PDA

View Full Version : French



JollyRoger
01-13-2004, 06:23 AM
Пробовали ли вы в жизни лягушек и удалось ли вам отведать французского лукового супа в Париже?

Verbatim
01-13-2004, 09:12 AM
И в Париже и в других местах. А почему обязательно в Париже? Я перепробовала массу французких ресторанов и ресторанчиков как во Франции, так и в Америке, и могу сказать что самые лучшие французкие "места" -- в Нью-Йорке. (Одна оговорка -- кулинарной столицей Франции считается Лион, а не Париж, и я там еще не была. Так что судить не берусь.) Да и вообще -- ни луковый суп ни лягушачьи лапки не являются определяющими блюдами французкой кухни. Вот кассуле и всякие террины и паштеты -- вот это произведения искусства.

LIL
01-13-2004, 09:49 AM
Французская кухня лично мне по душе! :wink:

zmejka
01-13-2004, 12:36 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol:

JollyRoger
01-13-2004, 01:40 PM
А почему обязательно в Париже?

Потому что французский луковый суп традиционно готовят только Париже. Причем его нужно заказывать в холодный пасмурный день вечером... Вот

Verbatim
01-13-2004, 04:20 PM
А почему обязательно в Париже?

Потому что французский луковый суп традиционно готовят только Париже. Причем его нужно заказывать в холодный пасмурный день вечером... Вот

А в Шартре что, нетрадиционно готовят? :P А что касается холодного пасмурного вечера -- сами парижане таких тонких правил не придерживаются.

Verbatim
01-13-2004, 04:21 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol:

В Нью-Йорк, Змейка, за французкой жратвой -- в Нью-Йорк. Траст ми.

Gypsy
01-13-2004, 04:23 PM
В Нью-Йорк, Змейка, за французкой жратвой -- в Нью-Йорк. Траст ми.

Оригинааально... но учту. :lol:

Verbatim
01-13-2004, 04:33 PM
Джипси: Только не ходи в 14 Wall Street, они сосут.

zmejka
01-13-2004, 04:33 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol:

В Нью-Йорк, Змейка, за французкой жратвой -- в Нью-Йорк. Траст ми.

Спасибки, в следущий раз - обязательно. :wink:

Lakomka
01-13-2004, 04:39 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol: В Париж! не пожалеешь! :wink:

(чего ты в том Нью Йорке не видела!)

Verbatim
01-13-2004, 04:42 PM
Лакомка:

Так говориться не о том, что смотреть, а о том, что есть. За французкими достопримечателностями -- во Францию, а за едой -- в Нью-Йорк.

Кроме того, если уж ехать в Париж, грех ограничиваться одним Парижем. Париж (и окресности) -- это не Франция.

Nabludatel'
01-13-2004, 04:48 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol: В Париж! не пожалеешь! :wink:
(чего ты в том Нью Йорке не видела!)

Действительно. В Нью-Йорке (Манхеттен) при желание можно не увидеть море обьективно самых лучших ресторанов, баров и клубов на любой вкус.

Кстати - за Китайской кухней - в Китай. За Северно-Корейской - в Северную Корею и т.д.

JollyRoger
01-13-2004, 04:50 PM
А в Шартре что, нетрадиционно готовят?

Всё дело в том что луковый суп в Париже придумали готовить для портовых грущиков на Сене. Дешево и сердито. Так что он к Шартру никакого отношения не имеет. Я как то в меню искал в другом городе нежели Париж (Дьеппе). Так вот его там не было. И вряд ли его в других городах готовят, т.к. это Парижское блюдо. Не верите?

Gypsy
01-13-2004, 04:55 PM
Джипси: Только не ходи в 14 Wall Street, они сосут.
8O Мамочки! Что, прям вот так, у всех на виду? Бесстыдники! :lol:

Verbatim
01-13-2004, 04:55 PM
Всё дело в том что луковый суп в Париже придумали готовить для портовых грущиков на Сене. Дешево и сердито. Так что он к Шартру никакого отношения не имеет. Я как то в меню искал в другом городе нежели Париж (Дьеппе). Так вот его там не было. И вряд ли его в других городах готовят, т.к. это Парижское блюдо. Не верите?

Мало ли что где придумали. Это еще не значит, что повара в Бордо генетически не способны сделать традиционный луковый суп. Что касается истории -- сильно сомневаюсь, что дешевый луковый суп так и придумали на ровном месте в Париже специально для грузчиков; хотя история романтичная. Крепкий костяной бульон, поджареный хлеб, и сухое вино -- основные ингредиенты многих супов в целом ряду европейских стран со средневековья. И в Амбуазе и в Осерре и в Дижоне и в Шамборе луковый суп в меню был. А приверженность к традиционности -- это не во французком стиле. Величие французкой кухне состоит в ее постоянной готовности перенять и создавать новое.

Gypsy
01-13-2004, 04:57 PM
Кстати - за Китайской кухней - в Китай. За Северно-Корейской - в Северную Корею и т.д.

:lol: :lol:

Nabludatel'
01-13-2004, 05:01 PM
Джипси: Только не ходи в 14 Wall Street, они сосут.
8О Мамочки! Что, прям вот так, у всех на виду? Бесстыдники! :lol:

Да, вот так. Раньше сосали на 42-ой, а счас вот на 14-ой.
и не так как раньше. Забыто мастерство.
Опускаются...блин

Alter Ego
01-13-2004, 05:50 PM
И в Париже и в других местах. А почему обязательно в Париже? Я перепробовала массу французких ресторанов и ресторанчиков как во Франции, так и в Америке, и могу сказать что самые лучшие французкие "места" -- в Нью-Йорке. (Одна оговорка -- кулинарной столицей Франции считается Лион, а не Париж, и я там еще не была. Так что судить не берусь.) Да и вообще -- ни луковый суп ни лягушачьи лапки не являются определяющими блюдами французкой кухни. Вот кассуле и всякие террины и паштеты -- вот это произведения искусства.


А где именно в Нью-Йорке?
Кстати, кто может посоветовать хорошее французское полусладкое (в крайнем случае) полусухое шампанское? А то мне в каждом магазине говорят совершенно противоположные вещи.

Verbatim
01-14-2004, 02:44 PM
А где именно в Нью-Йорке?

Если говорить о бистро, то самый лучший который я знаю -- это Tout Va Bien на 52-ой и 9-ой. Улитки там -- просто зашибись; самые лучшие из всех что я пробовала, как здесь так и во Франции. Еще хорошее место Gascogne на 18-ой и 8-ой. Оно больше с упором на южную и юго-западную кухню. В смысле кулинарии, не совсем такой отпад как Tout Va Bien, но там очень уж романтично (облезлые желтые стены, полумрак, высокие свечи, виноградный садик). Для свидания -- самое оно.

Если говорить о прифансённых местах, очень классный ресторан La Chanterelle. В Jean-Georges и 14 Wall Street не ходить -- надувательство. В Alain Ducaisse не была (не прорвешься), но слышала что он тоже, так, ничего особенного.

Я еще знаю очень классный провансальский ресторан в Нью Джерси, где-то в получасе езды от Нью-Йорка. Провансальских ресторанов очень немного, и хороший найти непросто. Впрочем, провансальская кухня -- это на любителя (хотя мне очень нравится).


Кстати, кто может посоветовать хорошее французское полусладкое (в крайнем случае) полусухое шампанское? А то мне в каждом магазине говорят совершенно противоположные вещи.

А какой у вас бюджет на французкое шампанское?

abc
01-14-2004, 03:22 PM
Вот так Вербатим, целый справочник по фрацузской кухне и ресторанам. Интересно, а как долго такие знания добываются. Случайно, не по следам Трех Мушкетеров ходила, вот только продолжение Дюма не успела написать для Нью_Йорка :D

Verbatim
01-14-2004, 03:36 PM
Вот так Вербатим, целый справочник по фрацузской кухне и ресторанам. Интересно, а как долго такие знания добываются. Случайно, не по следам Трех Мушкетеров ходила, вот только продолжение Дюма не успела написать для Нью_Йорка :D

Насколько я помню, в "Трех Мушкетерах" очень мало было посвящено кулинарии. Впрочем, вполне уверена, что вы знакомы с этим произведением лучше, чем я. 8)


Интересно, а как долго такие знания добываются.

Хехе. Не настолько долго, чтобы успеть состариться. Это достаточно подробно отвечает на ваш вопрос?

Alter Ego
01-14-2004, 06:01 PM
А где именно в Нью-Йорке?

Если говорить о бистро, то самый лучший который я знаю -- это Tout Va Bien на 52-ой и 9-ой. Улитки там -- просто зашибись; самые лучшие из всех что я пробовала, как здесь так и во Франции. Еще хорошее место Gascogne на 18-ой и 8-ой. Оно больше с упором на южную и юго-западную кухню. В смысле кулинарии, не совсем такой отпад как Tout Va Bien, но там очень уж романтично (облезлые желтые стены, полумрак, высокие свечи, виноградный садик). Для свидания -- самое оно.

Если говорить о прифансённых местах, очень классный ресторан La Chanterelle. В Jean-Georges и 14 Wall Street не ходить -- надувательство. В Alain Ducaisse не была (не прорвешься), но слышала что он тоже, так, ничего особенного.

Я еще знаю очень классный провансальский ресторан в Нью Джерси, где-то в получасе езды от Нью-Йорка. Провансальских ресторанов очень немного, и хороший найти непросто. Впрочем, провансальская кухня -- это на любителя (хотя мне очень нравится).


Кстати, кто может посоветовать хорошее французское полусладкое (в крайнем случае) полусухое шампанское? А то мне в каждом магазине говорят совершенно противоположные вещи.

А какой у вас бюджет на французкое шампанское?


За адреса ресторанов - спасибо.
На счёт шампанского. Расчитываю в пределах $30 - 40.
Тут проблема вот в чём: где-бы в магазинах не спрашивал, все сходятся на том, что самые лучшие марки - Clicquot и Moёt&Shandod. А дальше начинается чёрти-что: кто-то говорит, что полусладкое - это Moet&Shandon Nectar Imperial
, кто-то - White Star, кто-то - что White Star это - сухое, кто-то - что оно - сладкое. В одном магазине мне пытались всучить брют под видом полусладкого. Короче, они и сами не знают, что продают.

Lakomka
01-14-2004, 08:15 PM
В Париже не была, но кухню их люблю. В Париж что ли... ? :lol: В Париж! не пожалеешь! :wink:
(чего ты в том Нью Йорке не видела!)

Действительно. В Нью-Йорке (Манхеттен) при желание можно не увидеть море обьективно самых лучших ресторанов, баров и клубов на любой вкус.

Кстати - за Китайской кухней - в Китай. За Северно-Корейской - в Северную Корею и т.д.
а мне и в Париже не плохо! тем более, из чего готовят в Нью Йорке? правильно из американских продуктов! а в Париже (да и во Франции), из местных! Что положишь, то и вымейшь. :wink:

abc
01-14-2004, 09:09 PM
Это достаточно подробно отвечает на ваш вопрос?

Ну, ты со мной прямо как с Наблюдателем беседуешь :D
А я, ведь, довольно простой. Тут не столько вопрос был,
как мое приглашение к юмору :?
Например, могла бы ответить так. Что Вы, что Вы - я не
гожусь Дюма и в подметки, но если речь пойдет о
подвесках, ну хоть об одном камушке, то постараюсь :D

Alter Ego
01-29-2004, 12:55 AM
А где именно в Нью-Йорке?

Если говорить о бистро, то самый лучший который я знаю -- это Tout Va Bien на 52-ой и 9-ой. Улитки там -- просто зашибись; самые лучшие из всех что я пробовала, как здесь так и во Франции. Еще хорошее место Gascogne на 18-ой и 8-ой. Оно больше с упором на южную и юго-западную кухню. В смысле кулинарии, не совсем такой отпад как Tout Va Bien, но там очень уж романтично (облезлые желтые стены, полумрак, высокие свечи, виноградный садик). Для свидания -- самое оно.

Если говорить о прифансённых местах, очень классный ресторан La Chanterelle. В Jean-Georges и 14 Wall Street не ходить -- надувательство. В Alain Ducaisse не была (не прорвешься), но слышала что он тоже, так, ничего особенного.

Я еще знаю очень классный провансальский ресторан в Нью Джерси, где-то в получасе езды от Нью-Йорка. Провансальских ресторанов очень немного, и хороший найти непросто. Впрочем, провансальская кухня -- это на любителя (хотя мне очень нравится).


Кстати, кто может посоветовать хорошее французское полусладкое (в крайнем случае) полусухое шампанское? А то мне в каждом магазине говорят совершенно противоположные вещи.

А какой у вас бюджет на французкое шампанское?


За адреса ресторанов - спасибо.
На счёт шампанского. Расчитываю в пределах $30 - 40.
Тут проблема вот в чём: где-бы в магазинах не спрашивал, все сходятся на том, что самые лучшие марки - Clicquot и Moёt&Shandod. А дальше начинается чёрти-что: кто-то говорит, что полусладкое - это Moet&Shandon Nectar Imperial
, кто-то - White Star, кто-то - что White Star это - сухое, кто-то - что оно - сладкое. В одном магазине мне пытались всучить брют под видом полусладкого. Короче, они и сами не знают, что продают.


Так мне с шампанским никто и не помог. :( :?:

Verbatim
02-13-2004, 01:08 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.

noincomingcalls
02-13-2004, 02:09 PM
Ну, ты со мной прямо как с Наблюдателем беседуешь :D

A kak vapshe c nim nado?
chessna och' intereccna...

noincomingcalls
02-13-2004, 02:11 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.
Iz nego luchshe vsego prinimat' Vannuu....
Poooover' Mne!

alex digital
02-13-2004, 02:27 PM
Так мне с шампанским никто и не помог. :( :?:

Мне нравится Aston Martini. Не знаю, может я в этом ничего не понимаю. :(

Verbatim
02-13-2004, 03:48 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.
Iz nego luchshe vsego prinimat' Vannuu....
Poooover' Mne!

Это для любых типов коже подходит?

noincomingcalls
02-13-2004, 03:55 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.
Iz nego luchshe vsego prinimat' Vannuu....
Poooover' Mne!

Это для любых типов коже подходит?
Poooveer' Mne!
Ne pozhaleeesh.

noincomingcalls
02-13-2004, 04:04 PM
Verbatim,
btw, was reading your "Epinions"...very impressive.

Пионэр
02-13-2004, 04:04 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.
Iz nego luchshe vsego prinimat' Vannuu....
Poooover' Mne!

Это для любых типов коже подходит?
Poooveer' Mne!
Ne pozhaleeesh.
Glavnoe chtob lipka ne spopnulas. Rekomenduu shampanskoe crystal($1,500.00 bex taksov).

noincomingcalls
02-13-2004, 04:09 PM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.
Iz nego luchshe vsego prinimat' Vannuu....
Poooover' Mne!

Это для любых типов коже подходит?
Poooveer' Mne!
Ne pozhaleeesh.
Glavnoe chtob lipka ne spopnulas. Rekomenduu shampanskoe crystal($1,500.00 bex taksov).
Net nu mozhno i pockromnee....kaneshna...

Verbatim
02-13-2004, 05:05 PM
Verbatim,
btw, was reading your "Epinions"...very impressive.

Merci :oops:

Verbatim
03-22-2004, 09:09 AM
AE: Сегодня я как раз собираюсь угоститься царем шампанских: Dom Perignon. Сообщу свои впечатления.

Несколько задержались с разпитием, но наконец-то. Мда. Это было потрясающе. У него даже какой-то клубничный аромат. Поистине наилучшее дополнение к икре; или икра к нему, не знаю. Одно плохо -- я теперь ни Советское ни пресловутый "Фрейкснет" пить не смогу. :cry:

Mimino
03-22-2004, 09:35 AM
Что вы всё за лягушек и луковый суп раскричалисЬ, про ОливЬе никто не вспомнил - звучит как по хранцузски, но вкусно по русски, и никакого шампанского не надо, толЬко немного водочки в холодном графинчике :66: ммммммм, ну вот, теперЬ до конца рабочего дня буду слюни пускатЬ.

Verbatim
03-22-2004, 09:37 AM
Что вы всё за лягушек и луковый суп раскричалисЬ, про ОливЬе никто не вспомнил - звучит как по хранцузски, но вкусно по русски, и никакого шампанского не надо, толЬко немного водочки в холодном графинчике :66: ммммммм, ну вот, теперЬ до конца рабочего дня буду слюни пускатЬ.

Мими, в кухне главное -- разнообразие. На "Оливье" и водке свет клином не сошелся. Самое большое удовольствие в гастрономии -- это открывать новое.

Кстати, если "оливье" действительно пошел из Франции (что мало-вероятно), то скорее всего там использовался утиный "конфи" вместо вареного мяса или сосисок, чесночный "айоли" вместо обыкновенного майонеза, и шалоты вместо желтого лука. Думаю, что туда еще добавлялся тимьян. Кстати это идея. В следующий новый год, надо бы именно так и извратить "оливье".

Mimino
03-22-2004, 09:54 AM
Что вы всё за лягушек и луковый суп раскричалисЬ, про ОливЬе никто не вспомнил - звучит как по хранцузски, но вкусно по русски, и никакого шампанского не надо, толЬко немного водочки в холодном графинчике :66: ммммммм, ну вот, теперЬ до конца рабочего дня буду слюни пускатЬ.

Мими, в кухне главное -- разнообразие. На "Оливье" и водке свет клином не сошелся. Самое большое удовольствие в гастрономии -- это открывать новое.
Абсолютно согласен, толЬко в нынешнее время стало как-то модно чего не попадя в рот соватЬ, главное что б стоило подороже и название повыкрутастей было, многие попросту начинают забыватЬ свою кухню, родную, которая между прочим, полна разнообразий. На вкус, как говорится, товарищей нет, но я лично "мамин" борщЬ ни на какой луковый суп не поменяю.

Verbatim
03-22-2004, 10:57 AM
Абсолютно согласен, толЬко в нынешнее время стало как-то модно чего не попадя в рот соватЬ, главное что б стоило подороже и название повыкрутастей было, многие попросту начинают забыватЬ свою кухню, родную, которая между прочим, полна разнообразий. На вкус, как говорится, товарищей нет, но я лично "мамин" борщЬ ни на какой луковый суп не поменяю.

А не лучше ли и то и другое?

Кстати: луковый суп стоит очень дешево. А и улитки тоже.