PDA

View Full Version : КАББАЛА...



Jaeger
06-02-2005, 05:01 AM
Вот любопытная очень статейка...

http://www.compromat.ru/main/slutsker/kabbala.htm


Причины, по которым публичные люди приходят к Каббале, примерно схожи. Достигнув всех земных благ: власти, богатства, славы, в какой-то момент они перестают получать удовольствие от жизни, им становится не к чему стремиться. И тут на помощь приходит Каббала, меняющая представление человека о мире и о себе самом. Музыкант Андрей Макаревич, например, рассказывает, что увлекся этим учением из праздного любопытства, а потом втянулся. Активно интересуется Каббалой и создатель «Ералаша» Борис Грачевский. А бывший директор по развитию «Аптечной сети 36,6» Виктор Сакс, ныне топ-менеджер крупнейшего финансово-промышленного консорциума «Альфа Групп», перевел на русский язык известную книгу «Сила Каббалы» Иегуды Берга.

Что вы об этом думаете?

Jaeger
06-02-2005, 05:02 AM
http://www.rol.ru/pictures/misc/news/mado__nn.jpg

А вот одна из самых известных американских каббалисток...

benjamin007
01-02-2006, 09:28 AM
А вот одна из самых известных американских каббалисток...

"Вообще-то Еврейский Талмуд (http://www.toldot.ru/rus_talmud.php) предусматривает, что каббалу учат только после 40 лет.....".
Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!
А то это учение и до опасных последствий может привести!!!

Дуня Китаева
01-02-2006, 11:22 AM
А вот одна из самых известных американских каббалисток...

Не уверена, что она знает иврит.

LaFemmeGavrila
01-02-2006, 11:54 AM
Что же касается русского языка, то в нем слово «кабала» означает «рабство». И заимствовано оно было, согласно Словарю современного русского языка, именно у евреев. В Древней Руси кабалой называли расписку о закладе имущества с обязательством в случае неуплаты долга отвечать своим кровом, а то и жизньюа мне казалось, что это, наоборот, евреи все заимствовали у древних русичей... А тут такое. "От же ж" (c)

марик - камарик
01-02-2006, 05:41 PM
Вот любопытная очень статейка...Что вы об этом думаете?думаю что кабалла переведенная на русский язык ничем не лучше сказки о трех поросят. Кабалла сильно связянна с еврейской символикой и нумерологией и сильно привязанна к ивриту. Считается что человек не имеющий глубоких знаний талмуда не может понять кабаллу. Сомневаюсь что Макаревич достаточно глубоко просвящен для этого.

NataliaLA
01-03-2006, 10:10 PM
думаю что кабалла переведенная на русский язык ничем не лучше сказки о трех поросят. Кабалла сильно связянна с еврейской символикой и нумерологией и сильно привязанна к ивриту. Считается что человек не имеющий глубоких знаний талмуда не может понять кабаллу. Сомневаюсь что Макаревич достаточно глубоко просвящен для этого.
Учителя есть и в России, я уверена, что у Макаревича учитель весьма просвещеный.
В ЛА так же сушествует много "сект", но есть "секты" на очень очень высоком уровне, куда попасть практически не возможно.
А вообще интересная тема.

Bashmachnica
01-03-2006, 11:50 PM
"Вообще-то Еврейский Талмуд (http://www.toldot.ru/rus_talmud.php) предусматривает, что каббалу учат только после 40 лет.....".
Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!
А то это учение и до опасных последствий может привести!!!
То есть, по товоему Мадонне ещё сорока нет?

aprilneverends
01-04-2006, 05:04 AM
женщинам тоже нельзя Каббалой заниматься, по идее. раньше нельзя было.
ну, в общем,сейчас много, в свете изменившихся времен и распространенного популяризаторства, споров о том, кому можно, кому нельзя, кому нужно, кому не нужно..
я вот не люблю любую профанацию, не люблю, когда люди, вместо того, чтобы много лет делать добро, и много-много учиться , и достичь, действительно, определенного уровня, начинают сразу копаться в высших духовных категориях. возможно, потому, что вижу в этом себя:)-очень интересные вопросы, которыми tы задаешься, мало что меняя в себе и в мире вокруг..
а кто-то, возможно, скажет, что времена изменились, и путь можно сократить, и что одно поможет другому, в смысле, начать с постижения каких то очень умозрительных высоких вещей, и через них прийти к деятельному добру
а кто-то еще че-то там скажет..
мнения разделились, короче. у учителей. мне, опять же, ближе традиционный подход.

марик - камарик
01-04-2006, 09:24 AM
Учителя есть и в России, я уверена, что у Макаревича учитель весьма просвещеный.
В ЛА так же сушествует много "сект", но есть "секты" на очень очень высоком уровне, куда попасть практически не возможно.
А вообще интересная тема.:grum: :grum:

натали, не обижайтесь прошу вас.... мне кажется что вы ложное представление имеете о том что такое кабалла

Вряд ли в москве или в ЛА существует много сект на очень высоком уровне.... вообще людей посвященных в кабаллу в мире не так много... правда есть такие которые наслышанны. Но и в москве и в ЛА есть кому заплатить денежку чтобы для вас устраивали увлекательное шоу раз в неделю.

Еще раз повторяю:
1. Для того чтоб заниматься кабаллой нужно владеть ивритом и арамитом(язык на котором разговаривали еврейские племенна в палестине 4 тыс лет назад).
2. Для того чтоб начать заниматься кабаллой нужно в совершенстве знать тору(причем без перевода. Читал я переводы - бред).

на изучение первых 2-х пунктов будет достаточно лет 20 с учетом что макаревич не родился в израиле и иврит не его родной язык.

3. Если вы хотите изучать кабаллу то стиль жизни на сцене с гитарой вам не подойдет. кстати, многие кабаллисты начинают употреблять сильные наркотики, становятся бездомными и т.д. По мозгам дает говорят. Думаете преувеличение? Неа.

NataliaLA
01-04-2006, 03:41 PM
Марик, я как раз знаю о том, что пишу, но спорить не буду.
Каждый останется при своем.:34:

Alechko
01-04-2006, 05:42 PM
:грум: :грум:
.... знать тору(причем без перевода. Читал я переводы - бред...

а без перевода ну прямо таки произведение искуйства

марик - камарик
01-04-2006, 11:34 PM
а без перевода ну прямо таки произведение искуйстваа без перевода исторический докымент и продукт древней культыры

benjamin007
01-09-2006, 04:49 AM
"Вообще-то Талмуд (http://www.toldot.ru/rus_talmud.php) предусматривает, что каббалу учат только после 40 лет.....".
Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!
А то это учение и до опасных последствий может привести!!!



То есть, по товоему Мадонне ещё сорока нет?

Не надо это принимать буквально... смотри на следующую строку:
"Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!"
Поэтому каббала (http://www.toldot.ru/rus_articles.php?art_id=446) это вам не хухры мухры, на рынок за ней не зайдешь, а если и найдешь то не так то просто купить, а если вдруг и купил то осталось самое маленькое понять!!!
Так что возраст это самая маленькая проблема...

Сказочник
01-09-2006, 06:30 PM
Слова "каббала" происходит от слова "ле кабель", что в переводе с иврита означает "получать".
Соответственно, - Каббала это наука как получать...;)

Alechko
01-09-2006, 06:58 PM
Слова "каббала" происходит от слова "ле кабель", что в переводе с иврита означает "получать".
Соответственно, - Каббала это наука как получать...;)
ле кто?

Сказочник
01-10-2006, 05:47 AM
Оригинальное у тебя мышление.
Но я продолжу выяснение слова "лекабель". Все слова с каббалы выясняются только на иврите, поэтому зачастую звучание многий слов воспринимаются человеком не подготовленным не адекватно. К примеру слово "зивуг дэ акаа", что в переводе означает "половой акт". Дело в том, что все книги по каббале написаны на языке ветвей. Это значит, что все слова и все буквы каббалы не относятся к нашему миру, а к высшему миру Ацилут.
И дословное определение слова "лекабель" будет: "получить свет Создателя".

Сказочник
01-17-2006, 04:44 AM
Уважаемые друзья.
Я открыл страничку для тех кто интересуется знаниями каббалы.
Приглашаю всех на нее, дабы не распылять эту тему по всему форуму.
Приходите, мы совершим с вами удивительное путишествие во времени и прикоснемся к таинствам бытия.
Название страницы: "Книга ЗОАР". :)

марик - камарик
08-09-2006, 02:44 AM
Верно все в статье написанно. Вот мое мнение по этому вопросу. Только вместо современной кабалы я бы сказал то вульгаризация это кабала которую преподают всяким шишкам
Цитирую статью:

Современная Каббала – это вульгаризация
– У нас свобода совести, – рассуждает зампред комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев, – и это личное дело каждого, чем он занимается. Конечно, если деятельность не нарушает права других людей. Но как православный человек, я считаю Каббалу псевдонаукой. Утрачивается интерес к реальному миру, появляются проблемы в семье и на работе.

Той же позиции придерживаются ортодоксальные евреи. По словам Александра Лакшина, президента «Лиги Маген», настоящая Каббала имеет очень мало общего с тем, что преподают в научно-популярных кружках.

– Каббала – так называемая тайная часть Торы, к изучению которой традиционно допускались люди, в совершенстве знающие Пятикнижие, Талмуд и имеющие достаточный жизненный опыт. А также те, кто, по мнению своих учителей, был готов воспринять эту мудрость без вреда для своего рассудка. И когда вам говорят, что заниматься Каббалой могут люди, не знающие иврита, тогда как большая часть учения построена на толковании еврейских букв и слов, то одно это говорит о том, что мы имеем дело с вульгаризацией.


//Вот тут не точно
Что же касается русского языка, то в нем слово «кабала» означает «рабство». И заимствовано оно было, согласно Словарю современного русского языка, именно у евреев. В Древней Руси кабалой называли расписку о закладе имущества с обязательством в случае неуплаты долга отвечать своим кровом, а то и жизнью.Насчет слова "кабала" - на иврите глагол "лекабэль" означает "получить". Отсюда "кабала" на древней руси означала, видимо, тоже самое что и в Израиле: квитанция или расписка...

Taboo
08-09-2006, 09:15 AM
– Каббала – ... к изучению которой традиционно допускались...те, кто, по мнению своих учителей, был готов воспринять эту мудрость без вреда для своего рассудка. ...

Марик - камарик, вы меня удивили.
Неужели вы вправду думаете, что знания, какими бы они не были, могут повредить рассудку? То, что знания могут быть не поняты я ещё могу себе представить. Но чтобы от этого мозги взрывались...мистика.

марик - камарик
08-09-2006, 04:24 PM
Марик - камарик, вы меня удивили.
Неужели вы вправду думаете, что знания, какими бы они не были, могут повредить рассудку? То, что знания могут быть не поняты я ещё могу себе представить. Но чтобы от этого мозги взрывались...мистика.
Никакая не мистика. Каббала это не только книга. Я не говорю что это святая книга или что-то в этом роде. Просто изучение каббалы часто побуждает читателей поменять свой стиль жизни, свои взгляды на жизнь и т.д. Также люди изучающие каббалу часто начинают использовать наркотические средства.

Сказочник
08-09-2006, 04:28 PM
Верно все в статье написанно. Вот мое мнение по этому вопросу. Только вместо современной кабалы я бы сказал то вульгаризация это кабала которую преподают всяким шишкам
Цитирую статью:

Современная Каббала – это вульгаризация
– У нас свобода совести, – рассуждает зампред комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев, – и это личное дело каждого, чем он занимается. Конечно, если деятельность не нарушает права других людей. Но как православный человек, я считаю Каббалу псевдонаукой. Утрачивается интерес к реальному миру, появляются проблемы в семье и на работе.

Той же позиции придерживаются ортодоксальные евреи. По словам Александра Лакшина, президента «Лиги Маген», настоящая Каббала имеет очень мало общего с тем, что преподают в научно-популярных кружках.

– Каббала – так называемая тайная часть Торы, к изучению которой традиционно допускались люди, в совершенстве знающие Пятикнижие, Талмуд и имеющие достаточный жизненный опыт. А также те, кто, по мнению своих учителей, был готов воспринять эту мудрость без вреда для своего рассудка. И когда вам говорят, что заниматься Каббалой могут люди, не знающие иврита, тогда как большая часть учения построена на толковании еврейских букв и слов, то одно это говорит о том, что мы имеем дело с вульгаризацией.


//Вот тут не точно
Что же касается русского языка, то в нем слово «кабала» означает «рабство». И заимствовано оно было, согласно Словарю современного русского языка, именно у евреев. В Древней Руси кабалой называли расписку о закладе имущества с обязательством в случае неуплаты долга отвечать своим кровом, а то и жизнью.Насчет слова "кабала" - на иврите глагол "лекабэль" означает "получить". Отсюда "кабала" на древней руси означала, видимо, тоже самое что и в Израиле: квитанция или расписка...
Слово "каббала" означает "получать". Получать что? Получать абсолютные знания о строении мировоздания! Никакого отношения ко всем остальным "трактовкам" этого слова Каббала не имеет никакого отношения! Высказывания великоросских шовенистов о смысле этого учения вызванны ненавистью к еврейскому народу, не к современному так называемому "еврейству", а к настоящим евреям, обладающим этим учением. Вы спросите почему? Потому что сами не хотят познавать это учение, потому что от века привыкли что им и так дадут!
Могу всех заверить: еще ни один в мире человек со дня сотворения не тронулся умом от изучения этой науки.
А то что ее скрывали от масс было вызвано лишь необходимостью в развитии этих масс до такого уровня, что смогут адекватно воспринимать получающую информацию, что бы не навредили миру и себе.
А тем, кто еще тешет себя надеждой управлять миром, ответ один: :fig: , на дерьмо изойдут!, но ничего не получат!

студент
08-09-2006, 04:39 PM
Марик - камарик, вы меня удивили.
Неужели вы вправду думаете, что знания, какими бы они не были, могут повредить рассудку? То, что знания могут быть не поняты я ещё могу себе представить. Но чтобы от этого мозги взрывались...мистика.

всхлипывая читая учебник: поверьте иногда бывает

Taboo
08-09-2006, 04:41 PM
Могу всех заверить: еще ни один в мире человек со дня сотворения не тронулся умом от изучения этой науки.
!

Сказочник, а о чём вы в таком случае предупреждали меня в другой теме?

''Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.''

Taboo
08-09-2006, 04:44 PM
всхлипывая читая учебник: поверьте иногда бывает
Да нет, у вас они только слегка на бекрень сьезжают, но я всё равно сочувствую! :grum:

Сказочник
08-09-2006, 05:09 PM
Сказочник, а о чём вы в таком случае предупреждали меня в другой теме?

''Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.''
Я говорил за религиозный фанатизм, пример тому - ислам.

марик - камарик
08-10-2006, 07:54 PM
Слово "каббала" означает "получать". Получать что? Получать абсолютные знания о строении мировоздания! Никакого отношения ко всем остальным "трактовкам" этого слова Каббала не имеет никакого отношения! Высказывания великоросских шовенистов о смысле этого учения вызванны ненавистью к еврейскому народу, не к современному так называемому "еврейству", а к настоящим евреям, обладающим этим учением. Вы спросите почему? Потому что сами не хотят познавать это учение, потому что от века привыкли что им и так дадут!
Могу всех заверить: еще ни один в мире человек со дня сотворения не тронулся умом от изучения этой науки.
А то что ее скрывали от масс было вызвано лишь необходимостью в развитии этих масс до такого уровня, что смогут адекватно воспринимать получающую информацию, что бы не навредили миру и себе.
А тем, кто еще тешет себя надеждой управлять миром, ответ один: :fig: , на дерьмо изойдут!, но ничего не получат!Неа, не спрошу. Хотя тебе не нужно этого. Только б дали повод...

Taboo
08-11-2006, 03:47 AM
Я говорил за религиозный фанатизм

Вы уж извините, но на меня вы производите именно такое впечатление.

Taboo
08-11-2006, 03:50 AM
Просто изучение каббалы часто побуждает читателей поменять свой стиль жизни, свои взгляды на жизнь и т.д. Также люди изучающие каббалу часто начинают использовать наркотические средства.
Марик, это из личного опыта?

Sixteen
08-11-2006, 05:41 AM
http://www.rol.ru/pictures/misc/news/mado__nn.jpg

А вот одна из самых известных американских каббалисток...

a чево это за жопанька?
че то я ее не узнаю.

марик - камарик
08-11-2006, 05:56 AM
Марик, это из личного опыта?да.

Taboo
08-11-2006, 06:47 AM
да.

А ты случайно не тех имеешь в виду о которых говорят: ''заставь дурака богу молиться...''? Я вот ни одного случая не знаю, чтобы кто-то двинулся на почве каких нить там учений. А вот ментальных, по моим наблюдениям, религии очень притягивают.

марик - камарик
08-12-2006, 07:08 AM
А ты случайно не тех имеешь в виду о которых говорят: ''заставь дурака богу молиться...''? Я вот ни одного случая не знаю, чтобы кто-то двинулся на почве каких нить там учений. А вот ментальных, по моим наблюдениям, религии очень притягивают.Очень необычный у тебя опыт касательно религиозных учений. Я вот слышал ребятишки в Британии поучили немножко Коран и решили взрывать самолеты летящие в америку стаями...

Я не говорю что в Кабале есть что-то плохое. Ее очень интересно читать тем кто может понять написанное. Однако не стоит злоупотреблять. Книга философская. Обычно на каком-то этапе прочтения книги у человека особенно верящего в силу кабалы возникает ощущение что он может понять смысл жизни если внимательнее все проанализирует, человек начинает находить смутные намеки на то что есть в Торе признаки того что она была дана богом, человек находит в Торе написанное между строк(а оно там есть)...

марик - камарик
08-12-2006, 07:08 AM
Затягивает...

Сказочник
08-12-2006, 07:11 AM
Затягивает...
Не затягивает, а вытягивает!

марик - камарик
08-12-2006, 07:14 AM
Не затягивает, а вытягивает!цыц!

Taboo
08-12-2006, 02:02 PM
Очень необычный у тебя опыт касательно религиозных учений. Я вот слышал ребятишки в Британии поучили немножко Коран и решили взрывать самолеты летящие в америку стаями...

Почему необычный? В секты и лагеря к террористам попадают как раз таки не просто ''ребятишки'' а зачастую те, кому жизнь и так в тягость, а так же травмированные войной или ещё чем-нибудь люди. Их легче индоктринировать. Они, как правило, не будут утруждать себя тем, чтобы проверить свои идеи на других, или у них просто никого нет.
Не все же кто знаком с Кораном взрывают самолёты. Дело не в учениях а в изучающих.(ц)

Taboo
08-12-2006, 02:06 PM
а чево это за жопанька?
че то я ее не узнаю.
CatOfCheshire, или ты никогда живого жёппа не видел, или не знаешь кто такая Мадонна! :grum:

Sixteen
08-12-2006, 02:49 PM
CatOfCheshire, или ты никогда живого жёппа не видел, или не знаешь кто такая Мадонна! :grum:

это мадонна? ниузнал! ниузнал аднака!
ну йо майо ваще.

марик - камарик
08-12-2006, 03:31 PM
Почему необычный? В секты и лагеря к террористам попадают как раз таки не просто ''ребятишки'' а зачастую те, кому жизнь и так в тягость, а так же травмированные войной или ещё чем-нибудь люди. Их легче индоктринировать. Они, как правило, не будут утруждать себя тем, чтобы проверить свои идеи на других, или у них просто никого нет.
Не все же кто знаком с Кораном взрывают самолёты. Дело не в учениях а в изучающих.(ц)Насчет Корана ты права: не все. Только определеные религиозные группы людей. Большинство членов этих груп скажут тебе что они готовы умереть за Ислам.

Однако я согласен с тобой: не все реагируют на Коран одинаково. Я не говорю что ты обязателно начнешь шыряться если почитаешь каббалу. Просто сказал что некоторые люди...

Сказочник
08-17-2006, 05:21 AM
Есть удивительный фильм, называется "Прикосновение к истине". В нем идет расказ об американских ученых, очень извесных и уважаемых, которые прикоснулись к тайнам бытия и весьма были удивлены тем обстоятельством,
что эти тайны давно уже были открыты и детально изучены каббалистами.
Я всем рекомендую посмотреть этот фильм.

Magnet
08-18-2006, 09:29 PM
А вот вчерашнее интервью на радио "Эхо Москвы" на тему этой темы:
http://files.kabbalahmedia.info/files/rus_o_rav_2006-08-17_interview_bb_radio-echo-moskvi_96k.mp3
:cool:

Сказочник
08-22-2006, 06:39 PM
Михаэль Лайтман, Книга "Развитие души".
Статья "Каббала и современный мир".

"Вся проблема развития человечества в том, что научно-технический прогресс обгоняет моральный. В итоге, плоды развития науки и техники оказываются в руках тех, кто по своему морально-нравственному развитию не соответствует той силе, которую в свои руки получает. А потому использует высокоразвитую технику на своем низком моральном уровне во вред окружающим и во вред всему миру.
По этой причине Аристотель и Платон предупреждали, что принимать в ученики необходимо очень осторожно, после жесткого отбора, и только тех, кто желает "чистого" знания и не согласиться продать его тому, кто пожелает использовать это знание в своих эгоестических целях.
А поскольку лишь очень немногие личности являются по своей природе бескорыстными служителями науки, а в основном все желают не только знаний, но и благ, лучшего финансирования своих проэктов, то результаты научно-технического прогресса зарание продаются в основном на цели войны и уничтожения.
Прямым путем исправить сплетение науки и техники с диктатом и насилием невозможно. Но именно для этого и сказано древними пророками, что исправление мира возможно не развитием своих эгоестических возможностей и силы, а только познанием основ и обьективных законов всего мировоздания.
Если бы все человечество смогло обрести такое зрение, чтобы увидело все источники организации всего мировоздания, все его законы, причины всего происходящего и следствия от поступков отдельного человека, народов, всего человечества в целом, несомненно, каждый отдельно и все вместе устремились бы изменить свое поведение, дабы достичь наилучших для себя результатов. И не смогли бы действовать во вред себе, как не может человек сознательно прыгнуть в огонь или нанести себе увечье.
Поэтому исправление человека и всего человечества в целом зависит только от раскрытия каждому и всем всего мировоздания, дабы явно видеть все причинно-следственные связи явлений.
Именно эту цель ставит перед собой наука Каббала: Раскрыть всем единые законы мировоздания, дабы человек и все люди следовали им на благо себе.
Причем раскрытие это обязано быть явным всем, как явно человеку, что определенным действием он вредит себе, а из другого, - извлекает пользу. Само название этой методики постижения мировоздания происходит от глагола "получать" - получать Высшее совершенное знание.
Личности, открывшие для себя способ получения этих знаний, называются "каббалистами", - "получающими". По мере освоения этих знаний, человек естественно действует только в силу своего нового осознания картины окружающего мира, а потому не нарушает законы мировоздания. Вследствие этого он получает только положительное воздействие от окружающего мира, выходит на уровень бессмертия, неограниченной реализации своих возможностей.
Но если возразят, что человек и в нашем мире часто поступает так, что наносит себе большой вред, вплоть до самоубийства, - это опять таки потому, что не осознает следствий, желает избежать огромных страданий и пр. Но если перед ним - явная картина его состояния во все времена, и ему ясна причинно-следственная связь поступков и даже мыслей, - не может человек в силу своей эгоестической природы поступить плохо, как не может думать о том, как причинить вред своим детям!
Поэтому только в раскрытии человеку всей картины мировоздания в ее вневременном обьеме, - до его жизни в этом мире и после ухода из этого мира, - можно видеть метод спасения человечества и каждого из нас от страданий и источник счастья и совершенства..."

Дядя_Федор
08-22-2006, 06:45 PM
Именно эту цель ставит перед собой наука Каббала: Раскрыть всем единые законы мировоздания, дабы человек и все люди следовали им на благо себе.

Из чего следует, что Каббала обладает знанием этих законов, а наука нет? Чем может Каббала доказать, что у нее есть хоть какие-то знания?

Гамбринус
08-22-2006, 06:55 PM
"...Если бы все человечество смогло обрести такое зрение, чтобы увидело все источники организации всего мировоздания, все его законы, причины всего происходящего и следствия от поступков отдельного человека, народов, всего человечества в целом, несомненно, каждый отдельно и все вместе устремились бы изменить свое поведение, дабы достичь наилучших для себя результатов. ..." (c)

...Тогда сновали бы мы по лесам и полянам в поисках дохлых и полудохлых насекомых и стройматериалов, и тащили би их к себе в муравейник. И было бы всё так прекрасно в мире, и голубое небо, и зеленая трава! А главное -- каждый знал бы смысл жизни и место в нашем безупречном мире каждому было бы определено!! :8:

Сказочник
08-22-2006, 06:59 PM
Из чего следует, что Каббала обладает знанием этих законов, а наука нет? Чем может Каббала доказать, что у нее есть хоть какие-то знания?
Наука уже подошла вплотную к раскрытию этих законов, посмотрите фильм "Прикосновение к истине". Ученый мир уже стоит на грани крика от "изумления".
Вопрос в том, что Каббала никому и нечего не доказывает, только самостоятельно человек может доказать себе это или опровергнуть, но явно, чувственно и умственно, без "веры".

Сказочник
08-22-2006, 07:03 PM
...Тогда сновали бы мы по лесам и полянам в поисках дохлых и полудохлых насекомых и стройматериалов, и тащили би их к себе в муравейник. И было бы всё так прекрасно в мире, и голубое небо, и зеленая трава! А главное -- каждый знал бы смысл жизни и место в нашем безупречном мире каждому было бы определено!! :8:
Абсолютно не верно. Просто человечество свой технологических и технический прогресс обращало бы только на пользу, а не на вред. Мы же понимаем, что расчепления атома дает или электричество или ядерную бомбу.

Дядя_Федор
08-22-2006, 07:19 PM
Наука уже подошла вплотную к раскрытию этих законов, посмотрите фильм "Прикосновение к истине". Ученый мир уже стоит на грани крика от "изумления".
Вопрос в том, что Каббала никому и нечего не доказывает, только самостоятельно человек может доказать себе это или опровергнуть, но явно, чувственно и умственно, без "веры".
Что ж, подождем, значит, крика изумления. Я -- ученый, мне доказательства нужны. Без них я не изменю своего мировоззрения.

Жасмин
08-22-2006, 08:22 PM
Не ну это не мое. Я так, по мелочи, химичу потихоньку.
А вообще надо в церковь ходить и пост соблюдать. :34:

Sixteen
08-22-2006, 08:26 PM
Что ж, подождем, значит, крика изумления. Я -- ученый, мне доказательства нужны. Без них я не изменю своего мировоззрения.

... сказал Анкл Тео и начал биться в экстазе от своей алмазно-сверкающей веры в Науку И Прогресс. щютка, но в ней намек.
для некоторых людей вера в Науку и Прогресс заменяет религиозные чуйства что не есть хорошо. есть люди которые умудряются атеизм превратить в религию. что ваще чревато.

Сказочник
08-23-2006, 04:15 AM
Михаэль Лайтман, Книга "Развитие души",
статья "Эволюция желаний".

"Есть мир, который называется нашим миром. Его свойство - получать ради получения. Это - мы, и здесь мы находимся. Над нами расположен духовный мир, который отделяется от нашего мира махсомом (перегородка).
Мы никогда не находимся в статическом состоянии, мы ежесекундно движемся по направлению к цели создания, к соединению с Творцом.
При продвижении по нашему миру в направлении махсома (перегородка), мы проходим различные ступени желания получить ради себя: неживое, растительное, животное, говорящий. Уровень "неживое" состоит из чисто животных желаний. На "растительном" проявляются желания к деньгам, богатству. На уровне "животное" раскрываются желания к славе и почестям. Желания на ступени "говорящий" связаны с образованием и знанием. Этим вообщем характерезуется все четыре состояния желания получить. Но в каждом человеке соотношение всех этих желаний различно.
И "вдруг" человек получает какой-то импульс и начинает думать о духовном вне зависимости от того, в каком из четырех состояний он сейчас находится. Все прежние желания в нем обостряются, но вдобавок он желает еще насладится Творцом. Его светом, а потому движется к махсому. У него открывается еще как бы и духовный сосуд, который он желает наполнить.
Желания, которые раскрываются нам, мы прежде не ощущали. Вдруг я хочу что-то, чего никогда не хотел. Все желания уже заложены в нашу душу в момент создания творений, но скрыты от нас во время спуска души в наш мир. Но как только душа начинает обратный путь снизу-вверх, желания постепенно раскрываются - каждое в свое время. Человек ничего не желает, не думает о чем либо, пока не раскрывается соответствующие решимо (память или запись).
Если коту, например, дать желание к музыке, то он начнет ее ощущать, если нет, - он сидит, слушает музыку, но не слышет ее. Для кота музыка просто набор звуков, которые раздражают барабанную перепонку в ушах.
Так и люди не ощущают чего-то, пока им не дают желания к этому.
Но мы сами не дожны исправлять ни себя, ни окружающих нас. И если нам иногда кажется, что можно кого-то изменить, то это блеф".

марик - камарик
08-23-2006, 05:24 AM
Михаэль Лайтман, Книга "Развитие души",
статья "Эволюция желаний".

"Есть мир, который называется нашим миром. Его свойство - получать ради получения. Это - мы, и здесь мы находимся. Над нами расположен духовный мир, который отделяется от нашего мира махсомом (перегородка).
Мы никогда не находимся в статическом состоянии, мы ежесекундно движемся по направлению к цели создания, к соединению с Творцом.
При продвижении по нашему миру в направлении махсома (перегородка), мы проходим различные ступени желания получить ради себя: неживое, растительное, животное, говорящий. Уровень "неживое" состоит из чисто животных желаний. На "растительном" проявляются желания к деньгам, богатству. На уровне "животное" раскрываются желания к славе и почестям. Желания на ступени "говорящий" связаны с образованием и знанием. Этим вообщем характерезуется все четыре состояния желания получить. Но в каждом человеке соотношение всех этих желаний различно.
И "вдруг" человек получает какой-то импульс и начинает думать о духовном вне зависимости от того, в каком из четырех состояний он сейчас находится. Все прежние желания в нем обостряются, но вдобавок он желает еще насладится Творцом. Его светом, а потому движется к махсому. У него открывается еще как бы и духовный сосуд, который он желает наполнить.
Желания, которые раскрываются нам, мы прежде не ощущали. Вдруг я хочу что-то, чего никогда не хотел. Все желания уже заложены в нашу душу в момент создания творений, но скрыты от нас во время спуска души в наш мир. Но как только душа начинает обратный путь снизу-вверх, желания постепенно раскрываются - каждое в свое время. Человек ничего не желает, не думает о чем либо, пока не раскрывается соответствующие решимо (память или запись).
Если коту, например, дать желание к музыке, то он начнет ее ощущать, если нет, - он сидит, слушает музыку, но не слышет ее. Для кота музыка просто набор звуков, которые раздражают барабанную перепонку в ушах.
Так и люди не ощущают чего-то, пока им не дают желания к этому.
Но мы сами не дожны исправлять ни себя, ни окружающих нас. И если нам иногда кажется, что можно кого-то изменить, то это блеф".На иврите бы звучало по другому и внятно...

Сказочник
08-23-2006, 05:44 AM
На иврите бы звучало по другому и внятно...
Абсолютно ага!!!
Но к этому необходимо прийти.

марик - камарик
08-23-2006, 05:45 AM
Абсолютно ага!!!
Но к этому необходимо прийти.к чему?

Дядя_Федор
08-23-2006, 05:48 AM
... сказал Анкл Тео и начал биться в экстазе от своей алмазно-сверкающей веры в Науку И Прогресс. щютка, но в ней намек.
для некоторых людей вера в Науку и Прогресс заменяет религиозные чуйства что не есть хорошо. есть люди которые умудряются атеизм превратить в религию. что ваще чревато.
<смайлик вежливого удивления> Кот, я тебе на хвост ненароком наступил? ;)
С каких это пор стало приемлемым оценивать религиозные чувства людей в терминах хорошо-нехорошо?
А атеизм и есть религия. Со своей картиной мироздания, со своей этикой и даже своими ритуалами (называется peer review научных публикаций :) ). Чем же это чревато? Объясни, Кот.

Дядя_Федор
08-23-2006, 05:51 AM
Кстати, Сказочник, я уже не могу читать Ваши длинючие цитаты без единого вставленного Вами слова. Я не беседую с книжной полкой.

Sixteen
08-23-2006, 08:42 AM
<смайлик вежливого удивления> Кот, я тебе на хвост ненароком наступил? ;)
С каких это пор стало приемлемым оценивать религиозные чувства людей в терминах хорошо-нехорошо?
А атеизм и есть религия. Со своей картиной мироздания, со своей этикой и даже своими ритуалами (называется peer review научных публикаций :) ). Чем же это чревато? Объясни, Кот.

Анкл Тео, речь даже не об отеизме. Речь о том когда научное мировоззрение превращается в религию. По моим личным наблюдениям, когда люди начинают религиозно относиться к своей работе, ни к чему хорошему это не приводит. Я вообще все это написал по скольку ты противопоставил свои научные взгляды против Каббалы, чего вообще говоря нельзя делать, так как у научного мировоззрения и у Каббалы задачи совершенно разные. В своей нормальной форме Каббала пытается смысл жизни обьяснить, плохо ли, хорошо ли. Научное мировоззрение этим заниматься не должно и не обязано, и не занимается оно этим в принципе. Научное мировоззрение вообще не занимается вопросами смысла. А если вдруг оно начинает этим заниматься, то значит с ним что-то глубоко не так стало, смещение понятий произошло, мышление вдруг стало заменено догматизмом а на мозг напал Демон Декарта и начал там рыть подземные ходы.

а по поводу атеизма ... их два вида, строгий и слабый. Строгий - это мнение что человек может жить и оставаться человеком без Бога, без понятия Бога и без различных заменителей понятия Бога. Слабый атеизм тупо говорит что Бога нету, а есть значица вместо него Храм Науки и Прогресса. Такой атеизм мне лично не нравится, потому что испытывать религиозные чувства по поводу Прогресса и Храма Науки это все равно что поклоняться штанген-циркулю, инструменту.

Дядя_Федор
08-23-2006, 08:56 AM
Кот, ты перевернул все с ног на голову, да еще и красиво сам с собой поспорил.
Сказочник, а не я, утверждает, что Каббала превосходит естесственно-научное знание, при этом религией не являясь. Это раз.
Два. Я прекрасно разделяю научное мировоззрение и религию, я об этом неоднократно писал. Никто и никогда не подменял религию Храмом Прогресса, который вообще из другой оперы.
Про виды атеизма я тоже с тобой не согласен, но мне работать надо идти, напишу позже.

Sixteen
08-23-2006, 09:29 AM
Кот, ты перевернул все с ног на голову, да еще и красиво сам с собой поспорил.
Сказочник, а не я, утверждает, что Каббала превосходит естесственно-научное знание, при этом религией не являясь. Это раз.
Два. Я прекрасно разделяю научное мировоззрение и религию, я об этом неоднократно писал. Никто и никогда не подменял религию Храмом Прогресса, который вообще из другой оперы.
Про виды атеизма я тоже с тобой не согласен, но мне работать надо идти, напишу позже.

Анкл, вот твоя фраза:

Из чего следует, что Каббала обладает знанием этих законов, а наука нет? Чем может Каббала доказать, что у нее есть хоть какие-то знания?

напомню что речь идет о законах "мировоздания", как их косноязычно назвал Сказочник. На сколько я это могу понять то речь идет о смысле
жизни. Наука этим не занимается вообще. Так же как Каббала не занимается устройстом мироздания в его физическом смысле. Им абсолютно нечего делить. А ты Анкл позволил демагогу Сказочнику
поставить себя в позицию где допустим физика противопоставляется Каббале. Вот я и заподозрил что в твое мышление вкрался демон Декарта.

Дядя_Федор
08-23-2006, 10:14 AM
Сказочник неоднократно русским по белому писал, что Каббала обладает естесственнонаучными знаниями, перед которыми все достижения современной науки -- игрушки в камушки на берегу реки. Таким образом, Сказочникова Каббала вторглась в домейн науки, и я натурально попросил у Сказочника доказательств его утверждений. У меня и в мыслях не было вторгаться в мировоззренческий или этический домейн религий и философий со своими научно-прогрессивистскими методами.
Общаясь с другими посетителями сей доски, я неоднократно утверждал, что наука и религия -- раздельные и одинаково ценные области человеческой культуры. Именно Сказочник пытается заменить и то и другое своей Каббалой.

В общем, не разобрался ты, Кот. Не будет тебе седня рыбки... :D

Sixteen
08-23-2006, 10:28 AM
Сказочник неоднократно русским по белому писал, что Каббала обладает естесственнонаучными знаниями, перед которыми все достижения современной науки -- игрушки в камушки на берегу реки. Таким образом, Сказочникова Каббала вторглась в домейн науки, и я натурально попросил у Сказочника доказательств его утверждений. У меня и в мыслях не было вторгаться в мировоззренческий или этический домейн религий и философий со своими научно-прогрессивистскими методами.
Общаясь с другими посетителями сей доски, я неоднократно утверждал, что наука и религия -- раздельные и одинаково ценные области человеческой культуры. Именно Сказочник пытается заменить и то и другое своей Каббалой.

В общем, не разобрался ты, Кот. Не будет тебе седня рыбки... :D

зато теперь полная ясность! кыш деманы кыш!

Magnet
08-23-2006, 11:46 AM
Общаясь с другими посетителями сей доски, я неоднократно утверждал, что наука и религия -- раздельные и одинаково ценные области человеческой культуры.

Вот тут рассказывается как раз о встрече каббалиста и учёных. Есть небольшое видео и пару слов о книге. Книжку можно загрузить бесплатно.
Может это поможет поменять взгляд на науку и каббалу как несовместимые вещи.
Kabbalah, Science and the Meaning of Life
http://www.kabbalah.info/engkab/science_and_kabbalah/presentations/kabbalah_science.htm

И, кстати, все великие учёные, чем ближе подходили к тайнам мироздания, тем больше склонялись к признанию существования Творца.

Дядя_Федор
08-23-2006, 11:54 AM
Извините, но то, что написано в Вашей ссылке -- полнейшая ахинея. Я могу считать себя специалистом по Квантовой Механике, и я смею Вас заверить, что ничего подобного вот этому

Today the cutting edge science of quantum physics states a very similar idea: that at the most fundamental level of matter, we are all literally one.

или этому

quantum theory makes it very clear that there is a limit to science’s ability to know, and at the same time points out that there is “something else” on the other side of the boundary

в природе не существует. Вас кто-то сильно обманул.

Magnet
08-23-2006, 01:51 PM
Один из создателей фильма "What the bleep do we know" Jeffrey Satinover, M.D.
http://www.whatthebleep.com/scientists/#Satinover
и участник встречи с Равом Лайтманом давал лекцию на одном из каббалистических конгрессов. Хорошая пища для размышлений.
Quantum Physics and Kabbalah. Jeffrey Satinover, MD. Spring Congress 2005
Russian:
http://files.kabbalahmedia.info/VIDEO/rus_TRANS_CongressAviv2005_SihaImSatinover_27-04-05.wmv
English:
http://files.kabbalahmedia.info/VIDEO/eng_CongressAviv2005_SihaImSatinover_27-04-05.wmv

Дядя_Федор
08-23-2006, 02:37 PM
Один из создателей фильма "What the bleep do we know" Jeffrey Satinover, M.D.
http://www.whatthebleep.com/scientists/#Satinover
и участник встречи с Равом Лайтманом давал лекцию на одном из каббалистических конгрессов. Хорошая пища для размышлений.
Quantum Physics and Kabbalah. Jeffrey Satinover, MD. Spring Congress 2005
Russian:
http://files.kabbalahmedia.info/VIDEO/rus_TRANS_CongressAviv2005_SihaImSatinover_27-04-05.wmv
English:
http://files.kabbalahmedia.info/VIDEO/eng_CongressAviv2005_SihaImSatinover_27-04-05.wmv

Извините, но измышления MD о квантовой механике меня абсолютно не интересуют. Так же как и мои, PhD, рассуждения о лечении кори у детей, я думаю, не заинтересуют его. Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник.
С профессионалами я с удовольствием поговорю о Квантовой механике. Если они еще способны следовать установившейся в науке процедуре научного диспута.

Magnet
08-23-2006, 03:16 PM
Можете спросить мнения специалиста
Fred Alan Wolf, Ph.D. (www.fredalanwolf.com)
http://www.whatthebleep.com/scientists/#Wolf
После нескольких дней проведённых с Равом - слушая его многочасовые лекции по каббале вместе с другими учёными, он просто стонал от восторга и говорил, что рав Лайтман открыл ему глаза на каббалу как науку.
Это он должен был читать лекцию о квантовой физике на конгрессе, но по стечению обстоятельств не смог приехать и доверил прочитать эту лекцию Сатиноверу.

Кстати, если фильм "What the bleep do we know" ещё не видели, интересно посмотреть.

Я не специалист по квантовой физике и не преподаватель каббалы, так что своё активное участие в форуме прекращаю. Мнение моё кому интересно, я уже высказала, больше сказать нечего.

Рекомендую тем, кому действительно интересно узнать, что за каббалу преподаёт Рав Лайтман пойти на сайт и форум академии. Их легко найти. А то вы ещё долго будете недоумевать над "Сказочниковой каббалой".
Указывать линки здесь не буду, так как это против правил форума. Можете мне послать личное сообщение, я отвечу.

Всем желаю Любви и Света.
:bis:

Дядя_Федор
08-23-2006, 03:19 PM
Можете спросить мнения специалиста
Fred Alan Wolf, Ph.D. (www.fredalanwolf.com)
http://www.whatthebleep.com/scientists/#Wolf

Пусть специалист опубликует свое мнение в реферируемом журнале, я прочту, и если сочту нужным, отвечу тем же способом.


Всем желаю Любви и Света.
И Вам того же.

Сказочник
08-23-2006, 04:59 PM
Сказочник неоднократно русским по белому писал, что Каббала обладает естесственнонаучными знаниями, перед которыми все достижения современной науки -- игрушки в камушки на берегу реки. Таким образом, Сказочникова Каббала вторглась в домейн науки, и я натурально попросил у Сказочника доказательств его утверждений. У меня и в мыслях не было вторгаться в мировоззренческий или этический домейн религий и философий со своими научно-прогрессивистскими методами.
Общаясь с другими посетителями сей доски, я неоднократно утверждал, что наука и религия -- раздельные и одинаково ценные области человеческой культуры. Именно Сказочник пытается заменить и то и другое своей Каббалой.

В общем, не разобрался ты, Кот. Не будет тебе седня рыбки... :D
Я обьясню, почему я не предоставляю доказательств, что Каббала действительно является учением о мировоздании и соответственно всему тому что в нем существует.
Я обязан выполнять заповедь. И заповедь эта гласит: "Не убей". Если я выложу вам все, что получил, - этим действием я "убью" вас, то есть я убью у вас желание к познанию Творца. Это может делать только Он, а я лишь реклама скажем "страхового агенства" где вас никогда и никто не обманет, и где каждый может застраховать себя, но только лично пожелав этого страхования.

Дядя_Федор
08-23-2006, 05:10 PM
Я обьясню, почему я не предоставляю доказательств, что Каббала действительно является учением о мировоздании и соответственно всему тому что в нем существует.
Я обязан выполнять заповедь. И заповедь эта гласит: "Не убей". Если я выложу вам все, что получил, - этим действием я "убью" вас, то есть я убью у вас желание к познанию Творца. Это может делать только Он, а я лишь реклама скажем "страхового агенства" где вас никогда и никто не обманет, и где каждый может застраховать себя, но только лично пожелав этого страхования.
Сколько всего изучил за свою жизнь, -- не разу не умер...:)
Раз Вы не можете предоставить доказательств своих знаний, у меня есть полное право считать, что их у Вас нет. А когда Вы пытаетесь утверждать, что Ваши знания превосходят мои -- считать Вас шарлатаном и обманщиком.
Такие вот дела, Сказочник. Наука живет по таким правилам. Не нравится -- оставайтесь в стороне от научных "заявлений".

Сказочник
08-23-2006, 05:18 PM
Сколько всего изучил за свою жизнь, -- не разу не умер...:)
Раз Вы не можете предоставить доказательств своих знаний, у меня есть полное право считать, что их у Вас нет. А когда Вы пытаетесь утверждать, что Ваши знания превосходят мои -- считать Вас шарлатаном и обманщиком.
Такие вот дела, Сказочник. Наука живет по таким правилам. Не нравится -- оставайтесь в стороне от научных "заявлений".
Почему не нравится?, мы просто говорим на разных языках, но заметье, мы говорим об одном и том-же. Я говорю о Творце и вы говорите о Творце. Разница лишь в том, что вы предполагаете что Он есть, а я знаю что Он есть, вот и все.

Дядя_Федор
08-23-2006, 05:25 PM
Почему не нравится?, мы просто говорим на разных языках, но заметье, мы говорим об одном и том-же. Я говорю о Творце и вы говорите о Творце. Разница лишь в том, что вы предполагаете что Он есть, а я знаю что Он есть, вот и все.
Я-то как раз-таки считаю, что его нету...;)

Сказочник
08-23-2006, 05:38 PM
Я-то как раз-таки считаю, что его нету...;)
В таком случаи обьясните как возникло все то, что человек на данном этапе своего развития может наблюдать.

Дядя_Федор
08-23-2006, 05:44 PM
В таком случаи обьясните как возникло все то, что человек на данном этапе своего развития может наблюдать.
Оно не возникло, оно всегда было.
Видите ли, Сказочник, даже если я не способен объяснить какой-то факт, это не значит, что я ухвачусь за первое попавшееся объяснение. К готовым ответам тянутся лишь те, кому лень искать ответы правильные. Это раз.
А два -- читайте старика Канта. В области чистого разума доказательств (или опровержений) бытия Божьего существовать не может. В принципе не может, Сказочник.

Анфиса_Скукотищева
08-23-2006, 05:54 PM
Вот, зашла сюда.
Сказочник, ну что Вы такое говорите? Всем прекрасно известно, чем занимаются каббалисты-практики - разложение слов священного писания, особенно имён бога, на буквы как символы космических явлений и пр. Никого это пока не убило. Вот, хотела задать ещё один вопрос о противоречии, раз я уже вступила на вашу территорию, хотя долго этого не хотела. Вот, вчера Сказочник процитировал в длинном посте о необходимости морального прогресса всего человечества. Если человек говорит нам так уверенно и авторитетно о преимуществах своего учения, логично было бы предположить, что он уже достиг в нём каких-то результатов, к которым нам тоже следует стремиться, и раз берёт на себя право его пропагандировать, то, по крайней мере, предполагается, что он достоин быть лицом этого учения, - судя по настойчивости, с какой оно пропагандируется. А в чём состоят Ваши добрые поступки и моральный прогресс? :confused: Ведь именно добрые поступки влияют на излияние света из Эн-соф в сефирот, - по крайнем мере, так декларировано в учении. :) Практическая каббала это уже не признаёт? Поэтому Ваши в вашем вчерашнем цитировании статьи лейтмотивом было всё время "для себя?"

Сказочник
08-23-2006, 05:58 PM
Оно не возникло, оно всегда было.
Видите ли, Сказочник, даже если я не способен объяснить какой-то факт, это не значит, что я ухвачусь за первое попавшееся объяснение. К готовым ответам тянутся лишь те, кому лень искать ответы правильные. Это раз.
А два -- читайте старика Канта. В области чистого разума доказательств (или опровержений) бытия Божьего существовать не может. В принципе не может, Сказочник.
Оно, - это что?
Может, если человек разовьет шестой орган чувств к своим пяти что у него есть от рождения: слух, обояние, вкус, зрение и тактильные ощущения.
Старик Кант не смог.

Дядя_Федор
08-23-2006, 06:03 PM
Оно, - это что?
Может, если человек разовьет шестой орган чувств к своим пяти что у него есть от рождения: слух, обояние, вкус, зрение и тактильные ощущения.
Старик Кант не смог.
Оно -- это то, что Вы назвали "все то" в Вашем посте. Я могу с тем же успехом переадрессовать Вам Ваш вопрос.
А к старику Канту у меня больше доверия, чем к Вам. Знаете, почему? Он свои утверждения обосновывал, а не просто делал умное лицо и говорил "Я такой умный, а вы -- идиоты. Приходите в мою секту, я вас тоже умными сделаю!"

Сказочник
08-23-2006, 06:08 PM
Вот, зашла сюда.
Сказочник, ну что Вы такое говорите? Всем прекрасно известно, чем занимаются каббалисты-практики - разложение слов священного писания, особенно имён бога, на буквы как символы космических явлений и пр. Никого это пока не убило. Вот, хотела задать ещё один вопрос о противоречии, раз я уже вступила на вашу территорию, хотя долго этого не хотела. Вот, вчера Сказочник процитировал в длинном посте о необходимости морального прогресса всего человечества. Если человек говорит нам так уверенно и авторитетно о преимуществах своего учения, логично было бы предположить, что он уже достиг в нём каких-то результатов, к которым нам тоже следует стремиться, и раз берёт на себя право его пропагандировать, то, по крайней мере, предполагается, что он достоин быть лицом этого учения, - судя по настойчивости, с какой оно пропагандируется. А в чём состоят Ваши добрые поступки и моральный прогресс? :confused: Ведь именно добрые поступки влияют на излияние света из Эн-соф в сефирот, - по крайнем мере, так декларировано в учении. :) Практическая каббала это уже не признаёт? Поэтому Ваши в вашем вчерашнем цитировании статьи лейтмотивом было всё время "для себя?"
Скажу так: человек должен стать альтруистическим эгоистом, то есть получать все то что дает Творец, но с намерением отдавать, то есть не на благо себе, а на благо других.
О своих поступках скромно умалчиваю.

Сказочник
08-23-2006, 06:14 PM
Оно -- это то, что Вы назвали "все то" в Вашем посте. Я могу с тем же успехом переадрессовать Вам Ваш вопрос.
А к старику Канту у меня больше доверия, чем к Вам. Знаете, почему? Он свои утверждения обосновывал, а не просто делал умное лицо и говорил "Я такой умный, а вы -- идиоты. Приходите в мою секту, я вас тоже умными сделаю!"
Я дал точное определение: создано желание насладится.
Вас никто и никуда не преглашал.
Я просто говорю: если кто-то хочет в этих делах разобраться, - идите к Каббале. Почему? Потому что в ней есть все ответы на все ваши вопросы.

Дядя_Федор
08-23-2006, 06:20 PM
Я дал точное определение: создано желание насладится.
Вас никто и никуда не преглашал.
Я просто говорю: если кто-то хочет в этих делах разобраться, - идите к Каббале. Почему? Потому что в ней есть все ответы на все ваши вопросы.
Это не называется приглашал, да?
Неважно. Кант и этого не делал.

Сказочник
08-23-2006, 06:59 PM
Михаэль Лайтман, Книга "Развитие души",
статья "Язык Каббалы".

"Когда необходимо описать Высший мир, неощущаемое пространство, каббалисты используют для описания слова нашего мира. Потому что в Высшем мире нет названий. Но поскольку оттуда, как из корня ветви, нисходят силы, рождающие в нешем мире обьекты и действия, то для отображения корней, обьектов и сил Высшего мира, применяются названия ветвей, их следствий, обьектов и действий нашего мира. Такой язык называется "язык ветвей". На нем написаны Пятикнижье (Тора), Пророки, Святые писания - вся Библия и многие другие книги. Все они описывают Высший мир, а не историю еврейского народа, как может показаться из буквального понимания текста.
Вся святые книги говорят о законах Высшего мира. Законы Высшего мира называются заповедями. Их всего 613. В мере выполнения этих законов, человек входит в ощущение Высшего мира, ощущение вечности и совершенства, достигает уровня Творца. Выполнение достигается использованием Высшей силы, называемой Высшим светом или Торой. ВСе книги говорят о обретении веры, под этим в Каббале подразумевается не существование в потемках, а именно явное ощущение Творца.
Желающему войти в ощущение Высшего мира ни в коем случаи нельзя понимать тексты буквально, а только пользуясь языком ветвей. Иначе он останется в своем понимании на уровне этого мира.
Кроме истенной, духовной трактовки понятия Заповедь, начинающему необходима адаптация к духовной интерпритации слов: поцелуй, гой, обьятие, Израиль, беременность, иудей, роды, изгнание, народы мира, освобождение, половой акт, вскармливание и пр. Время постепенно рождает в человеке новые определения и сквозь них человек начинает ощущать Высший, вечный мир."

Анфиса_Скукотищева
08-24-2006, 10:41 AM
Скажу так: человек должен стать альтруистическим эгоистом,

Извините, Сказочник, хоть Вы и употребили сей оксюморон - альтруистический эгоист, но это всего лишь фигура речи, троп. Брать что-то для себя - оно и есть для себя. Опять софизм. :( А иначе человек просто не задумывается, для кого берет, и берет ли вообще и отдаёт ли - просто живёт по велению сердца и не составляет реестр. Вот
Хотела ещё добавить - эгоизм не может быть альтруистическим, по определению:(

Сказочник
08-24-2006, 04:45 PM
Извините, Сказочник, хоть Вы и употребили сей оксюморон - альтруистический эгоист, но это всего лишь фигура речи, троп. Брать что-то для себя - оно и есть для себя. Опять софизм. :( А иначе человек просто не задумывается, для кого берет, и берет ли вообще и отдаёт ли - просто живёт по велению сердца и не составляет реестр. Вот
Хотела ещё добавить - эгоизм не может быть альтруистическим, по определению:(
Почему вы все время извиняетесь? Вы высказываете свою точку зрения на эти вопросы и это очень хорошо, потому что у вас уже есть своя точка зрения.
Вы безусловно правы, что человек создан абсолютным эгоистом и об этом сказал Творец: "Я создал зло, и Я же создал Тору как приправу к нему". О чем это говорит? Это говорит о том, что человек свою суть изменить не может. Человек может только изменить намерение при получении: получать ради себя (насыщать свой пупик), или получать ради Творца, что меняет намерение действия при получении.
Только узнав намерение, мы можем судить о действии: - хорошое оно или плохое. На что это похоже?.........Люди видят как отец немелосердно лупит свое чадо, которое кажется сейчас разорьется от крика обиты и слез! Его спросили: Ты что, не любишь своего сына?, раз так немилосердно с ним поступаешь. На что отец ответил: А что мне делать?, если мой любимый сын просит, нет - требует! булавку, что-бы почесать себе глаз.....................
Нужен коментарий?

Анфиса_Скукотищева
08-25-2006, 02:11 PM
Почему вы все время извиняетесь? Вы высказываете свою точку зрения на эти вопросы и это очень хорошо, потому что у вас уже есть своя точка зрения.
Вы безусловно правы, что человек создан абсолютным эгоистом и об этом сказал Творец: "Я создал зло, и Я же создал Тору как приправу к нему". О чем это говорит? Это говорит о том, что человек свою суть изменить не может. Человек может только изменить намерение при получении: получать ради себя (насыщать свой пупик), или получать ради Творца, что меняет намерение действия при получении.
Только узнав намерение, мы можем судить о действии: - хорошое оно или плохое. На что это похоже?.........Люди видят как отец немелосердно лупит свое чадо, которое кажется сейчас разорьется от крика обиты и слез! Его спросили: Ты что, не любишь своего сына?, раз так немилосердно с ним поступаешь. На что отец ответил: А что мне делать?, если мой любимый сын просит, нет - требует! булавку, что-бы почесать себе глаз.....................
Нужен коментарий?

Сказочник, ну что Вы ударились в морализаторство - можно пошутить, в моразмолизаторство, небольшой неологизм:) (это не к Вам, о моразмолизаторстве). Про создан абсолютным эгоизстом :confused: . Просто из моих наблюдений ( и снова не примите к себе) - иногда разные малосимпатичные личности, сделав гадость, говорят - да что уж там, все люди лгут. Или воруют - и т.д. и т.п. Вроде как индульгенцию себе выписывает. И почему Вам на ум только эгоисты приходят? Мне вот наоборот. Знаю не одного такого - не ради себя, любимого, живут. :) А детей лупить необязательно:evillaugh :) Это уж мифотворчество взрослых

Сказочник
08-27-2006, 07:13 PM
Сказочник, ну что Вы ударились в морализаторство - можно пошутить, в моразмолизаторство, небольшой неологизм:) (это не к Вам, о моразмолизаторстве). Про создан абсолютным эгоизстом :confused: . Просто из моих наблюдений ( и снова не примите к себе) - иногда разные малосимпатичные личности, сделав гадость, говорят - да что уж там, все люди лгут. Или воруют - и т.д. и т.п. Вроде как индульгенцию себе выписывает. И почему Вам на ум только эгоисты приходят? Мне вот наоборот. Знаю не одного такого - не ради себя, любимого, живут. :) А детей лупить необязательно:evillaugh :) Это уж мифотворчество взрослых
Я пытаюсь показать пример языка ветвей. Я не пишу для беглово прочтения. Необходимо найти суть в сказаном: "отделить зерно от плевел", есть заповедь такая.

lena100
09-09-2006, 11:45 AM
I came to a very interesting book that gave me the understending of Kabbalah. Now I understand why it is prohibit to study Kabbalah before 42 years for Jewish people. I can share my knoledge with you. I don't remember the name of the book, but it was about Jewish meditation. If you ask Jewish people about meditation, they will say, that this is not "their" field. But it is.In the Jewish state, before the second Temple was destroyed, were a lot of schools of meditation. If you know something about meditation, you understand that advanced meditation without a guru is dangerous and can bring you to craziness. So, Kabballah, is the book of meditation and for meditation. If you have imagination, you can understand what does that mean. When you read some text and view pictures there, you are involved in some kind of meditation. When you understand this, you understand what is Kabballah about. Many people there used God as an object for meditation, this is why they feeled too close to God and often hated other people, like "Gog is my friend, and who are you?" This is why, according to the Torah, God destroyed the second Temple. Because of unreasonable hate of Jewish people to each other. After the Temple was destroyed, the guru, the rabbies, were very afraid that people will continue advanced meditation without supervision and will go crazy. That is why they made Kabballah forbidden. And they where very successful. Now very few people know the truth about Kabballah. So, the goal of the Kabballah was the advance meditation, that made people's mind sharp (like any other forms of meditation).
Thank you for reading my posting

Сказочник
09-10-2006, 05:39 AM
I came to a very interesting book that gave me the understending of Kabbalah. Now I understand why it is prohibit to study Kabbalah before 42 years for Jewish people. I can share my knoledge with you. I don't remember the name of the book, but it was about Jewish meditation. If you ask Jewish people about meditation, they will say, that this is not "their" field. But it is.In the Jewish state, before the second Temple was destroyed, were a lot of schools of meditation. If you know something about meditation, you understand that advanced meditation without a guru is dangerous and can bring you to craziness. So, Kabballah, is the book of meditation and for meditation. If you have imagination, you can understand what does that mean. When you read some text and view pictures there, you are involved in some kind of meditation. When you understand this, you understand what is Kabballah about. Many people there used God as an object for meditation, this is why they feeled too close to God and often hated other people, like "Gog is my friend, and who are you?" This is why, according to the Torah, God destroyed the second Temple. Because of unreasonable hate of Jewish people to each other. After the Temple was destroyed, the guru, the rabbies, were very afraid that people will continue advanced meditation without supervision and will go crazy. That is why they made Kabballah forbidden. And they where very successful. Now very few people know the truth about Kabballah. So, the goal of the Kabballah was the advance meditation, that made people's mind sharp (like any other forms of meditation).
Thank you for reading my posting
Каббала медитацией и всевозможными "умополетеми" не занимается.
И еще. Вы находитесь среди русскоговорящего населения форума, поэтому пишите на русском, плизззззз.

Гамбринус
09-10-2006, 10:53 AM
Каббала медитацией и всевозможными "умополетеми" не занимается.
И еще. Вы находитесь среди русскоговорящего населения форума, поэтому пишите на русском, плизззззз.

She is equally amongst English-speaking folks. This site is American as well, besides being Russian. Learn English, and more resources will be available to you:

http://www.audible.com/adbl/store/productPromo.jsp?BV_UseBVCookie=Yes&productID=SP_TRUE_000033
http://home.utah.edu/~rfs4/jkm.htm
http://www.kabbalah.com/k/index.php/p=meditation

e.t.c...

Дядя_Федор
09-10-2006, 11:34 AM
She is equally amongst English-speaking folks. This site is American as well, besides being Russian. Learn English, and more resources will be available to you:

http://www.audible.com/adbl/store/productPromo.jsp?BV_UseBVCookie=Yes&productID=SP_TRUE_000033
http://home.utah.edu/~rfs4/jkm.htm
http://www.kabbalah.com/k/index.php/p=meditation

e.t.c...
Выдержка из Правил раздела
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=4792


Язык общения большинства пользователей форума - русский. Давайте уважать тех, кто не живет в англоязычных странах, но является членом форума. Избегайте вести дискуссии на других языках, или приводите краткий перевод своих сентенций.


Специально для Вас, Гамбринус. К тому же, Ваше сообщение -- оффтопик.

lena100
09-10-2006, 09:31 PM
Dear friends! Now I am using a public comp. So, I can write only in English. I am very sorry for the inconvenience. About Kabballah as a source of meditation I read in the book of Ariel Kaplan. Don't remember the name, but it was about Jewish meditation. And I trust this book. Ancient people tried to hide the real meaning of Kabbalah and they were very successfull. If you read introductions to the articles about Kabballah, you see, that it said that nobody can understand what it is all about, but it is very important... Many people who try to teach Torah sometimes don't know all the truth about the Kabballah. Yes, Kabballah is like a book of exercises to sharp the mind and it is very dangerous if it used without the guru.
With great respect to all of you.

lena100
09-10-2006, 09:41 PM
You can order the book "Kabbalah Meditation" by Rabbi David Cooper at the website www.audible.com
Best wishes

lena100
09-10-2006, 09:48 PM
Also about Kabballah and meditation visit the websites:
www.home.utah.edu
www.Kabballah.com

Leon93
09-10-2006, 09:55 PM
А правда что по настоящему медетирующие каббалисты могут летать как птицы? И видеть будующее..Особенно послезавтрешние газеты со ценами стоков...

Гамбринус
09-11-2006, 08:37 AM
А правда что по настоящему медетирующие каббалисты могут летать как птицы? И видеть будующее..Особенно послезавтрешние газеты со ценами стоков...

Да, только истиные каббалисты, наученые горьким опытом, тщательно прячатся от людей, когда летают или познают квантовую физику в мельчайших ее подробностях. Видимо поэтому сегодня, пять лет назад, все, как один ясновидящие, посвященные и прочие пострадамусы и пророки не напомнили ЭфБиАй о недобрых намерениях Бина Ладана. Возможно это всё суть суета для познавших истину ясновидцев... Так что, Leon, мало нам с вами пользы от ихней духовной мощи -- не подскажут они, когда грохнется стак Оракла... ;)

P.S. Прошу прощения за оффтопик, если конечно понятно, что это такое... (и ежли это действительно оффтопик) Тем, кому не понятно, приношу свои извинения за слэнговый вариант заимствованного и кириллизированного "не по теме"...

Сказочник
09-11-2006, 06:41 PM
Да, только истиные каббалисты, наученые горьким опытом, тщательно прячатся от людей, когда летают или познают квантовую физику в мельчайших ее подробностях. Видимо поэтому сегодня, пять лет назад, все, как один ясновидящие, посвященные и прочие пострадамусы и пророки не напомнили ЭфБиАй о недобрых намерениях Бина Ладана. Возможно это всё суть суета для познавших истину ясновидцев... Так что, Leon, мало нам с вами пользы от ихней духовной мощи -- не подскажут они, когда грохнется стак Оракла... ;)

P.S. Прошу прощения за оффтопик, если конечно понятно, что это такое... (и ежли это действительно оффтопик) Тем, кому не понятно, приношу свои извинения за слэнговый вариант заимствованного и кириллизированного "не по теме"...
Очень правильное замечание г-на Гамбринуса (кстати, мой любимый пив-бар), что истенные каббалисты не занимаются пророчествами, не прячутся от людей, не занимаются гаданиями и всевозможными оздоровительными процедурами, никому и нечего не предсказывают.
Истенный каббалист занимается исключительно собственной персоной и той силой, которая эту персону сотворила и дает ей жизнь.
Да, и это они не скрывают, - они знают окончание любого действия происходящего с человеком. Ну и что? Им это мало интересно, это скоро будет знать любой школьник. Им важно знать нечто другое, более важное и более ценное. Каббалисту важно знать, кто его Творец, откуда он выделен в этот мир и как найти дорогу назад и вернуться в свой настоящий мир.