PDA

View Full Version : Революция в Узбекистане: последние новости



Шумачка
05-15-2005, 01:24 PM
И.Каримов: Никто не отдавал приказа стрелять в Андижанеhttp://pics.rbc.ru/img/top/2005/05/14/karimov_b.jpgНовости телеканала РБК (http://videoarchive.rbc.ru/archive/2005/05/14/vmz_andizhan_1700.wmv) </FONT>Никто не отдавал приказа солдатам открывать огонь по толпе демонстрантов в Андижане. Такое заявление сделал президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на пресс-конференции в Ташкенте, передает Reuters.

Глава государства также не стал называть точные цифры о количестве жертв беспорядков. По его словам, в Андижане погибли 10 военнослужащих и "гораздо больше" митингующих.

И.Каримов также объяснил, как разворачивались события в мятежном городе. По его словам, с наступлением темноты боевики тремя отдельными группами покинули Андижан. Как сообщает НТВ, часть из них ушла в сторону Киргизии.

Президент Узбекистана заявил, что за событиями в Ферганской долине стояла организация "Акромия", которая является подразделением радикальной группировки "Хизб-ут-Тахрир". По данным спецслужб, боевики вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном.

Как считает президент Узбекистана, события в Андижане должны были развиваться по киргизскому сценарию - такова была цель инициаторов беспорядков. По мнению И.Каримова, протестующие надеялись на слабость власти, на то, что хаос приведет к смене власти в стране. Президент Узбекистана также отметил, что волнения в Андижане не были спонтанными, а для их организации потребовалось от трех до шести месяцев.

Как сообщила пресс-служба президента России, Владимир Путин сегодня провел телефонный разговор с И.Каримовым. Они обсудили возникшую в Андижане ситуацию. С обеих сторон была выражена серьезная обеспокоенность опасностью дестабилизации ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Главы государств договорились продолжить консультации.

Между тем, представитель МИД РФ Валерий Лощинин в эфире радиостанции "Маяк" попытался объяснить причины событий в Узбекистане. По его словам, на них повлияла "слабость власти, сложное социально-экономическое положение населения и так называемые исламские фундаменталисты". В.Лощинин также отметил, что акция в Андижане "была заранее спланирована и осуществлялась по определенному сценарию: захват оружия, заложников, а затем и вспышка недовольства среди населения". Добавим, что по данным медиков, число жертв вооруженных столкновений в Андижане превысило 100 человек. Другие источники говорят о 200-300 погибших.

Emerson
05-15-2005, 01:26 PM
в кат энд пис ужо есть , туда надо переносить .

Шумачка
05-15-2005, 01:27 PM
При подавлении мятежа военные стреляли по женщинами и детямhttp://pics.rbc.ru/img/top/2005/05/15/strel250.jpg</FONT>При подавлении мятежа в Андижане узбекские военные стреляли по толпе, в которой были женщины, дети и полицейские. Как передает Reuters, об этом на условии анонимности рассказали двое очевидцев, живущих неподалеку от того места, где произошло столкновение.

По их словам, первыми под огонь попали сотрудники правоохранительных органов: мятежники взяли в заложники около 10 полицейских и использовали их как "живой щит". Военные выдвинулись в сторону толпы на бронетранспортере. "Полицейские умоляли: "Не стреляйте! Не стреляйте!". Однако военные открыли огонь с расстояния в 150м", - рассказал один из очевидцев. После этого толпу охватила паника, однако солдаты продолжали стрелять по собравшимся с крыш домов. Люди начали разбегаться, за некоторыми из них бежали солдаты.

Президент Узбекистана Ислам Каримов, между тем заявил ранее, что он запретил использовать силу против женщин, детей и пожилых людей.

Отметим также, что сегодня сообщалось о том, что в узбекском г.Андижан 13 мая погибли не менее 500 человек. Такую информацию сообщило АР со ссылкой на местных врачей. Медики рассказали, что около 500 тел погибших находятся сейчас в андижанской школе N15. Здание школы охраняется военными. Жители города приходят туда для опознания тел своих родственников. По оценкам источника, сообщившего данную информацию, в столкновениях правительственных войск и мятежников ранения получили порядка 2 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, во время штурма захваченного мятежниками здания обладминистрации погибли заложники. По словам очевидцев во время штурма, когда солдаты и спецназ атаковали площадь перед зданием областной администрации, из БТРов и БМП, а также из автоматов были расстреляны сотни безоружных мирных жителей.

Сначала по ним стреляли из пулемета с боевых машин, а затем следующие пешком солдаты безжалостно добивали раненых, в том числе женщин и детей. Погибли заложники, в том числе руководители прокуратуры, налоговой инспекции, милиции и службы национальной безопасности. Как свидетельствуют очевидцы, военные открывали огонь по любому скоплению людей вне зависимости от того, были они вооружены или нет. Сейчас жители Андижана продолжают хоронить жертв столкновений демонстрантов с правительственными войсками. В городской морг тянется очередь людей, пришедших сюда в поисках своих родственников. Около нескольких сотен тел погибших находятся также в одной из школ. Жители города начали копать могилы прямо в городских скверах и парках, чтобы похоронить тела, за которыми не пришли родственники.
15.05.2005

runcis
05-15-2005, 01:38 PM
в кат энд пис ужо есть , туда надо переносить .
Emerson'a в модераторы!

Bashmachnica
05-15-2005, 01:48 PM
Позвонила домой. Узнать как они там. Словом По словам мамы, всё началось В Полночь, и они не поняли вначале что это было. Потом, когда папа догнал что стреляют, они все заперлись в подвале и всю ночь не могли спать. Рочно домой Вернулся брат, на следующий день. Я как узнала из ЦНН что что-то там началось, начала Лихорадочно обзванивать свой дом. Так как Наш дом находиться По соседству со Зданием Нового СНБ(Службы Национальной Безопасности), И Тюрьма из которой выпустили Заключённых, находиться на Проспекте Навои, в Двух Остановках от моего дома. Если поехать в противоположном Направление, Здание Обл. Хакимията(Мерия). Словом, у меня поднялся дикий ужас при мысли что изза стратегически важных обьектов, в очаге событий может оказаться мой дом...И я оказалась права. Дозвониться домой не Удалось, так же не встретила я НИКОГО из Родного Города в МСН или ИСК. дОЗВОНИЛАСь ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА суток. Оказалось, когда это всё началос, Все телефоны отключили мигом, Отключили интернет и Мобильную Связь. Город остался абсолютно в Информационной Блокаде.
По Официальным Данным, погибло 50 человек, в то время как ОЧЕВИДЦИ с которыми я лично по телефону говорила, сказали, что трупы грузили в Грузовики и Автобусы, и было их Много, очень много.
При перестрелке все дома на нашей улице пострадали. Мама сказала что всю ночь Пули долетали до домов, в частности и до нашего. Стены Покрылись следами от Пуль. Никто на улицу не выходит, школы закрыты.

Leon93
05-15-2005, 02:28 PM
Ну вот..БАшмачница уже оказывается из того же города..
А была из Ташкента.

Bashmachnica
05-15-2005, 02:30 PM
Ну вот..БАшмачница уже оказывается из того же города..
А была из Ташкента.
Так оно и есть.

Ася Франкенштайн
05-15-2005, 02:38 PM
Ну вот..БАшмачница уже оказывается из того же города..
А была из Ташкента.
Лень, а я вот из Алматы, но в то же время с севера... на детектор меня?

CrazyDiamond
05-15-2005, 03:51 PM
Shumaher, мне кажется, эти события несколько преждевременно называть "революцией в Узбекистане".

Вы тут недавно уже публиковали некий материал под названием "В Узбекистане произошел государственный переворот", или что-то в этом роде со ссылкой на сайт какого-то диссидента, который оказался единственным источником этой информации.

Любите сгущать краски, или выдавать желаемое за действительное?

vaselisa pre
05-15-2005, 04:04 PM
Так или иначе но Буш скоро со своими эксперементальными революциями доиграется

Alter Ego
05-15-2005, 04:30 PM
Позвонила домой. Узнать как они там. Словом По словам мамы, всё началось В Полночь, и они не поняли вначале что это было. Потом, когда папа догнал что стреляют, они все заперлись в подвале и всю ночь не могли спать. Рочно домой Вернулся брат, на следующий день. Я как узнала из ЦНН что что-то там началось, начала Лихорадочно обзванивать свой дом. Так как Наш дом находиться По соседству со Зданием Нового СНБ(Службы Национальной Безопасности), И Тюрьма из которой выпустили Заключённых, находиться на Проспекте Навои, в Двух Остановках от моего дома. Если поехать в противоположном Направление, Здание Обл. Хакимията(Мерия). Словом, у меня поднялся дикий ужас при мысли что изза стратегически важных обьектов, в очаге событий может оказаться мой дом...И я оказалась права. Дозвониться домой не Удалось, так же не встретила я НИКОГО из Родного Города в МСН или ИСК. дОЗВОНИЛАСь ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА суток. Оказалось, когда это всё началос, Все телефоны отключили мигом, Отключили интернет и Мобильную Связь. Город остался абсолютно в Информационной Блокаде.
По Официальным Данным, погибло 50 человек, в то время как ОЧЕВИДЦИ с которыми я лично по телефону говорила, сказали, что трупы грузили в Грузовики и Автобусы, и было их Много, очень много.
При перестрелке все дома на нашей улице пострадали. Мама сказала что всю ночь Пули долетали до домов, в частности и до нашего. Стены Покрылись следами от Пуль. Никто на улицу не выходит, школы закрыты.Слава Богу, что все живы!

Leon93
05-15-2005, 06:19 PM
Лень, а я вот из Алматы, но в то же время с севера... на детектор меня?


Но ты не бывшая Аксиома.да?

sarkor
05-15-2005, 09:24 PM
да сволочи , вот до чего народ довели. какие там эти исламисты, это 10к людей исламисты? это простой народ, которому уже пофигу ...

солдаты просто растреляли, детей и жещин. они что тоже исламисты?

сейчас там народу терять нечего, если они остановятся - то глупо поступят. такое правительство как каримовское - это же ужас ...

я помню на выборах, были всего 2 человека, один каримов , а другой чёрт знает кто .

сейчас в городе Карасу тоже начался бунт.

в ташкенте новости вырубают сразу, инет пашет, каналы только во время новостей вырубают.

российский министр МИДа и сша как мудаки твердят, это талибаны и исламисты ...

в андижане в центр города были поставлены ракетные установки, это ж надо до аткого додуматься.

я уважаю людей кто начал бунт. респект.

Шумачка
05-15-2005, 10:35 PM
Узбекистан: Мятежом охвачен еще один городhttp://pics.rbc.ru/img/top/2005/05/15/uzbeki250.jpg</FONT>Жители узбекского города Кара-Суу захватили здания местной администрации и выдворили оттуда чиновников. Как передает Би-би-си, разъяренная толпа людей подожгла некоторые здания и напала на мэра города. Кара-Суу (Ильичевск) находится на границе восточной части Узбекистана, недалеко от Андижана, где последние дни творились массовые беспорядки. Об этом сообщает BBC.

Горожане 15 мая собрались у здания мэрии Кара-Суу с требованием открыть границу с Киргизией. Когда им было отказано, они решили действовать самостоятельно. Собравшиеся подожгли здания милиции, дорожной инспекции и налогового ведомства. Затем жители Кара-Суу восстановили два моста, которые дают им возможность свободно пересекать границу с Киргизией. Беспорядки в Кара-Суу начались еще в субботу, 14 мая, однако позже ситуация там нормализовалась.

Тем временем в Андижане узбекская армия блокировала центральный район Андижана. Солдаты при поддержке бронетехники оцепили улицы в старом квартале города, в котором находятся базар и главная мечеть.

Вчера в результате столкновений на киргизо-узбекской границе погибли 11 человек, среди них - три боевика и восемь узбекских военнослужащих. Также, по словам очевидцев, около 500 человек сумели за минувший день перебраться через границу в Киргизию, передает АР.

С началом волнений в Андижане Киргизия перекрыла общую границу, однако сегодня стало известно, что Бишкек позволил перейти ее около 600 гражданам соседней республики, многие из которых были ранены. Киргизские власти сообщили также, что сейчас рядом с границей разбивается палаточный городок для беженцев.

Напомним, 13 мая в Андижане была расстреляна толпа мятежников. Причем военные стреляли также и по женщинам, детям, и полицейским, также находившимся в толпе. Президент Узбекистана Ислам Каримов, между тем заявил ранее, что он запретил использовать силу против женщин, детей и пожилых людей. Власти Узбекистана отрицают, что сотрудники правоохранительных органов республики вели огонь по демонстрантам в Андижане. Всего, по некоторым данным, в Андижане 13 мая погибли не менее 500 человек. Мятеж начался в ночь на 13 мая, когда группа неизвестных освободила заключенных местной тюрьмы, напала на военную часть и захватила администрацию Андижана.
16.05.2005

Шумачка
05-15-2005, 10:41 PM
Шумахер, мне кажется, эти события несколько преждевременно называть "революцией в Узбекистане".


Вы тут недавно уже публиковали некий материал под названием "В Узбекистане произошел государственный переворот", или что-то в этом роде со ссылкой на сайт какого-то диссидента, который оказался единственным источником этой информации.




Любите сгущать краски, или выдавать желаемое за действительное?



Во-первых,я не ничего не сгущаю.
Во-вторых,то что, я писала в первий раз так оно и было,у нас даже по-местному радио об етом говорилось.
В-третьих,ето мой город , и моя страна, и у меня там близкие и за них очень переживаю.
А в-четвёртых,ето так-же для тех людей(Башмачница ,Саркор ит.д.)у которих есть тоже родnые и близкие в Узбекистане.

Leon93
05-15-2005, 11:05 PM
я помню на выборах, были всего 2 человека, один каримов , а другой чёрт знает кто .

.

Так это там везде так. На прошлых выборах в Казахстане в Парламент(президента уже как-то даже и не избирают .то-же с 1991 года) было две партии:Презедента и дочери президента..

Шумачка
05-16-2005, 12:48 PM
Иностранных дипломатов пустят в Андижанhttp://pics.rbc.ru/img/top/2005/05/16/andijan_b.jpgНовости телеканала РБК (http://videoarchive.rbc.ru/archive/2005/05/16/vmz_stro_sinh_1800.wmv) </FONT>Власти Узбекистана заявили о том, что готовы позволить иностранным дипломатам посетить г.Андижан, где в конце прошлой недели случились массовые беспорядки. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, передает Reuters.

По словам главы британского МИД, министр иностранных дел Узбекистана сообщил дипломатическому представителю Соединенного Королевства в Узбекистане, что занят подготовкой визита в Андижан иностранных послов. Визит запланирован на 17 мая 2005г.

"В настоящее время обсуждаются детали программы предстоящего визита", - заявил Дж.Стро. "Если запланированный визит действительно состоится, послы государств - членов Европейского союза, а также иностранные журналисты получат возможность увидеть и оценить ситуацию", - добавил он. Кроме того, Дж.Стро еще раз подчеркнул, что "крайне обеспокоен" обстановкой, сложившейся в этой азиатской стране.

Накануне Джек Стро призвал участников последних событий в Узбекистане к использованию демократических методов. "Ситуация очень серьезная, имели место очевидные нарушения прав человека, отсутствие демократии и открытости", - заявил глава британского МИД. Важно, указал министр, чтобы Красный Крест и другие международные наблюдатели имели возможность своими глазами увидеть происходящее, передает АР.

Сегодня международная организация "Репортеры без границ" также призвала власти Узбекистана позволить представителям средств массовой информации свободно работать на территории страны. Сделать такое заявление организацию побудили события 14 мая 2005г., когда службы безопасности Узбекистана настоятельно просили всех иностранных журналистов покинуть г.Андижан. Тогда несколько иностранных репортеров были задержаны сотрудниками спецслужб, по сообщению Reuters. "Власти препятствуют доступу журналистов в зону конфликта, когда хотят скрыть какие-либо нарушения. Мы очень обеспокоены сложившимся положением и призываем президента Узбекистана Ислама Каримова позволить нашим коллегам свободно освещать события, происходящие в стране", - говорилось в заявлении организации.
16.05.2005

CrazyDiamond
05-16-2005, 09:27 PM
Во-первых,я не ничего не сгущаю.
Во-вторых,то что, я писала в первий раз так оно и было,у нас даже по-местному радио об етом говорилось.
В-третьих,ето мой город , и моя страна, и у меня там близкие и за них очень переживаю.
А в-четвёртых,ето так-же для тех людей(Башмачница ,Саркор ит.д.)у которих есть тоже родnые и близкие в Узбекистане.

Лично у меня вызывает несогласие только заголовок темы. Никакая это не революция, к сожалению. И от того,ч то Вы ее назовете революцией, она таковой не станет.
Судя по тому, какую роль в этих событиях играет Каримов, никто его не смещал с власти, несмотря на передачи Вашего местного радио.

Шумачка
05-16-2005, 09:46 PM
Лично у меня вызывает несогласие только заголовок темы. Никакая это не революция, к сожалению. И от того,ч то Вы ее назовете революцией, она таковой не станет.


Судя по тому, какую роль в этих событиях играет Каримов, никто его не смещал с власти, несмотря на передачи Вашего местного радио.



Товерищ,а вы сами откуда?
Не знаете ,не говорите.
http://www.muslimuzbekistan.com/rus/russian.html

abc
05-17-2005, 01:16 PM
Трудная эта тема.

Не надо забывать и событий в Кыргызстане. Все это, как бы, звенья одной цепи.

Единственно, что мог бы сказать, так примерно как Христос, когда у него спросили про деньги: Богу – Богово, Цезарю – цезарево.

Могу пояснить. Любой, добравшийся до власти, ворует, те же, кто хочет добраться до власти, сменить ее, тоже будут воровать, для этого и лезут. Жизнь же народа зависит от уровня производства и производительных сил, что определяется многими параметрами, сильно зависящими от времеми. Прийдет время, будут жить лучше. Поэтому всякая смена власти должна идти либо демократически, либо не трогать. Иначе, всегда будут жертвы, которые, как показала история, не оправдывают себя, т.к. только приводят к власти следующих казнокрадов.

sarkor
05-17-2005, 09:26 PM
вы хотите сказать что не трогать власть и когда нибуь это изменится?

никогда... вы посмотрите на историю, изменить диктаторскую власть не трогав её - не получится. там уже не так и много чего соталось, что воровать. все компании продовались в сша, а уже газовые компашки отдали россии.

умрёт каримов, потом придёт новый муж её дочери - министр МИДа ... потмо ещё какой нить родственик. а народ от этого уже дезгродируется, поэтому надо менять там всё к чертям и как можно быстрей. просто минталетет узб народа, он не такой уж и революционный, но еслир их довели до того что они пошли на верную смерть. там даже мирная демонтсрация даёт два пути: мужчинам - 10-12 лет тюрьмы за покушение на конституционный строй aka исламский экстремизм и женщинам - психушка (я не шучу).

убить человека в узб, это лучше чем устроить демонстрацию. потмоу что в основном от покушение на констиционный строй - живыми мало кто выходят.


кому интересно почитаь что делают там с людьми и посмотреть на фото тела которое послали родителям одного из таких заключонных:

http://www.thenausea.com/elements/uzbekistan/tortures.html

в отлиции от киргизии, каримов будет использовать макс силу - ему пофиугу что про него будут говорить. как он сказал, когда после выборов, ООН сказали что эти выборы не были проведены демакратически, он заявил - Восток Дело Тонкое!

+ там не будет как киргизкая милиция перешла на сторону опозиции на второй день, потому что каримов даёт полную свободу ментам - они что хоятт то и творят. они знают что в случаи чего им будет плохо.

кому интересно почитать что там действительно происходит: fergana.ru - очень хороший инфо портал.

удачи!

CrazyDiamond
05-17-2005, 09:40 PM
Товерищ,а вы сами откуда?
Не знаете ,не говорите.
http://www.muslimuzbekistan.com/rus/russian.html

Что именно я не знаю? У вас что - монополия на знания об Узбекистане? Или монополия на право говорить на эту тему? Или вы думаете что этот исламский сайт - единственный источник достоверной информации? А вы - единственная кто читает этот сайт?

Шумачка
05-18-2005, 11:26 AM
Что именно я не знаю? У вас что - монополия на знания об Узбекистане? Или монополия на право говорить на эту тему? Или вы думаете что этот исламский сайт - единственный источник достоверной информации? А вы - единственная кто читает этот сайт?



Я знаю ,а вот некоторые нет, и пытаются ,кому-то,что-то доказать.
Ето не ед.источник,да что я вам ...
Вы же и так всё знаете(только нет фактов)

msn
05-19-2005, 09:06 PM
Статья, которая обьясняет почему революция возможна в Грузии и на Украине и почему не возможна в Узбекистане: http://www.guardian.co.uk/Columnists/Column/0,5673,1486339,00.html

sementchi_fan
05-30-2005, 01:52 PM
вы хотите сказать что не трогать власть и когда нибуь это изменится?
никогда... вы посмотрите на историю, изменить диктаторскую власть не трогав её - не получится. там уже не так и много чего соталось, что воровать. все компании продовались в сша, а уже газовые компашки отдали россии.
умрёт каримов, потом придёт новый муж её дочери - министр МИДа ... потмо ещё какой нить родственик. а народ от этого уже дезгродируется, поэтому надо менять там всё к чертям и как можно быстрей. просто минталетет узб народа, он не такой уж и революционный, но еслир их довели до того что они пошли на верную смерть. там даже мирная демонтсрация даёт два пути: мужчинам - 10-12 лет тюрьмы за покушение на конституционный строй aka исламский экстремизм и женщинам - психушка (я не шучу).
убить человека в узб, это лучше чем устроить демонстрацию. потмоу что в основном от покушение на констиционный строй - живыми мало кто выходят.
в отлиции от киргизии, каримов будет использовать макс силу - ему пофиугу что про него будут говорить. как он сказал, когда после выборов, ООН сказали что эти выборы не были проведены демакратически, он заявил - Восток Дело Тонкое!
+ там не будет как киргизкая милиция перешла на сторону опозиции на второй день, потому что каримов даёт полную свободу ментам - они что хоятт то и творят. они знают что в случаи чего им будет плохо.
кому интересно почитать что там действительно происходит: fergana.ru - очень хороший инфо портал.
удачи! Вынужден с сожалением согласиться.
Нужно знать обстановку в стране, прежде чем делать какие-то выводы.
Хотите увидеть гремучую смесь коммунизма и восточной диспотии? Поезжайте в Узбекистан. Но только не туристом... Туристам покажут красивый Ташкент, восстановленый комплекс в Самарканде, Бухарские древние стены, загодочный Хорезм, восточное гостепреимство и увезут на Боинге обратно... Все это есть...
Но турист не увидит засушливый Каракалпакостан, в которм благодаря советским горемелиораторам и орасителям сегодня нет в достатке даже питьевой воды, и экономика настолько обнищала, что народ разбирает дома на дрова и идет пешком в Казахстан, соглашаясь на любую работу.
Им не покажут обнищавшую долину, в которой благодаря мудрой политике Каримова 40% населения сидят практически на чаю и лепешках, еще 40% процентов более или менее перебивается экономя на всем, 15% живут более или менее, но не богаче чем человек с достатком чуть ниже среднего даже в России, и только 5% богачей. И это в регионе с огромным экономическим потенциалом, где с советских времен осталось немало стабильно работающих предприятий, хороший климат и большой человеческий потенциал. Лишь Тошкент и область живут более менее сносно, и то им далеко даже до России, не говоря уже и более развитых странах. В последние годы Узбекистан сильно отстал в развитии от Казахстана и даже Киргизии, что ведет к массовому выезду людей за пределы страны на зароботки. Почему же такое происходит в стране с таким потенциалом?
Придя к власти режим Каримова после развала Советского Союза тут же запретил Коммунистическую партию. Почти весь ее состав перешел в демократическую партию Узбекистана возглавляемую Каримовым. Слово "СССР" в стране почти не произносилось период был объявлен "колониальным" и замалчивался в учебниках истории. Была провозглашена доктрина так называемой "узбекской экономической модели" которая, по словам Каримова предполагала эволюционный переход к рынку. Что он означал на деле? Под лозунгом "перехода к рыночным отношением" отменили почти все льготы и ввели плату и поборы за все что только можно, в том числе и за учебники для детей. Это без учета неофициальных поборов которые были и есть везде и за все начиная от любой лицензии, кончая последней справкой. Ее Величество Взятка - вот двигатель узбекской экономики. Понятно, что коррупция есть везде и особенно в бывшем Союзе, но поверьте в несопаставимых масштабах. Это раз.
Два. Что сделали с теми самыми предприятиями, о которых шла речь. Все их пеобразовали в акционерные общества. Но большинство из них закрытые. Причем общества эти я бы сказал особые. "Узбекского типа". Малую часть акций для вида раздали, а в большинстве случаев продали, рабочим. Остальную часть взяли себе те же родственники и друзья Каримова. Они же, кстати, сели повсеместно на должности хакимов (губернаторов, мэров) областей и гродов реальная власть которых очень велика. Законы в стране хотя и относительно демократичны, но юридическая техника на низком уровне, формулировки не точны и расплывчаты. А с учетом того что законы эти еще и не исполняются, а их мало кто знает в реальности выше хакима только президент. Управы на него не найти, так судебной системы в стране по сути нет. Сказал хаким - выполняй. Это относится и в том числе к формально незавиимым от него директорам предприятий. Формально-то они независимы а в реальности связаны. А уровень компетентности этих хакимов чаще всего предельно низок. Но вернемся к предприятиям. Мало того, что они все в собственности родственников и друзей Каримова, так они еще и объеденены в так назавыем акционерные компании. И планы им как спускались сверху так и спускаются. И как боялись они все раньше комиссии из Москвы, так теперь боятся и комиссии из Ташкента. Для примера. Есть холдинг название которого на русский переводится что-то типа Узбекстрой. Он находится в Ташкенте и ему фактически подчиняется все отрасль. А именно все цементные, кирпичные и пр. заводы. И так везде.
Сельское хозяйство. Колхозы распустили. Отпустили часть фермеров, остальных объединили в ширкатные хозяйства - те же колхозы. Только название изменилось. Приэтом и фермеры и ширкаты заключают в добровольно-принудительном порядке договора с государством - те же планы. И попробуй не собери и не сдай. Приписки как были так и есть.
Мало того, были случаи, коглда сверху фермерам указывали как и что сеять. Социальные гарантии практически все убрали, село настолько нищее, что у людей нет даже одежды человеческой.
При этом за каждым шагом следит милиционер, при проезде между областями показываешь паспорт, за одно неверное слово могут уволить с работы, налоги такие, что ни один малый бизнесмен без связей в местной власти и жульничества работать не сможет плюсь опять же туда плати сюда плати...
Как картиночка? Это еще не все. Наличный расчет фактически запрещен. Валюты вывезти можно до 500 долл. И то столько бумаг получить нужно... Выехать из страны можно только получив выездную ОВИРовскую визу. За которую опять же плати. Да могут и не дать. Даже мылый экспорт и импорт под контролем государства.
Заметьте, что в СССР какие-никакие, а все таки были социальные гарантии. И цены регулировались. А теперь этого нет зато все остальное оставили. Ну как? Хорошо? Все описать невозможно.
И вот народ доведенный до отчаяния выходит на улицы. А кому повести людей? Демократическая оппозиция? Она есть, но слаба и почти вся за рубежом либо в Ташкенте. А этим хотят воспользоваться радикальные и не очень исламисты... Они рассказывают людям сказки про Халифат, про то как там будет все хорошо. А хорошо коенчно же там быть не может. Позиции их особенно сильны в долине. Все это из-за политического вакуума в стране. Каримовская цензура - такая что ей позавидует СССР. Не пропускается ничего, доходит до маразма - запрещения литературных произведений и сериалов, а уж а какой либо критике правительства даже и не заикнуться. Нельзя было открыто говорить даже об ошибках судей в матчах чемпионата по футболу... Все хорошо, и райская жизнь на телеэкране... Сегодня главный вопрос для страны - кто станет лидером новой оппозиции Каримову. Каримов обзывает исламистами всех, но также нельзя отрицать и того, что есть там и настоящие исламисты. Главное чтобы страна не перешла от одной диктатуры к другой подобно Киргизии, или того хуже не превратилась в Халифат, хотя вероятность последнего не велика. Исламисты сильны в долине, но вряд ли найдут поддержку в столице. Это главная проблема. А насчет революции... Я бы не стал так называть процессы в Украине, Грузии и Киргизии. Это больше похоже на государственный переворот, т.е., простую смену людей у власти... И никакая это не демократизация, особенно в Киргизии, руководитель которой Бекиев, кстати поддержал Каримова. На Украине противоборство Ющенко - Янукович превратили в противоборство Россия - США. Россия как следовало ожидать оказалась в проигрыше. Вообще внешняя политика России - предмет отдельнго обсуждения, более бездарной придкумать трудно. В Грузии народ смел Шеварнадзе, кстати далеко не про-российского политика просто потому что жизнь при нем стала невозможной, да и надоел он всем порядком. Опять же противоборство кланов и дележ собственности. Именно последнее стало причиной переворота в Киргизии. Отстраненный от власти клан Бикиева и компании организовал этот переворот под лозунгами демократии, а придя к власти занялся дележом собственности акаевской семьи. К сожалению велика вероятность подобного и в Узбекистане, что, однако вовсе не оправдывает преступлений Каримова против собственного народа. При Каримове жизнь людей с каждым днем становилась все хуже и расстрел сотен безоружных людей - это апофиоз тирании и жестокости. Тем более абсурдна сегодня поддержка Каримова официальной Москвой, и вялая позиция Вашингтона.

Leon93
05-30-2005, 02:00 PM
И зачем СССР развалили? Ну нармально-же все было. Большивики старой закваски потехоничку бы отошли, и все менялось бы эволюционным путем. Но равномерно,без революций..

Не, Ельцина надо расстрелять..Пока жив ещо.

Emerson
05-30-2005, 06:43 PM
Надо слишком ненавидеть людей, чтобы думать, что они будут жить по уши в дерьме, при этом ушам своим не верить. Именно так живут люди там, где свершаются революции – цветные, цветочные. Это цветы погребальные для власти, ставшей террористом.

Нельзя долго обманывать весь народ, а Шеварднадзе обманывал. В мелочах и в большом врал народу, гнобил и гноил его, достигнув поразительного результата: самая зажиточная республика СССР стала самой нищей. Грузин, известный своим «палто нэ нада», пошел в швейцары, но не швейцарцы. В итоге на политическую могилу «Белого Лиса» принесли алые розы…

Кучма к концу своего властвования научился головку держать, но у Украины-то голова упала. Сей деятель, есть подозрения, причастен к убийству журналиста Гонгадзе, поэтому Украина пошла по грузинскому пути. Кучму повесили на Майдане на оранжевом шарфе и поделом. Но какой политтехнолог придумал вместо одного уголовника выставлять другого – история умалчивает.

В Киргизии власть приговорила себя во время Аксийских событий, когда милиция убила пятерых демонстрантов. В Андижане милиция убила 500. Догадываетесь какой приговор зачитывается сейчас в суде истории в отношении Каримова!.. Тут, увы, не цветочками пахнет, а уже ягодками, в любом расширительном смысле этого слова.

Все люди равны. Всех создал Создатель и все имеют равные права. Права на счастье, на успех, на полноценную жизнь – такую, какую рекламирует человечество. Что происходит в природе, когда эти непреложные законы нарушает очередной безголовый «башист»? Образуется разность потенциалов, т.е. напряжение, и чем оно выше, тем вероятнее удар тока, т.е. революция, восстание, бунт, если хотите террористический акт. В любом случае кого-то шандарахнет.

Почему житель богатой Ферганской цивилизации должен ощущать себя изгоем цивилизации современной?

Создается разность потенциалов (статическая дестабилизация) и неважно, что в такое наэлектризованное поле внести: дядю Сэма, дедушку Маркса, команданте Че, Мухаммада Ибн Абд-аль- Ваххаба или серийного избирательного жулика, - оно превращается в проводник, через который несется заряд и статическая дестабилизация вмиг превращается динамическую. По сути, «проводник» определяет цвет возникшего катаклизма и «бархатистость» его.

В Ферганскую долину ничего кроме радикального исламизма пока не вносится, отсюда зеленый оттенок даже у требования «Дайте работу!». Видит Бог (Аллах) радикализм тут естественен как и сам ислам. Против государственного терроризма народный террор уместен, как кулак против ножа бандита. Сзывать людей после андижанской бойни на лекции о политкорректности все равно, что узникам Освенцима играть бетховенскую «Оду к радости» - это цинизм, только увеличивающий дестабилизацию. Отсюда я бы сильно посоветовал правозащитным организациям не дискредитировать священные идеалы и не предлагать трагическому населению долины праздную «свободу» или упраздненную «демократию» с «правами человека» (человек этот – И.Каримов).

Мы знаем, кто виноват. Но не знаем, что делать. Впрочем, я знаю.

Максимально контродуктивными являются следующие тезы:

- «Каримов сукин сын, но наш» (чей это?)

- «Каримов плох, но исламисты хуже» (почему?)

- «Надо их давить (исламистов, Ислама Абдуганиевича, шайтана)» (всех не передавишь!)

- «Не надо ничего – сами разберутся» (не разберутся!)

- «Во всем виновата одна причина (исламский экстремизм, каримовский авторитаризм, американский экспансионизм, московский пофигизм)» (причина не одна!)

- «Надо работать на контрреволюцию» - тезис Глеба Павловского (судьбу контры все знают!)

- «Надо работать на революцию!» (судьба революций тоже хорошо известна!)

- «Надо на эволюцию работать» (т.е. вовсе не работать!).

Итак, я бы преобразовал русский вопрос «что делать» в американский «что не делать».

Не стоит демонизировать партию «Хизб ут-Тахрир», стоящую на принципе ненасильственных действий и призывающую к созданию Халифата. Коммунисты тоже имеют в виду свой халифат – коммунизм, но их не запрещают. В Узбекистане представители этой партии настойчиво призывали власти к телевизионным дебатам и все пробы таких дебатов заканчивались убедительной победой исламистов. Вывод? Сами делайте выводы, но запрет этой партии, но гонения на ее членов – лучший способ вирулизации бытового ислама, превращения его в патогенную экстремистскую форму.

Не стоит вешать всех собак на президента Каримова – ему и так тяжело. Не стоит и президентов демонизировать, они тоже хотели как лучше: власть во все времена имеет одни и те же законы существования. И не виноват тот или иной президент, что в данной исторической среде он скорее падишах – среда диктует такую форму «президентства», среда лепит. Среду надо менять!

Не пригодна сегодня для Ферганской долины доктрина прав человека в хельсинкской ее форме – не достигает она тут эффекта, потому что эта долина от Хельсинки чрезвычайно далека. Ведь не стоим же мы на британской Великой Хартии Вольностей 13 века, привносим в формулировки о правах человека новые и новые качества, количества. Почему же если есть временная координата форм и формулирования этих прав, не должно быть координаты пространственной? Должна быть. Права универсальны, как наш Создатель, но пишутся и читаются они по разному: Христос, Иегова, Аллах….

>Ферганская долина – это религиозно-политический образ тех пространств современности, где возникает проблема ПЕРЕВОДА. Библия не переводится в терминах Корана. И наоборот. Доктрина прав человека (демократии) не переводится в доктрину мусульманина (веры). И наоборот. Проблемы власти не переводятся в проблематику подвластного. И наоборот.

Таких «Ферганских долин» на современном глобусе тьма. Везде стращают исламистским боевиком (зачастую мифическим), везде люди страдают (везде реально), везде безысходность и нравственная глухонемота. Везде торжествует невежество и высятся стены взаимного непонимания, выше и тверже берлинских.

Разве Запад прав в отношениях с Востоком? Разве Запад понимает Восток лучше, чем Восток понимает Запад? Разве недавняя история с « Newsweek» не говорит о тотальном невежестве Запада, провоцирующего новые 11 сентября? Разве бездумное целование каримовского режима и величание его «стратегическим партнером» не есть моральный дефект Вашингтона, объясняющий ненависть к нему со стороны жертв такого «партнерства»? Разве то, что на американском Радио Свобода в самый канун ожидаемых драматических событий в Центральной Азии была закрыта программа «Центральная Азия» не говорит о головотяпстве, не менее опасном, нежели листовка «Хизб ут-Тахрир»?

Решение проблемы «Ферганская долина» может быть только путем наведения мостов между этой долиной и нашей демократической «близью», причем мостов с двусторонним движением. Западу (в данном случае с включением в него России) надо избавиться от духа Крестовых Походов, которые воспринимаются исламским миром как Холокост воспринимается евреями.

И вообще, следует признать законом природы тот факт, что ислам бытовой превращается в ислам экстремистский там и тогда, где и когда на этот ислам начинают давить. Иранский шах хотел вестернизировать страну – в итоге Исламская революция. СССР хотел оказать Афганистану «интернациональную помощь» - в итоге появились интернациональные моджахеды…



Москва и Фергана.

Слишком много в Советском Союзе говорили о реакционерах. В итоге вся внешняя политика сегодняшней России превратилась в одну сплошную реакцию на уровне лягушачьей лапки. Априори прокляты Кремлем все революции, априори во всех виновата Америка, не ведающая в какой Африке находится Азия. Кремль готов защищать всех «батек» земли и не замечать страданий людей, на этой земле влачащих бедственное существование. Пророчески описал эту российскую странность грузинский философ Мераб Мамардашвили:

«В тоталитарном государстве существует традиция - невозможность автономного существования социальных сил помимо государства и власти. Такое государство очень хорошо понимает, что любая спонтанная ассоциация людей - его враг. То, что от тебя не зависит и красиво или истинно само по себе, все это опасно и неприемлемо. Этот феномен, всегда существовавший в России, создал советское государство. Если русский народ сам не преодолеет эту структуру, никто не сможет за него произвести духовную революцию. Революция ведь не производится извне, и Россия затонет, погибнет окончательно. По такой же структуре происходит ее непосредственная, неполитическая и этим еще более опасная реакция на национальные проблемы. Национальная независимость - это автономный феномен, который воспринимается как опасность и враг. Русские чувствуют опасность перед чем-то, что является существующим само по себе, и в них возникает агрессивная обида, основным элементом которой являет то, что кто-то для себя что-то захотел. Этого достаточно, чтобы русский обиделся ».

Русский обижается, американец надувается, европеец опасается, а Ферганская долина превращается в котел. Еще немного и он взорвется.



Тенгиз Гудава

19 мая 2005 года. Прага

sementchi_fan
06-01-2005, 04:41 AM
Статья хороша. Единствеенное - не согласен с абзацем про Каримова... Да, практически везде в Ср. Азии лидеры автаритарны. Но не до такой степени... И потом, нужно учитывать что к авторитаризму Каримова добавляется еще и самая бездарная и даже хищническая социальная и экономическая политика власти, о которой я уже говорил. Ведь не пойдет на демонстрацию тот, у кого есть все хотя бы самое необходимое и реальная возможность для того, чтобы улучшить свое положение... Скольбы Хибут Тахрир или еще кто не пел про сказочное королевство Кокандский Халифат...