PDA

View Full Version : Как Вьехать В Белоруссию По Просроченому Паспорту



Yulka
05-19-2005, 10:25 AM
миленькие помогите, может кто знает, Я сабралась ехать летом в Белоруссию, думала не будет проблем, так как у меня есть американское гражданство, и я хотела ехать по американскому паспорту, но когда я позвонила в посольство что бы получить визу, мне сказали, что я не могу вьехать в Белоруссию как американка, так как я не отказывалась от белорусского гражданства, а что бы отказаться от белорусского гражданства, надо заплатить 500 доллоров, но это не самое страшное, а страшно то что это процедура занимает 6 месяцев, тоесть до лета я не успеваю, у меня есть просроченый белорусский паспорт, уже 2 года как просрочен, так вот, могу ли я полететь в Варшаву по американскому паспорту, а уже от туда на поезде до Минска со своим просроченным паспортом. Буду рада любым сведениям, кто что знает.А могу ли я полетет в Варшаву по Американскому паспорту а из Варшави на поезде по справке на возврошение приехат в Минск. Не будет ли проблем на границе?

Мазут
05-19-2005, 11:35 AM
В прошлом году я поехал в отпуск. И надо было мне побывать в Украине и России. У меня белорусское гражданство, я в Минске жил. Летел в Москву. Со въездом никаких проблем не было, а вот с выездом... короче, меня не пустили на самолет в Шереметьево т.к. у меня был просрочен штампик ОВИРа на выезд. Пришлось срочно ехать в Минск и через разных знакомых за $100 обновлять выездную визу (так это называется) в срочном порядке. Там при заполнении требуют номер трудовой книжки и трудовую историю за последние 5 или 10 лет. А где моя трудовая книжка? Потом, говорят, что данные посылают на проверку и занимает это около месяца или больше. Я когда получал белорусский паспорт, то мне этот штамп поставили в течении недели (1999 год). С того времени много чего изменилось, так что я не уверен насколько верна эта информация. Мне ждать было некогда и я отдал $100, чтоб не париться...

Думаю, что если бы вы полетели через Москву, то со въездом не было бы никаких проблем. А там продлили бы свой паспорт и вернулись назад. Но вот на счет польско-белорусской границы я не уверен...

1. А почему бы не сделать Трэвел паспорт?
2. Зачем вы сказали, что у вас есть Бел. Паспорт? Они теперь пытаются содрать деньги с вас. А если получить визу на въезд в Белоруссию и никому не говорить, что у вас есть белорусский паспорт и никому его не показывать, просто поехать как иностранец? Вы - гражданка США, ну так и езжайте как турист.

Yulka
05-19-2005, 11:59 AM
ага, а естли проверят и наидут что у меня ест белоруское гразданство, тогда могут и вообше не пустит, тем более в американском паспорте, написана что я родилас в Белоруссии

просто_я
05-19-2005, 12:03 PM
у меня есть просроченый белорусский паспорт, уже 2 года как просрочен, так вот, могу ли я полететь в Варшаву по американскому паспорту, а уже от туда на поезде до Минска со своим просроченным паспортом. Буду рада любым сведениям, кто что знает.А могу ли я полетет в Варшаву по Американскому паспорту а из Варшави на поезде по справке на возврошение приехат в Минск. Не будет ли проблем на границе?
Это всё совсем не шутки.. Даже и не думай ехать без того, чтобы решить проблему.. Проси продлить свой бел. паспорт(или визу овира в нём).. Мне это сделали за неделю.. надо просто красиво поговорить с ребятами там.. они мне сделали больше, чем я даже могла ожидать(с документами)) Ты уплатишь штраф.. итд, но это реальнее, чем проходить процедуру отказа от гражданства и потом регистрироваться в Минске и платить мзду за износ земли..

Мазут
05-19-2005, 03:44 PM
Это всё совсем не шутки.. Даже и не думай ехать без того, чтобы решить проблему.. Проси продлить свой бел. паспорт(или визу овира в нём).. Мне это сделали за неделю.. надо просто красиво поговорить с ребятами там.. они мне сделали больше, чем я даже могла ожидать(с документами)) Ты уплатишь штраф.. итд, но это реальнее, чем проходить процедуру отказа от гражданства и потом регистрироваться в Минске и платить мзду за износ земли..
А если здесь обратиться в Беларусское посольство о продлении паспорта?


ага, а естли проверят и наидут что у меня ест белоруское гразданство, тогда могут и вообше не пустит, тем более в американском паспорте, написана что я родилас в Белоруссии
Кто и где будет проверять? Будут запрос делать в кудато? Или как? Это денег стоит....

9999
05-19-2005, 04:08 PM
Кто и где будет проверять? Будут запрос делать в кудато? Или как? Это денег стоит....

Да прямо на границе, тем более зная белорусских погранцов- просто скажут "100 баксов, или летите назад в америку тем же рейсом", например.

Мазут
05-19-2005, 10:44 PM
Да прямо на границе, тем более зная белорусских погранцов- просто скажут "100 баксов, или летите назад в америку тем же рейсом", например.
Хорошо, ситуация. Она показывает американский паспорт и визу на посещение РБ в этом паспорте. Что погранцы проверять будут?

9999
05-19-2005, 11:44 PM
Хорошо, ситуация. Она показывает американский паспорт и визу на посещение РБ в этом паспорте. Что погранцы проверять будут?

Если у нее в американском паспорте написано, что место рождения- Беларусь, то могут просто "задержать до выяснения".
Через пару дней разберутся :)

просто_я
05-19-2005, 11:52 PM
[QUOTE=Мазут]А если здесь обратиться в Беларусское посольство о продлении паспорта?

Это то что я и сказала.. а где ещё можно? в NY звонить надо и просить..

просто_я
05-19-2005, 11:53 PM
Хорошо, ситуация. Она показывает американский паспорт и визу на посещение РБ в этом паспорте. Что погранцы проверять будут?
ты не понимаешь, что ей никто не даст визу))) ей надо отказаться от гражданства(она ж всё написала)

selena420
05-20-2005, 10:18 AM
zaidite na sait belorusskogo posol'stva v NY i tam napisano vse pro passport, i vrode eto zanimaet 30 to 60 days...U menya passport expires in april 2006...ya tozhe ne znau chto delat', letet' v belorussiu i tam menyat' ili v belorussiam embassy eto delat'. No chtobi eto delat' nado vstat' na consul'skii uchet.

Lev Kobrin
05-22-2005, 07:13 AM
КГБ не умерло, даже не переименовалось!

просто_я
05-22-2005, 09:05 AM
zaidite na sait belorusskogo posol'stva v NY i tam napisano vse pro passport, i vrode eto zanimaet 30 to 60 days...U menya passport expires in april 2006...ya tozhe ne znau chto delat', letet' v belorussiu i tam menyat' ili v belorussiam embassy eto delat'. No chtobi eto delat' nado vstat' na consul'skii uchet.
Ты должна знать что делать.. и если на сайте не понятно, то есть телефон консульства в NY... тебе там ВСЁ объяснят!! Если вы не стали на консульский учёт приготовьтесь быть раздетыми в Бел. аэропорту... раздетыми и ...... выпоротыми..(и возможно отправленными назад за штампиком, так как без него вы практически нелегальные) Короче, мало вам не покажется.. Ребят.. вы, наверное, не понимаете .. есть вещи с которыми можно играться, но это совсем не те вещи... Надо учиться их отличать!! Удачи)

selena420
05-24-2005, 11:09 AM
delo v tom chto zdes' za passport nuzhno fee platit', i on daetsya tol'ko na 2 goda, poetomu ya skazala chto ne znayu chto delat', tak kak esli ya poedu v Belorussiu to vseravno tam pomenyau eshe na 10 let (ili skol'ko tam). A chto delat' ya prochitala...vopros...delat' ili net.
A naschet na uchet...che vse tak ser'ezno?

Lubs402
05-27-2005, 06:02 PM
К тому же, на учет в Беларусское Посольство не всех поставят. А только тех, кто снялся с учета/прописки в Беларуссии ( по иному говоря, быехал на постоянное место жительства). А если вы етого не делали, то они на учет не поставят. И получать новый пасспорт надо будет только в Беларуси по месту прописки.
Я не уверена, если ето возможно послать свой пасспорт по почте родным в Беларус, чтобы они там все регистрации/печати проставили.
Я так делала несколько лет назад по другому поводу. У меня тогда получилось.
А платить Лукашенко $500 мзду за ьотказ от беларусского гражданставь - ето МАРАЗМ....

просто_я
05-27-2005, 07:50 PM
К тому же, на учет в Беларусское Посольство не всех поставят. А только тех, кто снялся с учета/прописки в Беларуссии ( по иному говоря, быехал на постоянное место жительства). Глупости!!!!!!!!!(зачем говорить что-то чего не знаешь??? :confused: )А если вы етого не делали, то они на учет не поставят. И получать новый пасспорт надо будет только в Беларуси по месту прописки.
Я не уверена, если ето возможно послать свой пасспорт по почте родным в Беларус, чтобы они там все регистрации/печати проставили.
Я так делала несколько лет назад по другому поводу. У меня тогда получилось.
А платить Лукашенко $500 мзду за ьотказ от беларусского гражданставь - ето МАРАЗМ....

Маразм или нет.. мы здесь это не обсуждаем.. Человек попросил совета.. и , кстати, человеку уже всё посоветовали, надо лишь внимательно всё перечитать..

Мазут
05-28-2005, 11:36 AM
Мне думается, если лететь через Шереметьево, то маразма будет меньше.. Впустить они впустят, но если паспорт не сделать за время пребывания, то могут не выпустить. Меня не выпустили, например..

просто_я
05-28-2005, 11:43 AM
Мне думается, если лететь через Шереметьево, то маразма будет меньше.. Впустить они впустят, но если паспорт не сделать за время пребывания, то могут не выпустить. Меня не выпустили, например..
прикольно, конечно, как люди ищут себе проблемы... а ещё прикольней, что находя их - жалуются))

Мазут
05-28-2005, 08:35 PM
прикольно, конечно, как люди ищут себе проблемы... а ещё прикольней, что находя их - жалуются))Что ты имеешь ввиду?

Montana
05-31-2005, 01:10 PM
У меня еще запутанней ситуация. Нужен ваш совет, уважаемые. В Америке я на Asylum статусе чуть больше года. I-94 была прикреплена к письму,подписаному директором Asylum офиса, вместо белорусского паспотра, т.к. он был утерян. В июне должна получить refugee travel document, а в июле хочу поехать в Москву. Возникает вопрос: будут ли у меня проблемы с пересечением границы в Шереметьево, вьезд/ выезд если на руках не будет никаких документов подтверждающих мое белорусское гражданство? В посольство за какой-либо помощью обращаться рисковано. что вы посоветуете?

selena420
05-31-2005, 01:38 PM
LUBS402,
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

selena420
05-31-2005, 01:46 PM
ПРОСТО_Я...
Всё очень понятно написано, дело не в том как менять и что делать...а где дешевле и что лучше ...из опыта...тоесть конкретные случаи и суммы.
вопросов больше не имею..спасобо за ответы :)

просто_я
05-31-2005, 02:56 PM
ПРОСТО_Я...
Всё очень понятно написано, дело не в том как менять и что делать...а где дешевле и что лучше ...из опыта...тоесть конкретные случаи и суммы.
вопросов больше не имею..спасобо за ответы :)
иногда дешевле там, где дороже .. поверь мне.. особенно, когда касается бел. властей...Удачи и мудрости! :-)

Мазут
05-31-2005, 03:40 PM
У меня еще запутанней ситуация. Нужен ваш совет, уважаемые. В Америке я на Asylum статусе чуть больше года. I-94 была прикреплена к письму,подписаному директором Asylum офиса, вместо белорусского паспотра, т.к. он был утерян. В июне должна получить refugee travel document, а в июле хочу поехать в Москву. Возникает вопрос: будут ли у меня проблемы с пересечением границы в Шереметьево, вьезд/ выезд если на руках не будет никаких документов подтверждающих мое белорусское гражданство? В посольство за какой-либо помощью обращаться рисковано. что вы посоветуете?
Позвони в российское посольство, или даже в Шереметьево..

Nataha
06-03-2005, 09:57 AM
миленькие помогите, может кто знает, Я сабралась ехать летом в Белоруссию, думала не будет проблем, так как у меня есть американское гражданство, и я хотела ехать по американскому паспорту, но когда я позвонила в посольство что бы получить визу, мне сказали, что я не могу вьехать в Белоруссию как американка, так как я не отказывалась от белорусского гражданства, а что бы отказаться от белорусского гражданства, надо заплатить 500 доллоров, но это не самое страшное, а страшно то что это процедура занимает 6 месяцев, тоесть до лета я не успеваю, у меня есть просроченый белорусский паспорт, уже 2 года как просрочен, так вот, могу ли я полететь в Варшаву по американскому паспорту, а уже от туда на поезде до Минска со своим просроченным паспортом. Буду рада любым сведениям, кто что знает.А могу ли я полетет в Варшаву по Американскому паспорту а из Варшави на поезде по справке на возврошение приехат в Минск. Не будет ли проблем на границе?


я тоже из Беларуси. Недавно узнавала все в посольстве и у знакомых,у которых была похожая ситуация.
Недавно знакомая летела в Беларусь с просроченным пасспортом. Она узнавала и ей сказали,что через Bаршаву она летет не могла,а вот в беларус-без проблем.Она решила не рисковат и полетела через Минск. Ты можешь вьехать в Беларусь с просроченным пасспортом,не можешь только выехать. А сделать новый пасспорт там не проблема. Знакомая проделала ету процедуру и вернулась недавно в Штаты,по новому беларусскому пасспорту.
на учет в консульство становитьса необязателно,чтобы тебе тут не говорили,позавчера была в консульстве,мне там все обяснили.
На учет становишься только в том случае,если делаешь себе ПМЖ. а его нужно делать только тогда ,если в последствии будешь отказываться от беларусского гражданства .А,и еше ,имея ПМЖ можно продлевать новый беларусский пасспорт здесь и тогда штампик длиа выезда за границу не нужен. Вот в принципе и все.

Lev Kobrin
06-03-2005, 11:00 AM
Vot eto absolutno pravilno, ya tak i govoril.
Izvinite za translit, ya za granitsey.

Фома
06-03-2005, 12:06 PM
Извините за транслит, я за гранитсеы.

Неужели за границей кнопка Translit не работает???

Yulka
06-11-2005, 05:29 PM
Всем спасибо за ответи и совети. Узе получила свидетелство на возврошение ис Белорусского посолства. Поеду в Варсаву по американскому пасспорту а от туда в Минск на поезде по етои справке на возврошение, и там узе сделау пасспорт. есе раз всем спосибо.

Montana
06-12-2005, 09:25 PM
Всем спасибо за ответи и совети. Узе получила свидетелство на возврошение ис Белорусского посолства. Поеду в Варсаву по американскому пасспорту а от туда в Минск на поезде по етои справке на возврошение, и там узе сделау пасспорт. есе раз всем спосибо.
Интересно, как это Вам свидетельство на возвращение выдали, если Вы через Варшаву ехать будете? У них на сайте черным по белому написано:
2. Лицо, у которого имеется на руках утративший силу общегражданский заграничный паспорт образца СССР (красного цвета) либо утративший силу и не подлежащий продлению паспорт гражданина Республики Беларусь, должно представить:

2.1. Заявление.

2.2. Заграничный паспорт (общегражданский заграничный паспорт СССР или
паспорт гражданина Республики Беларусь).

2.з. Две фотографии паспортного размера.

2.ч. Денежный перевод (монеы ордер, цашиер’с чецк) на сумму 60 долларов США (для детей в возрасте до 16 лет – 10 долларов США) с указанием получателя: Цонсулате оф Беларус.
Внимание: наличные деньги и персональные чеки не принимаются.

2.5. Авиабилет с маршрутом следования из США до Минска.

2.6. Оплаченный конверт с обратным адресом (Ехпресс Маил, Федерал Ехпресс, ДХЛ, УПС, Аирборне Ехпресс).

Так с пунктом 2.5 у вас явная неувязочка. Не обьясните, как ее обойти удалось?
Заранее спасибо

Yulka
06-13-2005, 09:20 PM
Пункта 2.5 на саите нет. хттпhttp://www.belarusembassy.org/ Посмотрите сами. И Билет ы меня никто не Просил. И в Пасолстве мне сказали что я могу так ехат. До Пoлши по Американскомы пасспорту а далше с етои справкои