они ведь за день тоже устали», идет и помогает мне их убирать. Вся такая домашняя рутина (пусть хоть и не 100 процентов), но превращается потом в привычку. Вот техника ему интересна, так я ему стиралку загрузить даю, вытащить и развестить вещи, в воде поводиться посуду помыть, омлет в чашке помешать, пусть хоть и по мелочи, но для такого малявы это большие задания. Ему интересно это со мной делать.
Конечно, взрослых детей надо мотивировать. Это с мелкими проще. Им любые задания можно давать в форме игр и им это будет интересно. К тому же в раннем возрасте они в стадии познования и изучения.
абсолютно согласна, о чем говорила раньше

2. поощрение словами да всегда, игрушками - может быть, но деньгами однозначно нет, в один прекрасный момент дитя заявит что за то что он/она сделает уроки (например) надо платить
говорить с ним надо постоянно обо всем, но насчет поощрять финансово обьясните что вы имели в виду, плиз?За выполненное домашнее задание, за прочитанную книгу, за убранную постель и помытые полы и пасуду платить никогда не буду. Вообще платить ни буду ни за какую домашнюю работу, но, если это какие-то другие задания вне дома или помощь кому-то (бебиситерство, сходить в магазин за продуктами для бабули соседки и т.д.), то буду поощрять. В какой момент надо знакомить ребенка с деньгами, в смысле давать ему распоряжаться небольшой суммой, обсуждать финансовые вопросы? Рано или поздно вы всё равно будете давать своему ребенку деньги: на кино, на макдональдс, чтобы пойти с друзьями, на мороженое, словом на всякие карманные расходы. Считаю, что надо учить ребенка распоряжаться деньгами, уметь их разумно тратить. Как научить ребенка этому не давая ему денег?
а почему вы должны платить за бебиситерство с чьим-то ребенком? или речь идет о братиках-сестричках? и за поход для бабульки в магазин тож по-моему не должен оплачиваться родителями, ежели бабуля желает заплатить, то пусть платит, а так СПАСИБО, имхо
и конечно же ребенка надо знакомить с деньгами...
Естественно, здесь надо разделять возрастные категории. В два года ребенку достаточно объяснить, что мама и папа зарабатывают деньги, на что и покупается еда, одежда, игрушки. К четырем, пяти годам они понимают, что такое деньги и могут немножко считать. Такому ребенку проще объяснить, что с желаемой игрушкой можно подождать до того момента, пока на нее не появятся свободные деньги. С лет с 10-ти-11-ти ребенку можно давать на карманные расходы.

з. согласна, но при всем этом не забывать, что вы все-таки еще родитель, а не только другКонечно, родительский авторитет имеет огромное значение, но не постоянная диктатура.
я говорила о том, что вы (я) в первую очередь родитель, а потом друг, диктатура тут ни при чем, хотя иногда приходится диктаторски высказать пару своих пожеланий...

ч.а за что надо платить?Я, конечно же, своему ребенку не плачу. Он слишком мал. Но у нас есть money box, куда мы периодически складываем мелочь. Так мы копим на какую-нибудь хорошую игрушку. Он меня ежедневно не терзает купи это, купи то. Я просто ему объясняю, что когда в твоей коробочке накопится нужная сумма, мы пойдем и купим, что тебе понравится. Он мне просто верит на слово, что в коробочке ещё не достаточно денег накопилось, поэтому ждет. А когда мы кладем туда деньги, я ему просто говорю: «Ты так себя сегодня хорошо вёл, я за тебя горжусь. Поэтому давай положим сюда копечку для твоей новой красивой машины».
Взрослых детей можно поощрять, например, если посылаете ребенка в магазин за продуктами можно дать ему пару баксов, чтобы купил себе что-то из сладкого или мелкую канцелярию для школы. Отмечать хорошее поведение походами в кино, давая денег на билет (но тут главное, делать акцент, что ребенок идет в кино, поэтому ему дают деньги). Вариант с копилкой тоже не плох. У него будет интерес потратить их на что-то, спланировать покупку самостоятельно.
поход в кино неплохое вознаграждение в принципе, но за поход магазин я б не платила
Но, прилюбом возрасте детей надо хвалить и благодарить словестно, показывать им всю свою гордость за них. Игрушки, совместные поездки, походы, культурное просвещение – естественно на первом месте, как способы поощрения.
это ни в коем случае не должно быть вознаграждением, ИМХО! это каждодневное существование, я не представляю как я скажу своему ребенку что-то типа "мы поедем с тобой в Лондон потому что ты вела себя хорошо", мы поедем в Лондон потому что мы туда хотим поехать и посмотреть город, музеи...

5.что вы подразумеваете под "отличительное или сверхожидаемое" сделанное ребенком? и почему за это надо платить, т.е. вознаграждать материально? Ещё раз повторюсь, что всё в своё время. До 10-ти лет материально поощрять считаю не разумным. Да и в 10-ть лет поощрять надо не ради того, чтобы сделал, что его просят, а за труд, за результат. Вот Вы говорите, что в один момент дитя попросит платы за то, что он сделал уроки или убрал в комнате. Я бы за это не платила, т.к. это его обязанности, но если вы для себя решаете, что за это надо поощрять, то смотря как вы поощряете. Если «подкупаете» - ты сделай, а я заплачу, тогда да. А, если мотивируете, поощряете за его добросовестное желание помочь вам отсканировать бумаги, разобрать почту, погулять с соседским ребенком или собакой (я считаю, что это уже труд), так он сам рад будет подработать на карман. Конечно, всё это не вместо школы.
если ребенок помогает\работает в офисе, то почему бы не заплатить? если ребенок погулял с соседским рнебенком, то почему за это платите вы, а не родители соседского ребенка? если они не просили играть, то, пардон, никакой оплаты, одно сплошное удовольствие, тож самое и с собакой
У нас сейчас трудный период.
это надолго! навсегда! каждый день приносит что-то новое, скучать некогда! родителем быть весело :)
ЗЫ: Монашка, извините за задержку с ответом. Целый день в делах, да ту ещё суд по делу Джексона закончился, сидела смотрела.
извиняться не надо вовсе, вы ж делами занимаетесь по дому, когда смогли тогда и ответили!
Спасибо за ответ!!! :)

п.с. переношу тему в раздел о детях

Дуня Китаева
06-14-2005, 06:33 AM
Он красивый мальчик!!!



Фото в студию, пжаласта!

Дуня Китаева
06-14-2005, 06:34 AM
To Монашка

[оффтоп] Как в Лондоне то, понравилось? [/оффтоп]

Монашка
06-14-2005, 06:37 AM
<Б>То Монашка</B>


[оффтоп] Как в Лондоне то, понравилось? [/оффтоп]понравилось :grum:

Malishka
06-14-2005, 11:04 AM
Ну вот, теперь мне тоже захотелось деток..............ну повоспитывать их.

П.С. Мне также кажаетса, что несколько детей в семье ето очень хорошо. Учит поделитьса, поддержать младшенького, взять ответственность. (ИМХО)

Akela
06-14-2005, 11:57 AM
Фото в студию, пжаласта!
Сорри, но в "студию" не хочу. Слишком личное. ;)

Akela
06-14-2005, 11:58 AM
Ну вот, теперь мне тоже захотелось деток..............ну повоспитывать их.

П.С. Мне также кажаетса, что несколько детей в семье ето очень хорошо. Учит поделитьса, поддержать младшенького, взять ответственность. (ИМХО)

:grum: Посочувствуем старшенькому? :grum:

Malishka
06-14-2005, 01:23 PM
:грум: Посочувствуем старшенькому? :грум:

Hey! быть старшей не так плохо. Можно даже разрешить быть маленьким боссом. (Кароче ето продержалось не долго, пока мой брат не вырос и не стал больше меня, а сейчас, он меня "воспитывает") :grum: :grum: :grum:

Дуня Китаева
06-14-2005, 03:19 PM
Сорри, но в "студию" не хочу. Слишком личное. ;)

Понимаю. :34:

Дуня Китаева
06-14-2005, 03:20 PM
Ну вот, теперь мне тоже захотелось деток..............ну повоспитывать их.

П.С. Мне также кажаетса, что несколько детей в семье ето очень хорошо. Учит поделитьса, поддержать младшенького, взять ответственность. (ИМХО)

1. Воспитание детей - самая большая ответственность, которая только может лежать на ваших плечах.
2. Your life, as you know it, will be gone.

Дуня Китаева
06-14-2005, 03:28 PM
Мне понравилось... Придраться тяжело..

"Ура, хозяин назвал меня любимой женой." (с) :grum:

Дуня Китаева
06-14-2005, 03:42 PM
Сорри, но в "студию" не хочу. Слишком личное. ;)

Слушай, только что пришло в голову. А фотка твоей кошки с отражением в окне, обчественное что ли? Ты смотри, не разбрасывайся так совими достоинствами! :grum: :grum:

Монашка
06-14-2005, 03:55 PM
1. Воспитание детей - самая большая ответственность, которая только может лежать на ваших плечах.
2. Your life, as you know it, will be gone.не совсем согласна

Дуня Китаева
06-14-2005, 04:42 PM
не совсем согласна

Второе - следствие первого. Груз ответственности за ребенка очень изменил мою личную жизнь, привычки и поведение.
Поведение: Я стала более решительна, рассудительна, перестала паниковать в ситуациях, когда надо срочно принять правильное решение, логична.
Привычки: Стала меньше спать, всё самое лучшее отдавать ему, думать в первую очередь о нём, стала делать всё загодя, а не оставлять на последний момент.
Личная жизнь: приобрела статус мамы, у меня не хватает времени на свои любимые занятия и хобби, т.к. для себя я приняла решение воспитывать своего ребенка самостоятельно с мужем без помощи бабушек, дедушек и чалдмайндеров.

Монашка
06-14-2005, 04:47 PM
Дунь, я прекрасно поняла что вы имели в виду и без ваших пояснений
и я там был, мед пиво пил (с)
только со временем я еще поняла, что дети конечно же важны и очень, но и о себе забывать не стоит, нельзя себя топить в ребенке...
не знаю как это объяснить точнее...
когда ребенок видит что у мамы есть еще интересы в жизни, кроме него, но при этом видит, что все-таки он первичен, то уважения больше к маме
это конечно только мое личное мнение основанное на личном опыте

Дуня Китаева
06-14-2005, 05:00 PM
только со временем я еще поняла, что дети конечно же важны и очень, но и о себе забывать не стоит, нельзя себя топить в ребенке...
не знаю как это объяснить точнее...
когда ребенок видит что у мамы есть еще интересы в жизни, кроме него, но при этом видит, что все-таки он первичен, то уважения больше к маме
это конечно только мое личное мнение основанное на личном опыте

А разве я оговорилась, что жизнь должна непременно измениться в худшую сторону для мамы? Много нового вошло в жизнь с появлением ребенка и появилось больше обязанностей - это уже меняет кординально жизнь женщины. А забывать никогда никого нельзя: ни себя, ни друзей, ни родителей. Кстати, не помню, где читала, так что ссылку не приведу, но с появлением ребенка женщина становится более практична, целеустремленна и добивается больших (ударение на "о") результатов в общественной (карьере) и личной жизни.

Akela
06-14-2005, 05:02 PM
Тихо бормочу... ну и что, что я папа? я тоже хочу больших (с ударением на "о") успехов в общественной жизни... :grum:

Монашка
06-14-2005, 05:02 PM
А разве я оговорилась, что жизнь должна непременно измениться в худшую сторону для мамы? Много нового вошло в жизнь с появлением ребенка и появилось больше обязанностей - это уже меняет кординально жизнь женщины. А забывать никогда никого нельзя: ни себя, ни друзей, ни родителей. Кстати, не помню, где читала, так что ссылку не приведу, но с появлением ребенка женщина становится более практична, целеустремленна и добивается больших (ударение на "о") результатов в общественной (карьере) и личной жизни.а где я этакое говорила? :)

Дуня Китаева
06-14-2005, 05:11 PM
нельзя себя топить в ребенке...

Вот тут, кто топиться собирался? :grum:

Монашка, не обижайтесь. Я тут пошутила. Всё Вы правильно говорите и во многом, очень многом я с Вами согласна и поддержу Вашу точку зрения. У нас с Вами может быть разным лишь природное чувство материнства, вот и всё.
Примите от меня скромный букет, плиз. :hb:

Дуня Китаева
06-14-2005, 05:14 PM
Тихо бормочу... ну и что, что я папа? я тоже хочу больших (с ударением на "о") успехов в общественной жизни... :grum:

Как это что? Как раз самое оно. Папа - это звучит гордо. А большего успеха можно добиться, родив очередного маляву. А!? ;)

Монашка
06-14-2005, 05:16 PM
Вот тут, кто топиться собирался? :grum:

Монашка, не обижайтесь. Я тут пошутила. Всё Вы правильно говорите и во многом, очень многом я с Вами согласна и поддержу Вашу точку зрения. У нас с Вами может быть разным лишь природное чувство материнства, вот и всё.
Примите от меня скромный букет, плиз. :hb:you do not know anything about my motherly instinct, so let's not to go down this road, please! :34:
у нас с вами однозначно опыт разный, жизненный и материнский

Дуня Китаева
06-14-2005, 05:30 PM
you do not know anything about my motherly instinct, so let's not to go down this road, please! :34:
у нас с вами однозначно опыт разный, жизненный и материнский



Уууууу, видать за живое задела. :confused:

Монашка
06-14-2005, 06:42 PM
видимо инстинкт у нас таки разный и много еще чего разного...

Akela
06-14-2005, 07:11 PM
Может не будем ссориться?;)

Саломея
06-14-2005, 09:21 PM
когда ребенок видит что у мамы есть еще интересы в жизни, кроме него, но при этом видит, что все-таки он первичен, то уважения больше к маме
это конечно только мое личное мнение основанное на личном опыте

Абсолютно точно! Мамины увлечения и интересы ето, когда старшая прибегает поговорить об Истории Искусств, в которых она смыслит несомненно больше чем её мама, моей материнской гордости нет предела ......
А когда младшая на просмотре фильма "Фрида", начинает излагать её судьбу и критерии поисков её художественного "я", мама от умиления готова рыдать. :34:
Спасибо всем за ету тему!

Akela
06-14-2005, 09:44 PM
Спасибо всем за ету тему!
..пошел посмотреть кто же автор этой удивительной и неповторимой темы... Ну естесственно. Я. Чего и следовало ожидать....
Не всегда ж "О трех танкистах" выдумывать... :grum:

Саломея
06-14-2005, 09:54 PM
..пошел посмотреть кто же автор этой удивительной и неповторимой темы... Ну естесственно. Я. Чего и следовало ожидать....
Не всегда ж "О трех танкистах" выдумывать... :grum:

You are the BEST!!!! :34:

Akela
06-14-2005, 09:55 PM
You are the BEST!!!! :34:
You must spread some Reputation around before giving it to Саломея again.
:grum:

Lustful Angel
06-14-2005, 11:52 PM
Уууууу, видать за живое задела. :confused:
Дуня, а вы уверены что подобные реплики уместны, когда речь идет о материнстве?