PDA

View Full Version : “Всё что ни делается – к лучшему”



Саломея
05-03-2005, 12:26 PM
Всё идёт к лучшему в этом лучшем из миров
Вольтер, "Кандид, или оптимизм"

Наверняка приходилось и слышать, и употреблять.
Ваше отношение к етой фразе, какое значение она для Вас имеет и имеет ли смысл вообще?

И как вам такое мнение?:
Фраза придумана для того, чтобы оправдать произошедшее и, чаще всего, того, что невозможно исправить. Чего-то не удалось-"к лучшему", где-то провинились-"к лучшему", с кем-то поругались/разошлись - "к лучшему".... То, что жизнь не стоит на месте-ясно, полно еще всего впереди, но ВОЗМОЖНОЕ, то чего мы недополучили, чего не пережили так и останется всего лишь ВОЗМОЖНЫМ. Приходится довольствоваться тем, что есть...
Сравнить невозможно, отсюда и "все к лучшему"...

Akela
05-03-2005, 12:45 PM
Мне серьезно ответить или как обычно? :grum:

Lustful Angel
05-03-2005, 12:47 PM
серьезно пажалста. я тоже пошла думать.

Sarochka
05-03-2005, 12:49 PM
Всё идёт к лучшему в этом лучшем из миров
Вольтер, "Кандид, или оптимизм"


Наверняка приходилось и слышать, и употреблять.
Ваше отношение к етой фразе, какое значение она для Вас имеет и имеет ли смысл вообще?




согласна с этой фразой, у меня именно так в жизни и происходит - все, что ни делается, все к лучшему :)

Рижанка
05-03-2005, 01:00 PM
Я тоже всегда так считала, что все, что ни делается, все к лучшему. А потом когда застрелился дорогой мне человек, я задумалась, где же тут к лучшему ?:confused:

Lustful Angel
05-03-2005, 01:03 PM
я лично для себя скорректировала эту фразу следующим образом: "Все что не делается - к лучшему. Все. Кроме смерти близких людей."

Galka
05-03-2005, 01:03 PM
Я всегда так себя успокаиваю ...:)

Krasota
05-03-2005, 01:04 PM
Все что не делается к лучшему, потому что могло бы быть и хуже.

Akela
05-03-2005, 01:06 PM
я лично для себя скорректировала эту фразу следующим образом: "Все что не делается - к лучшему. Все. Кроме смерти близких людей."
Я долго и нудно писал пост в этой теме. Потом когда вспомнил о смерти своего отца всё вытер. Сейчас возвращаюсь, а тут твой пост.

Ты права.

Hoboken Girl
05-03-2005, 01:07 PM
Я часто себя так же успокаиваю. Можно сказать, что в это верю. Всё взаимосвязано, тем более, что уже произошло или в процессе, исправить невозможно, поэтому для чего-то это было сделано, может быть к лучшему, я не знаю.

Lustful Angel
05-03-2005, 01:09 PM
я действительно считаю, что все к лучшему, я никогда не успокаиваю себя так, потому что на тот момент, когда происходит что-то плохое меня такие фразы не утешают, я обычно говорю себе "Все что меня не убивает, делает меня сильнее" жизнь идет своим чередом, все меняется, мы встречаем новых людей, с нами присходят разные события и по истечению времени начинаешь понимать, что да, это было к лучшему, что если бы жизнь тогда не поставила тебя в те условия, то не произошло бы тех хороших вещей,оторые происходят с тобой сейчас.

Lustful Angel
05-03-2005, 01:10 PM
Я долго и нудно писал пост в этой теме. Потом когда вспомнил о смерти своего отца всё вытер. Сейчас возвращаюсь, а тут твой пост.

Ты права.
we ment to be together! :lol:

Hoboken Girl
05-03-2005, 01:11 PM
Насчёт близких, я просто верю в то, что всему своё время и им нужно быть счастливыми и освобождёнными, не здесь, не со мной, а где-то в другом мире. Может быть глупо так думать, но меня успокаивает, что они щастливы где-то, раз они ушли. И надеюсь на встречу с ними.

Jaeger
05-03-2005, 01:11 PM
Вы эт о чем тут?
ДЕЛАЕТСЯ а не ПРОИСХОДИТ...
если происходит... то тогда а как же
Беслан, 11 сент.... войны??? :confused:

Akela
05-03-2005, 01:12 PM
Может не будем о грустном?

Lustful Angel
05-03-2005, 01:13 PM
Вы эт о чем тут?
ДЕЛАЕТСЯ а не ПРОИСХОДИТ...
если происходит... то тогда а как же
Беслан, 11 сент.... войны??? :confused:
я же говорю - кроме смерти.

Hoboken Girl
05-03-2005, 01:13 PM
Может не будем о грустном?
Да давайте не будем..
Раны есть у каждого и их бередить не всегда хочется

Akela
05-03-2005, 01:18 PM
Да давайте не будем..
Раны есть у каждого и их бередить не всегда хочется
И я об этом. :34:

AjP
05-03-2005, 01:21 PM
на личном опыте щитаю все что не делается к лучшему, даже если на данный момент кажется, что произошдешее ничего хорошего не несёт, ето может иметь ефект на будущее....

Саломея
05-03-2005, 01:21 PM
Я долго и нудно писал пост в этой теме. Потом когда вспомнил о смерти своего отца всё вытер. Сейчас возвращаюсь, а тут твой пост.

Ты права.

Ну вот! Что я говорила? Как можно считать "случившуюся" потерю близких людей действие к лучшему?

В реальной жизни цепочка причина->следствие может длится годы. И очень тяжело на самом деле определить причину многих явлений в нашей жизни. И кто ж такой умный нашёлся, просчитал все ходы и придумал эту фразу "Всё что ни делается - всё к лучшему!" и многие клюнули... Такое даже ангелу-то не под силу навярняка будет. А если и сможет, то человек и рядом не стоял!



А бывало ли у Вас, что хорошее приводило к обратному результату?

Lustful Angel
05-03-2005, 01:24 PM
о да!

CrazyDoctor
05-03-2005, 01:26 PM
Ну вот! Что я говорила? Как можно считать "случившуюся" потерю близких людей действие к лучшему?

В реальной жизни цепочка причина->следствие может длится годы. И очень тяжело на самом деле определить причину многих явлений в нашей жизни. И кто ж такой умный нашёлся, просчитал все ходы и придумал эту фразу "Всё что ни делается - всё к лучшему!" и многие клюнули... Такое даже ангелу-то не под силу навярняка будет. А если и сможет, то человек и рядом не стоял!

А вы смотрели фильм "Знаки"? Там вообщем-то об этом, поэтому мне и понравися.

Монашка
05-03-2005, 01:27 PM
не кидайте камни, плиз...
иногда и смерть к лучшему... человек отмучался и ...
но это мое ИМХО

msn
05-03-2005, 01:29 PM
не кидайте камни, плиз...
иногда и смерть к лучшему... человек отмучался и ...
но это мое ИМХОППКС

Поэтому высказывание таки верное. Просто всё относительно. Вопрос, к лучшему для кого?

Lustful Angel
05-03-2005, 01:32 PM
не кидайте камни, плиз...
иногда и смерть к лучшему... человек отмучался и ...
но это мое ИМХО
ну да, права.

Lustful Angel
05-03-2005, 01:34 PM
ладно, давайте о смерти не будем, тут все очень сложно, ла и всегда труднее тем, кто остается, потому что им нужно научиться жить без тех, кто ушел, такие дырки просто так не зашпаклюешь.


а вот такая ситуация. вы поругались с человеком, которго считали своим другом. представили себе? и? каково? к лучшему?

Монашка
05-03-2005, 01:36 PM
тогда отвечу на 2ой вопрос автора темы: да, и до фига многа раз... :(

Саломея
05-03-2005, 01:40 PM
А вы смотрели фильм "Знаки"? Там вообщем-то об этом, поэтому мне и понравися.
Ето тот что с Гибсоном и Финиксом?
О, боже дурнее постановки я не видывала!
Сорри, я не хочу никого обидеть, но из-за дурноты воспроизведения картинки, сего епохального произведения, идея фильма (если она была) - улетучилась Фся.

Саломея
05-03-2005, 01:47 PM
ладно, давайте о смерти не будем, тут все очень сложно, ла и всегда труднее тем, кто остается, потому что им нужно научиться жить без тех, кто ушел, такие дырки просто так не зашпаклюешь.


а вот такая ситуация. вы поругались с человеком, которго считали своим другом. представили себе? и? каково? к лучшему?


а что значит "Считали"? Был ли он/она таковым на самом деле?
Если да, то поругавшись у Вас будет время осмыслить кто и в чем не прав.....
в данной ситуации к лучшему, если произойдёт примерение...

Lustful Angel
05-03-2005, 01:49 PM
а мне вот кажется, что "к лучшему" потому, что человек показал себя во всей красе и иллюзий ты по его поводу испытывать больше не будешь.

Hoboken Girl
05-03-2005, 01:52 PM
а вот такая ситуация. вы поругались с человеком, которго считали своим другом. представили себе? и? каково? к лучшему?

Если предоставилась возможность узнать другие стороны человека в не совсем выигрышной ситуации, и если я пощитала, что нам с человеком не по пути по определённым причинам, тогда я просто уверена, что это было к лучшему. Во многих ситуациях предпочитаю забывать о чувствах и эмоциях.

vaselisa pre
05-03-2005, 04:58 PM
на личном опыте щитаю все что не делается к лучшему, даже если на данный момент кажется, что произошдешее ничего хорошего не несёт, ето может иметь ефект на будущее....


Пожалуй впервые соглашусь с Ашотом.

Какими бы не были первые тягостные впечатления, но проходит время и "ты" видишь как поворачивается жизнь, включающая этот драматический момент. И обязательно за этим поворотом будет какой-то счастливый эпизод жизни.
Все умирающие, почти все, приходятся кому-то близкими, и тем не менее всем есть время уходить и без их ухода не свершилось бы чего-то важного. Не освободилось бы место, не случилось бы потрясения, давшего новый импульс чему-то, не произошло бы прозрения и т.д. и т.п.
Вы не замечали, что большинство смертей нелепы. На наш взглят. Взгляд смертных. А что мы знаем о смерти, так же как и о жизни?
Наука с момента своего зарождения отказалась от объяснения происхождения человека и жизни вообще. Мы не знаем откуда мы приходим и куда уйдем. Мы не знаем по каким неписанным законам все происходит.
Сказал же кто-то мудрый: "Случайно в этой жизни только рождение и смерть,- все остальное тесно взаимосвязанно"

Jaeger
05-04-2005, 04:34 AM
Я вам так скажу. Поскольку тема серьезная. Напишу вам мое любимое стихотворение сюда.

Арсений Тарковский

Жизнь, жизнь

I

Предчувствиям не верю и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все. Бессмертно все. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

II

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом -
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподнимаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.

III

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас, в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.

1965

CrazyDoctor
05-04-2005, 07:56 AM
Ето тот что с Гибсоном и Финиксом?
О, боже дурнее постановки я не видывала!
Сорри, я не хочу никого обидеть, но из-за дурноты воспроизведения картинки, сего епохального произведения, идея фильма (если она была) - улетучилась Фся.

Как он снят - не очень важно. Фильм снят по мотивам поговорки: "Что ни делается, всё к лучшему", этим и интересен. Собственно поэтому я его и упомянул.