PDA

View Full Version : воссоединение с семьей,ПМЖ



berry
05-06-2005, 09:05 PM
Здравствуйте!
Я живу в Америке. С мужем сделали документы для моей семьи на воссоединение. У родителей будет интервью уже скоро, в мае. А проблема вот в чем. Если они получат разрешение(визу) в Киеве в американском посольстве, что могут выехать сюда, надо ли им делать документы на ПМЖ, т.е. ставить штамп? или они могут приехать сюда просто получив визу(гринкарту)? С этим штампом ПМЖ у мамы возникают трудности. Ей надо будет предоставить документы-разрешения согласия от родителей. Ее мать умерла, справка о смерти есть, а вот ее папа ушел, когда ей было 5 лет. Т.е. Сейчас бы ему было бы 95 лет. Ее мама давно ей говорила что он умер, был алкоголиком, но где и когда, никто не знает, а найти про это документы не возможно. Что делать? Есть единственный способ, как ей сказали, через суд. Т.е. надо найти сведетелей, которые докажут, что он с ними(моей мамой и бабушкой) не жил уже столько много лет и т.д. Но это займет очень много времени. Неужели нет других вариантов, более легких и быстрых? А может маме и не надо ехать сюда со штампом на ПМЖ?Пожалуйста, подскажите!Спасибо!

Dima0011
05-07-2005, 03:51 AM
Да не нужен вам штамп на ПМЖ в украинском загранпаспорте. Если даже и будут проблемы в связи с этим, вы всегда можете взять билеты round trip или вылететь из соседней страны (Россия, Польша etc).

Фома
05-07-2005, 05:01 AM
Чтоы поехать в штаты, штамп не нужен...

Но без него плохо... Например, если она захопет продать свою квартиру, ей нужно будет из нее выписаться... не оформив ПМЖ, это можно сделать только если найти какую-то "жилплощадь", где можно фиктивно прописаться... Не то, чтобы невозможно, но тяжело...
Другой пример, когда срок действия ее паспорта истечет, если не оформлено ПМЖ, продлить/поменять его можно будет только на Украине - т.е., надо будет туда ехать и менять там.
Оформить ПМЖ можно и потом, уже находясь здесь, но это стоит дорого, и занимает намного больше времени, и документы нужны все те же самые...но получить их, естественно, намного сложнее, чем когда вы находитесь на Украине.

Lyubimaya
05-07-2005, 06:32 AM
Сто долляров в любом украинском ОВИРе с успехом заменяет любоое отсутсвующее разрешение на выезд от непонятно куда детых родителей...Делали-знаем

berry
05-07-2005, 05:05 PM
я бы тоже хотела,что бы не было важно, но сегодня почитала несколько сообщений, не обрадовали:(
"если у Вашей матери загранпаспорт уже на руках, то штамп "на ПМЖ" можно и не
проставлять (у меня так), но хочу заметить, что без этого штампа на
консульский учет не ставят, а это значит, что через некоторое время Вашей
матери будет затруднительно получить новый паспорт.
В свете последней информации сейчас на Украине загранпаспорт выдают только
тогда, когда человек уезжая на ПМЖ выпишится, соответственно - в паспорт
сразу ставят этот штамп.
Что касается второго вопроса, то его можно решить только признав отца
умершим или безвести отсутствующим. Это - судебная процедура и занимает она
0,5 года. Но если Вы родом из небольшого города или района, то это можно
решить и быстрее."
так что, не утешительно...

Dima0011
05-09-2005, 11:27 AM
Выписаться из квартиры можно, указав любой адрес в другом районе или области, нигде далее не прописываясь.

У меня самого возник вопрос: если у человека будет грин-карта и тогда срок действия загранпаспорта закончится, то тоже нужно будет в него ПМЖ шлепать, чтоб паспорт поменять на новый? И если да, то укр. консульство шлепнет ПМЖ в загран на основании отсутствия прописки на родине и грин-карте на руках?

berry
05-09-2005, 01:24 PM
я знаю, что когда заканчивается срок действия паспорта, то надо ехать к себе на родину и обновлять...наши друзья , ехали в Украину или Россию, что бы продлить(обновить). На счет ПМЖ не знаю.

Lev Kobrin
05-09-2005, 05:11 PM
Новый паспорт можно получить и здесь, и не обязательно только тем, у кого оформлено ПМЖ. Просто нужно показать легальность своего пребывания в США.

Фома
05-09-2005, 05:32 PM
Новый паспорт можно получить и здесь, и не обязательно только тем, у кого оформлено ПМЖ. Просто нужно показать легальность своего пребывания в США.

Получить-то можно и здесь.
Для этого надо сдать старый паспорт в консульство, они отправят его в Россию, и оттуда через 6(!) месяцев придет новый...

Фома
05-09-2005, 05:37 PM
Выписаться из квартиры можно, указав любой адрес в другом районе или области, нигде далее не прописываясь.


нет. Так не получится.
Во-первых, чтобы вас выписали, вам надо принести справку с нового места жительства о том, что вы имеете право там прописаться.
Во-вторых, когда вы выписываетесь, вам вручают "листок убытия", который вы должны сдать по месту прописки, в течение нескольких дней, а если вы там не появляетесь, то вас... объявляют в нажиональный розыск, со всеми вытекающими последствиями.




У меня самого возник вопрос: если у человека будет грин-карта и тогда срок действия загранпаспорта закончится, то тоже нужно будет в него ПМЖ шлепать, чтоб паспорт поменять на новый?


Можно и не шлепать, теоретически - сдаете паспорт в консульство, они отправляют его в Киев, оттуда черес полгода приходит новый



И если да, то укр. консульство шлепнет ПМЖ в загран на основании отсутствия прописки на родине и грин-карте на руках?

Нет. Во-первых, прописка у вас вряд ли будет отсутствовать (см. выше).
Во-вторых, если вам и удастся это провернуть, то вам,, как минимум впаяют штраф.
В-третьих, для оформления ПМЖ здесь надо представить все те же самые документы, которые требует ОВИР (плюс еще баксов 700-800 оплаты "консульских услуг").
Процедура, кстати, та же самая - все документы собираются и отправляются в Киев (если вы - с Украины, естественно), а через месяцев 6-8 оттуда приходит новый паспорт со штампом.

Dima0011
05-10-2005, 02:16 AM
Три года назад я уже так выписывался в никуда. После этого покидал страну, а когда вернулся, спокойно прописался безо всякого штрафа. Так что это не проблема. Один военкомат запросил штраф 3$.

Так это что получается, укр. консульство по пол года делает новые паспорта своим гражданам? А если человеку надо уехать куда-нибудь? На родине и то быстрее. Или тогда самым быстрым вариантом будет прилететь на родину, прописаться, сделать за день новый обычный загран.паспорт, выписаться и улететь обратно?

Фома
05-10-2005, 05:46 AM
Три года назад я уже так выписывался в никуда.

Ну не знаю... То ли вам так повезло, то ли на Украине законы нынче совсем другие стали - не такие как в России и Белоруссии - там такие штуки не проходят.
Да и на той же Украине еще лет пять назад такого не было.
В каком это городе, кстати, вы выписались так? Может, все-таки повезло?



Так это что получается, укр. консульство по пол года делает новые паспорта своим гражданам?


Kонсульство вообще паспортов (которые не ПМЖ) не делает.



А если человеку надо уехать куда-нибудь?


А нечего проживать без прописки, паспортный режим нарушать :-)



На родине и то быстрее. Или тогда самым быстрым вариантом будет прилететь на родину, прописаться, сделать за день новый обычный загран.паспорт, выписаться и улететь обратно?

Ну да, вроде того... если еще есть куда прописаться, и если туда пропишут действительно без штрафа... и если в самолет посадят с просроченным паспортом... и на границе, если не оштрафуют...
А почему ПМЖ-то не сделать? Вот я чего не понимаю.... Для чего все эти прыжки и приседания, когда есть прямой и законный путь? Тем более, что вы - как я понял, еще и военнообязанный... Не боитесь?

berry
05-10-2005, 08:09 AM
Меня вот тоже удивило, как без проблем и быстро вас "приняли"обратно...друзья моих знакомых, тоже с Украины, уехали в штаты на ПМЖ, что-то у них не получилось и они решили вернуться обратно...у них были проблемы, т.к. "изменников" и "предателей" Родины не спешат прощать быстро и даром. Наверно вам повезло..

9999
05-10-2005, 09:06 AM
Ну не знаю... То ли вам так повезло, то ли на Украине законы нынче совсем другие стали - не такие как в России и Белоруссии - там такие штуки не проходят.
Да и на той же Украине еще лет пять назад такого не было.
В каком это городе, кстати, вы выписались так? Может, все-таки повезло?





Не знаю, как на украине, а в России запросто, и всегда было запросто- еще в 1993 году моя сестра, до того уехавшая в Данию (в 1991) безо всякого оформления на ПМЖ приехала и пошла со мной в ЖЭК выписаться- с нас ничего не спросили, никаких абсолютно документов, дали ей бланк, на котором она написала "в связи с отбытием за границу на ПМЖ" и на том спокойно выписали ее.
Совершенно уверен, что даже своего загранпаспорта она никому не показывала,- я стоял рядом с ней, и вообще "руководил процессом".

Фома
05-10-2005, 09:32 AM
Не знаю, как на украине, а в России запросто, и всегда было запросто- еще в 1993 году моя сестра, до того уехавшая в Данию (в 1991) безо всякого оформления на ПМЖ приехала и пошла со мной в ЖЭК выписаться- с нас ничего не спросили, никаких абсолютно документов, дали ей бланк, на котором она написала "в связи с отбытием за границу на ПМЖ" и на том спокойно выписали ее.
Совершенно уверен, что даже своего загранпаспорта она никому не показывала,- я стоял рядом с ней, и вообще "руководил процессом".

Если насчет Украины я сомневался, то про Россию я знаю ТОЧНО - выписаться "в никуда" по закону НЕ ВОЗМОЖНО.
Вам просто повезло с вашим жэком.


По правилам, без разрешения ОВИР такие процедуры не делаются.

Dima0011
05-10-2005, 09:33 AM
Выписывался я в Полтаве. Согласно нынешнему укр. законодательству, такое обязательное для всех жителей явление, как прописка, заменено на добровольное - регистрацию, которая хотя и декларируется, как необязательная, но необходима для голосования, подачи заявлений в суд, открытия счетов в банке и т.д.

По поводу воинского учета никаких опасений нет. У них там все подряд числятся, на случай войны.

ПМЖ делать - мороки много. Если мне не изменяет память - не меньше 3 месяцев. Кучу бумажек собирать, потом в СБУ (это КГБ, только местное) идти на беседу. И потом с укр. паспортом ПМЖ США - не каждую визу дадут.

Насчет "изменников родины" - не было даже намека. Ну нет для таких претензий никаких законных оснований. Скорее всего это на местах перегибают палку.

Фома
05-10-2005, 09:35 AM
Меня вот тоже удивило, как без проблем и быстро вас "приняли"обратно...друзья моих знакомых, тоже с Украины, уехали в штаты на ПМЖ, что-то у них не получилось и они решили вернуться обратно...у них были проблемы, т.к. "изменников" и "предателей" Родины не спешат прощать быстро и даром. Наверно вам повезло..

Ну это глупости... если не делать полулегальных "кульбитов" с паспортным режимом, а просто вернуться обратно по месту прописки, или прописаться в другое место, где вы имеете право проживать (например, в собственную квартиру), то никаких проблем быть не должно.
Времена "изменников" и "предателей", слава Богу, прошли...

Вот если пытаться обойти какие-нибудь правила (вроде выписаться "в никуда", или там квартиру продать, или ПМЖ оформить, не выписавшись) - вот ТОГДА да, могут возникнуть всякие сложности.

Dima0011
05-10-2005, 09:54 AM
В общем, лучше вообще не выписываться, если есть такая возможность.

Фома
05-10-2005, 10:35 AM
В общем, лучше вообще не выписываться, если есть такая возможность.

Возможность-то есть, почему нет?
Проблемы начнутся когда вы, уехав без выписки, и прожив несколько лет за границей пожелаете вашу квартиру продать - надо будет оформлять ПМЖ и выписываться, а находясь здесь это сделать сложнее, дольше и дороже.

9999
05-10-2005, 11:52 AM
.


По правилам, без разрешения ОВИР такие процедуры не делаются.

Дык там уже и ОВИРов нет :)

Фома
05-10-2005, 01:34 PM
Дык там уже и ОВИРов нет :)


Ерунда.
Почему вы так решили?
Конечно, там есть ОВИРы.
Они даже и называются точно так же, как и раньше. Только последнее слово раньше было "Разрешений", а теперь "Регистраций" :-)

Вот, например, список ОВИРов города Москвы:
http://www.moscow-pages.ru/sub494.html

berry
05-10-2005, 03:45 PM
Возможность-то есть, почему нет?
Проблемы начнутся когда вы, уехав без выписки, и прожив несколько лет за границей пожелаете вашу квартиру продать - надо будет оформлять ПМЖ и выписываться, а находясь здесь это сделать сложнее, дольше и дороже.
Вот поэтому я и начала топик, т.к. все хотелось надеяться, что можно и без ПМЖ выезжать..но ,как вижу на этом форуме, да и на других, везде советуют ,если есть возможность,то лучше сразу выписываться(конечно же, если уверенны, что обратно возвращаться не будете), т.к. все-равно прийдется приезжать продливать паспорт, а в случае продажи квартиры тоже потом и времени кучу потратишь ,да и денег, что бы ускорить процесс.

Lev Kobrin
05-12-2005, 07:47 AM
Квартиру можно продавать по доверенности, посланной отсюда. Они (доверенные лица) Вам и выпишут, и квартиру приватизируют (если это надо), и продадут ее без Вашего присутствия.

Фома
05-12-2005, 09:10 AM
Квартиру можно продавать по доверенности, посланной отсюда. Они (доверенные лица) Вам и выпишут, и квартиру приватизируют (если это надо), и продадут ее без Вашего присутствия.


Да в том-то и дело, что никто вас не выпишет, по доверенности или нет - не важно.
По советским (ну и соответственно, российским, украинским, белорусским) законам человек должен быть где-то прописан.
Поэтому просто так взять и выписаться из квартиры, никто не позволит. Хоть десять доверенностей принесите.
Надо либо опфомлять ПМЖ, либо найти место где можно будет фиктивно прописаться.
Иначе единственная возможность выписаться - это через суд. Но и это не всегда возможно.
Надо, чтобы квартирой владел кто-то другой, хотя бы частично (или, н ахудой конец, чтобы еще кто-то в ней был прописан)... иначе некому подавать в суд - вы сами на себя, естественно подать не можете.

Вообще-то, теоретически, квартиру можно продать и не выписываюсь оттуда (прописка и владение - разные вещи)... но покупателя, который согласится такую квартиру купить будет намного сложнее... да и цена уже будет совсем не та...

Dima0011
05-13-2005, 10:46 AM
По советским законам человек должен быть где-то прописан.

По советским - должен. Согласен. Но повторю, согласно действующему украинскому законодательству, регистрация не является обязательной для укр. граждан. Это каждому известно. Другое дело, что для людей без регистрации налагаются всякие ограничения, но в тюрьму за это никого не сажают.

Фома
05-13-2005, 10:56 AM
По советским - должен. Согласен. Но повторю, согласно действующему украинскому законодательству, регистрация не является обязательной для укр. граждан. Это каждому известно. Другое дело, что для людей без регистрации налагаются всякие ограничения, но в тюрьму за это никого не сажают.


А кто говорит про тюрму? В тюрьму за отсутсвие прописки в СССР не сажали. И на Украине не сажают.
Просто, выписаться, не прописавшись в другом месте, не разрешается вот и все.

А в тюрьму посадить могут, но не за отсутствие прописки, а за дачу взятки паспортистке, которая выпишет вас в нарушение правил :-)

Floridian
05-13-2005, 11:21 AM
Не, человек, у которого нет какой-то особой ситуации типа штампа на ПМЖ или того, что он признан пропавшим без вести по суду, не может быть НИГДЕ не прописан. По нынешним российским законам, по крайней мере. У меня знакомый агентством недвижимости в Москве владеет, он рассказывал, что когда они скупают квартиры у алкашей, то этого алкаша они обязательно куда-нибудь прописывают. Для этой цели они откопали какую-то деревеньку в Рязанской области, где комплект - допотопная избушка на курьих ножках + кусок земли 2 на 2 метра, на котором она находится - стоит штуку баксов, и после продажи алкашом квартиры они его туда обязательно прописывают. А также скупили в этой деревеньке десяток избушек "про запас", на будущие сделки. Он говорил, что это очень строго, иначе всю сделку признают незаконной, если этого не сделать. Он мне еще объяснял, что в России такая штука, что есть жилье, в которое можно прописывать людей, а есть то, в которое нельзя (например на вашем дачном участке, хоть вы там дворец со всеми удобствами отгрохайте, прописаться нельзя). И что за "конвертацию" из одного вида жилья в другой платить что-то надо и вообще заморочек много.

Также ясно, что продать квартиру по доверенности можно.
А вот выписаться из одного места и прописаться на другое по доверенности можно или нет? Кто знает?

Dima0011
05-13-2005, 12:39 PM
Про Российские законы я не говорю. Там многое совсем по другому.

На Украине выписаться и не прописываясь, и потом нормально жить можно легко и без взяток паспортисткам. У меня мама уже 2 года проживает без "штампа о регистрации" в паспорте. И за это время абсолютно никаких проблем у нее в связи с этим не возникало. И при вьездах в страну/выездах из страны никто ни разу ей на эту тему слова не сказал.

Пока этот топик не увидел, вообще понятия не имел, что для кого-то сняться с регистрации - это проблема.

OlgaS1000
05-13-2005, 02:13 PM
Выписаться и прописаться по доверенности можно точно ( в России ). Сама выписывала и прописывала своих маму и бабушку. Нужны только российские внутренние паспорта для этого. И даже доверенность не понадобилась. Взяли только их заверенные консулом заявления.

Floridian
05-13-2005, 02:27 PM
Выписаться и прописаться по доверенности можно точно ( в России ). Сама выписывала и прописывала своих маму и бабушку. Нужны только российские внутренние паспорта для этого. И даже доверенность не понадобилась. Взяли только их заверенные консулом заявления.
Спасибо, Ольга. Поясните что именно показывали в паспортном столе. Как это "доверенность не понадобилась"? Какие такие "заверенные консулом заявления"? Еще я слышал, что вроде бы имеет значение, живут ли твои прямые родственники, в том месте куда ты прописываешься. В смысле, если Вы переписываете бабушку из квартиры, которая Ваша, в квартиру, которая Вашей мамы, то проблем нет. А вот если Вы переписываете ее в квартиру к Васе Пупкину, который Вашей бабушке никто, то вроде как с этим проблемы?

9999
05-13-2005, 02:50 PM
Спасибо, Ольга. Поясните что именно показывали в паспортном столе. Как это "доверенность не понадобилась"? Какие такие "заверенные консулом заявления"? Еще я слышал, что вроде бы имеет значение, живут ли твои прямые родственники, в том месте куда ты прописываешься. В смысле, если Вы переписываете бабушку из квартиры, которая Ваша, в квартиру, которая Вашей мамы, то проблем нет. А вот если Вы переписываете ее в квартиру к Васе Пупкину, который Вашей бабушке никто, то вроде как с этим проблемы?

Если у вас есть вид на жительство- гражданство другой страны, то все, что вам нужно сделать- подать заявленийе в консультво по месту жительства. Они вас выпишут без проблем и поставят к себе на учет. Стоит денег, само собой.

Floridian
05-13-2005, 03:06 PM
Если у вас есть вид на жительство- гражданство другой страны, то все, что вам нужно сделать- подать заявленийе в консультво по месту жительства. Они вас выпишут без проблем и поставят к себе на учет. Стоит денег, само собой.
Нет-нет. Это не то. Я в консульство не хочу идти по некоторым причинам. Но на любого рода доверенности потратился бы в любых разумных пределах. Хочу знать, какие доверенности и примут ли их в России.

OlgaS1000
05-14-2005, 01:16 AM
У нас было два варианта. Первый раз мама выписывалась с одного адреса и прописывалась на другой, а во второй выписывалась вообще. В обоих случаях она просто писала заявление, ну такое, как обычно подают на выписку- прописку, просто еще и заверенное консулом. Насколько я знаю, если вы не хотите идти в консульство, то можно заверить у американского нотариуса, но тогда нужен апостиль. А потом любой человек с российским паспортом ,того. кто выписывается идет с этим заявлением. Куда и к кому они выписываются нас никто не спрашивал. Они прописывались не к Васе Пупкину, правда, а к моей дочери, но фамилии у них разные и доказательств родства никто не просил. А насчет доверенности... Кто его знает... Может это у нас ЖЭК такой.... На всякий случай делайте.

Floridian
05-14-2005, 01:56 PM
У нас было два варианта. Первый раз мама выписывалась с одного адреса и прописывалась на другой, а во второй выписывалась вообще. В обоих случаях она просто писала заявление, ну такое, как обычно подают на выписку- прописку, просто еще и заверенное консулом. Насколько я знаю, если вы не хотите идти в консульство, то можно заверить у американского нотариуса, но тогда нужен апостиль. А потом любой человек с российским паспортом ,того. кто выписывается идет с этим заявлением. Куда и к кому они выписываются нас никто не спрашивал. Они прописывались не к Васе Пупкину, правда, а к моей дочери, но фамилии у них разные и доказательств родства никто не просил. А насчет доверенности... Кто его знает... Может это у нас ЖЭК такой.... На всякий случай делайте.
Ольга, можно у Вас еще пару подробностей выпытать :) про тот "второй раз", когда Ваша мама выписывалась вообще, в никуда. По поводу того заявления, что Ваша мама писала: как оно выглядит вкратце? Или Вы просто взяли бланк заявления в паспортном столе (там есть такая установленная форма), переслали в США, мама этот бланк заполнила, заверила в консульстве и переслала Вам обратно? Если да, то что было написано в графе "новое место прописки"? И неужели при выписке в "никуда" паспортистка вообще не задала ни одного вопроса?

OlgaS1000
05-14-2005, 03:34 PM
Нет при выписке в никуда была бумага от консула, что они с бабушкой постоянно проживают в США. А заявление я им просто диктовала, нет там никаких бланков. Заявление самое обычное - в такое-то отделение милиции от таких-то, прошу снять с регистрационного учета, всвязи с проживанием в США.

Floridian
05-14-2005, 03:58 PM
при выписке в никуда была бумага от консула, что они с бабушкой постоянно проживают в США.

Вот теперь стало всё ясно. То есть получилось, что бумага от консула о том что человек в США проживает прокатила вместо загранпаспорта со штампом "ПМЖ".
Спасибо, Ольга.

OlgaS1000
05-15-2005, 06:29 AM
Пожалуйста! Удачи вам!