PDA

View Full Version : Еще раз о кредитной истории



Floridian
05-12-2005, 07:27 PM
Я в этих делах чайник, все привык покупать на свои, не сторонник житья "в кредит", но понятно, что, "самое главное" - недвижимость - "на свои" не купишь никогда, поэтому хорошая кредитная история так или иначе нужна.

Тема эта тут уже много обсуждалась, но прошу ответить на мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

1) правда ли, что вычисление credit score и полный список компонентов, входящих в формулу, этот credit score вычисляющую - это "ноу-хау" и, соответственно, большой секрет для непосвященных? Конечно понятно, что такая вещь, например, как отсутствие или наличие кредитных карт - это один из компонентов, но можно ли узнать ПОЛНЫЙ список?

2) Когда в какой-то компании думают, дать мне кредит или нет, запрашивают ли они мой score у кредитных агентств или у них на компьютере эта программа стоит? Спрашиваю, потому что уж слишком много данных они обычно спрашивают. По-моему, спросить мой SS# было бы достаточно...

3)Руководствуются ли компании, выдающие кредит, какими-то другими вещами, кроме credit score. Интуитивно понятно, что два человека с одним и тем же score могут иметь совершенно разные личные ситуации - один, скажем, рентер, второй - хоумоунер - так будут ли их аппликейшен за кредитом рассматривать на равных условиях?

Спасибо за ответы.

9999
05-13-2005, 12:53 PM
Я в этих делах чайник, все привык покупать на свои, не сторонник житья "в кредит", но понятно, что, "самое главное" - недвижимость - "на свои" не купишь никогда, поэтому хорошая кредитная история так или иначе нужна.

Тема эта тут уже много обсуждалась, но прошу ответить на мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

1) правда ли, что вычисление цредит сцоре и полный список компонентов, входящих в формулу, этот цредит сцоре вычисляющую - это "ноу-хау" и, соответственно, большой секрет для непосвященных? Конечно понятно, что такая вещь, например, как отсутствие или наличие кредитных карт - это один из компонентов, но можно ли узнать ПОЛНЫЙ список?

2) Когда в какой-то компании думают, дать мне кредит или нет, запрашивают ли они мой сцоре у кредитных агентств или у них на компьютере эта программа стоит? Спрашиваю, потому что уж слишком много данных они обычно спрашивают. По-моему, спросить мой СС# было бы достаточно...

з)Руководствуются ли компании, выдающие кредит, какими-то другими вещами, кроме цредит сцоре. Интуитивно понятно, что два человека с одним и тем же сцоре могут иметь совершенно разные личные ситуации - один, скажем, рентер, второй - хоумоунер - так будут ли их аппликейшен за кредитом рассматривать на равных условиях?

Спасибо за ответы.

1. Точные цифры баллов - секрет, но в общих чретах могу его открыть:

а) давность кредита (начиная с первой открытой линии,- понимая под линией любой кредит, включая карту)
б) отсутствие задержек выплат по принципу з0 дней- 60-дней- 90 дней задержки
в) сумма кредита одолженного в пропорции к максимально возможному (по каждой линии и в целом)
г) превышение кредита по каждой линии
д) количество запросов кредита (вне зависимости от результата)

есть еще ряд факторов, но ети- основные.

2. Запрашивают. Данные нужны для того, чобы убедиться что вы ето вы, иначе любой дурак смог бы открыть кредит на чужое имя, зная его номер СС.
Данные о зарплате исключение,- они в кредитной истории не отражаются, если появятся сомнения вас попросят выслать подтверждения.

3. да, руководствуются- зарплатой , расходами на жилье и как давно вы работаете на одном месте.
Процентное отношение зарплаты за вычетом расходов на жилье и определяет вашу максимальную кредитоспособность, она составляет 40% оставшейся суммы, в идеале.

Floridian
05-13-2005, 01:44 PM
А влияет ли на score следующие вещи:
1)возраст
2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
3)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"

Akela
05-13-2005, 01:48 PM
А влияет ли на сцоре следующие вещи:
1)возраст
2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
з)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"

1. Не знаю.
2. Нет.
3. Да.

Floridian
05-13-2005, 01:55 PM
Влияет ли:
1)получение анимплоймент бенефитс
2)получение фудстемпов, вэлфера и всего подобного
3) что такое частая смена жительства, а что - редкая? Сколько раз в год можно сменить?

9999
05-13-2005, 02:03 PM
А влияет ли на сцоре следующие вещи:
1)возраст
2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
з)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"

1) только в разумных пределах- если вам 12 лет, то да :)
если более 21- то нет.

2) хотя ваше место работы и указано в кредитной истроии, но попадает туда от тех же кредиторов- как только вы сообщаете им, что сменили место работы, или при обращении за новым кредитом даете новое место работы, они дают ети данные в кредитную кантору и та обновляет ваш файл.
Они хранят данные по последнему и предпоследнему месту работы, для получения кредита желательно, чтобы вы уже работали где то достаточно долгое время, если ето так то предьидущие места не имеют значения, как и то, сколь часто они менялись.

Но в целом и последнее место не столь важно, как размер зарплаты и кредитная история. Если у вас высокий "скор", то они на остальное вообще могут не смотреть.

з) нет, но в разумных пределах.
если вы каждый месяц переезжаете, то может вызвать подозрения даже у кредитного агентства,
а если раз в год- то не важно, переезжайте на здоровье.

9999
05-13-2005, 02:08 PM
Влияет ли:
1)получение анимплоймент бенефитс
2)получение фудстемпов, вэлфера и всего подобного
з) что такое частая смена жительства, а что - редкая? Сколько раз в год можно сменить?

Надо понимать, как работает ета кухня:
данные о вашем роде занятий и доходах они получают ОТ ВАС, и передают на ваш кредитный репорт.
Если вы им лгете, то иногда ето может сойти, иногда с вас попросят подтверждение, и на том все закончится (кредита не дадут).

Узнать о велфере и фудстемпах они могут только от вас же, как и об анимплоименте, единственная оговорка,- ваш банк, если у вас с ним кредитные отношения и они заметят, что на ваш счет поступают чеки от велфера или из анемплоимент офиса, то могут потребовать обьяснений.

По номеру 3 я уже высказался.

9999
05-13-2005, 02:13 PM
Флоридиан, вот вам лучший способ заработать кредитную историю и увеличить кредит:

откройте любую кредитку, можно сначала гарантированую (с залогом).

всегда ей пользуйтесь, но всегда же оплачивайте 100% до дью дейта,- т.е. не допускайте минусов.

брать в долг для хорошего кредита не обязательно- достаточно ( и лучше) иметь кредит и пользоваться карточкой!

Floridian
05-13-2005, 02:39 PM
данные о вашем роде занятий и доходах они получают ОТ ВАС, и передают на ваш кредитный репорт.


1)Не понял. У меня Эквифакс никогда в жизни ничего не спрашивал, однако название лавки, где я работаю, на репорте есть. Кто-то сообщил, но не я.
2) Вот я сейчас на анимплойменте сижу. Так мне чеки лучше окешивать и кеш в банк класть, вместо того, чтобы в АТМ класть? Чтобы банк не узнал?

Floridian
05-13-2005, 02:48 PM
откройте любую кредитку, можно сначала гарантированую (с залогом).


Я всё это сделал еще год назад. Вот месяц назад у них что-то где-то "кликнуло" и предложения сыплются - только успеваю в шредер совать (недавно пришло одно - предлагали разных невозвращаемых фииз заплатить на 200 долларов, и получить кредитную линию в 200 долларов. Чест слово! Почему они меня за идиота считают?:))
Вот можно совет по конкретному: вчера пришло предложение на линию в 10 тыс, но это не Виза, а покупки можно делать только по их каталогу. Мне их эти товары на хрен не нужны, но (там, кстати, фииз 0 долларов) я вот думаю, если я соглашусь и у меня будет в репорте кредитная линия на 10 тысяч, сильно ли это boost my score? Если да, то я готов покупать у них какой-нибудь фигни баксов на 50 раз в два месяца...(пока-то у меня только одна кредитка на 2 тыс и предложений на линию больше 2 тыс никогда не приходило)

9999
05-13-2005, 03:14 PM
Я всё это сделал еще год назад. Вот месяц назад у них что-то где-то "кликнуло" и предложения сыплются - только успеваю в шредер совать (недавно пришло одно - предлагали разных невозвращаемых фииз заплатить на 200 долларов, и получить кредитную линию в 200 долларов. Чест слово! Почему они меня за идиота считают?:))
Вот можно совет по конкретному: вчера пришло предложение на линию в 10 тыс, но это не Виза, а покупки можно делать только по их каталогу. Мне их эти товары на хрен не нужны, но (там, кстати, фииз 0 долларов) я вот думаю, если я соглашусь и у меня будет в репорте кредитная линия на 10 тысяч, сильно ли это боост мы сцоре? Если да, то я готов покупать у них какой-нибудь фигни баксов на 50 раз в два месяца...(пока-то у меня только одна кредитка на 2 тыс и предложений на линию больше 2 тыс никогда не приходило)

Не сильно, ибо кредит не кэшевый, но все таки лучше, чем ничего.
Только имейте ввиду- то, что они что то предлогают, еще не значит, что дадут. Как правило, они всем предлагают, а потом проверяют кредитную историю и данные о доходах, и на этом основании дают или столько, или меньше, или вообще НЕ.

Про адрес- когда открывали свою гарантированную кредитку, давали им место работы? Вот они и сообщили, вашими устами!

Либо банк мог, если при открытии счета давали. Но идет в любом случае ОТ ВАС.

Floridian
05-13-2005, 03:55 PM
Не сильно, ибо кредит не кэшевый, но все таки лучше, чем ничего.
Только имейте ввиду- то, что они что то предлогают, еще не значит, что дадут. Как правило, они всем предлагают, а потом проверяют кредитную историю и данные о доходах, и на этом основании дают или столько, или меньше, или вообще НЕ.

Про адрес- когда открывали свою гарантированную кредитку, давали им место работы? Вот они и сообщили, вашими устами!

Либо банк мог, если при открытии счета давали. Но идет в любом случае ОТ ВАС.
Как то вся эта кухня по-другому работает... Моя кредитная история, точнее репорт одного из агентств, начался давным-давно с отказа Гайко дать мне иншуранс. И с тех же пор там же сразу появилось мое место работы.... Вот видимо Гайко и сообщил. Хотя я ведь Гайке давал разрешение ЗАПРОСИТЬ мою кредитную историю, а не сообщать данные кредитному агентству... Видимо, на это им разрешение от меня не требуется.
То есть разница между кешевой кредитной линией и товарной все-таки есть. (это предложение в некотором роде связано с местом моей работы, поэтому в том, что это будет именно 10 тысяч - я не сомневаюсь, мелкого шрифта нет, люди с работы уже получали такие карточки)
Взять или не взять...

9999
05-13-2005, 04:11 PM
Как то вся эта кухня по-другому работает... Моя кредитная история, точнее репорт одного из агентств, начался давным-давно с отказа Гайко дать мне иншуранс. И с тех же пор там же сразу появилось мое место работы.... Вот видимо Гайко и сообщил. Хотя я ведь Гайке давал разрешение ЗАПРОСИТЬ мою кредитную историю, а не сообщать данные кредитному агентству... Видимо, на это им разрешение от меня не требуется.


Вот именно так и работает, как я сказал- разве я упомнинал что то про какое то разрешение? :)
Никаких разрешений им не требуется, как только вы им дали данные- они тут же переправят их в кредитное агентство!




То есть разница между кешевой кредитной линией и товарной все-таки есть. (это предложение в некотором роде связано с местом моей работы, поэтому в том, что это будет именно 10 тысяч - я не сомневаюсь, мелкого шрифта нет, люди с работы уже получали такие карточки)
Взять или не взять...

Есть, и довольно существенная. Но все равно, определенные очки за нее идут, так что лучше, чем ничего.
Товарный кредит всегда дают много легче, это одна из первых ступенек.

Floridian
05-13-2005, 04:29 PM
Никаких разрешений им не требуется, как только вы им дали данные- они тут же переправят их в кредитное агентство!

Похоже, что так и есть...Никаких разрешений от меня им не требуется. Обидно... Неправильно это...Вот как-то машину в рент стал брать, спрашиваю у клерка "дебитные карточки берете? Кредитных у меня нет, так же как и самой кредитной истории". Он говорит "Берем". Куда-то свалил минуты на три с моей Визой, потом приходит и говорит "Машину, мол, дать не можем. Компьютер Вас не аппрувал". И дает бумажку какую-то. Я потом уже прочел на ней мелких шрифт о том, что отказ основан на репорте из Эквифакса и у меня есть право на бесплатную копию репорта. Так ведь клерк БЕЗ моего разрешения проверил мою кредитную историю! Я ничего не подписывал, и он у меня СС номер не спрашивал! А мой score, наверно, после запроса полез вниз... Обидно...

9999
05-13-2005, 04:38 PM
А мой сцоре, наверно, после запроса полез вниз... Обидно...

там есть два типа запросов- "soft" и "hard", если они запрашивают без вашего согласия, то это первый вариант, и он на кредитном скоре не отражается.
только если вы им даете разрешение запросить, тогда другое дело.

Floridian
05-13-2005, 04:57 PM
"soft" и "hard"
Сколько, блин, тонкостей разных... Век живи - век учись...

9999
05-13-2005, 05:01 PM
Сколько, блин, тонкостей разных... Век живи - век учись...

Да не вдавайтесь особо в детали- говорю вам, наращивайте потихоньку кредит, много в долг не берите, отдавайте вовремя- и все будет путем!

Floridian
05-17-2005, 12:48 PM
А вот еще вопросик. Прочитал, что кредит скор растет, когда человек ВЫПЛАЧИВАЕТ деньги, которые от должен. Типа чем быстрее выплатит, тем лучше. Не совсем понимаю, что это значит...
Ситуация: Мой баланс 1000 долларов (я должен 1000 долларов). Я могу поступить так 1) в первом цикле отдать 1000 долларов и сделать покупки на 900. Во втором цикле отдать 900 и сделать покупки на 800. И так далее. После 10 таких циклов мой баланс будет 0
Но я могу поступить по-другому: 2) в каждом из десяти циклов отдавать по 100 долларов и не делать никаких покупок. После 10 циклов мой баланс тоже будет равен нулю.

Легко видно, что результат действий первым или вторым способом - один и тот же: через 10 циклов баланс становится 0. Но будут ли они считать для целей исчисления моего скора, что в первом случае я выплатил 900+800+700+....=5500 долларов, а во втором случае 1000 долларов? В каком случае мой скор растет быстрее?

Правда ли, что магазин платит банку, выпустившему мою карту, процент от денег, потраченных мной с карты в этом магазине? Я догадываюсь, что конечно платит, но идет ли речь о тысячных долях процента от суммы или о чём?

9999
05-17-2005, 07:04 PM
А вот еще вопросик. Прочитал, что кредит скор растет, когда человек ВЫПЛАЧИВАЕТ деньги, которые от должен. Типа чем быстрее выплатит, тем лучше. Не совсем понимаю, что это значит...
Ситуация: Мой баланс 1000 долларов (я должен 1000 долларов). Я могу поступить так 1) в первом цикле отдать 1000 долларов и сделать покупки на 900. Во втором цикле отдать 900 и сделать покупки на 800. И так далее. После 10 таких циклов мой баланс будет 0
Но я могу поступить по-другому: 2) в каждом из десяти циклов отдавать по 100 долларов и не делать никаких покупок. После 10 циклов мой баланс тоже будет равен нулю.

Легко видно, что результат действий первым или вторым способом - один и тот же: через 10 циклов баланс становится 0. Но будут ли они считать для целей исчисления моего скора, что в первом случае я выплатил 900+800+700+....=5500 долларов, а во втором случае 1000 долларов? В каком случае мой скор растет быстрее?

Правда ли, что магазин платит банку, выпустившему мою карту, процент от денег, потраченных мной с карты в этом магазине? Я догадываюсь, что конечно платит, но идет ли речь о тысячных долях процента от суммы или о чём?

В первом случае.

Магазин платит банку около 3 процентов (зависит от кредитки, Американ Экспресс дерет больше всех, потому его и реже принимают), на этом кредитные компании делают гораздо больше денег, чем на тех процентах, что вы платите за взятое в долг,- особенно если это какие нибудь 5-6% годовых.

Floridian
05-18-2005, 11:57 AM
А вот еще вопросик: От многих людей мне приходилось слышать: "не выплачивай баланс на кредитной карте целиком, оставляй всегда какой-то хотя бы небольшой баланс, чтобы банк начислил файнэнс чарджес. Банкам неинтересно будет с тобой работать, если ты будешь выплачивать баланс всегда полностью. И линию кредитную тебе никогда не повысят, если ты не позволишь накрутить файнэнс чарджес на свой аккаунт." Что это - миф? Или есть какое-то основание в это верить?

SlowJedi
05-23-2005, 11:29 AM
А вот еще вопросик: От многих людей мне приходилось слышать: "не выплачивай баланс на кредитной карте целиком, оставляй всегда какой-то хотя бы небольшой баланс, чтобы банк начислил файнэнс чарджес. Банкам неинтересно будет с тобой работать, если ты будешь выплачивать баланс всегда полностью. И линию кредитную тебе никогда не повысят, если ты не позволишь накрутить файнэнс чарджес на свой аккаунт." Что это - миф? Или есть какое-то основание в это верить?

Это миф. Банки делают предложиния о предоставлении кредита по качеству кредитной истории и кредитным очкам. На кредитные очки выплаченные файнэнс чарджес не влияют.

ak7419
05-24-2005, 01:03 PM
Совет о внесении нужных данных в репорт, идёшь на дилерскую например форда, выбираеш любую машину, а потом говоришь им сделайте чек вашей истории могут ли они её тебе дать, а потом им сообщаешь что работаешь ты: Где хочешь и з\п у тебя 60000, адрес кстати тоже можешь любой дать например PO BOX если интересно не светить где живешь и можешь его держать хоть 10 лет, будешь на одном адресе столько времени +, потом конечно говоришь дилерской чо раздумал тачку брать - дорого(за это не убьют).
Можно это проделать 2-3 раза, поинты конечно потереяшь 5 за раз, зато полезную информацию внесешь!

Floridian
05-24-2005, 01:58 PM
Совет о внесении нужных данных в репорт, идёшь на дилерскую например форда, выбираеш любую машину, а потом говоришь им сделайте чек вашей истории могут ли они её тебе дать, а потом им сообщаешь что работаешь ты: Где хочешь и з\п у тебя 60000, адрес кстати тоже можешь любой дать например PO BOX если интересно не светить где живешь и можешь его держать хоть 10 лет, будешь на одном адресе столько времени +, потом конечно говоришь дилерской чо раздумал тачку брать - дорого(за это не убьют).
Можно это проделать 2-3 раза, поинты конечно потереяшь 5 за раз, зато полезную информацию внесешь!
Very funny. А если я напишу, что работаю в администрации президента США, мой адрес Вошингтон ДИ СИ Белый Дом, то у меня credit score повысится?

ak7419
05-24-2005, 02:13 PM
Very funny. А если я напишу, что работаю в администрации президента США, мой адрес Вошингтон ДИ СИ Белый Дом, то у меня credit score повысится?

Внесется в историю хоть белый дом, хоть хижина нигга в гетто. На скор это не влияет, ну может тока на страховку для тачки.

9999
05-24-2005, 02:35 PM
Внесется в историю хоть белый дом, хоть хижина нигга в гетто. На скор это не влияет, ну может тока на страховку для тачки.

Если скор высокий,- на это не смотрят, если низкий то очень даже.

ak7419
05-24-2005, 02:39 PM
Если скор высокий,- на это не смотрят, если низкий то очень даже.

Как может влиять на скор где живешь ? Так я пойду ящик в Bell Air в месте MailBox ETC сниму пусть думают что там живу.

9999
05-24-2005, 03:44 PM
Как может влиять на скор где живешь ? Так я пойду ящик в Bell Air в месте MailBox ETC сниму пусть думают что там живу.

Mailing address and ACTUAL address is not the same thing. На p.o. box кредитку НЕ ПРИШЛЮТ.


Впрочем, я говорил о месте работы, не жительства.
Жительство играет роль только в одном плане,- каков рент? Сколько из зарплаты на него уходит?

ak7419
05-24-2005, 04:18 PM
Mailing address and ACTUAL address is not the same thing. На p.o. box кредитку НЕ ПРИШЛЮТ.


Впрочем, я говорил о месте работы, не жительства.
Жительство играет роль только в одном плане,- каков рент? Сколько из зарплаты на него уходит?

Понятное дело если ищещь работу программиста, то надо везде даже писать что ты работаешь в Микрософте, проверять не будут ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ. Рабочий тел селлфон подружки.

Floridian
05-24-2005, 04:42 PM
Если скор высокий,- на это (место жительства) не смотрят, если низкий то очень даже.

Да как они узнают, в "крутом" я районе живу или нет? Например, в Манхэттэне какая-нибудь Вест 189-я улица - это гетто, а Ист 189- это шикарный район. Разница между ними - в полмили. Зипкод наверняка один и тот же. У них что, база данных по этому критерию?

alex korolev
05-24-2005, 04:50 PM
Да как они узнают, в "крутом" я районе живу или нет? Например, в Манхэттэне какая-нибудь Вест 189-я улица - это гетто, а Ист 189- это шикарный район. Разница между ними - в полмили. Зипкод наверняка один и тот же. У них что, база данных по этому критерию?

Ни район, ни зип на скор не влияют.
Самый быстрый способ сделать высокий скор - это покупка и финансирование автомобиля. Вы можете иметь прекрасный скор, всего лишь через год-два после покупки. Но финансирование только возможно, если вы работаете.

AjP
05-24-2005, 04:56 PM
соглашус с Алексон, чем больше займ и чем быстрее вы его выплачиваете, тем луче для кредитной истории, вообще не желательно имет балансе больше з0% на кредитках, и тд... (я не говорю о лоунах или моргиджах...)

Floridian
05-24-2005, 05:20 PM
соглашус с Алексон, чем больше займ и чем быстрее вы его выплачиваете, тем луче для кредитной истории, вообще не желательно имет балансе больше з0% на кредитках, и тд... (я не говорю о лоунах или моргиджах...)
Уважаемый Эйджипи, не поясните ли, откуда цифра в 30 процентов взята? Почему не 50 или 25? (то, что 80 или 90 плохо, это я и сам догадываюсь) Есть ли какой-то конкретный источник этой цифры? Не из любопытства спрашиваю, на практике применять собираюсь...

Floridian
05-24-2005, 05:29 PM
[QUOTE=alex korolev]
Самый быстрый способ сделать высокий скор - это покупка и финансирование автомобиля. Вы можете иметь прекрасный скор, всего лишь через год-два после покупки.

Absolutely true. Те мои знакомые, кто купил машину в кредит, через 2 года наслаждаются таким высоким скором, что на дом легко кредит получают под разумные проценты.
Но я в свое время купил неплохую машину за кэш, и было бы жалко её продавать сейчас и покупать новую в кредит, только для того, чтобы boost my credit score....



Но финансирование только возможно, если вы работаете.
А кто из форумчан не работает? :) Пусть поднимут руку :).... Мы ж некоренные американцы...

alex korolev
05-24-2005, 05:39 PM
[QUOTE]
Absolutely true. Те мои знакомые, кто купил машину в кредит, через 2 года наслаждаются таким высоким скором, что на дом легко кредит получают под разумные проценты.
Но я в свое время купил неплохую машину за кэш, и было бы жалко её продавать сейчас и покупать новую в кредит, только для того, чтобы boost my credit score....


А кто из форумчан не работает? :) Пусть поднимут руку :).... Мы ж некоренные американцы...

Смотря КАК вам важно boost your credit score. Если вы думали о покупке дома, то вым просто необходим год-два paid auto history. Если вы говорили о 50-долларовых покупках каждые 2 месяца, ненужных вам товаров, что бы только иметь $10,000- credit limit, даже не на карте, а магазина... Это более тысяси за два года, а результате (скор), гораздо будет ниже, чем от авто.
Да и неплохую машину всегда можно выгодно продать и использовать эту сумму как даунпэймент за новую, или нет, но финансируемую. Если сумма денег довольно приличная, то получить лоун будет легче, да и платежки будут маленькие.

Фома
05-24-2005, 05:45 PM
Если вы думали о покупке дома, то вым просто необходим год-два paid auto history.

Ерунда.
Вот лично , например, НИКОГДА не покупал машин в кредит (и впредь не собираюсь).
Но проблем с получением мортгиджей (и вообще никаких кредитов) у меня никогда не было.

alex korolev
05-24-2005, 05:48 PM
Ерунда.
Вот лично , например, НИКОГДА не покупал машин в кредит (и впредь не собираюсь).
Но проблем с получением мортгиджей (и вообще никаких кредитов) у меня никогда не было.

Нет, опять Фома неправ. Вы можете покупать машины и товары за кэш, всю сою оставшуюся жизнь, но судить о том о чем вы не имеете ни малейшего представления здесь явно не стоит.

Фома
05-24-2005, 06:16 PM
Нет, опять Фома неправ. Вы можете покупать машины и товары за кэш, всю сою оставшуюся жизнь, но судить о том о чем вы не имеете ни малейшего представления здесь явно не стоит.

Вот это хорошо сказано - не судите о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Вы пытаетесь выглядеть солидно, но у вас явно не получается.

Вы только что ляпнули глупость и были в этом уличены. Самое разумное в вашем положении - промолчать и подождать пока инцидент забудется.

Не стоило вам отвечать на тот пост ... да еще с таким апломбом. Глупо получилось

alex korolev
05-24-2005, 06:22 PM
Вот это хорошо сказано - не судите о том, о чем не имеете ни малейшего представления.



Конечно хорошо. Потому что я то знаю о чем речь а вы нет Поэтому вы и выглядите так смешно, профаном, пытающимся еще и острить. Отдыхайте. Вы неинтересны, кроме того что хамовиты и несведущи. Хотите в игнор?

Фома
05-24-2005, 07:32 PM
Конечно хорошо. Потому что я то знаю о чем речь а вы нет Поэтому вы и выглядите так смешно, профаном, пытающимся еще и острить.


Острить? С вами? И в мыслях не было.
Вам еще рано.
Остроты вашего уровня мне не интересны со школьных лет.




Хотите в игнор?

Просто мечтаю. Кроме шуток, думаю, все присутствующие только выиграют, если вы поставите меня в игнор и перестанете писать свои глупости.
А еще лучше - поставьте в игнор всех - и просто помолчите, заткните фонтан

ak7419
05-24-2005, 10:46 PM
Да покупка машины в кредит будет со временем повышать скор, по мере выплаты а сначала его понизит !
Лучше всего покупка машины за кэш и чем дороже - тем больше поинтов. Т.к. DMV заносит инфу о цене в репорт, хотя её не видно, но когда купил Хонду аккорд за 7 штук то скор вырос на 50 поинтов, а после лиза за 4 года не вырос ни...

А чо будет если взять тачку за 30 или за 50.... ??

Фома
05-25-2005, 02:15 AM
когда купил Хонду аккорд за 7 штук то скор вырос на 50 поинтов, а после лиза за 4 года не вырос ни...


На самом деле, все это зависит от множества факторов, и такие вот однозначные заявления - мол без авто лона не может быть хорошег скора - сразу указывают, на человека, который не знает о чем говорит. так же, как, к примеру, мифы о том, что нельзя закрывать кредитные карты, чтобы не упал рейтинг - и то, и другое - сказки из области фольклора... в основном, кстати, русского народного :-)

Как может повлиять на кредит покупла на кеш, я себе не представляю... разве что отрицательно - DMV ваших покупках в кредитные бюро не сообщает, а вот сумма средств на ваших счетах уменьшается... Поэтому, объяснить повышение вашего рейтинга покупкой Хонды вряд ли возможно... вероятнее всего, оно было вызвано каким-то другим событием, совпавшим по времени...
Что же касается кредита (или лиза) на авто, то он может повлиять на ваш рейтинг положительно (если других кредитов у вас слишком мало) или отрицательно (если их слишком много), но чаще всего (хороший баланс кредитов, собственности и доходов) не влияет вобще никак

Floridian
05-25-2005, 02:12 PM
На самом деле, все это зависит от множества факторов...

Безусловно так.
Итак, всем известно и все соглашаются на том, что покупка авто в кредит и выплата 24 пэйментов в срок по авто-лоуну поднимает кредит человека настолько, что он (при условии что никаких отрицательных факторов за эти два года не наложится) может С НУЛЯ (так сказать) достичь кредитного рейтинга, достаточного для получения лоуна на дом тысяч на 200 под разумные проценты. Так?

1)А нет ли другого какого-то способа? Как бы так извернуться, чтобы достичь того же результата (с нуля до получения хоум-лоуна) за те же два года, но без авто-лоуна? Не может быть, чтобы это был единственно возможный способ....

2)Да, а сколько кредитных карточек надо открыть? Есть оптимальное число?
3)Что лучше, открыть 10 открытых кредитных карточек и использовать 10 процентов лимита на каждой или 5 карточек и использовать 20 процентов лимита на каждой? Или какие-то другие цифры оптимальны?

Chukcha
05-25-2005, 02:17 PM
У нас обычно добавляют, что кредит дадут, когда годовой заработок превышает 100 штук.

И чего мучаться? Надо ждать, когда произойдёт очередное сильное землятресение или ураган всё подряд сдует.

И надо смотреть оптимистично. Нет кредитной истории, не украдут Identity.

9999
05-25-2005, 02:57 PM
Originally Posted by 9999
Если скор высокий,- на это (место жительства) не смотрят, если низкий то очень даже.Да как они узнают, в "крутом" я районе живу или нет? Например, в Манхэттэне какая-нибудь Вест 189-я улица - это гетто, а Ист 189- это шикарный район. Разница между ними - в полмили. Зипкод наверняка один и тот же. У них что, база данных по этому критерию?

Уважаемый Floridian, не вкладывайте слова в мои уста!
Я говорил о работе, а не о зип коде, просто его фраза про "белый дом", и ваша про "работу у белом доме" меня слегка запутала.

Floridian
05-25-2005, 02:57 PM
У нас обычно добавляют, что кредит дадут, когда годовой заработок превышает 100 штук.


У кого это "у нас"?

9999
05-25-2005, 03:07 PM
Безусловно так.
Итак, всем известно и все соглашаются на том, что покупка авто в кредит и выплата 2ч пэйментов в срок по авто-лоуну поднимает кредит человека настолько, что он (при условии что никаких отрицательных факторов за эти два года не наложится) может С НУЛЯ (так сказать) достичь кредитного рейтинга, достаточного для получения лоуна на дом тысяч на 200 под разумные проценты. Так?

1)А нет ли другого какого-то способа? Как бы так извернуться, чтобы достичь того же результата (с нуля до получения хоум-лоуна) за те же два года, но без авто-лоуна? Не может быть, чтобы это был единственно возможный способ....

2)Да, а сколько кредитных карточек надо открыть? Есть оптимальное число?
з)Что лучше, открыть 10 открытых кредитных карточек и использовать 10 процентов лимита на каждой или 5 карточек и использовать 20 процентов лимита на каждой? Или какие-то другие цифры оптимальны?

1)Я вам уже сказал- платите за все кредитками, но каждый месяц уводите их в ноль, без остатка! Чем больше пройдет через щет, тем лучше.

2) Чем меньше- тем лучше, количество в данном случае не есть качество, а за каждый запрос кредита вы терятете поинты.

з) Лучше открыть ОДНУ, и прогонять через нее как можно больше денег каждый месяц- все возможные расходы.
В долг лучше вообще не брать.

Для информации- любая кредитка где у вас выбрано более половины лимита СНИЖАЕТ шансы получить кредит в будущем.

Фома
05-25-2005, 03:20 PM
Безусловно так.
Итак, всем известно и все соглашаются на том, что покупка авто в кредит и выплата 24 пэйментов в срок по авто-лоуну поднимает кредит человека настолько, что он (при условии что никаких отрицательных факторов за эти два года не наложится) может С НУЛЯ (так сказать) достичь кредитного рейтинга, достаточного для получения лоуна на дом тысяч на 200 под разумные проценты. Так?



Не совсем... Дело в том, что С НУЛЯ получить кредит на авто тоже не так-то просто...
Если вы его можете получить авто лон, и ваши доходы достаточно высоки, то вероятнее всего, и с мортгиджем проблем не будет.

А если речь идет о том, чтобы взять лон на каких-нибудь кабальных условиях только ради того, чтобы повысить кредитный рейтинг, то именно об этом я и говорю - этого делать совершенно не нужно.
Пара-тройка кредитных карт в течение тех же двух лет окажут на ваш рейтинг такое же (а то и лучшее) воздействие, что и автомобильный лон.



1)А нет ли другого какого-то способа? Как бы так извернуться, чтобы достичь того же результата (с нуля до получения хоум-лоуна) за те же два года, но без авто-лоуна? Не может быть, чтобы это был единственно возможный способ....


Совершенно верно - не только не единственный, но и далеко не лучший.
Двух лет "нормальной" американской жизни - в смысле, разумного пользования разумным количеством кредиток, и заполнения налоговых деклараций - вполне достаточно для вашей цели... при условии, разумеется, что к концу этих двух лет вашего дохода будет достаточно для выплаты мортгиджа.




2)Да, а сколько кредитных карточек надо открыть? Есть оптимальное число?


Оптимального количества нет.
Одной маловато, две-три - вероятно, в самый раз.
Больше может повредить.
Важно не столько количество карточек, сколько суммарный размер их кредитных линий.
Если он приближается к 25% вашего годового дохода (при условии, что других долгов у вас нет) , то дальнейшее его увеличение скорее повредит рейтингу, чем поможет.
Лучше держать эту величину в пределах 5-10%.




3)Что лучше, открыть 10 открытых кредитных карточек и использовать 10 процентов лимита на каждой или 5 карточек и использовать 20 процентов лимита на каждой? Или какие-то другие цифры оптимальны?

Лучше открыть 3 карточки, а лимит не использовать вообще - выплачивать каждый месяц полностью.

А без баланса на карточке не обойтись, то, все равно, не стоит открывать "лишних" карточек - 5 карточек по 20% лучше чем 10 по 10, 4 по 25% - еще лучше.
А еще лучше было бы, например, 2 по 50, и ещ е одна на повседневные траты.

Но, с т.з., кредитного рейтинга это все важно постольку-поскольку. Если вы в течение двух лет исправно и без опозданий оплачиваете все ваши биллы, и если доходов у вас достаточно для покрытия мортгиджа вместе с остальным (потенциальным - т.е., сумма всех кредитных линий) долгом, то мортгидж вы получите , не зависимо от того сколько именно у вас карточек, и на какой вы ездите машине и где вы ее купили.

Фома
05-25-2005, 03:25 PM
за каждый запрос кредита вы терятете поинты.


Нет. Запросы, не приводящие к открытию нового кредита действительно селгка отрицательно влияют на рейтинг, но и то только на короткий промежуток времени...
А если банк делает запрос и открывает вам кредит, такой запрос на рейтинг не повлияет.




Для информации- любая кредитка где у вас выбрано более половины лимита СНИЖАЕТ шансы получить кредит в будущем.


Нет. Это не правда.

Имеет значение ОБЩАЯ величина долга, ОБЩАЯ сумма потенциального долга и отношение этих величин к сумме ваших доходов и имущества.

При прочих равных условиях, полная карточка даже где-то ЛУЧШЕ чем две полных наполовину.

Floridian
05-25-2005, 04:06 PM
Не совсем... Дело в том, что С НУЛЯ получить кредит на авто тоже не так-то просто...
Если вы его можете получить авто лон, и ваши доходы достаточно высоки, то вероятнее всего, и с мортгиджем проблем не будет.

Не могу с этим согласиться. Вероятно, ситуация с получением авто-лоуна в банке различается в разных штатах (я сейчас не говорю об "in-home" financing, когда кредит дает дилершип, во Флориде ин-хоум файнэнсинг даже нелегал получить может). Во Флориде получение авто-лоуна не считается чем-то из ряда вон выходящим (на работу-то ВСЕ на машине ездят!) - его дадут любому, с НУЛЯ, просто процент будет различаться (3 или 12) в зависимости от кредит скора, кроме того, практика показывает, что если даешь в даун штук пять, то дилершип из кожи вон вылезет и найдет тебе кредит под 7, скажем, процентов всегда).
А вот кредит на дом далеко не каждый может получить....




Пара-тройка кредитных карт в течение тех же двух лет окажут на ваш рейтинг такое же (а то и лучшее) воздействие, что и автомобильный лон.

То есть надо ли понимать вышесказанное, что следующие два вида действий окажут одинаковое влияние на кредитную историю: 1)Вот я взял авто-лоун и плачу за средней паршивости машинку 400 в месяц. 24 пэймента за 2 года - это будет 9600 долларов выплаченных в срок. 2) Но я также могу не брать никаких ненужных мне сейчас автолоунов, а вместо этого выплачивать по кредитным картам по 400 баксов в месяц и таким образом за 2 года прогнать те же 9600 долларов выплаченных в срок.
Можно ли сказать, что одно и то же количество долларов, выплаченных в срок, поднимает кредитный рейтинг на одно и то же количество пойнтов, или все-таки имеет значение, за что выплачиваешь?




Совершенно верно - не только не единственный, но и далеко не лучший.

Пока что единственно мне известный, действующий на практике безотказно....




Важно не столько количество карточек, сколько суммарный размер их кредитных линий.
Если он приближается к 25% вашего годового дохода (при условии, что других долгов у вас нет) , то дальнейшее его увеличение скорее повредит рейтингу, чем поможет.
Лучше держать эту величину в пределах 5-10%.


Нужно принимать во внимание, что линию больше 2000 на одной карте мне никто не предлагает. Чтоб общая сумма линий составила 25 процентов от моего дохода, надо будет взять.... А кстати, считается мой личный доход или доход всего хаусхолда? На аппликешенах на карты всегда просят указать доход хаусхолда.





Если вы в течение двух лет исправно и без опозданий оплачиваете все ваши биллы
А причем тут биллы? Недавно специально спросил в электрической компании, сообщают ли они о моих своевременных платежах в кредитные бюро хотя бы раз в год или два, мне сказали "своевременные платежи мы не сообщаем, а сообщаем только о несвоевременных"

Floridian
05-25-2005, 04:17 PM
Лучше открыть ОДНУ, и прогонять через нее как можно больше денег каждый месяц- все возможные расходы.
В долг лучше вообще не брать.



Так точно лучше открыть только одну? Сумма, которую человек может прогонять в месяц через кредитки, так или иначе ограничена (рент туда нe засунешь), и мне было бы все равно, прогонять всю мою сумму через одну карту или прогонять ту же сумму тремя равными частями через 3 разных карты.... Но вроде бы 3 записи в кредитной истории - это лучше, чем одна. И общая сумма трех кредитных линий на трех карточках будет больше, чем кредитный лимит на одной карте. Вроде бы чем больше сумма всех доступных кредитных линий, тем мне лучше? Я говорил, что больше чем на 2000 мне никто кредитной линии не предлагает, а повысить эту линию до 6000 - это хрен его знает сколько времени уйдет. Заманчиво звучит уже сегодня взять три кредитки по 2000 линия на каждой и иметь запись в 6000 available credit lines.

Фома
05-25-2005, 04:24 PM
Во Флориде получение авто-лоуна не считается чем-то из ряда вон выходящим
(на работу-то ВСЕ на машине ездят!)


Ну, да, и получение мортгиджа тоже давно уже не считается "из ряда вон"... живут-то все тоже не на помойке :-)
Хотя, некоторые рентуют... но и машины не все новенькие на дилерстве берут :-)



- его дадут любому, с НУЛЯ, просто процент будет различаться (3 или 12) в зависимости от кредит скора,


То же и с мортгиджем. Неужели вы никогда не слышали про 'no credit check/no income verification programs' - они дают всем, у кого есть пульс...
Все дело - только в условиях.
Об этом я вам и написал выше - если вы собираетесь подписаться на какой-нибудь кабальный лон с грабительским процентом только ради повышения кредитного рейтинга, ни в коем случае не делайте этого - результат через два будет тот же, что и от открытия пары тройки кредитных карт, но обойдется вам намного дороже.



А вот кредит на дом далеко не каждый может получить....


Уверяю вас, может получить абсолютно каждый (ну, насчет нелегалов не поручусь, хотя я знаю и таких, кто получал, но это - скорее исключение).
А если еще и даунпеймент процентов 20 дать то вообще от лендеров отбоя не будет.




То есть надо ли понимать вышесказанное, что следующие два вида действий окажут одинаковое влияние на кредитную историю: 1)Вот я взял авто-лоун и плачу за средней паршивости машинку 400 в месяц. 24 пэймента за 2 года - это будет 9600 долларов выплаченных в срок. 2) Но я также могу не брать никаких ненужных мне сейчас автолоунов, а вместо этого выплачивать по кредитным картам по 400 баксов в месяц и таким образом за 2 года прогнать те же 9600 долларов выплаченных в срок.


да, примерно так...




Можно ли сказать, что одно и то же количество долларов, выплаченных в срок, поднимает кредитный рейтинг на одно и то же количество пойнтов, или все-таки имеет значение, за что выплачиваешь?


За что выплачиваешь не важно.
Количество долларов, в общем, тоже особенного значения не имеет.

Первостепенную роль играет количество счетов, время в течение которого они были открыты, отсутствие задержек с оплатой, суммарный максимальный кредит.




Пока что единственно мне известный, действующий на практике безотказно....


Тогда о чем вы спрашиваете?




Нужно принимать во внимание, что линию больше 2000 на одной карте мне никто не предлагает. Чтоб общая сумма линий составила 25 процентов от моего дохода, надо будет взять....


Ну откуда мне знать какой у вас доход?
Например, 10 карточек по 2 штуки - это 25% от $80,000...


И потом, это сейчас вам больше 2К не предлагают, а через пару лет будут впаривать и пять, и десять...



А кстати, считается мой личный доход или доход всего хаусхолда? На аппликешенах на карты всегда просят указать доход хаусхолда.


Что на аппликейшене пишете, то и считается.




А причем тут биллы? Недавно специально спросил в электрической компании, сообщают ли они о моих своевременных платежах в кредитные бюро хотя бы раз в год или два, мне сказали "своевременные платежи мы не сообщаем, а сообщаем только о несвоевременных"

О своевременных платежах никто не сообщает (некоторые "secured cards" адвертайзят, что сообщают, но это - ложь).
Все сообщают о НЕсвоевременных.
Если вы не будете вовремя оплачивать ваши биллы, то об этом появится запись в вашей кредитной истории. Вот "при чем тут" биллы.

Floridian
05-25-2005, 04:57 PM
[QUOTE=Фома]Ну, да, и получение мортгиджа тоже давно уже не считается "из ряда вон"... живут-то все тоже не на помойке :)
Хотя, некоторые рентуют... но и машины не все новенькие на дилерстве берут :)

То же и с мортгиджем. Неужели вы никогда не слышали про 'no credit check/no income verification programs' - они дают всем, у кого есть пульс...
Все дело - только в условиях.


Вот именно. Всё дело в условиях. Человеку "без кредита" во Флориде дают автолоун на 7 процентов с даунпейментом в штуку баксов без проблем (это я называю хорошими условиями для человека без кредита).
А если не все берут новые тачки, так только потому, что они не потянут большой месячный платеж, поэтому и берут старые тачки.
А тому же человеку без кредита, если он обратится за лоуном на дом, такие кабальные условия поставят, что он никогда на них не согласится, если он в здравом уме. Приемлемыми условиями я назову 200 тысяч, 5 процентов даун и 7 процентов годовых (то. что получали мои знакомые после двухлетних выплат в срок по автолоуну).



За что выплачиваешь не важно.
Количество долларов, в общем, тоже особенного значения не имеет.


Это ценная информация.



Первостепенную роль играет количество счетов, время в течение которого они были открыты, отсутствие задержек с оплатой, суммарный максимальный кредит.

А вон 9999 говорит, открой только ОДНУ карту... Я тоже склоняюсь к тому, что три - это будет лучше...



Например, 10 карточек по 2 штуки - это 25% от $80,000...
О том и речь , ведь Вы сами говорите, что 10 карт открывать не надо, надо не больше трех...


это сейчас вам больше 2К не предлагают, а через пару лет будут впаривать и пять, и десять...
Так действую-то и принимаю решения я сейчас исходя из тех предложений, которые имеются сейчас. Хочется правильное решение сейчас принять....

Фома
05-25-2005, 05:23 PM
[QUOTE]
Вот именно. Всё дело в условиях. Человеку "без кредита" во Флориде дают автолоун на 7 процентов с даунпейментом в штуку баксов без проблем (это я называю хорошими условиями для человека без кредита).


Если вам нужен кредит потому, что вы хотите купить новую машину, а кеша не хватает - это одно.

А если вы рассматриваете возможность получения ненужного вам 7-процентного лона в качестве "инструмента" для повышения кредитного рейтинга, то вот этого как раз делать не нужно, и ничего хорошего в этих условиях тоже нет.




А если не все берут новые тачки, так только потому, что они не потянут большой месячный платеж, поэтому и берут старые тачки.


ну так уж и "все".
Вот я, к примеру, вполне "потянул бы" месячный платеж... а новую машину не покупаю, потому что, только выехав с территории дилерства она становится дешевле на несколько тысяч.
Я не настолько богат, чтобы платить тысячи баксов за то, чтобы проехать десять метров на машине. ... впрочем, это - совсем другой разговор.



А тому же человеку без кредита, если он обратится за лоуном на дом, такие кабальные условия поставят, что он никогда на них не согласится, если он в здравом уме.


Я не знаю, что вы называете "кабальными" условиями... Думаю, что процентов под 7.5-8 вполне можно найти.... а всякие FHA программы и прочие дадут и под меньший процент.
Имейте в виду, что эти проценты, в отличие от "автомобильных" списываются с налога, так что 8% превращается в 5.5 "чистыми".... И, кроме того, вам не нужно будет платить рент.

А через те же пару лет, что вы собираетесь "строить" свой рейтинг (отдавая при этом деньги на халяву лэндлорду, и выплачивая кабальный кредит за ненужную вам машину) еще не известно какие рейты будут - не факт, что вы тогда сможете получить те же 7.5% даже с самым блестящим рейтингом... а если сможете, то и так вам никто не помешает потом перефинансировать под меньший процент... только эти два года не надо будет рент платить, и ненужный вам лон.

Кстати, если смотреть на adjustable rate программы, то можно и намного меньший процент найти чем 7.5, а через те же два года уже будет кредитная история, и можно будет перефинансировать на fixed, если захочется.



А вон 9999 говорит, открой только ОДНУ карту... Я тоже склоняюсь к тому, что три - это будет лучше...


Больше - не обязательно лучше.
Три или одна - практически, все равно (ну, может быть, три, все-таки, чуть-чуть лучше)... А вот десять, к примеру - скорее плохо, чем хорошо.



О том и речь , ведь Вы сами говорите, что 10 карт открывать не надо, надо не больше трех...


Ну да... Но если у вас доход не больше 60000, то и трех с лимитом по 2К каждая может быть многовато...



Так действую-то и принимаю решения я сейчас исходя из тех предложений, которые имеются сейчас. Хочется правильное решение сейчас принять....

если вы, допустим, откроете сейчас пять карточек, на 8 штук в сумме, а через два года они все поднимут вам лимиты до 5К, то получится уже 25 - сунетесь за моретгиджем, получите отказ, придется закрывать карточки, и подавать заново, а отказ сам по себе понизит рейтинг, плюс недавно закрытый счет тоже плохо влияет.

9999
05-25-2005, 07:52 PM
Но вроде бы з записи в кредитной истории - это лучше, чем одна. И общая сумма трех кредитных линий на трех карточках будет больше, чем кредитный лимит на одной карте. Вроде бы чем больше сумма всех доступных кредитных линий, тем мне лучше? Я говорил, что больше чем на 2000 мне никто кредитной линии не предлагает, а повысить эту линию до 6000 - это хрен его знает сколько времени уйдет. Заманчиво звучит уже сегодня взять три кредитки по 2000 линия на каждой и иметь запись в 6000 аваилабле цредит линес.

Нет, количество записей в кредитной истории ничего хорошего не дает- скорее может повредить, если их слишком много.



Нет. Запросы, не приводящие к открытию нового кредита действительно селгка отрицательно влияют на рейтинг, но и то только на короткий промежуток времени...
А если банк делает запрос и открывает вам кредит, такой запрос на рейтинг не повлияет.

Про запросы со стороны банка я сам уже здесь говорил, это "мягкие запросы", они действительно не влияют, но по таким запоросом вам кредитки не дают,- дают их по ВАШИМ личным запоросом, или авоторизованным вами, а они снижают скор, ибо считается, что клиент "активно ищет кредит"

Фома
05-25-2005, 08:14 PM
дают их по ВАШИМ личным запоросом, или авоторизованным вами, а они снижают скор, ибо считается, что клиент "активно ищет кредит"

Нет. Запросы, не приводящие к открытию нового кредита действительно селгка отрицательно влияют на рейтинг, но и то только на короткий промежуток времени...
А если банк делает запрос и открывает вам кредит, такой запрос на рейтинг не повлияет.

Могу еще добавить, что во-первых, ваши личные запросы на рейтинг никак не влияют ни при каких обстоятельствах, во-вторых, когда вы открываете кредитку, запрос делает именно банк, в-третьих, ЛЮБОЙ запрос так или иначе вам авторизован и, в-четвертых, то, что клиент ищет кредит и так очевидно, раз уж он его получает (а если не получает, то и говорить не о чем, потому что не важно какой у него рейтинг).

9999
05-25-2005, 09:00 PM
Нет. Запросы, не приводящие к открытию нового кредита действительно селгка отрицательно влияют на рейтинг, но и то только на короткий промежуток времени...
А если банк делает запрос и открывает вам кредит, такой запрос на рейтинг не повлияет.

Могу еще добавить, что во-первых, ваши личные запросы на рейтинг никак не влияют ни при каких обстоятельствах, во-вторых, когда вы открываете кредитку, запрос делает именно банк, в-третьих, ЛЮБОЙ запрос так или иначе вам авторизован и, в-четвертых, то, что клиент ищет кредит и так очевидно, раз уж он его получает (а если не получает, то и говорить не о чем, потому что не важно какой у него рейтинг).

Я имел ввиду "ваши личные В СМЫСЛЕ авторизованные вами", если спрашиваете лично для себя из простого любопытства- конечно это ни на что не влияет.

Никогда не слышал, чтоб банк БЕЗ СПРОСА взял да и открыл вам кредит- даже если они ПРЕДЛОЖАТ кредит, вы должны подтвердить, что хотите его.

Единственные запросы, которые не влияют на кредитную историю- те, что делаются банками без вашего ведома для:
а) исследования ВОЗМОЖНОГО открытия вам кредита
б) проверки, не испортилась у вас кредитная история с момента когда вам кредит дали (как правило, раз в год)

"Так или иначе"- надо думать вы имеете ввиду, что если у вас уже есть с ними кредит, то вы дали свое разрешение проводить проверки?
Это не то же самое, однако.

Floridian
05-25-2005, 09:19 PM
[QUOTE=Фома]
А если вы рассматриваете возможность получения ненужного вам 7-процентного лона в качестве "инструмента" для повышения кредитного рейтинга, то вот этого как раз делать не нужно, и ничего хорошего в этих условиях тоже нет.


Я рассматриваю получение ненужного мне лоуна как last resort, только потому что был единственный известный мне способ to boost my credit score in as little as 2 years. По сути, мой вопрос и сводился к тому, можно ли достичь того же эффекта другим путем, например "манипулируя" кредитными картами. Вы отвечаете, что да, это возможно, я правильно понял? Конечно, после этого я не буду брать ненужных лоунов скорее всего.






ну так уж и "все". (по поводу покупки новых машин)


Я могу говорить со всей уверенностью, что по крайней мере во Флориде получить лоун в банке на машину, и даже на новую, не составляет проблемы даже для человека с нулевой кредитной историей. Этот лозунг на дилершипах "You got a job - you ride (или drive...)" - это не пустой звук, это правда. И машину дают людям на очень хороших условиях (месяц назад один знакомый, только что закончивший хай-скул, получил тачку за 10 тысяч под 7 процентов с даунпейментом в 700 долларов - это разве плохой дил для человека с нулевой кредитной историей? А попробуй он попроси лоун на дом - ха-ха!) Сформулирую разницу между лоуном на дом и машину так: Любой (или почти любой) желающий с любой кредитной историей может купить новую машину сегодня на приемлемых условиях, и если он этого не делает, то только по каким-то косвенным причинам, например большой месячный платеж или быстрое удешевление машины после выезда с дилершипа. Но: каждый рентер стал бы хоумовнером прям сегодня же, но далеко не все это могут сделать, то есть не все могут получить лоун на дом НА ПРИЕМЛЕМЫХ УСЛОВИЯХ( в отличие от авто-лоуна), большинству зарядят такой процент и такой даунпеймент, что они сразу забудут, что такое хоумлоун....





Больше - не обязательно лучше.
Три или одна - практически, все равно (ну, может быть, три, все-таки, чуть-чуть лучше)... А вот десять, к примеру - скорее плохо, чем хорошо.


Так правильно ли я понимаю, что "прокручивать" через кредитные карточки нужно КАК МОЖНО БОЛЬШЕ денег? Вот я, скажем, мог бы прокручивать тысячу безболезненно, но если при этом у меня только одна карточка с лимитом в 1000 долларов, можно ли это делать? Ведь (хоть я и отдаю эту 1000 каждый месяц обратно) получится, что я использую 100 процентов моей кредитной линии, а это не есть хорошо?
Не лучше ли в этой ситуации взять три кредитные карточки по 1000 долларов и прокручивать по 300 долларов в месяц на каждой? В таком случае я использую только 30 процентов моих доступных кредитных линий и вроде бы так лучше...

То есть я пытаюсь объяснить, что число кредиток для меня не самоцель, просто если нет возможности в вышеописанной ситуации получить одну кредитную карту на 3000 и пользоваться активно 30 процентов этой линии, стоит ли взять три карты по 1000 и активно использовать 30 кредитной линии на каждой из них?






если вы, допустим, откроете сейчас пять карточек, на 8 штук в сумме, а через два года они все поднимут вам лимиты до 5К, то получится уже 25 - сунетесь за моретгиджем, получите отказ, придется закрывать карточки, и подавать заново, а отказ сам по себе понизит рейтинг, плюс недавно закрытый счет тоже плохо влияет.
Я не совсем понимаю. Положим, у меня есть кредитки с общим лимитом на 25 тысяч долларов. Это что, уже само по себе плохо и мне откажут в моргидже? Разве не примут во внимание, что я использую только 10, скажем, процентов от доступного мне кредита?

alex korolev
05-25-2005, 09:26 PM
Floridian!
Вы интересовались тут, как я понял, тем, как вам, лично, человеку без хорошо-развитой кредитной истории, повысить свой available revolving
(credit cards) credit limit and score. Как, я и заметил, покупка и финансирование автомобиля, это самый быстрый и эффективный способ достижения этой цели, с чем, как я понимаю, вы согласились. Конечно, это не входило в ваши планы поскольку, у вас есть уже неплохой автомобиль. Но, ее легко сменить!

Тут вклинился юзер Фома, и по своей привычке стал опровергать очевидное, чтобы вставить свои 5 копеек, как говорят в Одессе, и показать свою компетентность.
Отмечу, в его словх имеется некая доля познаний, маленькая, но тон явно оставляет желать дучшего, да и куй, как говорят тут на форуме,:) бы с ним!
Он вам уже сегодня продает дом! Наверное, он работает моргидж брокером! Или агентом по продаже домов, их сейчас развелось как собак нерезанных, но видимо не очень успешый, или занятый, так как проводит тут очень много времени, анализируя и отвечая долгими постами на кредитные вопросы, хотя и некомпетентно.

Начинать надо всегда с малого и строить вверх, так вернее! Сначала вы заимели кредит на 2 тысячи, теперь вам присылают много предложений банки и кредит кард компани, надеясь получить бизнес, ведь это действительно их бизнес - давать деньги в долг. Но прыгать вам сейчас в покупку недвижимости, как, с пеной у рта вам, навязывае Фома, я бы не советовал по нескольким причинам:

1. Вы этого делать сейчас, на данном этапе своей жизни в Америке не собирались, то есть $450,000-700,000 покупка, вам на сегодня была абсолютно не нужна, не так ли? И соответсвенно, 3-4 тысячный паймент за жилище. Несмотря, на низкий аджастабле-тизер рэйт (на который вы совершенно правы, можете не квалифай из-за отсутсвия необходимой кредит истории, и скора), платежи включают примерно 500 в месяц за страховку и таксы. Прибавьте воду, электричество, мусор, ландскэйпинг, ремонт, и еще кучу всяких затрат на дом, и сопоставьие это с вашим сегодняшним доходом. И с вероятностью, что он у вас будет таким же каждый месяц следующие 30-40 лет, на которые он вам советуется подписаться платить, месячно.

2. Процент был бы ОЧЕНЬ высокий, для вас не данном этапе.

3. Многие экономисты сейчас говорят о том что цены на недвижимость упадут и серьёзно, так как во Флориде, на западном и восточных побережьях Америки создался баббл - пузырь раздутых цен на дома, который НЕИЗБЕЖНО лопнет. Почитайте!

А иметь 200-300 или меньше, легкий паймент и наслаждаться новым авто, строя при этом свою кредитную историю - is the way to go.
Гарантирую. С меньшего, к большему, по уму по одному этажу, фундамент вы заложили, правильно, теперь вам нужно строить первый и второй этаж своей истории. Фома вам советует на фундамент начать сразу строить крышу, я лишь поясняю очевидное, так ни дома, ни кредитную историю не строят.

Фома
05-25-2005, 09:54 PM
Вы отвечаете, что да, это возможно, я правильно понял?


Да, конечно. Не только "возможно", но и происходи сплошь и рядом.



Я могу говорить со всей уверенностью, что по крайней мере во Флориде получить лоун в банке на машину, и даже на новую, не составляет проблемы


Та фраза, на которую вы отвечали, была не об этом.
Я имел в виду, что (не)возможность получения лона - далеко не всегда (а точнее, почти никогда) является определяющим фактором в решении не покупать новую машину у дилера.



И машину дают людям на очень хороших условиях (месяц назад один знакомый, только что закончивший хай-скул, получил тачку за 10 тысяч под 7 процентов с даунпейментом в 700 долларов - это разве плохой дил для человека с нулевой кредитной историей?


Если бы речь шла о покупке дома, я согласился бы, что 10% down 7 годовых - неплохой дил (при полном отустствии кредитной истории), для авто мне это представляется форменной обдираловкой.



А попробуй он попроси лоун на дом - ха-ха!)


Существует масса программ, позволяющих получить мортгидж не только без кредитной истории, но и без (документированных доходов). Причем, 7% на сегодня - вполне реальная цифра. Можно и лучше найти, особенно еслил adjustable rate. И никаких "ха-ха" :-)



Сформулирую разницу между лоуном на дом и машину так: Любой (или почти любой) желающий с любой кредитной историей может купить новую машину сегодня на приемлемых условиях,


Вероятно, причины нашего с вами непонимания друг друга кроются в различии понимания "приемлемых условий". Вы, по каким-то причинам, считаете 7% на авто лон "приемлемыми условиями" а такой же рейт на мортгидж - неприемлемым.
Моя же точка зрения - прямо противоположная. при прочих равных условиях выгоднее и полезнее со всех точек зрения купить в кредит дом, чем машину, даже если проценты в первом случае несколько выше.
Причин на то - множество. Вот некоторые из них:
- Дом со временем дорожает - вы зарабатываете деньги,
а машина - дешевеет, ваши деньги тают, причем со сказачной быстротой. Через два года после покупки дома, у вас, будет (почти)нетронутый долг, и 15-20% equity, в доме, за счет роста цены, а через два года после покупки машины, у вас будет наполовину выплаченный лон, и машина, которая стоит меньше, чем остаток вашего долга.
- Проценты, которые вы платите за дом списываются с налогов, а за машину нет
- Не надо платить рент
- equity в доме дает вам неисчерпаемый источник низкопроцентного кредита на всю оставшуюся жизнь
- кредитная история человека с мортгиджем можно сказать закончена - про отказы в кредитах можете забыть (если только доходы позволяют)
- существуют adjustable rate программы, со сказочно низкими ставками в первый год
- если из-за недостатка рейтинга процент на мортгидж высоковат, через год-другой его можно уменьшить...

и т.д., и т.п.
По этим (и еще другим) причинам, я и пытаюсь до вас донести прямо противоположную точку зрения - человеку с короткой (или нулевой) кредитной историей куда более вероятно получить на приемлемых условиях лон на покупку дома, чем столь же приемлемый авто кредит.




Так правильно ли я понимаю, что "прокручивать" через кредитные карточки нужно КАК МОЖНО БОЛЬШЕ денег? Вот я, скажем, мог бы прокручивать тысячу безболезненно, но если при этом у меня только одна карточка с лимитом в 1000 долларов, можно ли это делать?


Лучше не стоит. Следует всегда иметь процентов 10 кредита нетронутыми, "про запас" - чек задержался, или магазин снял больше, чем вы рассчитывали или еще какая накладка - не стоит рисковать выйти за предел кредита.



Я не совсем понимаю. Положим, у меня есть кредитки с общим лимитом на 25 тысяч долларов. Это что, уже само по себе плохо и мне откажут в моргидже? Разве не примут во внимание, что я использую только 10, скажем, процентов от доступного мне кредита?

Во внимание примут, конечно.... в том смысле, что если вы max out все ваши кредитки, то это еще хуже.
Но и без этого плохо. Тот факт что вы пока не использовали ваш кредит не дает банку гарантии, что вы не сделаете этого завтра.
Допустим, банк рассматривает возможность дать вам лон на 200 тысяч, и ваших доходов в самый раз на это хватает по их критериям. НО, при этом вы имеете возможность практически мгновенно увеличить свой долг на 25 тысяч - и тогда, дохода будет уже недостаточно, и банк рискует потерять свои деньги.
Поэтому банки почти так же настороженно относятся к аппликантам с большим суммарным открытым кредитом, как и к тем, кто по уши в долгах..

Фома
05-25-2005, 09:57 PM
Я имел ввиду "ваши личные В СМЫСЛЕ авторизованные вами", если спрашиваете лично для себя из простого любопытства- конечно это ни на что не влияет.


А я имел в виду, что на НЕ АВТОРИЗОВАННЫЙ вами запрос кредитное бюро вообще отвечать никому не станет.




Единственные запросы, которые не влияют
на кредитную историю


Нет. Запросы банка, который поптом открывает вам кредит на вашу историю не влияют.
Вот запросы, после которых новый счет не открываются, действительно могут на пару недель понизить рейтинг.

Но в long term не влияют ни те, ни другие.

Floridian
05-26-2005, 12:26 AM
А я имел в виду, что на НЕ АВТОРИЗОВАННЫЙ вами запрос кредитное бюро вообще отвечать никому не станет.



??? Что-то мы тут все в терминологии расходимся, видимо... На всех предложениях новых кредитных карт, что мне присылают, написано (по памяти цитирую):" мы просмотрели Вашу кредитную историю в таком-то кредитном бюро (ни слова про то, что я это РАЗРЕШИЛ) и вот хотим Вам 200 баксов в долг дать.... Если Вы согласитесь взять эти две сотни в долг, то перед тем как их дать, мы еще раз посмотрим Ваш кредитный файл на предмет не изменилось ли там что за это время, и 200 у Вас в кармане..."
А когда я получаю копию своего файла из какого-либо кредитного агентства, там всегда написано, что, мол, если Вы не хотите, чтобы prospective creditors просматривали Ваш файл, дайте нам знать и мы будем давать доступ только тем, кому вы экспрессли разрешили это делать. А если Вы "не дадите нам знать", мы будем продолжать давать просматривать Ваш файл всем интересующимся кредиторам и не только...

Всё так?
Да и как можно объяснить то, что раньше мне даже доллара в долг не предлагали взять, а теперь что-то предлагают? Не иначе кредиторы все время мою историю просматривали БЕЗ моего разрешения и вот, когда она изменилась в лучшую сторону, начали свои две сотни предлагать....

Floridian
05-26-2005, 12:56 AM
Я имел в виду, что (не)возможность получения лона - далеко не всегда (а точнее, почти никогда) является определяющим фактором в решении не покупать новую машину у дилера.

Вот именно что невозможность получения автолоуна не может быть фактором, потому что получить этот самый лоун может любой. И даунпеймент будет трехзначный.




Если бы речь шла о покупке дома, я согласился бы, что 10% down 7 годовых - неплохой дил (при полном отустствии кредитной истории), для авто мне это представляется форменной обдираловкой.

Это для 18-тилетнего-то чувака? С нулевой кредитной историей? С доходом в 250 долларов в неделю на парт-тайм джоб? Для него это подарок судьбы.





Существует масса программ, позволяющих получить мортгидж не только без кредитной истории, но и без (документированных доходов). Причем, 7% на сегодня - вполне реальная цифра. Можно и лучше найти, особенно еслил adjustable rate. И никаких "ха-ха" :)

Да, теоретически, наверное, и тот 18-тилетний чувак мог бы получить лоун на дом. Но интересно, какой даунпеймент у него попросили бы (при цене дома тысяч в 200)? Тысяч пятьдесят? Они у него есть? Получается, что ПРАКТИЧЕСКИ он не может лоун на дом получить. А 700 баксов даунпеймент на машину у него есть и лоун на машину он получил.




Вероятно, причины нашего с вами непонимания друг друга кроются в различии понимания "приемлемых условий". Вы, по каким-то причинам, считаете 7% на авто лон "приемлемыми условиями" а такой же рейт на мортгидж - неприемлемым.

Лично для себя я тоже считаю 7 процентов на автолон много. Именно поэтому я и купил с самого начала пристойную машину за кэш, чтобы она продержалась до того момента, когда мне предложат купить новую (брэнд-нью) с процентом 0. Хочется верить, что недолго ждать:)



Моя же точка зрения - прямо противоположная. при прочих равных условиях выгоднее и полезнее со всех точек зрения купить в кредит дом, чем машину, даже если проценты в первом случае несколько выше.

На машине люди во Флориде на работу ездят. Без нее никуда. Может у Вас в городе метро...а в Орландо его еще не прорыли.... Поэтому машину так и так надо покупать. И прямо сейчас. А апартмент рентовать можно...



По этим (и еще другим) причинам, я и пытаюсь до вас донести прямо противоположную точку зрения - человеку с короткой (или нулевой) кредитной историей куда более вероятно получить на приемлемых условиях лон на покупку дома, чем столь же приемлемый авто кредит.

Сколько, по-Вашему, нужен будет даунпеймент для дома хотя бы за 150 тысяч для меня, человека со скором 670? Тыщ 50? 40? Они у меня есть?
Я бы рад стать хоумовнером хоть завтра, и даже имею возможность платить двойную сумму моего сегодняшнего рента (думаю, этого было бы достаточно для оплаты моргиджа), но даунпеймента-то нема.... Думаю, что подождать надо годика два, "поманипулировать карточками", кредит скор поднять, авось на других условиях буду тогда с кредиторами разговаривать...




Во внимание примут, конечно.... в том смысле, что если вы max out все ваши кредитки, то это еще хуже.
Но и без этого плохо. Тот факт что вы пока не использовали ваш кредит не дает банку гарантии, что вы не сделаете этого завтра.
Допустим, банк рассматривает возможность дать вам лон на 200 тысяч, и ваших доходов в самый раз на это хватает по их критериям. НО, при этом вы имеете возможность практически мгновенно увеличить свой долг на 25 тысяч - и тогда, дохода будет уже недостаточно, и банк рискует потерять свои деньги.
Поэтому банки почти так же настороженно относятся к аппликантам с большим суммарным открытым кредитом, как и к тем, кто по уши в долгах..

Интересная мысль. Логично, если бы банки думали именно так. А не помогло бы, если б человек за 2 дня до обращения за хоумлоуном взял бы да и закрыл все свои кредитки на 25 тысяч, ну может оставил бы себе одну тысяч на 5? Ведь он открывал-то все эти кредитки с единственной целью кредитную историю строить.

Фома
05-26-2005, 01:02 AM
??? Что-то мы тут все в терминологии расходимся, видимо... На всех предложениях новых кредитных карт, что мне присылают, написано ...


Про это 9999 где-то уже объяснял. Есть два вида запроса - "короткий" и "полный". Для короткого авторизавия не нужна, его делают все, кому не лень, оно в рипорт не попадает и на кредитную историю не влияет.
С полным - все наоборот - нужна авторизация, попадает в рипорт, и может повлиять на историю (правда не надолго и не сильно), если после него не ткрывается новый счет.

Банки делают короткие запросы сотнями и тысячами, чтобы "отловить" потенциалных клиентов, которым рассылают предложения. Если вы отвечаете на предложение, то тем самым даете разрешение на получение полного рипорта.

Фома
05-26-2005, 01:17 AM
Это для 18-тилетнего-то чувака? С нулевой кредитной историей? С доходом в 250 долларов в неделю на парт-тайм джоб? Для него это подарок судьбы.


Подарок судьбы? Угрохать треть всего своего дохода на консервную банку на колесах? Странные какие-то подарки у его судьбы... :-)



Да, теоретически, наверное, и тот 18-тилетний чувак мог бы получить лоун на дом.


с доходом в штуку баксов в месяц - навряд ли...



Но интересно, какой даунпеймент у него попросили бы (при цене дома тысяч в 200)? Тысяч пятьдесят? Они у него есть?


Нет... 5%. FHA loans (да и другие сейчас) можно получить и вообще без даунпеймента.



Получается, что ПРАКТИЧЕСКИ он не может лоун на дом получить. А 700 баксов даунпеймент на машину у него есть и лоун на машину он получил.


Ну да... а еще, он наверное, мог бы купить швейную машинку или килограмм селедки... Вопрос только - зачем ему все это покупать, если на самом деле ему нужен именно дом? :-)



На машине люди во Флориде на работу ездят. Без нее никуда. Может у Вас в городе метро...а в Орландо его еще не прорыли.... Поэтому машину так и так надо покупать. И прямо сейчас. А апартмент рентовать можно...


У нас тоже на работу на машине ездят.. Но не обязательноо на новенькой... тем более, с доходом в 250 баксов в неделю. Покупают себе 8-летний форд за штуку - и ездят ...



Сколько, по-Вашему, нужен будет даунпеймент для дома хотя бы за 150 тысяч для меня, человека со скором 670? Тыщ 50? 40? Они у меня есть?


Не зная ваших доходов, перспектив и вообще ситуации, трудно рассуждать конкретно...если вам серьезно интересно, пишите в личку - можем попробовать разобраться.
Но 5% down и даже 0 - это вполне реальные цифры... Хотя, может потребоваться PMI на первое время.



Я бы рад стать хоумовнером хоть завтра, и даже имею возможность платить двойную сумму моего сегодняшнего рента (думаю, этого было бы достаточно для оплаты моргиджа), но даунпеймента-то нема...


Это - другой вопрос. Возможно, нехватка наличности не позволяет вам купить дом прямо сейчас...
Возможно, вам стоит в течение года или даже двух откладывать этот удвоенный рент (в смысле, вторую половину) и накопить таким образом денег на даунпеймент. Такая постановка вопроса мне понятна.
Но если, вместо того, чтобы отложить эти деньги, вы собираетесь отдать их дилеру за кабальный лон на ненужную вам машинну с тем, чтобы потом купить дом с меньшим даунпейментом, и продолжать платить лишнее за мортгидж... согласитесь, звучит странновато...



Интересная мысль. Логично, если бы банки думали именно так. А не помогло бы, если б человек за 2 дня до обращения за хоумлоуном взял бы да и закрыл все свои кредитки на 25 тысяч, ну может оставил бы себе одну тысяч на 5? Ведь он открывал-то все эти кредитки с единственной целью кредитную историю строить.

Помогло бы. Но не сильно. Так и делают вообще-то ... т.е., не именно так - не открывают кредитки, "чтобы было", а просто валяется куча забытых карточек, а потом идет человел за мортгиджем, а ему прямо так и говорят - ты сначала попзакрывай свои карточки, а потом приходи обратно.
Так что, да помогает... Но тоже проблемы есть... Во-первых, время. В наше время, если вы собрались покупать дом, то мортгидж апрувал вам нужен ВЧЕРА - в смысле, каждый день на счету - а тут иди звони по банкам, закрывай карточки, и вся процедура - сначала.
Во-вторых, недавно закрытые счета тоже понижают рейтинг - не сильно и не надолго, но понижают...

9999
05-26-2005, 01:47 AM
Ведь (хоть я и отдаю эту 1000 каждый месяц обратно) получится, что я использую 100 процентов моей кредитной линии, а это не есть хорошо?

Если вы возращаете все до due date, в кредит
вы при этом как бы не берете.

А вот повлияет или нет ваш запрос на историю от РЕЗУЛьТАТА (дадут или нет кредит) не зависит совершенно,- каждый запрос (авторизованный) снижает рейтинг, хотя, действительно, не на много.

Floridian
05-26-2005, 02:03 AM
Если вы возращаете все до due date, в кредит
вы при этом как бы не берете.



То есть получается, что если 1) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 100 долларов и вернул до дью дейт
или 2) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 900 долларов и вернул до дью дейт
- это все равно, и моя кредитный скор ведет себе одинаково в обоих случаях?

Фома
05-26-2005, 08:47 AM
А вот повлияет или нет ваш запрос на историю от РЕЗУЛьТАТА (дадут или нет кредит) не зависит совершенно,- каждый запрос (авторизованный) снижает рейтинг, хотя, действительно, не на много.


Зависит именно от результата. Запросы, которые приводят к открытию нового счета на рейтинг не влияют.
Строго говоря, запросы ВООБЩЕ не влияют (нет такого параметра в модели, как количество запросов).
Влияют не запросы, как таковые, а ОТКАЗЫ в кредите. Но проблема в том, что банки об отказах в кредитное бюро, как правило, не сообщают, поэтому приходится считать отказом любой запрос, после которого не добавляется новый счет.

Фома
05-26-2005, 08:53 AM
То есть получается, что если 1) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 100 долларов и вернул до дью дейт
или 2) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 900 долларов и вернул до дью дейт
- это все равно, и моя кредитный скор ведет себе одинаково в обоих случаях?

Нет. Как правило, в кредитное бюро сообщают средний ДНЕВНОЙ баланс за месяц, а не одну цифру на конец периода. Кроме того, есть еще данные о максимальном балансе.

Floridian
05-26-2005, 02:01 PM
Нет. Как правило, в кредитное бюро сообщают средний ДНЕВНОЙ баланс за месяц, а не одну цифру на конец периода. Кроме того, есть еще данные о максимальном балансе.
Так в каком из вариантов средний дневной баланс будет "лучше" для кредитного скора?
1) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 100 долларов и вернул до дью дейт
или 2) я с кредитки с 1000 лимитом потратил 900 долларов и вернул до дью дейт

Очевидно, максимальный баланс в первом случае будет 100 долларов, во втором - 900. А какая из этих цифр лучше для кредитной истории?
http://forum.russianamerica.com/f/images/statusicon/user_online.gif http://forum.russianamerica.com/f/images/buttons/reputation.gif (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?p=640428#)