PDA

View Full Version : продление визы с отягощающими обсоятельствами

petra
05-09-2005, 01:34 AM
Доброго времени суток всем форумчанам!
надеюсь, вы мне сможете подсказать, что мне делать в сложившейся ситуации.
На данный момент я нахожусь в Чикаго три месяца по гостевой визе (мульти-въезд, действительна до 27 сентября с.г.).
Разрешение на пребывание в США - до 30 июля.
Срок действия моего загранпаспорта истекает 27 июля.
Я хочу продлить визу еще на полгода. Но адвакат мне сказала, что с паспортом, срок действия которого вот-вот закончится, мне ее не продлят.
Так ли это? ведь в нашем косульстве мне поставили годовую визу на срок больше, чем паспорт будет годен....

Пытаясь заблаговременно подстраховаться, я попросила друзей сделать мне в Питере новый загран, и через месяц, или чуть больше, он будет у меня на руках. Могут ли мне продлить визу с новым , абсолютно чистым, паспортом?

Какие шансы у меня на то, что мне удастся продлить визу тем или иным способом? не хотелось бы нелегально тут оставаться...
как вобще проходит процедура продления?

Буду очень благодарна за советы!

Фома
05-09-2005, 10:27 AM
Ваш паспорт должен быть действительным на все время вашего пребывания в штатах. Я так понимаю, он у вас истекает в июле, практически одновременно с вашим статусом...
Ваш адвокат прав - с просроченным паспортом статус вам, скорее всего, не продлят.
"Скорее всего" - потому что известны случаи когда продлевали. В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.

Если вам удастся получить новый паспорт (вообще-то, это нелегально, но я знаю, что многие так делают). то проблем не будет. То что он чистый - не страшно. Просто приложите копи страницы с визой из старого паспорта, и объясните, что вы его обменяли на новый, т.к., он истек, если вообще кто-то спросит...

9999
05-09-2005, 02:48 PM
То, что паспорт чистый вообще не играет роли, как и то, что вам поставили визу в истекающий паспорт. Мне в свое время поставили визу на 10 лет в паспорт истекающий через 6 месяцев- получив новый паспорт вы можете на границе показывать просто два паспорта, один чистый, другой старый, с визой,- и проблем не будет. То же, естественно, и при продлении внутри страны- если у вас на руках новый чистый годный паспорт на ряду со старым с визой, то проблем никаких.

Floridian
05-09-2005, 03:12 PM
В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.

В этой инструкции буковки такие мелкие... Фома, нельзя ли указать номер страницы инструкции, на которой эта возможность допускается? Для слепого... Спасибо.

Петра, Вы, наверное, уже внимательно прочитали все инструкции к 539-й форме. Хочу обратить Ваше внимание на исключительную важность того письма в произвольной форме с объяснениями причин, по которым Вы хотите продлить Ваше пребывание в Америке. Будьте уверены, чиновник его внимательно прочтет. Практика показывает, что это не формальность. Лучше всего поручить написать его кому-нибудь, кто уже сталкивался с 539-й формой и получил аппрув на нее. Или по крайней мере с ним посоветоваться. Будьте внимательны: один ляп в этом письме - и они могут отказать.

Lev Kobrin
05-09-2005, 06:07 PM
Оба параграфа - на 100%.

Фома
05-09-2005, 06:25 PM
В этой инструкции буковки такие мелкие... Фома, нельзя ли указать номер страницы инструкции, на которой эта возможность допускается? Для слепого... Спасибо.

http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/i-539.pdf

Первая страница. "Who May File/Initial Evidence".
Обратите внимание на абзац, озаглавленный "Valid Passport", последнее предложение.

Кстати, в акробате наверху в тулбаре есть иконка с лупой и плюсиком - клините на нее, а потом на документ - буковки станут крупнее ...

ЗЫ: Я просто затруднился определить - то ли вы правда не знаете, то ли это такой сарказм неудачный был ...

petra
05-09-2005, 06:32 PM
Спасибо всем просто огромное за советы!
Честно говоря, я не в курсе, что это за форма, не видела ее еще пока, и про письмо соответственно тоже не слышала, поскольку собиралась все это делать через адвоката. Но она как-то неопределенно выразилась о возможности продления визы в новый паспорт, поэтому я и решила попробовать выяснить сама как эта процедура выглядит.
Скажите, а могу ли я, в принципе, и без услуг адвоката в этом вопросе обойтись и сама все оформить? только вот с письмом, конечно, загвоздка, поскольку здесь среди моих знакомых ни у кого такой ситуации с паспортом не было, и как корректней написать такую петицию, мне вряд ли они смогут подсказать.
Поэтому остается уповать на то что, кто-то среди форумчан уже "плавал и знает".... и может поделиться со мной опытом.
Буду очень признательна!

Фома
05-09-2005, 06:42 PM
Скажите, а могу ли я, в принципе, и без услуг адвоката в этом вопросе обойтись и сама все оформить?

Конечно можете!
Адвокат вам здесь совершенно ни к чему.

только вот с письмом, конечно, загвоздка, поскольку здесь среди моих знакомых ни у кого такой ситуации с паспортом не было, и как корректней написать такую петицию, мне вряд ли они смогут подсказать.

можете писать, практически, все что угодно...
Например, что у вашей подруги тяжелая депрессия после развода, и вы не можете оставить ее в таком состоянии...
Или что ваша подруга собирается замуж через два месяца и никогда вам не простит если вы не будете ее maid of honor
И т.д.

petra
05-09-2005, 07:10 PM
Вот беда, подруга разводиться совсем не собирается и, соответственно, замуж тоже... и день рождения прошел.... причем, у всех....

а могу ли я сказать, что подруга дом купила и я ей помогаю его обустраивать (мебель выбирать, обои в полосочку и т.п.) - это причина?
или что я еще не успела на Флориду съездить и в Вегас, и очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке?

уж простите за навязчивость, просто не могу уловить грань между тем, что является причиной, а что - нет ...

Фома
05-09-2005, 07:24 PM
Вот беда, подруга разводиться совсем не собирается и, соответственно, замуж тоже... и день рождения прошел.... причем, у всех....

уууу... тогда тяжело... может потребоваться ОБМАНУТЬ
Или вам убеждения не позволяют ;-)

а могу ли я сказать, что подруга дом купила и я ей помогаю его обустраивать (мебель выбирать, обои в полосочку и т.п.) - это причина?

В общем-то, причина... Но тут надо осторожно - во-первых, почему именно вы должны ей помогать, почему она без вас обойтись не может...
Во-вторых, важно не переборщить, чтобы они там не решили, что вы будете на нее работать (я знаю одну женщину, которой отказали потому что она написала, что будет сидеть с внуком - американцы не понимают, что можно это делать бесплатно :-))

или что я еще не успела на Флориду съездить и в Вегас, и очень хочу по-путешествовать по красивейшей в мире стране-Америке?

не, это не годится.

petra
05-10-2005, 01:13 AM
вот-вот, этого-то я и боюсь, чтобы они мои причины к рабочему вопросу не подвели...
поэтому....
а кто сказал, что у меня есть какие-то убеждения?
куда ж они все вдруг подевались ???

Фома, спасибо Вам Большущее!
и всем остальным - Огромное!

Floridian
05-10-2005, 02:02 AM
Ваш адвокат прав - с просроченным паспортом статус вам, скорее всего, не продлят.
"Скорее всего" - потому что известны случаи когда продлевали. В инструкции к самой форме такая возможность допускается - и предлагается представить объяснение почему ваш паспорт просрочен.

Сарказма никакого. Действительно буковки маленькие, просмотрел... Извиняйте.
Ситуация-то действительно нестандартная, трудно было предположить, что в инструкции она предусмотрена....Мне в голову ни одной мысли не приходит, как можно объяснить чиновнику, почему у тебя паспорт просрочен, но ты всё равно хочешь остаться в США лишние 6 месяцев. Если Вам, Фома, "известны случаи, когда продлевали", не могли бы рассказать, что люди писали в объяснении почему у них паспорт просрочен? Ну, общую идею дайте, без личных подробностей, если можно.

Петре: адвокат Вам, конечно, не нужен, но всё-таки постарайтесь найти каких-нибудь знакомых, самых дальних, кто подавал 539-ю успешно. Пусть вспомнят, что они там писали. Кстати, писать о том, что собираетесь посетить Флориду там или Вегас, вполне уместно. И эпитет "красивейшая" упомянуть тоже. По моему опыту, это проходит.

Фома
05-10-2005, 02:47 AM
Если Вам, Фома, "известны случаи, когда продлевали", не могли бы рассказать, что люди писали в объяснении почему у них паспорт просрочен? Ну, общую идею дайте, без личных подробностей, если можно.

Да по-разному бывает... Ну, например, приехал человек в гости к отцу, а отец вдруг заболел тяжело. Пришлось остаться, ухаживать за ним... не до того было, чтобы паспорт продлевать.

Да вообще если причина достаточно серьезная, то если паспорт просрочен, это же ее серьезности не умаляет... ну, хотя бы вот подруга замуж выходит... или там в депрессию впала... депрессия не будет ждать пока я паспорт поменяю :-)

Floridian
05-10-2005, 02:57 AM
Да по-разному бывает... Ну, например, приехал человек в гости к отцу, а отец вдруг заболел тяжело. Пришлось остаться, ухаживать за ним... не до того было, чтобы паспорт продлевать.

Да вообще если причина достаточно серьезная, то если паспорт просрочен, это же ее серьезности не умаляет... ну, хотя бы вот подруга замуж выходит... или там в депрессию впала... депрессия не будет ждать пока я паспорт поменяю :-)
Хм... Общая идея понятна....

petra
05-10-2005, 09:47 AM
Петре: адвокат Вам, конечно, не нужен, но всё-таки постарайтесь найти каких-нибудь знакомых, самых дальних, кто подавал 539-ю успешно. Пусть вспомнят, что они там писали.

Друзья, у которых я живу продлевали свои визы так, правда, было это 4 года назад, и делали они это через адвоката за 500$, и формы они не сами заполняли, поэтому не знают, какая причина продления была там указана. А "свеженьких" и нет никого...

Кстати, писать о том, что собираетесь посетить Флориду там или Вегас, вполне уместно. И эпитет "красивейшая" упомянуть тоже. По моему опыту, это проходит.

Именно на этот эпитет я и хотела сделать ударение, поскольку знаю, что американцы любят, когда им говорят, что все американское - лучшее в мире! :)