PDA

View Full Version : БОГОХУЛЬСТВО



Mystifier
01-13-2004, 03:05 PM
БОГОХУЛЬСТВО (греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание или отвержение Бога (Лев 24:16; Пс 74:18; Иез 20:27).

http://www.roxy.cz/kult/archive/pics/tyger2.jpg

.

смешно
01-14-2004, 01:31 PM
Ну и чего? Бога НЕТ!

Moonlight Traveler
01-14-2004, 01:43 PM
БОГОХУЛЬСТВО (греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание или отвержение Бога (Лев 24:16; Пс 74:18; Иез 20:27).
.

Так как разные религии имеют очень разные представления об идее бога, то что бы мы не делали будет оскорблением для кого-то. Если ограничиться "сознательным кощунством", то, естественно, этого стоит избегать, см подпись.

МТ

Клавка_Халявина
01-14-2004, 01:46 PM
Я считаю , что если человек не верит в существование Б-га (атеист) и тут же это делает, то он противоречит сам себе. На что же ты тогда это делаешь , если этого нет.

А если он признает существование Б-га будучи "против него"
и тут же ненавидит и хулит , всячески поганит физическими действиями -то это на мой взгляд немного по-детски. Ведь когда хулишь - это проявляется только твоя слабость. Детский сад...


(да и к тому же : что именно ненавидит богохульник (который неатеист) : самого Г-спода(концепцию)?
Или религию (всю канву)как таковую , ненавидит весь метод:
как она (религия)"сказочно" представляет и вырисовывает Б-га).
А есть же в наше современное время нормальные интерпретации идей духовности , а не одно лишь стародавнее христианство для людей того века.
Вот так кажется...

смешно
01-14-2004, 03:55 PM
Пустая трата времени, да ещё друг друга оскорбляют.

Mystifier
01-15-2004, 12:50 AM
Я просто решил начать эту тему, шодив на концерт в клубе, где там только и делали, что ходили с перевернутыми крестами, и надругались над божеством.
Мне кажется, те кто верит в бога, надругается над ним из за ненависти, так как даже в библийи напiсано, что всегда были и будут враги христа.
А те кто не верит, хулит потому что ему непонятi все эти воздержания и ритуалы религиознiх людей.

Клавка_Халявина
01-15-2004, 01:32 PM
ну и христиане не единственная религия...
да и к тому же сама концепция Б-га автоматически что-то такое , что гораздо выше этого и вообще "всеобьятное"...так они просто отрицают сами себя имхо...