PDA

View Full Version : Evrootpusk ch.1 - Odessa.



Krakadil
06-07-2005, 09:52 PM
Вот сбросил фотки, а теперь немного подробностей. Жаль только времени нехватает засесть пописАть. Чуток накропал, если думаете, что стоит продолжить, дайте знать, постараюсь, как-то пожертвовать вечером-другим.


- Ну, вот! Все внедрили, все запустили, все баги фикснули. > И что? Дождешься от них благодарности, как же? Лучше я сам себя награжу отпуском. Да и устал порядком - последний раз отдыхал неделю в декабре прошлого года.
А тут еще давняя боль - надо съездить на могилы родителей, привести все в порядок, договориться, чтоб ухаживали. Уже почти двадцать лет не был и выпадет ли еще случай побывать - это неизвестно.

Месяц ушел на уговоры благоверной. У нее стойкое нежелание к поездке в постсоветское пространство и все с этим связанное - визы, дополнительные перелеты, таможня, подарки, риск быть объектом интереса, как криминала, так и официальных структур. Удается уговорить только лишь сменив частично маршрут.
Как было задумано: Нью Йорк - Вена - Одесса - Вена самолет.
После нескольких дней в Вене взять машину - Зальцбург - Мюнхен - Цюрих - самолетом из Цюриха домой.
Оказалось что лететь в Нью Йорк по условиям нашего раунд трипа можно только из аэропорта остановки - Вены. Нет, конечно можно было сделать, чтобы улететь из Цюриха, но это как раз стоимость еще одного отпуска. Было еще несколько разных вариантов, но я их опускаю, чтобы быстрее добраться до самого отпуска.
Короче получилось так: из Вены ночным поездом в Париж на 8 дней, обратно в Вену, еще два дня на Вену и уже оттуда самолетом домой. Париж магически подействовал на жену и она со всей энергией включилась в подготовку к поездке.
Затем началась торговля сколько дней провести в Одессе - два или три. Сошлись на прилете 15 мая и отлете 18 мая. Чистого времени получается два с половиной дня.

Теперь начинается лихорадка поиска по Интернету отелей, билетов на поезд - это все я. Поход в консулат выпадает конечно на подругу - она "безумно" щастлива. Одна радость, нам как рожденным на Украине виза будет стоить не $100, а только $10. Но зато пришлось писать "заяву на ридний мови".
Никаких проблем не было с билетами на поезд, заказали спальный вагон и дополнительно пятидневный пасс для музеев в Париже. Сразу скажу, что никому не посоветую этого делать, но подробности потом.
В Одессе за столь короткий срок гостинницу заказать было невозможно, но это не было проблемой для нас - приятели даже и слушать не хотели об этом.
В Париже гостинницы в центре, где мы расс.читывали остановиться (в раёне Лувра или Оперы) оказались чертовски дорогими. Наш выбор чуть-чуть подальше, но рядом с крупной станцией метро "Площадь Республики" оказался очень удачным, а цена на 50-60, а то и больше евриков дешевле, чем в центре.
В Вене цены в черте города были еще круче, в раёне 200-270 евриков за ночь. Наконец я наткнулся на 70 евровый пансион с душем, с включенным завтраком, но с общим туалетом. Ладно, всего-то две ночи.

За всей этой суматохой я как-то и подзабыл, что панически боюсь летать самолетом. Не то чтобы я уж сильно большой трус, не более как и все, но я то, что доктора называют "контрол фрик". Я за рулем ничего не боюсь, наоборот имею много фана, полагаясь на свой опыт, умение, реакцию, интуицию. Но стоит мне пересесть на место пассажира...
А уж в самолете и подавно.
Но на этот раз как-то все прошло без проблем и нервов. К тому же я под шумок сборов успешно протолкнул идею о покупке новой видео камеры. Поиск я делал давно, а тут Баб-Яг утвердил меня в правильности выбора. Камера пришла за несколько дней до отъезда - я даже не успел поиграться с цацой, так что снимал практически не пользуясь многочисленными фичерс.

День отлета. Самая большая головная боль - наш тинейджер и собака. Категорически отказался идти на постой к кому-нибудь
и клятвенно обещал выводить собаку. Даже не знаю как мы решились его оставить. Страшные картины крутятся в голове - он лежит в кровати и курит; он привел в дом компанию своих обормотов, они нажрались, все перебили; он оставил открытую дверь и ушел (не первый раз); собака не гулянная обгадила весь дом (а она может). И так далее. Сплошной триллер. На всякий случай запираем свою спальню и мой офис. Все. Пошел отсчет. Чемоданы упакованы, деньги, билеты, документы, кредитные компание и наш банк предупреждены, телефон разблокирован для Европы, у родителей таблетки разложены на две недели по часам, у соседей запасные ключи от дома.

JFK Все довольно гладко, очереди на регистрацию и секьюрити движутся относительно быстро, осмотр тщательный, но это не раздражает. Пусть осматривают. Рядом проходит проверку экипаж какого-то самолета. Девочки-стюардессы привычно снимают обувь для проверки. Мою жену тоже просят показать босоножки.
Австрийский экипаж весь в красном. Пиджаки, юбки, колготы - все красное.
- Как ты думаешь, трусики у них тоже красные?
- Ну попробуй спроси.
- Пока не знаю как. Я, спасибо Айсману, запомнил "них шиссен" - это кажется в ресторане так официанта зовут.
А в остальном мое знание немецкого сводится к двум старым школьным скороговоркам "Гутен морген, гутен таг, бей по морде просто так" и "По-немецки цацки-пецки, а по-русски бутерброд". Ну и незабываемое "Гебен ми зер битте цванциг копеек".
- Натюрлих.

Самолет Аэробус, в каждом сидении свой монитор, три фильма из серии для детей плюс Дискавери.
Небольшой, но симпатичный ужин. Успеваем тяпнуть по две водка-оранж.
От скуки спасает быстро наступившая ночь. Но до чего же узкозады эти европейцы соорудившие Аэробус! Наверное назло отъевшимся, на дешевых харчах, американцам.
Утро наступает также быстро. За все время самолет ни разу не тряхнуло. Если бы всегда так.

Посадка. Самолет останавливается не у привычого рукава-прохода в аэропорт, а в чистом поле. Доставка в здание автобусом.
Вот-те и Европа. Переходим в немноголюдный зал где через час посадка на Украинские Авиалинии. В зале сидит австрийский
полицейский с папкой в руках, которую он периодически просматривает. Рядом с ним парень лет з0-ти и девушка чуть помоложе. Похоже, что это экстрадиция и полицейский их сопровождает. Наконец таким же автобусиком везут к 7з7 Боингу. Первым по трапу взбегает наверх лихой летчик, видимо, пилот.
Мда. Ну, заяц, погоди. Такой паря заложит вам оверкиль. Полицейский передает кому-то из официальных лиц документы и эту
парочку уводят куда-то вглубь самолета.
Полет продолжался всего два часа, обошлось без виражей, разносили только водичку, никакой еды.
У трапа стоят люди в зеленных фуражках и штатские филологи. Цепкие колючие взгляды. Ну, какого, спрашивается?
Где еще так встречают? Везде идешь себе в паспортный контроль и все. А здесь тебе почетный караул. Физиономисты хреновы.
Заполняем какие-то бумаги, причем многие вопросы чисто формалистические - научились от наших американских бюрократов.
Предлагают задекларириовать деньги.
Брови лезут вверх.
- Ну если вы будете вывозить больше 10 тысяч долляров.
- А ихде ж я их возьму, если у меня с собой где-то 700 евриков?
В дверь засовывается знакомая усатая рожа. Объятия, поцелуи. Впихиваем багаж в Женькин мерин и вперед. Курс - Большой Фонтан.

LAman
06-09-2005, 01:53 AM
Ждём продолжения