PDA

View Full Version : Какую визу оформлять?



Anonymous
03-05-2004, 03:44 AM
Посоветуйте пожалуйста с чего начать, какую именно визу мне попытаться получить, если я собираюсь навестить моего друга в США.
Мне 26 лет, я не замужем, никогда не была зарубежом, паспорт чист:( У меня нет собственности, единственное, что могу предоставить консулу - справку о постоянной работе и хорошей зарплате. Но этого я слышала недостаточно при получении, к примеру, гостевой или туристической визы, чтобы консул поверил, что у меня нет иммиграционных намерений...
Мой друг готов выступить спонсором и оплатить все расходы... Он американец, не женат, но в возрасте.
Я работаю журналистом в местном крупном издании. У нас возникла идея сделать деловой визит, чтобы я взяла у его друзей-музыкантов интервью. Какая виза для этого подойдет? И вообще может ли сработать такой вариант?
Что для этого нужно?
Или же мне вообще начинать с H1-B, если его друг-музыкант выступит моим job-offer...? я растерялась, помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.

Lev Kobrin
03-05-2004, 05:34 PM
Пусть Ваша организация даст Вам письмо-направление на временную работу в США (конкретно, взять интервью у таких-то людей). Тогда Вы можете просить визу "I", так называю визу для работников СМИ.
Вашего друга лучше не упоминать потому что сразу же возникнет подозрение в иммиграционных намерениях.

Katerina1978
03-09-2004, 12:45 AM
большое спасибо за совет:) я тоже думала о визе "I" только не знаю какого рода аккредитацию должна дать моя газета для этого, вы не знаете как правильно составить такое направление? это ведь значит что моя контора должна будет взять на себя финансовую сторону, к примеру оплату дороги и ое содержание в США... я не знаю пойдет ли мой редактор на обман, если к примеру я предложу ему что все расходы за меня оплатит мой американский друг...
и еще вопрос- нужно ли доказыать отсутствие иммиграционных намерений когда подаешь на визу для журналистов? то что я не замужем и нет собственности у меня - это повод чтобы отказать мне в журналисткой визе?

Lev Kobrin
03-09-2004, 01:02 PM
Ну какие тут иммиграционные намерения, если человек едет по работе?
А Вашеиу редактору не надо ничего брать на себя. Просто письмо-направление, и все. Форма произвольная (наверное, уже кого-нибудт направляли куда-нибудь, в Сургут, например)

Katerina1978
03-10-2004, 12:03 AM
А помимо направления, которое мне напишет моя редакция, мне еще потребуется справка о моем материальном положении и письменное согласие предполагаемого интервьюируемого лица? должен ли мой знименитый спортсмен, к примеру, написать на имя моей редакции, что он действительно ждет меня в качестве журналиста и даст мне интервью или это не обязательно?
еще раз спасибо за бесценные советы:)

Lev Kobrin
03-10-2004, 12:06 AM
Я не думаю, но если такая возможность есть, то почему бы не использовать ее.

Katerina1978
05-20-2004, 04:27 AM
Эх, отказали мне в визе для журналистов... несмотря на предъявленные приглашения американской стороны и приказ о командировке со стороны моей редакции... а свзязи со страной доказывать все же пришлось и еще как, это и было причиной отказа... даже справка с работы о хорошей зарплате не помогла:((((