PDA

View Full Version : Интеллигент - это звучит гордо?



Манюня
06-10-2005, 04:51 PM
Не стало ли в последнее время понятие "интеллигент" просто ругательным? Что вы вкладываете в это понятие и как вы относитесь к интеллигентaм? Считаете ли вы себя таковым - и если нет, то хотели бы?

Slavik
06-10-2005, 04:53 PM
"У настоящих интеллигентов - ногти, крашенные!" ©тов. Гоблин

CrazyDoctor
06-10-2005, 04:57 PM
"У настоящих интеллигентов - ногти, крашенные!" ©тов. Гоблин

Неужели товарищ Гоблин именно в этом месте запятую поставил. Не верю.

По теме: Надо спросить Птицу Говоруна. Он знает что такое интеллигентность. Но может не сказать всем из-за природной интеллигентности.

Slavik
06-10-2005, 04:59 PM
Неужели товарищ Гоблин именно в этом месте запятую поставил. Не верю.
как он поставил, так я и написал

Манюня
06-10-2005, 04:59 PM
Для меня интеллигенция - люди образованные, интересующиеся, развивающиеся. Всегда себя заносила в эти списки, но вот других не всегда могла различить. Есть определенный снобизм к профессиям - например, раньше технарей не видела в этих рядах, но, пообщавшись, изменила свое мнение.

Дуня Китаева
06-10-2005, 05:30 PM
Не стало ли в последнее время понятие "интеллигент" просто ругательным?

Нет, не стало. И не станет до тех пор, пока жива интеллигенция.



Что вы вкладываете в это понятие и как вы относитесь к интеллигентaм?

Образованные (эрудированные), тактичные (дипломатичные), высококультурные люди, для которых система духовных ценностей важнее материальных. Отношусь к таким с уважением и счастлива, что на заре своей юности довелось с ними тесно пообщаться и поработать.


Считаете ли вы себя таковым - и если нет, то хотели бы?

Считаю, процентов на 70-75. Очень хотелось бы усоврешенствоваться, но уже вряд ли получится. Для этого необходимо общество подобных, а я в таком не состою.

Манюня
06-10-2005, 05:31 PM
Вот это хорошо:

Л.Измаилов, 1975год.


Интеллигент

Товарищи, вот если как следует разобраться, то мы с вами - интеллигентные люди.

А с другой стороны, если как следует подумать, то с чего бы это?

Мы почему себя интеллигентами считаем? Потому что точно знаем, в какой руке вилку держать, а в какой - бифштекс.

Потому что чашку взял и мизинец оттопырил. Или - одеты хорошо: в очках, шляпе. Словом, интеллигентные люди. Так, может, в одежде все дело? По ней определять? В очках и шляпе - интеллигент. В телогрейке на голое тело - не интеллигент. Тогда как же их на пляже различать? Кто в плавках - интеллигент. Кто в купальнике - женщина. Кто голый - просто хулиган.

Не получается. Тогда, может, по штатному расписанию?

Дворник - тот, конечно, не интеллигент, тут и говорить нечего.

Директор - интеллигент. Тут тоже никто спорить не станет. А кто станет, того мы из интеллигентов в дворники переведем. Ну, хорошо, а если этот самый дворник улицу подметет, бросит метлу и давай на скрипке играть? Значит, интеллигент. Кончит на скрипке играть, поставит ее в угол и давай жену смычком бить. Не интеллигент.

Так, может, в образовании дело? Есть высшее образование - все в порядке. Нет образования - иди учись на интеллигента. Ну, хорошо - поступил рабочий в институт. Учится на третьем курсе. Еще не интеллигент. Но вот защитил диплом. Утром проснулся, голова трещит, жить не хочется, но уже интеллигент. А почему? Только потому, что он теперь меньше получать будет? Не в образовании дело. Ты хоть академиком можешь быть. И формул у тебя в голове может быть больше, чем волос на ней. Или, допустим, точно знаешь, почему у сороконожки тридцать восьмая нога не в ногу шагает. И тут даже не в эрудиции дело. Неважно, что ты на трех иностранных языках говоришь. Неважно, что ты по выставкам так набегался, что Чюрлениса с Балдерисом путаешь.

Или, допустим, ты на всех премьерах в первом ряду сидишь, в потом ходишь по фойе по кругу напоказ, как корова на ВДНХ.

А люди тебя не уважают. Или уважают, но не любят. А его, интеллигента, любят. Потому что он свое мнение не навязывает, а самому разобраться дает. Тебе все ясно а он сомневается, он рассуждает.

Да ведь и мы с тобой не пожарные. И ничего у нас не горит. Давай остановимся, подумаем, не обидим ли кого, не пройдем ли мимо чужого горя или чужой подлости.

И людям тогда с ами легко будет и просто.

А ты думал, шляпу надел, в первый ряд сел, мизинец оттопырил - и все в порядке? Да я не против - что хочешь на себя надевай, хоть противогаз. Где хочешь садись и что хочешь оттопыривай. Не в этом дело.

Главное, чтобы в нас чуткость была. И чтобы внутри огонек горел. Но не тот, что синим пламенем, а тот самый, который нам дорогу освещает. Длинную и трудную дорогу к другим людям.

Зюзик
06-10-2005, 05:39 PM
Для этого необходимо общество подобных, а я в таком не состою.

Дуня, а в каком вы состоите? Если не секрет, конечно.

Дуня Китаева
06-10-2005, 05:40 PM
Дуня, а в каком вы состоите? Если не секрет, конечно.

Ни в каком. Я полностью посвятила себя семье.

Зюзик
06-10-2005, 05:42 PM
Ни в каком. Я полностью посвятила себя семье. Муж тоже иногда попадается интеллигентный.

Манюня
06-10-2005, 05:42 PM
Ни в каком. Я полностью посвятила себя семье. Eсли вы замужем за интеллигентом, то чем не интеллигентский круг? :rtyu:

Манюня
06-10-2005, 05:43 PM
Муж тоже иногда попадается интеллигентный. Одновременно.:grum:

Serge7
06-10-2005, 05:45 PM
Для меня интеллигенция - люди образованные, интересующиеся, развивающиеся. Всегда себя заносила в эти списки, но вот других не всегда могла различить. Есть определенный снобизм к профессиям - например, раньше технарей не видела в этих рядах, но, пообщавшись, изменила свое мнение. Манюня мне кажется тут надо разобраться серьёзнее... Интеллигенция Российской империи, Советская интеллигенция и интеллигенция стран СНГ сейчас - несколько отличаются друг от друга... Не правда ли? ;)

Манюня
06-10-2005, 05:46 PM
Манюня мне кажется тут надо разобраться серьёзнее... Интеллигенция Российской империи, Советская интеллигенция и интеллигенция стран СНГ сейчас - несколько отличаются друг от друга... Не правда ли? ;) У каждого свое понятие, я с этого и начала.

Дуня Китаева
06-10-2005, 05:48 PM
Eсли вы замужем за интеллигентом, то чем не интеллигентский круг? :rtyu:

Это не круг - это семья.

Дуня Китаева
06-10-2005, 05:51 PM
Муж тоже иногда попадается интеллигентный.

Попался нормальный, какого и хотела встретить.

Galkab
06-10-2005, 05:55 PM
Попался нормальный, какого и хотела встретить.

Вот и мне тоже.. повезло..:evillaugh

Манюня
06-10-2005, 05:56 PM
Попался нормальный, какого и хотела встретить. "Нормальный" и интеллигентный - несовместимые понятия?:hmm:

Дуня Китаева
06-10-2005, 06:00 PM
"Нормальный" и интеллигентный - несовместимые понятия?:hmm:

Зато мы male и female совместимые. :34:

Манюня
06-10-2005, 06:03 PM
Зато мы мале и фемале совместимые. :34: Ну это ясно, иначе - зачем же замуж? Но на вопрос ответа так и не было.

Дуня Китаева
06-10-2005, 06:08 PM
Ну это ясно, иначе - зачем же замуж? Но на вопрос ответа так и не было.

На какой вопрос? Про интеллигенцию? Мой пост №6 Вам не понравился? Так это моё сугубо личное мнение.

И что Вы всё время, как училка в школе. После определенного количества постов начинаете проверять "домашнее задание", кто ответил на вопрос №246, а кто на №35-ом застрял. В данном случае Вы сами отклонились от темы и пустились в обсуждения моего мужа. Что Вам с него?

Манюня
06-10-2005, 06:09 PM
В данном случае Вы сами отклонились от темы и пустились в обсуждения моего мужа. Что Вам с него? Вы сами начали о круге. :rtyu: Не надо так нервничать. Не хотите - не отвечайте, просто так и скажите.

Slavik
06-10-2005, 06:15 PM
Для меня интеллигенция - люди образованные, интересующиеся, развивающиеся. Всегда себя заносила в эти списки, но вот других не всегда могла различить. Есть определенный снобизм к профессиям - например, раньше технарей не видела в этих рядах, но, пообщавшись, изменила свое мнение.
интеллигенция с голой жо*ой на аватаре

Дуня Китаева
06-10-2005, 06:16 PM
Вы сами начали о круге. :rtyu: Не надо так нервничать. Не хотите - не отвечайте, просто так и скажите.

Не люблю, когда люди занимаются поверхностным мельтешением, как Вы сейчас. Перечитайте тред весь сначала и посмотрите кто с чего начал. Поэтому просто так и говорю: У меня в этом треде всё!

Emerson
06-10-2005, 06:22 PM
Для меня интеллигенция - люди образованные, интересующиеся, развивающиеся. Всегда себя заносила в эти списки, но вот других не всегда могла различить. Есть определенный снобизм к профессиям - например, раньше технарей не видела в этих рядах, но, пообщавшись, изменила свое мнение.
это хорошо , что стали видеть . Потомучто раньше вы путали интелегенцию с аристакартами .

Odinokiy_Ostrov
06-10-2005, 06:22 PM
Интеллигенция Российской империи, Советская интеллигенция и интеллигенция стран СНГ сейчас - несколько отличаются друг от друга... Не правда ли? ;)<бр>
Серж, позвольте с вами не согласиться. Мне кажется, интеллигенция в любой стране, при любом строе, и в любое время - понятие постоянное. Ни образование, ни стиль жизни не предают человеку интелллигентности. Интеллигент - это человек, способный по-настоящему мыслить и чувствовать. Человек, у которого, далеко не все желания в жизни основываются ниже пояса. Такие люди были во все времена. К сожалению, их становится всё меньше, и поэтому в кругах различной степени серости это слово стало почти ругательством.

Птиц
06-10-2005, 06:35 PM
Остров, Вы - феминистка?

Emerson
06-10-2005, 06:37 PM
Такие люди были во все времена. К сожалению, их становится всё меньше, и поэтому в кругах различной степени серости это слово стало почти ругательством.
не ну я с Сержем саглашусь , что во все времена были разная интелегенция ...вот напрмер бэк ту Раша , помните раньше интелегенция так заинтелегентиласть что русский язык (свой родной) был чисто для быдла , а в интелегнтных кругах было модно говорить мамА , папА на французкий манер и ваще говорить на французком ... вот раньше это было интелегентно ,а щас ? Пачиму бы Путину не говорить по французки в гос думе , и что б все дипутаты ( они ж все интелегнция , да ? ) тоже так же . А вот как на это посмотрят щас ? За какую степень серости примут такую интелегенцию сейчас ? Назавут ли её ругательным словом .

Манюня
06-10-2005, 06:38 PM
интеллигенция с голой жо*ой на аватаре Вы предпочитаете интеллигентов лишенных любви к человеческому телу?

Odinokiy_Ostrov
06-10-2005, 06:38 PM
Остров, Вы - феминистка? Вы, наверно, ошиблись темой?

Манюня
06-10-2005, 06:39 PM
Не люблю, когда люди занимаются поверхностным мельтешением, как Вы сейчас. Перечитайте тред весь сначала и посмотрите кто с чего начал. Поэтому просто так и говорю: У меня в этом треде всё! Ну, если развитие ваших же высказываний, для вас - "мельтешение," то у нас просто разные представления о ведении дискуссии, только и всего.

Манюня
06-10-2005, 06:40 PM
и поэтому в кругах различной степени серости это слово стало почти ругательством. Вот это было хорошо.

Птиц
06-10-2005, 06:41 PM
Вы, наверно, ошиблись темой?

Нет... Не думаю.

Как перевести на английский "интеллигент"?

Alter Ego
06-10-2005, 06:42 PM
<бр>
Серж, позвольте с вами не согласиться. Мне кажется, интеллигенция в любой стране, при любом строе, и в любое время - понятие постоянное. Ни образование, ни стиль жизни не предают человеку интелллигентности. Интеллигент - это человек, способный по-настоящему мыслить и чувствовать. Человек, у которого, далеко не все желания в жизни основываются ниже пояса. Такие люди были во все времена. К сожалению, их становится всё меньше, и поэтому в кругах различной степени серости это слово стало почти ругательством.
Я думаю, Серж имел ввиду интеллигенцию, как высшее общество. В этом плане он прав: до революции в России высшим обществом были кто? Профессора, бизнесмены, меценаты. Потом пришли большевики, старую интеллигенцию практически уничтожили; новым бомондом стали выходцы из рабоче-крестьянской среды, часто без какого-либо образования. Со временем высшим обществом снова стали политики, учёные, писатели, артисты. Но пришла перестройка и их сменило нахапавшее кучу бабок быдло. Сейчас не знаю, что ими движет: либо боязнь, что государство отберёт у них наворованные капиталы, либо действительно желание оставить след в культуре России, но, похоже, традиции меценатства начинают возрождаться. Хотя, большинство людей, которых действительно можно назвать "высшим светом", интиллигетами сегодня находится в глубокой экономической ж.

Odinokiy_Ostrov
06-10-2005, 06:42 PM
не ну я с Сержем саглашусь , что во все времена были разная интелегенция ...вот напрмер бэк ту Раша , помните раньше интелегенция так заинтелегентиласть что русский язык (свой родной) был чисто для быдла , а в интелегнтных кругах было модно говорить мамА , папА на французкий манер и ваще говорить на французком ... вот раньше это было интелегентно ,а щас ? Пачиму бы Путину не говорить по французки в гос думе , и что б все дипутаты ( они ж все интелегнция , да ? ) тоже так же . А вот как на это посмотрят щас ? За какую степень серости примут такую интелегенцию сейчас ? Назавут ли её ругательным словом .Емерсон, прочитайте мой пост внимательнее. Интеллигенция не определяется модой.

Emerson
06-10-2005, 06:46 PM
Я думаю, Серж имел ввиду интеллигенцию, как высшее общество. В этом плане он прав: до революции в России высшим обществом были кто? Профессора, бизнесмены, меценаты. Потом пришли большевики, старую интеллигенцию практически уничтожили; новым бомондом стали выходцы из рабоче-крестьянской среды, часто без какого-либо образования.
при царе также интеленция в Украине например были писатели , культурные деятели ( например Шевченко ) которые организовывали спилкы и так далее , партий же еще небыло вроде при Царской власти .... и при камунизме ... кто такие шестидесятники ? вот у меня на языке вертитса , но ляпнуть боюсь , не помню кто это .

Serge7
06-10-2005, 06:47 PM
<бр>
Серж, позвольте с вами не согласиться. Мне кажется, интеллигенция в любой стране, при любом строе, и в любое время - понятие постоянное. Ни образование, ни стиль жизни не предают человеку интелллигентности. Интеллигент - это человек, способный по-настоящему мыслить и чувствовать. Человек, у которого, далеко не все желания в жизни основываются ниже пояса. Такие люди были во все времена. К сожалению, их становится всё меньше, и поэтому в кругах различной степени серости это слово стало почти ругательством. Я во многом с Вами согласен. Вы дали хорошее определение. Но это далеко не всё по-теме... Поэтому для начала, маленький встречные вопросы, пожалуста. Почему большая часть Российской Интеллигенции осудила и категорически отвергла Октябрьский переворот 1917 года? Как вела Советская интеллигенция в 1991 году и к чему это привело? В чём разница? ;)

Emerson
06-10-2005, 06:49 PM
Емерсон, прочитайте мой пост внимательнее. Интеллигенция не определяется модой.
ну это я ляпнул "мода" , это было обязательным требованием , да . Патамучто если не можешь общатса на ителегентном языке в кругу интелегентов , то писец тогда как говоритса "вот и поговарили" ...это была савсем не мода , а условие интелентности пажалуй ...хотя могу ошибатса .

Serge7
06-10-2005, 07:00 PM
Продолжаем спрашивать... Как Вы считаете, был ли глубоко интеллигентен средний Русский офицер Российской Империи? И был ли глубоко интеллигентен средний Советский офицер? Видите ли Вы какую-либо разницу между ними? Или нет? Если да, то тогда что? Кто из из этих двух типов офицеров скорее изменил-бы присяге и продал бы Родину и почему? И при чём тут Интеллигентность?

Emerson
06-10-2005, 07:03 PM
Религия - даёт веру
Образавание - даёт мировозрение
Культура - даёт вежлевость и манеры
Воспитание - даёт человеку личность
..... - даёт человеку интелегентность

у меня вопрос , что должно быть написано вместо точек ?

Alter Ego
06-10-2005, 07:13 PM
Религия - даёт веру
Образавание - даёт мировозрение
Культура - даёт вежлевость и манеры
Воспитание - даёт человеку личность
..... - даёт человеку интелегентность

у меня вопрос , что должно быть написано вместо точек ?
Думаю, что всё вместе. По крайней мере, последние три.

Serge7
06-10-2005, 07:21 PM
Думаю, что всё вместе. По крайней мере, последние три. Алтер, вот был образец Русского интеллигента - адмирал Колчак... Слышал ли ты о нём? Если да, то что ты думаешь об этом человеке? Далее.. Вот есть Советский интеллигент Гавриил Попов... Слышал ли ты о нём? Если да, то что ты думаешь об этом человеке? Похожи ли эти два интеллигента или они совсем разные? Было бы хорошо, если-б Одинокий Остров тоже высказалa своё мнение по этому вопросу, please...;)

Odinokiy_Ostrov
06-10-2005, 07:28 PM
Было бы хорошо, если-б Одинокий Остров тоже высказала своё мнение по этому вопросу, плеасе...;)
Серж, я с удовольствием, только немного позже. Сейчас нет времени на развёрнутый ответ. Через пару часов выскажусь. :)

Alter Ego
06-10-2005, 07:32 PM
Алтер, вот был образец Русского интеллигента - адмирал Колчак... Слышал ли ты о нём? Если да, то что ты думаешь об этом человеке? Далее.. Вот есть Советский интеллигент Гавриил Попов... Слышал ли ты о нём? Если да, то что ты думаешь об этом человеке? Похожи ли эти два интеллигента или они совсем разные? Было бы хорошо, если-б Одинокий Остров тоже высказалa своё мнение по этому вопросу, please...;)О Попове не слышал. Колчака знаю, но не могу по его поводу что-то сказать. Сегодня всё перевернулось: вчерашние враги народа стали героями, герои - врагами народа... Нам в школе про них врали одно, а сегодня тоже много врут, но другое. Петлюра, Колчак, Деникин, Бендера, несомненно были умными людьми, но об их вкладе в Российскую историю мне трудно судить.

Serge7
06-10-2005, 07:36 PM
О Попове не слышал. Колчака знаю, но не могу по его поводу что-то сказать. Сегодня всё перевернулось: вчерашние враги народа стали героями, герои - врагами народа... Нам в школе про них врали одно, а сегодня тоже много врут, но другое. Петлюра, Колчак, Деникин, Бендера, несомненно были умными людьми, но об их вкладе в Российскую историю мне трудно судить.
Здесь, Немного об Адмирале Колчаке:

http://nauka.relis.ru/10/0501/10501074.htm (http://nauka.relis.ru/10/0501/10501074.htm)

А здесь о Гаврииле Попове:

http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Freedom/freedom_025.html

Prosto_Marina
06-10-2005, 08:16 PM
Манюнь... ты прямо как писательница.... Роман целый сочинила :) По определению интеллигент ето человек с образованием, культурой, манерами, воспитанием итд, итп... И даже если тот же самый рабочий пошел в институт, то он уже обогащает себя не просто набором знаний, а также учится мислить, анализировать, проникаетса философией... Образование ето не просто корочка, а по большому schету мыслительный процесс преобразования самого себя. И через 5 лет етот в бывшем рабочий уже просыпаетса в одно прекрасное утро с новым мировоззрением.

Манюня
06-10-2005, 08:19 PM
И через 5 лет етот в бывшем рабочий уже просыпаетса в одно прекрасное утро с новым мировоззрением. Я и не утверждала, что интеллигентами рождаются. ;) Действительно, интеллигента в себе можно воспитать. Но в наши дни - нужно ли?

Prosto_Marina
06-10-2005, 08:21 PM
Манюнь, классная попка на фото.... Я стала сомневатьса в своей ориентации....

Манюня
06-10-2005, 08:21 PM
Манюнь, классная попка на фото.... Я стала сомневатьса в своей ориентации.... За что боролись...:evillaugh :lad:

Serge7
06-10-2005, 08:31 PM
Хорошая тема, Манюнь! Спасибо! Долго ждал нечто подобного... :kiss: :52:

Манюня
06-10-2005, 08:33 PM
Хорошая тема, Манюнь! Спасибо! Долго ждал нечто подобного... :kiss: :52::bis:....

Sarochka
06-10-2005, 08:49 PM
к интеллигенции себя не отношу, но умею вести себя очень интеллигентно в нужное время в нужном месте ;)

Манюня
06-10-2005, 08:53 PM
но умею вести себя очень интеллигентно Это как?

На качелях...
06-10-2005, 08:55 PM
Интеллигент - это тот, кто наступив на кошку в темной комнате - назовет ее кошкой.
А еще говорят, что интеллигент - это который выйдет, не домывшись из душа, если захочется пописать. Но это так не-интеллигенты говорят. Клевещут, злобные. Интеллигенты абсолютно нормальные люди в этом смысле. :34:

Sarochka
06-10-2005, 08:57 PM
Это как?
ну, как по определению - культурно, красиво, воспитанно и т.п.
потом говорят: "такая девочка интеллигентная и скромная, просто прелесть!"
гыыыыыыыы

Манюня
06-10-2005, 09:00 PM
Интеллигент - это тот, кто наступив на кошку в темной комнате - назовет ее кошкой.
А еще говорят, что интеллигент - это который выйдет, не домывшись из душа, если захочется пописать. Но это так не-интеллигенты говорят. Клевещут, злобные. Интеллигенты абсолютно нормальные люди в этом смысле. :34: :grum: Нам, интеллигентам, ничто человеческое не жуждо.

Sarochka
06-10-2005, 09:01 PM
а вообще, интеллигентный человек никогда сам себя не назовёт интеллигентом! ;)

Манюня
06-10-2005, 09:02 PM
а вообще, интеллигентный человек никогда сам себя не назовёт интеллигентом! ;) Это те, которые себя к интеллигентам не относят - так решили?:grum:

Sarochka
06-10-2005, 09:05 PM
Это те, которые себя к интеллигентам не относят - так решили?:grum:

нет, Манюничка, интеллигенция включает в себя скромность, ИМХА моя такая ;)

Манюня
06-10-2005, 09:07 PM
нет, Манюничка, интеллигенция включает в себя скромность, ИМХА моя такая ;) Я редко встречаю скромных интеллигентов. Скромность обычно прививали крестянским девушкам с розовым румянцем на щеках. Тоже типа ИМХА.

Sarochka
06-10-2005, 09:09 PM
Я редко встречаю скромных интеллигентов. Скромность обычно прививали крестянским девушкам с розовым румянцем на щеках. Тоже типа ИМХА.

ты хочешь сказать, что интеллигенция и скромность не стоят рядом?
да уж, Манюня, у нас явно различные предтавления об интеллигенции :)

Манюня
06-10-2005, 09:12 PM
ты хочешь сказать, что интеллигенция и скромность не стоят рядом? Нет, я утверждаю что нескромный интеллигент - не менее интеллигент, чем скромный интеллигент.



да уж, Манюня, у нас явно различные предтавления об интеллигенции :) Меня это не удивляет.

Sarochka
06-10-2005, 09:18 PM
Нет, я утверждаю что нескромный интеллигент - не менее интеллигент, чем скромный интеллигент.




я бы сказала, что скромный все-таки интеллигентнее нескромного, потому как интеллигентность есть внутренняя культура человека, которая включает в себя набор качеств, в которые входит и скромность :)

Манюня
06-10-2005, 09:21 PM
Это все семантика, корни которой уходят в различии наших представлений о культуре. Я знаю некультурных, но скромных людей. А так же культурных, но нескромных. У нас уже про скромность тема была, давайте все таки об интеллигентности. Я надеюсь, в твоем понятии, интеллегентность скромностью не исчерпывается?

Slavik
06-10-2005, 09:23 PM
Вы предпочитаете интеллигентов лишенных любви к человеческому телу?
интеллигент - это тот у кого на аватаре голова, а не жо*а

Sarochka
06-10-2005, 09:26 PM
Я надеюсь, в твоем понятии, интеллегентность скромностью не исчерпывается?

Манюня, не пытайся меня подъепнуть, что я не знаю, что такое интеллигенция ;)
поверь мне, я выросла среди интеллигентных людей, многому училась у них,
много узнавала нового для себя, интересовалась, училась...
но! назвать саму себя интеллигентным человеком у меня язык не поворачивается, потому что сам себя человек никогда объективно не оценивает...пускай другие говорят ;)

noincomingcalls
06-10-2005, 09:38 PM
я очень интеллигентный человек.

noincomingcalls
06-10-2005, 09:38 PM
/гордо так/

Манюня
06-10-2005, 09:38 PM
я очень интеллигентный человек. И нескромный.:grum:

Манюня
06-10-2005, 09:39 PM
интеллигент - это тот у кого на аватаре голова, а не жо*а Я вам уже про задницу ответила, вы все никак не угомонитесь?:evillaugh

noincomingcalls
06-10-2005, 09:40 PM
И нескромный.:grum:..ну вот когда на людях, тогда я очень скромная!

Манюня
06-10-2005, 09:42 PM
..ну вот когда на людях, тогда я очень скромная! Эх, Нюта, не считаешь ты нас за людей...:plach:

Sarochka
06-10-2005, 09:42 PM
Манюня, вот скажи, интеллигентный человек может быть полным гавном? :lol:

noincomingcalls
06-10-2005, 09:43 PM
Эх, Нюта, не считаешь ты нас за людей...:plach: ..ну как говорится мне с вами детей не крестить.


хотя с вами я веду себя довольно таки интелегентно

Манюня
06-10-2005, 09:45 PM
полным гавном? Дайте определение, плиз.

Птиц
06-10-2005, 09:46 PM
Гыыыыыыыы...

ИНТЕЛЛИГЕНТ м.
1. Представитель интеллигенции.
2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
з. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности).

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ж.
1. Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.
2. разг. Лица умственного труда.

http://slovari.gramota.ru/

А вапще, слово искусственно созданное...

Sarochka
06-10-2005, 09:47 PM
Дайте определение, плиз.


коричневое такое, воняет и мешает жить окружающим
в жидком состоянии можно поскользнуться и больно ёпнуться
в твердом можно играть в футбол


:)

Манюня
06-10-2005, 09:48 PM
коричневое такое, воняет и мешает жить окружающим
в жидком состоянии можно поскользнуться и больно ёпнуться


в твердом можно играть в футбол

:) По определению, не один человек не может :rtyu:

Serge7
06-10-2005, 09:48 PM
... интеллигентный человек может быть полным гавном? :lol: Запросто! :34: :grum:


(Извините, что влез, Девочки, но видал таких немало...)

Sarochka
06-10-2005, 09:48 PM
По определению, не один человек не может :rtyu:

а ты образно мысли, Манюня :lol:

Sarochka
06-10-2005, 09:49 PM
Запросто! :34: :grum:


(Извините, что влез, Девочки, но видал таких немало...)

вот и я о том же ;)

noincomingcalls
06-10-2005, 09:50 PM
ППКС!!

адназначна!

Птиц
06-10-2005, 09:50 PM
Но тут уже шло самозабвенное мерянье оволошенностью лапкофф...

Манюня
06-10-2005, 09:50 PM
Но тут уже шло самозабвенное мерянье оволошенностью лапкофф...Гаааааааааааааааааааааааа!:grum:

Serge7
06-10-2005, 10:03 PM
Мдаа, сложная тема...:)

Krakadil
06-10-2005, 10:04 PM
А скажите, почему в других языках нет такого слова в этом значении?
Вот на английский это переводится как intellectual, но ведь это не то же самое, что мы подразумеваем под словом интеллигент

Птиц
06-10-2005, 10:08 PM
А скажите, почему в других языках нет такого слова в этом значении?
Вот на английский это переводится как интеллецтуал, но ведь это не то же самое, что мы подразумеваем под словом интеллигент

Во-во, я уже спрашивал. Дык и в русском этого слова не было, пока не выдумали. Для теории марксизьма-ленинизьма. Вот, дескать два класса, рабочий и крестьянский. А куда учителишек, инженериков, докторишек девать? Вот и придумали.

Lustful Angel
06-10-2005, 10:16 PM
*ковыряясь в носе* праслойка, тудыть иё...

Serge7
06-10-2005, 10:25 PM
Во-во, я уже спрашивал. Дык и в русском этого слова не было, пока не выдумали. Для теории марксизьма-ленинизьма. Вот, дескать два класса, рабочий и крестьянский. А куда учителишек, инженериков, докторишек девать? Вот и придумали. Ты неправ немножко Псис... Вот статья Н. Бердяева в «Московском Еженедельнике» от 27 октября 1907 года:


http://www.krotov.info/berdyaev/1910/4_067.html

Джуля
06-10-2005, 10:31 PM
Не стало ли в последнее время понятие "интеллигент" просто ругательным? Что вы вкладываете в это понятие и как вы относитесь к интеллигентам? Считаете ли вы себя таковым - и если нет, то хотели бы? Интеллигент, это такой продолговатый, в больших оптических очках, со штанами выше пупка, с горбом, с длинными, тоооненькими пальцами, которые постоянно трясуццо, с мурлычащим под нос голосочком какие-то высокопарные штучки, а глаза, при этом, задумчиво вертятся, а лысина блестит и потеет; капельки пота весело спускаются по впалой щеке, а желтизна зубов составляет тактичную гамму с желтыми, интеллектуальными галстуком и книжкой со старыми пожелтевшими страничками, содержащие тексты о древней придревней философии. Иногда их можно застать в позе согнутого верблюда за шахматным столиком.

Krakadil
06-10-2005, 10:32 PM
Ах Сереженька, вы еще и Бердяева читаете или так, нагуглили?
Тогда это тоже была "групповщина" вылезшая из сословий русского общества. И неоднозначно перешедшая в совковое общество. Где появилась новая, рабочая интеллигенция на замену гнилой. Впрочем и эта стала гнилой со временем. Вот.
А пoскольку у более развитых в общественном формировании западных стран уже не было сословий, то они как-то обошлись без интеллигенции.

Птиц
06-10-2005, 10:32 PM
Ты неправ немножко Псис...

Возможно, смотря на каком понятийном уровне оперировать:

http://www.textology.ru/kamch/intelligent.html

Манюня
06-10-2005, 10:33 PM
Интеллигент, это такой продолговатый, в больших оптических очках, со штанами выше пупка, с горбом, с длинными, тоооненькими пальцами, которые постоянно трясуццо, с мурлычащим под нос голосочком какие-то высокопарные штучки, а глаза, при этом, задумчиво вертятся, а лысина блестит и потеет; капельки пота весело спускаются по впалой щеке, а желтизна зубов составляет тактичную гамму с желтыми, интеллектуальными галстуком и книжкой со старыми пожелтевшими страничками, содержащие тексты о древней придревней философии. Иногда их можно застать в позе согнутого верблюда за шахматным столиком. Мне кажется вы спутали с "ботаником."

Птиц
06-10-2005, 10:41 PM
Вот тож ничего:

"Интеллигент - это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью.
...
К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам.

Основной принцип интеллигентности - интеллектуальная свобода, - свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли."

Д.С.Лихачев (http://www.foxdesign.ru/aphorism/book/b_rus28.html)


Тока для меня всё равно как-то не совсем комфортно жить в одном обществе и пользоваться определениями другого. На том же сайте, откуда взял это, много и о различиях между русским понятием "интеллигенция" и "западными "образованный класс", "культурная элита"...

Манюня
06-10-2005, 10:43 PM
Почему то все определения сводятся к умственным профессиям. Назревает вопрос: например, программист - это умственный труд?

Prosto_Marina
06-10-2005, 10:44 PM
А мне кажетса, что у Джулии просто бил неприятный опыт общения с профессором Философии :)

Птиц
06-10-2005, 10:47 PM
программист - это

"пролетарий умственногo труда"

Lustful Angel
06-10-2005, 11:00 PM
Почему то все определения сводятся к умственным профессиям. Назревает вопрос: например, программист - это умственный труд?
почему-то вспомнился весьма неинтеллигентный анекдот.

Serge7
06-10-2005, 11:00 PM
"пролетарий умственного труда" Ну вот есть ещё и такое суждение:


Д.С.Лихачев: “Интеллигенция –это широкая образованность плюс интеллектуальная и моральная свобода. Интеллигент – это состояние души”.


Подробнее здесь: http://www.dgu.ru/~philosophy/stsaw7.htm

Манюня
06-10-2005, 11:01 PM
почему-то вспомнился весьма неинтеллигентный анекдот. Гани! :lad:

Lustful Angel
06-10-2005, 11:03 PM
Не, Манюнь, правда неинтеллигентный и для некоторых может показаться обидным.
Кстати, данное поведение (мое) доказывает что я не являюсь человеком интеллигентным.

Птиц
06-10-2005, 11:05 PM
Смотри-ка, нам обоим приглянулись мысли Дмитрий Сергеича.

Serge7
06-10-2005, 11:07 PM
Смотри-ка, нам обоим приглянулись мысли Дмитрий Сергеича. А как же! :34: :34: :)

Lustful Angel
06-10-2005, 11:09 PM
Смотри-ка, нам обоим приглянулись мысли Дмитрий Сергеича.
поскольку Дмитрий Сергеевич был одним из лучших представителей русской/советской (нужное подчеркнуть) интеллигенции, то это весьма неудивительно.

Olezhik
06-11-2005, 12:05 AM
Почему то все определения сводятся к умственным профессиям. Назревает вопрос: например, программист - это умственный труд?Любой дурак можит. ;)

Lustful Angel
06-11-2005, 12:06 AM
Любой дурак можит. ;)
эта типа раз я нимагу - значит я умная?

alex korolev
06-11-2005, 01:49 AM
эта типа раз я нимагу - значит я умная?

и очень интеллегентная

Olezhik
06-11-2005, 02:00 AM
эта типа раз я нимагу - значит я умная?Спраси Манюну, у неё это лутше получяеца определять умственые професий, от не умственых.

Krakadil
06-11-2005, 12:40 PM
Конечно определение Лихачева сильное, но опять же, оно относилось к специфическому времени развития советского обчества. Мне не представляется правильным, что профессиональная принадлежность к работникам умственного труда (врачам, инженерам, учителям итд.) автоматически зачисляет человека в интеллигенты.
Возьмите нашу Америчку. Эти все категории были бы отнесены к "белым воротничкам". Но зато есть этакая духовная элита страны - писатели, журналисты, общественные и политические деятели, люди искусства, научные круги и (я уверен вы сможете добавить сами к этому списку)...
Никто не ставит требований к врачу, например, иных как быть хорошим профессионалом. Никто от него не требует быть "нервом нации", знатоком современной литературы, ценителем духовных материй. Лечи людей с наивысшей отдачей! Вот и все.
К сожалению вопрос о профессионализме для (не говорю русского) советского работника умственного труда был не самый главный в сравнении с интеллигентностью и культурой.
Помните старый анекдот, что должен знать культурный человек
Он должен был отличить:
Гоголя от Гегеля,
Гегеля от Бебеля,
Бебеля от Бабеля,
Бабеля от кабеля,
кабеля от кобеля,
а кобеля от суки.
:)

химик
06-11-2005, 04:45 PM
Имо и только имо ...
есть веши не совметимые с понятием интеллегент
Патриотизм, Любовь к Родине ... Все беды России пришли от инллегентов... если бы в 1825 году шаика интеллгентов не вышла бы на Сентаскую в в 1827 России имела бы самую прогрессивную на тот момент времени конституцию... Если бы интеллегенция не воспевала бы большевиков - мятеж 1917 года мог бы и не привести к 70 годам позора для России....
Поетому иллетегентов народ и не любит, поетому интеллегентов и в армии не любят... за продажность и политичкую проституцию столь ей характерную в тяжелые для страны годы

Манюня
06-11-2005, 04:46 PM
Поетому иллетегентов народ и не любит, поетому интеллегентов и в армии не любят... за продажность и политичкую проституцию столь ей характерную в тяжелые для страны годы Да нет, скорее за то, что мыслят и не идут табуном, чеканя солдатский шаг...

aprilneverends
06-11-2005, 04:48 PM
со стороны Химика неожиданный, как всегда, афронт....:)

химик
06-11-2005, 04:50 PM
Да нет, скорее за то, что мыслят и не идут табуном, чеканя солдатский шаг...
Угу а в случае воины и в спину ударить могут .... а так же готовы подорвать мошь государтва предательством если по их интелегентским понятием государсво плохое... Словом интеллегента судьба народа и страны вообше не волнует ... а волнует его судьба идей которым он следует

Манюня
06-11-2005, 04:54 PM
Угу а в случае воины и в спину ударить могут .... а так же готовы подорвать мошь государтва предательством если по их интелегентским понятием государсво плохое... Словом интеллегента судьба народа и страны вообше не волнует ... а волнует его судьба идей которым он следует Все проще. У них просто свои идеи о судьбе народа и страны. Если инакомыслие для вас равносильно предательству, то вам бы было очень уднобно эдак в году 37м, когда именно интеллегенция сложила жизни за судьбу вашего народа.

химик
06-11-2005, 04:59 PM
Все проще. У них просто свои идеи о судьбе народа и страны. Если инакомыслие для вас равносильно предательству, то вам бы было очень уднобно эдак в году з7м, когда именно интеллегенция сложила жизни за судьбу вашего народа.
Уи прашу пардону ... сложила голову отнуюдь не интеллегенция она как раз пистолет держала ... ну в целях выживания и постукивала от души ... так сказать лучше других а не меня а заоодно и для сохранения идей так сказать..
Помню в мои армейские году стукачи всех рангов (от взводных до батальонных) как на подбор одни интеллегенты были

Alter Ego
06-11-2005, 05:02 PM
В сталинские времена больше всего пострадала как раз интеллигенция и духовенство. А пистолет держали совсем другие личности.
А во время Великой Отечественной Войны первыми в бой бросали исправбаты в которых было немало пленных белых офицеров, которые первыми и принимали смерть.

На качелях...
06-11-2005, 05:16 PM
У Химика слово "интеллигент" - бранное по-определению. Ну, у него штампов и предрассудков и без того хватает, так что it fit's in the picture.

Саломея
06-11-2005, 05:22 PM
Считаю, процентов на 70-75. Очень хотелось бы усоврешенствоваться, но уже вряд ли получится. Для этого необходимо общество подобных, а я в таком не состою.

Простите Дуня! Здесь я с Вами не соглашусь.
Т.е. да, конечно среда ето очень важное условие для формирования личности, Но по настоящему интеллегентный человек в любом обществе таковым и остается.

Emerson
06-11-2005, 05:25 PM
Да нет, скорее за то, что мыслят и не идут табуном, чеканя солдатский шаг...
кстати среди солдат и военнослужащих ,чеканющих шаг , есть ли интилигенты ? ваше мнение .

Emerson
06-11-2005, 05:27 PM
В сталинские времена больше всего пострадала как раз интеллигенция и духовенство. А пистолет держали совсем другие личности.
А во время Великой Отечественной Войны первыми в бой бросали исправбаты в которых было немало пленных белых офицеров, которые первыми и принимали смерть.
хо хо , Альтер , а еще вспомним амнистии сталенские когда убийц насильников и грабителей выпускали , а идейных нет .

Саломея
06-11-2005, 05:28 PM
кстати среди солдат и военнослужащих ,чеканющих шаг , есть ли интилигенты ? ваше мнение .

Да как ни странно, но всё ещё есть, преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция.

Emerson
06-11-2005, 05:31 PM
Да как ни странно, но всё ещё есть, преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция.
аааааааааа ....я напорол баков тут , прастите , до меня дошло , я сагласен

( надо вместо НО и запятой перед ней , ставить точку и начинать новое предложение )
или нет , я апять за самневался .... Саломея , вы что имели ввиду ?

Да как ни странно, но всё ещё есть . Преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция

или

Да как ни странно. Но всё ещё есть, преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция

Alter Ego
06-11-2005, 05:40 PM
аааааааааа ....я напорол баков тут , прастите , до меня дошло , я сагласен

( надо вместо НО и запятой перед ней , ставить точку и начинать новое предложение )
или нет , я апять за самневался .... Саломея , вы что имели ввиду ?

Да как ни странно, но всё ещё есть . Преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция

или

Да как ни странно. Но всё ещё есть, преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция
Правильно будет так:

Да, как ни странно, но всё ещё есть . Преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция.

Emerson
06-11-2005, 05:49 PM
Правильно будет так:

Да, как ни странно, но всё ещё есть . Преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция.
Альтер , тогда у меня вопрос . А что означает фраза "но все ещё есть" ?
Она означает , что раньше было много интелегентов среди солдат , буквально каждый второй вояка интелегент , а щас мало савсем , но все еще есть ?

Саломея
06-11-2005, 05:51 PM
аааааааааа ....я напорол баков тут , прастите , до меня дошло , я сагласен

( надо вместо НО и запятой перед ней , ставить точку и начинать новое предложение )
или нет , я апять за самневался .... Саломея , вы что имели ввиду ?

Да как ни странно, но всё ещё есть . Преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция

или

Да как ни странно. Но всё ещё есть, преимущественно в тех семьях, где военная специальность - традиция

Вы напороли баГов или баКов? Я знаю, что такое баги, а вот с другим. :confused: Обьясните Емерсон. А понимать мое предложение надо именно так, как написано.
Если хотите преподать мне уроки русской словесности, я возражать не стану, НО и вот ето бааааальшое НО, означает то, что мне бы очень хотелось увидеть документ, подтвержадающий Ваше гуММманитарное образование в России, желательно по специальности филолог/лингвист или учитель русского языка.

За остальными разьяснениями, обращайтесь в личку.

Alter Ego
06-11-2005, 05:51 PM
Альтер , тогда у меня вопрос . А что означает фраза "но все ещё есть" ?
Она означает , что раньше было много интелегентов среди солдат , буквально каждый второй вояка интелегент , а щас мало савсем , но все еще есть ?Я думаю, этот вопрос тебе лучше задать Саломее.

Emerson
06-11-2005, 05:53 PM
Саламея , я просто не пойму етого предложения , помойму там нужна точка что бы определить принадлежность "Но всё еще есть" .... вот и учитель русского языка Альтер говорит что правельно с точкой .

Alter Ego
06-11-2005, 06:00 PM
Саламея , я просто не пойму его предложения , помойму там нужна точка что бы определить принадлежность "Но всё еще есть" .... вот и учитель русского языка Альтер говорит что правельно с точкой .
Точка там действительно нужна, но только в самом конце фразы, т. е. после слова "традиция". И ещё там нужна запятая в начале, после "да". А все остальные знаки препинания расставлены правильно.

Саломея
06-11-2005, 06:00 PM
Альтер , тогда у меня вопрос . А что означает фраза "но все ещё есть" ?
Она означает , что раньше было много интелегентов среди солдат , буквально каждый второй вояка интелегент , а щас мало савсем , но все еще есть ?

В вашем вопросе присутствовало слово военнослужащие. Я поняла, что имелись в виду офицеры. Так?
Насколько мне известно и те ребята, что на срочной службе(солдаты), бывают из интеллегентных семей то-же, хотя мой ответ к солдатам и не относился. Простите Емерсон, что позволила Вам запутаться в своих фразах.

Саломея
06-11-2005, 06:03 PM
Точка там действительно нужна, но только в самом конце фразы, т. е. после слова "традиция". И ещё там нужна запятая в начале, после "да". А все остальные знаки препинания расставлены правильно.

Да, вот здесь я не могу не согласиться. :)

Emerson
06-11-2005, 06:03 PM
та ниче страшного , все ж нармально , главное что б дети не балели :)

Дуня Китаева
06-11-2005, 06:44 PM
Простите Дуня! Здесь я с Вами не соглашусь.
Т.е. да, конечно среда ето очень важное условие для формирования личности, Но по настоящему интеллегентный человек в любом обществе таковым и остается.


Так вот я такая и есть процентов на 70. Я поясню. Мне, когда я училась (на вечернем) и одновременно работала в институте (давно это было), довелось пообщаться с очень интереснейшими людьми. Академиками, профессорами, научными сотрудниками. Они часто приходили к нам в деканат и помимо студенческих вопросов заходили разговоры об их экспедициях, научных разработках, послевоенном уровне жизни и становлении науки. Часто можно было услышать их рассказы о студенческой жизни, которая у многих пришлась на довоенные годы. Моя первая начальница (дай бог ей здоровья) родилась сразу после революции в дворянской семье, где мама закончила институт благородных девиц, а папа был художник. Она такие интересные вещи рассказывала из своей жизни, у меня просто рот от удовольствия не закрывался, как интересно. И вот дажа рассказывала, как экспроприировали их имущество, как отнимали дом, как тяжело отцу было работать, а духовно они не сломились. Восприняли всё, как естественный ход истории, пришедшийся на те годы. Как интересно и необычно она познакомилась со своим мужем, как моталась с ним по экспедициям, как во время финской войны мужу гарнатой оторвало палец, а она сама положила его в платочек, посадила мужа на телегу, отвезла в ближайшую больницу и ассестировала хирургу, когда тот пришивал палец. А потом грянул путч и наступила демократия. Зарплаты этих умнейших людей резко сажрала инфляция и хоть бы кто пожаловался или подал вид, что тяжело. Люди до последнего (пока не уходили из института на пенсию или не умирали от старости) были одержимы наукой и обучением подрастающего поколения. Выход очередной книги, написанной одним из профессоров, придавал всему институту столько гордости за своего коллегу и всё это было от души и с радостью. А как отмечали праздники 7 ноября, 23 февраля, 8 марта, новый год. Все всегда выглядели очень величественно, торжественно, и сотрудники друг другу поздравительные стихи собственного сочинения дарили. А я, малая сикельдявка, и не догадывалась тогда, что это будут мои самые лучшие студенческие годы и добрые воспоминания о большом институтском коллективе, в котором уже никогда не придётся опять поработать, т.к. иных уж нет, а те далече. А то, что моя начальница сыграет такую большую роль в моей жизни, воспитании моего сознания, я даже и не подозревала. Я ведь теперь её так и называю "моя Бабулечка", когда регулярно звоню ей.

Птиц
06-11-2005, 07:07 PM
Единственный интеллигентный мужик, которого я знал в армии, уволился из нее в возрасте з5 лет в чине майора.

Саломея
06-11-2005, 07:17 PM
...........

Я немного о другом хотела сказать. Интеллегентность ето всё-таки состояние души.

Дуня Китаева
06-11-2005, 07:21 PM
Я немного о другом хотела сказать. Интеллегентность ето всё-таки состояние души.


Согласна.

Птиц
06-11-2005, 08:08 PM
Хочешь испортить интересную беседу - пусти в нее матиматикафф :evillaugh

Саломея
06-12-2005, 01:42 AM
Хочешь испортить интересную беседу - пусти в нее матиматикафф :евиллаугх

"Согласна" (ц)