PDA

View Full Version : Статистика мошенничеств с использованием банковских ПК



cybercrime
09-02-2003, 06:02 AM
Электронные платежи с использованием банковских платежных карт различных видов представляют собой достаточно гибкий и универсальный механизм расчетов. Однако универсальность этих платежных инструментов делает их особенно притягательным объектом для мошенничества. Ежегодная статья убытков, связанных со злоупотреблениями в этой сфере, составляет внушительную сумму. По результатам анализа, проведенного Computer Crime Research Center (http://www.crime-research.ru/news/2003/09/0201.html) банковских ПК составил в 2002 году порядка 1 млрд. американских долларов. В том числе МаstеrCаrd International потеряла из-за подделок самих карточек 213 млн. американских долларов, не говоря о прочих злоупотреблениях. Аналогичный показатель Visa International составил 380 млн. долларов.

cybercrime
09-02-2003, 06:04 AM
Как россияне ограбили канадцев на миллион долларов... (http://www.crime-research.ru/news/2003/08/2703.html)

Rom
09-15-2003, 08:54 AM
Не знаю есть ли такая статистика по России,
но по личному опыту могу сказать, что процент таких
преступлений в общем вале мошенничества да и вообще экономических преступлений чрезвычайно
низок, наверное тысячные доли процента, если они вообще
кем-нибудь выявлялись и дело было направлено в суд.

cybercrime
04-01-2004, 03:07 AM
Не знаю есть ли такая статистика по России,
но по личному опыту могу сказать, что процент таких
преступлений в общем вале мошенничества да и вообще экономических преступлений чрезвычайно
низок, наверное тысячные доли процента, если они вообще
кем-нибудь выявлялись и дело было направлено в суд.
Статистика то есть :) Но...
Ее достоверность вызывает много вопросов :?: :?: :?:

Сегодня криминал активно вторгается в Интернет. Количество компьютерных преступлений за год выросло на 86,2% и составило 7 540. Вопреки легендам о неуловимых хакерах почти все случаи такого рода (7 186) были раскрыты. Кстати, если преступление не раскрыли по горячим следам, то шансы найти исполнителей быстро уменьшаются: в 2003 году число расследованных «старых» злодеяний снизилось на 52,1%.

На украине по данным Департамента информационных технологий МВД Украины удельный вес компьютерных преступлений среди всех преступлений в сфере высоких технологий составляет – 10,4%. Среди них: по ст.361 (незаконное вмешательство в работу ЭВМ (компьютеров), систем и компьютерных сетей – 4,2%; по ст.362 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) – 5,6%; ст.363 (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем) – 0,6%.

По ст.361 выявлено 21 преступление, раскрыто – 12; по ст.362 – выявлено 28, раскрыто - 9, 13 - расследуются; по ст.363 – выявлено 3 преступления, 2 из них находятся в процессе расследования. :!:

cybercrime
05-15-2004, 04:29 AM
Не знаю есть ли такая статистика по России,
но по личному опыту могу сказать, что процент таких
преступлений в общем вале мошенничества да и вообще экономических преступлений чрезвычайно
низок, наверное тысячные доли процента, если они вообще
кем-нибудь выявлялись и дело было направлено в суд.
Статистика по России есть и в последнее время количество компьютерных преступлений неуклонно увеличивается, возрастает их удельный вес по размерам похищаемых сумм и другим видам ущерба в общей доле материальных потерь от обычных видов преступлений.

О динамике и масштабах этих преступных посягательств наглядно свидетельствуют следующие данные, полученные путем анализа и обобщения статистической информации, полученной из ГИЦ МВД России:

1) за последние 10 лет их количество возросло в 22,3 раза и продолжает увеличиваться, в среднем, в 3,5 раза ежегодно;

2) ежегодный размер материального ущерба от рассматриваемых преступных посягательств составляет 613,7 млн. рублей;

3) средний ущерб, причиняемый потерпевшему от 1 компьютерного преступления, равен 1,7 млн. рублей;

4) с определенной долей успеха расследуется лишь около 49% преступлений;

5) обвинительные приговоры выносятся лишь в 25,5% случаев от общего числа возбужденных уголовных дел;

6) средний показатель количества уголовных дел, по которым производство приостановлено, составляет 43,5% и ярко отражает низкую степень профессионализма сотрудников правоохранительных органов в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению указанных преступных посягательств.

Источник : http://www.crime-research.ru/