PDA

View Full Version : Apostilization



Gazon_Zaseyan
05-12-2005, 06:45 AM
Народ, подскажите где и как в Калифорнии можно поставить печать такую... насколько я понял этот процес называется апостилизацией.


подскажите к кому обратиться по этим делам.


Спасибо!

Lev Kobrin
05-12-2005, 07:42 AM
Вначале ставиться печать нотариуса, на него ставится County Clerk, а затем ставится Apostille у секретаря штата.

Gazon_Zaseyan
05-12-2005, 09:59 AM
Вначале ставиться печать нотариуса, на него ставится Цоунты Цлерк, а затем ставится Апостилле у секретаря штата.

Спасибо Кобрин,
так получается надо в з разные места пойти или всётаки возможно сделать всё вместе в одном месте? :)


ты уж извини меня, незнайку :lol:

Baba_Yaga
05-12-2005, 11:06 AM
Вначале ставиться печать нотариуса, на него ставится Цоунты Цлерк, а затем ставится Апостилле у секретаря штата.

Апостиль ставится сразу на печать нотариуса. Я так понял что вы опечатались и хотели сказать "она ставится", а не "на него ставится".

Floridian
05-12-2005, 11:17 AM
так получается надо в з разные места пойти или всётаки возможно сделать всё вместе в одном месте? :)



Когда мне нужно заверение апостилем, я прихожу в офис к одному иммиграционному адвокату, там кто-то из сотрудников обладает правом "нотари паблик", он ставит свою печать за 2 доллара, и он посылает мой документ с курьером в остальные две инстанции (см. выше), все вместе стоит 90 баксов. Через 2-3 дня я прихожу и забираю готовое. Хожу туда просто потому что на их рекламе на щите написано: "иммиграционные услуги, ....., апостиль".
Так что поищите по рекламам иммиграционых контор, что ли?

а если кто знает, сколько на самом деле берет за апостиль Каунти кларк, если я к нему лично все бумаги принесу?
Может, это бесплатно на самом деле? Все не было времени вникнуть...

Фома
05-12-2005, 01:22 PM
Когда мне нужно заверение апостилем, я прихожу в офис к одному иммиграционному адвокату, там кто-то из сотрудников обладает правом "нотари паблик", он ставит свою печать за 2 доллара, и он посылает мой документ с курьером в остальные две инстанции (см. выше), все вместе стоит 90 баксов. Через 2-3 дня я прихожу и забираю готовое.


А когда мне надо заверение апостилем, я иду в свой банк, и там нотариус ставит печать бесплатно. Потом, еду в офис секретаря штата, и там получаю апостиль за 3 бакса.

Total savings - 89 долларов и 3 дня :-)



Хожу туда просто потому что на их рекламе на щите написано: "иммиграционные услуги, ....., апостиль".
Так что поищите по рекламам иммиграционых контор, что ли?


А вот это - как раз то, чего делать не надо :-)



а если кто знает, сколько на самом деле берет за апостиль Каунти кларк, если я к нему лично все бумаги принесу?




Во-первых, к каунти клерку ходить вообще не надо. Это г. Кобрин, как обычно, ответил "приблизительно".
Апостилем можно заверить и непосредственно печать нотариуса.
А секретарю штата за апостиль вам нужно будет уплатить 26 баксов (моя цифра в $3, упомянутая выше относится к Массачусеттсу).

Floridian
05-12-2005, 04:21 PM
Вопрос затронут интересный. Давайте разберемся до конца. Если каждый форумчанин сэкономит по полтиннику на каждом апостиле, тоутал сэйвингз будут немаленькие.
Вот я достал копию комплекта бумаг (назовем это так), которую я маме в Россию посылал и знаю 100 процентов про этот комплект бумаг, что его в России принимают.
Лист 1: сама доверенность на русском, внизу моя подпись и эта подпись удостоверена подписью нотариуса Тома.
Лист 2: Бумага от Clerk of the County Дика с его подписью о том, что у Тома действительно есть лицензия нотариуса.
Лист 3:На нём-то впервые и появляется крупными буквами слово "Апостиль" и документ гласит, что public document, (то бишь моя доверенность), подписанный Диком, заверен (certified) г-ном Харри, который является Special Deputy Secretary of State.

Есть ли что-то лишнее в этом списке?

Прошу внимательно следить за тем, что на первом документе подпись моя и нотариуса Тома, на втором Тома и Clerk of the County Дика, а на третьем подпись Харри (который по должности Special Deputy Secretary of State) и упоминается имя Дика.
То есть у меня на бумагах подписались все три человека, помянутые Львом Кобриным.
Остается обсудить два стейтмента Фомы:



1) Во-первых, к каунти клерку ходить вообще не надо.
2) Апостилем можно заверить и непосредственно печать нотариуса.

Так ли это? У кого какой опыт?

Фома
05-12-2005, 04:59 PM
Есть ли что-то лишнее в этом списке?


лишняя бумага от Дика. Харри заверил бы подпись Тома и без нее.



Так ли это? У кого какой опыт?

При чем тут опыт?
Такие вещи не из опыта узнают, а из официальных источников.
Идете на сайт секретаря штата и читаете:

http://www.ss.ca.gov/business/notary/notary_authentication.htm

The California Secretary of State can only authenticate documents issued in the State of California by the following public officials and their deputies:

# County Clerks
# County Recorders
# Judges of the Superior Court
# Court Administrators
# Executive Officers
# Executive Clerks
# State Officials
# Notaries Public

Вот если бы вам надо было заверить документ без подписи нотариуса... ну, например, свидетельство о рождении - ТОГДА надо было бы сначала нести его к county clerk, потому что муниципальные работники, которые подписывают такие документы не входят в список

Floridian
05-12-2005, 05:50 PM
Ценная ссыла. Спасибо. Давайте разберемся с конкретно Калифорнией до конца, а уж потом каждый про свой штат ссылку найдет.
Прочитал внимательно мелкий шрифт:

Having a document certified at the county level is only required for authentication at our regional offices. The Secretary of State's Sacramento office can authenticate documents notarized by a California notary public without being certified at the county level.

Другими словами, если заверяешь документ с подписью с подписью нотари паблик, то подпись Каунти Кларк действительна не нужна. Но, похоже, фишка в том, что это правило работает только если обращаешься за апостилем в офис в Сакраменто. А если обращаешься за апостилем в региональный офис, то все-таки Каунти Кларк тоже должен поучаствовать.
Вопрос: если Газон живет в Сан-Диего, то ему предлагается тащиться в Сакраменто, чтобы сэкономить на подписи Каунти Кларка?

Читаем мелкий шрифт дальше:
*Please call the individual regional office for Authentication processing hours and approximate wait time.

Похоже, вот он, кэтч: Каково это "вэйтинг тайм"? Может, день? Приехал Газон из Сан-Диего в Сакраменто, отдал документ заапостилить, а ему говорят "будет готово завтра". Снял Газон гостиницу...дальше вы поняли...

А насчет:


При чем тут опыт?
Такие вещи не из опыта узнают, а из официальных источников.

так мы для этого на форуме это и обсуждаем. Кто-то потратил 90 долларов на апостиль и 2 дня, кто-то 2 доллара на апостиль и 90 на гостиницу:)...

Фома
05-12-2005, 05:59 PM
так мы для этого на форуме это и обсуждаем. Кто-то потратил 90 долларов на апостиль и 2 дня, кто-то 2 доллара на апостиль и 90 на гостиницу:)...

Ну зачем же на гостиницу...
Можно по почте послать, если деньги дороже времени :-)

Ну и потом, не обязательно же в Сакраменто ехать - зайдите уж к каунти клерку- он с вас 90 баксов не сдерет ... долларов в 10-15, наверное, уложитесь...
Вот здесь можете найти свое county, а там уже посмотрите сколько стоит подвердить полномочия нотариуса...
http://www.co.el-dorado.ca.us/countyclerk/other_rec.html

Floridian
05-12-2005, 06:22 PM
Итак, резюмируем: сначала - в банк, заверяешь свою подпись бесплатно, потом находишь адрес Каунти Кларк, приходишь туда.... It's all right, Фома разрешил:

зайдите уж к каунти клерку
(Правда, час назад он сказал, что "к каунти клерку ходить ВООБЩЕ не надо. Это г. Кобрин, как обычно, ответил "приблизительно"." Never mind...:)

....платишь 26 баксов (сумма называется на ссылке), он заверяет подпись нотари паблик и отправляет все по почте в Сакраменто. Через некоторое время получаете апостиль по почте (или Каунти Кларк получит, и у него заберете). Всё. Это способ первый.

А способ второй, если неохота делать всё вышеперечисленное, находите в Еллоу Пейджез телефоны и адреса иммиграционных контор и спрашиваете, есть ли у них такая услуга как апостиль и сколько стоит. Прикидываете цену и время которое придется затратить двумя способами и выбираете лучший способ для себя.

Фома
05-12-2005, 09:54 PM
(Правда, час назад он сказал, что "к каунти клерку ходить ВООБЩЕ не надо. Это г. Кобрин, как обычно, ответил "приблизительно"." Never mind...:)


Я и сейчас говорю, что не надо.
И вы сами знаете, что в оффисе секретаря штата заверяют и так. Именно это я и сказал - и час назад, и олчаса назад.... И сейчас это же самое говорю.



...
платишь 26 баксов (сумма называется на ссылке), он заверяет подпись нотари паблик и отправляет все по почте в Сакраменто. Через некоторое время получаете апостиль по почте (или Каунти Кларк получит, и у него заберете). Всё. Это способ первый.


ненене вы все не правильно поняли.
Если вы не против послать в Сакраменто по почте, то к клерку таки идти не надо - просто кладете все в канверт, вместе с 26 баксами и шлете в Сакраменто, а дней через 10-15 получаете назад заверенное.

Вот если вы не хотите слать в Сакраменто и ждать 10 дней, тогда идете к каунти клерку, пллатите ему десятку или около того, он шлепает свою печать, и вы со всем этим идете в региональный офис, где платите еще 26 баксов и там вам ставят апостиль прямо при вас.

Floridian
05-12-2005, 10:29 PM
Угу. Уточнение верное. Резюмируем еще раз:

способ 1) заверил у нотариуса в банке=положил в конверт, приложил чек на 26 долларов, отправил в Сакраменто=получил ответ по почте через 10-15 дней.
способ 2) заверил у нотариуса в банке=поехал в офис Каунти Кларка, заплатил что-то, заверил=поехал в региональный офис, заплатил 26 долларов, там поставили апостиль в вашем присутствии.
способ 3) через Еллоу пейджез нашел посредника (обычно иммиграционная контора)=заплатил долларов 90=через 2 дня забрал готовое.

Теперь все согласны?


а по поводу этих двух цитат:


Я и сейчас говорю, что не надо.(ходить к Каунти Кларк)
И вы сами знаете, что в оффисе секретаря штата заверяют и так. Именно это я и сказал - и час назад, и олчаса назад.... И сейчас это же самое говорю.



зайдите уж к каунти клерку

No comment :)

Фома
05-13-2005, 09:16 AM
У
Теперь все согласны?
а по поводу этих двух цитат:
No comment :)

Если не хотите идти к каунти клерку, можно не ходить.
Если хотите пойти, то можно зайти - и тогда не надо будет слать по почте в Сакраменто
Что здесь не не понятно?

Lev Kobrin
05-14-2005, 04:53 PM
Это г. Кобрин, как обычно, ответил "приблизительно"." Never mind...:)

Я ничего не отвечал "приблизительно". Просто ни везде есть county clerk, И Флоридиан должен это знать, как никто другой. Во Флориде нет коунти клерка. Нотариус и сразу на него Апостиль.

Floridian
05-14-2005, 05:09 PM
Я ничего не отвечал "приблизительно". Просто ни везде есть county clerk, И Флоридиан должен это знать, как никто другой. Во Флориде нет коунти клерка. Нотариус и сразу на него Апостиль.
Ну, насчет того, что там "Кобрин приблизительно сказал" - так это цитата из Фомы..., пост номер 6, я тут на авторство не претендую:)...

Фома
05-14-2005, 09:00 PM
Я ничего не отвечал "приблизительно". .

Я имел в виду, что к каунти клерку идти не обязательно, а вы сказали, что надо... потому что "слышали звон"... в смысле, приблизительно... Наверное, у вас в учебнике так написано :-)

petra
05-15-2005, 09:10 AM
к-а-р-а-у-л.
грандиозно.
а все, кто не такой умный (и я, к сожалению, оказалась в их числе :( ), выкладывают за все это удовольствие 150 баксов ...

Lisichka
05-17-2005, 12:27 PM
а не подскажите адресок офиса секретаря штата в Сакраменто или ссылку, пожалуйста.

Floridian
05-17-2005, 12:54 PM
а не подскажите адресок офиса секретаря штата в Сакраменто или ссылку, пожалуйста.
Ссылка в посте номер 8 в этом топике.

Lev Kobrin
05-18-2005, 07:49 PM
Я имел в виду, что к каунти клерку идти не обязательно, а вы сказали, что надо... потому что "слышали звон"... в смысле, приблизительно... Наверное, у вас в учебнике так написано :-)
А трудно понять, что Сакраменто - это еще не вся Америка. Если я говорю о разных штатах, то я имею ввиду общую картину. В Нью-Йорке Вам никогда не поставят Апостилль без розовенькой бумажки от коунти клерка.

Фома
05-18-2005, 08:43 PM
А трудно понять, что Сакраменто - это еще не вся Америка. Если я говорю о разных штатах, то я имею ввиду общую картину. В Нью-Йорке Вам никогда не поставят Апостилль без розовенькой бумажки от коунти клерка.

Нью-Йорк - это еще не вся Америка. :-)
И даже далеко не "общая картина".
Тем более, чтп вопрос был именно о Калифорнии