PDA

View Full Version : Отказ в гостевой визе- что делать?



flosculus
05-25-2005, 04:10 PM
Здравствуйте!
Ситуация следующая: вызвали сюда свекровь в гости, чтобы она посидела с внуком. Ей 58 лет, вдова, с работы ради этой поездки ушла. Она подала док-ты на гостевую визу. Сначала в анкете написала, что нужно на 3 мес, а потом исправила на 1 год. Пришла на интервью, и ей сказали, что ее в РФ ничего не держит, семьи нет, работы нет, да еще и не ясно, чего она хочет, раз исправила срок пребывания. Короче, отказали. Но сказали, что она может подать снова через месяц, а если и тогда откажут, то через полгода. ВОПРОС: что ей нужно сделать, чтобы повысить шансы? Если, к примеру, она на работу устроится? И напишет, что на 1 мес поедет? Подскажите, у кого какие идеи. Спасибо. Наташа.

Floridian
05-25-2005, 04:32 PM
Здравствуйте!
Ситуация следующая: вызвали сюда свекровь в гости, чтобы она посидела с внуком. Ей 58 лет, вдова, с работы ради этой поездки ушла. Она подала док-ты на гостевую визу. Сначала в анкете написала, что нужно на 3 мес, а потом исправила на 1 год. Пришла на интервью, и ей сказали, что ее в РФ ничего не держит, семьи нет, работы нет, да еще и не ясно, чего она хочет, раз исправила срок пребывания. Короче, отказали. Но сказали, что она может подать снова через месяц, а если и тогда откажут, то через полгода. ВОПРОС: что ей нужно сделать, чтобы повысить шансы? Если, к примеру, она на работу устроится? И напишет, что на 1 мес поедет? Подскажите, у кого какие идеи. Спасибо. Наташа.


Консулу ОЧЕНЬ ВАЖНО видеть, что аппликант ТОЧНО знает, ЧТО он собирается делать в Америке, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ он собирается в своей поездке провести. Это фундаментальное правило. Ваша свекровь его нарушила. "То ли 1 месяц, то ли год" - это не разговор в посольстве. Отказ никого и не удивляет.

Формально, по правилам, можно подавать и на следующий день, и через месяц и через год, главное :чтобы какие-то личные обстоятельства аппликанта кардинально поменялись. Если они поменялись за один день - добро пожаловать в посольство на следующий день. Вам надо подумать, какие именно личные обстоятельства Вашей свекрови могут кардинально измениться и за какой срок. Из этого и исходить. (Пример личных обстоятельств 1) рождение ребенка - на это 9 месяцев 2) продвижение по службе - год и т.п. Посоветуйтесь с местным турагентством.Если там сидят люди, опыту которых Ваша свекровь не доверяет, пусть съездит в столицу.

flosculus
05-25-2005, 07:07 PM
Спасибо за ответ. Как я понимаю, единственное, что она может сделать- это устроиться на работу. И попросить визу на 1 мес. Со своей стороны, я ей могу выслать свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказать, что он на самом деле существует. Но, может, что-то еще, кто как думает?

просто_я
05-25-2005, 07:13 PM
Здравствуйте!
Ситуация следующая: вызвали сюда свекровь в гости, чтобы она посидела с внуком. Ей 58 лет, вдова, с работы ради этой поездки ушла. Она подала док-ты на гостевую визу. Сначала в анкете написала, что нужно на 3 мес, а потом исправила на 1 год. Пришла на интервью, и ей сказали, что ее в РФ ничего не держит, семьи нет, работы нет, да еще и не ясно, чего она хочет, раз исправила срок пребывания. Короче, отказали. Но сказали, что она может подать снова через месяц, а если и тогда откажут, то через полгода. ВОПРОС: что ей нужно сделать, чтобы повысить шансы? Если, к примеру, она на работу устроится? И напишет, что на 1 мес поедет? Подскажите, у кого какие идеи. Спасибо. Наташа.
По своему личному опыту-бесполезная трата времени и денег... без пользы ей устраиваться на работу уже.. у них досье на неё.. в него и будут смотреть... она у них в черных списках... Можно попробовать в другом консульстве-посольстве, возможно это может помочь..

просто_я
05-25-2005, 07:16 PM
кстати, вспомнила случай, когда мой приятель позвонил в консульство в Минске наорал на них, сказав, что они ему бизнесс ломают, так как ему некому ребнка смотреть.. короче-выпустили её... И я сама звонила, когда племяшку хотела вызвать и консул согласилась принять её внеочереди и срока по аппойтменту, но там уже племяшка с бумагами сплоховала (

9999
05-25-2005, 07:58 PM
На ГОД????
Таких и сроков то не бывает, максимум 6 месяцев!
(Не путайте только срок действия визы со сроком пребывания,- виза годна может быть и 10 лет, а вот находится по ней можно не более 6 месяцев)

просто_я
05-25-2005, 08:27 PM
На ГОД????
Таких и сроков то не бывает, максимум 6 месяцев!
(Не путайте только срок действия визы со сроком пребывания,- виза годна может быть и 10 лет, а вот находится по ней можно не более 6 месяцев)
мама не знала что написать.. там нет выбора.. захотелось ей попроситься к детям на год, а дети, в своё время, не обучили что и как надо делать.. вот и конфуз вышел.. Американцы судят по-себе весь мир и все отношения.. Ни один американец добровольно не пригласит и не станет обеспечивать свою тёщу целый год и даже пол-года.. Визу обычно открывают на 6 мес, независимо от "заказанного" срока (очень редко дают на 3) Но мудрый чел. никогда не попросится в америку к зятю(снохе или как там её) больше, чем на 2 недели...Потому что всё, что больше этого вызывает у среднего американца глубокое недоумение...

Мазут
05-25-2005, 10:42 PM
Пусть дети позвонят консулу и объяснят ситуацию. А бабушка напишет то же самое. У моего знакомого мама сразу приехала - сразу дали визу, а теща ходила несколько раз и не давали (какой консул умный! Тещю к зятю не пускает!), пока сама дочка не приехала и не сходила к консулу. Только тогда дали...

Floridian
05-26-2005, 12:06 AM
[
QUOTE=flosculus]Спасибо за ответ. Как я понимаю, единственное, что она может сделать- это устроиться на работу.
Устроиться на работу хорошая идея, но еще более лучшая - сделать так, как будто она оттуда никогда не увольнялась. Или она прямо в аппликейшене на визу написала, что она в данный момент безработная?


И попросить визу на 1 мес.
Само собой. Лучше - на 2 недели.



Со своей стороны, я ей могу выслать свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказать, что он на самом деле существует.

А это зачем? Не надо. Или она в посольстве так и сказала, что едет с ребенком сидеть? Когда я говорил про рождение ребенка, как пример изменения личных обстоятельств, я имел в виду рождение ребенка у аппликанта, а не у кого-то другого. Это просто пример серьезного изменения обстоятельств, которое примут в расчет в посольстве при новом обращении за визой. Конкретно к ситуации Вашей свекрови это, ясно, не подходит (58 лет).

В Вашем случае очень много дров наломано, на форумах никто Вам не сможет сказать , что конкретно надо сделать, чтобы получить визу хотя бы через год... Тут уже надо входить во все подробности, видеть все документы и т.д..... Большая ошибка была ходить в посольство ни с кем не посоветовавшись. По крайней мере не сделайте её во второй раз. Отправьте свекровь к специалистам там, в России. Еще только посоветую : держите общение Вашей свекрови со "специалистами" под контролем в том плане, чтобы всё законно было, а то некоторые там проедложат "через Берингов пролив на вертолёте ВМФ" или что-то в этом роде... ну, Вы понимаете...

Навскидку могу сказать, что Ваше физическое присутствие на интервью, возможно, поможет.

flosculus
05-26-2005, 09:42 AM
Спасибо еще раз.
С работы она и впрямь уволилась- у нее закончились полномочия, должны были быть перевыборы, но она отказалась. И в анкете честно написала про это. Устроиться она может к старшему сыну- он бизнесмен, и просто ей печать в трудовую книжку поставит.
Сама я туда поехать не могу, т.к. мне самой нужно будет обращаться за визой (у меня J-2, причем нужно ждать подтверждение из State Dept., Washington, DC)? а это займет больше 2-х мес. Да и ребенка оставить не с кем, муж работает, не везти же его туда...
В общем, я решила следующее:
1) пусть срочно на работу устраивается
2) пусть откроет в банке счет, и положит туда $1500, в доказательство того, что она не просто на нищую пенсию живет и может позволить себе поездку
3) просит визу на 2-3 недели
4) назначает интервью в начале июля- это начало квартала и месяца
А мы ей вышлем приглашение с описанием того, что она тут хочет увидеть, кроме внука.
Как это все вам нравится?
А к кому в РФ можно обратиться за помощью?

9999
05-26-2005, 01:19 PM
Спасибо еще раз.
С работы она и впрямь уволилась- у нее закончились полномочия, должны были быть перевыборы, но она отказалась. И в анкете честно написала про это. Устроиться она может к старшему сыну- он бизнесмен, и просто ей печать в трудовую книжку поставит.
Сама я туда поехать не могу, т.к. мне самой нужно будет обращаться за визой (у меня J-2, причем нужно ждать подтверждение из State Dept., Washington, DC)? а это займет больше 2-х мес. Да и ребенка оставить не с кем, муж работает, не везти же его туда...
В общем, я решила следующее:
1) пусть срочно на работу устраивается
2) пусть откроет в банке счет, и положит туда $1500, в доказательство того, что она не просто на нищую пенсию живет и может позволить себе поездку
3) просит визу на 2-3 недели
4) назначает интервью в начале июля- это начало квартала и месяца
А мы ей вышлем приглашение с описанием того, что она тут хочет увидеть, кроме внука.
Как это все вам нравится?
А к кому в РФ можно обратиться за помощью?

Все верно, плюс если квартира приватизирована,- бумагу о приватизации.

Floridian
05-26-2005, 02:27 PM
[QUOTE=flosculus]Спасибо еще раз.
С работы она и впрямь уволилась- у нее закончились полномочия, должны были быть перевыборы, но она отказалась. И в анкете честно написала про это. Устроиться она может к старшему сыну- он бизнесмен, и просто ей печать в трудовую книжку поставит.
Сама я туда поехать не могу, т.к. мне самой нужно будет обращаться за визой (у меня J-2, причем нужно ждать подтверждение из State Dept., Washington, DC)? а это займет больше 2-х мес. Да и ребенка оставить не с кем, муж работает, не везти же его туда...
В общем, я решила следующее:
1) пусть срочно на работу устраивается
2) пусть откроет в банке счет, и положит туда $1500, в доказательство того, что она не просто на нищую пенсию живет и может позволить себе поездку
3) просит визу на 2-3 недели
4) назначает интервью в начале июля- это начало квартала и месяца
А мы ей вышлем приглашение с описанием того, что она тут хочет увидеть, кроме внука.
Как это все вам нравится?


Всё вышеперечисленное - это "мертвому припарки" в вашей ситуации. 1500 на счету - это просто смешно (Вы ведь о России говорите, не об Узбекистане?) 1500 (или по крайней мере 1000 - это её "желательная":) месячная зарплата в течении последних двух лет.... Имейте в виду, что во время следующего собеседования рядом с новыми документами, которые Ваша свекровь принесет на интервью, на столе у консула будут лежать все документы от ее предыдущей попытки. Консул их "сравнит".
Посоветую на следующий раз анкеты на визу заполнять дома, не допускать никаких исправлений в ней, а также, если у нее сын бизнесмен, пусть откроет счет на ее имя и положит на него хотя бы тысяч 10-20...и соответственно, справочку в посольство о сумме на счету...

А к кому в РФ можно обратиться за помощью?[/

Зайдите в личку

Lev Kobrin
05-26-2005, 10:46 PM
Во как!