PDA

View Full Version : Политубежище и беженство



Южанин
05-05-2005, 08:11 AM
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между политубежищем и беженством?
2. Моя жена была в заложниках у чеченских боевиков в 1996 г. вместе со всей своей семьей. Тогда ей было 11 лет. Можно ли использовать этот факт для того чтобы получить политубежище/беженство в США?
Сейчас мы в России на Кавказе.

Спасибо.

Chukcha
05-05-2005, 11:47 AM
Если бы она сама была чеченкой с погребом полным рабов, то могла бы сейчас получить беженство в Европе без особых проблем.

справочник
05-05-2005, 02:20 PM
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между политубежищем и беженством?
2. Моя жена была в заложниках у чеченских боевиков в 1996 г. вместе со всей своей семьей. Тогда ей было 11 лет. Можно ли использовать этот факт для того чтобы получить политубежище/беженство в США?
Сейчас мы в России на Кавказе.

Спасибо.
1. В процессе. Статус Refugee получают за границей США, если Вы попадаете в список оговоренный поправкой Лаутенберга, Asylum получают внутри США в соответствии с женевской Конвенцией "О беженцах и перемещённых лицах", либо по нью-йоркской конвенцией "О пытках".
2. Можно

9999
05-05-2005, 03:08 PM
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между политубежищем и беженством?
2. Моя жена была в заложниках у чеченских боевиков в 1996 г. вместе со всей своей семьей. Тогда ей было 11 лет. Можно ли использовать этот факт для того чтобы получить политубежище/беженство в США?
Сейчас мы в России на Кавказе.

Спасибо.

1. Справочник ответил.

2. Использовать можно, но надо суметь разумно обяснить, как ето угрожает вашей жизни сейчас? Боевики вас прeследуют? Почему нельзя просто переехать в другую часть страны? Обращались ли вы за помощью к правоохранительным органам? И т.д.

Сам по себе такой факт основанием для получения убежища не является.