PDA

View Full Version : Наполеон



Natalie
01-12-2004, 11:11 AM
г-н Наблюдатель! будьте добры, верните свой рассказ.
(Я хотела порекомендовать его прочитать, а его нету 8O )

Nabludatel'
01-12-2004, 01:03 PM
Линда вышла из такси, подождала пока Майк расплатился и, слегка покачиваясь, облокотившись на руку мужа, пошла к подьезду. Швейцар открыл им дверь и вызвал лифт.
Поднимаясь на 19-ый этаж , Линда напевала себе под нос какую-то примитивную мелодию, а Майк вспоминал вечеринку у Грега. Как всегда там было интересно, весело, и необычно...необычно...

Линда внезапно прекратила пение, серьёзно посмотрела на Майка и спросила:
- Тебе не кажется странным, что каждый раз, когда мы у Грега в гостях, мы забываем о всех наших ссорах, и хоть на несколько часов как-будто возвращаемся в наш медовый месяц?
Майк удивлённо посмотрел на Линду. Дверь лифта открылась и выпустила их в прихожую.
- Хмм...Да, я только что об этом думал. Ты вся меняешься, когда мы к нему приходим. Из минорного настроения резко в детский мажор. Если бы я не знал что ты ненавидишь Грега, я бы предположил ,что у вас роман или что-то в этом роде.
Линда саркастически улыбнулась:
- Тоже самое я могу сказать и о тебе. У него в доме ты вдруг становишься добрый, заботливый, весёлый. Как одиннадцать лет назад. Может ,у вас тоже роман или что-то в этом роде?
- Но ведь ты не будешь спорить ,что у тебя патологическая неприязнь к Грегу, к его манерем, к его образу жизни ?
- Нет, не буду спорить. Но и ты ,в таком случае ,не спорь, что ты жутко завидуешь Грегу…При том, что он твой старый и, похоже ,единственный друг.

Майк плеснул в невысокий стакан джина, выжал дольку лайма, выпил залпом. И подумал :А ведь Линда, пожалуй, права…

На следующее утро Майк позвонил Грегу, и они договорились встретиться на ланч в
офисе у Грегa. Тому принадлежал четырёхэтажный "браунстон" дом в престижном районе.
Первый этаж был отведён под частную практику, которая в последние время стала сверх-популярной в городе ,и на приём надо было записываться за три-четыре месяца. Майк не понимал, зачем Грегу нужна эта практика, да и любая работа вообще. Мать Грега умерла, когда ему было 16 лет, и оставила наследство, которое практически невозможно было истратить на протяжении многих поколений. Тем не менее ,Грег с подросткового возраста заинтересовался психологией, психиатрией, прочитал множество книг, поступил в лучший колледж и вот уже 9 лет работал в этой области.


Майк работал в крупной инвестиционной компании, которая находилась в четырёх кварталах от офиcа Грега, и они часто встречались на ланч в небольшом сквере посередине.

Майк пришёл одновременно с мальчиком, который доставил пиццу и салат в офис Грега. Секретарша пошла разогревать кофе, а Майк и Грег уселись в удобные кожаные кресла с разных сторон письменного стола. Грег развернулcя в своём кресле на 180 градусов, и включил огромноe доисторическоe радио с сотней ручек для настроек, ненужными датчиками и необычного вида антенной Грег достал сигару и прикурил. Из радио мягко лилась тихая ненавязчивая музыка

- Ну ,так что там у тебя, Майк? Ты звучал озабоченно утром. Что-нибудь стряслось?
Майк показал жестом ,что сейчас прожуёт этот кусок пицы и скажет. Они посидели в тишине ещё несколько мгновений..
- Да ничего не случилось, Грег. Всё по-старому. Доехали вчера хорошо, почти не скандалили, погода хорошая...бла..бла..бла..Грег, давай отбросим весь этот "смол ток". Я хочу задать тебе один вопрос, на который надеюсь получить честный ответ.
Грег прищурившись смотрел на Майка, затягиваясь сигарой, и выпускал кольца дыма изо рта.
- Грег, каждый раз, когда ты устраиваешь вечеринки у себя, что-то происходит.
Все, абсолютно все, становятся как дети. Веселятся ,как-будто нет завтрашнего дня. Ведут себя совершенно непринуждённо. И даже те, кто ненавидеть друг-друга готовы, становятся на время пребывания в твоём доме друзьями. Прямо квинтессенция счатья.
А так ведь не бывает. Вначале я думал, что ты каким-то образом контролируешь и выбираешь компанию, которая оптимально подходит. Но это неправда, та же компания разваливается в другом месте. Пару раз мы с Линдой приглашали тех же людей к себе, и ничего хорошего ,как ты знаешь , не получилось.
Потом я думал ,что ты подмешиваешь что-то в напитки, но последние два раза я специально ничего не пил и не ел. Результат тот же.
Окей, ты знаешь, я не стал бы задавать тебе этот вопрос, но ты в курсе ,что Линда постоянно в состоянии депрессии после очередного выкидыша. И она оживает только здесь. Я думал поначалу - это у неё такая реакция на тебя, но и это неправда. Когда мы встречаемся у нас или у других - она ведёт себя обычно. Если не хочешь - можешь не отвечать. Но я хочу тебя спросить - что здесь ,- Майк обвёл глазами оффисе Грега, -происходит?

Секретарша постучала в дверь, принесла дымящийся кофейник и разлила по маленьким чашкам.

Грег нагнулся над над своим кофе, вдыхая аромат, положил сигару в тяжёлую пепельницу
- Ты неплохой аналист, Майк. Похоже, не зря тебе платят зарплату в твоей компаниии. Да и советы по инвестменту, как правило ,у тебя толковые и
безошибочные... Не думал, что ты так быстро сведёшь концы с концами. Хвалю.
Майк привстал и начал шутливо раскланиваться в разные стороны.
- Окей, я тебе расскажу, а твоё дело верить или не верить. Помнишь, сразу после распределения я работал в частной клинике доктора Риззо?
Майк нетерпеливо закивал головой.
- Я не буду вдаваться в незнакомую для тебя терминологию, попытаюсь говорить упрощённо. Так вот, там я наблюдал несколько пациентов. Bсе они были на разных стадиях психического расстройства. Было пару тихих имбецилов,
ещё трое имели врождённые проблемы. А вот остальные трое пациентов заинтересовали меня. Каждый из них утверждал ,что он - Наполеон Бонапарт. В феномене раздвоения личности, как таковом, нет ничего нового ,и много научных трудов посвещено этому. Меня заинтересовал другой вопрос - почему они возомнили себя именно Наполеоном? Может ,один пациент услышал от другого и "заразился" этим? Я проверял истории болезни, и каждый из них считал себя именно Наполеоном ещё до попадания в клинику.
Скажу больше - одного из моих пациентов привезли его богатые родители из Аргентины. Они утверждали, что их сын не читал книг, не интересовался историей и до заболевания ,вероятнее всего, даже не слышал о Наполеоне
Опять же, я не буду вдаваться в детали моих исследований и выводов.Просто скажу,что после проведения небольшого статистического анализа, душевнобольные с раздвоением личности в пятидесити семи процентах считают себя Наполеоном, около десяти процентов - Кромвелем, ещё немного - папой римским Пием четвёртым и дальше по мелочам.
Чувствуешь, куда я клоню?

Майк недоумённо дёрнул головой, и Грег продолжил :

- Мне пришла в голову совершенно ненаучная мысль, от которой я никак не мог избавиться. А именно, что, если наше мышление и психическая деятельность работает как радио на определённых частотах? Скажем ,у "нормальных" людей эти частоты в обычном диапазоне, у сильных личностей - другой диапазон, у моих пациентов - третий. У каждого человека частота приёма уникальна , как ДНК. И есть особо одарённые личности, которые не только способны получать волны, но и транслировать их на слабые, или ,скажу по -другому, на чувствительные личности. Ну как радиостанция, посылающая сигналы. Только они, эти личности ,этого не знают, и не умеют этим пользоваться.

Грег допил кофе и спросил:
- Как тебе такая гипотеза, а?

Майк скептически усмехнулся.
- Идею улавливаю. Т.е Наполеон был уникальный человек, сильная личность и неосознанно посылал сигналы, которые и сейчас получают сумашедшие. Как давно потухшая звезда, свет которой до сих пор доходит до земли. Звучит красиво, но ведь это всего навсего гипотеза?

Подожди, не забегай вперёд. Ты знаешь меня, если какая-то идея придёт в голову, то я уже не успокоюсь. Так вот, я нанял несколько групп талантливых конструкторов и инженеров, и даже биоинженеров. Они в течение двух лет работали над моей идеей- "проектом мысли" не зная ни конечной цели, ни толком, что они делали. Одна группа думала, что работает над изобретением радиостаниии нового поколения, с ультравысоком диапазоном передач. Другая группа была под впечатлением, что я изучаю биополя моих трёх пациентов, тех, которые Наполеоны.
Короче, я предположил, что эти трое имеют одну общую частоту приёма. Всё ,что надо было узнать - что за частота и возможно ли её воспроизвести. Скажу больше, не только мои конструкторы и инженеры не имели понятия что мы делаем, но и я сам действовал больше по наитию и интуиции, чем по какому-то заранее сделанному плану.
Через два года прибор был готов, хотя судить о степени готовности не было никакой возможности. Т.е да, он транслировал сигналы на ультравысокой частоте. Это мы знали, но убедиться ,что их кто-то получает нам не удавалось. А кроме того , стоял вопрос- какие сигналы должны быть посланы, чтобы они могли быть получены человеком? Я записал общую частоту моих Наполеонов, но трансляция не работала. Какого-то компонента не хватало.
Но была и удача. Один раз ко мне в офис привели одну маленькую девочку. Её родители разводились и, похоже ,оба души в ней не чаяли.Им хотелось, чтобы она не получила стресса, связанного с разводом родителей. Кто-то посоветывал им меня, они как-то умудрились пробиться на приём вне очереди. Я стал им обьяснять, что это не моя область экспертизы, когда заметил что мой аппарат стал записывать сильные сигналы, как оказалось,исходящие от девочки.
Когда они ушли, я включил эту запись на трансляцию и почувствовал себя счастливым, довольным и беззаботным, как в детстве. Потом я какое-то время экспериментировал с расстоянием, частотой и ....хмм...с скажем так, "мощностью" сигнала. В результате ,я тебе могу сказать что не имею никакого понятия, как регулировать дистанцию и мощность сигналов. Знаю только, что это работает в радиусе двадцати ярдов.
Вот тебе и секрет удачных вечеринок.

Майк удивлённо посмотрел на Грега и сказал:
- Вау...Слушай, но это же научное открытие. Что же ты не опубликуешь его в журнале или не запатентуешь, или не закопирайтишь в конце-концов?


Грег позвал секретаршу ,чтобы убрала грязную посуду, встал из-за стола:
- А я никуда не тороплюсь. Кроме того ,я толком не могу сформулировать что именно изобретено и как это работает. Думаю, мне надо ещё несколько лет ,чтобы разобраться хотя бы в основных критериях транслирования и получения мысли.
И многое здесь будет зависеть от случая. Как с этой маленькой девочкой.
Да и игра с человеческой душой, дело тонкое. Не создано для вмешательства другого человека. Не забывай ,что пока я транслировал сознание здоровой и счастливой маленькой девочки. Когда люди выходят из поля трансляции, эффект ещё работает по инерции какое-то время ,и затухает, как круги на воде.
А какой эффект производит трансляция сознания сверхсильной, или ,наоборот, сверхслабой личности - ещё не известно. А вдруг это произведёт необратимые изменения у получателя? И тогда, возможно, он навсегда перейдёт в число моих пациентов. Поэтому я никуда не тороплюсь.
Знаешь что, Майк, давай я тебя провожу до сквера, у меня есть ещё минут 15-20. Подожди меня здесь, я переоденусь

Майк кивнул, проводил взглядом выходяшего из кабинета Грега, встал и потянулся.
Взгляд упал на "антикварное" радио с другой стороны письменного стола.
Майк обошёл стол и стал крутить многочисленные ручки, пытаясь поменять станцию...

Когда Грег зашёл обратно в офис, он увидел Майка, стоящего у окна в надменной позе, кисть левой руки была засунута на груди между пиджаком и рубашкой. Правая нога была выставлена чуть вперёд.

- Ну..? Майк, ты готов? - сказал Грег
- Как ты разговариваешь с Наполеоном, подонок - резко чеканя слова сказал Майк с каким-то дурацким произношением

Грег посмотрел на свой аппарат-транслятор, закамуфлированный под радио. Ручки настроек
были смещены в разные стороны. Реостат мощности был выкручен до отказа. В голове мелькнула страшная мысль, и тут же пропала. По инерции он что есть силы ударил по аппарату. Но было поздно
В мыслях появилась ясность и убийственная простота.

- Молчи самозванец. Это я Наполеон

Natalie
01-12-2004, 03:16 PM
Спасиб

3y6p
01-19-2004, 02:02 PM
Наблюдатель, если я буду платить корректору из ваших миллионных гонораров, то мы оба разоримся, а корректор - нет!!!

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!

Vernad
01-20-2004, 05:36 PM
"Все метят в наполеёны... Кругом одни наполеёны... А Вы, молодой человек, по природе валет..." :D


_____

Natalie
04-13-2004, 10:56 AM
Слушай, у тебя же была улучшенная версия... Где она?

Olezhik
04-13-2004, 01:20 PM
Мда грустная история

Монашка
05-18-2004, 10:50 PM
вот и ходи после этого к п.терапевту... а они там музычку врубают, на канапе укладывают... ой...
не по себе как-то стало...

MrOscar
01-26-2005, 01:01 AM
Наблюдатель напиши что то ещё, пожалуста. Я уже раз 5 перечитываю хочеца чего-то новинького.

Саломея
01-27-2005, 09:54 AM
:ladush: Продолжайте пожалуйста!!!