PDA

View Full Version : Голова - предмет темный и обследованию не подлежит? (с)



Lustful Angel
04-30-2005, 05:26 PM
На ум почему-то приходит масса цитат, одна из которых и послужила названием темы.

Итак, ЕЕ Величество Человеческая Голова. И сколько же в ней всего понапихано! И каких только сюрпризов она нам порой не выдает, и думаем мы ей, и едим в нее, и болеем ею... вобщем предмет весьма многофункциональный. Согласны ли Вы, что все исходит от головы? Наше мироощущение, восприятие себя, всего что нас окружает и опять себя в этом окружении, наши проблемы, наши радости... да много чего...

Вобщем, давайте поразмышляем на тему Человеческой Головы. :lol:

Serge7
04-30-2005, 05:36 PM
На ум почему-то приходит масса цитат, одна из которых и послужила названием темы.




Итак, ЕЕ Величество Человеческая Голова. И сколько же в ней всего понапихано! И каких только сюрпризов она нам порой не выдает, и думаем мы ей, и едим в нее, и болеем ею... вобщем предмет весьма многофункциональный. Согласны ли Вы, что все исходит от головы? Наше мироощущение, восприятие себя, всего что нас окружает и опять себя в этом окружении, наши проблемы, наши радости... да много чего...








Вобщем, давайте поразмышляем на тему Человеческой Головы. :lol: Да, Ангел, всё от головы безусловно. Без сомнений. Но голова, то есть наш мозг, рефлекторно воспринимает весь тот окружающий мир, который мы видим - нашими ГЛАЗАМИ и лихорадочно анализирует и выдаёт "решения", только согласно увиденному нашими Глазами, или услышанного нашими Ушами.... Так? ;)

Lustful Angel
04-30-2005, 05:37 PM
Это хорошо, что хоть лихорадочно, но хоть выдает решения, а вот если не выдает, или выдает черезчур медленно?

alex korolev
04-30-2005, 05:38 PM
Тогда надо тебе персонально пригласить abc и послушать о мозговых желудочках и их работе в головном мозге. Но потом тебе же самой придется перевести этот пост в Нестандартные, потому что речь пойдет уже о Душе, а не о Голове.

vaselisa pre
04-30-2005, 05:39 PM
Ну если принять версию, что душа находится на месте третьего глаза, то да. Именно так.

Lustful Angel
04-30-2005, 05:41 PM
Тогда надо тебе персонально пригласить abc и послушать о мозговых желудочках и их работе в головном мозге. Но потом тебе же самой придется перевести этот пост в Нестандартные, потому что речь пойдет уже о Душе, а не о Голове.
мудрено, Алекс, мудрено...

Птиц
04-30-2005, 05:42 PM
Ну, это ты слишком общО открыла. Речь-то шла о взаимоотношениях...

Krasota
04-30-2005, 05:43 PM
Garbage in -- Garbage out.

Lustful Angel
04-30-2005, 05:44 PM
ну так они тоже из головы, разве не бывает так, что мы придумываем взаимоотношения, или неверно оцениваем происходящее?

Serge7
04-30-2005, 05:44 PM
Это хорошо, что хоть лихорадочно, но хоть выдает решения, а вот если не выдает, или выдает черезчур медленно? Ты спрашиваешь здесь уже о другом. О Генах. Так? Анализ информации полученной в Голову, просходит в соответствии с тем Генотипом, которые человек получил по-наследству... А это уже немножко более широкая дискуссия.... ;)

alex korolev
04-30-2005, 05:46 PM
ну так они тоже из головы, разве не бывает так, что мы придумываем взаимоотношения, или неверно оцениваем происходящее?
Бывает, да еще как! Не буду показывать, даже указательным пальцем! :grum:

Lustful Angel
04-30-2005, 05:48 PM
Сережа, нерешительность - это черта характера, хотя, возможно что гены тут тоже могли насолить, но давай их пока оставим в покое... давай пока о голове.

Lustful Angel
04-30-2005, 05:51 PM
Бывает, да еще как! Не буду показывать, даже указательным пальцем! :grum:
действительно, Алекс, не нужно показывать пальцем, это не красиво, кроме того, все и так все понимают.

Птиц
04-30-2005, 05:56 PM
не, а там ничо ТАКОВА и не было. Просто, повторюсь, как мне показалось, пахнуло таким...

...от впечатления к действию? "Off with their heads!!!" (c)


как бы это поточнее... сильным желанием противоречить во чтобы то ни стало.

... тебе когда-нибудь случалось противоречить тому, кто вовсе не жeлает, чтобы ему противоречили?


хотя, справедливости ради надо сказать, что и мысли трезвые.

... но шинель-таки в скатку


я согласна, что все от головы, но именно по той же причине мы не всегда в состоянии адекватно оценивать происходящее,

... время это лечит


даже если нам кажется, что мы в трезвом уме и здравой памяти.

... это уже Зазеркалье. Станем ли мы прилагать максимы оттуда к повседневной жизни? В каких случаях?

Птиц
04-30-2005, 05:57 PM
действительно, Алекс, не нужно показывать пальцем, это не красиво, кроме того, все и так все понимают.

Алекс предпочитает показывать другим. Проверено.

Lustful Angel
04-30-2005, 06:00 PM
Алекс предпочитает показывать другим. Проверено.
в смысле не пальцем?

Serge7
04-30-2005, 06:02 PM
Сережа, нерешительность - это черта характера, хотя, возможно что гены тут тоже могли насолить, но давай их пока оставим в покое... давай пока о голове. Ангелок, Нерешительность - это в генах, которые кто-либо получил от кого-то из предыдущих поколений в твоём РодУ... Тоже самое что и решительность. И не думай, пожалуста о генах от отца и от деда только лишь. Иди дальше в родстве... Моё мнение....:34:

Птиц
04-30-2005, 06:05 PM
в смысле не пальцем?

Типо, вот так:

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=592480&postcount=52

Lustful Angel
04-30-2005, 06:20 PM
Типо, вот так:

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=592480&postcount=52
ну да, ну да... почему-то вспомнилась шутка о гражданине Непала...

Птиц
04-30-2005, 06:22 PM
ну да, ну да... почему-то вспомнилась шутка о гражданине Непала...

Не в курсе.

alex korolev
04-30-2005, 08:39 PM
Типо, вот так:

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=592480&postcount=52

не по теме

Lakomka
04-30-2005, 10:13 PM
"все болезни от головы, один сифилис от удовольствия"


Мне кажеться все исходит от головы. И наши болезни и наши проблемы. Как мы воспренемаем действительность такая она и есть. Думаете что вы умница и красавица (красавец) и окружающие так вас воприниамют. Погрязли в своих комлеках и все их сразу заметили. Прикованный к постеле человек может быть щаслив больше чем здоровый успешный человек. Парадокс.

Alter Ego
04-30-2005, 10:17 PM
ну так они тоже из головы, разве не бывает так, что мы придумываем взаимоотношения, или неверно оцениваем происходящее?
Любые взаимоотношения выдуманы.

Lakomka
04-30-2005, 10:20 PM
Любые взаимоотношения выдуманы.

Из чего можно вывести вопрос : насколько мы реальны? может быть мы чьято фантазия

Alter Ego
04-30-2005, 10:24 PM
Из чего можно вывести вопрос : насколько мы реальны? может быть мы чьято фантазияВот у меня тоже бывают такие мысли: когда нам снятся сны, ведь мы не осознаём, что это сон, это происходит, когда мы просыпаемся. А вдруг вся вот эта жизнь на самом деле не реальна, а всего-лишь чей-то сон?

Lustful Angel
04-30-2005, 10:30 PM
"все болезни от головы, один сифилис от удовольствия"


Мне кажеться все исходит от головы. И наши болезни и наши проблемы. Как мы воспренемаем действительность такая она и есть. Думаете что вы умница и красавица (красавец) и окружающие так вас воприниамют. Погрязли в своих комлеках и все их сразу заметили. Прикованный к постеле человек может быть щаслив больше чем здоровый успешный человек. Парадокс.
а вот тут то я и не соглашусь. каждому человеку свойственно питать иллюзии - кто-то по поводу своей внешности, кто-то по поводу умственных способностей, кто-то по поводу своего чувства юмора. собственно вот тут то и начинается то самое "Зазеркалье наших иллюзий" причем человек может переоценивать себя и свои способности точно также как и недооценивать, и кто-то будет подшучивать, кто-то будет использовать такого человека для достижения своих корыстных целей, а кто-то просто побоиться обидеть, сказав правду в глаза.

Lakomka
04-30-2005, 10:31 PM
Вот у меня тоже бывают такие мысли: когда нам снятся сны, ведь мы не осознаём, что это сон, это происходит, когда мы просыпаемся. А вдруг вся вот эта жизнь на самом деле не реальна, а всего-лишь чей-то сон?Даже если правда, то о таком лучше не думать,а то "тихо шифером шурша, крыша едет не спеша"

Lustful Angel
04-30-2005, 10:31 PM
Вот у меня тоже бывают такие мысли: когда нам снятся сны, ведь мы не осознаём, что это сон, это происходит, когда мы просыпаемся. А вдруг вся вот эта жизнь на самом деле не реальна, а всего-лишь чей-то сон?
та ты гооониш!

Мазут
04-30-2005, 10:32 PM
Надо меньше смотреть кинов от обкуренных режиссеров...

А чё там в голове? Чё она болит, там же кость?

Там вроде как мозг еще есть.. или нет...

Вот ученые говорят, что человек использует свой мозг для запоминания только на 10% и меньше... А остальные 90% куда? Спять?

У меня есть своя точка зрения. Разрешите рассказать?

Lustful Angel
04-30-2005, 10:33 PM
ю ар зэ моуст велкам!

Alter Ego
04-30-2005, 10:35 PM
та ты гооониш!
Не, ну прикинь, Ангел, что тебя на самом деле не существует. Что ты всего лишь плод моего больного воображения?

Lakomka
04-30-2005, 10:35 PM
В какой то мере я с вами Ангел соглашусь. Если ты дурак и без чуства юмора, лучше не шутить. Но я не много о другом. Увернные в себе люди воспренемаються более потизитивно, чем люди может быть с такими же или больше талантами но не уверенные в себе.

Lakomka
04-30-2005, 10:37 PM
Не, ну прикинь, Ангел, что тебя на самом деле не существует. Что ты всего лишь плод моего больного воображения?
:28: no way

Lustful Angel
04-30-2005, 10:37 PM
Не, ну прикинь, Ангел, что тебя на самом деле не существует. Что ты всего лишь плод моего больного воображения?
родной мой, не смотри ты больше "Матрицу" на ночь, и таки несвежие наркотики тот венесулец тебе продает...

Alter Ego
04-30-2005, 10:38 PM
:28: no way
But, who knows?

Alter Ego
04-30-2005, 10:40 PM
родной мой, не смотри ты больше "Матрицу" на ночь, и таки несвежие наркотики тот венесулец тебе продает...Ангелок, я "Матрицу" вообще не смотрел - не в тягу.
А про дурь обижаешь. Я хорошую беру у колумбийцев.

Lakomka
04-30-2005, 10:41 PM
Бут, щхо кнощс?

тут вспоминаеться "меньше знаешь лучше спишь" :grum:

Lakomka
04-30-2005, 10:42 PM
Ангелок, я "Матрицу" вообще не смотрел - не в тягу.
А про дурь обижаешь. Я хорошую беру у колумбийцев.Поделишься?:angel:

Lustful Angel
04-30-2005, 10:42 PM
В какой то мере я с вами Ангел соглашусь.
мы же вроде договорились на "ты"? :)

Если ты дурак и без чуства юмора, лучше не шутить.
*возмущенно* НО ВЕДЬ ОНИ ШУТЯТ!!!

Но я не много о другом. Увернные в себе люди воспренемаються более потизитивно, чем люди может быть с такими же или больше талантами но не уверенные в себе.
хорошо, а если этот "уверенный в себе человек" хам трамвайный? ведь таких навалом. Ты готова воспринять такого позитивно?

Птиц
04-30-2005, 10:42 PM
Надо меньше смотреть кинов от обкуренных режиссеров...

А чё там в голове? Чё она болит, там же кость?

Там вроде как мозг еще есть.. или нет...

Вот ученые говорят, что человек использует свой мозг для запоминания только на 10% и меньше... А остальные 90% куда? Спять?

У меня есть своя точка зрения. Разрешите рассказать?

Выввалливай.

Serge7
04-30-2005, 10:42 PM
А вот когда в постели... с самой, самой Любимой и одной i единственной Женщиной на свете.... и такое....творится там... ИИиикк! И это тоже плод воображения? Голова? Mechanical Staff?:grum: :34:

Alter Ego
04-30-2005, 10:42 PM
тут вспоминаеться "меньше знаешь лучше спишь" :grum:
Я и так мало сплю. Так что меня этим не напугаешь.

Alter Ego
04-30-2005, 10:44 PM
А вот когда в постели... с самой, самой Любимой и одной i единственной Женщиной на свете.... и такое....творится там... ИИиикк! И это тоже плод воображения? Голова? Mechanical Staff?:grum: :34:
Я не спец по психическим заболеваниям, но, вполне возможно, что это аудио-визуально-осязательные галюцинации.

Alter Ego
04-30-2005, 10:45 PM
Поделишься?:angel:
Приезжай, вместе покурим.

Lustful Angel
04-30-2005, 10:45 PM
А вот когда в постели... с самой, самой Любимой и одной i единственной Женщиной на свете.... и такое....творится там... ИИиикк! И это тоже плод воображения? Голова? Mechanical Staff?:grum: :34:
Сурёжа, спасибо, родной. Твое мнение по данному вопросу очень ценно, хотя ни для кого и не ново.

Lakomka
04-30-2005, 10:47 PM
АНгел,


на ты.:)


я без цитат. Xам позитивный лучше чем хам негативный. Но даже хамы с порога не хамят. При первом знакомстве мы все очень милы.

Lakomka
04-30-2005, 10:48 PM
Приезжай, вместе покурим.Беру билеты, куда лететь то? :angel:

Alter Ego
04-30-2005, 10:49 PM
Беру билеты, куда лететь то? :angel:В НЙ. Аэропорт JFK.

КошЫчка
04-30-2005, 10:56 PM
При первом знакомстве мы все очень милы. хм.. спешу не согласится.. хамы они знете ли.. ХАМЫ ага.. и чаще всего с порога.. вот ведь какая .. аксиома........ ПОДЛАСТИ!! Аааааааааааааахааааааааахаааааа :grum:

Lakomka
04-30-2005, 10:58 PM
хм.. спешу не согласится.. хамы они знете ли.. ХАМЫ ага.. и чаще всего с порога.. вот ведь какая .. аксиома........ ПОДЛАСТИ!! Аааааааааааааахааааааааахаааааа :grum:

Ъамы хамами, но не все же хамы. Есть и нормальные :evillaugh

Мазут
04-30-2005, 10:58 PM
Ну... тогда начну потихоньку... ночь длинная... завтра - воскресенье...
Прошу строго не судить - это мои личные размышления...

Голова очень интересный предмет... ее можно сравнить с компьютерным монитором и девайсами ввода в одном... Почему лица все разные?
1. чтоб идентифицировать личность - понятно...
2. чтоб давать информацию о своих потенциальных возможностях..
3. чтоб принимать/получать информацию извне - визуальную, звуковую, волновую.
4. чтоб излучать/считывать информацию из пространства... (интересно не так ли?)
5. чтоб контролировать деятельность органов и реагировать/защищать сознание/тело от разрушения...

Это то что пока что я вспомнил...

С первым пунктом - все понятно: чтоб папа узнавал, мама и что б не путали с сетричкой/братиком. Но это, так сказать, побочный эффект.
В чертах лица прячется информация, которая служит для нахождения правильного партнера для продолжения рода. Если взять, например, двух женщин и одного мужчину (или наоборот), то отношения возникнут только двумя особями. В худшем случае отношения с одним партнером будут сильней и продолжительней, чем с другим. Но это я зашел далеко. Внешний облик - первый параметр, по которому особи находят друг друга... Что именно закодированно в лице, что значит та или иная черта - еще вопрос и никто этим не занимался и не знает ответа...
Пункт 3 - тоже ничего особенного глаза, уши, обояние... мозг..
Собственно 3,4 и 5 пункты об одном - о мозге, но о разных его функциях...

Когда рождается ребенок что он знает и какими знаниями напичкана его головка? Никакими... Согласны? Если взять маленького ребенка в каком-нибудь африканском племени и вырастить в Европе, то он и вести себя как европеец и понятия иметь не будет о "причудах" в своем племени...

Т.е. у только что родившегося человека совершенно отсутствуют какие-либо знания. Мозг работает для обеспечения основных функций организма. Ребенок даже держать ничего не может в первые дни...

Продолжение следует..

Lustful Angel
04-30-2005, 11:00 PM
АНгел,


на ты.:)


я без цитат. Xам позитивный лучше чем хам негативный. Но даже хамы с порога не хамят. При первом знакомстве мы все очень милы.
вот я тебе уже сильно завидовать начинаю... :) неужели тебе никогда не встречались люди, поведение которых не вызывало негативных эмоций с первых секунд общения? причем не потому, что у них настроение было в тот момент плохое или просто день не задался, а потому, что у них просто такой стиль общения, пренебрежительный, на пример.

Lustful Angel
04-30-2005, 11:02 PM
Ъамы хамами, но не все же хамы. Есть и нормальные :evillaugh
есть, безусловно, причем дожив до седых волос, я свято верю, что нормальных большинство!

Lakomka
04-30-2005, 11:04 PM
Э... всречались навеное. не! точно встречались (подумала про работу), но все же цивильных людей больше. Те которые с начала нормальные (тараканы то у всех есть)

Lustful Angel
04-30-2005, 11:06 PM
Ну... тогда начну потихоньку... ночь длинная... завтра - воскресенье...

ага, ага... просим, интересно и даже очень.

КошЫчка
04-30-2005, 11:06 PM
Когда рождается ребенок что он знает и какими знаниями напичкана его головка? Никакими... Согласны? Если взять маленького ребенка в каком-нибудь африканском племени и вырастить в Европе, то он и вести себя как европеец и понятия иметь не будет о "причудах" в своем племени...


Т.е. у только что родившегося человека совершенно отсутствуют какие-либо знания. Мозг работает для обеспечения основных функций организма. Ребенок даже держать ничего не может в первые дни...




Продолжение следует..

ну тут всё предельно просто.. мозг развивается как и любой другой орган.. вы ж тоже не с ч6 размером ноги рождаетесь.. А что касается внешних факторов развития так вообще не понимаю каким вопросом вы задаётесь.. почему человеку не пресущи "причуды" его племени.. да потому что информации у него такой нет.. Не рассказали и не показала.. а на момент его обитания в этом племени, функция памяти ещё не развита была достаточно что бы что то отложилось.. чёта вы Мазут какимита филасоффсикми вапросами задаётесь странными, запутали миня саффсем нафик :47:

Alter Ego
04-30-2005, 11:07 PM
А вот бывают ещё такие люди, которых увидишь, и с первых же секунд дико хочется нахамить. К чему бы это?

КошЫчка
04-30-2005, 11:08 PM
а вот патеме у миня такой вапрос.. если я пальцем наги на гвоздь наступила.. и маи скудныи мазги эта зафиксиравли.. и приказали "АРИ!".. я ару и панимаю что галавата тут нипричём.. балит та палиц.. а? КАК ЭТА ПАНИМАТь??? :grum:

Lakomka
04-30-2005, 11:09 PM
А вот бывают ещё такие люди, которых увидишь, и с первых же секунд дико хочется нахамить. К чему бы это?

Не знаю, у меня такого еще не было

КошЫчка
04-30-2005, 11:09 PM
А вот бывают ещё такие люди, которых увидишь, и с первых же секунд дико хочется нахамить. К чему бы это? тока папробуй :angel:

Lakomka
04-30-2005, 11:10 PM
а вот патеме у миня такой вапрос.. если я пальцем наги на гвоздь наступила.. и маи скудныи мазги эта зафиксиравли.. и приказали "АРИ!".. я ару и панимаю что галавата тут нипричём.. балит та палиц.. а? КАК ЭТА ПАНИМАТь??? :grum:но тебе не кажеться что болит голова? ну вот сигнал поступает правильно

Alter Ego
04-30-2005, 11:11 PM
а вот патеме у миня такой вапрос.. если я пальцем наги на гвоздь наступила.. и маи скудныи мазги эта зафиксиравли.. и приказали "АРИ!".. я ару и панимаю что галавата тут нипричём.. балит та палиц.. а? КАК ЭТА ПАНИМАТь??? :grum:
Визуально-осязаетельные галюцинации.

Alter Ego
04-30-2005, 11:12 PM
тока папробуй :angel:
Ладно, уговорила. Завтра попробую.

КошЫчка
04-30-2005, 11:14 PM
но тебе не кажеться что болит голова? ну вот сигнал поступает правильно

Нет! галава нибалит.. если я ей не ударюсь канешна случайно.. балит палиц! Значит фсётаки нифсё с галавы идёт.. пальцы на нагах значится сами пасибе :shura:

Lustful Angel
04-30-2005, 11:19 PM
Нет! галава нибалит.. если я ей не ударюсь канешна случайно.. балит палиц! Значит фсётаки нифсё с галавы идёт.. пальцы на нагах значится сами пасибе :shura:
вот я это сейчас прочитала и в моей больной голове возник вопрос: а с кем я щас по телефону два с половиной часа говорила? :grum:

Птиц
04-30-2005, 11:38 PM
Магу апследавать любому, в два щета. Сирезна. Но с дисклеймером.

Alter Ego
04-30-2005, 11:40 PM
Не знаю, у меня такого еще не было
Ну как же! Вот иногда смотришь на эту наглую морду...

Мазут
04-30-2005, 11:41 PM
Правильно - человек рождается пустым, а умирает мудрым... а иногда и нет... Хотя каждый получает свой "кусок" мудрости. С другой стороны, как только человек отрабатывает своё знание приходит момент покинуть этот мир и этот момент времени.
Можете попинать меня ногами, я уверен, что главное в человеке, как и во всём живем - его энергетическая часть - душа, говоря современным языком. :) Душа - сплетение разного рода (еще непознанных и неизученных энергий и волн). Душа - Я человека и воплощение его характера. Вот это Я и присутствует в только что родившимся человеке и никаким воспитательным процессам не поддается и определяет Судьбу, т.е. диктует прототип поведения со всеми вытекающими последствиями. Конечно же, Я очень сложно и определенная его часть видоизменяется в течение жизни.
Тело - не более чем "механическая" часть Я, предназначенная для обмена информацией с окружающей средой, для защиты себя, обеспечения, предоставления возможности другим энергиям-Я перейти на новый уровень.

Как там в таблице Менделеева - каждый следующий элемент имеет на один электрон больше. Когда уровень заполняется начинается новый и т.д. Так и человеческое Я рождается и умирает пока не наберет нужный уровень энергии для перехода. Куда - хороший вопрос, но ответа я ПОКА не знаю.
Вот отвлекся от темы.
На мой взгляд, мозг работает как приемо-передатчик. Все что мы узнаем, учимся, осваиваем и т.д. содержится не в мозге, а в пространстве. Мозг каждого человека имеет свою собственную "частоту" на которой он работает, поэтому мы не можем вспомнить что было с нами в прошлой жизни. Та информация записана на другой частоте! Есть люди, которые могут перестраивать частоту (или что-то вроде того) и считывать информацию. Этот приемо-передатчик также обладает такими параматреми как мощность (сила), чувствительность, быстрота сканирования (как в харддрайве - скорость доступа к информации). И чем лучше эти параметры тем быстрее мы вспоминаем, дольше помним (поскольку любые волны имеют свойство затухать) и т.д.

продолжение следует...

Мазут
04-30-2005, 11:44 PM
а вот патеме у миня такой вапрос.. если я пальцем наги на гвоздь наступила.. и маи скудныи мазги эта зафиксиравли.. и приказали "АРИ!".. я ару и панимаю что галавата тут нипричём.. балит та палиц.. а? КАК ЭТА ПАНИМАТь??? :grum:

Защитная реакция. Что б предупредить об опасности других членов племени.... ну и чтобы самой запомнить и выработать реакцию на оголенный гвоздь...

Lustful Angel
04-30-2005, 11:48 PM
Мазут идет на ученую степень по мозговедению.

Мазут
04-30-2005, 11:51 PM
Почему я считаю, что информация не содержится в мозгу? Просто. Я не представляю как мозг может держать столько видео-,звко-,обанятельно- и прочей информации, которую мы всю жизнь впитываем... И потом никто не знает механизм запоминания и хранения информации в голове. Потому что его и нет...

Alter Ego
04-30-2005, 11:53 PM
Мистер Ыыы появился часа через четыре. Они подозревали, что он не
меньше трех часов простоял за дверью изучая их, прежде чем войти, подозвать
их к себе и провести в свой маленький кабинет.
Это был добродушный улыбающийся мужчина, если верить его маске, на
которой была изображена не одна, а три разные улыбки. Впрочем, голос,
звучавший из-под маски, явно принадлежал не столь уж улыбчивому психиатру.
- Ну, что вас беспокоит?
- Вы считаете нас сумасшедшими, но это не так, - сказал капитан.
- Напротив, я вовсе не считаю всех вас сумасшедшими. - Психиатр
направил на капитана маленькую указку. - Только вас, уважаемый. Все
остальные - вторичные галлюцинации.
Капитан хлопнул себя по колену.
- Так вот в чем дело! Вот почему мистер Иии расхохотался, когда я
спросил, надо ли моим товарищам тоже подписать бланки!
- Да, мистер Иии рассказал мне об этом, - Психиатр хохотнул сквозь
извилистую прорезь рта в маске. - Отличная шутка. Так о чем я говорил? Да,
вторичные галлюцинации. Ко мне приходят женщины, у которых из ушей лезут
змеи. После моего лечения змеи исчезают.
- Мы с радостью подвергнемся лечению. Приступайте.
Мистер Ыыы был озадачен.
- Поразительно. Мало кто соглашается на лечение.
Дело в том, что оно весьма радикально.
- Ничего, валяйте, лечите! Вы сами убедитесь, что мы все здоровы.
- Разрешите сперва посмотреть ваши бумаги, все ли оформлено для
лечения. - Он полистал папку - Так... Видите ли, случаи, подобные вашему,
требуют особых методов. У тех, кого вы видели в Доме, более легкая форма...
Но когда дело заходит так далеко, как у вас, - с первичными, вторичными,
слуховыми, обонятельными и вкусовыми галлюцинациями в сочетании с мнимыми
осязательными и оптическими восприятиями, - то, будем говорить начистоту,
дело обстоит плохо. Мы вынуждены прибегнуть к эвтаназии.
Капитан с ревом вскочил на ноги.
- Ну, вот что, хватит нам голову морочить! Начинайте - обследуйте нас,
стучите молотком по колену, выслушайте сердце, заставьте приседать,
задавайте вопросы!
- Говорите на здоровье.
Капитан говорил с жаром целый час. Психиатр слушал.
- Невероятно, - задумчиво пробормотал он. - В жизни не слыхал такого
детализированного фантастического бреда.
- Черт возьми, мы покажем вам наш космический корабль! - взревел
капитан.
- С удовольствием посмотрю. Вы можете показать его здесь, в этой
комнате?
- Конечно. Он - в вашей картотеке, на букву "К". Мистер Ыыы внимательно
посмотрел картотеку, разочарованно щелкнул языком и неторопливо закрыл ящик.
- Зачем вам понадобилось сбивать меня с толку? Тут нет никакого
космического корабля.
- Разумеется, нет, кретин! Я пошутил. А теперь скажите: сумасшедшие
острят?
- Иногда встречаются довольно необычные проявления юмора. Ладно, ведите
меня к своей ракете. Я хочу посмотреть на нее.

Alter Ego
04-30-2005, 11:54 PM
Был жаркий полдень, когда они пришли к ракете.
- Та-ак. - Психиатр подошел к кораблю и постучал по корпусу. Звон был
мягкий, густой. - Можно войти внутрь? - спросил он с хитрецой.
- Входите.
Мистер Ыыы вошел в корабль - и застрял там.
- Всякое бывало в моей грешной жизни, но такого... - Капитан ждал, жуя
сигару. - Больше всего на свете мне хочется улететь домой и сказать там,
чтобы больше не связывались с этим Марсом. Более подозрительных пентюхов...
- Сдается мне, командир, здесь вообще каждый второй - ненормальный.
Немудрено, что они такие недоверчивые.
- Все равно, мне это осточертело!
Полчаса психиатр копался, щупал, выстукивал, слушал, нюхал, пробовал на
вкус, наконец он вышел из корабля.
- Ну, теперь-то вы убедились! - крикнул капитан, словно глухой.
Психиатр закрыл глаза и почесал нос.
- Это самый поразительный пример мнимого восприятия и гипнотического
внушения, с каким я когда-либо сталкивался. Я осмотрел вашу так называемую
"ракету". - Он постучал пальцем по корпусу. - Я ее слышу - слуховая иллюзия.
- Он втянул носом воздух. - Я ее обоняю. Обонятельная галлюцинация,
наведенная телепатической передачей чувств. - Он поцеловал обшивку ракеты. -
Я ощущаю ее вкус: вкусовая иллюзия!
Он пожал руку капитана.
- Разрешите поздравить вас? Вы психопатический гений! Это-это просто
верх совершенства! Ваша способность телепатическим путем проецировать свои
психопатические фантазии на сознание других субъектов при полной сохранности
силы восприятии поразительна, невероятна. Остальные наши пациенты обычно
концентрируются на зрительных галлюцинациях, в лучшем случае в сочетании со
слуховыми. Вы же справляетесь со всем комплексом! Ваше безумие совершенно до
изумления!
- Мое безумие... - Капитан побледнел.
- Да, да, великолепное безумие! Металл, резина, гравиаторы, пища,
одежда, горючее, оружие, трапы, гайки, болты, ложки - я проверил множество
предметов. В жизни не видел такой сложной картины. Даже тени под койками -
подо всем! Такая концентрация воли! И все - все, сколько я ни проверял,
можно пощупать, понюхать, послушать, попробовать на вкус! Позвольте мне вас
обнять!
Наконец он оторвался от Капитана.
- Я напишу об этом монографию; она будет лучшей моей работой! В
следующем месяце прочту доклад в Марсианской Академии наук! Одна ваша
внешность чего стоит! Вы ухитрились изменить даже цвет глаз - вместо желтого
голубой, и кожа у вас не смуглая, а розовая! А этот костюм, и пять пальцев
на руках вместо шести! Подумать только, полная биологическая метаморфоза под
влиянием отклонений в психике! Да еще ваши три приятеля...
Он достал маленький пистолет.
- Вы, конечно, неизлечимы. Несчастный вы, удивительный человек! Только
смерть принесет вам избавление. Хотите сказать что-нибудь напоследок?
- Стойте, бога ради! Не стреляйте!
- Бедняга! Я исцелю вас от страданий, которые заставили вас вообразить
эту ракету и этих троих людей. Захватывающее будет зрелище: я убиваю вас, и
мгновенно исчезают и ваши друзья, и ваша ракета. Ах, какую статеечку я
напишу по сегодняшним наблюдениям - "Распад невротических иллюзий"!
- Я с Земли! Меня зовут Джонатан Уильямс, а эти...
- Знаю, знаю, - ласково сказал мистер Ыыы и выстрелил.
Капитан упал с пулей в сердце. Его товарищи закричали.
Мистер Ыыы вытаращил глаза.
- Вы продолжаете существовать? Это бесподобно! Галлюцинации с
персистенцией во времени и пространстве! - Он направил на них пистолет. -
Ничего, я вас заставлю исчезнуть.
- Нет! - крикнули космонавты.
- Слуховая иллюзия даже после смерти больного, - деловито отметил
мистер Ыыы, убивая одного за другим всех троих.
Они неподвижно лежали на песке, нисколько не изменившись.
Он толкнул их ногой. Потом постучал по корпусу ракеты.
- Она не пропала! Они не исчезли! - Он снова и снова стрелял в
безжизненные тела. Потом отступил назад. Маска с застывшей улыбкой упала ему
под ноги.
Выражение лица психиатра медленно изменялось. Нижняя челюсть отвисла.
Пистолет выпал из ослабевшей руки. Взгляд его стал пустым, отсутствующим. Он
вскинул руки вверх и повернулся кругом, точно слепой. Он щупал мертвые тела,
то и дело сглатывая слюну.
- Галлюцинации, - лихорадочно бормотал он. - Вкус. Зрительные образы.
Запах. Звук. Ощущение.
Он махал руками, выпучив глаза. На губах выступила пена.
- Сгиньте! - завопил мистер Ыыы, обращаясь к убитым. - Сгинь! - крикнул
он ракете.
Он посмотрел на свои дрожащие руки.
- Заразился, - прошептал он в отчаянии. - Перешло ко мне. Телепатия.
Гипноз. Теперь и я безумен. Все виды мнимых восприятии. - На секунду он
замер, потом стал непослушными пальцами искать пистолет. - Осталось только
одно средство. Единственный способ заставить их сгинуть, исчезнуть.
Раздался выстрел Мистер Ыыы упал.
Под лучами солнца лежали четыре тела. Тут же рядом лежал мистер Ыыы.
Ракета стояла, покосившись, на залитом солнцем пригорке, никуда не
исчезая.
Когда на закате горожане нашли ракету, они долго ломали себе голову,
что это такое. Никто не отгадал. Ракету продали старьевщику, который увез ее
и разобрал на утиль.
Всю ночь напролет шел дождь. На следующий день было ясно и тепло.

(Рэй Бредбери, "Марсианские хроники")

КошЫчка
04-30-2005, 11:57 PM
вот я это сейчас прочитала и в моей больной голове возник вопрос: а с кем я щас по телефону два с половиной часа говорила? :grum:

я нипрасичас.. я вапще.. па жизни карочи вапрос спрасила :lol:

Lakomka
05-02-2005, 05:05 PM
Алтер, может ты просто сноску дашь на текс. А то так тяжело читать тему, с такими длинными постами. (just a thought:) )


Ну вот я вернулась, а девченку сбежали :mads:

Lustful Angel
05-02-2005, 07:31 PM
я тут, Лакомка.

Lakomka
05-02-2005, 07:38 PM
там в другой теме ты писала, что согласна со мной но не во всем. ?

Lustful Angel
05-02-2005, 08:18 PM
да, это я про то, что все от головы, оно так, но иногда жизнь по этой самой голове так шарашит разводным ключом, что наша голова перестает на время адекватно воспринимать происходящее.

Саломея
05-02-2005, 08:18 PM
Надо меньше смотреть кинов от обкуренных режиссеров...


Лишить себя удовольствия смотреть самое интересное??? нафик, нафик...

Alter Ego
05-02-2005, 10:22 PM
Алтер, может ты просто сноску дашь на текс. А то так тяжело читать тему, с такими длинными постами. (just a thought:) )


Ну вот я вернулась, а девченку сбежали :mads:
Лакомка, я мог бы дать, но тогда вам пришлось бы читать весь роман. А он не маленький.

Lakomka
05-03-2005, 11:44 AM
Лакомка, я мог бы дать, но тогда вам пришлось бы читать весь роман. А он не маленький.

ну и хорошо, прятно иногда перечить классику, тем более все мы на работе :wink:

Lakomka
05-03-2005, 12:04 PM
да, это я про то, что все от головы, оно так, но иногда жизнь по этой самой голове так шарашит разводным ключом, что наша голова перестает на время адекватно воспринимать происходящее.

Адекватность- не обьективная вещь.

Lustful Angel
05-03-2005, 12:20 PM
Адекватность- не обьективная вещь.
улыбнула... а вот тогда другой вопрос - а что есть объективность и насколько субъективной она может быть? это ведь тоже от головы. :lol:

Lakomka
05-03-2005, 12:29 PM
улыбнула... а вот тогда другой вопрос - а что есть объективность и насколько субъективной она может быть? это ведь тоже от головы. :lol:

вот и я о том же! :)

Lustful Angel
05-03-2005, 12:36 PM
хорошо, када тебя понимают! :)

Птиц
05-03-2005, 12:44 PM
Обьективность есть, она существует в виде кодов и кодексов, принятых в том или ином сообществе. Обьективность определяет отличие осмысленной реальности от хаоса.

Lustful Angel
05-03-2005, 12:48 PM
крута, Псис! где вычитал?

Птиц
05-03-2005, 12:50 PM
крута, Псис! где вычитал?

Мне уже нет необходимости где-то что-то вычитывать.

Lustful Angel
05-03-2005, 12:51 PM
аааааааа.... ну, ну... интересная у тебя голова!

Lakomka
05-03-2005, 01:16 PM
Обьективность есть, она существует в виде кодов и кодексов, принятых в том или ином сообществе. Обьективность определяет отличие осмысленной реальности от хаоса. да и нет, все равно есть вариации

Птиц
05-03-2005, 02:03 PM
да и нет, все равно есть вариации

Ага, идеализм субьективный и обьективный, монизм, релятивизм...

Alter Ego
05-03-2005, 03:57 PM
ну и хорошо, прятно иногда перечить классику, тем более все мы на работе :wink:
А, да пожалуйста! Вот ссылка: http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/mars.txt (Рэй Бредбери, "Марсианские хроники"). Если любишь научную фантастику, эта вещь понравится, уверен.