PDA

View Full Version : И снова о евреях и семитах

Pages : 1 2 [3] 4 5 6

AlexC
04-09-2012, 03:43 PM
http://lib.ru/DIALEKTIKA/b_kor.txt - "Книга о Коране" Л.И. Климович (один из самых лучших анализов предмета на мой взгляд, и если бы я мог, хотел бы я побывать на его лекциях; и уже приходилось встречать ссылки на эту книгу в англо-язычных источниках)

http://lib.ru/DIALEKTIKA/obiblii.txt - "Книга о Библии" И.А. Крывелев

Izold
04-09-2012, 05:36 PM
:)

Ты от имени Обамы извинился? :рофл:

такого я себе позволить не могу, я привык отвечать только за себя: сам обложил Ах.....ада - сам и извинился.

Izold
04-09-2012, 05:47 PM
Иудаизм и раннее христианство почти не отличались, христианство было сектой, течением внутри иудаизма. Ранние христиане были евреями и иудеями, соблюдали все обряды и ритуалы иудаизма, как и сам Иисус.....

тут баталии не по поводу раннего христианства, среди ранних адептов, ясно дело, были преимущественно евреи.
однако, характеризовать современное (или даже с момента его принятия в качестве официальной религии с 3-4 веков в разных странах) христианство как секту иудаизма - весьма натянуто и, главно дело, не понятно для чего. Никаких обрядов и ритуалов иудаизма в христианстве не соблюдают (обрезание, кашрут, мицвы... ). Попытки говорить о тождест..., нет, сходстве, религий - ето такой либеральный подход, вроде пения кумбая у костра на поляне \.....
а , впорчем, нет смысла спорить. скорее всего, сторонники екуменистического подхода не являются строгими последователями ни одной из религий 8O

химик
04-09-2012, 05:49 PM
Иудаизм и раннее христианство почти не отличались, христианство было сектой, течением внутри иудаизма. Ранние христиане были евреями и иудеями, соблюдали все обряды и ритуалы иудаизма, как и сам Иисус. Единственным моментом в котором они расходились тогда было учение о мессии. Ортодоксальные иудеи считали, что еще не приходил, но придет и спасет. Христиане же думали, что он уже приходил, был непонят, казнен и придет вторично. Так было в первые века христианства.
Потом, конечно, разошлись. Еще позже и христианство разделилось на восточную и западную церкви. Потом, еще позже, отпочковался протестантизм.
Так или иначе, наша (западная) цивилизация базируется на принципах, изложенных еще в Торе, Танахе, Библии. Сейчас их всех христианских течений наиболее близок иудаизму протестантизм. Не культ, конечно, не обряды, а этика и философия.

хмм хочешь сказать что в идуаизме принятно крешение? ... интересно ....
И наши ценности скорее базируются на Коране - наиболее веротерпимой к иноверцам религии ... (если смотреть в первоисточник конечно же который большинство критиков ислама и близко не читало)

марик - камарик
04-09-2012, 05:55 PM
Наследник, или наместник?

котолики (http://kotoslavie.livejournal.com/)
:rofl:

для меня это не имеет значение. В любом случае идея в том что он минибог

марик - камарик
04-09-2012, 06:04 PM
тут баталии не по поводу раннего христианства, среди ранних адептов, ясно дело, были преимущественно евреи.
однако, характеризовать современное (или даже с момента его принятия в качестве официальной религии с 3-4 веков в разных странах) христианство как секту иудаизма - весьма натянуто и, главно дело, не понятно для чего. Никаких обрядов и ритуалов иудаизма в христианстве не соблюдают (обрезание, кашрут, мицвы... ). Попытки говорить о тождест..., нет, сходстве, религий - ето такой либеральный подход, вроде пения кумбая у костра на поляне \.....
а , впорчем, нет смысла спорить. скорее всего, сторонники екуменистического подхода не являются строгими последователями ни одной из религий 8O

основная заповедь иудаизма знаешь какая?

Jack53
04-09-2012, 06:11 PM

Экуменизм тут ни при чем, как и либерализм. Религии, конечно, разные, хотя возникли из одного источника. Смысл поста в том, что, несмотря на различия, можно говорить об иудео-христианской цивилизации и общих ценностях. И только. Никто не сравнивает крещение с обрезанием или кашрутом.

химик
04-09-2012, 06:17 PM
основная заповедь иудаизма знаешь какая?

Хмм а что была всё таки главная? или таки все 10 равнозначны (я не говорю о болшсём своде Торы где их кажется 638)

химик
04-09-2012, 06:19 PM
Экуменизм тут ни при чем, как и либерализм. Религии, конечно, разные, хотя возникли из одного источника. Смысл поста в том, что, несмотря на различия, можно говорить об иудео-христианской цивилизации и общих ценностях. И только. Никто не сравнивает крещение с обрезанием или кашрутом.

Экуменизм всё таки намного больше чем иудаизм-христианство-мусульмансто .. квинтесенция экуменизма лежит в идее - что Бог един и путей к нему бесконечно много

марик - камарик
04-09-2012, 06:20 PM
Хмм а что была всё таки главная? или таки все 10 равнозначны (я не говорю о болшсём своде Торы где их кажется 638)

Все относительно, конечно, но выделяют одну таки.

Alex5448
04-09-2012, 06:23 PM

Не Тора а Галаха, и не 638 а 613.

nat123
хруистиане не следуют многим традициям которым иудеи следуют, но это нормально потомучто разные течения иудаизма тоже не следуют части традиций которым следует другое течение.

хруистиане и иудеи..прикольная темка

химик

Не убий? (это вообше и в буддизме/индуизме основная догма)

химик
04-09-2012, 06:24 PM
Не Тора а Галаха, и не 638 а 613.

Во! спасибо пришол Алекс промых мой склероз! а кстати в чём разница между Галахой и Талмудом?

nat123
04-09-2012, 06:26 PM
падаждите, я записываю

Alex5448
04-09-2012, 06:27 PM
Во! спасибо пришол Алекс промых мой склероз! а кстати в чём разница между Галахой и Талмудом?

Талмуд это книга бесед и философии древних еврейских мудрецов. Галаха это свод законов иудаизма.

марик - камарик
04-09-2012, 06:28 PM
Не убий? (это вообше и в буддизме/индуизме основная догма)

эта не главноая, а просто одна из основных.

тут столько бездарей ставящих под вопрос мою компетентность в разных ворпосах, правящих мои ошибки граматические, а как простенький вопросик по танаху я задал все в непонятках.

nat123
04-09-2012, 06:28 PM
тоись там просто были мудрые еврейскии мужики...а потом уж стали писать религиозные старцы?

химик
04-09-2012, 06:29 PM
Талмуд это книга бесед и философии древних еврейских мудрецов. Галаха это свод законов иудаизма.

А я полагал что Талмуд это интерпетация Торы различными регилиозно-филосфскиму деятелями и книжниками... А Галаха входит составной частью в Тору или Талмуд или совершено независимое творение?

nat123
04-09-2012, 06:29 PM

тут столько бездарей ставящих под вопрос мою компетентность в разных ворпосах, правящих мои ошибки граматические, а как простенький вопросик по танаху я задал все в непонятках.

я чесслово преклоняюс, я в буддизме ещё как-то , где-то. но индуизм вообще тёмный лес, а ты смотрикаська, шариш, да

Alex5448
04-09-2012, 06:30 PM
тоись там просто были мудрые еврейскии мужики...а потом уж стали писать религиозные старцы?

Мудрые еврейские мужики и написали это всё.

химик
04-09-2012, 06:30 PM
я чесслово преклоняюс, я в буддизме ещё как-то , где-то. но индуизм вообще тёмный лес, а ты смотрикаська, шариш, да

Мать вливайся в наши стройные ряды экуменистов ... мы самые мирные :)

Alex5448
04-09-2012, 06:31 PM
А я полагал что Талмуд это интерпетация Торы различными регилиозно-филосфскиму деятелями и книжниками... А Галаха входит составной частью в Тору или Талмуд или совершено независимое творение?

Талмуд это интерпретация Танаха, но и беседы на другие темы.
Галаха не входит ни в то и ни в то, она в основном базируется на них, но и на других источниках.

Izold
04-09-2012, 06:31 PM

так ето и есть решение первоначального спора или диксуссии

nat123
04-09-2012, 06:32 PM
Мудрые еврейские мужики и написали это всё.

Враки..я думаю што мудрым некогда была. Они там, в етих , в кущах..виноград, блудницы, всё такое

nat123
04-09-2012, 06:32 PM

я примерю вас мудрые мужи...религии разные , Бог один..кстати об етом все ети самые религи и признаюццо тоже:next:

Izold
04-09-2012, 06:33 PM

ну, не томите уже! 8O

химик
04-09-2012, 06:33 PM
Талмуд это интерпретация Танаха, но и беседы на другие темы.
Галаха не входит ни в то и ни в то, она в основном базируется на них, но и на других источниках.

А что такое Танах?

Alex5448
04-09-2012, 06:35 PM

Это не в танахе а в талмуде (Бавли: Шабат).
Спросили один раз у старого Хилела сократить смысл Торы в одну строчку. И он сказал: "Не делай другому то что ненавистно тебе".

Alex5448
04-09-2012, 06:36 PM
А что такое Танах?

То что христиане называют "ветхий завет". Тора, Невиим, Ктувим.

Jack53
04-09-2012, 06:36 PM
Экуменизм всё таки намного больше чем иудаизм-христианство-мусульмансто .. квинтесенция экуменизма лежит в идее - что Бог един и путей к нему бесконечно много

Да, идея единого Бога и единства мира центральная у этих религий. С экуменизмом немного не так. Тут имеется в виду прежде всего движение за сближение христианских церквей. Сближение же христианства, иудаизма и ислама невозможно по определению. Но в широком смысле экуменизм иногда понимают и как движение за большую толерантность между ними. А что делать? Живем на одной планете, надо как-то сосуществовать.

nat123
04-09-2012, 06:38 PM

не магу..я человек жестокай, коварный...католик я, уш давно

марик - камарик
04-09-2012, 06:38 PM
ну, не томите уже! 8O

вот он

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=55591&stc=1&d=1334014693

Jack53
04-09-2012, 06:39 PM

Нет ни большого, ни малого свода Торы. Тора - это та часть, которая у христиан называется Пятикнижием Моисея, первые пять книг Библии.

Izold
04-09-2012, 06:39 PM
Да, идея единого Бога и единства мира центральная у этих религий. С экуменизмом немного не так. Тут имеется в виду прежде всего движение за сближение христианских церквей. Сближение же христианства, иудаизма и ислама невозможно по определению. Но в широком смысле экуменизм иногда понимают и как движение за большую толерантность между ними. А что делать? Живем на одной планете, надо как-то сосуществовать.

так что же было не так в каком-то там посте? (я, честно говоря, уже забыл, что именно там было) ))

Izold
04-09-2012, 06:40 PM
вот он

так бы и сказали сразу, а то всё екивоки, намёки, ассоциации...

химик
04-09-2012, 06:41 PM
Нет ни большого, ни малого свода Торы. Тора - это та часть, которая у христиан называется Пятикнижием Моисея, первые пять книг Библии.

А сколько всего книг почитается евреями как священные (ака равнозначные Торе)... Что такое Кабала я маленько в курсе но это отдельная тема для отдельной монуметальной дискурсии

химик
04-09-2012, 06:43 PM

Не совсем - экуменизм пытаются понизить до уровня всеобединющего движения христианско-центрических церквей.... Но в реале он намного шире

Izold
04-09-2012, 06:44 PM
eרuנדא ככjא תו דא י תול'קו
мне кажется, что это больше похоже на главную истину. прошу высказываться8O

Jack53
04-09-2012, 06:45 PM

Изначальное не читал, 500+ постов все-таки.:oops: Подключился на позднем этапе.

химик
04-09-2012, 06:46 PM
еרуנדא ככйא תו דא י תולьקו
мне кажется, что это больше похоже на главную истину. прошу высказываться[8O]

Ну перевели бы что ли для те кто на израильской мове на бачит ...

Jack53
04-09-2012, 06:47 PM

Женщин пока не принимать. Им уже дали право голоса - и получили Лопоухого.:fight:

химик
04-09-2012, 06:48 PM
Ну аминь! все священные книги всех народов писались мужиками ... наверно тому была причина ... :umn:

Jack53

Если ты о формуле "Не делай другим того, чего не хочешь чтобы делали тебе", - это не Писание, а предание. Или ты не о ней?

Izold

скажу вам по секрету, пока никто не видит, - я сам на мове той не бачу!

Izold
04-09-2012, 06:50 PM
Изначальное не читал, 500+ постов все-таки.:оопс: Подключился на позднем этапе.

нешто столько уже натрепались с шестого апреля?! нет, надо занять чем-то народ, пусть хоть динамо-машину крутили бы!

химик
скажу вам по секрету, пока никто не видит, - я сам на мове той не бачу!

Ну опять придётся гугло-тралейтом пользоваться что бы за умного сойти :)

nat123
Женщин пока не принимать. Им уже дали право голоса - и получили Лопоухого.:фигхт:

Дедушка....какие уш тут женщины и мужчины. сёстры и братьи

Jack53
04-09-2012, 06:51 PM
А что такое Танах?

У христиан - Старый завет, иудейская часть Библии.

марик - камарик
eרuנדא ככjא תו דא י תול'קו
мне кажется, что это больше похоже на главную истину. прошу высказываться8O

theology question.

Какой смысл спрашивать на форуме мнение по вопросу религии. Никто тут включая тебя наже не читал танаха. что вы можете в этом понимать?

Сидите исправляйте лучше мои ошибки граматичесгие.

nat123

а шо Марик разумеет?

химик
04-09-2012, 06:52 PM
еרуנדא ככйא תו דא י תולьקו
мне кажется, что это больше похоже на главную истину. прошу высказываться8О

Мда бред какой то получился ...
Nada R u e j a character that Da J. Plant Line

химик
04-09-2012, 06:53 PM
а шо Марик разумеет?

а бис его знае

Jack53
так что же было не так в каком-то там посте? (я, честно говоря, уже забыл, что именно там было) ))

Я даже не забыл, а просто не читал.:) Мы тут не ученый трактат пишем, тут поток сознания.

марик - камарик
Если ты о формуле "Не делай другим того, чего не хочешь чтобы делали тебе", - это не Писание, а предание. Или ты не о ней?

религия какбы это не собрание сочинений и не детская книжка в картинках. Поэтому гадать не нужно, а лучше взять и почитать(на иврите, конечно)

nat123
04-09-2012, 06:54 PM
а бис его знае

а чо мы на мове? (ты брат маскируйся пад украинцев если шо)

химик
У христиан - Старый завет, иудейская часть Библии.

Хмм а тут сверху писали что Встхий завет - это пятикнижее но есть ещё 2 книги (спасибо Алексу надо будет поглядеть о чём те две книги)

nat123
религия какбы это не собрание сочинений и не детская книжка в картинках. Поэтому гадать не нужно, а лучше взять и почитать(на иврите, конечно)

Ну уш нет...на древнегреческом!

химик
04-09-2012, 06:55 PM

Ха а ты уверен что не на арамейском? ;) (если мой склероз не изменяет насчёт языка оригинала)

edik
04-09-2012, 06:56 PM

правильно предполагал...не беседы это, а именно интерпретации и комментарии...

Jack53
нешто столько уже натрепались с шестого апреля?! нет, надо занять чем-то народ, пусть хоть динамо-машину крутили бы!

С 2005 года.:) Тема извлечена из небытия патриотическими активистами с целью осуждения неверных.:)

Izold
тхеологы эуестион.

Какой смысл спрашивать на форуме мнение по вопросу религии. Никто тут включая тебя наже не читал танаха. что вы можете в этом понимать?

Сидите исправляйте лучше мои ошибки граматичесгие.

голубчик, вы не лопни от осознания собственной значительности, а то мировые религии останутся без отца-хранителя8O

Izold
04-09-2012, 06:57 PM
Хмм а тут сверху писали что Встхий завет - это пятикнижее но есть ещё 2 книги (спасибо Алексу надо будет поглядеть о чём те две книги)

детективы ето

химик
04-09-2012, 06:58 PM
С 2005 года.:) Тема извлечена из небытия патриотическими активистами с целью осуждения неверных.:)

Но! тема приобрела очень интересное развитие причём без взаимного членовредительства

химик
04-09-2012, 06:59 PM
детективы ето

Ааааааа типа новозаветные Жития святых?

П.С. Кстати а кто нибудь достаточно глубоко углублялся в Кабалу? (пардон за тафталогию) - надо бы даже в отдельную тему вынести ... но блин начнут флудить

Izold
04-09-2012, 06:59 PM
Но! тема приобрела очень интересное развитие причём без взаимного членовредительства

ето потому, что никто особенно к названию не приглядывается

Jack53
04-09-2012, 07:00 PM

Ветхий завет большой, Пятикнижие только первые пять его книг. Начало начал. Эта часть одинаково священна для иудеев и христиан. Новый Завет признают только христиане и мусульмане.

химик
ето потому, что никто особенно к названию не приглядывается

Да ладно моё имя на названии темы как флаг парижкой коммуны над рейстагом :)

Jack53

Ну переведи, не кокетничай. Не все здесь грамотные.

химик
04-09-2012, 07:01 PM
Ветхий завет большой, Пятикнижие только первые пять его книг. Начало начал. Эта часть одинаково священна для иудеев и христиан. Новый Завет признают только христиане и мусульмане.

Большой это 7 книг Танаха и 9 сфер Кабалы?

nat123
04-09-2012, 07:01 PM

ничево подобнова. Обычный ежегодный осмотр,..может кто неправомочна затесалси

Jack53
04-09-2012, 07:02 PM

Пока. История учит, что дальше будет хуже. Первый признак ухудшения - анал.

химик
04-09-2012, 07:04 PM

Я думая сначала тема должна пройти через основые суры Корана плавно перейдя к последователям пророка Джома Смита (и здесь мы переходим к основам полигамии как основы здорового образа жизни ...) а вот потом налетят серпентки и устроят нам всем анал

Jack53
Ааааааа типа новозаветные Жития святых?

П.С. Кстати а кто нибудь достаточно глубоко углублялся в Кабалу? (пардон за тафталогию) - надо бы даже в отдельную тему вынести ... но блин начнут флудить

Сомневаюсь я... Слишком сложная вещь и мало кто о ней знает. Есть упрощенные демо-версии вроде курса лекций некоего Лайтмана, но знатоки называют его шарлатаном.

nat123

всмыли? из нево начинает песок сыпаццо...хотя ето не про ето, ето скорее про испанцыф

Alex5448
04-09-2012, 07:07 PM
вот он

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=55591&stc=1&d=1334014693

А подтверждение от крупного равинна, что это самое главное, будет?
Для тех кто не знает иврит:
"Я твой бог который вывел тебя из египта, из рабства"

Jack53
04-09-2012, 07:08 PM
Большой это 7 книг Танаха и 9 сфер Кабалы?

В Танахе (Ветхом завете у христиан) больше книг, не помню сейчас сколько. Он состоит из трех больших частей: Тора, Невиим, Ктубим ( соответственно у христиан Пятикнижие, Пророки и Писания).

nat123
04-09-2012, 07:10 PM
нифигасебе..Все оказываеццо такии религиозные. Слёту заповеди, названия, крупных раввинов в пример, мелких....надожы, надожы

Jack53
04-09-2012, 07:11 PM
всмыли? из нево начинает песок сыпаццо...хотя ето не про ето, ето скорее про испанцыф

Уже почти год тебя знаю по форуму, но так и не научился понимать...:confused:

Alex5448
04-09-2012, 07:11 PM
нифигасебе..Все оказываеццо такии религиозные. Слёту заповеди, названия, крупных раввинов в пример, мелких....надожы, надожы

Дело не в религиозности а в знаниях культуры и традиций своего народа.

химик
04-09-2012, 07:12 PM
Сомневаюсь я... Слишком сложная вещь и мало кто о ней знает. Есть упрощенные демо-версии вроде курса лекций некоего Лайтмана, но знатоки называют его шарлатаном.

В том контексте который я обсуждал в людьми которые туда погрузились мне обяснили что Кабала по сути [blue print] по которому Бог создавал всё сущее и задал законы по которым это сущее между собой соединено ... Но мне пора убегать - надеюсь завтра продолжим (надеюсь что тролли не набегут)

nat123
04-09-2012, 07:12 PM
Уже почти год тебя знаю по форуму, но так и не научился понимать...:цонфусед:

Испанцы когда старели, они привязывали для солидности мешочки с песком..иногда песок сыпался. Но не из попы сыпался песок.

химик
04-09-2012, 07:13 PM
Дело не в религиозности а в знаниях культуры и традиций своего народа.

И в общечеловеческой образованности :34:

Jack53
04-09-2012, 07:14 PM

Это первая заповедь... Что дальше?:confused:

nat123
04-09-2012, 07:16 PM
Это первая заповедь... Что дальше?:цонфусед:

дальше надаба покушать...

В переводе на русский язык слово Шавуот значит „7 недель”. Через семь недель после выхода евреев из Египта Господь явился Моисею на горе Синай и даровал учение, Тору.

Как часть празднования Шавуота в общинах существует давний обычай изучения Торы допоздна, или даже всю ночь.

Между праздниками Песах и Шавуот существует тесная связь. Как известно, на Песах евреи от Бога получили свободу, а на Шавуот – моральные законы. Согласно Библии, еврейский народ добровольно обязался следовать законам Торы.

На праздник Шавуот есть традиция подтверждать Завет еврейского народа с Богом. Тогда во время богослужений читают десять заповедей и вспоминают о важности изучения Торы на протяжении всей жизни. Каждый еврей и все общество возобновляют свои обеты быть народом Завета.

В этот праздник принимают две праздничные трапезы – утром и вечером, каждая из которых начинается кидушем (благословением), во время которых щедро употребляют упомянутые, а также и другие кушанья, которые содержат молочные продукты и мед.

Alex5448
04-09-2012, 07:21 PM
Это первая заповедь... Что дальше?:confused:

Первое это не значит самое главное. Эта заповедь не входит в 3 заповеди "ехарег вебал яавор" - "Умрёт и не переступит" - Инцест, убийство и паганство.

nat123
04-09-2012, 07:21 PM
что такое поганство?

Alex5448
04-09-2012, 07:22 PM
что такое поганство?

Идолопоклонство.

nat123
04-09-2012, 07:27 PM
Идолопоклонство.

ааааа, етим собакам? крокодилам?

Alex5448
04-09-2012, 07:27 PM
ааааа, етим собакам? крокодилам?

Христианство тоже.

nat123
04-09-2012, 07:35 PM
Христианство тоже.

када заповеди писали, христианства не было

Alex5448
04-09-2012, 07:36 PM

Но потом это распространилось на христианство. А вот на ислам нет.

nat123
04-09-2012, 07:38 PM

тоись христиане идолопакллоники с точки зрения иудаизма? а мосульмане нет?

марик - камарик
04-09-2012, 07:39 PM
Ха а ты уверен что не на арамейском? ;) (если мой склероз не изменяет насчёт языка оригинала)

на арамейском только каббала и мишна. Кстати, они тоже обязательное прочтение для того чтоб мы только начали об этом спорить.

марик - камарик
04-09-2012, 07:40 PM
Ну переведи, не кокетничай. Не все здесь грамотные.

если читать на русском в любом переводе, то читаешь чье-то мнение о том что в торе написанно, а не саму тору. Даже Мастер и Маргарита в переводе на английский сильно проигрывают, а тора написанна 4 тысячи лет назад. Общество сильно изменилось с тех пор. надо читать оригинал.

nat123
04-09-2012, 07:45 PM
На арамейском, понятно дело читать...Короче граждани мужчины, вы тут немнога мухлююте...Я читала всякии еврейскии истории, в переводе понятно дело. Там мне мысль понравилас, а всё жы может нада суть понять? может на каком она языке сказана, оно может уже и не так важно. не помню я историю ету, как она называлас..что-то типо про беднова еврейскова крестьянина и раввина, который заповеди на зубок знал...што-то в етом духе

Serge7
04-09-2012, 07:48 PM
вопрос чисто политический, а вообще христианство не отвергает никаких законов иудаизма. единственное это котолики которые верят в то что папа это наследник бога на земле что по моему мнению идолопоклонство чистой воды. А так христианство это течение иудаизма. Умница. :):34:

nat123
04-09-2012, 07:49 PM
наследдник? ето забавно...инерпритация всмысли

Alex5448
04-09-2012, 07:51 PM

Да.

Alex5448
04-09-2012, 07:51 PM
на арамейском только каббала и мишна. Кстати, они тоже обязательное прочтение для того чтоб мы только начали об этом спорить.

Часть Танаха тоже, например часть книги Даниель.

марик - камарик
04-09-2012, 07:52 PM

Алекс, дазже если бы ты просто в воскресную школу ходил, то ты бы это знал. Могу найти цитату прямо из торы, но что мне за это будет? Ты начнешь уважать мое мнение?

Alex5448
04-09-2012, 07:52 PM
Алекс, дазже если бы ты просто в воскресную школу ходил, то ты бы это знал. Могу найти цитату прямо из торы, но что мне за это будет? Ты начнешь уважать мое мнение?

Если тебе удастся уговорить меня, я поменяю своё мнение.

nat123
04-09-2012, 07:53 PM

ааааааааааааа, ничево не скажу, ничево:next:

марик - камарик
04-09-2012, 08:00 PM

ты слышал такой спук может, шма называется? его говорят 2 раза в день. Но это пока не доказательство того что это самая главная заповедь. Мне нужно будет поискать в книге.

nat123
04-09-2012, 08:02 PM
ты слышал такой спук может, шма называется? его говорят 2 раза в день. Но это пока не доказательство того что это самая главная заповедь. Мне нужно будет поискать в книге.

Я с Мариком так и читать научус..Марик, молитва и заповедь разные вещи?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e5/Mezuzahklaf.jpg

Alex5448
04-09-2012, 08:03 PM

В тфилат шма многое сказано. Например, что надо любить бога и исполнять его заповеди.

Serge7
04-09-2012, 08:03 PM
Иудаизм и раннее христианство почти не отличались, христианство было сектой, течением внутри иудаизма. Ранние христиане были евреями и иудеями, соблюдали все обряды и ритуалы иудаизма, как и сам Иисус. Единственным моментом в котором они расходились тогда было учение о мессии. Ортодоксальные иудеи считали, что еще не приходил, но придет и спасет. Христиане же думали, что он уже приходил, был непонят, казнен и придет вторично. Так было в первые века христианства.
Потом, конечно, разошлись. Еще позже и христианство разделилось на восточную и западную церкви. Потом, еще позже, отпочковался протестантизм.
Так или иначе, наша (западная) цивилизация базируется на принципах, изложенных еще в Торе, Танахе, Библии. Сейчас их всех христианских течений наиболее близок иудаизму протестантизм. Не культ, конечно, не обряды, а этика и философия. Ну наконец-то. Спасибо, Джек. :) :34:

марик - камарик
04-09-2012, 08:04 PM
Я с Мариком так и читать научус..Марик, молитва и заповедь разные вещи?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e5/Mezuzahklaf.jpg

есатественно

nat123
04-09-2012, 08:05 PM
ты мне Марик свои еврейскии штучки не включай. Что естественно? разные или одинаковые?

-Helena-
04-09-2012, 08:57 PM
что такое поганство?

Идолопоклонство.

Христианство тоже.

- очень пазнавательный диалог...сначала спорили, чья религия из чего и откуда вышла...чья была первой? :wink1:
...а теперь пришел Алекс, профи по талмудам и знаток Торы и ...христианство оказались - поганстово! 8O
нет слоф)))))

Serge7
04-09-2012, 09:08 PM
- очень пазнавательный диалог...сначала спорили, чья религия из чего и откуда вышла...чья была первой? :wink1:
...а теперь пришел Алекс, профи по талмудам и знаток Торы и ...христианство оказались - поганстово! 8O
нет слоф))))) Алекс заблуждается насчёт паганства у Христиан, по-моему, это всё же язычество, а не вера в Христа. :wink1: :)

А пoтом подключится Эдик, и начнёт ухахатываться, над тем, как это Иешуа мог ходить по-воде.. :-?

Izold
04-09-2012, 09:23 PM
- очень пазнавательный диалог...сначала спорили, чья религия из чего и откуда вышла...чья была первой? :щинк1:
...а теперь пришел Алекс, профи по талмудам и знаток Торы и ...христианство оказались - поганстово! 8О
нет слоф)))))

слоф у вас всегда есть, но про "чья была первой", вроде, никто и не спорил. может в 2005-м?!8O

-Helena-
04-09-2012, 09:35 PM
Христианство зародилось в 1 веке в Палестине в иудейской в среде в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма.
Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римсокй империи.
Согласно Священному писанию, Иисус был обрезан, воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники.
Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Уже через 20 лет после основания церкви христианство начало распространяться среди других народов.

По свидетельству новозаветного текста "Деяние апостолов" 11:26, существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом в I веке.
Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, особенно благодаря деятельности апостола Павла, оно приобрело множество последователей среди других народов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

В начале нашей эры евреи составляли семь миллионов в империи, население которой можно определить в 65—70 миллионов. Таким образом, один житель из десяти был евреем; на эллинистическом Востоке эта пропорция доходила до одного к пяти. Из этих семи миллионов не более четвертой части, согласно переписи, проведенной по повелению Августа, имели права римских граждан, то есть были свободными подданными.
В иммиграции в целом численность евреев достигала заметной величины — пяти миллионов. Три основных элемента поддерживали их единство: монотеистическая вера, синагога и празднование субботы. Вопрос о будущем мессии их, напротив, разделял. Концепция некоего «царства» — крестьянского, патриархального, дезорганизованного, воплощавшего противоречия между городом и деревней,— теперь казалась не соответствовавшей их сложным проблемам.
Книги Нового завета — зеркало этой ситуации. Все в них выглядит искаженным, когда речь идет о подлинных условиях жизни Палестины, их далекой родины.
Спиритуализация мессианства — иначе говоря, рождение «христианства», поскольку оба эти термина эквивалентны, — могла произойти только в иммиграции. Тот факт, что язык первых евангелий был греческим, а не еврейским, выходит поэтому за рамки чисто филологической констатации: это важнейшее явление, которое образует прочную основу для решения всей проблемы происхождения христианства.
http://www.history.vuzlib.net/book_o127_page_11.html (http://www.history.vuzlib.net/book_o127_page_11.html)

- панятно почиму называют христианство поганством.... 8O
слофа есть...но спорить не буду, теологи христианства и иудейства спорят об этом многа веков и никто не пабедил в этом споре до сих пор! ;)

Izold
04-09-2012, 09:40 PM
я из длинной цитаты с разноцветными мелками не понял почему. Алекс, возможно, имел ввиду "поганство" как язычество, от аглицкого pagan , а не чтоб обозвать христиан поганцами :wink1:

_Август_
04-09-2012, 09:45 PM
- очень пазнавательный диалог...сначала спорили, чья религия из чего и откуда вышла...чья была первой? :щинк1:
...а теперь пришел Алекс, профи по талмудам и знаток Торы и ...христианство оказались - поганстово! 8О
нет слоф)))))

Леночка, речь не шла о "поганстве", всего лишь о "паганизме", то есть поклонении чуждым богам, притом записано это было задолго до возникновения христианства.

Serge7
04-09-2012, 09:49 PM
Леночка, речь не шла о "поганстве", всего лишь о "паганизме", то есть поклонении чуждым богам, притом записано это было задолго до возникновения христианства. Ну слава Богу. Все мы вроде успокоили девочку. Thanks, Guys. :) :34:

AndyA
04-09-2012, 09:54 PM
Я вообще не понимаю зачем опять приплели евреев? Они вам что спать не дают? Оставьте их уже в покое

:ladush: Полностью согласен. Если с ними поближе познакомиться, то добрейшей души люди с богатейшим внутренним миром, очень отзывчивые и гостепреимные; и при этом немножко ранимые - поэтому их нужно беречь и не обижать понапрасну. Что вам, тупых американцев вокруг не хватает?! Их на место ставьте, а евреев не трогайте !!!

Izold
04-09-2012, 09:55 PM
"Христианство, в том виде, каким мы его знаем, не было отростком Иудаизма. Насколько Иудаизм является религией Торы и Мицв (Mitzvoth), настолько Христианство является их отрицанием. Каким бы ни было его изначальное происхождение, Христианство, которое распространилось по Римской империи, было плодом Эллинизма и религиозного синкретизма, популярного в то время в раионе Средиземноморского бассейна...

Реальная связь между Христианством и Иудаизмом подобна связи "Гамлета" с историей и культурой Дании. .... Шекспировский Гамлет не принадлежит к культуре или актуальной истории датского народа.... хотя Шекспир и сделал местом действия Данию и использовал историю, позаимствованную из датской хроники. В такой же манере, Греко-Восточный синкретизм ассоциировал свой духовный продукт - Христианство - с элементами, заимствованными из Иудаизма, но полностью расходящимися с их оригинальным значением."

во 8O

Serge7
04-09-2012, 09:59 PM
...во 8O Это происки махровых Католиков, Изольд.. ) Сразу видно. :wink1: :lol:

tatiana_l
04-09-2012, 10:46 PM
:ladush: Полностью согласен. Если с ними поближе познакомиться, то добрейшей души люди с богатейшим внутренним миром, очень отзывчивые и гостепреимные; и при этом немножко ранимые - поэтому их нужно беречь и не обижать понапрасну. Что вам, тупых американцев вокруг не хватает?! Их на место ставьте, а евреев не трогайте !!!

Не, мне лично всего хватает. Тока как отличить тупого американца от тупого американского еврея? Или тупых евреев в принципе не бывает, как и умных американцев?:confused::confused:

_Август_
04-09-2012, 10:55 PM
Бывают тупые евреи и умные американцы.
также бывают иммигранты, которые живут в неправильной для них стране.
всякое бывает.
Чудны дела твои, Господи.

tatiana_l
04-09-2012, 11:08 PM
всякое бывает.

Дык, вот я тоже всегда так считала. И в голову не приходило страшивать: ты хто, американец или америконо-франко-германский еврей? Ну а иммиграция дело легко поправимое. Не нравится одна (иммиграция), меняй на другую ... Все же, слава те Господи, открыто:cool::cool:

_Август_
04-09-2012, 11:20 PM
Дык, вот я тоже всегда так считала. И в голову не приходило страшивать: ты хто, американец или америконо-франко-германский еврей? Ну а иммиграция дело легко поправимое. Не нравится одна (иммиграция), меняй на другую ... Все же, слава те Господи, открыто:цоол::цоол:

Значит вы в правильной стране.
Зря я сомневался наверно.

Serge7
04-09-2012, 11:29 PM
...Чудны дела твои, Господи. Всё верно. :wink1: :)

tatiana_l
04-09-2012, 11:41 PM
Значит вы в правильной стране.
Зря я сомневался наверно.

Да, неее, просто товарисч выше, видимо, поклонник Задорного. Я поэтому и спросила, как различить-то ...? Короче, "факир был пьян и фокус не удался"(с):nafig::nafig:

-Helena-
04-10-2012, 12:25 AM
Леночка, речь не шла о "поганстве", всего лишь о "паганизме", то есть поклонении чуждым богам, притом записано это было задолго до возникновения христианства.
- в России недавно ввели в школах предмет религоведение, чтобы с детства ребенок знал основы и возникновение той или иной религии...
потому как многие из нас ( в этой теме это как раз и проявилось!) не знают чем отличаютсо и что общего между иудаизмом и христианством...:wink1:

-Helena-
04-10-2012, 12:26 AM
всякое бывает.
- бывают тупые и умные люди не зависимо от национальности! :34:

tatiana_l
04-10-2012, 12:30 AM
- бывают тупые и умные люди не зависимо от национальности! :34:

:ladush::ladush::ladush::ladush::ladush:

Serge7
04-10-2012, 12:32 AM
- в России недавно ввели в школах предмет религоведение, чтобы с детства ребенок знал основы и возникновение той или иной религии...
потому как многие из нас ( в этой теме это как раз и проявилось!) не знают чем отличаютсо и что общего между иудаизмом и христианством...:wink1: Лен, Византийско - Православная ветвь Христианства изначально была очень мягкая ветвь Христианства, именно оттуда идёт многотерпимость к другим религиям и народам. А вот послушать того Химика с его кашей в голове :rofl:, так это Ислам оказывается такой сердобольный... ) Ты вот прикинь, Германцы например - Католики, а часть из них - Лютеране, так те ващее махровые Католики. Вот и подумай насколько разное Христианство по течениям внутри него.. ;) :)

edik
04-10-2012, 12:33 AM
Алекс заблуждается насчёт паганства у Христиан, по-моему, это всё же язычество, а не вера в Христа. :щинк1: :)

А потом подключится Эдик, и начнёт ухахатываться, над тем, как это Иешуа мог ходить по-воде.. :-?

Может он по воде и ходил - я это никогда не оспаривал. Может быть он даже воду в вино обращал. Но это ни коим образом не является одной из способностью еврейского Мессии...

tatiana_l
04-10-2012, 12:42 AM
потому как многие из нас ( в этой теме это как раз и проявилось!) не знают чем отличаютсо и что общего между иудаизмом и христианством...:wink1:

И знать не желаю ни про какие- там течения. Ежели мой ребёнок не будет знать Библия, я это переживу. А вот за математику у нас другой разговор. "Не можешь-научим ..." ну и так далее ...:trud::trud:

Serge7
04-10-2012, 12:42 AM
Может он по воде и ходил - я это никогда не оспаривал. Может быть он даже воду в вино обращал. Но это ни коим образом не является одной из способностью еврейского Мессии... Эдя, Иешуа - был Иудей и Еврей.. ужеш вроде разобрались. Всё остальное оставим в стороне пока на этот момент. OK? ;) :)

-Helena-
04-10-2012, 12:44 AM
Может он по воде и ходил - я это никогда не оспаривал. Может быть он даже воду в вино обращал. Но это ни коим образом не является одной из способностью еврейского Мессии...
- не , еврейский Мессия воду в вино превращать не спасобен...это тока христианский Христос может....:wink1:

Serge7
04-10-2012, 01:07 AM
И знать не желаю ни про какие- там течения. Ежели мой ребёнок не будет знать Библия, я это переживу. А вот за математику у нас другой разговор. "Не можешь-научим ..." ну и так далее ...:trud::trud: Вот так ваш ребёнок основы иудейско- христианской морали и не впитает. В Библии чётко написано, у такого человека не будет защитной оболочки от влияния диавола.. А вы про математику беспокоитесь лишь.. Прискорбно. :-?

tatiana_l
04-10-2012, 01:28 AM
Вот так ваш ребёнок основы иудейско- христианской морали и не впитает. В Библии чётко написано, у такого человека не будет защитной оболочки от влияния диавола.. А вы про математику беспокоитесь лишь.. Прискорбно. :-?

Не впитает и не надо. Вырастит сам решит чего ему впитывать. А пока equations впитывает и глобус. Шоб не ляпнул где-нить, что Африка эта страна ...:zlo:

tatiana_l
04-10-2012, 01:33 AM
Вот так ваш ребёнок основы иудейско- христианской морали и не впитает. В Библии чётко написано, у такого человека не будет защитной оболочки от влияния диавола.. А вы про математику беспокоитесь лишь.. Прискорбно. :-?

Подрастёт, прочитает "Мастер и Маргариту" и узнает, что Дьявол существует

Serge7
04-10-2012, 01:40 AM
Подрастёт, прочитает "Мастер и Маргариту" и узнает, что Дьявол существует Мастер и Маргарита- вольная, мирская книга, вольный пересказ /местами/ некоторых давних событий, не более. Вы вечная комсомолка Татиана, я догадался уже.. ) Задор ваш боевой безусловно бодрит! :lol: :34:

Ne-Blondinka
04-10-2012, 01:43 AM
я не знала, что Капитула так легко перевоплощается :)

Serge7
04-10-2012, 01:45 AM
я не знала, что Капитула так легко перевоплощается :) Мне кстати это тоже сначала в голову пришло, Неблондинчег. ;) :)

Ne-Blondinka
04-10-2012, 01:46 AM
Мне кстати это тоже сначала в голову пришло, Неблондинчег. ;) :)

точно, правда по идее в Атланте ночь глЫбокая ;)

марик - камарик
04-10-2012, 02:05 AM
"Христианство, в том виде, каким мы его знаем, не было отростком Иудаизма. Насколько Иудаизм является религией Торы и Мицв (Mitzvoth), настолько Христианство является их отрицанием. Каким бы ни было его изначальное происхождение, Христианство, которое распространилось по Римской империи, было плодом Эллинизма и религиозного синкретизма, популярного в то время в раионе Средиземноморского бассейна...

Реальная связь между Христианством и Иудаизмом подобна связи "Гамлета" с историей и культурой Дании. .... Шекспировский Гамлет не принадлежит к культуре или актуальной истории датского народа.... хотя Шекспир и сделал местом действия Данию и использовал историю, позаимствованную из датской хроники. В такой же манере, Греко-Восточный синкретизм ассоциировал свой духовный продукт - Христианство - с элементами, заимствованными из Иудаизма, но полностью расходящимися с их оригинальным значением."

во 8O
точно тоже самое разные течения иудаизма говорят друг о друге. Вообще, в основу иудаизма встроенно обучение, поиск истинны, а значит споры, отрицание друг друга и т.д. В этопм плане эта статья только подтверждает что христианство это течение иудаизма.

Izold
04-10-2012, 08:13 AM

ну, не скажите. если такой способостью обладая, да в баре работать - ето ж сколько можно близких спасти!

Izold
04-10-2012, 08:21 AM
точно тоже самое разные течения иудаизма говорят друг о друге. Вообще, в основу иудаизма встроенно обучение, поиск истинны, а значит споры, отрицание друг друга и т.д. В этопм плане эта статья только подтверждает что христианство это течение иудаизма.

ну, то есть, в принципе понятно, что с поставленного курса вас не сбить, так что крушите льды и дальше. сам по себе етот спор значения не имеет - течение иудаизма, не течение иудаизма - важно, чего добиваются сторонники и противниики...
кстати, больше, как мне кажется (или они громче), евреев(иудеев), обращающихся к Христу и говорящих о Ъристианстве как о Иудаизме, чем христиан, уверяющих, что они иудеи (на память приходят брошюры "Jews for Jesus")

Izold
04-10-2012, 08:43 AM
ладно, поговорим лучше о важном - знатоки Иудаизма, какова позиция иудейской религии в отношении татуировок? Правда ли, что татуирован-ного/ную могут не похоронить на еврейском кладбище?

-Helena-
04-10-2012, 09:08 AM
ладно, поговорим лучше о важном - знатоки Иудаизма, какова позиция иудейской религии в отношении татуировок? Правда ли, что татуирован-ного/ную могут не похоронить на еврейском кладбище?
- насчет татуировок не знаю, но вот есть инфа, чтобы похоронить на еврейском кладбище надо ....иметь разрешение, что ты настоящий еврей....8O

Димуша
04-10-2012, 09:20 AM
Меня лично интересует вопрос: почему христиане празднуют рождение еврейского ребенка уплетая свинину в неумеренных количествах. И почему они празднуют воскресенье, когда их бог и учитель праздновал субботу. По-моему, первоначальные идеи Христа были полностью извращены и подменены во времена слияния христианства с государством его принимавшим.

Izold
04-10-2012, 09:25 AM
- насчет татуировок не знаю, но вот есть инфа, чтобы похоронить на еврейском кладбище надо ....иметь разрешение, что ты настоящий еврей....8О

разрешение в жилконторе брать?

Yurikka
04-10-2012, 09:26 AM
Меня лично интересует вопрос: почему христиане празднуют рождение еврейского ребенка уплетая свинину в неумеренных количествах. И почему они празднуют воскресенье, когда их бог и учитель праздновал субботу. По-моему, первоначальные идеи Христа были полностью извращены и подменены во времена слияния христианства с государством его принимавшим.

мне иногда кажеца что христианство это более штоли пёрфект версия иудаизма как становица очевидным на примере поедания свинины. ведь на сегодняшний день в запрете на свинину ваще нет смысла. та же ерунда и с морепродуктами. какой смысл отказывать себе в невинных удовольствиях типа буженины и мидий в чесночном соусе? также, мне кажеца что добавив требование к человеку - возлюби ближнего своего, христианство моментально встало на уровень выше иудаизма. если хотите обясню почему.

Izold
04-10-2012, 09:27 AM

а потому, что христианство и иудаизм весчи разные - хотим едим свинину, а хотим - конфекты кушаем!

Izold
04-10-2012, 09:30 AM
мне иногда кажеца что христианство это более штоли пёрфект версия иудаизма как становица очевидным на примере поедания свинины. ведь на сегодняшний день в запрете на свинину ваще нет смысла.ььь.

в запрете на свинину никогда смысла и не было. точнее, смысл в нём всегда искали те, кто пытается рационализировать слово Божие ....

Yurikka
04-10-2012, 09:34 AM
в запрете на свинину никогда смысла и не было. точнее, смысл в нём всегда искали те, кто пытается рационализировать слово Божие ....

что либо не имеющее смысла лэйтли мне начинает напоминать пост оффис.

-Helena-
04-10-2012, 09:38 AM
разрешение в жилконторе брать?
- аха, там раввинат заседает и спрауки выдает....:rofl:

Димуша
04-10-2012, 09:42 AM
мне иногда кажеца что христианство это более штоли пёрфект версия иудаизма как становица очевидным на примере поедания свинины. ведь на сегодняшний день в запрете на свинину ваще нет смысла. та же ерунда и с морепродуктами. какой смысл отказывать себе в невинных удовольствиях типа буженины и мидий в чесночном соусе? также, мне кажеца что добавив требование к человеку - возлюби ближнего своего, христианство моментально встало на уровень выше иудаизма. если хотите обясню почему.Ъристианство вышло на уровень "возлюби ближнего своего", когда полностью утратило свою силу и влияние на мировые процессы. В течении 2000 лет это был инструмент подчинения большинства воле меньшинства, мракобесия и торможения головой машины научного прогресса.

Димуша
04-10-2012, 09:46 AM
в запрете на свинину никогда смысла и не было. точнее, смысл в нём всегда искали те, кто пытается рационализировать слово Божие ....Было. И это доказано наукой. В условиях древнего мира, свинья была источником многих болезней, лекго передающихся человеку.

Yurikka
04-10-2012, 09:55 AM
Ъристианство вышло на уровень "возлюби ближнего своего", когда полностью утратило свою силу и влияние на мировые процессы. В течении 2000 лет это был инструмент подчинения большинства воле меньшинства, мракобесия и торможения головой машины научного прогресса.

ну както так и было, но иудаизм тоже был иногда гнусен до неприличия, когда он в свою очередь тормозил навучный прогресс и эллинизацию иудеи, ой какие там были резни, ой как они тормозили прогресс. мне даже неудобно вспоминать. зелоты, шо с них взять.

да, забыл, в результате прогрэса или регрэса, христианство таки дошло до возлюби ближнего своего, а у истинных иудеев сей воз и нонче там.

Izold
04-10-2012, 09:57 AM
что либо не имеющее смысла лэйтли мне начинает напоминать пост оффис.

ну, не знаю, в пост оффисе есть глубокий смысл и строгая очередь.

Izold
04-10-2012, 09:58 AM
Было. И это доказано наукой. В условиях древнего мира, свинья была источником многих болезней, лекго передающихся человеку.

угу, "учёные подсчитали...."

Поручик Киже
04-10-2012, 09:59 AM
ну както так и было, но иудаизм тоже был иногда гнусен до неприличия, когда он в свою очередь тормозил навучный прогресс и эллинизацию иудеи, ой какие там были резни, ой как они тормозили прогресс. мне даже неудобно вспоминать. зелоты, шо с них взять.

да, забыл, в результате прогрэса или регрэса, христианство таки дошло до возлюби ближнего своего, а у истинных иудеев сей воз и нонче там.
Ради справедливости хочется отметить,что когда вопрос упрётся в деньги,возлюбят ближнего и те и другие так,что не обрадуешься.

-Helena-
04-10-2012, 10:00 AM
Было. И это доказано наукой. В условиях древнего мира, свинья была источником многих болезней, лекго передающихся человеку.
- а как же Украина веками ест свинину и сало? 8O
...и ниче выжили...смотри вон на Майки...какой живучий...наверно сало ест кажный день!:wink1:

Alex5448
04-10-2012, 10:07 AM

Галаха против татуировок, но еврея с татуировками похоронят на еврейском кладбище.

Alex5448
04-10-2012, 10:08 AM
христианство таки дошло до возлюби ближнего своего
Особенно когда ближний мальчик в церковном хоре.

Председатель
04-10-2012, 10:09 AM
мне иногда кажеца что христианство это более штоли пёрфект версия иудаизма как становица очевидным на примере поедания свинины. ведь на сегодняшний день в запрете на свинину ваще нет смысла. та же ерунда и с морепродуктами. какой смысл отказывать себе в невинных удовольствиях типа буженины и мидий в чесночном соусе? также, мне кажеца что добавив требование к человеку - возлюби ближнего своего, христианство моментально встало на уровень выше иудаизма. если хотите обясню почему.

О!
Как-бэ это обьяснить.
Не хочу оскорбить чьих-то чуйств, но в этом плане иудейская религия чеснее христианства. Зарабатывай бабЫ и всё будед нормально, а Христианство придумали нищие евреи, в уши пописить чем непонятней, тем лучше, глядишь кто и деньжат подкинет.
А вот ето вот "Возлюби ближнего свего..." чё смеятся-то? Мои ближние семья ну и близкий круг, зачем мне скажите любить во-он того калдыря? Которому я дал хлеба, а он ссцука ещё и флягу мою прихватил. Или подставь и другую щёку. Ага, щас. Кто из христиан так делает? Да чё я спарашиваю, вон пример с гундяевым, что, пожалел он того доходягу министра бывшего када тот его книги пылью присыпал? А? Християне мля. Барыги, барыги конченые.
А то что там кто-то есть ето я знаю.
Мне приятель расказывал. В децтве на машинах зимой катались, он на кузов залез и упал оттуда, прямо под колесо, я грит вижу колесо на меня надвигается, медленно-медленно и голос спрашивает -Зачем тебя оставлять? Он -Маму жалко. Бац! Вывернуло его из-под колеса. Тётка какая-то видела из-за сугроба, в обморок бахнулась, думала всё, переехали его. Он с тех пор с библией ходил, долго.
Яему верю, он када ето расказывал у него слёзы на глазах стояли. Так что что-то там есть. Однозначно.

Димуша
04-10-2012, 10:14 AM
- а как же Украина веками ест свинину и сало? 8О
...и ниче выжили...смотри вон на Майки...какой живучий...наверно сало ест кажный день!:щинк1:Свиньи известны тем, что легко отравляют воду своими экскрементами, что в условиях маловодного Ближнего Востока, очевидно, играло большую роль.

Димуша
04-10-2012, 10:21 AM

да, забыл, в результате прогрэса или регрэса, христианство таки дошло до возлюби ближнего своего, а у истинных иудеев сей воз и нонче там.Да ладно, какая резня. Ни инквизиции приличной, ни пионерскских костров с галилеями на вертеле, ни тебе шестиконечных походов до 67 года.

химик
04-10-2012, 10:36 AM
Да.

Ну ты всё таки не обобщай :) технически православные не поклоняются статуям как католики и протестанты

химик
04-10-2012, 10:39 AM
Алекс заблуждается насчёт паганства у Христиан, по-моему, это всё же язычество, а не вера в Христа. :щинк1: :)

А потом подключится Эдик, и начнёт ухахатываться, над тем, как это Иешуа мог ходить по-воде.. :-?

Не он не заблужадается даже у Христа в заповедях сказано о не сотворении себе кумира и христианские церкви в массе своей (за исключением православных и кажется мормонов) вопиющее нарушение заповедий

Janych
04-10-2012, 10:40 AM
Было. И это доказано наукой. В условиях древнего мира, свинья была источником многих болезней, лекго передающихся человеку. Что не помешало англосаксонской цивилизации расширится количественно и территориально.
Каких только легенд не услышишь, чтобы оправдать специфическую диету или другие традиции предлагаемые родной религией

химик
04-10-2012, 10:44 AM

Ээээ возлюблить ближнего своего ... имеет 3 слова и они имеют разные значения ... возлюблять можно по разному - духовно, физически, метафизически, розгами, членом (у кого в наличии) - кокретизация возлюби в Библии не даётся так что каждый волен трактовать в силу своей испорченности
Далее - ближнего - а кто есть ближний? родственник, единокровец, единоверец, всё человеческо, только ты сам? ... ответа нет ... точнее он есть для каждого человека свой
И наконец слово - своего .. тоже масса значений ... значит ли что мы должны возлюблять (так что бы жизнь малиной не казалось) только своих ближних или ещё и чужих?

химик
04-10-2012, 10:48 AM
Лен, Византийско - Православная ветвь Христианства изначально была очень мягкая ветвь Христианства, именно оттуда идёт многотерпимость к другим религиям и народам. А вот послушать того Химика с его кашей в голове :рофл:, так это Ислам оказывается такой сердобольный... ) Ты вот прикинь, Германцы например - Католики, а часть из них - Лютеране, так те ващее махровые Католики. Вот и подумай насколько разное Христианство по течениям внутри него.. ;) :)

Угу если мне не изменяет мой склероз то православие было настолько мягким что воды Днепра текли кровью когда мягкосердная княгиня Ольга мягонько так ображащала древлян и полян в христианство .... А потом помнится как нонешная православная церковь так мягонько кончала старообрядцев ... словом не надо песен если у нас на кострах не жгли то у нас была масса других инстументов для перевоспитания "заблудщих"

Janych
04-10-2012, 10:56 AM
Ну ты всё таки не обобщай :) технически православные не поклоняются статуям как католики и протестанты Статуи и даже иконы для католиков всего лишь символ веры, типа крестика на шее. Это что-то, что напоминает человеку об его Вере.
Мощи святого уже более серьёзно, для некоторых.
Протестанты в большинстве своём даже не имеют икон. Ну разве как картинки для декорации помещений. В амерканском протестанстве вообще распространено явление церкви одного священника-проповедника. Все со своими традициями.
Иудаизм вроде тоже имеет кучу направлений. Было бы удивитиельно, если имеющие разную историю ашкенази, сефарды, бухарские, горские и др евреи имели бы идентичные религиозные традиции.
Так что спорить чья традиция лучше можно бесконечно.

химик
04-10-2012, 10:58 AM
Свиньи известны тем, что легко отравляют воду своими экскрементами, что в условиях маловодного Ближнего Востока, очевидно, играло большую роль.

А ты думаешь что куры и гуси нет? Вот куры - они едят червяков которые едят мёртвых ... так что поедая кур ты поедаешь своих мёртвых ...

Yurikka
04-10-2012, 11:01 AM
Ээээ возлюблить ближнего своего ... имеет 3 слова и они имеют разные значения ... возлюблять можно по разному - духовно, физически, метафизически, розгами, членом (у кого в наличии) - кокретизация возлюби в Библии не даётся так что каждый волен трактовать в силу своей испорченности
Далее - ближнего - а кто есть ближний? родственник, единокровец, единоверец, всё человеческо, только ты сам? ... ответа нет ... точнее он есть для каждого человека свой
И наконец слово - своего .. тоже масса значений ... значит ли что мы должны возлюблять (так что бы жизнь малиной не казалось) только своих ближних или ещё и чужих?

не будем уходить в дебри софистики, возлюбить ближнего значит возлюбить человека. в иудействе нет возлюби ближнего, там есть свод законов которые регулируют отношения между иудеями и иудеями и джентайлс. мне кажется иудаизм стал бы более лучшей системой ценностей если бы добавить поправку что свод законов распространяеца и на отношения между иудеяме и джентайлз. даже не надо тогда вводить - возлюби ближнего своего...

химик
04-10-2012, 11:02 AM
Статуи и даже иконы для католиков всего лишь символ веры, типа крестика на шее. Это что-то, что напоминает человеку об его Вере.
Мощи святого уже более серьёзно, для некоторых.
Протестанты в большинстве своём даже не имеют икон. Ну разве как картинки для декорации помещений. В амерканском протестанстве вообще распространено явление церкви одного священника-проповедника. Все со своими традициями.
Иудаизм вроде тоже имеет кучу направлений. Было бы удивитиельно, если имеющие разную историю ашкенази, сефарды, бухарские, горские и др евреи имели бы идентичные религиозные традиции.
Так что спорить чья традиция лучше можно бесконечно.

Хмм (Алекс меня поправит его знаниям иудаизма я доверяю) - вроде как все современные евреи потомки одного и только одного колена Израилева ... есть потерянные колена которые вроде как время от времени всплывают но не подтверждаются (последнии таки нашлись в афгранистане) поэтому технически нунеживущие евреи должны быть спиритуологически гомогенны (о как завернул аж самому понтравилось!)

Janych
04-10-2012, 11:04 AM
И наконец слово - своего .. тоже масса значений ... значит ли что мы должны возлюблять (так что бы жизнь малиной не казалось) только своих ближних или ещё и чужих? Химик, почитай Евангелие. Найдешь на большинство своих вопросов ответы.
Про возлюбит. В том месте говориться, что человек должен всем своим существом возлюбить Бога, а ближнего как самого себя - хорошо относиться. В другом месте сказано, что легко любить ближнего, а ты попробуй врага...

химик
04-10-2012, 11:05 AM
не будем уходить в дебри софистики, возлюбить ближнего значит возлюбить человека. в иудействе нет возлюби ближнего, там есть свод законов которые регулируют отношения между иудеями и иудеями и джентайлс. мне кажется иудаизм стал бы более лучшей системой ценностей если бы добавить поправку что свод законов распространяеца и на отношения между иудеяме и джентайлз. даже не надо тогда вводить - возлюби ближнего своего...

Ну почему же ... даже в Коране сказано что каждому народу будет дадено по своему пророку ... то есть по тому кто сможет по своему и адаптированно к текушему моменту доносить до людей идеи Творца

Тенически всё просто - 10 заповедей а всё остальное от лукавого (ибо даже Христос сказак что после меня придут многие и именем моим будут проповедовать но они суть лже пророки и служи нечистого)

химик
04-10-2012, 11:06 AM
Химик, почитай Евангелие. Найдешь на большинство своих вопросов ответы.
Про возлюбит. В том месте говориться, что человек должен всем своим существом возлюбить Бога, а ближнего как самого себя - хорошо относиться. В другом месте сказано, что легко любить ближнего, а ты попробуй врага...

Яныч я читал не только канонизированные еванглия но и те которые не канонизированы (де факто РПЦз признаёт еванглие от Якова - брата Иисуса .. .не помню только сводного или единоутробного)

марик - камарик
04-10-2012, 11:14 AM

Алекс, как обещал.
Зохар хаКадош, Паршат Ваера и Мидраш Раббах, Шемот 29

Димуша
04-10-2012, 11:14 AM
А ты думаешь что куры и гуси нет? Вот куры - они едят червяков которые едят мёртвых ... так что поедая кур ты поедаешь своих мёртвых ...Сравнил. Ты видел, какие отстойники строят возле свиноферм.

химик
04-10-2012, 11:17 AM
Сравнил. Ты видел, какие отстойники строят возле свиноферм.

Мы же метафизичеки говорим? Насколько я в курсе - некоторые народы не едят свиней по той же причине по которой японцы не едят крабов - нечистое животное которое поедает падаль и нечистоты

химик
04-10-2012, 11:18 AM
Алекс, как обещал.
Зохар хаКадош, Паршат Ваера и Мидраш Раббах, Шемот 29

Блин Марик приводи адаптированный перевод мы ж тут на той мове не бачим

edik
04-10-2012, 11:32 AM
Ну почему же ... даже в Коране сказано что каждому народу будет дадено по своему пророку ... то есть по тому кто сможет по своему и адаптированно к текушему моменту доносить до людей идеи Творца

Тенически всё просто - 10 заповедей а всё остальное от лукавого (ибо даже Христос сказак что после меня придут многие и именем моим будут проповедовать но они суть лже пророки и служи нечистого)

гм...и до Христа были...и во время...у евреев этого добра всегда хватало...

химик
04-10-2012, 11:33 AM
гм...и до Христа были...и во время...у евреев этого добра всегда хватало...

Эдик тут речь идёт о очень специфическом типе пророков которые проповедуют именем Христа

Janych
04-10-2012, 11:44 AM
Сравнил. Ты видел, какие отстойники строят возле свиноферм.
Я жил в километре от птичника. Запах, плотность веществ (более сильное азотное удобрение, чем свиное) покруче будет чем после свинарника

Reitarou
04-10-2012, 11:53 AM
Неужели прям с таким уточнением сказано?
Коли так, ловко клерикалы умеют подстелить где надо.
Ну и шо, индейцам Америки, или народам Дагестана (каждому!), или каннибалам Африки и вообще всем-всем было дадено?

химик
04-10-2012, 12:00 PM
Ну и шо, индейцам Америки, или народам Дагестана (каждому!), или каннибалам Африки и вообще всем-всем было дадено?

Таки да и как говорят у нас православных каждый кошак будет подвешен за свои собственные яйца (м)оё (в оригинале было каждая овечка за свой хвостик)

-Helena-
04-10-2012, 05:40 PM
Эдик тут речь идёт о очень специфическом типе пророков которые проповедуют именем Христа
- наверно это баптисты, адвентисты? 8O

nat123
04-10-2012, 05:47 PM

неа..существует мнение, что африканцы потому так плохо и живут, что пророков не услышали

nat123
04-10-2012, 05:48 PM
А ты думаешь что куры и гуси нет? Вот куры - они едят червяков которые едят мёртвых ... так что поедая кур ты поедаешь своих мёртвых ...

не тока много новавa про секс..Но про питание сколько интереснова

-Helena-
04-10-2012, 05:50 PM
- щас кур кормят гормонами роста и всякими витаминамэ....:34:
- лучче бы они питались сами органикой...:18:

nat123
04-10-2012, 05:53 PM
Я жил в километре от птичника. Запах, плотность веществ (более сильное азотное удобрение, чем свиное) покруче будет чем после свинарника

сначала жить у свинарника, потом около птичника..потом около рыбника нафик!

-Helena-
04-10-2012, 06:01 PM
сначала жить у свинарника, потом около птичника..потом около рыбника нафик!
- можна сразу переехать жить к кладбищу...:elka:

Izold
04-10-2012, 07:32 PM
- можна сразу переехать жить к кладбищу...:елка:

лучшее место, кстати - тихо, покойно, ландшафт ухоженный...

nat123
04-10-2012, 07:35 PM
пахнет цветами..трафкой

Alechko
04-10-2012, 08:27 PM
100% а [junk food] тот ваабще превзашел христианство :next:

_Август_
04-10-2012, 08:43 PM
Яныч я читал не только канонизированные еванглия но и те которые не канонизированы (де факто РПЦз признаёт еванглие от Якова - брата Иисуса .. .не помню только сводного или единоутробного)

Вот кто мне обьяснит, как у Иешуа могли быть единоутробные братья?
Это же профанация мне кажется.
Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.

-Helena-
04-10-2012, 11:18 PM
- та неужели? :wink1:
- и все непарочные зачатия? :svechka:

Alechko
04-10-2012, 11:27 PM

единомышленники или единоверцы, один отец, на те времена каждый верующий был "сыном отца небесного»,"

Serge7
04-10-2012, 11:55 PM
..И почему они празднуют воскресенье, когда их бог и учитель праздновал субботу.... Тут как раз всё очень просто - Воскресение Христово (первый день после субботы). Христос воскрес в .. воскресение. :wink1:

nefertiti
04-11-2012, 12:30 AM
вроде как все современные евреи потомки одного и только одного колена Израилева ...

Не одного, а как минимум двух. Есть ведь священники (из колена левитов), и обычные люди.

nefertiti
04-11-2012, 12:33 AM
Ну ты всё таки не обобщай :) технически православные не поклоняются статуям как католики и протестанты

Православные бьют поклоны и целуют иконы...
А протестантам запрещено наблюдать любое изображение Бога или святого, в том числе и запрещён крест... (есть одно исключение - некоторые баптисты иногда сооружают крест на верхушке молитвенного дома, но и то не все из них и только с целью переманивания других христиан).

Serge7
04-11-2012, 01:57 AM
А протестантам запрещено наблюдать любое изображение Бога или святого, в том числе и запрещён крест... (есть одно исключение - некоторые баптисты иногда сооружают крест на верхушке молитвенного дома, но и то не все из них и только с целью переманивания других христиан). И самое интересное, нигде в Библии к этому не призывается, ни в Ветхом, ни в Новом Завете...

crazy-mike
04-11-2012, 02:29 AM

Там шикарная "братская дискуссия" о почитании икон была - ещё в Византии.
Но мне больше нравилась "дискуссия" о т.н. "природе фаворского света".
:rofl:

-Helena-
04-11-2012, 06:30 AM
А протестантам запрещено наблюдать любое изображение Бога или святого, в том числе и запрещён крест... (есть одно исключение - некоторые баптисты иногда сооружают крест на верхушке молитвенного дома, но и то не все из них и только с целью переманивания других христиан).
- эти баптисты ко всем пристают? :wink1:
- я думала, что это ко мне в Майами и ли Сарасоте вечно пристают баптиски и приглашают в гости....8O

Izold
04-11-2012, 08:24 AM
Свидетели Иеговы -вот подлинные Христиане, без празднований всяких "паганских" праздников и крашения яиц. И риалистейт у них - ого-го! 8O

-Helena-
04-11-2012, 08:44 AM
Свидетели Иеговы -вот подлинные Христиане, без празднований всяких "паганских" праздников и крашения яиц. И риалистейт у них - ого-го! 8O
- аха, эти свидетели фсю Флориду окупировали! :zlo:

Izold
04-11-2012, 10:42 AM
- аха, эти свидетели фсю Флориду окупировали! :зло:

я был недавно, ни одного не видел и брошюрки никто не предлагал... наверное вечером выходят, как жара спадёт! 8O

химик
04-11-2012, 02:46 PM

Можешь ... Мария была женой Иосифа и что ты думаешь они того не того? особенно по еврейским законам когда они просто обязаны были того на регулярной основе.
Единоутробные браться - одна мать, разные отцы
Единокровные - один отец, разная мать

химик
04-11-2012, 02:47 PM
Не одного, а как минимум двух. Есть ведь священники (из колена левитов), и обычные люди.

А вот и хрен - священники из колена Коенов и торговцы Левиты ... кажется так

химик
04-11-2012, 02:48 PM

Угу именно поэтому в простестантских церквях старого толка - лютерани, кальвинисты итп так много статуй Девы Марии? :)

Reitarou
04-11-2012, 03:07 PM

Протестанты не носят нательных крестов?!

химик
04-11-2012, 03:10 PM
Протестанты не носят нательных крестов?!

видимо носят перевёрнутую звезду ... но вообшем технически их конечно тоже можно называть протестантами :1:

Reitarou
04-11-2012, 03:41 PM
видимо носят перевёрнутую звезду

Шестиконечную? :rofl:

Alex5448
04-11-2012, 03:55 PM
А вот и хрен - священники из колена Коенов и торговцы Левиты ... кажется так

Нет такого "колено коенов". Кохен это "священнослужитель". Есть колено Леви (третий сын Яакова) из которого выбирают священнослужителей.

-Helena-
04-11-2012, 05:15 PM
Нет такого "колено коенов". Кохен это "священнослужитель". Есть колено Леви (третий сын Яакова) из которого выбирают священнослужителей.
- а как это все выясняетсо кто из какого колена? .....стоко тысяч лет....8O

марик - камарик
04-11-2012, 05:53 PM
Хмм (Алекс меня поправит его знаниям иудаизма я доверяю) - вроде как все современные евреи потомки одного и только одного колена Израилева ... есть потерянные колена которые вроде как время от времени всплывают но не подтверждаются (последнии таки нашлись в афгранистане) поэтому технически нунеживущие евреи должны быть спиритуологически гомогенны (о как завернул аж самому понтравилось!)

это не таск. Некоторые колена потерялись просто.

марик - камарик
04-11-2012, 05:54 PM
- а как это все выясняетсо кто из какого колена? .....стоко тысяч лет....8O

мы знаем свою историю на тысячи лет назад.

Izold
04-11-2012, 06:00 PM
потерялись - найдут, сейчас с knee replacement просто

-Helena-
04-11-2012, 06:19 PM
мы знаем свою историю на тысячи лет назад.
- ты же писал, что ты не еврей 8O
- ну и из какого ты калена? :wink1:

марик - камарик
04-11-2012, 06:29 PM
- ты же писал, что ты не еврей 8O
- ну и из какого ты калена? :wink1:

из колена "волков преследующих добычу"

nat123
04-11-2012, 06:31 PM
из колена "волков преследующих добычу"

всмысли? наёмник бедный?

марик - камарик
04-11-2012, 06:32 PM
всмысли? наёмник бедный?

нет, я на вопрос ответил: "из какого я колена"

nat123
04-11-2012, 06:36 PM
нет, я на вопрос ответил: "из какого я колена"

так бегало колено за волками, небось не от хорошей-то жизни

Janych
04-11-2012, 06:58 PM
- можна сразу переехать жить к кладбищу...:elka: А как вы догадались :confused: Кладбище в моем городке в 200м от птичника. Так что переезжать не надо:wink1:

-Helena-
04-11-2012, 07:03 PM
всмысли? наёмник бедный?
- он варвар...я так и знала! :wink1:

Janych
04-11-2012, 07:12 PM
Свидетели Иеговы -вот подлинные Христиане, без празднований всяких "паганских" праздников и крашения яиц. И риалистейт у них - ого-го! 8O Потому что эти Cвидетели Й и ещё некоторые секты стараются твердо соблюдать правило 10% дохода в общину. От своих не спрячешь, как от IRS.

Izold
04-11-2012, 07:15 PM
Потому что эти Цвидетели Й и ещё некоторые секты стараются твердо соблюдать правило 10% дохода в общину. От своих не спрячешь, как от ИРС.

что значит не спрячешь, спрятать не проблема, не все же на одной фабрике работают. другое дело, что нет такой установки, прятать от общины

Janych
04-11-2012, 07:19 PM
что значит не спрячешь, спрятать не проблема, не все же на одной фабрике работают. другое дело, что нет такой установки, прятать от общины Я не знаю как Свидетели Й относятся к исповеди. Для католиков она обязательна, чтобы принять причастия, а это в свою очередь путь к Спасению. Так что не утаишь. Но они и подают сколько хотят, а не обязательных 10%.

Serge7
04-11-2012, 07:31 PM
Протестанты не носят нательных крестов?! Носят конечно, но когда захочется.. :))) Не с такой неистовостью, как Католики.. ;)

Janych
04-11-2012, 07:35 PM
А протестантам запрещено наблюдать любое изображение Бога или святого, в том числе и запрещён крест... (есть одно исключение - некоторые баптисты иногда сооружают крест на верхушке молитвенного дома, но и то не все из них и только с целью переманивания других христиан). Вообще то разных направлений протестантов только основных десятки. Большинству не запрещено наблюдать изображение Бога, они просто не молятся на него, они даже не нуждаются в символах их веры. Это примерно как православный из деревни отнесется к какой нибудь Мадоне с младенцем Леонардо Давинче - баба с младенцем. При чем здесь Христос и Дева Мария, икона. Просто картина.
Я знаю кучу протестантских церквей, у которых крест снаружи и внутри. Для них это не символ веры, а часто типа рекламы.

Izold
04-11-2012, 07:49 PM
Я не знаю как Свидетели Й относятся к исповеди. Для католиков она обязательна, чтобы принять причастия, а это в свою очередь путь к Спасению. Так что не утаишь. Но они и подают сколько хотят, а не обязательных 10%.

в смысле, что на исповеди католика спрашивают "скоко заработал" ?8O

Janych
04-11-2012, 07:58 PM
в смысле, что на исповеди католика спрашивают "скоко заработал" ?8O Если бы было правило 10%, то мог бы и спросить - не утаил ли ты чего от церкви своей? Священник имеет право спрашивать-уточнять. А так, зачем ему это нужно. Он столько разных грехов наслушается, что потом долго молится, чтобы не потерять веру в человечество.

Izold
04-11-2012, 08:15 PM
Если бы было правило 10%, то мог бы и спросить - не утаил ли ты чего от церкви своей? Священник имеет право спрашивать-уточнять. А так, зачем ему это нужно. Он столько разных грехов наслушается, что потом долго молится, чтобы не потерять веру в человечество.

ну, бок с ним, запутали вконец - то не утаишь, потому что причастие, то не спрашивают, потому что правила нет...
да не оскудеет рука дающего )

Serge7
04-11-2012, 08:35 PM
Так или иначе, наша (западная) цивилизация базируется на принципах, изложенных еще в Торе, Танахе, Библии. Сейчас их всех христианских течений наиболее близок иудаизму протестантизм. Не культ, конечно, не обряды, а этика и философия.

Абсолютно верно, Джек, грамотно всё поясняешь. :wink1: Я бы ещё сказал, Протестантизм - это самая прогрессивная ветвь современного Христианства :cool:, это моё твёрдое мнение.. :) :

" Протестантизм – это одна из трех главных христианских религий. Разделяя основные особенности развитой религии, т.е. веруя в бога, бессмертие души, сверхъестественный и загробный мир, сверхъестественное откровение и т.п., протестанты так же, как и католики, и православные, представляют себе бога в качестве триединого бога-отца, бога-сына и бога-святого духа. Иисуса Христа они отождествляют со вторым лицом этой Троицы. Все протестанты верят в богодуховность Библии.

a) Отличительные особенности протестантизма.

Вместе с тем протестантизм имеет свои особенности, отличающие его от православия и католицизма. Важнейшие из этих особенностей: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного писания. Священное Писание является единственным и исключительным источником вероучения. Библия должна переводиться на местные языки. Самостоятельное чтение и толкование Библии – обязанность каждого верующего. Авторитет Предания в вопросах веры отрицается.

В отличие от католицизма и православия протестантизм считает, что сверхъестественная способность общения с богом присуща не только духовенству, но и всем христианам, независимо от того, миряне они или священники. Отсюда и вытекает протестантский принцип священства всех верующих. И этой своей сверхъестественной способностью люди обязаны исключительно личной, внутренней вере в Христа и в его искупительную миссию. Отсюда вытекает другой протестантский принцип, тесно связанный с первым, - принцип спасения личной верой.

Протестанты порвали с католическим священным преданием – совокупностью постановлений церковных соборов и римских первосвященников (пап) – и вернулись к Священному писанию.

Из этих главных черт протестантизма следуют все другие его особенности. Отрицается единая для всех иерархическая структура церкви и верховной власти римского папы, т.е. в протестантизме отсутствует церковная иерархия. Демократическая структура церкви выстраивается снизу вверх на фундаменте общего собрания всех членов церкви, где каждый может принять участие в обсуждении как материальных, так и богословских вопросов. Общины, или конгрегации, верующих автономны в принятии решений и в деятельности, они управляются избираемыми общим собранием на определенный срок консисториями (пастор, диакон и старейшины (пресвитеры) из числа мирян). Провинциальные консистории посылают делегатов на регулярно созываемый провинциальный синод. Протестантизм уравнивает всех людей перед богом: все в одинаковой степени перед ним греховны.

Разница между ними только та, что одни обладают большей, а другие меньшей способностью к слепой вере. Эта способность непосредственно не зависит от их положения на церковной лестнице. Поэтому протестанты не признают за римским папой никаких преимуществ в делах веры перед рядовым католиком и считают, что хороший католик-мирянин лучше плохого папы.

b) Протестантское духовенство.

Протестантское духовенство и по внешнему виду, и по образу жизни, и по своим правам и обязанностям отличается от католического и православного. У протестантского пастора нет или почти нет специальных одеяний. У него нет и особых прав. Он лишь первый среди равных. Он подотчетен своей общине, которая устроена таким образом, что все члены общины имеют право голоса в ее делах, а иногда и в вопросах вероучения и культа. Причастие под двумя видами (хлебом и вином) распространяется не только на духовенство, как в католической церкви, но и на всех членов протестантской общины. У протестантского духовенства нет права исповедовать и отпускать грехи – права, которое самонадеянно присвоили себе католические и православные попы.

Протестанты считают, что свои грехи каждый христианин должен сам замаливать перед богом. Спасение достигается не добрыми делами, а только и исключительно личной верой в Бога. Протестантский священник ведет такой же образ жизни, как и мирянин. Протестантизм не знает католического целибата – обязательного безбрачия духовного сословия.

Божественной благодатью обладает не только духовенство (через епископское рукоположение), но и все верующие, каждый человек, уверовавший в искупительную жертву Христа. Этим устранялась граница между мирянами и духовенством, отпадала сама потребность в иерархии.

Протестанты поклоняются только триединому богу (у них нет культа святых и богоматери). Признавая рай и ад, протестанты не верят в католическое "чистилище".

c) Религиозный культ протестантов.

Протестантизм не знает пышного и дорогого культа католиков или православных, их чрезвычайно сложного магического действия, доступного только посвященным, в котором миряне могут принимать участие в основном лишь как зрители. Католики вынуждены слушать богослужение и молиться на непонятном им латинском языке.

Протестантское богослужение состоит из проповеди и совместной молитвы на родном для верующих данной общины языке.

Библия в протестантизме тоже не на латинском языке, а в переводах.

Чтение и самостоятельное изучение ее – не грех, как для католиков, которым разрешено изучать Священное писание только под руководством священника, а первейшая обязанность. Протестанты имеют право самостоятельно толковать Библию. Ее авторитет для них выше всех церковных постановлений. В этом состоит третий принцип протестантизма.

Культ, обряды и облик церкви удешевляются и упрощаются. Отвергаются элементы помпезности и роскоши в богослужении, убранстве храма (удаление икон, статуй, мощей, алтаря, с церквей были сняты колокола), в одежде священнослужителей (у попов были отняты дорогие, богатые и разнообразные одеяния). Но тем не менее церкви в протестантизме были сохранены. Богослужение сводится к проповеди пастора, совместной молитве и совместному пению псалмов: оно ведется на местных языках.

Были упразднены множество религиозных праздников и специальных служб, связанных с почитанием святых и богородицы. От семи таинств в католицизме и православии – крещения, миропомазания, причащения, покаяния, елеосвящения, священства и брака – протестантизм оставил лишь два: таинства крещения и причащения. Но действие и этих обрядов было лишено особой магической силы и поставлено в прямую зависимость от личной веры. Из церковных символов сохранилось лишь изображение креста в храмах, отвергнуто почитание Богородицы и святых.

У лютеран брак, рукоположение, соборование, конфирмация считаются простыми обрядами. Большинство протестантских церквей не признает поклонения святым, почитания мощей, икон, скульптурных изображений святых и даже креста.

Целибат (с лат. – безбрачие) духовенства отвергается. В протестантизме нет монастырей и монашества – людей, намеренно удалившихся от мирской жизни и затворившихся в искусственном мире, добровольно отрекшихся от житейских радостей и связанной с ними "суеты". Но богослужение упорядочено и сохранен епископат. Протестантизм учит, что свое спасение человек должен искать в обыденной жизни и своем профессиональном успехе, но при условии подчинения мирского священному.

d) Общее католицизма и протестантизма.

Вместе с тем с католицизмом протестантизм роднит многое: и филиокве (учение о том, что "святой дух" исходит не только от бога-отца, как считают православные, но и от бога-сына), и употребление при причащении опресноков, и крещение через обливание, и обычай сидеть во время богослужения. Но в отличие от католицизма, который учит, что отношение человека к богу опосредовано церковью, протестантизм считает это отношение непосредственным, а роль церкви в этом деле вспомогательной..."

-Helena-
04-11-2012, 08:38 PM
в смысле, что на исповеди католика спрашивают "скоко заработал" ?8O
- на исповеди нихто не спрашиват скока зарапатываеш....:rofl:
- на исповеди расказываешь, что ты сам считаешь грехом в своих поступках....:sfs:

nefertiti
04-11-2012, 08:50 PM
Вообще то разных направлений протестантов только основных десятки. Большинству не запрещено наблюдать изображение Бога, они просто не молятся на него, они даже не нуждаются в символах их веры. Это примерно как православный из деревни отнесется к какой нибудь Мадоне с младенцем Леонардо Давинче - баба с младенцем. При чем здесь Христос и Дева Мария, икона. Просто картина.
Я знаю кучу протестантских церквей, у которых крест снаружи и внутри. Для них это не символ веры, а часто типа рекламы.

Вот под словом "наблюдать" я и имела в виду: молиться на него
ведь и на стенах молитвенного дома ни за что не повесят.

Serge7
04-11-2012, 08:53 PM
Вот под словом "наблюдать" я и имела в виду: молиться на него
ведь и на стенах молитвенного дома ни за что не повесят. Ничего нет внутри протестантской церкви, кроме Креста. Всё. Точка. :wink1: Молодец, Нефертити. :) :34:

nefertiti
04-11-2012, 08:55 PM
Есть очень популярный фильм "Jesus Camp". http://en.wikipedia.org/wiki/Jesus_Camp
На сегодня пожалуй один из наиболее популярных произведений-примеров христианского фанатизма. К сожалению, в сети full version я не нашла...
на ютьюбе маленький отрывок http://www.youtube.com/watch?v=LACyLTsH4ac

Izold
04-11-2012, 08:56 PM
- на исповеди нихто не спрашиват скока зарапатываеш....:рофл:
- на исповеди расказываешь, что ты сам считаешь грехом в своих поступках....:сфс:

"тут нам истопник и открыл глаза..." 8O

-Helena-
04-11-2012, 08:58 PM
"тут нам истопник и открыл глаза..." 8O
- щас придет садовник и ...закроет! :rofl:

nefertiti
04-11-2012, 09:07 PM
Абсолютно верно, Джек, грамотно всё поясняешь. :wink1: Я бы ещё сказал, Протестантизм - это самая прогрессивная ветвь современного Христианства :cool:, это моё твёрдое мнение.. :) :

Вообще протестанты более догматичны чем католики и понятие "spiritual warfare"- относится к протестантам в наибольшей степени. В Штатах, именно.

Serge7
04-11-2012, 09:13 PM
Вообще протестанты более догматичны чем католики и понятие "spiritual warfare"- относится к протестантам в наибольшей степени. В Штатах, именно. Я предпочту изучать Библию дома, или на собрании абсолютно равных мне прихожан и пастора, без всяких "наставлений" и "догм" коррумпированых и заевшихся в богатстве батюшек и папочек. )) В этом для меня самое главная привлекательность Протестантизма, плюс упор только на Священное Писание, я конечно же тоже предпочту в первую очередь. :) :34:

nefertiti
04-11-2012, 09:13 PM
"spiritual warfare"
это активные действия направленные против безбожников
например выходить в раёны наподобие "Салема" и окружив кольцом молиться на улице, впадая в экстаз...
just an example

known to happen in NJ state lately... for example

Serge7
04-11-2012, 09:18 PM
"spiritual warfare"
это активные действия направленные против безбожников
например выходить в раёны наподобие "Салема" и окружив кольцом молиться на улице, впадая в экстаз...
just an example

known to happen in NJ state lately... for example Нет, такие "модернизации" не привлекают.. ) Лучше уж тогда дома, наедине с Библией и Богом. :)

Janych
04-11-2012, 09:20 PM
...
a) Отличительные особенности протестантизма.
... Интересно, кто пишет такие справочники атеиста. По крайней мере он был написан давно. Уже больше столетия месса у католиков идет на местном языке. Бибилия переведены на пару столетей раньше. Новый завет ещё раньше. Никто не запрещает читать Библию, а Евангелию даже поощряют. У русских православных иногда используют старославянский, но это даже не греческий. Отношение к Папе тоже не те, что было 100 лет назад. Он уже не считается наместником Бога на земле, а типа суперуправляющего.
Зайдите ради интереса на мессу в местную католическую церкву. Никто не выгонет. Узнаете заодно, что желающие могут причаститься не только "хлебом", но и "вином".
Протестанты очень разные. В пределах больших конгрегаций есть иерархия. Есть специальные институты для оптимизации управления, объединяющие несколько близких направлений. Есть свои специфические обряды. Посмотрите Protestantism в Википедии.

Janych
04-11-2012, 09:32 PM
Ничего нет внутри протестантской церкви, кроме Креста. Всё. Точка. :wink1: Молодец, Нефертити. :) :34: Т.е. вы посетили молельные дома всех протестантских направлений, которые действуют хотя бы в Америке и поэтому авторитетно заявляете.

nefertiti
04-11-2012, 09:50 PM
Т.е. вы посетили молельные дома всех протестантских направлений, которые действуют хотя бы в Америке и поэтому авторитетно заявляете.

аскетичное следование Библии без всяких выдумок (типа икон и поцелуев риз священника) - является отличительной особенностью протестантизма

так мне кажется

Serge7
04-11-2012, 09:56 PM
Т.е. вы посетили молельные дома всех протестантских направлений, которые действуют хотя бы в Америке и поэтому авторитетно заявляете.
А что там ещё бывает? Иконы, фрески на стенах, алтарь, и т. д., и т. п.?

Janych
04-11-2012, 10:24 PM
А что там ещё бывает? Иконы, фрески на стенах, алтарь, и т. д., и т. п.? Протестансты не управляются из единого Рима как католики или из Москвы для РПЦ. В какой нибудь белорусской деревне баптисты как угодно могут украсить молельный дом. Вы понимаете разницу между созданием внутреннего интерьера и символами веры. А для разминики евангелистская Тринити чарч, Бродвей 65, НЙ, НЙ
http://www.dreamstime.com/trinity-church-new-york-city-inside-stained-glass-thumb9945908.jpg

Serge7
04-11-2012, 10:35 PM
Протестансты не управляются из единого Рима как католики или из Москвы для РПЦ. В какой нибудь белорусской деревне баптисты как угодно могут украсить молельный дом. Вы понимаете разницу между созданием внутреннего интерьера и символами веры. А для разминики евангелистская Тринити чарч, Бродвей 65, НЙ, НЙ
Яныч, я не знаю, зачем вы показали типичную Англиканскую церковь, вместо обычной Американской Протестантской в качестве примера..

"Trinity Church was the first Anglican church in New York City..."

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/NYC_Trinity_Church.jpg/800px-NYC_Trinity_Church.jpg

Janych
04-11-2012, 10:48 PM
Яныч, я не знаю, зачем вы показали типичную Англиканскую церковь, вместо обычной Американской Протестантской в качестве примера..

"Trinity Church was the first Anglican church in New York City..."

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/NYC_Trinity_Church.jpg/800px-NYC_Trinity_Church.jpg Евангелисткая церква по американской классификации протестантская. Потому я и прошу уточнять о каких именно протестантах идет речь.
Насколько я помню, в ходе борьбы за независимость анигликанская стала евангелистской и типично протестанстской. Теперяшний интерьер соответствует традиции евангелистской церквы.