PDA

View Full Version : Important: time limits! Please, help...



Kit_Kat
06-09-2005, 09:04 AM
Есть ли какой-нибудь временной лимит на предупрждение работника о том,
что контракт не будет продлен? Я имею в виду предупреждение за месяц, или за 2 недели, или работодатель имеет право вообще без предупреждения выпнуть: типа кончился контракт и вали?

Заранее спасибо!

Рижанка
06-09-2005, 09:06 AM
Могут расчитать в один день даже без обьяснения причин, если компания частная :(

Akela
06-09-2005, 09:06 AM
Может без предупреждения, даже ДО истечения контракта, если в контракте об этом ничего не говорится.

Floridian
06-09-2005, 05:07 PM
Может без предупреждения, даже ДО истечения контракта, если в контракте об этом ничего не говорится.
Ничего конкретного сказать нельзя не видя того, что написано в контракте, но вообще-то контракт для того и заключается, чтобы ограничить власть работодателя уволить сотрудника, и возможность сотрудника свалить с работы без предупреждения. А во всех остальных случаях - "at will employment" обе стороны могут творить что хотят в плане увольнения, никаких предупредждений не нужно.
В первую очередь надо убедиться, что то, что вы подписали - это действительно контракт. Обычно просто какие-то бумажки ничего не значащие люди подписывают при приеме на работу.

Кстати, wrongful termination cases как-то люди умудряются в суде выигрывать...

Leon93
06-10-2005, 01:24 AM
Зависит от штата.
В КАлифорнии кажись могут уволить за минуту. Но если в контракте оговорен срок предупреждения о добровольном увольнении( например 2 недели) - то и уволить могут только с предупреждением за точно такой-же срок.
А ваще мое мнение- контракты заключаются именно там где работодатель планирует вас уволить..Вопрос только когда..

Фома
06-10-2005, 09:38 AM
Контракты в строгом смысле этого слова заключаются тогда, когда работодатель платит вам по факту выполнения работы.
Т.е., вы обязуетесь сделать такой-то объем работ, а ваям за это обязуются уплатить такую-то сумму денег.

В таких контрактах оговаривается случай, когда одна из сторона решает его прервать - сколько уплатит вам работодатель, если он решит что ему не нужцны ваши услуги до окончания предусмотренных работ, и сколько уплатите ему вы, если не сможете выполнить работу, на которую подписались.

В остальных случаях (почасовая оплата или сдельная, или W-2), то что принято (не совсем верно) называть контрактом - это соглашение о трудоустройстве.
Как правильно заметил Флоридиан, это называется employment at will. Такое соглашение может быть прервано в любой момент... даже если в нем написано что-нибудь насчет two week notice и т.п. - это соглашение ни вас, ни вашего работодателя не обязывает абсолютно ни к чему.

Насчет wrongful termination. Здесь- контракты вообще ни при чем. Если, я - к примеру - старая черная лесбиянка, а вы - молодой белый мужчина, и мой работодатель решает меня уволить, и нанимает вас на мое место, то я подам на него в суд за дискриминацию, и стану утверждать, что он уволил меня не за мои деловые качества (или их отсутствие) а потому что предубежденно относится к лесбиянкам, особенно черным и старым.

Ну и еще профсоюзы есть - у них свои контракты и правила. Там все иначе несколько...

Floridian
06-10-2005, 12:11 PM
Насчет wrongful termination. Здесь- контракты вообще ни при чем. Если, я - к примеру - старая черная лесбиянка, а вы - молодой белый мужчина, и мой работодатель решает меня уволить, и нанимает вас на мое место, то я подам на него в суд за дискриминацию, и стану утверждать, что он уволил меня не за мои деловые качества (или их отсутствие) а потому что предубежденно относится к лесбиянкам, особенно черным и старым.



Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?

Chukcha
06-10-2005, 12:11 PM
Чего сидеть и ждать?!

Если контракт подходит к концу, то надо начинать новую работу искать. Пускай хоть на ваш рабочий телефон звонят, e-mailы пишут. У босса отпрашивайтесь на интервью. Это негласное соглашение, что контрактники в конце контракта должны иметь время на поиск новой работы.

А там уж пускай босс чешется.

Фома
06-10-2005, 09:36 PM
Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?

Есть такое понятие contract against public policy. Такой контракт в суде считается null and void - ну, типа, все равно, что нету его.
У нас в америке дискриминация на почве расы, пола, сексуальной ориентации, возраста и т.п. считается against public policy, поэтому никакой контракт работодателя от таких исков не защитит.

Buzzer
06-17-2005, 08:37 PM
Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?

Он мог выиграть case только, если были найдены какие-либо доказательства либо свидетельства незаконного увольнения. То есть если бы его выгнали без причины - нифига бы он не сделал (скорее всего), но если есть причина - к ней можно придраться.

Floridian
06-18-2005, 09:45 PM
Он мог выиграть case только, если были найдены какие-либо доказательства либо свидетельства незаконного увольнения. То есть если бы его выгнали без причины - нифига бы он не сделал (скорее всего), но если есть причина - к ней можно придраться.


Если конкретно, то ситуация того мужика была следующая: ему за 2 часа до конца его рабочего дня дали задание (простое задание), но он его не стал делать, а вместо этого написал записку коллеге, чтобы тот это задание выполнил (поскольку сам мужик был выходной на следующий день). Плюс ко всему его менеджер видел курящим на улице в эти самые 2 часа. Разве это не полное описание раздолбайства по определению? Он выиграл кейс, если не ошибаюсь, потому что заявил что за ЭТО ему должны были дать предупреждение, а не увольнять....
Лично я думаю, что причина выигрыша в том, что контора у нас большая и выплатить бэк-пэй за три месяца, что длился суд, проблемы не составляет. Вот они и выплатили. А в маленькой конторе, я думаю, ничего такого не пройдет....

Фома
06-19-2005, 03:54 AM
Лично я думаю, что причина выигрыша в том, что контора у нас большая и выплатить бэк-пэй за три месяца, что длился суд, проблемы не составляет. Вот они и выплатили. А в маленькой конторе, я думаю, ничего такого не пройдет....

Судье-то какое дело большая у вад контора или маленькая?

Floridian
06-19-2005, 01:00 PM
Судье-то какое дело большая у вад контора или маленькая?
Понятно, судье никакой разницы...
У меня нет полной информации, что произошло в том конкретном случае. Может быть, дело даже до суда не дошло, может сеттлмент сделали.... "Старожилы" нашей конторы говорят, что ронгфул терминешн кейс случается у нас раз в год-полтора обязательно. И все до одного кейсы выигрывают уволенные работники. После того, как их восстанавливают на работе, они сразу увольняются, забирая бэк-пэй за тот период времени, пока шло разбирательство. Возможно, добровольный уход и бэк-пэй - это часть сэттлмента, я не знаю, могу только догадываться.... Насчет того, что кейсы выигрывают именно потому что большая контора - это у нас так многие говорят.... Я точно не могу утверждать... Может, какая-то статистика по фирме есть, которую "портить" не хотят....
Кстати и второй случай при мне был. Мужик при свидетелях менеджеру среднего звена сказал, что морду ему, "козлу" набьет за то, что тот к нему как-то несправедливо по работе отнесся. Менеджер сразу вызвал секьюрити, мужика вышвырнули с премисес и сказали ему, что он уволен и что если появится на премисес, то полицию вызовут и арестуют. Казалось бы, конец истории? Нет, через месяц мужик появился для получения чека за бэк-пэй и сообщил всем, что менеджмент согласился перевести его в другой департмент (под контроль другого менеджера) и предложили ему позицию. Но он так и не вернулся на работу, но бэк пэй за пару месяцев точно получил. До суда, насколько я знаю, дело не доходило.

Это я все к тому, что лично я не понимаю этого "либерализма" по отношению к никудышным работникам. Сдается мне, что такие случаи происходят не только в нашей конторе. Особенно судя по количеству объявлений в газетах о том, что лоер берется за ронгфул терминейшн кейсы без оплаты. И все это при том, что эти кейсы никак не связаны с дискриминацией (была б дискриминация - все было б понятно) И всё это при том, что есть подписанная работником бумажка, что он ознакомлен с тем, что менеджмент может его уволить в любой момент with or without cause...

Фома
06-20-2005, 02:51 AM
У меня нет полной информации, что произошло в том конкретном случае. Может быть, дело даже до суда не дошло, может сеттлмент сделали....


Вполне возможно.
До суда такие дела как правило не догодят.
А если доходят, то это занимает годы, а не три месяца.



Насчет того, что кейсы выигрывают именно потому что большая контора - это у нас так многие говорят.... Я точно не могу утверждать...


Да нет. Выигрывают потому, что сам суд обошелся бы вашей конторе куда дороже, чем несчастные три месяца зарплаты.
Здесь размер ни при чем.
Другое дело, что, будь контора не такой большой, она не могла бы себе позволить оплачивать такие сеттлменты направо и налево, поэтому была бы боле осмотрительна и при увольнении, и при приеме на работу.



Это я все к тому, что лично я не понимаю этого "либерализма" по отношению к никудышным работникам.


Странно... уж либерализм-то именно вам, следовало бы понимать, как никому другому :-)