PDA

View Full Version : продление визы с отягощающими обсоятельствами



petra
05-09-2005, 12:34 AM
Доброго времени суток всем форумчанам!
надеюсь, вы мне сможете подсказать, что мне делать в сложившейся ситуации.
На данный момент я нахожусь в Чикаго три месяца по гостевой визе (мульти-въезд, действительна до 27 сентября с.г.).
Разрешение на пребывание в США - до 30 июля.
Срок действия моего загранпаспорта истекает 27 июля.
Я хочу продлить визу еще на полгода. Но адвакат мне сказала, что с паспортом, срок действия которого вот-вот закончится, мне ее не продлят.
Так ли это? ведь в нашем косульстве мне поставили годовую визу на срок больше, чем паспорт будет годен....

Пытаясь заблаговременно подстраховаться, я попросила друзей сделать мне в Питере новый загран, и через месяц, или чуть больше, он будет у меня на руках. Могут ли мне продлить визу с новым , абсолютно чистым, паспортом?

Какие шансы у меня на то, что мне удастся продлить визу тем или иным способом? не хотелось бы нелегально тут оставаться...
как вобще проходит процедура продления?

Буду очень благодарна за советы!

Фома
05-09-2005, 09:27 AM
Ваш паспорт должен быть действительным на все время вашего пребывания в штатах. Я так понимаю, он у вас истекает в июле, практически одновременно с вашим статусом...
Ваш адвокат прав - с просроченным паспортом статус вам, скорее всего, не продлят.
"Скорее всего" - потому что известны случаи когда продлевали. В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.

Если вам удастся получить новый паспорт (вообще-то, это нелегально, но я знаю, что многие так делают). то проблем не будет. То что он чистый - не страшно. Просто приложите копи страницы с визой из старого паспорта, и объясните, что вы его обменяли на новый, т.к., он истек, если вообще кто-то спросит...

9999
05-09-2005, 01:48 PM
То, что паспорт чистый вообще не играет роли, как и то, что вам поставили визу в истекающий паспорт. Мне в свое время поставили визу на 10 лет в паспорт истекающий через 6 месяцев- получив новый паспорт вы можете на границе показывать просто два паспорта, один чистый, другой старый, с визой,- и проблем не будет. То же, естественно, и при продлении внутри страны- если у вас на руках новый чистый годный паспорт на ряду со старым с визой, то проблем никаких.

Floridian
05-09-2005, 02:12 PM
В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.



В этой инструкции буковки такие мелкие... Фома, нельзя ли указать номер страницы инструкции, на которой эта возможность допускается? Для слепого... Спасибо.

Петра, Вы, наверное, уже внимательно прочитали все инструкции к 539-й форме. Хочу обратить Ваше внимание на исключительную важность того письма в произвольной форме с объяснениями причин, по которым Вы хотите продлить Ваше пребывание в Америке. Будьте уверены, чиновник его внимательно прочтет. Практика показывает, что это не формальность. Лучше всего поручить написать его кому-нибудь, кто уже сталкивался с 539-й формой и получил аппрув на нее. Или по крайней мере с ним посоветоваться. Будьте внимательны: один ляп в этом письме - и они могут отказать.

Lev Kobrin
05-09-2005, 05:07 PM
Оба параграфа - на 100%.

Фома
05-09-2005, 05:25 PM
В этой инструкции буковки такие мелкие... Фома, нельзя ли указать номер страницы инструкции, на которой эта возможность допускается? Для слепого... Спасибо.



http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/i-539.pdf

Первая страница. "Who May File/Initial Evidence".
Обратите внимание на абзац, озаглавленный "Valid Passport", последнее предложение.

Кстати, в акробате наверху в тулбаре есть иконка с лупой и плюсиком - клините на нее, а потом на документ - буковки станут крупнее ...

ЗЫ: Я просто затруднился определить - то ли вы правда не знаете, то ли это такой сарказм неудачный был ...

petra
05-09-2005, 05:32 PM
Спасибо всем просто огромное за советы!
Честно говоря, я не в курсе, что это за форма, не видела ее еще пока, и про письмо соответственно тоже не слышала, поскольку собиралась все это делать через адвоката. Но она как-то неопределенно выразилась о возможности продления визы в новый паспорт, поэтому я и решила попробовать выяснить сама как эта процедура выглядит.
Скажите, а могу ли я, в принципе, и без услуг адвоката в этом вопросе обойтись и сама все оформить? только вот с письмом, конечно, загвоздка, поскольку здесь среди моих знакомых ни у кого такой ситуации с паспортом не было, и как корректней написать такую петицию, мне вряд ли они смогут подсказать.
Поэтому остается уповать на то что, кто-то среди форумчан уже "плавал и знает".... и может поделиться со мной опытом.
Буду очень признательна!

Фома
05-09-2005, 05:42 PM
Скажите, а могу ли я, в принципе, и без услуг адвоката в этом вопросе обойтись и сама все оформить?


Конечно можете!
Адвокат вам здесь совершенно ни к чему.



только вот с письмом, конечно, загвоздка, поскольку здесь среди моих знакомых ни у кого такой ситуации с паспортом не было, и как корректней написать такую петицию, мне вряд ли они смогут подсказать.


можете писать, практически, все что угодно...
Например, что у вашей подруги тяжелая депрессия после развода, и вы не можете оставить ее в таком состоянии...
Или что ваша подруга собирается замуж через два месяца и никогда вам не простит если вы не будете ее maid of honor
И т.д.

petra
05-09-2005, 06:10 PM
Вот беда, подруга разводиться совсем не собирается и, соответственно, замуж тоже... и день рождения прошел.... причем, у всех....

а могу ли я сказать, что подруга дом купила и я ей помогаю его обустраивать (мебель выбирать, обои в полосочку и т.п.) - это причина?
или что я еще не успела на Флориду съездить и в Вегас, и очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке?

уж простите за навязчивость, просто не могу уловить грань между тем, что является причиной, а что - нет ...

Фома
05-09-2005, 06:24 PM
Вот беда, подруга разводиться совсем не собирается и, соответственно, замуж тоже... и день рождения прошел.... причем, у всех....


уууу... тогда тяжело... может потребоваться ОБМАНУТЬ
Или вам убеждения не позволяют ;-)



а могу ли я сказать, что подруга дом купила и я ей помогаю его обустраивать (мебель выбирать, обои в полосочку и т.п.) - это причина?


В общем-то, причина... Но тут надо осторожно - во-первых, почему именно вы должны ей помогать, почему она без вас обойтись не может...
Во-вторых, важно не переборщить, чтобы они там не решили, что вы будете на нее работать (я знаю одну женщину, которой отказали потому что она написала, что будет сидеть с внуком - американцы не понимают, что можно это делать бесплатно :-))



или что я еще не успела на Флориду съездить и в Вегас, и очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке?


не, это не годится.

petra
05-10-2005, 12:13 AM
вот-вот, этого-то я и боюсь, чтобы они мои причины к рабочему вопросу не подвели...
поэтому....
а кто сказал, что у меня есть какие-то убеждения?
куда ж они все вдруг подевались ???

Фома, спасибо Вам Большущее!
и всем остальным - Огромное!

Floridian
05-10-2005, 01:02 AM
Ваш адвокат прав - с просроченным паспортом статус вам, скорее всего, не продлят.
"Скорее всего" - потому что известны случаи когда продлевали. В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.


Сарказма никакого. Действительно буковки маленькие, просмотрел... Извиняйте.
Ситуация-то действительно нестандартная, трудно было предположить, что в инструкции она предусмотрена....Мне в голову ни одной мысли не приходит, как можно объяснить чиновнику, почему у тебя паспорт просрочен, но ты всё равно хочешь остаться в США лишние 6 месяцев. Если Вам, Фома, "известны случаи, когда продлевали", не могли бы рассказать, что люди писали в объяснении почему у них паспорт просрочен? Ну, общую идею дайте, без личных подробностей, если можно.

Петре: адвокат Вам, конечно, не нужен, но всё-таки постарайтесь найти каких-нибудь знакомых, самых дальних, кто подавал 539-ю успешно. Пусть вспомнят, что они там писали. Кстати, писать о том, что собираетесь посетить Флориду там или Вегас, вполне уместно. И эпитет "красивейшая" упомянуть тоже. По моему опыту, это проходит.

Фома
05-10-2005, 01:47 AM
Если Вам, Фома, "известны случаи, когда продлевали", не могли бы рассказать, что люди писали в объяснении почему у них паспорт просрочен? Ну, общую идею дайте, без личных подробностей, если можно.


Да по-разному бывает... Ну, например, приехал человек в гости к отцу, а отец вдруг заболел тяжело. Пришлось остаться, ухаживать за ним... не до того было, чтобы паспорт продлевать.

Да вообще если причина достаточно серьезная, то если паспорт просрочен, это же ее серьезности не умаляет... ну, хотя бы вот подруга замуж выходит... или там в депрессию впала... депрессия не будет ждать пока я паспорт поменяю :-)

Floridian
05-10-2005, 01:57 AM
Да по-разному бывает... Ну, например, приехал человек в гости к отцу, а отец вдруг заболел тяжело. Пришлось остаться, ухаживать за ним... не до того было, чтобы паспорт продлевать.

Да вообще если причина достаточно серьезная, то если паспорт просрочен, это же ее серьезности не умаляет... ну, хотя бы вот подруга замуж выходит... или там в депрессию впала... депрессия не будет ждать пока я паспорт поменяю :-)
Хм... Общая идея понятна....

petra
05-10-2005, 08:47 AM
Петре: адвокат Вам, конечно, не нужен, но всё-таки постарайтесь найти каких-нибудь знакомых, самых дальних, кто подавал 539-ю успешно. Пусть вспомнят, что они там писали.

Друзья, у которых я живу продлевали свои визы так, правда, было это 4 года назад, и делали они это через адвоката за 500$, и формы они не сами заполняли, поэтому не знают, какая причина продления была там указана. А "свеженьких" и нет никого...


Кстати, писать о том, что собираетесь посетить Флориду там или Вегас, вполне уместно. И эпитет "красивейшая" упомянуть тоже. По моему опыту, это проходит.

Именно на этот эпитет я и хотела сделать ударение, поскольку знаю, что американцы любят, когда им говорят, что все американское - лучшее в мире! :)

Фома
05-10-2005, 09:39 AM
Друзья, у которых я живу продлевали свои визы так, правда, было это 4 года назад, и делали они это через адвоката за 500$, и формы они не сами заполняли, поэтому не знают, какая причина продления была там указана. А "свеженьких" и нет никого...


500 баксов за заполнение двух страничек???
WOW!
А хотите, я вам за 250 сделаю, по блату? :-)

Floridian
05-10-2005, 11:57 AM
Я всё-таки до конца не понимаю смысл этой инструкции:
You must maintain the validity... If a required passport is not valid when you fil the form I-539, submit an explanation with your form.

Попадает ли Петра в этот случай? Нужно ли ей приплетать какой-то экстрим хардшип в виде больных родственников? Ведь у нее будет действительный паспорт к моменту заполнения этой формы. С другой стороны, в самой 539-й форме только одна графа для номера паспорта и срока его действия. Значит, либо указывать там данные нового паспорта и приложить объяснение, что паспорт сменил, либо данные старого паспорта и объяснение, что паспорт сменил... Непонятно. Редкий случай.

500 баксов, а? В Орландо сделали бы за 50, и заполнение квитка "Сертифайд мейл" включено. (это если бы не было этих осложняющих обстоятельств со сменой паспорта). А так - соглашайтесь на 250 :), Петра!
Вы в каком штате, Петра? Проблема с заполнением 539-й формы настолько важна, что я бы на Вашем месте съездил бы, например в Нью-Йорк на Брайтон, обошел бы пол-дюжины русских советников-паралигалов, и проблему бы решил. (Заодно и попутешествуете... Или Нью-Йорк не в Вашем списке, там, кажется, только Вегас и Флорида?:))

9999
05-10-2005, 12:03 PM
Я всё-таки до конца не понимаю смысл этой инструкции:
You must maintain the validity... If a required passport is not valid when you fil the form I-539, submit an explanation with your form.

Попадает ли Петра в этот случай? Нужно ли ей приплетать какой-то экстрим хардшип в виде больных родственников? Ведь у нее будет действительный паспорт к моменту заполнения этой формы. С другой стороны, в самой 539-й форме только одна графа для номера паспорта и срока его действия. Значит, либо указывать там данные нового паспорта и приложить объяснение, что паспорт сменил, либо данные старого паспорта и объяснение, что паспорт сменил... Непонятно. Редкий случай.



У них правила достаточно ясные :
six month beyond the intended stay, т.е. если она просит продлить на 3 месяца, скажем, то паспорт должен быть годен еще 9 месяцев.
Кроме того, я знаю совершенно точно что admittance никогда не ставят сверх годности паспорта- например, если при в'езде ваш паспорт годен только на 5 месяцев, то вместо 6 (обычных) вам поставят только 5 (это если не придерутся, что теоретически тоже возможно- см. выше).

T.e, то, что паспорт ее еще годен не важно- раз он годен на несколько дней, то и продлить срок пребывания в него могут только на несколько дней :)

9999
05-10-2005, 12:16 PM
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/i-539.pdf

Первая страница. "Who May File/Initial Evidence".
Обратите внимание на абзац, озаглавленный "Valid Passport", последнее предложение.



Кстати, прочитал это предложение, и возникли серьезные сомнения- там не написано прямо, что МОЖНО продлевать, там как раз написано, что паспорт должен быть годный, а если он истек, ТО НАПИШИТЕ ОБ'ЯСНЕНИЕ.
Точно так же написано, например, в анкете на гостевую визу:

"Обладатели гостевой визы не имеют право работать в США.
Собираетесь ли вы работать? Если да,- напишите об'яснение"
"Обладатели гостевой визы не имеют право учиться в США.
Собираетесь ли вы учиться? Если да, - напишите об'яснение"

(Текст примерный, по памяти)

Похоже, что это их стандартная формулировка,- мол, если нельзя, но вы все таки хотите, то об'ясните, почему... а мы вас пошлем подальше :)

Думаю, если и делаются исключения, то только в черезвычайных обстаятельствах,- просто
"очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке"

- это 100% отказ, к сожалению. Даже для простого (не отягощенного просроченным паспортом) продления слабовато звучит.

Floridian
05-10-2005, 12:36 PM
Всё что Вы пишете в предыдущих 2-х постах правильно, но ничего не объясняет (хорошая аналогия с "будете ли работать в США? -Да- объясните- отказ, очень похоже на то...")
Новый-то паспорт будет действителен гораздо больше, чем на 6 месяцев, с этим проблем нет. Но вот как это все подать...

Одного только попутешествовать, конечно, мало. Это только один пойнт, надо бы ещё кой-какой аргумент, конечно.

Фома
05-10-2005, 01:27 PM
У них правила достаточно ясные :
Quote:
six month beyond the intended stay


Нет таких правил (хотя вы и оформили это как цитату, все равно нет :-)).
Вот и у автора топика паспорт заканчивается РАНЬШЕ, чем статус.



Кроме того, я знаю совершенно точно что admittance никогда не ставят сверх годности паспорта


Тогда перечитайте первый пост в этом топике ;-)


Кстати, прочитал это предложение, и возникли серьезные сомнения- там не написано прямо, что МОЖНО продлевать, там как раз написано, что паспорт должен быть годный, а если он истек, ТО НАПИШИТЕ ОБ'ЯСНЕНИЕ.


Вот именно. Т.е., не "забудьте наш адрес", а все-таки "напишите объяснение", да? ;-)




"Обладатели гостевой визы не имеют право работать в США.
Собираетесь ли вы работать? Если да,- напишите об'яснение"


вы можете работать, если вам не платят зарплату (и вообще ничем не компенсируют ваш труд). Это - одно из возможных объяснений.



"Обладатели гостевой визы не имеют право учиться в США.
Собираетесь ли вы учиться? Если да, - напишите об'яснение"


Учиться тоже можно, смотря где и чему...
К примеру, брать уроки музыки у частного преподавателя не запрещается, так же как, заниматься карате с тибетским гуру, к примеру, или готовится к сдаче экзамена на вождение.


Кроме того, одна из разновидностей "гостевой визы" так иу называется - intended student - прямо на визе так и пишут.
Это человек, который именно собирается именно учиться, но пока едет присмотреться, выбрать колледж, а уж если понравится, поменять статус на F-1.




Похоже, что это их стандартная формулировка,- мол, если нельзя, но вы все таки хотите, то об'ясните, почему... а мы вас пошлем подальше :)


формулировка действительно, довольно стандартная, но не такая, как вы представляете, а скорее "в большинстве случаев этого делать нельзя но возможны исключения, если вы считаете, что к вам они относятся объясните почему, и мы, возможно, пойдем вам на встречу".



просто
"очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке"
- это 100% отказ, к сожалению.

Вот это верно. Про эту "причину" я сразу и сказал - не годится.

Lev Kobrin
05-10-2005, 01:34 PM
Самый важный пойнт - это показать на какие "шишы" будете жить все это (продленное) время.

9999
05-10-2005, 01:49 PM
Нет таких правил (хотя вы и оформили это как цитату, все равно нет :-)).
Вот и у автора топика паспорт заканчивается РАНЬШЕ, чем статус.





Исключения делаются, но правила есть- честное слово, мне сейчас лень лезть в законодательство и искать ссылку, но я в свое время своими глазами там это прочел- именно так и написано, паспорт должен быть годен 6 месяцев сверх предполагаемой даты от'езда (из Штатов)!

Если совсем никак на слово на поверить, то , так и быть, найду потом ссылку.

Floridian
05-10-2005, 02:15 PM
1) вы можете работать, если вам не платят зарплату (и вообще ничем не компенсируют ваш труд). Это - одно из возможных объяснений.



2)Учиться тоже можно, смотря где и чему...
К примеру, брать уроки музыки у частного преподавателя не запрещается, так же как, заниматься карате с тибетским гуру, к примеру, или готовится к сдаче экзамена на вождение.

1) Возможно, это технически так. Но лично я бы никому не советовал указывать это как один из пойнтов для продления визы. На всякий случай. Чтобы у чиновника вопросов не возникло.

2) А вот насчет этого Вы мне, Фома, на слово поверьте, что этого при продлении визы ни в коем случае делать нельзя. Я ЛИЧНО видел документы девушки, которая написала в пояснении к 539-й форме, что (среди прочих правильных пойнтов) собирается взять несколько частных уроков музыки, так ей отказали в продлении и в объяснении, почему отказали, чиновник выделенным шрифтом привел ее слова о том, что она собирается брать частные уроки музыки (она, помнится, даже написала цифру, сколько уроков собирается взять - 4 или 5) и резюмировал, что это действие не соответствует статусу В2. Мы все репу чесали, всем казалось, что это нелогично. Девушка потом пошла к адвокату, заплатила сотку за консультацию, спросила адвоката, возьмется ли тот написать рибаттл на этот отказ, но адвокат отказался это делать, сказал, что если такой ляп уже допущен, то никакой рибаттл не поможет. Поехала домой девушка.

9999
05-10-2005, 02:24 PM
1) Возможно, это технически так. Но лично я бы никому не советовал указывать это как один из пойнтов для продления визы. На всякий случай. Чтобы у чиновника вопросов не возникло.

2) А вот насчет этого Вы мне, Фома, на слово поверьте, что этого при продлении визы ни в коем случае делать нельзя. Я ЛИЧНО видел документы девушки, которая написала в пояснении к 539-й форме, что (среди прочих правильных пойнтов) собирается взять несколько частных уроков музыки, так ей отказали в продлении и в объяснении, почему отказали, чиновник выделенным шрифтом привел ее слова о том, что она собирается брать частные уроки музыки (она, помнится, даже написала цифру, сколько уроков собирается взять - 4 или 5) и резюмировал, что это действие не соответствует статусу В2. Мы все репу чесали, всем казалось, что это нелогично. Девушка потом пошла к адвокату, заплатила сотку за консультацию, спросила адвоката, возьмется ли тот написать рибаттл на этот отказ, но адвокат отказался это делать, сказал, что если такой ляп уже допущен, то никакой рибаттл не поможет. Поехала домой девушка.

Совешенно согласен: вы, Фома, слишком буквально ко всему подходите, на самом деле писать такие вещи и пытаться их об'яснить очень даже чревато, и Керри потом не поможет... :)

У вас уже выработалось американское отношение к подобным вопросам- "они живут на мои налоги и мне должны, раз в законе написано я их заставлю..." , а при получении виз ( как и продлении статуса) от того, чего захочет левая нога чиновника зависит гораздо больше, чем от того, что написано в законе, и пенять потом приходится на себя!
Просители визы люди совершенно бесправные, налогов не платят, и в отношениях с ними любой беспредел возможен, к сожалению.
Хорошо еще, если есть американский гражданин, способный потом похлопотать и написать сенатору Керри, а если и такого нет?

Фома
05-10-2005, 02:26 PM
Исключения делаются, но правила есть- честное слово, мне сейчас лень лезть в законодательство и искать ссылку, но я в свое время своими глазами там это прочел- именно так и написано, паспорт должен быть годен 6 месяцев сверх предполагаемой даты от'езда (из Штатов)!



Нечто подобное действительно есть в INA Sec. 212 (7)(B)(i)(I) - это место часто (неправильно) понимают, как то, что срок действия паспорта должен быть минимум 6 месяцев после окончания статуса.

На самом деле, там говорится, что у вас должен быть паспорт, который позволит вам въехать в другую страну в течение 6 месяцев после истечения статуса. Это - не одно и то же.

В частности, по истекшему Российскому паспорту вы все равно можете въехать в Россию.

Фома
05-10-2005, 02:28 PM
1) Возможно, это технически так. Но лично я бы никому не советовал указывать это как один из пойнтов для продления визы. На всякий случай. Чтобы у чиновника вопросов не возникло.
...
2) А вот насчет этого Вы мне, Фома, на слово поверьте, что этого при продлении визы ни в коем случае делать нельзя.

Я и не предлагал этого делать. Я объяснял 9999 почему в анкете на получение визы спрашивается собираетесь ли вы учиться или работать, и предлагается объяснить, если собираетесь.

Американцы честные люди, им трудно представить, что человек, поклявшись говорить "правду и ничего кроме правды", тут же бодро соврет, что он не собирается учиться, в то время, как он едет подбирать себе колледж.

Не так давно, двое китайцев проигали апелляцию, и были депортированы за то, что не упомянули о том, что хотели бы поступить в колледж при получении гостевой визы.

9999
05-10-2005, 02:34 PM
В частности, по истекшему Российскому паспорту вы все равно можете въехать в Россию.

Вот тут я с вами в корне не согласен, и мы уже на эту тему спорили:

во первых, по закону вы не имеете права никуда ехать по истекшему паспорту, и то, что иногда это все таки получается,- скорее вопреки закону, чем благодаря ему.
по закону, вас не имеют права посадить в самолет с истекшим паспортом,
по закону, вы обязаны получить "свидетельство на возвращение" в своем посольстве.

если же исходить из вашей логики, то и вовсе без паспорта можно вернуться- пойти да и получить то же самое свидетельство!

кстати, я не только неоднократно слышал о том, что людей с истекшим российским паспортом отказывались пускать в самолет, но также и слышал о случаях, когда против них по прибытию в Россию возбуждались дела о попытке незаконного пересечения границы (да да, не удивляйтесь! пересечение границы без годного для этой цели документа, каковым просроченный паспорт уже не является, даже совершенное российским гражданином, является незаконным! это вам не америка.)

Floridian
05-10-2005, 02:42 PM
Я и не предлагал этого делать. Я объяснял 9999 почему в анкете на получение визы спрашивается собираетесь ли вы учиться или работать, и предлагается объяснить, если собираетесь.

Мы в этом топике про "продление визы В2 человеком, находящимся в Америке" разговариваем, если 9999 ушел в оффтоп про "получение визы В2 в консульстве в своей стране", я не виноват. И поверьте, любой человек, читающий в этом топике Ваши слова "учиться тоже можно", подумает, что это, по Вашему мнению, можно указывать как пойнт при продлении визы.

Мне уже надоели эти Ваши замечания, что я Вам, мол, слова в рот вкладываю те, которые Вы не говорили.

Кстати, я бы не рекомендовал указывать это и при получении визы. На всякий случай, опять таки....

9999
05-10-2005, 02:46 PM
Мы в этом топике про "продление визы В2 человеком, находящимся в Америке" разговариваем, если 9999 ушел в оффтоп про "получение визы В2 в консульстве в своей стране", я не виноват.

Я никуда не "уходил",- сказано это было как пример в очень даже связанном контексте, что, кстати, вы сами же и подтвердили.
А уж когда стали обсуждать подробности, тогда это и пошло в другую сторону, но отнюдь не по моей вине.

Впрочем, этот форум видывал зигзаги и покруче!

Фома
05-10-2005, 02:46 PM
Вот тут я с вами в корне не согласен, и мы уже на эту тему спорили:

во первых, по закону вы не имеете права никуда ехать по истекшему паспорту,


По какому это закону?
Где вы видели такой закон?
Покажите.



если же исходить из вашей логики, то и вовсе без паспорта можно вернуться- пойти да и получить то же самое свидетельство!


Без паспорта (или справки из полиции о его утрате) свидетельство получить нельзя.
Это во-первых.

А во-вторых, это вообще не важно. По закону, чтобы въехать в штаты вы должны иметь паспорт, который позволит вам вернуться, а не возможность получить свидетельство.




кстати, я не только неоднократно слышал о том, что людей с истекшим российским паспортом отказывались пускать в самолет,


это еще что! Я даже слышал, как людям с НЕистекшим паспортом отказывались продавать пиво :-)



но также и слышал о случаях, когда против них по прибытию в Россию возбуждались дела о попытке незаконного пересечения границы


Вот в это я не верю. Нарушение паспортного режима - это да, оштрафуют.
Но никакого "незаконного пересечения границы" здесь нет и быть не может... разве что, они пытались проскользнуть мимо паспортного контроля, чтобы штраф не платить...

9999
05-10-2005, 03:03 PM
По какому это закону?
Где вы видели такой закон?
Покажите.


Вы хотите сказать, что по истекшим паспортам можно ездить? Почитайте на сайте посольства информацию для граждан с истекшими паспортами о том, как получать свидетельство,- зачем, вы думете, это пишут, если нет никакой проблемы с ездой по просроченному паспорту?


Без паспорта (или справки из полиции о его утрате) свидетельство получить нельзя.
Это во-первых.


А во-вторых, это вообще не важно. По закону, чтобы въехать в штаты вы должны иметь паспорт, который позволит вам вернуться, а не возможность получить свидетельство.


Фраза "или справки из полиции о его утрате" полностью перечеркивает фразу "без паспорта", ибо для получения этой справки паспорт не нужен,- нужно... ничего не нужно, верят на слово :)

Это очень даже важно, ибо если любого, в том числе истекшего паспорта, достаточно для в'езда в Штаты (раз он позволяет вам вернуться..) то тогда почему не достаточно потенциально получаемой справки? Она тоже "позволяет вам вернуться", не так ли? Или , может, там все таки есть еще какие то условия, типа действительности этого паспорта? Отсутсвия следов подделки? и т.д.




это еще что! Я даже слышал, как людям с НЕистекшим паспортом отказывались продавать пиво :-)


ерничать не нужно- когда мою знакомую в Нью Йорке сняли с рейса во время пересадки на Московский рейс, ей было не до смеха,- вся поездка сорвалась, билет стоимостью более тысячи долларов улетел в трубу и пришлось за свой счет добираться назад в Торонто.
Боюсь, ваш юмор ею был бы не понят.


Вот в это я не верю. Нарушение паспортного режима - это да, оштрафуют.
Но никакого "незаконного пересечения границы" здесь нет и быть не может... разве что, они пытались проскользнуть мимо паспортного контроля, чтобы штраф не платить...

В конечном итоге дело закончилось штрафом, но после:

а) нескольких часов сидения в отстойнике в аэропорту (очень веселое занятие после многочасового перелета, попробуйте как нибудь)
б) нескольких визитов в прокуратуру.
в) изрядно потрепанных нервов.



Не знаю, как после всего этого можно с уверенностью заявлять, что возвращаться с просроченным паспортом в Россию можно "без проблем".

Можно, действительно, и на брюхе под проволокой проползти, но я бы этого не рекомендовал.

Floridian
05-10-2005, 03:13 PM
Я никуда не "уходил"
Это я погорячился. Сорри.

Ну а в самом деле, что делают с российским гражданином, умудрившимся купить билет на самолет домой и прилетевшим в Шереметьево? По закону или из практики? Не в США же обратно депортируют. Ну, посидит в обезьяннике часиков 10, пока суд да дело, ну впаяют штраф копеечный. В чем проблема? Наверное, найдут способ установить его личность с его же слов.
Мне мексиканцы рассказывали, как устанавливают гражданство тех, кого ловят на нелегальном пересечении границы с США. Ну, они там все кучей идут, и мексиканцы и граждане других стран. Документы с собой никто не несет. Работа погранцов, поймавших всю кодлу, заключается в том, чтобы выделить из них граждан Мексики и отправить их быстренько домой без последствий, а остальных - в тюрьму. Так они говорят, что погранцы заставляют каждого петь национальный гимн Мексики целиком. Кто может спеть без запинки - того в Мексику, кто не может - того в тюрьму... Так то...:) Tip of the day для российских погранцов :)




Хотя, конечно, по закону человек стопудово до посадки в самолет должен получить справку из посольства о том что его личность и гражданство установлена.

9999
05-10-2005, 03:29 PM
Это я погорячился. Сорри.

it's ok :)




Ну а в самом деле, что делают с российским гражданином, умудрившимся купить билет на самолет домой и прилетевшим в Шереметьево? По закону или из практики? Не в США же обратно депортируют. Ну, посидит в обезьяннике часиков 10, пока суд да дело, ну впаяют штраф копеечный. В чем проблема? .

Проблема в том, что иммиграция США не может признавать такой способ возвращения в страну, как допустимый. А речь то именно об этом,


На самом деле, там говорится, что у вас должен быть паспорт, который позволит вам въехать в другую страну в течение 6 месяцев после истечения статуса. Это - не одно и то же.

В частности, по истекшему Российскому паспорту вы все равно можете въехать в Россию.

Фома
05-10-2005, 03:30 PM
И поверьте, любой человек, читающий в этом топике Ваши слова "учиться тоже можно", подумает, что это, по Вашему мнению, можно указывать как пойнт при продлении визы.


Это - извините, его ("любого человека") проблемы.
Я отвечаю за то, что я говорю, но не за то, что теоретически подумает "любой человек", читающий мои слова через строчку.



Мне уже надоели эти Ваши замечания, что я Вам, мол, слова в рот вкладываю те, которые Вы не говорили.


А это - ваши проблемы :-)
Если вам надоели мои замечания, у вас есть два выхода - либо перестаньте давать для них повод, либо перестаньте их читать :-)




Кстати, я бы не рекомендовал указывать это и при получении визы. На всякий случай, опять таки....

Угу...
Еще раз повторюсь - я только объяснял 9999 для чего в анкете есть такая графа.
Использовать ее я бы тоже не рекомендовал....
Хотя, вот тем двум депортированным китайцам, наверное, тоже кто-то не порекомендовал... и теперь у них пожизненный отказ. ... а могли бы стать американскими бакалаврами... во как :-/

Floridian
05-10-2005, 03:48 PM
Это - извините, его ("любого человека") проблемы.

А это - ваши проблемы :-)

Фоме: No comment

Петре. По теме: Вы пишете, что сейчас в Чикаго, так там вроде тоже большая русская коммьюнити. Местные русские газеты есть? Посмотрите там объявления русских паралигалов и консультантов (только не адвокатов, это ни к чему), которые заполняют разные формы, в основном для не говорящих по-английски, в том числе и 539-ю. Услуга должна стоить в пределах 30-50 баксов. Сходите в 2-3 конторы, спросите, что они думают по поводу этого объяснения о недействительности паспорта, поговорите с ними в открытую. Если видите, что человек никогда с такой ситуацией, как у Вас, не сталкивался, сходу не может ответить - сразу уходите в следующую контору. Бабок не жалейте. Ситуация редкая, но не уникальная. Им надо будет знать всё, в том числе "на какие шиши", являетесь ли Вы студентом там дома и т.п.
Но если там большого выбора консультантов нет - тогда, как я и говорил, Брайтон остается.
Удачи.

Floridian
05-10-2005, 04:03 PM
когда мою знакомую в Нью Йорке сняли с рейса во время пересадки на Московский рейс, ей было не до смеха,- вся поездка сорвалась, билет стоимостью более тысячи долларов улетел в трубу и пришлось за свой счет добираться назад в Торонто.


Не возьмусь, конечно, заявлять уверенно, но, очевидно, это произошло потому что у этой Вашей знакомой был вид на жительство в Канаде или что-то в этом роде. Поэтому проще всего и было обратно в Канаду отправить и "закрыть кейс" на этом.
А вот если бы у нее ничего, кроме билета в Москву и просроченного российского паспорта не было, тут бы она в так милую ей Москву и полетела бы а там бы с ней родная милиция разобралась бы как-нибудь.

9999
05-10-2005, 04:15 PM
Не возьмусь, конечно, заявлять уверенно, но, очевидно, это произошло потому что у этой Вашей знакомой был вид на жительство в Канаде или что-то в этом роде. Поэтому проще всего и было обратно в Канаду отправить и "закрыть кейс" на этом.
А вот если бы у нее ничего, кроме билета в Москву и просроченного российского паспорта не было, тут бы она в так милую ей Москву и полетела бы а там бы с ней родная милиция разобралась бы как-нибудь.

Строго говоря, ее никуда не "отправляли",- ее просто отказались пропустить в самолет, и все попытки воззвать к здравому смыслу и т.д. не увенчались успехом :(

Тетеньке за стойкой, которая решает такие вопросы, нет особой разницы, что у вас еще "есть" и чего "нет", она исходит из полученных инструкций, которые, в свою очередь, придумываются дабы исключить ситуации, когда не допущенных ко в'езду людей приходится везти за свой счет обратно, не говоря о возможных штрафах. И хотя, по логике, российскую гражданку даже с просроченным паспортом в Шереметьего скорее всего назад в самолет не посадят, а, как вы все верно замечаете, потрепав нервы какое то время и, возможно, содрав штраф, в конечном итого отпустят бороздить просторы необ'ятной Родины,
НО,- логика и отдельные наделенные властью личности это элементы не всегда очень содружественные, отчего и проблемы :)

Floridian
05-10-2005, 04:30 PM
Строго говоря, ее никуда не "отправляли",- ее просто отказались пропустить в самолет, и все попытки воззвать к здравому смыслу и т.д. не увенчались успехом :(

Тетеньке за стойкой, которая решает такие вопросы, нет особой разницы, что у вас еще "есть" и чего "нет", она исходит из полученных инструкций,

Не совсем. Тетенька-то, в данном случае подумала:"1)формального права на поездку нет, т.к. паспорт просрочен 2) формальное право находиться в Америке есть, т.к. бумаги канадские. Вывод: пусть валит клиент на все четыре стороны, но не в самолет." А если б бумаг канадских не было, тогда что, по-Вашему, ее бы на все четыре стороны отправили бы? Скорее, про такой случай в инструкции будет черным по белому написано "посадить в самолет несмотря на просроченный паспорт и передать милиционеру по прилету в Москву", верно?

9999
05-10-2005, 04:36 PM
Не совсем. Тетенька-то, в данном случае подумала:"1)формального права на поездку нет, т.к. паспорт просрочен 2) формальное право находиться в Америке есть, т.к. бумаги канадские. Вывод: пусть валит клиент на все четыре стороны, но не в самолет." А если б бумаг канадских не было, тогда что, по-Вашему, ее бы на все четыре стороны отправили бы? Скорее, про такой случай в инструкции будет черным по белому написано "посадить в самолет несмотря на просроченный паспорт и передать милиционеру по прилету в Москву", верно?

Запросто бы отправили,- это не дело тетеньки, заботиться об иммиграционном статусе находящихся в США (или в Канаде). Ее это не колышит не коем образом, и если она вас в самолет не посадит и вы окажитесь в америке нелегалом,- это не ее, тетеньки, проблемы, и не ее авиакомпании тоже. Это ваши проблемы, проблемы американской иммиграции и еще кого угодно, только не их!

А инструкции ей пишет не иммиграция, а родная авиакомпания, заметьте.


Ее проблемы будут, если вас не выпустят из самлета в пункте пребытия,- а если у вас еще и нет статуса для возвращения в США, так и того хуже, ибо тогда это уже ОГО ГО какие проблемы! И вот это им, точно, на фиг не нужно.
А остальное- мелочи жизни.

Вы поймите- они за вас отвечают только когда вы сядите в самолет, а до того им дела нет, кто вы и в каком статусе.

Фома
05-10-2005, 04:38 PM
Фоме: No comment

Glad to hear that

Фома
05-10-2005, 04:48 PM
Вы хотите сказать, что по истекшим паспортам можно ездить?


я хочу сказать, что гражданин Росси имеет право въехать в Россию хоть с паспортом, хоть вообще без паспорта, если только он может доказать, что он действительно гражданин России.
Паспорт с истекшим сроком действия - это достаточное доказательство.



Почитайте на сайте посольства информацию для граждан с истекшими паспортами о том, как получать свидетельство,- зачем, вы думете, это пишут, если нет никакой проблемы с ездой по просроченному паспорту?


как "зачем"? Чтобы 100 баксов заработать, естественно :-)
Если человек не послушается, и поедет без свидетельства, то сотку (или меньше - точно не помню) он все равно заплатит (в виде штрафа), но уже не консульству, а пограничникам.



Фраза "или справки из полиции о его утрате" полностью перечеркивает фразу "без паспорта", ибо для получения этой справки паспорт не нужен,- нужно... ничего не нужно, верят на слово :)


Ну да, так можно... А то еще можно на Брайтон Бич поддельный паспорт купить....
Только при чем здесь это?
Я думал, мы о законе говорим, и законных путях... нет?




Это очень даже важно, ибо если любого, в том числе истекшего паспорта, достаточно для в'езда в Штаты (раз он позволяет вам вернуться..)
то тогда почему не достаточно потенциально получаемой справки?


не знаю почему. Я этот закон не сочинял -так что, могу только догадываться о намерениях его создателей...
Может быть, они про справки не знали? Или не догадались, что можно просто наврать в полиции и получить липовую справку?



ерничать не нужно-


При чем здесь "ерничать"?
Если поведения идиота-служащего в авиалинии вы считаете индикатором законности, то я не вижу причины почему у вас должно быть меньше оснований считать таким индикатором идиота-кассира в магазине....



когда мою знакомую в Нью Йорке сняли с рейса во время пересадки на Московский рейс,


да бросьте. При пересадке вообще никто паспорта не проверяет. Что за ерунда?
Или она в розыске была?




В конечном итоге дело закончилось штрафом, но после:


А кто обещал, что будет легко?




Не знаю, как после всего этого можно с уверенностью заявлять, что возвращаться с просроченным паспортом в Россию можно "без проблем".


С проблемами или без - это понятие растяжимое.
Что для одного проблема, для другого - божья роса.
Я только говорю, что по закону вы имеете право въехать в Россию, если имеете просроченный
паспорт.



Можно, действительно, и на брюхе под проволокой проползти, но я бы этого не рекомендовал.

Нет. Под проволокой по закону нельзя.

9999
05-10-2005, 05:49 PM
Ладно, этот спор опять далеко заходит.
Добавлю только, что при пересадке на рейс другой авиакомпании всегда проверяют и билет и визу, тем более, что для вылета в Штаты в Канаде проходят американский иммиграционный контроль прямо в Канадских аэропортах, и потом прилетают на местные терминалы без каких либо транзитных зон и прочих прелестей.
Теперь, надеюсь, понятно, почему у нее проверили паспорт в Нью Йорке, и именно там отказались допустить в самолет?

Фома
05-10-2005, 06:41 PM
тем более, что для вылета в Штаты в Канаде


При чем здесь штаты? Она ж, вроде, в Россию летела?



Теперь, надеюсь, понятно, почему у нее проверили паспорт в Нью Йорке, и именно там отказались допустить в самолет?

Нет... Теперь еще меньше понятно...
Угадывается, что она, вероятно летела из Канады в Россию, через Нью-Йорк...
Но при чем тогда американский иммиграционный контроль в Канаде?
И как она вообще могла его пройти, если летела на самом деле в Россию, а не в Америку?
Или у нее виза американская была? Или она - канадская гражданка?
И, главное, если она даже прошла в Канаде иммиграционный контроль, то уж и подавно не понятно с какой бы стати при пересадке в америке у нее снова стали проверять паспорт...

Короче, тут какая-то тайна, похоже :-)

9999
05-10-2005, 09:00 PM
При чем здесь штаты? Она ж, вроде, в Россию летела?



Нет... Теперь еще меньше понятно...
Угадывается, что она, вероятно летела из Канады в Россию, через Нью-Йорк...
Но при чем тогда американский иммиграционный контроль в Канаде?
И как она вообще могла его пройти, если летела на самом деле в Россию, а не в Америку?
Или у нее виза американская была? Или она - канадская гражданка?
И, главное, если она даже прошла в Канаде иммиграционный контроль, то уж и подавно не понятно с какой бы стати при пересадке в америке у нее снова стали проверять паспорт...

Короче, тут какая-то тайна, похоже :-)

Об'ясняю подробно:
Да, летела из Канады в Россию через Нью Йорк;
Все (ну, или почти все) рейсы из Канады в Штаты проходят через иммиграционный контроль прямо в Канадских аэропортах, это не по выбору, это правило. Прибывают они в Штатах на местные терминалы- те, где нет уже проверок, и пассажиры выходят из самолета прямо в зал. Как правило, при пересадках на европейские рейсы там же надо самому забирать багаж и тащить его с терминала на терминал.
У нее канадское гражданство, да, поэтому при посадке в Торонто никаких проблем не возникло.
Далее:
При регистрации на рейс в Нью Йорке, как и вообще при регистрации на любой рейс в другую страну (или вы давно не летали?) в обязательном порядке спрашивают паспорт, это стандартная процедура. Делают это не иммиграционные сотрудники- они тут вообще не при чем, а представители авиакомпании. Они должны
а) убедиться, что вы действительно тот человек, имя которого на билете.
б) (главное) выяснить, допустят ли вас в страну назначения.

По международным правилам все крупные компании имеют обязательства в случае любых проблем бесплатно доставить пассажира обратно в порт отбытия, за свой счет. Желанием развозить взад вперед бездокументых личностей за бесплатно они не горят, потому и относятся к этому очень старательно. При посадке на рейсы в США и Канаду устраивают порой натуральные допросы, а не только проверку паспортов- у меня, например, во Франкфурте спрашивали какой мой почтовый индекс в Ванкувере и где именно я работаю (это не смотря на канадский паспорт, с которым я в канаде могу вообще не жить, во первых, и во вторых как канадский гражданин тоже обязан быть допущен даже если не имел бы паспорта,- по определению, добравшись до границы).

Вот именно с этой самой стати в Нью Йорке так же проверяют паспорта, и если человек летит в Россию то, ясное дело, одного канадского паспорта недостаточно- нужен или канадский с визой, или годный российский.
Просроченный российский их не устроил, в результате ее не пустили на рейс и пришлось за свой счет лететь обратно в Торонто (ибо обычный обратный билет был действителен только через 2 недели, а менять они не стали, условиями это не предусмотрено а вина не авиакомпании, а ее собственная),
естественно, что времени на получение справки у нее тоже не было, отпуск всего 2 недели, пока то да се он уже прошел, билеты сгорели. Конец истории.

Фома
05-10-2005, 09:33 PM
Делают это не иммиграционные сотрудники- они тут вообще не при чем, а представители авиакомпании.

Вот это - ключевая фраза в вашей истории... То, о чем я вам все время толкую.
Мы с вами говорим о положениях закона, а не о правилах конкретных авиакомпаний.
Полетела бы она аэрофлотом - и проблемы бы не возникло. ... или просто на другого клерка попала бы.

Суть в том, что закон разрешает держатель просроченного паспорта въехать в Россию.
А то, что если иметь не просроченный, проблем будет меньше - это и так понятно - не об этом же речь.

petra
05-10-2005, 11:49 PM
Петре. По теме: Вы пишете, что сейчас в Чикаго, так там вроде тоже большая русская коммьюнити. Местные русские газеты есть? Посмотрите там объявления русских паралигалов и консультантов (только не адвокатов, это ни к чему), которые заполняют разные формы, в основном для не говорящих по-английски, в том числе и 539-ю. Услуга должна стоить в пределах 30-50 баксов. Сходите в 2-3 конторы, спросите, что они думают по поводу этого объяснения о недействительности паспорта, поговорите с ними в открытую. Если видите, что человек никогда с такой ситуацией, как у Вас, не сталкивался, сходу не может ответить - сразу уходите в следующую контору. Бабок не жалейте. Ситуация редкая, но не уникальная. Им надо будет знать всё, в том числе "на какие шиши", являетесь ли Вы студентом там дома и т.п.
Но если там большого выбора консультантов нет - тогда, как я и говорил, Брайтон остается.
Удачи.

Флоридиан, спасибо за конкретный совет!
Даже не ожидада, что этом топике такая полемика может разгореться :)

Конечно, я видела в русских газетах объявления о подобных услугах, - попробую пообзванивать на днях.

А что , Брайтон - это сосредоточие всеведующих консультантов по таким вопросам? Вот бы не подумала... я была в Нью-Йорке только один день, и то по делам, поэтому, кроме Манхеттена ничего не видела, а кто из моих знакомых был на Брайтоне, то говорили, что там СССР 70-х годов и время замерло на этой точке.

И мне тут кто-то из мужчин предлагал за 250 долларов оказать услугу по заполнению этой злощастной формы? Это уже с учетом фи за само продление? Так я согласная! 200 - сразу, 50 - после получения положительного ответа :27:

Фома
05-11-2005, 09:08 AM
И мне тут кто-то из мужчин предлагал за 250 долларов оказать услугу по заполнению этой злощастной формы? :


Я предлагал ... это шутка была. В том смысле, что если у вас масса лишних денег, то, конечно, открывайте газету и ищите кому бы их отдать ... или вот, хоть мне отдайте...
А если лишних нету, то у меня есть все основания полагать, что с заполнением двух страничек шариковой ручкой вы и сами справитесь совершенно бесплатно. Юридического образование для этого не нужно.
Нужно изрядное количество нахальства, чтобы драть за это деньги с людей :-)

Floridian
05-11-2005, 11:03 AM
1) А что , Брайтон - это сосредоточие всеведующих консультантов по таким вопросам? Вот бы не подумала...

2) а кто из моих знакомых был на Брайтоне, то говорили, что там СССР 70-х годов и время замерло на этой точке.

1) В каком-то смысле да. Просто спрос порождает предложение - я читал, что в Бруклине 300 тыс легальных рускоговорящих иммигрантов + можно только догадываться сколько нелегальных русскоговорящих. Представьте, сколько в день к ним приезжает в гости друзей и родственников и каждый, естественно, хочет визу продлить, и, естественно, если сам с заполнением форм не сталкивался, проще за заполнение формы выложить 30-50 баксов, чем самому думать "А чё мне там написать, какие там причины указать?..." Соответственно, поток народу большой, опыт у этих консультантов тоже, что и требуется. Но если просто заполнить форму без ошибок + выяснить Ваши личные обстоятельства и написать грамотное объяснение, почему вы хотите остаться еще на 6 месяцев может любой такой консультант -

(РУССКОГО консультанта потому и советую, что он не будет у Вас допытываться, почему на САМОМ деле Вы хотите на 6 месяцев остаться, а просто напишет правильное объяснение этому, исходя из Ваших реальных обстоятельств, понимаете, о чем я? АМЕРИКАНСКИЙ-то консультант просто спросит Вас "почему?" и запишет Ваш ответ на бумагу, чувствуете разницу, понимаете о чем я?)

- то написать то объяснение, требуемое формой - ПОЧЕМУ у Вас паспорт просрочился - сможет не каждый, поэтому прямо в лоб консультанта спрашивайте, писал ли он подобные объяснения в прошлом и каков был успех. "Нет" - нет, консультантов много, "морской свинкой" для него становиться, думаю, не надо. "Да" - пусть подробности выложит.

Лично мне кажется, что в этом объяснении надо просто написать, что старый паспорт закончился, получен новый паспорт, номер такой-то, действительный с такого-то по такое-то. В саму форму вписывать данные нового паспорта. И никаких лишних подробностей. Но, повторяю, я с такими ситуациями не сталкивался.

Но, как я и говорил, сначала окучьте Чикаго. Брайтон - это ласт ризорт.
Успеха.

2) Так и есть в некоторых смыслах - например, кастомэр сервис или стиль ресторанов. Но с иммиграционным сервисом усё у порядке.

petra
05-11-2005, 07:00 PM
Фоме: так ежели возникнут все-таки у меня вопросы по заполнению данной формы, могу я к Вам обратиться в частном порядке?


1) Но если просто заполнить форму без ошибок + выяснить Ваши личные обстоятельства и написать грамотное объяснение, почему вы хотите остаться еще на 6 месяцев может любой такой консультант -
(РУССКОГО консультанта потому и советую, что он не будет у Вас допытываться, почему на САМОМ деле Вы хотите на 6 месяцев остаться, а просто напишет правильное объяснение этому, исходя из Ваших реальных обстоятельств, понимаете, о чем я? АМЕРИКАНСКИЙ-то консультант просто спросит Вас "почему?" и запишет Ваш ответ на бумагу, чувствуете разницу, понимаете о чем я?)

:) Поняла однозначно!
переодикой уже запаслась, пойду за чашкой чая бороздить газетные полосы.

Всем спасибо, очень приятно было познакомиться и пообщаться!

Фома
05-11-2005, 09:45 PM
Фоме: так ежели возникнут все-таки у меня вопросы по заполнению данной формы, могу я к Вам обратиться в частном порядке?


Да за ради Бога :-)
Пишите, хоть сюда, хоть в личку... помогу конечно...
И баксов не возьму... я же не Брайтоне :-)

9999
05-11-2005, 09:53 PM
Вот это - ключевая фраза в вашей истории... То, о чем я вам все время толкую.
Мы с вами говорим о положениях закона, а не о правилах конкретных авиакомпаний.
Полетела бы она аэрофлотом - и проблемы бы не возникло. ... или просто на другого клерка попала бы.

Суть в том, что закон разрешает держатель просроченного паспорта въехать в Россию.
А то, что если иметь не просроченный, проблем будет меньше - это и так понятно - не об этом же речь.

Правила тоже не из пальца высасывают (хотя, кто их знает ...:) )
Если просроченный паспорт по прежнему продолжает подтверждать личность и гражданство гражданина, то какой тогда вообще смысл ставить сроки? Чего дергаться, просрочен он или нет? В чем разница то, по вашему?

Lev Kobrin
05-12-2005, 07:49 AM
Конечно паспорт подтверждает личность и гражданство, но паспорт-то должен быть updated, для этого и фотографии в нем меняются время от времени, а иногда и сам папорт меняется.

9999
05-12-2005, 01:53 PM
Конечно паспорт подтверждает личность и гражданство, но паспорт-то должен быть упдатед, для этого и фотографии в нем меняются время от времени, а иногда и сам папорт меняется.

Думаю, дело не только в етом- во многих странах паспорта надо менять каждые пять лет, не думаю, чтоб за ето время люди так сильно менялись, что не узнать их личность.
Да и выход есть- внутренние паспорта СССР давались на всю жизнь!

Фома
05-12-2005, 02:26 PM
Думаю, дело не только в етом- во многих странах паспорта надо менять каждые пять лет, не думаю, чтоб за ето время люди так сильно менялись, что не узнать их личность.
Да и выход есть- внутренние паспорта СССР давались на всю жизнь!

Верно... А белорусские и сейчас на всю жизнь даются, точнее, на сто лет, если не ошибаюсь.

Большого резона в этиох сроках на самом деле нет... Личность человека с возрастом не меняется, а от гражданства, в большинстве стран, можно отказаться только по личному заявлению и, уж непременно, никак не возможно не сдав при этом паспорт.... (хотя, конечно, можно наврать, что потерял и т.п., но не понятно зачем тогда от гражданства отказываться, если мне паспорт так дорог).


Так что, хорошего ответа на вопрос почему паспорта имеют срок действия, в общем-то нет...
Ну вот, разве что, чтобы фотографии менять.
Или еще, чтобы власти имели возможность убедиться, что этот человек все еще жив и никуда не пропал....
Или, к примеру, если вы должны государству кучу денег, или обвиняетесь в уголовном преступлении, или подлежите призыву в армию - впустить-то вас по просроченному паспорту впустят, а вот выпустить - уже черта с два.

9999
05-12-2005, 03:04 PM
Большого резона в этиох сроках на самом деле нет... Личность человека с возрастом не меняется, а от гражданства, в большинстве стран, можно отказаться только по личному заявлению и, уж непременно, никак не возможно не сдав при этом паспорт.... (хотя, конечно, можно наврать, что потерял и т.п., но не понятно зачем тогда от гражданства отказываться, если мне паспорт так дорог).


Так что, хорошего ответа на вопрос почему паспорта имеют срок действия, в общем-то нет...
Ну вот, разве что, чтобы фотографии менять.
Или еще, чтобы власти имели возможность убедиться, что этот человек все еще жив и никуда не пропал....
Или, к примеру, если вы должны государству кучу денег, или обвиняетесь в уголовном преступлении, или подлежите призыву в армию - впустить-то вас по просроченному паспорту впустят, а вот выпустить - уже черта с два.

Есть простой ответ на етот вопрос- паспорт очень важный документ, и, дабы исключить возмножность злоупотреблений, его и ограничивают сроком.

Пример- в Канаде в конце 90-х годов какой то дуст из Африканских беженцев наладил выдачу канадских паспортов всем желающим! Делалось ето так: он находил и получал баптисмал сертификаты квебека на умерших в раннем возрасте детей, далее делал студенческие Ай Ди на то же имя, где то спер личную печать адвоката, которой заверял фотографии и.. вуа ля, как говорят французы, за 10 000 баксов любой желающий получал НАСТОЯщИЙ канадский паспорт, выданный Паспортным Офисом.
Сколько именно таких паспортов было выдано- не известно, вышли на них только после того, как некий Араб (Рессам, если не ошибаюсь) попался на границе со Штатами при ввозе бомбы (!) в багажнике автомобиля- если бы он просто ехал в Штаты проблем бы не было, но так как дело шло о терроризме (хотя ето было еще до 11 сентября) делом занялось ФБР, и, ясное дело, прочесали на него всю информацию, и выяснили, что он никакой не Канадский гражданин, а гражданин одной из стран Арабского мира, просивший убежище в Канаде, получивший отказ, и , далее, сделавший себе канадский паспорт через того самого Африкота.
В одной из телепрограмм показывали Африкота, уже депортированного у себя в Африке, он очень смеялся, и говорил о том, что обеспечен на всю жизнь так что не сильно переживайет теперь.
Сколько паспортов таким образом было сделано, повторяю, незивестно;
Процедуру теперь сильно изменили, при получении паспорта надо искать гаранта (адвоката, врача или полицейского, еще ряд профессий, кто лично тебя знает и может подтвердить ето) плюс еще 2-х свидетелей, им всем звонят домой и задают массу вопросов (всем моим знакомым звонили, спрашивая мой цвет волос и глаз, а также как давно они меня знают, чем я знаимаюсь, где живу,как давно получил гражданство, какой их личный статус- сличая всю информацию с той, что указана в заявлении на паспорт), а баптисмал сертификаты Квебека более не принимают, как доказательство гражданства.

Однако вывод- как хорошо, что паспорта годны только 5 лет! Теперь все, кто получил их подложным путем не могут более ими пользоваться, так как они ПРОСРОЧЕНЫ. А новые получить не могут, по выше означенным причинам!

Вот потому на паспортах и стоит срок, а когда он истек- паспорт волшебым образом превращается в туалетную бумагу, ибо ничего более не доказывает.

(кстати, в канаде при получении нового паспорта не достаточно сдать старый- ВСЕ документы надо собирать еще раз сначала)