PDA

View Full Version : употребление ненормативной лексики иммигрантами



Floridian
05-15-2005, 01:31 PM
Хотелось бы узнать мнение форумчан по следующему вопросу: уместно ли употребление иммигрантами (в любой стране, но прежде всего в США) мата и слэнга в повседневной жизни?
По поводу России мое мнение однозначно: не уместно. Меня всегда коробило, когда грузины или немцы или те же американцы, хорошо (относительно) говорящие по-русски, начинали пытаться что-то там изображать с помощью мата. Смешно становилось...
Я не фарисействую, я считаю, что когда мой друг Вася говорит мне что-нибудь типа "Нафуя ты так нафуя нафуячил?" и вообще "не может связать двух слов, не вставив между ними ноты "ля"", (как сказал поэт), это абсолютно уместно и сам я ему в том же духе отвечу в нужном месте в нужное время.
Меня не коробит, когда мой друг Джон на чистом английском выражается "по полной программе", я и сам бы мог ответить ему в том же роде (ну, на моем нынешнем уровне не смог бы, но за пару лет научусь в совершенстве), вопрос в том, стоит ли?
Итак, звучит ли мат и слэнг в исполнении иммигранта смешно для уха коренного жителя? Я понимаю, что от акцента-то ни мне, ни кому-то другому иммигранту старше 20 лет от роду полностью в этой жизни не удастся....

Дуня Китаева
05-15-2005, 02:12 PM
Итак, звучит ли мат и слэнг в исполнении иммигранта смешно для уха коренного жителя?

Лично для моего уха - да. Звучит смешно и нелепо. Как бы хорошо они не знали язык и, какое бы произношение у них не было, до конца почувствовать и применить матерное слово в нужный момент может только истинный носитель языка, да ещё способность воспроизвести какой-нибудь заковыристый гибрид из двух ругательных слов подсилу только тем, кто с этим языком родился и всю жизнь на нём говорил. :)

Leon93
05-15-2005, 02:24 PM
Мне тоже уже от акцента не избавится..Более того, заметил что от ненужности стал язык забывать.Английский. А вот мой сын подхватывает русские словечки очень даже быстро.Короче пытается повторять,но звучит как-то все не так.Не матерно.Прикольно. А ещо прикольно звучит когда немцы пытаются выражаться. Ну очень прикольно..

Не,матершинный и родной языки-неразлучны. Ни у кого так-же получится не может.

Floridian
05-15-2005, 03:09 PM
Всё это так. Насчет России и русского языка, я вижу, со мной согласны. Но если говорить именно об Америке, где толерантность местного населения к акценту (или лучше сказать акцентам) окружающих гораздо выше, чем в Европе или России... Будет ли какая-то разница?
Самому-то трудно оценить, как бы воспринимался английский мат в моем исполнении.
В России я своему другу-американцу, который очень хорошо говорит по-русски, прямо сказал, что лучше бы ему "не употреблять", мол, люди кругом смеются (или лучше сказать "невольно улыбаются") при всем уважении к нему как к иностранцу, "осилившему" русский в такой хорошей степени.
Получается ли, что и в Америке лучше выражаться "прилично", раз уж говоришь с акцентом?

acider
05-16-2005, 05:35 PM
Для того чтобы сказать мат хорошо на английском, нужно его сначала много раз услышать. Нужно общатся с американцами которые матюкаюцца многа.
Если же будучи американским иммигрантом в основном общатся с себе подобными то даже английский не выучиш, я уже не говорю о черном сленге и матюках.

Я вот 2 года по русски почти не разговаривал. Наверное поэтому моя учительница английского сказала что у меня выработался Миннесотовский Акцент.
Так что все очень индивидуально...

п.с. Меня даже друзья уже начали нигером называть; наверное надо прекратиь отрабатывать чёрный сленг.

Leon93
05-16-2005, 07:36 PM
п.с. Меня даже друзья уже начали нигером называть; наверное надо прекратиь отрабатывать чёрный сленг.

Есть возможность стать реппером. Не у всех белых губошлепский акцент получается.Большая редкость!

Olezhik
05-16-2005, 07:44 PM
Незнаю мне наоборот нравица когда чёрно кожы парень ругаеца матом, на чисто русском языке. Ну немного акецент пробивает, ну так что? Наоборот Африкански калорит можно сказать пробивает классно.

Вот помню стою на балконе курю, вижу в низу чёрны идёт се поёт на всю улицу никого не трогает. Проходит мимо какойта бабки и поёт ей, а она говорит своей подруги. Типа посмотри на этого негра как он орёт (или что то в этом роде). Он останивился и отвечяет ей, на русском. Это я Негр? Сам ты толсты неграл дурак стары поц. И пошёл дальше, я так ржал немог остановица. Еслиб это было сказано на чисто русском языке выгледело бы со стороны как скандал. А так прикол получился и бабка обломалась и негр остался довольны, ну и я поржал.