PDA

View Full Version : Подскажите пожалуста!!!



LaPerla
05-15-2005, 12:04 PM
Я с семьёй собираюсь перебираться в Штаты,по профессии я японист,т.е переводчик японского языка(закончила университет в Японии)Мне по специальности реально наити работу или же шансы малы? :confused: Заранее благодарна за ответ. :knopka:

Chukcha
05-15-2005, 01:19 PM
А вы по происхождению, извините, кто?

У меня есть знакомая японочка. Как начнёт шпарить по-своему, да по часу, и иероглифы выводит очень красиво. С английским у неё, конечно, немного похуже. Зато специальность у неё есть учёная.

Я думаю, специальность переводчика в Америке не в почёте. В основном в суде требуется.

В остальных случаях bilingual товарищей завались.

Floridian
05-15-2005, 01:43 PM
специальность переводчика в Америке не в почёте.

bilingual товарищей завались.

Соглашусь с Чукчей. Билингуал здесь каждый третий по меньшей мере. Если бы у Вас была какая-то еще другая профессия, по которой бы Вы устраивались на работу, то, я думаю, в какую-нибудь японскую фирму Вас с удовольствием взяли бы. В смысле у Вас было бы небольшое преимущество перед другими кандидатами, которые по-японски говорят, но глаза у которых узкие. Здесь в моде "диверсити", особенно в крупных компаниях.

Leon93
05-15-2005, 01:43 PM
ДА, уж чего-чего, а с английско-японскими переводчиками тут проблем нет..Хотя мож русско-японские нужны? Но не слышал..Скорее они в Раше нужны.
Судя по газетам больше всего сдесь нужны стриптезерши и телемаркетеры..

9999
05-15-2005, 03:45 PM
Согласен с ораторами- у меня жена и то на четверть японка, так вот она не так уж плохо по японски говорит, ибо родители в японии жили много лет...

Никто не возьмет русского переводить с английского на японский языки (или обратно), это же смешно, при таком количестве настоящих японцев, или по крайней мере коренных американцев изучивших японский в университете здесь.

Chukcha
05-15-2005, 07:16 PM
Я знаю только один вариант - устроиться преподавателем японского языка. Если есть талант учительский и ученикам интересно с вами, то могут взять.

Я как-то видел расписание курсов ESL в колледже. Там произношение английского вела тётка с русским именем и фамилией. Я припух.

Leon93
05-15-2005, 07:37 PM
Если рост небольшой можно вейтрес в японском ресторане быть..

Chukcha
05-15-2005, 10:03 PM
Вот ещё.
Можно бэбиситтером в японскую семью. А то детишки ихние только английский знают.

Только у них согласно обычаям жена обычно не работает.

LaPerla
05-15-2005, 11:36 PM
Спасибо за ответы.Да вы правы в России на японских переводчиков спрос есть,но так сложилась судьба в недалёком будущем мы планируем переехать в Штаты.И у меня ещё один вопрос мой муж тёмный американец,я белая русская,т.е дочка у нас мулатка.Как в Штатах относятся к мулатам и подвергаются ли они дискриминации? :confused:

Floridian
05-16-2005, 12:28 AM
Как в Штатах относятся к мулатам и подвергаются ли они дискриминации? :confused:
Шутить изволите? (Рискну предположить, что Ваш муж не African-American, а просто имеет темный цвет кожи, иначе бы он Вам сам рассказал, как тут с этим дело обстоит) Дискриминации Ваша дочка в России будет подвергаться. А здесь дискриминации подвергаются те, кто подвергает дискриминации других....

Leon93
05-16-2005, 12:35 AM
Никто и глазом не поведет...
Разве только я..

Chukcha
05-16-2005, 01:46 AM
Чтобы там не говорили, а чёрные с белыми в Америке только в кино дружат.

Самые поганые боссы обычно афро, под ними белому человеку очень тяжело. Знаю одну компанию, там боссом чёрный. У него в команде одни мужики и одна белая девушка. Ну, понятно для чего она ему. Прежняя-то красотка через неделю сбежала, не захотела "работать".

У них считается особым шиком иметь белую женщину. Но детям-мулатам сложно будет в школе. Чёрные не признают их своими. А для белых они не белые.

Это у взрослых язык прищемлен. У детей свои правила.

9999
05-16-2005, 02:09 AM
И у меня ещё один вопрос мой муж тёмный американец,я белая русская,т.е дочка у нас мулатка.Как в Штатах относятся к мулатам и подвергаются ли они дискриминации? :confused:

Считайте, что вам крупно повезло- как представительница visible minority ваша дочь будет иметь ряд преимуществ, в частности при поступлении в коледж, при поисках работы и т.д.
В остальном разницы нет :)

LaPerla
05-16-2005, 12:32 PM
Мой муж и есть Африкан-Американ,но мы сейчас не живём в России,а живём в Японии и очень скоро у мужа заканчивается контракт в армии и мы должны будем переехать в Штаты,вот я и разведываю почву... что и как... :)

LaPerla
05-16-2005, 12:36 PM
Считайте, что вам крупно повезло- как представительница visible minority ваша дочь будет иметь ряд преимуществ, в частности при поступлении в коледж, при поисках работы и т.д.
В остальном разницы нет :)


А можно про это поподробнее...Заранее вам благодарна... :)

Leon93
05-16-2005, 12:38 PM
Ну тогда приготовтесь вращаться только среди черных друзей.Хотя на корпоративных вечеринках улыбаться будут как и всем..
У нас в компании (русской) появилась как-то девушка(русская) с мужем-негром...

Дети играли нормально..

Chukcha
05-16-2005, 01:48 PM
Самое плохое, чёрные любят селиться в чёрном окружении. В какой-нибудь Атланте или чёрном районе большого города. Белому там будет неуютно.

Когда район смешанный, то намного лучше.