PDA

View Full Version : Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.



Jaeger
05-01-2005, 04:27 PM
Пишем вместе, кому интрересна...

Из первых уст...

Жил, где-то в далеком аляскском селении... невысокого роста, смуглолицый... русский человек. Имя его было... Хули Тимофеевич Ганка. Как вы догадались, Хули - было его имя, а Ганка- фамилия. Был он аляскцем в 3м поколении, бабка - русская, отец - испанский цыган. Именно бабка, насколько мне известно, настояла, чтобы внука назвали таким экзотическим именем... Хулем... или Хулей, его по-разному звали.. Некоторые и совсем неприлично.... не будем раскрывать. Отец-то хотел его назвать по испански - Julio.
А дело все в том, что отец Хули, Тимофей, - как то раз таак насолил своей теще, что та написала в завещании, чтоб племя Темофея-Альфонса впредь называли исключительно с использованием имени Хули. Так и пошли ... Хули 3й, Хули Бартоломео, и проч.
Чем зять насолил? Об этом другая сказка. Скажу только, что не любила бабка цыган, суеверие старое... И наказала в завещании... "Ежели вы, потомки мои, ослушаетесь, не станете детей своих Хулями называть... я приду к вам во сне и превращу вас всех в осьминогов..." Вот такой был ее наказ. Вредная была до жути. Ну и с головой, как вы догадались, не всегда дружила.

так вот и пошел род Хули Ганкиных. Разросся. Одна из ветвей не выдержала... уехала в Россию. Кто занет, что там с ними произошло - просим, напишите!..

Я знаю только про одного хвастунишку, которого в семье недолюбливали... Он в Англии осел. Проказничал и бедокурил... Бизнесменом был. Замок в Шотландии купил. Хоккейный клуб купил, несколько яхт. Назвал себя он тогда по-английски Hooligan. Так, кстати и пошло потом по миру слово ХУЛИГАН, от него. Эту историю мало кто знает. Она доказывает что у слова ХУЛИГАН - происхождение вовсе не останавливается на лорде Хулигане. И еще раз показывает, как много миру дали русские... Ибо таких историй мног... Только налеплено на них много слоев столетних... И не всякий их знает... Давайте же их раскапывать... И свидетельствовать. Милости прошу!.

Вот выдержка из дневника Хули Геннадьевича Ганки, жившего в 1830, и бывшего другом Пушкина... "Приехал я на Тверскую... а тааам..." на этом дневник обрывется, - но мне известно, что где-то в России у кого-то есть его продолжение... Нет ли доброго человека, кто повведает нам, что же было дальше!?

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 12:28 PM
вполне так солидно, ага

Jaeger
05-02-2005, 12:34 PM
вполне так солидно, ага

Пасиба! Любишь сказки, Гаврил?

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 01:39 PM
афуена. ночи не сплю - сказки люблю .

У нас тут много было попыток, Егерь, как-то они все в никуда уходили почему-то. Я вчера пытался написать альтернативный вариант вашей истории, но сломался в два ночи, если честно. Вы продолжайте, продолжайте, мы подхватим

Jaeger
05-02-2005, 01:40 PM
афуена. ночи не сплю - сказки люблю .

У нас тут много было попыток, Егерь, как-то они все вникуда уходили почему-то. Я вчера пытался дописать альтернативный вариант вашей истории, но сломался в два ночи, если честно. Вы продолжайте, продолжайте, мы подхватим

Нууу... так ниинтересна!

Одному...

А в никуда, это наверное, публика, нелитературная ... А?

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 01:55 PM
публика у нас здесь вполне литературная, и это - без сарказма. Вы почитайте архивы, если не лень - обхихикаетесь (это тоже без сарказма)

Jaeger
05-02-2005, 02:37 PM
публика у нас здесь вполне литературная, и это - без сарказма. Вы почитайте архивы, если не лень - обхихикаетесь (это тоже без сарказма)

ОК, почитаю... А Вы опубликуйте, что написали! :)

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 06:35 PM
Я бы поддержал тему, если бы она была основана на заслуживающих доверия историческох источниках. Увы, увы...

На самом же деле, своим происхождением слово "хулиган" обязано русским военным морякам-гвардейцам Петра Великого. Дело в том, что сад, в котором любил прогуливаться Петр, охранялся матросами Гвардейского Экипажа, и служба их была, конечно, и опасна и трудна, но на первый взгляд как-будто не видна. И на второй и на третий, кстати, тоже. Поэтому развлекались они, кто как мог, а могли они обычно с горничными фрейлин ЕЕ Императорского Высочества, а иногда даже и с самими фрейлинами.

И вот один раз, гуляя по саду, Петр заметил в кустах матроса-гвардейца с одной из горничных в весьма недвусмысленной ситуации, и если вид бедер прелестной горничной у Императора отрицательных эмоций не вызвал, то на прыщавые, волосатые, с безграмотными татуировками ягодицы ее возлюбленного Петр, как отмечают хроники того времени, посмотрел без особого восторга.

А дальше начинается самое интересное - обращаясь к гвардейцу, Император начал было: "А хули ты, ган...", с тем, чтобы продолжить: "...дон, тут делаешь?!!", но неожиданно вспомнил о недавно изданном им самим указом о недопустимости употребления в России плохого слова "***", и вовремя остановился, хихикающему же в кустах Меньшикову приказал издать два новых указа: про "...всех етящихся в кустах ахулитыганами именовать повелеваю..." и про "...а ширинки морякам на штанах сделать, короче, большие, дабы видом своим царственный взор при етьбе, короче, не позорили".

Со временем исконно русское слово "ахулитыган" попало в Англию и трансформировалось в "хулиган", а ширинки на штанах российских моряков так до сих пор и остаются большими, слава богу.

Егерь, мне очень неловко обвинять вас в исторической некомпетентности, но истина дороже.

Emerson
05-02-2005, 06:40 PM
не осилил патамуша много мужыки

Jaeger
05-02-2005, 06:45 PM
Я бы поддержал тему, если бы она была основана на заслуживающих доверия историческох источниках. Увы, увы...
.....
Егерь, мне очень неловко обвинять вас в исторической некомпетентности, но истина дороже.

Ну, батенька, загнули вы! Некомпетентность... Коли бы я не присутствовал при рождении Хули, - я бы не говорил.
Что ж! Будем, Милостивый государь, спорить-с! По чем свет стоит! День и ночь! Так сказать... Дааа-с!

А история оччень хорошая! Спасибо!

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 06:57 PM
дык, а хули

Emerson
05-02-2005, 07:05 PM
дык, а хули
о , это по нашему , это осилил

LaFemmeGavrila
05-02-2005, 07:47 PM
Заметьте, господа, это - АЛьТЕРНАТИВНАЯ история, да-с

Emerson
05-03-2005, 12:58 AM
Егерь, мне очень неловко обвинять вас в исторической некомпетентности, но истина дороже.
Не ну уж если на то пошло и мы ударились в историю , то вот она манка правда ( манка - так модно сейчас говорить) .

Слово "хулиган" оно исконно индейское , тоесть оно не савсем и слово даже , и не савсем индейское , но вот , высмысле кароче дело было так .
Калумб Христофор был кемто средним между Капитаном Врунгелем и Синдбадом Мариходом , этакий Капитан Мариход Врунгель Синдбадавич . Но так его никто не звал потому как это было очень длинным , величали по простому - Христафором .
В те времена в Индии вышел первый томик камасутры , книга святая , тираж ее насчитавал несколько милионов . В то время типаграфия была слаба поэтому писали ее от руки ,второй же рукой те кто писал вестимо что делали ... но вернемся к Калумбу . Позвал его както кароль и говорит ему :
- ты Христофор плавать умеешь . Тока песписды ?
- Да , говорит Калумб , и кролем и дамским стилем , на спине могу ,и на матрасе .
- Вот и ладушки говорит король , вот и сплавай мне в Индию за камасутрой
- А я один не плавец , отвечает Христофор , нас ведь каманда целая , плюс правиант надо , да махорки , и инструмент ( ласты, трубки , маски...) еще . Карабля три наберется
- Ну и дагаварились , сказал король .

И поплыл Калумб тримя караблями в Индию за камасутрой . И днем и ночью плыл , не соврал плавец с него был отличный . Но вот по компасу он простите был мудак , крутит его и не поймет скока тот время паказует ..... ну какой был тяжолый путь вы наслышаны ...кароче приплыли они както утром в Индию , а то и не индия оказалась , а Америка .

Ступил Христофор на землю ту ,а из кустов выходит к нему индеец с капьем и без трусов :
- Воцап дюд ?
а калумб малчит .....


продолжте ,а ...если не впадлу , а то мне уже впадлу

Jaeger
05-03-2005, 11:37 AM
Не ну уж если на то пошло и мы ударились в историю , то вот она манка правда ( манка - так модно сейчас говорить) .
....
продолжте ,а ...если не впадлу , а то мне уже впадлу

Ээээ, брат! Ты уж изволь закончить свою версию... Кто ж его знает, кроме тебя, что там дальше произошло!...

CrazyDoctor
05-03-2005, 12:52 PM
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ

Птица Хулиган: (Huliganus Bespesdi). Обитает в Северном полушарии. Также широко распространена в Южном. Небольшие популяции этой летающей рептилии можно встретить также в Западном полушарии. Нередко встречается и в Восточном.

Питается птица Хулиган некрупными грибами, травообразными растениями, мясом чайного дерева и молодыми побегами дерева Лох. В пищевой рацион Хулигана входят также крупные насекомые, крупный и некрупный, рогатый и нерогатый скот, мармелад.

Уникальным признан способ размножения Хулигана. Он выбирает темные подъезда новостроек, где под звуки, идентифицированные учеными как"дрыньканье" (ля-минор, ре-минор и какой-нибудь мажор в различных комбинациях), Хулиган спаривается с себе подобными, а также с куколками (Huliganus Maloletus). Интересно, что для превращения куколки во взрослую тварь необходим как минимум один молодой побег дерева Лох.

Нередки случаи нападения Хулигана на человека. Последний подобный случай был описан в 2005 году нашей эры, когда проводя очередной эксперимент с этими животными пострадали двое известных ученых. Они предположили, что добавление в пищевой рацион Хулигана Spiritus Ethylici увеличит степень аггресивности (viobistost (лат.)) птичек. Результаты превзошли все ожидания. Ученые госпитализированы.

Однако, еще многое в поведении Хулигана ученым не ясно. На последней конференции в Тигусигальпе (Tigutigalpa) было объявлено о денежном призе ученым, сумеющим разгадать главную загадку поведения птицы Хулиган - зачем? (Na huia? (лат.))

LaFemmeGavrila
05-03-2005, 11:44 PM
Если "зачем" на латыни будет "Na huiа?", то по древнегречески это звучит как "На фигас эпо эдо???"

Всем известна древнегреческая легенда о мудром Фемистоклюсе. Легенда гласит, что в четвертом (или в пятом? Не помню уже... Очень древняя легенда) веке до нашей эры в Афинах жил мудрый Фемистоклюс. Собственно, Фемистоклюс там действительно в то время жил, но легенда не зря называется "Легендой о МУДРОМ Фемистоклюсе", так как реального Фемистоклюса назвать мудрым, это все равно, как Жириновского назвать испанским летчиком.

К слову о Жириновском - тот простой немудрый Фемистоклюс чем-то с Владимиром Вольфовичем перекликался. Выйдет он бывало на Агору, а там Аристидос такой весь из себя... Да, а Аристидос - это был древнеафинский аналог Юрия Власова, но только уже Власова ПОСЛЕ его знакомства с Автором-Доктором, такого, вроде как очень порядочного, с одной стороны, но с другой только с двумя идеями: про "Долой, карочи, наше местное древнегреческое КГБ!" и про "А жить, карочи, древние греки, нада па, карочи, совести, да-да-да!" и ходящего с трудом, раком и напополам.

Ну вот. И, так же, как и Власова, древние греки Аристидоса с одной стороны за заслуги сильно уважали, но с другой стороны Фемистоклюс был прикольнее. Потому, что вот сами подумайте, вот если вы - древний грек или, что еще прикольнее, гречанка такая вся... с одной стороны - вроде как и древняя, а с другой - лет так 25-ти... Или нет, лет так... Хотя нет, 25 - нормально... Хотя нет... Ну, в общем, это конечно зависит от вашего возраста и от того, что вы с ней собираетесь делать. Хотя, стоп, это же вы сами гречанка... А-а, ну тогда 25 нормально, да. И вот вы пару часов сначала вертитесь перед зеркалом и сами себя ощупываете, а попросту говоря - лапаете, а потом вам становится немного неловко, все-таки, ну там... Древняя Греция ведь, да? А тут вы сами себя такой перед зеркалом лапаете... И вы тогда решаете исполнить свой супру... эта... гражданский долг и бежите на Агору, так?

Представили? Ну вот, а там, на Агоре... (Да, а Агора - это был такой древнегреческий Дворец Съездов, если кто забыл) ... там, на Агоре, такой за трибуной Аристидос такой: "Дорогие Россияне.... в смысле - Древние греки! Давайте сначала все дадим конкретной песты нашему древнегреческому КГБ, потом начнем жить все не позлобе, а наоборот - по совести, а потом все, как один, постоим грудью и ляжем костьми за наши, карочи, любимые Афины!!! Патамушта, карочи, персы." Ну да. А тут из толпы такой Фемистоклюс арет: "Не слушайте этого падонка, Афиняне! Он же - падонак!!! И еще агент Моссада!!! А у меня, карочи, белый билет и магнитные бури!!! И я, карочи... Где тут, карочи стакан мой любимый с водой?! - арет Фемистоклюс, - а надо наоборот нам всем отсюда сыпаЦЦа, а Афины пусть защищает этот, карочи, поц Аристидос, и щас мы, короче, ему устроим большое время остракизм!" - и тут же лезет за баночкой с древнегреческим вазелином.

И, естественно, древним афинянам Фемистоклюса слушать гораздо прикольнее, так как, с одной стороны, слова "жить" и "груди" в речи Аристидоса им безусловно понравились, но вот уже на "ляжем костьми" они начали довольно конкретно так сомневаться, и вот, короче, они все достают свои баночки с древнегреческим вазелином и хотят устроить Аристидосу большой и конкретный остракизм, но Аристидос в натуре оказывается агентом Моссада и в последний момент успевает свалить в свой Израиль.

Да. Вот такая легенда. Про Фемистоклюса. Я немножко там немножко напутал конечно. Но я же говорю - это ДРЕВНЯЯ легенда, да-да.

Olezhik
05-04-2005, 12:55 AM
Все написали конешно оболдено, пишите ещё. А в общем злые вы...

Emerson
05-04-2005, 12:56 AM
Ээээ, брат! Ты уж изволь закончить свою версию... Кто ж его знает, кроме тебя, что там дальше произошло!...
дак а шо впринцыпе продолжать , Христовар иностранных не знал , пасмарел на индейца и сказал : " А Хули ?" и паплыл обратно на карабыль за переводчикам ...
А индеец ему в спину крикнул что то такое: " Ган ..." , дон дон повтарило эхо .

вот так вот и появилась слово "ХулиГан"

Jaeger
05-04-2005, 12:22 PM
Если "зачем" на латыни будет "Na huiа?", то по древнегречески это звучит как "На фигас эпо эдо???"

Всем известна древнегреческая легенда о мудром Фемистоклюсе.....

Классно написал. :67:

LaFemmeGavrila
05-05-2005, 12:41 AM
дык а хули

LaFemmeGavrila
05-05-2005, 12:17 PM
http://www.russianboston.com/common/gfx/users/private-1349~39374/gf_15597.jpgкто такой Одр?

Emerson
05-05-2005, 12:38 PM
http://www.russianboston.com/common/gfx/users/private-1349~39374/gf_15597.jpgкто такой Одр?
Одр - это река такая , а вот то что там одна сака это не комне .

LaFemmeGavrila
05-05-2005, 12:47 PM
Одр - это река такая , а вот то что там одна сака это не комне .
такда фраза "на смертнам одре" приабритает савершена иной смысл

Emerson
05-05-2005, 03:35 PM
такда фраза "на смертнам одре" приабритает савершена иной смысл
ну дак а хули . всё оно запутано не подетски

Мафия
05-11-2005, 09:19 AM
А какой из рассказов ближе к истине??? :angel:

Jaeger
05-11-2005, 09:59 AM
А какой из рассказов ближе к истине??? :angel:

Мой! :) Я учился с Хулей в одном классе.

LaFemmeGavrila
05-12-2005, 08:01 PM
не совсем так. Очень близок к истине рассказ Емерсона про Колумба, но он, к сожалению, незакончен: по возвращении в Испанию, Кристобаль пришел к королеве и вот, дескать, хозяйка, принимай работу и с тебя, короче, магарыч, короче с тебя, ага-ага! А она ему, Емер... короче то есть, Кристобалю, говорит, да? а справка у тебя есть? А вдруг ты, говорит, не Индию, короче открыл, а какую-нить, не к ночи будь помянуто, Америку? А Кристобаль такой сразу, да ну ты че, ваще, в натуре, вот фото, смотри, видишь, короче? Это че - янки такой весь в перьях и с луком? Индеец, зуб даю! Ну она смотрит - в натуре индеец такой, вроде Дина Рида или там Гойко Митича, размалеванный такой до пояса, в тату весь такой с головы до яиц, похож, короче, ой похож! Ну и она говорит, слышь, короче, Кристобаль, а вот ты мне говорят, подарочков понавез? Ну он тогда с неохотой снимает с себя свои драные ливайсы, протягивает королеве, и она, короче такая: катон вроде нифига не индийский, гадом быть! А на лейбле после "маде ин" густо замазано шариковой ручкой. Ну и она тогда чувствует че-та кароче измена какая-то и снаряжает вторую экспедицию...