PDA

View Full Version : Landlord зажал депозит



Chukcha
05-26-2005, 02:18 PM
Мне тут недавно одна девушка пожаловась, что её бывший лендлорд не хочет отдавать её депозит за комнату обратно. Видит, что не американка, которая бы сразу в small claims побежала и скрутила бы его в рог.

Причём он хитрый такой. Выдал ей бумажку с якобы её прегрешениями.
За чистку ковра $100. Ага, она жила-то там пару месяцев.
За подкраску стен.
За телефон 15 мин - $15, хотя у неё мобильник.
За какую-то отвалившуюся ручку - $50, хотя дом у него весь сам по себе сыпется.
Ещё чего-то. В сумме весь депозит уходит.

Есть ли у неё шансы в этом случае?

Alter Ego
05-26-2005, 02:52 PM
Пусть не платит за свой последний месяц, и всё.

Chukcha
05-26-2005, 04:00 PM
Так ведь депозит возвращают после того, как человек съедет.

Leon93
05-26-2005, 04:18 PM
Мне более опытные товарищи раньше говорили именно так.Не платить последний месяц. Типа это традиция. НА это депозит и идет,потому как лендлорд все равно его не отдаст под любым предлогом.Для них это какбы компенсация пока не найдут другого тенанта.
Я сьесжал всего два раза. Советом не воспользовался. Депозит отдали полностью.
Но еслиб я был ленд лордом,то после двух месяце тоже бы не отдал...С такими тенантами хлопот больше чем прибыли.

Chukcha
05-26-2005, 05:11 PM
Но как это не платить за последний месяц? Хоть и есть хитрый закон в Калифорнии, что нельзя выгонять на улицу в течении месяца. Ведь он сделает последний месяц жизни просто невыносимым.

А девушку он сам выгнал, вернее, женушка заставила. Жирная больно, не выдерживала сравнения.

BOP B 3AKOHE
05-26-2005, 05:57 PM
Но как это не платить за последний месяц? Хоть и есть хитрый закон в Калифорнии, что нельзя выгонять на улицу в течении месяца. Ведь он сделает последний месяц жизни просто невыносимым.


А девушку он сам выгнал, вернее, женушка заставила. Жирная больно, не выдерживала сравнения.Выгонять на улицу может не получиться несколько месяцев. В иллиноисе для этого необходимо судебное решение, но у нас тут климат другой. А как он может сделать последний месяц невыносимым? Войти в квартиру он просто так не может без разрешения...


Кто был жирный? Жена? И выставила девушку в течении двух месяцев? Кто прервал контрак? Жилец или этот... как его... квартиросдатчик?

Chukcha
05-26-2005, 06:24 PM
Если живёшь в небольшом городке, то новый лендлорд может позвонить старому. А уж с апартмент комплексами вообще фигово: многие находятся в одних и тех же руках, и могут занести тебя в чёрные списки. Никуда потом не сунешься.

Если встречу девушку, то расспрошу поподробнее.
Что-то она рассказывала, что он купил себе жену где-то в Индонезии за месяц до того, как она выехала. Жена, по словам девушки, толстая и противная.

BOP B 3AKOHE
05-26-2005, 06:29 PM
Если живёшь в небольшом городке, то новый лендлорд может позвонить старому. А уж с апартмент комплексами вообще фигово: многие находятся в одних и тех же руках, и могут занести тебя в чёрные списки. Никуда потом не сунешься.


Если встречу девушку, то расспрошу поподробнее.
Что-то она рассказывала, что он купил себе жену где-то в Индонезии за месяц до того, как она выехала. Жена, по словам девушки, толстая и противная.На таких фокусах, типа чёрных списков, можно очень здорово залететь. А если квартиросдатчик прервал договор, то я бы с него ещё неустоичку потребовал. Этот гад играет на том, конечно, что из-за 150 долларов никто судебную бодягу разводить не захочет. Знакомой вашей нужно покалякать с адвокатом.

Chukcha
05-26-2005, 06:42 PM
Да эти чёрные списки в Америке повсюду. Все любят проводить background check. Если ты поскандалил с тёткой в апартмент комплексе, то в другой той же компании будет въехать очень сложно. Они не откажут прямо, а будут всем видом демонстрировать, что ты не их кастомер.

На комнату-то обычно month-to-month. Он предупредит за месяц и пока.

У меня есть знакомый адвокат (не все адвокаты в хоромах живут). Ему тоже вернули только половину депозита. По-моему, он ничего не смог сделать. Только очень злой на лендлорда.

Leon93
05-26-2005, 06:53 PM
А ничего сделатыь и нельзя. Лендлорд всегда докажет что карпет надо было для нового жильца чистит, стены подкрашивать, а канализацию пробивать.
Не, дохлый номер. С депазитом. Только не платить. В Калифорнии четыре месйца так жить можно, раньше не выселят. А Черные списки- это обязательно. Это как кредитная история. ВСЕГДА спрашивают последнее место жительства и звонят туда. Поэтому личше подстраховаться и дать телефон товарища. Пусть ему звонят..

Chukcha
05-26-2005, 07:11 PM
А как тогда подстраховаться на тот случай, если что-то было не в порядке, когда ты въехал?

Например, пятно на ковре, пятно на стене...
Можно фотографию сделать, но куда её пришить.

Leon93
05-26-2005, 07:25 PM
Страховка простая. Вьесжать или не вьесжать. Лендлорд все равно рулит.И он может оказаться порядочным или непорядочным через полгода. А в начале они все улыбаются. Как деффки перед замужеством...

Alter Ego
05-26-2005, 08:18 PM
Чукча, вот здесь Лёня как раз правильно говорит.

Leon93
05-26-2005, 08:31 PM
Да.,деффки они такие...

Chukcha
05-27-2005, 01:37 AM
Так ты же девок научился проверять.
По каким признакам определить, хороший лендлорд будет или нет.

Я вот для себя первый признак не очень хорошего лендлорда вывел: Он живёт в том же доме. Наверняка, будет придираться по мелочам.

Leon93
05-27-2005, 01:44 AM
Хороший лендлирд- мертвый лендлорд.
Вот последнее что я рентовал было небольшим домиком-дуплексом.Хозяин жил в другом штате и всем занималось агенство,которому канешно было все пох...
Короче никаких подьемов цен и придирок за три года. Но и я им тоже мозги не пудрил по мелочам. А потом ваще хозяин помер и мне предложили купить этот дом за $1ч5К. Типа будешь в одной половине жить, а другую сдавать. Я отказался и его купил второй тенант.И уже стал намекать что плату поднимет.Короче не успел.Я за те же деньги купил бранд ню домик ещо бОльшего размера. Он сильно расстроился..
Короче:
Хороший лендлорд живет далеко.И чем дальше ,тем он лучше.

Floridian
05-27-2005, 01:58 AM
Короче:
Хороший лендлорд живет далеко.И чем дальше ,тем он лучше.

Не знаю, не знаю... у меня другой экспириенс... Я два года прожил в дуплексе, во второй половине жил хозяин. Он мне плату ни разу не поднял, даже разговора об этом не было. А когда уезжать я собрался и ему об этом сообщил, он сказал, что клянется всеми своими гаитянскими святыми, что он НИКОГДА ВООБЩЕ (ни через 10 лет, ни через 30) плату за моё студио подымать не будет, если только я останусь.
Фишка в том, что поскольку хозяин сам живет у тенанта под боком, он заинтересован, чтобы тенант был человеком нормальным (чтоб наркотики не продавал, чтоб по ночам не шумел и т.п.). ОПЫТНЫЙ лэндлорд, живущий в одном доме со своим жильцом, всегда даст хорошие условия нормальному жильцу и цену не будет ломить. А хозяину, живущему в другом штате, наплевать, кто именно снимает его дом, ему главное цену заломить...

Что-то мне мой нынешний хозяин выкинет, когда я съезжать соберусь...(он в 20 милях от меня живет). На всякий случай я фото, конечно, сделал...Не знаю, поможет ли если что...

Chukcha
05-27-2005, 02:11 PM
В том-то и дело, что лендлорд подбирает себе проживающих по своему вкусу и чтобы не мешались в его драгоценном доме. Т.е. идеальный вариант для него - тот, кто ночью на цыпочках пробирается в свою конурку поспать, а с самого утра сматывается на работу.


Поговорил с девушкой. Она связалась со знакомым адвокатом, может чего и сделают.

BOP B 3AKOHE
05-27-2005, 03:47 PM
Поговорил с девушкой. Она связалась со знакомым адвокатом, может чего и сделают.Держите нас, пожалуйста, в курсе всех событий и, если можно, вышлите фотографию девушки. :smoke:

Floridian
05-27-2005, 04:08 PM
идеальный вариант для него - тот, кто ночью на цыпочках пробирается в свою конурку поспать, а с самого утра сматывается на работу.




Конечно, это идеальный вариант для лэндлорда. (в принципе, такие жильцы тоже бывают). Но на практике для лэндлорда легче смириться с какими-то "небольшими" недостатками жильца (как в моем случае, например), чем искать "идеального" жильца.... Фишка в том, что жилец "с небольшими недостатками" всегда может уломать лэндлорда на скидку при оплате и на отсутствие ежегодных повышений оплаты. Я, например, всегда в первую очередь рассматриваю варианты съёма жилья в одном доме с хозяином. Мне, как человеку небогатому, приятно греть себя мыслью, что я снимаю хату на 100 баксов в месяц, чем реальная рыночная цена и обычно после 15 минут разговора с хозяином я такую скидку получаю.... А пытался я торговаться с лэндлордами, которые сами в этом доме не живут - они мне даже 50 центов скинуть не соглашались...

Держите нас в курсе, что посоветовал адвокат. Надеюсь, девушка не нелегалка.

А вообще-то странная ситуация. Я сто раз слышал о ситуациях, когда лэндлорд не возвращал депозит, но все эти ситуации были в апартментных комплексах, где, чтобы опротестовать решение менеджмента, жильцу надо было бы подавать в суд, а людям лень было связываться из-за пяти сотен. У менеджмента свои адвокаты и т.д....
Но чтоб в частном доме хозяин ВЫГНАЛ, да еще и депозит зажал.... Обычно в частных домах все полюбовно можно решить....Нет ли там подвоха какого... Но если подвоха никакого нет, я бы на месте девушки так просто всё не оставил. Надо лэндлорда-козла по полной программе попытаться на бабки поставить. Надеюсь, адвокат сумеет дело повернуть так, что иск будет больше, чем сам невозвращенный депозит.

Chukcha
05-27-2005, 05:27 PM
Да у меня самого шкурный интерес.
Я живу в доме, где лендлорд выгнал недавно одного жильца.

Ему не понравилось, что тот постоянно чего-то готовит (ну, индиец он, не будет консервы жрать) и что ходит в чёрных сапогах по белому ковру.

Этот самый индиец, когда съезжал, показал мне бумажку, скачанную из Интернет, что может и чего не может требовать лендлорд.

Ковёр у него был чёрный-пречёрный. Я ему предлагал взять напрокат машину для чистки. Но он сказал, что это проблемы лендлорда, и депозит ему должны вернуть полностью.

Floridian
05-27-2005, 06:03 PM
Я живу в доме, где лендлорд выгнал недавно одного жильца.



Как так взял и "выгнал"? Вы что там все лизов вообще не подписываете? То ли я в другой реальности живу... Но у меня в лизе ни слова нет про то, что хозяин имеет право выгнать меня за что-либо...
Или этот индиец комнату в апартменте снимал?

Chukcha
05-27-2005, 10:15 PM
Или этот индиец комнату в апартменте снимал?
Комнату в доме.

Тута вам не там. Не каждый может себе позволить однобедренный апартмент за 13 сотен.

Floridian
05-27-2005, 11:27 PM
однобедренный апартмент за 13 сотен.

Ну да... Наслышаны про ваши калифорнийские цены... Как вы там вообще выживаете....:confused:

elfy
05-28-2005, 12:17 AM
Не знаю, не знаю... у меня другой экспириенс... Я два года прожил в дуплексе, во второй половине жил хозяин. Он мне плату ни разу не поднял, даже разговора об этом не было. А когда уезжать я собрался и ему об этом сообщил, он сказал, что клянется всеми своими гаитянскими святыми, что он НИКОГДА ВООБЩЕ (ни через 10 лет, ни через 30) плату за моё студио подымать не будет, если только я останусь.



так вы в дуплексе или в студио жили? (или это такие двухэтажные студио бывают?)

Floridian
05-28-2005, 12:28 AM
так вы в дуплексе или в студио жили?
Я не уверен, как такой вид жилья называется по русски или по английски. Обычный одноэтажный частный дом, разделенный на две неравные половины капитальной стеной (одна часть - 4-хбедрумная, вторая - студио). Входы раздельные, ко мне - с переулка, к хозяину - с улицы. Во Флориде много так построенных домов. В обиходе их называют дуплекс, хотя, строго говоря, наверно какое-то другое слово надо использовать...
Кажется, их называют house with rental unit (??)

А что?

Chukcha
05-28-2005, 01:09 AM
Как вы там вообще выживаете....

Ну, не для того же, чтобы дома сидеть перед теликом, в Америку едут.

Фома
05-28-2005, 04:15 AM
Ну, не для того же, чтобы дома сидеть перед теликом, в Америку едут.


Нет, конечно... Это и в России делать можно.
В америку едут чтобы депозиты из лэндлорда выколачивать

Chukcha
05-28-2005, 04:51 PM
Нет, конечно... Это и в России делать можно.
В америку едут чтобы депозиты из лэндлорда выколачивать

Ну, в Америке-то это проще делать.
Пистолет каждый может купить.

elfy
05-28-2005, 05:10 PM
Я не уверен, как такой вид жилья называется по русски или по английски. Обычный одноэтажный частный дом, разделенный на две неравные половины капитальной стеной (одна часть - 4-хбедрумная, вторая - студио). Входы раздельные, ко мне - с переулка, к хозяину - с улицы. Во Флориде много так построенных домов. В обиходе их называют дуплекс, хотя, строго говоря, наверно какое-то другое слово надо использовать...
Кажется, их называют house with rental unit (??)

А что?

я всегда думала, что дуплекс, это когда два этажа - возможно, я ошибалась:confused:

Фома
05-28-2005, 07:08 PM
я всегда думала, что дуплекс, это когда два этажа - возможно, я ошибалась:confused:


Нет. Дуплекс - это когда две квартиры

Leon93
05-28-2005, 07:20 PM
я всегда думала, что дуплекс, это когда два этажа - возможно, я ошибалась:цонфусед:

У нас дуплексом называют дом ,принадлежащий одному хозяину,но с двумя независимыми входами. Не путать с Таунхаузом- там два хозяина или кондо-там общие стены с двух сторон..

А как у вас багажник автомобиля называется?
В Англии,по английски- boot

elfy
05-29-2005, 12:57 AM
У нас дуплексом называют дом ,принадлежащий одному хозяину,но с двумя независимыми входами. Не путать с Таунхаузом- там два хозяина или кондо-там общие стены с двух сторон..

А как у вас багажник автомобиля называется?
В Англии,по английски- boot

Леон, хоть я была и не права, но ты тоже заблуждаешься ;)
Duplex: Two separate residences (http://en.wikipedia.org/wiki/Residence) (то бишь не один, а 2 хозяина все-таки), usually side-by-side, but sometimes on two different floors. The former often looks like two houses (http://en.wikipedia.org/wiki/House) put together, sharing a wall (see semi-detached); the latter usually appears as a townhouse, but with two different entrances.


ну и про таунхауз ты тоже напутал - там как раз один только хозяин, а не 2
http://www.golakeforest.com/loan%20center/New%20Pages/library/buyer%20help/twnhs.htm

Leon93
05-29-2005, 02:22 AM
Ну не знаю как у вас, А у нас дуплекс- это дом ,пинадлежащий одному хозяину,но живут в нем или хозяин и тенант, или два тенанта. Т.е. что-то рентуется. А таунхауз-уже то-же самое наверна,тока получше..Но раньше -это дом на два ХОЗЯИНА,которые там и живут...

Короче, не суть важно...

elfy
05-29-2005, 08:43 PM
Короче, не суть важно...

:34: молодец!

Leon93
05-29-2005, 09:03 PM
Короче перечитай про таунхауз. Именно как я и говорил. Два хозяина в домах с общей стеной.

elfy
05-29-2005, 09:23 PM
Короче перечитай про таунхауз. Именно как я и говорил. Два хозяина в домах с общей стеной.

Лень, да мы вроде бы уже как пришли к консенсусу - зачем по новой-то начинать?:grum:

Фома
05-29-2005, 09:38 PM
Леон, хоть я была и не права, но ты тоже заблуждаешься ;)
Duplex: Two separate residences (http://en.wikipedia.org/wiki/Residence) (то бишь не один, а 2 хозяина все-таки), usually side-by-side, but sometimes on two different floors. The former often looks like two houses (http://en.wikipedia.org/wiki/House) put together, sharing a wall (see semi-detached); the latter usually appears as a townhouse, but with two different entrances.


ну и про таунхауз ты тоже напутал - там как раз один только хозяин, а не 2
http://www.golakeforest.com/loan%20center/New%20Pages/library/buyer%20help/twnhs.htm

Вы оба напутали :-)
Во-первых, в таунхаузе может быть один хозяин, а может и два, и три... все зависит от того, сколько там квартир.
Во-вторых, количество хозяев тут вообще ни при чем. Речь идет о количестве квартир. residence - это квартира.
Если их две - значит дуплекс. Обеими квартирами при этом может владеть один человек (к примеру, в одной сам живет, вторую сдает, или обе сдает, а живет в другом доме), или разные люди (например, тому владельцу надоело, и он одну из квартир продал) - это не важно.
Таунхауз тоже может быть дуплексом, если там две квартиры. И кондо может (таунхауз, кстати, это - тоже кондо, просто построенное в определенном стиле)...
Вообще кондо - это способ владения собственностью, а дуплекс - это тип строения.

Leon93
05-29-2005, 10:30 PM
Согласен.
Когда продают- дуплекс называют таунхаузом..А когда разводятся, то таунхауз называют дуплексом..

Devorah
05-30-2005, 04:57 PM
"Типа это традиция. НА это депозит и идет,потому как лендлорд все равно его не отдаст под любым предлогом.Для них это какбы компенсация пока не найдут другого тенанта."

Нет такой традиции. Только если лендлорд согласен - тогда можно с ним так договориться. Мне всегда вернули депозиты, вела себя тихо, оставляла квартиру чистой и всё.