PDA

View Full Version : Гордость



SpaceMarine
05-30-2005, 09:59 PM
Куда ни плюнь все чем-то гордятся. Одни гордятся историей, культурой и достижениями своего народа. Другие - фактом принадлежности к какой-либо группе людей. Например "я горжусь тем что я американец/ россиянин/ москвич/...". Примеров полно везде и всюду, даже на этом форуме. У меня в связи с этим возник вопрос:
Поскольку большинство из нас пальцем о палец не ударило для блага своих народов (не говоря уже о благе человечества), имеем ли мы моральное право гордиться тем к чему мы не приложили никаких усилий? Не лучше ли гордится тем чего добился сам, или тем чего не смогли сделать другие, а не действовать согласно поговорке "Мы пахали: я и трактор"?
Вот у меня например не поворачивается язык сказать что я горжусь достижениями СССР, хотя я родился и вырос в этой стране и вроде как мне положено. Может я чего-то не понимаю? Какие будут имется мнения по этому вопросу? Чем вы гордитесь?

GGG
05-30-2005, 10:07 PM
баян

“…самый дешевый вид гордости - гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, так как иначе ему незачем было бы хвататься за то, что у него общее с миллионами. У кого есть выдающиеся личные достоинства, тот, напротив, всего яснее видит недостатки собственной нации, так как они постоянно у них на глазах. А всякий жалкий бедняга, у которого нет за душой ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за последнее средство - гордиться той нацией, к какой именно он принадлежит”.

eisman
05-30-2005, 10:46 PM
Поскольку большинство из нас пальцем о палец не ударило для блага своих народов (не говоря уже о благе человечества), имеем ли мы моральное право гордиться тем к чему мы не приложили никаких усилий?

:)
Мы - имеем. А Вам завидно?

Frank Eurocanada
05-31-2005, 07:52 AM
Куда ни плюнь все чем-то гордятся. Одни гордятся историей, культурой и достижениями своего народа. Другие - фактом принадлежности к какой-либо группе людей. Например "я горжусь тем что я американец/ россиянин/ москвич/...". Примеров полно везде и всюду, даже на этом форуме. У меня в связи с этим возник вопрос:
Поскольку большинство из нас пальцем о палец не ударило для блага своих народов (не говоря уже о благе человечества), имеем ли мы моральное право гордиться тем к чему мы не приложили никаких усилий? Не лучше ли гордится тем чего добился сам, или тем чего не смогли сделать другие, а не действовать согласно поговорке "Мы пахали: я и трактор"?
Вот у меня например не поворачивается язык сказать что я горжусь достижениями СССР, хотя я родился и вырос в этой стране и вроде как мне положено. Может я чего-то не понимаю? Какие будут имется мнения по этому вопросу? Чем вы гордитесь?
Я так понимаю, нужно говорить о национальной гордости. Что это такое, всем понятно, за исключением особого понимания и отношения к такому понятию у евреев.

Вот у меня например не поворачивается язык сказать что я горжусь достижениями СССР, хотя я родился и вырос в этой стране и вроде как мне положено. - вопрос Вы ставите эзотерический. Всё зависит от того, к какой нации (этносу у евреев) Вы себя относите. Поверьте, если Вы россиянин, то самое чувство гордости будет у Вас самым естественным образом, и почему оно у Вас, не стоит задумываться. Оно не может появиться от того, что Вы, скажем, проработали на БАМе.
Меня интересует вопрос в другом ракурсе. Удивившее меня явление американского патриотизма у бывш ссср-росс. граждан.
Вот это мне действительно не понятно.
Приехали на всё готовое и гордятся - это не я сказал, а тётя Вера. Но как повежливее и деликатнее сказать, не знаю. :confused:

Frank Eurocanada
05-31-2005, 07:54 AM
баян

“…самый дешевый вид гордости - гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, так как иначе ему незачем было бы хвататься за то, что у него общее с миллионами. У кого есть выдающиеся личные достоинства, тот, напротив, всего яснее видит недостатки собственной нации, так как они постоянно у них на глазах. А всякий жалкий бедняга, у которого нет за душой ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за последнее средство - гордиться той нацией, к какой именно он принадлежит”.

А если не одержим, а, так сказать, обладает в корректном объеме?

eisman
05-31-2005, 08:06 AM
А если не одержим, а, так сказать, обладает в корректном объеме?

Павидимаму Шопенгауэр оценивал корректный объём национальной гордости где-то в районе нуля - там же в "...житейской мудрости":


У немцев нет национальной гордости, что лишний раз доказывает их честность...

AjP
05-31-2005, 08:21 AM
да я горжусь своей национальностью, я горжусь тем что я достиг, я горжусь своей семьёй, я горжусьььььььььь

вот так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SpaceMarine
05-31-2005, 08:52 AM
:)
Мы - имеем. А Вам завидно?Мне абсолютно до фонаря, просто хочу знать почему.

SpaceMarine
05-31-2005, 08:56 AM
Я так понимаю, нужно говорить о национальной гордости. Что это такое, всем понятно, за исключением особого понимания и отношения к такому понятию у евреев. Вот мне например непонятно, может обьясните?

- вопрос Вы ставите эзотерический. Всё зависит от того, к какой нации (этносу у евреев) Вы себя относите. Поверьте, если Вы россиянин, то самое чувство гордости будет у Вас самым естественным образом, и почему оно у Вас, не стоит задумываться. Оно не может появиться от того, что Вы, скажем, проработали на БАМе.А я вот задумался. Или задумываться вредно, особенно если это касается российской нац. гордости? Кстати я вырос на Украине.

Меня интересует вопрос в другом ракурсе. Удивившее меня явление американского патриотизма у бывш ссср-росс. граждан. Ничего удивительного, но это уже не по теме.

eisman
05-31-2005, 09:07 AM
хочу знать почему.

Что почему?

вторжение
05-31-2005, 09:10 AM
А я вот задумался. Или задумываться вредно, особенно если это касается российской нац. гордости? Кстати я вырос на Украине.

Попробуй подумать об Украинской нац.гордости...
(вдруг окажется, что задумываться- полезно)

SpaceMarine
05-31-2005, 09:12 AM
Что почему?Почему гордимся тем к чему относимся исключительно в силу стечения обстоятельств? Родится можно где угодно, в этом заслуга родителей.

SpaceMarine
05-31-2005, 09:17 AM
Попробуй подумать об Украинской нац.гордости...
(вдруг окажется, что задумываться- полезно)Я не сомневаюсь в том что задумываться полезно. Но если верить Фрэнку Е. то "Задумываться не стОит". Что будем делать ?

вторжение
05-31-2005, 09:24 AM
Что будем делать ?
Пытать,..что ж еще...
Вас волнует источник национ. гордости независимо от страны\нации или конкретная...отдельно взятой страны\нации?

Зюзик
05-31-2005, 09:31 AM
Гордиться своей ассоциацией к определенной группе людей не грех, но тогда и стыдится нужно за неблаговидные поступки этой группы.

eisman
05-31-2005, 09:32 AM
Почему гордимся тем к чему относимся исключительно в силу стечения обстоятельств? Родится можно где угодно, в этом заслуга родителей.

А почему бы и не гордиться? Гордость - это ведь убеждение. Лучше быть убеждённым в достоинствах любой группы к которой принадлежишь, чем быть убеждённым в отсутствии таковых. Да и потом мы ведь ко всему относимся в силу стечения обстоятельств.

PS/ Не обманывайте себя - это родить можно в разных местах, а родиться удаётся не где угодно, а только в какой-то одной конкретной местности.

Frank Eurocanada
05-31-2005, 09:40 AM
Я не сомневаюсь в том что задумываться полезно. Но если верить Фрэнку Е. то "Задумываться не стОит". Что будем делать ?%

Это я в том плане, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ не задумываться о многих вещах. О здоровье. Ну, мнение высказал. Например, почему сосна называется сосной, и это не связано с глаголом сосать. Это я в стиле форума. Ну а если привести примеры житейские - почему (не для чего служат, не путать) у человека два глаза, но всего один нос.

Если Вы не против, я перефразирую Вашу тему - речь идёт о чувстве Родины. Это не я придумал. Не Вы первый такой вопрос задаёте, но именно т.о. он огромным культурным наследием отвечается. Космополитизм - штука новая. На мой взгляд - бредовая. Но это не в тему! И вообще, ежели ПОДОЗРЕВАЕТЕ, что едите не в тему - вот те новая тема! http://www.russianamerica.com/forum.php

eisman
05-31-2005, 09:44 AM
Космополитизм...

Ну вот... теперь бы не свалиться к вечной теме:
"космополитизм vs патриотизм"



...ага, для обсуждения вечной организована новая...

химик
05-31-2005, 09:51 AM
Я вообше-то 2 года юфть в спецназе топтал в песках Монголии так что какие ни какие а права есть. А еше я худо бедно закончил с красным дипломом Московски Университет который оставил на всю жизнь ошушение алма матер... А еше мои деды прошли воину один погиб при форсировании днепра а другои потерял пальцы при разведке высоты боем....

SpaceMarine
05-31-2005, 09:51 AM
Пытать,..что ж еще...
Вас волнует источник национ. гордости независимо от страны\нации или конкретная...отдельно взятой страны\нации?Любая сойдёт, по мне они все одинаковые.

Frank Eurocanada
05-31-2005, 09:58 AM
Я вообше-то 2 года юфть в спецназе топтал в песках Монголии так что какие ни какие а права есть. А еше я худо бедно закончил с красным дипломом Московски Университет который оставил на всю жизнь ошушение алма матер... А еше мои деды прошли воину один погиб при форсировании днепра а другои потерял пальцы при разведке высоты боем....

И .... ?

химик
05-31-2005, 10:02 AM
И .... ?
А то что и корни мои связаны с Россией и сам я долг перед Родинои выполнял и лучшие годы мои с Россией связны и все ето и есть понятие Родины

SpaceMarine
05-31-2005, 10:10 AM
А почему бы и не гордиться? Гордость - это ведь убеждение. Лучше быть убеждённым в достоинствах любой группы к которой принадлежишь, чем быть убеждённым в отсутствии таковых. Да, так легче. "Задумываться не стОит", иначе из октябрят попрут.

SpaceMarine
05-31-2005, 10:20 AM
Если Вы не против, я перефразирую Вашу тему - речь идёт о чувстве Родины. Не, тема не про родину, и даже не про нац. гордость, а про то как люди незаслуженно присваивают себе успехи отцов и дедов... ну да ладно, продолжение следует часов через 12, пойду поработаю что ли.

Frank Eurocanada
05-31-2005, 10:20 AM
А то что и корни мои связаны с Россией и сам я долг перед Родинои выполнял и лучшие годы мои с Россией связны и все ето и есть понятие Родины

:47: Мне это понятно. Я вот не знаю, как Марину ответить. А Вы попробуйте? Ну представьте себе, что Вы от армии косили, проработали в кооперации, исключительно для себя. Жизнь была паршивая, лучшие годы пришлись вне Родины. Где она, Родина? Попробуйте не о себе, а про другого такого, паразита, представить?

Саломея
05-31-2005, 10:21 AM
Я вообше-то 2 года юфть в спецназе топтал в песках Монголии так что какие ни какие а права есть. А еше я худо бедно закончил с красным дипломом Московски Университет который оставил на всю жизнь ошушение алма матер... А еше мои деды прошли воину один погиб при форсировании днепра а другои потерял пальцы при разведке высоты боем....

Пардон, Химик! Но ведь ето Ваша гордость - персональная. Где же здесь национальная?
Вы гордитесь своими достижениями и гордитесь своими предками, всё очень хорошо, но не обьясняет национальной гордости.... :confused:

Саломея
05-31-2005, 10:26 AM
А то что и корни мои связаны с Россией и сам я долг перед Родинои выполнял и лучшие годы мои с Россией связны и все ето и есть понятие Родины

А если бы всё то-же самое, ну достижения : закончили, служили, достигли степеней, но в другой стране. А вот родились бы в России. Тогда что? Неужели национальная?

Frank Eurocanada
05-31-2005, 10:27 AM
Не, тема не про родину, и даже не про нац. гордость, а про то как люди незаслуженно присваивают себе успехи отцов и дедов... ну да ладно, продолжение следует часов через 12, пойду поработаю что ли.

Наконец-то. Эзотеризьм! Спэйс ставит вопрос, который люди не ставили себе тысячелетиями. Я в бессилии. Первое, что идёт в голову: отцы и деды ЗАВЕЩАЮТ будущим поколениям всё, что отпахали для Родины. И не справшивают, достойны их отроки того, или нет. Бери и продолжай в том же ритме. Порой даже невербально изъясняютя. Посмотрят один раз так проницательно. И сразу хочется быть такими же, как они. А если не хочется - исправительная колония. Вот времена были! Всё логично и справедливо. Поскольку распустились щас, без исправительных колоний, и вопросы задавать стали. Эзотерические.

химик
05-31-2005, 10:35 AM
Пардон, Химик! Но ведь ето Ваша гордость - персональная. Где же здесь национальная?
Вы гордитесь своими достижениями и гордитесь своими предками, всё очень хорошо, но не обьясняет национальной гордости....
Как сказал один известный человек ... если поскрести любого русского то можно обнаружить татарина ... Разные народы иммеют разный тип самоидентификации... русский народ ассоциирует ето чувство с землей на которой жил его род а так же считает своими братьями те народу с кем он делил ету землю .. У американцев привязка идет к духу нации у некоторых народов ето больше связано с чистотой крови

Malishka
05-31-2005, 10:49 AM
Куда ни плюнь все чем-то гордятся. Одни гордятся историей, культурой и достижениями своего народа. Другие - фактом принадлежности к какой-либо группе людей. Например "я горжусь тем что я американец/ россиянин/ москвич/...". Примеров полно везде и всюду, даже на этом форуме. У меня в связи с этим возник вопрос:
Поскольку большинство из нас пальцем о палец не ударило для блага своих народов (не говоря уже о благе человечества), имеем ли мы моральное право гордиться тем к чему мы не приложили никаких усилий? Не лучше ли гордится тем чего добился сам, или тем чего не смогли сделать другие, а не действовать согласно поговорке "Мы пахали: я и трактор"?
Вот у меня например не поворачивается язык сказать что я горжусь достижениями СССР, хотя я родился и вырос в этой стране и вроде как мне положено. Может я чего-то не понимаю? Какие будут имется мнения по этому вопросу? Чем вы гордитесь?

Гордость бывает разная:
1. Личная; типа закончил школу на отлично, поступил в хороший универ, закончил, етц.
2. Семейная; типа деды воевали и представляли прогресс той стране в которой жили (некоторые могут ето назавать Родиной). Мама известный учитель, папа... и так далее.
з. Национальная; тут немножко сложнее, мне кажетса. Гордость может быть за свою нацию и ее достижения и так же за существования той страны, куда принадлежит ета нация.

Вывод: Гордитса нужно и можно. Галвное не перебарщивать, и помнить, что есть много недостатков в каждой нации.

Frank Eurocanada
05-31-2005, 10:50 AM
Как сказал один известный человек ... если поскрести любого русского то можно обнаружить татарина ... Разные народы иммеют разный тип самоидентификации... русский народ ассоциирует ето чувство с землей на которой жил его род а так же считает своими братьями те народу с кем он делил ету землю .. У американцев привязка идет к духу нации у некоторых народов ето больше связано с чистотой крови
Я бы выделил чувства, описываемые химиком у русских, присущими всем народам.
Патриотизм американцев - явление бутафорское, выдуманное. Часто просто искусственно нагнетаемое для политических целей. Думаю, чувство Родины у них станет похожим на таковое у других народов после достаточно долгого периода после прекращения больших волн эмиграции.
У американцев очень сильна привязка к тем странам, откуда их предки приехали. Никогда не были на традиционных королевских выходах в Лондоне. Там очень много американцев? Чтят традиции предков.

Satanika
05-31-2005, 10:53 AM
Спасибо Химик. :ladush:

eisman
06-01-2005, 07:40 AM
Да, так легче. "Задумываться не стОит", иначе из октябрят попрут.

Задумываться стоит. И я это регулярно делаю.

Вот к примеру размышление о гордости своим достижением:
я родился в СССР - теперь гражданин РФ - чем я могу гордиться из личных достижений? ну... особо нечем... ну вот диплом о верхнем образовании у меня есь (дипломы такие , типа моего, котируются в Европе и США - проверено) - чем не предмет для гордости? А ведь такой диплом в Ботсване или Иране я с большой вероятностью мог бы и не получить.
Вывод 1: Я молодец - я учился и у меня диплом (не купленный). Мне удалось. Могу гордиться собой.
Вывод 2: Мои предки и все народы проживающие и проживавшие на территории моей страны - молодцы. Они предоставили мне возможность получить этот диплом, а такая возможность есть не у каждого жителя Земли. Им (предкам и моим согражданам вцелом) - удалось. Могу по этому пункту гордиться предками и согражданами.
Если Вы считаете, что выводы второго типа недопустимы либо мои попытки гордиться в чём-либо неэтичны - буду рад услышать почему.
PS. А из октябрят не попрут :) - уже вырос.

Порyчик
06-01-2005, 07:43 AM
Ел американское печенье, на упаковке было написано "Baked with pride"

eisman
06-01-2005, 07:45 AM
Патриотизм американцев - явление бутафорское, выдуманное.

Не согласен.

Nabludatel'
06-01-2005, 07:48 AM
Патриотизм американцев - явление бутафорское, выдуманное.

Ел американское печенье, на упаковке было написано "Baked with pride" Енто было бутафорское печенье

eisman
06-01-2005, 07:52 AM
Ел американское печенье, на упаковке было написано "Baked with pride"
После такова печенья
...you may feel a slight sting. That's pride fu*king with you. F*ck pride. Pride only hurts, it never helps... (цы) Pulp fiction.

eisman
06-01-2005, 07:53 AM
Енто было бутафорское печенье

Всё проще - Паручик его (печенье) выдумал.

Порyчик
06-01-2005, 08:31 AM
Всё проще - Паручик его (печенье) выдумал.
нет, серьезно было. Клянусь честью афицера!