PDA

View Full Version : ВзаимоНЕпонимание... причины... истории



AlexQ
10-12-2003, 09:37 PM
Вот мы разговаривали с giving, и до меня постепенно дошло, что мы одни и те же фразы воспринимаем совершенно по-разному... каждый видел в написанном разное акцентирование и разный смысл...

После того, как до меня это постепенно дошло, я вспомнил историю из своей жизни... вкратце так расскажу...



Лет в 15 я оказался в одном летнем лагере, где были в основном мои же сверстники... Была там одна девушка, с которой мы в первые несколько дней умудрились из-за чего-то довольно сильно поругаться... Впрочем, потом, познакомившись получше, вроде бы нашли друг с другом общий язык... Следует сказать, что девушка эта, на мой взгляд, была личностью довольно незаурядной. Короче, несмотря на то, что мы исходно поругались, через какое-то время я ее сильно зауважал, чего, как мне казалось, не скрывал...

В конце нашего пребывания в лагере, в нашем отряде был устроен так называемый "Огонек". Схема была примерно такова... все сидели вокруг костра, от человека к человеку передавалась свечка... Человек, которому передавалась свечка, просил высказаться честно и откровенно о нем тех людей, мнения которых он хотел услышать... Затем высказывались те, кто сам хотел что-то этому человеку сказать... Как вы, наверное, уже догадались, та девушка попросила меня сказать, что я о ней думаю... Меня это очень обрадовало, поскольку мне хотелось сказать ей кучу всего хорошего... Соответственно, я сказал что-то вроде того, что, дескать, я не сразу ее понял, и поэтому между нами был некий конфликт, но потом, когда до меня дошло, что она за человек, я страшно обрадовался, etc, etc... В общем, с моей точки зрения, я вывалил целую кучу комплиментов, и притом совершенно искренних...

После того, как мы разъехались из этого лагеря, я получил от этой девушки письмо, в котором она интересовалась, за что я ее так невзлюбил(!!!). Сказать, что я этому письму удивился - значит не сказать ничего!!! Естественно, я написал в ответ, как хорошо я к ней отношусь, и спросил, с какой стати у нее появилось это совершенно неправильное мнение... Мы начали обмениваться письмами... Она написала мне, что в ее восприятии начало мое речи на "Огоньке" прозвучало как "Ты мне сразу же не понравилась..." (могу поклясться, что я подобного рода оборотов не употреблял)... "Услышав", что она "сразу же не понравилась", девушка эта, как оказалось, страшно расстроилась, как бы отключилась от обиды (по ее словам) и совершенно пропустила все, что я говорил далее, как и то, что говорили другие... Представляете?! Когда все эти детали в нашей переписке выяснились, я не знал, плакать мне или смеяться над очевидным идиотизмом ситуации, идиотизмом, в котором никто не был виноват.

А у вас такие истории были? Интересно было бы послушать.

Кстати, о причинах таких нелепостей и несуразностей тоже было бы интересно узнать...

Мне кажется, люди вообще полностью друг-друга понимают довольно редко...

alex digital
10-13-2003, 01:25 AM
Иногда начнешь в "дерьме" копаться, ну как эти... лаборанты с микроскопами в поликлинниках, и так в нем перечупахтаешься, так "обпачкаешься" , что кто-нибудь может подумать о тебе, что ты сам, как дерьмо. А ведь просто хочется до истины добраться, ну как эти...- лаборанты в поликлинниках. :(
Не знаю Алекс. Все люди разные, и поэтому кто-то тебя все-равно не поймет.

Natalie
10-13-2003, 10:39 AM
...до меня постепенно дошло, что мы одни и те же фразы воспринимаем совершенно по-разному... каждый видел в написанном разное акцентирование и разный смысл...

А у вас такие истории были? Интересно было бы послушать.

Кстати, о причинах таких нелепостей и несуразностей тоже было бы интересно узнать...

Мне кажется, люди вообще полностью друг друга понимают довольно редко...

Мне всегда радостно за другого человека, когда у него случается озарение и до него что-то "доходит". Как говорится, лучше поздно, чем никогда...
Ведь не все задумываются на тем, оказался ли ты понятым или нет...
И, как мне кажется, 100% понимания трудно достичь...
Во-первых, не всегда можно выяснить - поняли тебя или нет, во-вторых, не всегда есть желание делать это...
Когда я за чашкой чая произвожу с подругой "разбор полетов" - это одно. Ведь наши мозги работают в похожем направлении... И здесь озвучивается только СТОРОННИЙ взгляд.
А вот когда с мужчиной начинаешь анализировать какую-то ситуацию, это порой бывает очень интересно, потому что это не только взгляд со стороны, но еще и взгляд человека противоположного пола... Поначалу я просто спрашивала друга: "Я сказала то-то и то-то, а мужчина мне ответил то-то. Что это значит с вашей, мужской, точки зрения?" И он мне объяснял - как он это видит... Не скрою, особенно поначалу многие его интерпретации были для меня неожиданными...
Так что - дерзайте!!!
Если есть желание быть понятым, появится и возможность!

giving
10-13-2003, 01:08 PM
Я вот вспоминаю сразу фразу "Каждый судит по себе". В данном случае это означает и то, что судят через призму своего опыта, со своей колокольни плюют. И, конечно, откровенный разговор с другим человеком (не обязательно противоположного пола) не только интересен, но и очень полезен.

Ukolvpopu
10-13-2003, 01:17 PM
Мне кажеться что не понимание бывает в основном у людей которые o себе много мнят. Тоестж они считают что видят людей на сквозь, и что то что они думают о человеке именно так и есть.

AlexQ
10-13-2003, 04:26 PM
Ну... не знаю...

Воспринимать кого-то только и можно через призму собственного опыта, и собственных представлений... ничего другого вроде бы не видно...

Для того, чтобы полностью понять - надо быть тем другим, с кем ты общаешься...

Кстати, вот мы тут что-то печатаем время от времени... с одной стороны вроде бы тоже общаемся, а с другой - есть некий элемент интерактивной компьютерной игры... для всех - в разной степени, разумеется... Я к тому, что в Интернете люди не только общаются, но и играют в общение... а зачем играют... наверное у разных людей - разные причины...

Ukolvpopu
10-13-2003, 06:06 PM
Ну... не знаю...

Воспринимать кого-то только и можно через призму собственного опыта, и собственных представлений... ничего другого вроде бы не видно...

Для того, чтобы полностью понять - надо быть тем другим, с кем ты общаешься...

Кстати, вот мы тут что-то печатаем время от времени... с одной стороны вроде бы тоже общаемся, а с другой - есть некий элемент интерактивной компьютерной игры... для всех - в разной степени, разумеется... Я к тому, что в Интернете люди не только общаются, но и играют в общение... а зачем играют... наверное у разных людей - разные причины...
Именно. Но все таки совсем не обезательно смотреть на людей через свою призму.

Natalie
10-14-2003, 12:57 PM
Именно. Но все таки совсем не обезательно смотреть на людей через свою призму.

Попыталась посмотреть на людей через попу в уколах...
тьфу.... через укол в попу...
Интересно... Но очень небольшой обзор :D

9BV
10-14-2003, 06:34 PM
Мне кажеться что не понимание бывает в основном у людей которые o себе много мнят. Тоестж они считают что видят людей на сквозь, и что то что они думают о человеке именно так и есть.

Да и чем больше "надутых щек" тем меньше понимания. Просто некоторые люди не догадываются что если все остальные их не понимают это значит проблема не в остальных а в самом себе..

А по большому счету так или иначe некоторые люди чего то не понимают - общайся с теми кто понимает..

giving
10-14-2003, 06:46 PM
Это уж совсем радикально.

Ukolvpopu
10-14-2003, 07:32 PM
Именно. Но все таки совсем не обезательно смотреть на людей через свою призму.

Попыталась посмотреть на людей через попу в уколах...
тьфу.... через укол в попу...
Интересно... Но очень небольшой обзор :D
Nat ну скока раз тебе можно говорить укол это не биноколь, не надо его в глаза сувать ...

Клавка_Халявина
10-14-2003, 09:47 PM
Мы все "узники , заключенные в рамках наших чувств"(ограниченные то бишь).
А наше восприятие других людей до боли походит на то , какимы мы видим самих же себя.
Пример: Если человек сплошь и рядом утверждает , что люди по-большому счету все нечестны и им не стоит доверять
то нечестен он сам (или же усилием подавляет это в себе).
Если человек замечает во всех недостатки -
то в нем самом внутри много зла , депрессии и пессимизма.
Другие люди - всегда зеркало нас самих.

Еще бывает происходит один феномен.
Часто мы видим что-то определённое в каком-то человеке и это нас ужасно раздражает , мы орем об этом на всю преувеличивая(а тайком , внутри себя все осознаем , но скрываем , прячем от себя). Это означает , что именно к этому мы стоим ближе вего на самом-то деле (а вот "как" стоим это другая тема). Дальше всего мы находимся к тому , что нам индифферентно.

Возвращаясь к теме: да какая к чёрту разница , адекватно ли меня оценили или же нет?
Ведь от конкретного набора слов , провозглашенного как оценка мне -
я не меняюсь сам.
Лучше делать так: любые (все) факты "обо мне" ,
как хорошие , так и самые ужасные и отвратные
нужно бережно собирать в тряпочку
и "рассматривать"
исключительно как сырой материал для об;ективного анализа и самосовершенствования.
Обида - удел глупца.

Для того , чтоб человек мог обьективно оценить других вокруг себя ему нужно одно умение.
Его собственное "эго" должно быть максимально "пригашено" . Правда это не делается в один момент.
Развитие способности как развитие любого другого навыка требует время.
И также развитие этого умения "быть обьективным" тесно связано с концентрацией и медитацией , познанием духовного , развитием баланса между логикой и эмоциями.

Однако иногда самая большая , самая нужная и самая обьективная "обьективность" - это именно субьективность. Это называется "человек строит" , а не "контролирует".

Bar Boss
10-14-2003, 11:42 PM
Для 9БВ:

Общее непонимание ни о чём не говорит. Именно великие отрытия, исскуство и т.д. были сделаны/созданы ВОПРЕКИ всеобщему непониманию. Как говорил Ницше: "Artist must be mad to create". "Мэд" в таком смысле и есть "общее непонимание". Когда все или большинство тебя понимают - ты банальный и предугадаемый обыватель...

anna salinas
10-15-2003, 08:25 AM
А у вас такие истории были? Интересно было бы послушать.

Кстати, о причинах таких нелепостей и несуразностей тоже было бы интересно узнать...

Мне кажется, люди вообще полностью друг-друга понимают довольно редко...

Причины "взаимоНЕпонимания", на мой взгляд в том, что мужчина и женщина мыслят по-разному, выражают различные эмоции по-разному.
Например: я выражаю свои эмоции и чувства более импульсивно (сначало скажу, а потом подумаю). Мужчины, как правило, понимают ВСЕ в прямом значании - именно так, как сказано - ЛОГИЧЕСКОЕ восприятие. Следствие - ссоры и обиды.
Вот и получается "конфликт интересов": женская непоследовательность и мужская логичность. :roll: А вообще: если бы мы все были одинаковыми, думали одинаково, говорили со схожей эмоциональной окраской, ВСЕГДА понимали друг друга - было бы просто скучно. А "плюс" и "минус", как известно, притягиваются... Вот и веселимся, портя друг другу нервы.

9BV
10-15-2003, 02:07 PM
Для 9БВ:

Общее непонимание ни о чём не говорит. Именно великие отрытия, исскуство и т.д. были сделаны/созданы ВОПРЕКИ всеобщему непониманию. Как говорил Ницше: "Artist must be mad to create". "Мэд" в таком смысле и есть "общее непонимание". Когда все или большинство тебя понимают - ты банальный и предугадаемый обыватель...

Общее непонимание в принципе или понимание открытия, искусства и т.д. после с течением времени ..Как мне кажется это уже разные вещи . По вашей логике здесь на форуме только великие артисты да ученые - никто их не понимают, а они такие великие ...

9BV
10-15-2003, 02:10 PM
А у вас такие истории были? Интересно было бы послушать.

Кстати, о причинах таких нелепостей и несуразностей тоже было бы интересно узнать...

Мне кажется, люди вообще полностью друг-друга понимают довольно редко...

[b]Причины "взаимоНЕпонимания", на мой взгляд в том, что мужчина и женщина мыслят по-разному, выражают различные эмоции по-разному.


Нет разницы между мужчиной и женщиной есть разница между людьми и тем ценностями воспитанием и т.д. которые им вкладывают в детстве...Если положим Вас anna salinas
с детства воспитать как мальчика Вы были бы другим человеком. Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D

Natalie
10-15-2003, 02:23 PM
[quote="9BV
Нет разницы между мужчиной и женщиной ...[/quote]

:shoсk: Вы это знаете наверняка? :)

Natalie
10-15-2003, 02:27 PM
Nat ну скока раз тебе можно говорить укол это не биноколь, не надо его в глаза сувать ...

так сразу надо было гаварить...
(вынимает иголку из глаза)

9BV
10-15-2003, 04:18 PM
[quote="9BV
Нет разницы между мужчиной и женщиной ...

:shoсk: Вы это знаете наверняка? :)[/quote]

Речь шла не физиологии а то что вам мадам вкладывали в детстве в голову :D

noincomingcalls
10-15-2003, 06:29 PM
Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D

Tak ti eto ... bibliotekar'?
...hm...a vce dumali Letchik.....
:baby:

9BV
10-15-2003, 07:54 PM
Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D

Tak ti eto ... bibliotekar'?
...hm...a vce dumali Letchik.....
:baby:

Забавно, ты можешь думать?:D

noincomingcalls
10-15-2003, 11:06 PM
Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D

Tak ti eto ... bibliotekar'?
...hm...a vce dumali Letchik.....
:baby:

Забавно, ты можешь думать?:D

"Look! it can think!"
sorry don't remmember who said it....but i am sure u can look it up...
:baby:

noincomingcalls
10-15-2003, 11:08 PM
Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D

Tak ti eto ... bibliotekar'?
...hm...a vce dumali Letchik.....
:baby:

Забавно, ты можешь думать?:D

Kcta....tam napiccano ....vce....

Natalie
10-16-2003, 01:06 PM
[quote="9BV
Нет разницы между мужчиной и женщиной ...

Вы это знаете наверняка? :)

Речь шла не о физиологии, а о том, что вам, мадам, вкладывали в детстве в голову :D[/quote]


Ничего, что я исправила вашу пунктуацию? :oops:

Знаете... вспоминала-вспоминала, что бы мне туда вкладывали в детстве... Кашу, яблочное пюре, кисель...
Вы можете как аналитик это прокомментировать?

9BV
10-16-2003, 01:15 PM
[quote="9BV
Нет разницы между мужчиной и женщиной ...

Вы это знаете наверняка? :)

Речь шла не о физиологии, а о том, что вам, мадам, вкладывали в детстве в голову :D


Ничего, что я исправила вашу пунктуацию? :oops:

Знаете... вспоминала-вспоминала, что бы мне туда вкладывали в детстве... Кашу, яблочное пюре, кисель...
Вы можете как аналитик это прокомментировать?[/quote]

Комментарии аналитика:
Если бы мне Вас дали на воспитаниe, подобные вопросы Вас бы не мучили - :D

Natalie
10-16-2003, 01:26 PM
[Знаете... вспоминала-вспоминала, что мне туда вкладывали в детстве... Кашу, яблочное пюре, кисель...
Вы можете как аналитик это прокомментировать?

Комментарии аналитика:
Если бы мне Вас дали на воспитаниe, подобные вопросы Вас бы не мучили - :D[/quote]

ой... мне полегчало, спасибо!

9BV
10-16-2003, 05:46 PM
[Знаете... вспоминала-вспоминала, что мне туда вкладывали в детстве... Кашу, яблочное пюре, кисель...
Вы можете как аналитик это прокомментировать?

Комментарии аналитика:
Если бы мне Вас дали на воспитаниe, подобные вопросы Вас бы не мучили - :D

ой... мне полегчало, спасибо![/quote]


Вот и славно. Люблю людям помогать..

anna salinas
10-17-2003, 07:01 AM
...Если положим Вас anna salinas
. Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D


:twisted: ВЫ ошибаетесь, я вообще не читаю ничего, кроме некрологов :?

9BV
10-17-2003, 01:30 PM
...Если положим Вас anna salinas
. Могу Вам на эту тему ряд книжек посоветовать почитать, а то судя по всему вы читаете только энциклопедии :D


:twisted: ВЫ ошибаетесь, я вообще не читаю ничего, кроме некрологов :?


Зато какой это дает толчок для новых тем ...
Прям киножурнал "Хочу все знать" - если помните такой..

AlexQ
10-23-2003, 12:28 AM
Гм... интересно, что никто не рассказал ни одной истории... из этого, видимо следует, что я один такой непонятливый(ибо могу еще и еще рассказывать подобные истории), либо остальные слишком стеснительные, либо, что, на мой взгляд, более вероятно, всем эта понятливоть просто по-барабану... главное - "себя показать".

Клавка_Халявина
10-23-2003, 04:49 AM
Алекс могу рассказать все , не осталось ничё скрывать. Просто не люблю о себе , но тема требует.
В общении дело в уровнях на которых разговаривают собеседники.
Yровнi НЕ по степени знания certain фактов ,
потому что любое мнемоническое знание условнопринятого следования последовательных событий "а" "б" "ц" в итоге оказываеца неинтересным и бесполезным для мозга.
Потом все эти мнемонические знания начинаjuт идти по кругу , по одному и тому же кругу. Как старые новости и шутки.

По настоящему different уровни идут вверх по степени "глючности". (И одновременно accomplished реализация "души" , что требует выхода.)
Тот кого сильно глючит непонятен окружающим
а ему самому с ними не так уж интересно.
Но добро , рыбак рыбака видит издалека. Гы как психи поймут друг друга.

Теперь к примерам.
Я напоролась на одного (оч. хорошего) человека в другом форуме.
Перед этим я постила кучу постингов о смысле жизни , подсознании и это было связано еще и с архетипами (и сюжетами) литературы и психологии.
А она это все "читала" на эзотерическом мистически фаталистическом уровне и выстроила целую сюжетную смысловую картину наших (якобы) информационных интеракций эзотеричского плана , где якобы происходили ужасно психоделические вещи.
Причем дело дошло до ее глубокого эмоционального вовлечения.
Я попыталась все проследить , следуя ходу ее мыслей , то есть полностью отдаца ее мысли и поиграть в ее роль. Могу капельку стать другим человеком при желании.
Стало страшно...я же ничё тогда сознательно не имела в виду...может реализовалась какая-то программа...что ли...если с ее точки зрения.

А в реальной жизни все недоразумения в общении были из-за эгоизма обеих сторон , нежелания предвосхитить какая следщая мысль у собеседника в голове. Тут типично мужское логическое мышление было помехой , а ведь многие вещи (даже что не знает собеседник) можно понять лишь эмоцией или интуицией , а не логикой.

Или же была проблема в коммуникации : технически смысловое построение фразы или эмоциональный эррор в ее донесении искажали ту картину , что задумывалась в голове у "задумщика".
я грю одно , а человек думает что было сказано с другой целью.
Примеры я приводить не буду , они до боли банальны и предсказуемы.

Еще
Никто никогда не понимал мой аскетизм презрение и ненависть к материальному и реальное kidaание в крайности , не верят что всерьёз.
Еще , что постоянно меняю свои личности
Ну и много странностей в ежедневных бытовых привычках это тоже . Например питание...с детства ем только определённые вещи...не могу другое...

noincomingcalls
10-23-2003, 11:31 AM
Klava.....Klavaaaaa!!!.....ya Ochen', ochen'...Ckuchala.....
:baby:

Vitta
10-23-2003, 12:04 PM
[quote="Natalie"][quote="AlexQ"]...до меня постепенно дошло, что мы одни и те же фразы воспринимаем совершенно по-разному... каждый видел в написанном разное акцентирование и разный смысл...

[b]А у вас такие истории были? Интересно было бы послушать.

Мужчина – существо, немного отличное от женщин физиологически, и абсолютно противоположное психологически.
Одна знакомая умудрилась в порыве нежности пропищать любимому "Масенький мой" . Надо заметить , что масенький в это время был совсем голый и в полной так сказать готовности.. Так вот следующие несколько минут знакомая наблюдала как любимый заперся в ванной , не желая продолжать общение.. Вышел он одетый , угрюмый и гаркнул "на сиськи свои давно смотрела".. Вот такая история.. он сюсюканье "масенький" отнес к определенной части тела.. а приятельница то , совсем не о том думала...

noincomingcalls
10-23-2003, 12:44 PM
он сюсюканье "масенький" отнес к определенной части тела.. а приятельница то , совсем не о том думала... ...Nu naverno ne vce tak vecelo .....u nego tam...
procto tak nechego nekuda ne otnocyat...:baby:


P.S.

"Me and My Head....2 min. before getting it on."

"I hope she doesn't think "mine" is an average...once she sees it in action..she'll know what's up......Shit! even thou today it does look kind da small ...Well, there r plenty of smaller once...out there
f@ck what if the bitch is lucky and only had huge once before
[email protected] think I am right.....definitely... Just look at the way she looks at it.....F@ck What's up with that smile..."DID I SAY Something funny?" ---I don't think so!
shit, what a bitch...u don't think I know that I am not Mr. Huge.???..u don't have to be that honest....bitch.
And u know what!?
Just Look who is talking...when was the last time u looked at the mirror..... "Miss Best Boobs I ever Seen"..--Yeah Right...
:baby:

Клавка_Халявина
10-23-2003, 01:54 PM
Klava.....Klavaaaaa!!!.....ya Ochen', ochen'...Ckuchala.....
:baby:

Kiss you :P
The same.
(Also...as you said... was looking a little bit for a place to find an inspiration did not ...как впрочем и ожидалось