PDA

View Full Version : C ДНЕМ ПОБЕДЫ



abc
05-08-2005, 02:01 PM
"...Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ порохом пропах..." :53::53::53:

Frank Eurocanada
05-08-2005, 02:08 PM
С праздником всех ! :53:
С победой СССР над Германией во Второй Мировой - с победой государства, В ОДИНОЧКУ победившего нацизм ! США здесь, конечно, ни при чём. Не знаю, празднуют ли они, "союзники"?

Leon93
05-08-2005, 06:28 PM
Вторая мировая закончилась после подисания Японии капитуляции, а не после победы над Германией.Поэтому в штатах поражение германии щитается лишь частью всей войны.
Без штатов и других союзников победа СССР вряд-ли состоялась.
В среднем поставки из штатов боевой техники составляли 15-20% на восточном фронте,что равнялось средним ежемесячным потерям.Поставки же продовольствия были столь значительны что если перещитать на калории, то его хватило на питание всей красной армии в течении всей войны.
А за ленд-лиз СССР так до конца и не расплатился..

Emerson
05-08-2005, 06:35 PM
С победой все народы , которые сражались !!!

( У меня вопрос есть , пардонте что в этой теме , но других про 2 Войну я не видал тут . Воиска США сколько еще оставались на территории Европы после победы ? спасиба , кто ответит )

Leon93
05-08-2005, 06:42 PM
С победой все народы , которые сражались !!!

( У меня вопрос есть , пардонте что в этой теме , но других про 2 Войну я не видал тут . Воиска США сколько еще оставались на территории Европы после победы ? спасиба , кто ответит )


Они там до сих пор. В меньшем составе канешна.

Шумачка
05-08-2005, 06:43 PM
http://www.gcards.ru/cards/prazdniky/9%20maya/030.jpg
Уж отгремел последний бой когда-то,
И отыграл горнист войне отбой,
Но весь народ об этом помнит свято,
И вам обязаны мы этой тишиной!
Нет, не забыть нам, дорогие ветераны,
Ваш подвиг ратный на истерзанной земле,
Хоть мы сражались, глядя на экраны
Внимали с гордостью рассказам о войне!
Как вы все эти годы воевали,
Стояли сутками под пулями в воде,
Зимой суровою на поле замерзали,
Под солнцем умирали на земле.
Под шквалом непрерывного огня
В атаку, зубы стиснув, вы бежали,
И плакали, фашиста матеря,
Когда еще в начале отступали!
Плененные, с достоинством держались,
И выстояли, мужество храня.
И как могли, друг другу помогали,
Хоть непрощенные, но Родину любя!
В Америке, в Европе все узнали,
Как побеждать умеет наш народ.
Как губы полумертвые шептали:
«За Родину! За Сталина! Вперед!»
Как наш народ умеет ненавидеть,
Как может сильно Родину любить!
И там пусть не стараются забыть,
Как всей Европе помогли мы выжить!
В стране теперь большие перемены.
Порою трудно логику понять,
Что называли прежде вы изменой,
Теперь за это можно награждать.
Обида вдруг непрошенной слезою
Из мудрых глаз невольно заструится,
И грустно нынче нашему герою,
Душа болит и по ночам не спится.
И все больней болят, наверно, раны
У тех, кто до сих пор еще в строю.
И сердце жмет, услышав Левитана,
У каждого, в моем родном краю!
Мы просим вас, родимые, простите,
Что не всегда внимательны бываем,
И на душе обиду не таите,
Что позвонить порою забываем.
Мы поздравляем вас с победным маем,
Здоровья вам желает вся страна!
Мы уберечь Отчизну обещаем,
Недаром носим ваши имена!
И восстановится могущество былое,
И процветающей должна Россия стать,
Когда такие славные герои,
Смогли родную землю отстоять!

Akela
05-08-2005, 06:46 PM
Вторая мировая закончилась после подисания Японии капитуляции, а не после победы над Германией.Поэтому в штатах поражение германии щитается лишь частью всей войны.
Без штатов и других союзников победа СССР вряд-ли состоялась.
В среднем поставки из штатов боевой техники составляли 15-20% на восточном фронте,что равнялось средним ежемесячным потерям.Поставки же продовольствия были столь значительны что если перещитать на калории, то его хватило на питание всей красной армии в течении всей войны.
А за ленд-лиз СССР так до конца и не расплатился..

Леня, Frank Eurocanada просто мелкий провокатор. Почитай его посты в теме про Тони Блэра и ты всё поймешь. Не стоило даже отвечать.

Frank Eurocanada
05-08-2005, 08:35 PM
обиделься, обиделься... :grum:

Anonimka
05-08-2005, 08:37 PM
обиделься, обиделься... :grum:

Чё обиделся то???

С пыраздныком!!!

Frank Eurocanada
05-08-2005, 08:49 PM
Вторая мировая закончилась после подисания Японии капитуляции, а не после победы над Германией.Поэтому в штатах поражение германии щитается лишь частью всей войны.
Без штатов и других союзников победа СССР вряд-ли состоялась.
В среднем поставки из штатов боевой техники составляли 15-20% на восточном фронте,что равнялось средним ежемесячным потерям.Поставки же продовольствия были столь значительны что если перещитать на калории, то его хватило на питание всей красной армии в течении всей войны.
А за ленд-лиз СССР так до конца и не расплатился..

Общее поведение англосаксов тогда (с мнением Англии тогда считались) полностью соотносится с общеустоявшимся поведением США и Англии в коммерческой деятельности. Речь идёт о выработавшемся менталитете - который проявляется как в военных конфликтах, так и в экономических отношениях.
Расскажу о своём - но уверен, что каждый может рассказать то же самое о своей отрасли.
Пример - фармакологическая промышленность. Существуют определённые договорённости, и в законодательстве, конечно, в плане координаций инноваций в сфере патентов, создании новых комм.институтов и т.д. Англия - вечный хитрый лис Европы. Она осторожна и скупа, причём эти естественные коммерческие качества выходят за любые приличные рамки. Всё так или иначе ложится на плечи Франции и Германии - они инвестируют, они проводят эксперименты, они уже даже и не надеются на Англию, которая НАГЛО приходит на всё готовое, и, мало того, только перспективное. Иначе - мы держим денежки до последнего... :fig: Так и WW2 - ДО ПОСЛЕДНЕГО! Смехотворная высадка в Нормандии и потери там соответствовали ЕЖЕДНЕВНЫМ потерям русским в последние дни штурма Берлина.
Кстати, им же, хитро.....м, восточная Европа косвенно обязана оккупацией СССР.

Frank Eurocanada
05-08-2005, 08:51 PM
Чё обиделся то???

С пыраздныком!!!

Это Акела обиделся! Не верит мне, понимашь! Не доверяет... :grum: С праздником! Завтра - с 10 по Москве - трансляция парада! :bis:

Anonimka
05-08-2005, 09:18 PM
Это Акела обиделся! Не верит мне, понимашь! Не доверяет... :grum: .... Если Акела на тибя обиделся, то считай, что тебе повезло больше чем другим. Но мне кажится, что он просто над тобой смеетса.

Krakadil
05-08-2005, 09:29 PM
с победой государства, В ОДИНОЧКУ победившего нацизм ! США здесь, конечно, ни при чём.
Я поздравляю всех с таким замечательным праздником! Роль Советского Союза действительно неоценима, но высказанное выше Франком есть личное мнение.
Мировое сообщество, включая Россию, почему-то щитает иначе.
Если немножко напрячь память и представить себе карту Европы, то невольно задаешься вопросом, кто же освободил Францию, Италию, Бельгию, Данию, Нидерланды, Грецию, часть Германии, Австрии, кто выбил немцев из Африки, кто раздолбал немецкий флот?

Грустно, что в такой великий праздник, находятся люди, пытающиеся исползовать это для пропагандистских подковырок.

Frank Eurocanada
05-08-2005, 09:47 PM
Если Акела на тибя обиделся, то считай, что тебе повезло больше чем другим. Но мне кажится, что он просто над тобой смеетса.

А ничего, что мне наплевать на Акелу? Знаешь, характер такой независимый, от мамы, наверное?
Ты скажи, я всегда спрашиваю - главное, чтоб ТЕБЯ это не беспокоило.
А вот смеха я не заметил. Смеятся - это шутить, наверное? Или у вас это не так? А заметил, что он ксенофоб. И пока не адаптировался в демократической стране, куда приплыл. Вот такие дела.
Больше СУЕТЛИВЫХ и СКЛОЧНЫХ кажется предлагаю не брать в голову. Да и праздник ведь. :)

Anonimka
05-08-2005, 10:09 PM
А ничего, что мне наплевать на Акелу? Знаешь, характер такой независимый, от мамы, наверное?
Ты скажи, я всегда спрашиваю - главное, чтоб ТЕБЯ это не беспокоило.
А вот смеха я не заметил. Смеятся - это шутить, наверное? Или у вас это не так? А заметил, что он ксенофоб. И пока не адаптировался в демократической стране, куда приплыл. Вот такие дела.


Больше СУЕТЛИВЫХ и СКЛОЧНЫХ кажется предлагаю не брать в голову. Да и праздник ведь. :) Ничего, плюй на здоровье. Твоё дело. Ты тока подробнее расскажи о маме. Характер независимый был? А у папы? Зависимый? Помыкала мама папой? А ты в маму пошел? Почему не в папу? Мужчины обычно стараются быть похожими на отца. Тебе в детстве не завязывали бантики?


Меня не беспокоит, даже если вы с Акелой здесь удавитесь. :34:
Только смеяться - это не шутить. Смеяться - это продукт осмысления и понимания того, что подразумевается под словом "шутить". :)


Пиши еще. Это просто праздник какой-то!

КошЫчка
05-08-2005, 10:16 PM
Поздравляю с Днём Победы :53:

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:16 PM
Праздник - так праздник. Вот девушка какая хорошая ! Спасибо тебе и от меня, и от Акелы.
Ты мне вот что скажи -
Анонимка:

Смеяться - это продукт осмысления и понимания того, что подразумевается под словом "шутить
То есть сначала надо шутить, а потом смеятся? А попроще можно было сказать? Извини, конечно.
А бывает, что ты, вспрыснешь так, без причины, как шальная, то есть засмеёшься безо всяких шуток? Извини, конечно.

Шумачка
05-08-2005, 10:17 PM
Ребята Акела же попросил
Анонимки, плиз, в других темах не писать!!!!!!
А то администрация удалит ник!

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:19 PM
А кто такой Акела? Вождь краснокожих?

CrazyDoctor
05-08-2005, 10:37 PM
А кто такой Акела? Вождь краснокожих?

Акела - уважаемый юзер. А ты кто такой?

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:43 PM
Акела - уважаемый юзер. А ты кто такой?

Я - уважаемый чузер. А ты кто такой?

CrazyDoctor
05-08-2005, 10:48 PM
Я - уважаемый чузер. А ты кто такой?

Вопрос "А ты кто такой?" ответа не подразумевает, а намекает на необходимость искать другой форум.

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:54 PM
Вопрос "А ты кто такой?" ответа не подразумевает, а намекает на необходимость искать другой форум.

:grum: :grum: :grum:

Emerson
05-08-2005, 10:56 PM
То есть я тебя должен выкинуть отсюда? Ведь ты мне задал именно такой вопрос?
угадайте вас забанят на этой недели или завтра ?

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:57 PM
Глупый маленький мышонок отвечал ему спросонок... :evillaugh
А давай вместе покинем этот форум? Кто ты здесь такой, Крэйзи? Расскажи о себе. Я тебя слушаю. Модератор? :evillaugh

Frank Eurocanada
05-08-2005, 10:58 PM
угадайте вас забанят на этой недели или завтра ?

А почему меня должны забанить, родной? Ты вот меня уважаешь? А? :47:

Emerson
05-08-2005, 11:00 PM
А почему меня должны забанить, родной? Ты вот меня уважаешь? А? :47:
Антисимизм
Флудоство
Неуважение к другим пользователям

Frank Eurocanada
05-08-2005, 11:04 PM
Антисимизм
Флудоство
Неуважение к другим пользователям

Примеры? Нельзя же с потолка слова вешать. :confused: Особенно потешает антисемитизм, конечно... :grum:
Вы вот - профессиональный косноязычный флудщик. Вы здесь штатный шут?

Emerson
05-08-2005, 11:07 PM
Примеры? Нельзя же с потолка слова вешать. :confused: Особенно потешает антисемитизм, конечно... :grum:
Вы вот - профессиональный косноязычный флудщик. Вы здесь штатный шут?
нет , я только на втором плане , да ...
хотите кампрамат что б составил на вас ? мне впатлу чесно ...
вас за один день на форуме примерно 5 человек "не полюбило" ... это так сказать плохая примета

Frank Eurocanada
05-08-2005, 11:12 PM
нет , я только на втором плане , да ...
хотите кампрамат что б составил на вас ? мне впатлу чесно ...
вас за один день на форуме примерно 5 человек "не полюбило" ... это так сказать плохая примета

Хочу компромат! А примета эта классная! Очень доволен. Какая проблема - побоку, побоку. :knopka:
Немного оживить вашу тянучку - а то всё попса попсиная, как американский сериал. Чат, понимашь.
А с обвинениями нужны доказательства. Иначе это называется наветом. Чувствуете разницу? Мнениям о политике - не нужны доказательства. А вот обвинениям личным - нужны.

Serge7
05-08-2005, 11:12 PM
C Днем Победы!
http://www.petrovka-38.ru/newspaper/8864/F01.jpg

Frank Eurocanada
05-08-2005, 11:14 PM
Хороший поступок. Праздник ведь.

На качелях...
05-08-2005, 11:38 PM
Просьба писать по теме. Флуд и переходы на личности буду удалять.

LaFemmeGavrila
05-09-2005, 12:44 AM
я не думаю, что применение слова "смехотворная" по отношению к высадке в Нормандии свидетельствует о больших:

а) познаниях
б) чувстве такта
в) порядочности
г) уме наконец

человека, употребившего вышеупомянутое определение.

Olezhik
05-09-2005, 12:52 AM
нет , я только на втором плане , да ...
хотите кампрамат что б составил на вас ? мне впатлу чесно ...


вас за один день на форуме примерно 5 человек "не полюбило" ... это так сказать плохая примета

ЗА один день 5 человек.... Вау, это круто даже я так не мог.

IRAQ_EZ
05-09-2005, 06:07 AM
Вторая мировая закончилась после подисания Японии капитуляции, а не после победы над Германией.Поэтому в штатах поражение германии щитается лишь частью всей войны.
Без штатов и других союзников победа СССР вряд-ли состоялась.
В среднем поставки из штатов боевой техники составляли 15-20% на восточном фронте,что равнялось средним ежемесячным потерям.Поставки же продовольствия были столь значительны что если перещитать на калории, то его хватило на питание всей красной армии в течении всей войны.
А за ленд-лиз СССР так до конца и не расплатился..


Ты Леон просто таки редиска, и это еще мягко сказано. Резун и бжезинский в одном флаконе. СССР выиграл бы войну ВООБЩЕ без всяких поставок, это признают даже ваши доморощенные "историки". Основные поставки штатов шли не на восточный фронт, а в Великобританию.
СССР получил около 19 000 самолетов, 9000 танков, 8218 зенитных орудий, 131600 пулеметов.
А производили мы начиная с чзго года танков больше з0000 и самолетов более ч0000 ежегодно. И поставки эти составили 4-5% от произведенного нами за всю войну. Хорошо эту цифру запомни, детям расскажешь...

Nabludatel'
05-09-2005, 07:33 AM
С праздником всех.... Приятно было видеть по ТВ лидеров многих стран в эти дни в Москве.




Парад Победы на Красной площади 1945 г. http://victory.rusarchives.ru/image/photo/416_big.jpg

alex digital
05-09-2005, 07:35 AM
Всех с годовщиной победы!

vaselisa pre
05-09-2005, 11:08 AM
Присоединяюсь к поздравлениям.
Хотя в этот юбилей горечь гораздо сильнее чем была ранее.
Потому что она не только от тех потерь , что были в той войне.
А от той ревизии, которая в течение постсоветского периода имеет место быть.
Жаль тех дедов, которые дожив до наших дней, сегодня видят все это. А ведь это может быть последний юбилей оставшихся могикан. Их и так остались единицы.
Светлая память погибшим и Безграничная благодарность тем кто еще живhttp://cards.yandex.ru/cards/c20a2a5b7aa8c28299ee80023260df36.jpg

LAman
05-09-2005, 11:23 AM
К сожалению, остаётся всё меньше ветеранов, и этот юбилей по-видимому последняя круглая дата для поколения прошедших войну. С праздником их и дай Бог им здоровья.

http://www.gazeta.ru/files/2529/veteran.jpg

химик
05-09-2005, 12:06 PM
С Днем Победы всех! Светлая память всем погибшим на фронтах и в тылу....
П.С. Праздник все таки грустный один мои дед погиб при форсировании Днепра в 1944 было ему 33 года :( А другои дедушка не дожил 2 года до 60 летия победы скончался на 93 году жизни

runcis
05-09-2005, 12:24 PM
Рэшпект Россия, достойный Парад Победы! Заглядение!
С днем Победы всех.........

Krakadil
05-09-2005, 01:18 PM
Фоторепортаж с парада

http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/20050509_VEDAY1_650.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:22 PM
Фоторепортаж с парада
http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/09ww_slide1.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:23 PM
http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/20050509_VEDAY2_650.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:24 PM
Два друга, модель и подруга

http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/20050509_VEDAY3_650.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:25 PM
http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/20050509_VEDAY4_650.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:26 PM
http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/20050509_VEDAY5_650.jpg

Krakadil
05-09-2005, 01:27 PM
А это зачем? Взбудоражить умы?

http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/09ww_slide3.jpg

Clavelina
05-09-2005, 01:30 PM
Всех с праздником! http://images.cards.mail.ru/artdesign29.jpg

alex digital
05-09-2005, 01:40 PM
Накос, Сталин историческая личность, тесно связанная с войной, с победой и объяснять людям, что он здесь совсем не при чем было бы неверно, а тем более многие знают, что в атаку шли "За Родину" и "За Сталина".

Emerson
05-09-2005, 01:48 PM
Накос, Сталин историческая личность, тесно связанная с войной, с победой и объяснять людям, что он здесь совсем не при чем было бы неверно, а тем более многие знают, что в атаку шли "За Родину" и "За Сталина".
Алекс , вы ведь знаете что я неправельные каналы сматрю . Так вот там про это говорили еще за месяц до парада . Вот действительно понесут его плакаты , ну и что тут ткаого ? ведь правда , ведь нисут ни как вождю народов и не как губителю этих самых народов , а несут потомучто он верхвно главнакамандующий советских войск , войск которые победили в ту войну . Вот так можно нести , ведь правда ? как гланакамандующиму . да.

Тогда получаетса что в германии на день танкиста можно ходить с плакатами Гитлера , ведь он был родоначальникам танковых войск Германии , помните ту опирацию знаменитую с танками ? Вот палучаетса что и его плакат можно нести патамачто он верхвно главнакамандующий танковых войск Нимеччены (укр) . Вам приятно смареть на его лицо ?Вот я думаю и на вождя Сталина не всем было приятно смареть .

вот такое мнение про эти плакаты .я с этим согласен .

runcis
05-09-2005, 01:55 PM
Алекс , вы ведь знаете что я неправельные каналы сматрю . Так вот там про это говорили еще за месяц до парада . Вот действительно понесут его плакаты , ну и что тут ткаого ? ведь правда , ведь нисут ни как вождю народов и не как губителю этих самых народов , а несут потомучто он верхвно главнакамандующий советских войск , войск которые победили в ту войну . Вот так можно нести , ведь правда ? как гланакамандующиму . да.

Тогда получаетса что в германии на день танкиста можно ходить с плакатами Гитлера , ведь он был родоначальникам танковых войск Германии , помните ту опирацию знаменитую с танками ? Вот палучаетса что и его плакат можно нести патамачто он верхвно главнакамандующий танковых войск Нимеччены (укр) . Вам приятно смареть на его лицо ?Вот я думаю и на вождя Сталина не всем было приятно смареть .

вот такое мнение про эти плакаты .я с этим согласен .

А ты с портретом Гитлера очшень даже неплохо смотрелся бы...

alex digital
05-09-2005, 01:56 PM
...Тогда получаетса что в германии на день танкиста можно ходить с плакатами Гитлера , ведь он был родоначальникам танковых войск Германии , помните ту опирацию знаменитую с танками ? Вот палучаетса что и его плакат можно нести патамачто он верхвно главнакамандующий танковых войск Нимеччены (укр) . Вам приятно смареть на его лицо ?Вот я думаю и на вождя Сталина не всем было приятно смареть .

вот такое мнение про эти плакаты .я с этим согласен .

Емерсон, если бы фашистская Германия во главе с Гитлером победила в войне, то мне было бы пофигу идут ли они с портретами Гитлера или с портретами Шрайбикуса, вернее сказать меня бы в этом случае наверно не было воообще. Но история распорялась по своему и для ветеранов он оставался и остается символом победы над фашизмом, чтобы по этому поводу не говорило общественное мнение.

Krakadil
05-09-2005, 02:02 PM
<Б>Накос</Б>, Сталин историческая личность, тесно связанная с войной, с победой и объяснять людям, что он здесь совсем не при чем было бы неверно, а тем более многие знают, что в атаку шли "За Родину" и "За Сталина". А мне папа говорил, что в атаку шли матюкаясь десятиэтажным. "За Родину", "За Сталина" показывали в фильмах про войну, где солдаты все были с подшитыми белыми подворотничками.




Алекс, этот парад смотрели и еще будут смотреть и комментировать не только в России. И поверь мне, внимание будут акцентировать на вытащеном из подвала портрете Сталина. По-моему это был неверный политический ход. На 50 летие обошлись же без портрета усатого.

Emerson
05-09-2005, 02:03 PM
Но история распорялась по своему и для ветеранов он оставался и остается символом победы над фашизмом, чтобы по этому поводу не говорило общественное мнение.
http://graphics8.nytimes.com/images/2005/05/09/international/09ww_slide3.jpg

Алекс , найдёте на картинке ветерана с плакатам сталина ?
Тут вот в низу тема , про рекламу абортов , очень переживают за молодые умы по этому поводу , травмирует детскую психику говорят .
я вот думаю что школьники с плакатами дяди , котрой загубил таки примерно с миллион людей от евреев , чеченцев до украинцев ....
угадайте с них выростут хорошии националисты или плохие скин хеды . ИМХО канешно .

vaselisa pre
05-09-2005, 02:04 PM
Да что-то Вы Эммерсон перепутали с причинно-следственными связями. Открывателей атома никто не обвиняет в том, что случилось в Херосиме. Так же как и Калашникова в том что террористы до сих пор предпочитают его изобретение.

alex digital
05-09-2005, 02:12 PM
Алекс , найдёте на картинке ветерана с плакатам сталина ?
Тут вот в низу тема , про рекламу абортов , очень переживают за молодые умы по этому поводу , травмирует детскую психику говорят .
я вот думаю что школьники с плакатами дяди , котрой загубил таки примерно с миллион людей от евреев , чеченцев до украинцев ....
угадайте с них выростут хорошии националисты или плохие скин хеды . ИМХО канешно .

Эмерсон, меня сегодня почти весь день окружали ветераны, которые пели про Сталина, вспоминали о нем и что самое удивительное, это происходило повсеместно там, где были ветераны. Какой смысл мне искать чего-то на картинках. Если ты хочешь, чтобы в этот день о нем не вспоминали, то я тебе ни чем помочь не смогу.

Emerson
05-09-2005, 02:15 PM
Эмерсон, меня сегодня почти весь день окружали ветераны, которые пели про Сталина, вспоминали о нем и что самое удивительное, это происходило повсеместно там, где были ветераны. Какой смысл мне искать чего-то на картинках. Если ты хочешь, чтобы в этот день о нем не вспоминали, то я тебе ни чем помочь не смогу.
нет , это очень хорошо что ветераны помнят и поют ...
я просто не одобряю , имею право немножко на это . так вот и поделился с вами своими думаниями . :34:

с празником вас , Алекс .

alex digital
05-09-2005, 02:20 PM
нет , это очень хорошо что ветераны помнят и поют ...
я просто не одобряю , имею право немножко на это . так вот и поделился с вами своими думаниями . :34:

с празником вас , Алекс .

Эмерсон, а когда мы перешли на "Вы"?

Эмерсон, и тебя с праздником. Желаю тебе, чтобы ни ты, ни твои дети и внуки никогда бы не увидели ужасов войны.

Венцель
05-09-2005, 02:36 PM
я вот думаю что школьники с плакатами дяди , котрой загубил таки примерно с миллион людей .....

У вас очень неправильные данные о количестве людей загубленных Сталиным. По непроверенным данным эта цифра превышает 10 миллионов. Одни довоенные репресии и искуственно созданный голод в Поволжье чего стоят. Почитайте историческую литературу.

Лось
05-09-2005, 05:49 PM
С бору по сосенке каждой сестре ...
Как это не печально констатировать, но весь советский народ просто передох бы с голоду без лэндлизу. Промышленность не выпустила бы и гвоздя без поставок сырья, материалов и инструментов. Армия не уползла бы и из-под Москвы без виллисов и студебеккеров. В воздухе без Кобр было бы пустовастенько. Ну и еще тома 3-4 в том же духе.
А почему все скромно молчат о героических заградотрядах? не они ли доблестно перебили сотно тысячь советских солдат? Не они ли были великим стратегическим детищем Сталина-Жюкова?
А почему никто не воздает должное прочим великим полководцам, которые самоотверженно бросами дивизии на отвесные скалы, безводные пустыни и в непроходимые болота?
А где слава советским учителям немецких ассов и танкистов, разведчиков и дипломатов?
Да выиграли войну, несмотря на Сталина и Партию! На американской тушенке, английской меди ... Честь и слава! Позор, что не раздавили своих кровопийц от партии.
Ах да, совсем забыл - во всем евреи виноваты ...

Krakadil
05-09-2005, 07:31 PM
Нет Лось, сегодня не надо! Мы все взрослые люди, достаточно знающие об оборотной стороне медали. Знаем, что вторая мировая началась не только с нападения Германии на Польшу, но и с раздела Польши между Германией и СССР и захвата стран Прибалтики. Но сегодня не надо об этом. Те люди, что положили свои головы делали великое дело. Это сегодня их праздник. По большому счету, если б не они и нас бы не было. Светлая им память и выпьем за них.

Leon93
05-09-2005, 08:28 PM
Ты Леон просто таки редиска, и это еще мягко сказано. Резун и бжезинский в одном флаконе. СССР выиграл бы войну ВООБЩЕ без всяких поставок, это признают даже ваши доморощенные "историки". Основные поставки штатов шли не на восточный фронт, а в Великобританию.
СССР получил около 19 000 самолетов, 9000 танков, 8218 зенитных орудий, 1з1600 пулеметов.
А производили мы начиная с чзго года танков больше з0000 и самолетов более ч0000 ежегодно. И поставки эти составили ч-5% от произведенного нами за всю войну. Хорошо эту цифру запомни, детям расскажешь...

Патриотизм дело канешно хорошее,но надо и совесть иметь....
Перед войной все страны производили примерно одинаковое колличество самолетов-5-7 тыс. В чз-м у всех стран,участниц войны был пик производста. Действительно где-то около з0-ч0 тыс. как у Германии,так и у СССР. Штаты же уже делали больше 110 тыс в год. И это все куда-то летало..и даже отнюдь не паражником..Короче,хороша ложка к обеду..Особенно если она ещо сопутствует груженому американской тушёнкой Студабеккеру..Ты лучше вспомни в каком году Красная Армия на восточном фронте дошла до собственных границ и соотнеси скорость дальнейшего наступления с открытием второго фронта. Победил бы СССР без союзников? А х*й его знает... История канешна не терпит сослогательных наклонений. Однако цифры потерь весьма красноречиво говорят о мастерстве и методах ведения военных действий. Мой родной дядя (сегодня его поздравил,как всегда) под заград отрядом бегал до первой крови..Кстати где-то читал что ГЕрмания потеряла на Восточном фронте 1,5млн. солдат..а СССР? ДА и япония,союзница Германии не напала на СССР только из-за того что не могла вести войну на два фронта. А если бы?

Кстати есть и совсем неприятная статистика:
Дезертиров в Красной Армии было около з50 000. Среди офицерского сотава щет шел на тысячи.
У германии меньше ч00 солдат и ни одного офицера..

Вот жаль, ушло такое колличество ветиранов и никто особо не собирал непобедную историю войны. А она была-то намного страшнее чем та,которыю ты своим детям будешь рассказывать..
Вот мне мой дядя говорил что ни он,ни никто из его знакомых солдат писем домой не писал. Уходили прощаясь навсегда.Шансов небыло. Срок жизни в пехоте был неделя в наступлении,месяц в обороне в среднем. Оттого-то после войны из его года рождения осталось только з% мужщин..А почему ни у Германии( а ведь в нападении теряют в з раза больше по учебникам тех времен),ни у остальных стран такого небыло?

Akela
05-09-2005, 08:41 PM
А я еще добавлю к Лениному посту. К сожалению в Союзе на солдат смотрели как на пушечное мясо, в отличии от американской и др. армий.
Кому интересно почитайте мемуары Жукова и мемуары Эйзенхауэра. Сразу почуствуете разницу. Жуков писал что-то типа: "Поступил приказ занять такую-то высоту. Я бросил туда батальон с приказом умереть, но высоту занять.." (Это не цитата, это просто по памяти).
Эйзенхауэр же пишет такое: "Вчера из разведки не вернулось два солдата... Я не спал ночью и думал, а нужно ли было их посылать. Была ли эта разведка оправдана.."(Это тоже не цитата, это просто по памяти).


Тут проскочил пост о том как мало американцев погибло.... Можете считать мой пост ответом.

CrazyDiamond
05-09-2005, 08:49 PM
Поздравляю всех с 60-летием великой победы.
Вот ссылка на совершенно классный мультимедийный проект посвященный Великой Отечественной войне:

http://www.pobediteli.ru/

Очень рекомендую как любителям истории, так и тем, кто ее забыл или никогда не знал.

LAman
05-09-2005, 09:02 PM
К сожалению в Союзе на солдат смотрели как на пушечное мясоИменно поэтому их заслуги вдвойне потрясающи. Они по сути воевали на два фронта - с фашистами и с советской системой. И при этом выжили и выиграли такую войну. И мы их сегодня с этим поздравляем !

Ребята, обсуждение обратной стороны войны вынесете в отдельную тему, здесь о другом. О святом.

Akela
05-09-2005, 09:09 PM
Именно поэтому их заслуги вдвойне потрясающи. Они по сути воевали на два фронта - с фашистами и с советской системой. И при этом выжили и выиграли такую войну. И мы их сегодня с этим поздравляем !

Ребята, обсуждение обратной стороны войны вынесете в отдельную тему, здесь о другом. О святом.

Совершенно верно. Я именно это и имел ввиду!
И я искренне поздравляю ветеранов!

Leon93
05-09-2005, 09:14 PM
Я поздравил и отца и дядю. по телефону.И денег чуток выслал. Дядька все ждет машину "ОКа" ,бесплатную..УЖе четвертый год ждет. А отцу даже и не обещали..Очевидно обещают только росийским ветеранам. Кстати у него медалей и орденов в четыре ряда наискось от плеча до пояса. НАчал войну в ч1-м в штрафбате( до первой крови),а потом до конца войны был в полковой разведке. Языков брал..А отец моложе чуток, попал на флот,когда германия потеряла уже инициативу на море. Так что у него только медали.Кстати он много раассказаывал о порядках на оккупированных территориях. Ох не сладко было гражданским немцам...

LAman
05-09-2005, 10:06 PM
http://www.pobediteli.ru/Спасибо. Обалденный ресурс. Всё посмотрел. Наглядней не придумаешь.

Prosto Marija
05-09-2005, 10:19 PM
Спасибо всем за такой потрясаюшхий thread! Вообще удивительно приятный и содержательный форум...

alex digital
05-09-2005, 11:47 PM
....
Алекс, этот парад смотрели и еще будут смотреть и комментировать не только в России. И поверь мне, внимание будут акцентировать на вытащеном из подвала портрете Сталина. По-моему это был неверный политический ход. На 50 летие обошлись же без портрета усатого.
Накос, не заметил вчера это сообщения. Извиняюсь.
По-моему пока будет жив хоть один ветеран, в этот день Сталин будет оставаться символом победы. А что там коментировать будут, так это "собаки лают- ветер носит". Сейчас некоторые такое коментируют, что уши вянут от тоски. На мой взгляд сегодня портрет Сталина на параде выглядит на много безобиднее, чем парады нацистов и увековечевание их памяти.

Emerson
05-09-2005, 11:55 PM
Вообщем посздравления в "Поздровлениях" , а тут расговоры .
По сему моему умозаключению , пользуясь случаем обращу ваше внимание на этих самых пенсионеров .
Из новостей :

Журналистка берет интервью у ветирана , и спрашивает :
- Бабуль , а вы почему кашку кушать не идёте ? там же полевая кухня стоит .
ответ :
- А я ,доча ,кашки дома накушалась .


Поэтому не партретами их надо тешить , а условиями для жизни , что б бабуля котроая кушает эту кашку круглый год из-за того что мясца купить не может .... ну вы поняли про что я .

Bashmachnica
05-10-2005, 12:07 AM
Святой Праздник. Холокост, Концлагеря, невинные жизни...Нельзя это забыть.

alex digital
05-10-2005, 12:17 AM
...Поэтому не партретами их надо тешить , а условиями для жизни , что б бабуля котроая кушает эту кашку круглый год из-за того что мясца купить не может .... ну вы поняли про что я .

В смысле, если бы ветераны сейчас жили хорошо, то сами затоптали портрет Сталина?

Bashmachnica
05-10-2005, 12:20 AM
Поэтому не партретами их надо тешить , а условиями для жизни , что б бабуля котроая кушает эту кашку круглый год из-за того что мясца купить не может .... ну вы поняли про что я .[/QUOTE]
Вопрос: У бабульки детей нету? Куда они ускакали от мамы?
Скажу сразу, к тому что пенсии мизерные это никакого отношения не имеет.

Emerson
05-10-2005, 12:31 AM
В смысле, если бы ветераны сейчас жили хорошо, то сами затоптали портрет Сталина?
нет ( откуда это у вас юнешеский максимализм взялся ? почему таптать сразу ? )

Leon93
05-10-2005, 12:40 AM
А вот я слышал что в атаку бежали крича "За Родину,Заставили"...В общем гуле и шуме особисты различит подвоха не могли..да и особо это уже немногим после атаки грозило..

vaselisa pre
05-10-2005, 03:52 AM
Вообщем посздравления в "Поздровлениях" , а тут расговоры .
По сему моему умозаключению , пользуясь случаем обращу ваше внимание на этих самых пенсионеров .
Из новостей :

Журналистка берет интервью у ветирана , и спрашивает :
- Бабуль , а вы почему кашку кушать не идёте ? там же полевая кухня стоит .
ответ :
- А я ,доча ,кашки дома накушалась .


Поэтому не партретами их надо тешить , а условиями для жизни , что б бабуля котроая кушает эту кашку круглый год из-за того что мясца купить не может .... ну вы поняли про что я .


При наличии определенного заказа в журналистике всегда можно откопать какой-либо грязи

То же самое и о портретах Сталина и о сказке Леона.
Мне понятно почему это делают те, кому выгодно приуменьшить роль Союза в этой войне. Но вот почему некоторые соотечественники так любят это пережевывать,- вот это мне непонятно

alex digital
05-10-2005, 04:03 AM
...
Мне понятно почему это делают те, кому выгодно приуменьшить роль Союза в этой войне. Но вот почему некоторые соотечественники так любят это пережевывать,- вот это мне непонятно

Ну, надо же о чем то говорить. Разговоры о решающей роли СССР в победе над фашизмом наверно уже наскучили.

vaselisa pre
05-10-2005, 04:48 AM
Ну, надо же о чем то говорить. Разговоры о решающей роли СССР в победе над фашизмом наверно уже наскучили.



Ага
и совпали с вливаниями бескорыстного Сорроса в выпуск книг и учебников по истории.

Emerson
05-10-2005, 11:20 AM
1.При наличии определенного заказа в журналистике всегда можно откопать какой-либо грязи

То же самое и о портретах Сталина и о сказке Леона.
2.Мне понятно почему это делают те, кому выгодно приуменьшить роль Союза в этой войне.
1. Бабушка наврала что она кашу дома кушает ?
2. Почему ? скажите пажалуста


При наличии определенного заказа в журналистике всегда можно откопать какой-либо грязиПо словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина, Россия не намерена приносить свои извинения за голодомор и геноцид украинского народа в 30-40-е годы. Он считает, что по вине Иосифа Сталина россияне пострадали не меньше: "Если вы хотите предъявить кому-то претензии, предъявите их Грузии. Отец народов был оттуда. Мы, Россия, не будем ни перед кем извиняться. За кого мы будем извиняться и для чего! У нас погибших больше".


Сколько журналистка заплатила Чернамырдину что б он такое сказал ?

химик
05-10-2005, 11:26 AM
А вот я слышал что в атаку бежали крича "За Родину,Заставили"...В общем гуле и шуме особисты различит подвоха не могли..да и особо это уже немногим после атаки грозило..
Тезка тыловые крысы так обычно и ходили а подгонять их приходилось заградбатами что бы деру не дали... а то привыкли суки в тылу парбилетами жопу прикрывать... У меня дедушка пальцы потерял при разведке боем ... так вот шли он со слова За Сталина, За Родину

vaselisa pre
05-10-2005, 12:02 PM
[QUOTE=Emerson]1. Бабушка наврала что она кашу дома кушает ?
2. Почему ? скажите пажалуста

Эммерсон. Даже если бы всем бабушкам в этот день выдали бы по Мерседесу, то среди них все равно бы нашлись недовольные, которые ругали Правительство за то что Мерсы не бензине а не на газе. Если бы бабушки не нашди что ответить то журналисты бы подсказали наводящим вопросо. Ну не нужно показывать себя глупее чем Вы есть. Получить желаемый ответ это дело элементарной журналистской техники.


По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина, Россия не намерена приносить свои извинения за голодомор и геноцид украинского народа в 30-40-е годы. Он считает, что по вине Иосифа Сталина россияне пострадали не меньше: "Если вы хотите предъявить кому-то претензии, предъявите их Грузии. Отец народов был оттуда. Мы, Россия, не будем ни перед кем извиняться. За кого мы будем извиняться и для чего! У нас погибших больше".

Сколько журналистка заплатила Чернамырдину что б он такое сказал ?

А здесь я думаю как раз журналистке платят за то чтобы она задавала подобные хамские вопросы. И даже догадываюсь за счет чьих средств

IRAQ_EZ
05-11-2005, 02:51 PM
Патриотизм дело канешно хорошее,но надо и совесть иметь....
Перед войной все страны производили примерно одинаковое колличество самолетов-5-7 тыс. В чз-м у всех стран,участниц войны был пик производста. Действительно где-то около з0-ч0 тыс. как у Германии,так и у СССР. Штаты же уже делали больше 110 тыс в год. И это все куда-то летало..и даже отнюдь не паражником..Короче,хороша ложка к обеду..Особенно если она ещо сопутствует груженому американской тушёнкой Студабеккеру..Ты лучше вспомни в каком году Красная Армия на восточном фронте дошла до собственных границ и соотнеси скорость дальнейшего наступления с открытием второго фронта. Победил бы СССР без союзников? А х*й его знает... История канешна не терпит сослогательных наклонений. Однако цифры потерь весьма красноречиво говорят о мастерстве и методах ведения военных действий. Мой родной дядя (сегодня его поздравил,как всегда) под заград отрядом бегал до первой крови..Кстати где-то читал что ГЕрмания потеряла на Восточном фронте 1,5млн. солдат..а СССР? ДА и япония,союзница Германии не напала на СССР только из-за того что не могла вести войну на два фронта. А если бы?

Кстати есть и совсем неприятная статистика:
Дезертиров в Красной Армии было около з50 000. Среди офицерского сотава щет шел на тысячи.
У германии меньше ч00 солдат и ни одного офицера..

Вот жаль, ушло такое колличество ветиранов и никто особо не собирал непобедную историю войны. А она была-то намного страшнее чем та,которыю ты своим детям будешь рассказывать..
Вот мне мой дядя говорил что ни он,ни никто из его знакомых солдат писем домой не писал. Уходили прощаясь навсегда.Шансов небыло. Срок жизни в пехоте был неделя в наступлении,месяц в обороне в среднем. Оттого-то после войны из его года рождения осталось только з% мужщин..А почему ни у Германии( а ведь в нападении теряют в з раза больше по учебникам тех времен),ни у остальных стран такого небыло?

То есть, я так понимаю Леон, про 20% поставок боевой техники ты при****нул малеха, осознал и покаялся. Вот видишь как мы вместе боремся с мифами народов дикого запада. Может и летали те тьмы самолетов про которые ты тут говоришь, а может и не летали. Я знаю одно, на восточном фронте их не пробегало.
Ну пойдем далее. До границ мы дошли аккурат к открытию второго фронта, собственно это и полсужило сигналом потому как надо ж было к чужой победе как то примазатьса. Видишь , мы тут сейчас что то обсуждаем, а так и вообще говорить было бы не о чем. Так чего тама в альтернативной версии истории пишуть, мол не перло нам не перло, и вдруг откуда не возмись высадились мерикосы в Нормандии, и руадовой Рай ан всех ворогов одним взглядом уложил пока русский Ваня отсиживался в окопах Сталинграда.
Да, так вот, Леон, наступали мы в ччм потому что до ччго были битва под Москвой где немцы потеряли з8 дивизий и больше полумиллиона убитыми. Сталиград стоил им двух армий полностью и где то полторамиллиона солдат. Был Курск и Корсунь-Шевченковская операция. Ты же все это знаешь, да.
Немцы отрядили на второй фронт всего 50 дивизий, а на против нас под 200.
80% потерь их армия понесла на восточном фронте. Вот и п#здите скромно на свои 20, а не на 200.
Потом ты мне решил рассказать как мы не правильно воевали и про наших бездарных полководцев. Да, мы воевали неправильно, на амбразуру ложились, с гранатами под танки лезли, самолетами на таран... Потому и нельзя нас победить, потому что мы не правильно воюем.
Так что не ходите сюда, а то потом следующие 60 лет будет у вас только одна забота, острова какие нибудь обратно клянчить.

Krakadil
05-11-2005, 03:46 PM
Тезка тыловые крысы так обычно и ходили а подгонять их приходилось заградбатами что бы деру не дали... а то привыкли суки в тылу парбилетами жопу прикрывать...
Да, да, про заградотряды подробнее, пожалуйста. И кто их придумал?

abc
05-11-2005, 04:11 PM
Думаю, что те, кто не знает толком о ленд-лизе и той помощи США, что помогла выстоять в первые годы войны, не виноваты. Это была такая пропаганда в СССР, чтобы не показать роли Запада в войне.

Вот небольшая ссылка

http://www.hrono.ru/organ/ukazatel/lend_liz.html

BOP B 3AKOHE
05-11-2005, 04:34 PM
Вот небольшая ссылка У меня тоже есть ссылка! :smoke:
http://www.ideafix.r52.ru/voina/glossary/l_p/Lend-lis.html

ЛЕНД-ЛИЗ (от англ. “lend” - сдавать взаймы и “lease” - сдавать в аренду) - закон США, согласно которому американцы, сидя за океаном, передавали своё оружие и средства другим государствам, чтобы те лучше воевали. Когда государства полностью истощались в войне, то оружие у них забиралось, либо за него взымалась плата. После Второй Мировой войны СССР по Л.-Л. ничего не вернул и ничего не заплатил, заявив, что всю тушёнку съели, американские танки - барахло, алюминий всё ещё нужен для новых самолётов, а золото, уплаченное за поставки по Л.-Л., утонуло, как поставки по Л.-Л. в конвое PQ-17. Американцы обиделись, и началась холодная война (см. Холодная война).

Leon93
05-11-2005, 04:37 PM
Может и летали те тьмы самолетов про которые ты тут говоришь, а может и не летали. Я знаю одно, на восточном фронте их не пробегало.
.

Покрышкин - самый результативный истребител среди русских(6ч самолета сбил.) летал на Аерокобре. Я его мимуары читал. Отзывался очень хорошо. А недавно брат из Мурманска фотку прислал.Там на пастаменте Харикейн стоит.Самый массовый истрибитель северной авиации. Хоть далеко и не "Мустанг P-41", но Север помог удержать.Кстати Архангельск держали всю войну непреступно ЛЮБОЙ ценой именно из-за важности порта,где все это разгружалось. ТАм настолько линия фронта устоялась что немцы бетонировать окопы стали,банки строили..

ладно, я не в обиде. Ведь отсутствие информации всегда заменяется шапкозакидательством..

Прочитай ссылку АДС выше. Надеюсь слова Жукова ты сомнению не подвергнешь?
Меня цифра 15млн сапог удивила. Этож надо? Как тока пошить успели?
А поставки алюминия на 100 тыс. самолетов?

BOP B 3AKOHE
05-11-2005, 04:42 PM
Меня цифра 15млн сапог удивила. Этож надо? Да, сапог было больше чем ног.
Наверное на случай если на карачках ползти, то можно ещё пару на руки надеть. :smoke:

BOP B 3AKOHE
05-11-2005, 04:48 PM
Покрышкин - самый результативный истребител среди русских(6ч самолета сбил.) летал на Аерокобре. Я его мимуары читал.

Покрышкин рассказывал, как он всю войну летал на американском истребителе "Аэрокобра" (ошибка редакции - Покрышкин летал на Кобре примерно с середины 1942, в 1941 он летал на МиГ-3 - прим. сканера).
http://ef.1939-1945.net/008_lend_lease_01.shtml

BOP B 3AKOHE
05-11-2005, 05:04 PM
...Это была такая пропаганда в СССР, чтобы не показать роли Запада в войне.
http://usatruth.by.ru/lendlease.htm

А цифры говорят, что, например, стрелкового оружия всех типов, но без пистолетов и револьверов, мы имели на 23 июня 1941 года и получили за годы войны 29.16 млн. штук. Из них пришло с американских, британских и канадских заводов 151,7 тысяч, то есть 0,52%. По артиллерии и минометам всех калибров эти цифры составляют, соответственно, 647,6 тыс. и 9,4 тыс. (1,45%). По танкам и самоходным орудиям 132,8 тыс. и 11,9 тыс. (8,96%) И, наконец, по боевым самолетам 140,5 тыс. и 18,3 тыс. (13,02%).

Лось
05-11-2005, 06:17 PM
Одна только Америка поставила Сталину 427284 армейских грузовика. Это были лучшие в мире, любимые войсками "Студебекеры" и "Доджи". Кроме того, Советский Союз получил из Америки 50 501 джип "Виллис". Это была машина, равной которой во всем мире в то время не было ни у кого. Американский джип был прост и надежен, как настоящий боевой друг, он служил командирской машиной, был разведчиком, связным, посыльным, дозорным, конвойным, артиллерийским наблюдателем, сапером, санитаром, десантником и даже - чекистом и политработником. Из США Сталин получил целый флот в составе 595 кораблей, в том числе - 28 фрегатов, 105 подводных лодок, 77 тральщиков, 3 ледокола (к ледоколам я особенно неравнодушен). 140 охотников за подводными лодками, 202 торпедных катера и т.д. Одна только Америка передала Сталину тягачей и бронетранспортеров 13303, армейских мотоциклов - 35 041, путеукладчиков - 8089, 1981 локомотив, 11155 железнодорожных вагонов, 136000 тонн взрывчатки, 3 820 906 тонн продовольствия, в основном - тушенки, сливочного масла, шоколада и т.д., 2541008 тонн нефти и нефтепродуктов, 2317694 тонны стали, включая броневую, 50413 тонн кожи, 15010900 пар кожаных армейских ботинок... Список бесконечный. В нем мы находим 4952 истребителя "Аэрокобра" и 2410 "Кингкобра", а всего истребителей пяти типов - 9681, бомбардировщиков А-20 - 2771 и Б-25 - 861, 423 107 полевых телефонных аппаратов, олово, кобальт, бериллий, кадмий, кобальтовую руду, 5807 тонн алюминиевых труб, 166 699 тонн алюминиевых сплавов, 624 тонны алюминия в слитках, 56387 тонн алюминия в листах, 34 793 тонны бронзы и латуни в слитках, 7335 тонн бронзовой и латунной проволоки, 24 513 тонн латуни и бронзы в листах, 181 616 тонн изолированной медной проволоки, молибденовый концентрат, магниевые сплавы, медь, цинк, свинец, никель, 350000 тонн марганцевой руды, 69 000 000 квадратных метров шерстяных тканей, 3700 000 автомобильных шин, кроме того, 81 000 тонн резины, радиостанции сотнями тысяч, нефтеперегонные заводы в полном комплекте, радиолокаторы, торпеды, морские мины, палатки войсковые, штабные и госпитальные, мостовые краны для машиностроительных предприятий, полевые хлебозаводы, оптику - от снайперских прицелов до сложнейших приборов управления огнем, кухни полевые, цемент, рельсы сотнями тысяч тонн, хирургический инструмент, колючую проволоку десятками тысяч тонн, лампочки электрические десятками миллионов, оборудование для госпиталей, десантно-переправочное имущество, маскировочные сети тысячами тонн, парашюты, кузнечно-прессовое оборудование, особо точные шлифовальные станки, стальные трубы, бульдозеры, 8 218 зенитных и 5 815 противотанковых пушек, 8 701 артиллерийский трактор, 473 000 000 артиллерийских снарядов, автоматические винтовки, автоматы, пулеметы, навигационное оборудование для кораблей и самолетов и прочее, и прочее, и прочее без конца ("Красная звезда". 18 июля, 29 августа 1991 г.; ВИЖ. 1990. N 6; 1991. N 2; "Грани". 1985. N 136. С. 229-231; Вестфаль З. Роковые решения. М., 1958. С 114).
Кроме Америки стратегические товары в Советский Союз поставляли другие страны. Потребности Советского Союза в алюминии составляли 4 000 тонн в месяц (бывший член Политбюро А.Микоян. ВИЖ. 1978. N 9. С. 64). Днепровский алюминиевый комбинат в Запорожье давал по 4 500 тонн алюминия в месяц. Но он был потерян. Производство остальных советских заводов было незначительным. Так вот, Британия аккуратно поставляла товарищу Сталину по 2 000 тонн алюминия в месяц (Там же). Происхождение остального алюминия - см. выше. Потребности-СССР в алюминии в ходе войны были перекрыты поставками из США и Британии. И когда коммунисты бахвалятся производством боевых самолетов в ходе войны, надо соглашаться и отдать должное авиационной промышленности СССР. Тем не менее надо вспомнить и о происхождении "крылатого металла" и прочих штучек, без которых самолеты не летают. Самые лучшие в мире советские танки имели самые лучшие в мире танковые двигатели В-2. Основной металл алюминий. А откуда?
Советский Северный флот получил только из Британии 27 боевых кораблей, включая 4 подводные лодки, кроме того, Британия передала Сталину временно до окончания боевых действий целый флот (помимо американского) в составе 92 боевых кораблей, включая линейный корабль "Ройал Соверен" и один крейсер. На возражение, что линейный корабль был устаревшим, следует отвечать, что у Советского Союза до этого на Ледовитом океане вообще не было крупных кораблей - ни одного линкора и ни одного крейсера. Британия поставляла летную меховую одежду высшего качества. В Британии и сейчас - большой шик появиться в меховой летной куртке образца 1940 года, именно в той, в которой запечатлены для потомков наши прославленные асы Кожедуб и Покрышкин, Речкалов и Клубов. Мода на эти куртки в Британии не проходит. Потому как делали их с особым старанием. В эти куртки Британия одела сталинских соколов.
С 1 октября 1941 года по 31 мая 1945 года только Америка снарядила и отправила Сталину 2660 транспортных кораблей, на которые было погружено 17 500 000 тонн стратегических материалов. В пути погибли десятки транспортных кораблей и 1 300 000 тонн груза. Остальное было доставлено в советские порты. Для сопровождения конвоев привлекались сотни боевых кораблей Америки и Британии, тысячи самолетов и десятки тысяч людей. Одна только Британия потеряла 19 боевых кораблей, сопровождавших грузы для Советского Союза, в том числе - два крейсера.
http://www.litportal.ru/index.html?a=137&z=7605

Птиц
05-11-2005, 06:44 PM
Ага, ага, и еще ящик тушенки...

LAman
05-11-2005, 08:00 PM
В блокадный Ленинград не поступало никакой иностранной помощи, в Брестскую Крепость тоже, и в отрезанном Севастополе тоже врядли использовали Виллисы.
Я не буду спорить, помощь за время войны материальная была и солидная. Гадать сейчас что было бы не будь той тушёнки не имеет смысла. НО. Не надо ставить это во главу угла. Всё это не умаляет героизма людей, кровью добывших эту победу, а тема именно об этом. Они заслужили чтобы их поздравляли с победой хоть каждый день.

А вот цитировать резуна-суворова в такой теме, имхо, западло

Leon93
05-11-2005, 10:01 PM
хттп://еф.19з9-19ч5.нет/008_ленд_леасе_01.штмл (http://ef.1939-1945.net/008_lend_lease_01.shtml)

Может меня уже подводит памят но помню когда ещо в детстве читал мемуары Покрышкина, то он говорил что собственно на фронте он был около двух лет.( или все самолеты он сбил за этот период) И летал он не только на Аерокобре канешно.Он много на чем летал. Что летало и стреляло, на том и летал. Просто помню что он очень хорошо отзывался об Аерокобре потому как у нее двигатель был за кабиной( в центре тяжести) оттого она была ну очень уж вертлявой.Это кстати был единственный самолет в мире с такой конфигурацией. Кроме того у нее была передняя стойка шасси( у всех остальных она была задняя).Скажу честно,как летавший на обоих типах- это огромная разница на посадке. С передней стойкой он сам садится.А уж уставшему, а то и раненому летчику истребителю- это вообще жизненно важно. По статистике по 5% истребителей типа Спитфаир и Мессершмит 109 были потеряны из-за ошибок на посадке по причине слишком узкой базы и заднего колеса. А ведь это тысячи самолетов! .Да и просторная кабина Аерокобры с автомобильной дверью(!) была явно кстати, потому зимние одежды летчика с парашутом -это что-то с чем-то!!!! ТАм, в воздухе всегда минус ч0.Так что дааалеко не фигню поставляли по ленд лизу.

Хоть и отвлеклись,но отвлеклись в интересную сторону. Ветераны все равно наш форум не читают..

Бошка
05-11-2005, 10:32 PM
Я вот тоже своего деда,ветерана НКВД,поздравлял.90 ему уже.Бодряк..

runcis
05-12-2005, 01:30 AM
Я вот считаю, Россия должна принять Декларацию о преступном бездействии Америки и прочих союзничков по открытию второго фронта и потребовать компенсации за колоссальные людские и материальные потери вследствии этого.

BOP B 3AKOHE
05-12-2005, 09:21 AM
...С передней стойкой он сам садится...
Никто не говорит, что плахой самолёт, наоборот, все говорят что какраз совсем даже отличный самолёт, для того времени. Но только сам он может и садился, а вот врядли мог сам стрелять и на таран идти. Ровно как и качественный американский сапог сам немцам по гавно не дал - сначала надо его было надеть на русскую ногу. Самолёты Америка хорошие поставляла, маловато, но хорошие, только горели в тех самолётах не бравые американские парни, а наши с вами деды. И заводить разговор о том, что в советской технике они бы ещё больше горели - просто скотство, даже если это сказано не в 60-ю годовщину Победы.

abc
05-12-2005, 11:13 AM
1 – Здесь заметили верно, что тема не для ругани, а для чествования тех, кто привел к победе.

2 – Тем же, кто все время пытается производить нападки на США, надо помнить, что никто иной как Сталин делил Европу с Гитлером. Недаром, у Нострадамуса они оба показаны как звери.

alex digital
05-12-2005, 11:26 AM
1 – Здесь заметили верно, что тема не для ругани, а для чествования тех, кто привел к победе.

2 – Тем же, кто все время пытается производить нападки на США, надо помнить, что никто иной как Сталин делил Европу с Гитлером. Недаром, у Нострадамуса они оба показаны как звери.

АВС, Европу делили в Ялте Сталин, Рузвельт и Черчиль.

abc
05-12-2005, 11:35 AM
Неверно, в Ялте рассматривалось послевоенное устройство Европы.

alex digital
05-12-2005, 11:46 AM
Неверно, в Ялте рассматривалось послевоенное устройство Европы.

А разве это чем-то отличается от дележки? Всем досталось по большому куску.

abc
05-12-2005, 11:59 AM
Кому и что досталось можно видеть из сегодняшней ситуации, на примере того, кто приобрел территории.

Но вопрос был не в этом, а в том, отчего все началось. Ведь, не начни СССР раздел ( ввод войск, например, в Молдовию), то и разговор был бы другой. На сколько я знаю, то Гитлера разгромили бы без огромных потерь.

alex digital
05-12-2005, 12:28 PM
...
Но вопрос был не в этом, а в том, отчего все началось. Ведь, не начни СССР раздел ( ввод войск, например, в Молдовию), то и разговор был бы другой. На сколько я знаю, то Гитлера разгромили бы без огромных потерь.

АВС, ты не стого момента начинаешь считать. Гитлер, когда пришел к власти в 1933 умудрился вытащить Германию из глубокой жепы не выпуском мягких игрушек, а тем что стал наращивать боевую мощь Германии. В конце концов эту мощь все-равно бы пришлось использовать, потому что реванш за 1-ю мировую все-равно должен был состояться. Так что здесь ни Молдавия, ни Польша, ни Прибалтика уже ни на что не влияли и предположения "если бы", "Да как бы" для того времени выглядят очень наивными. Война должна была состояться при любом раскладе с одинаково большими потерями.

abc
05-12-2005, 12:39 PM
1 – саме интерсное, что ты верно говоришь о том, что Гитлер поднял Германию, причем, в короткий срок. Об этом вообще мало кто упоминает.

2 – вторая часть не верна, т.к. большая разница в том, что предпринять в начале войны. То есть, готовым быть к отражению атаки или беспечно гулять.

Nabludatel'
05-12-2005, 12:51 PM
1 – саме интерсное, что ты верно говоришь о том, что Гитлер поднял Германию, причем, в короткий срок. Об этом вообще мало кто упоминает.

2 – вторая часть не верна, т.к. большая разница в том, что предпринять в начале войны. То есть, готовым быть к отражению атаки или беспечно гулять. Абц всехда умел отличить верное от неверного, плохое от хорошего, белое от чёрного и автора от доктора.

alex digital
05-12-2005, 12:53 PM
....2 – вторая часть не верна, т.к. большая разница в том, что предпринять в началле войны. То есть, готовым быть к отражению атаки или беспечно гулять.

Ты имеешь в виду перед войной? Вот здесь, АВС, проследуется некая логика, казалось бы первое социалистическое гос-во находилось в окружении капиталистических гос-в, а значит в первую очередь должна было наращивать свою боевую мощь. Но это не произошло. В добавок ко всему была расстреляна лучшая часть комсостава Красной армии и в советских военных академиях были обучены немецкие офицеры, была запрещена любая антифашистская пропаганда. Это я тебе рассказываю, что предпринималось перед войной, а чем все это закончилось ты знаешь.
Вроде никто не гулял, но все получило свое логическое завершение.

abc
05-12-2005, 12:55 PM
Да, ну, Вас :grin:

ДА, ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКИЙ НАРОД - ПОБЕДИТЕЛЬ !!!!!!!!!!!!!!

alex digital
05-12-2005, 01:10 PM
Да, ну, Вас :grin:

ДА, ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКИЙ НАРОД - ПОБЕДИТЕЛЬ !!!!!!!!!!!!!!

Ура!!!!!!!!

Krakadil
05-13-2005, 08:13 AM
Данные времён второй мировой войны: средняя длинна слова (приказа) у американцев составляет 5,2 символа...


Изучая статистические данные времён второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт: при внезапном столкновении с силами японцев, американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения, в результате чего побеждали превосходящие силы противника.

Ученые пришли к выводу, что средняя длинна слова у американцев составляет 5,2 символа тогда как у японцев 10,8 следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в бою играет немаловажную роль.

Проанализировав русскую речь, историки выясниснили, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7,2 символа, однако в критических ситуациях командный состав переходит на ненормативную лексику и средняя длина слова сокращается до 3,2 символов (это связано с тем, что некоторые словосочетания и фразы заменяются ОДНИМ словом).

Для примера приводится фраза «32-ой ёб..и по этому х..ю», что эквивалентно команде «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям».