PDA

View Full Version : Уважение



Птиц
04-30-2005, 01:13 PM
О. Хорошая тема.

Считаете ли вы, что:

а) все люди достойны уважения изначально, тскыть, априори, и подходить к ним нужно соответственно; либо
б) уважение в любом случае должно быть заслуженным, и посему к совершенно незнакомому человеку можно относиться и без оного?

Или каке-то еще могут быть варианты?

Кто что скажет?

Манюня
04-30-2005, 01:16 PM
Уважаю всех изначально, пока человек себя не проявит так, что потеряет оное.

Монашка
04-30-2005, 01:17 PM
уважение должно быть априори, as default сохранится оно потом или нет... это уже зависит от очень многих и разных вещей
ИМХО

Olezhik
04-30-2005, 01:19 PM
Не все конешно, вот помню когда я ещё жил в Одессе у нас была соседка Варька. Пьяница ещё та, днями и ночями она пила. Вот помню иду я как то со школы, а она голая вся в струготене воляица в подьезди. Какоеж там увожение, хотя моя мама её сильно желена. Вещи ей свои старые дарила, едой иногда вкусной угощяла. Сказать что моя мама её увожала немогу, скорея всего просто желела.

Птиц
04-30-2005, 01:37 PM
Иными словами, Олежик, ты более склонен судить о людях по внешним аспектам их личности, поведения?

Olezhik
04-30-2005, 01:57 PM
Иными словами, Олежик, ты более склонен судить о людях по внешним аспектам их личности, поведения?Нет это было сказано не иными словами, а твоими словами, и ненужно мне навязывать своё личное мнение.

Птиц
04-30-2005, 02:01 PM
Нет это было сказано не иными словами, а твоими словами, и ненужно мне навязывать своё личное мнение.

Дык, я и не навязываю... Спрашиваю... Так или иначе, то, о чем ты говоришь, на мой взгляд, скорее частность, чем общее. В отношении того, о чем ты написАл, было у Горького в пьесе "На дне".

Olezhik
04-30-2005, 02:04 PM
Дык, я и не навязываю... Спрашиваю... Так или иначе, то, о чем ты говоришь, на мой взгляд, скорее частность, чем общее. В отношении того, о чем ты написАл, было у Горького в пьесе "На дне".Ты мне льстиш.

Птиц
04-30-2005, 02:12 PM
Ты мне льстиш.

Отнюдь.

alex digital
04-30-2005, 02:12 PM
Псис, не совсем понятно что ты имеешь в виду под заслуженным уважением. Как ты представляешь это. Возможно уже в этом начнут расходиться точки зрения. Но изначала люди начнут уважать друг друга только при коммунизме.ИМХО

Птиц
04-30-2005, 02:17 PM
Псис, не совсем понятно что ты имеешь в виду под заслуженным уважением. Как ты представляешь это. Возможно уже в этом начнут расходиться точки зрения.

Ну, типа, когда заслужил - тебя уважаем. Не заслужил, будем тебя за человека не щитать. Если вкратце...


Но изначала люди начнут уважать друг друга только при коммунизме.ИМХО

Т.е., ты щитаешь, что взаимное уважение между людьми - настолько же химера?

alex digital
04-30-2005, 02:28 PM
Т.е., ты щитаешь, что взаимное уважение между людьми - настолько же химера?

Утопия! Человек вечно оценивает, это ему и мешает в некоторых случаях проявлять уважение, а так как оценка- явление субъективное, то все еще более усугубляется.
Так же и заслужить всеобщее уважение одним поступком очень сложно. Оценки всегда будут разные.

Дуня Китаева
04-30-2005, 02:30 PM
Считаю, что к людям надо всегда относиться так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились. Даже, если после определенного (по времени) общения с человеком ты за какие-то низкие поступки перестал его уважать, не стоит проявлять это открыто. Достоинство человека в том и заключается, чтобы уметь быть лояльным и непредвзятым.

просто_я
04-30-2005, 02:33 PM
О. Хорошая тема.

Считаете ли вы, что:

а) все люди достойны уважения изначально, тскыть, априори, и подходить к ним нужно соответственно; либо
б) уважение в любом случае должно быть заслуженным, и посему к совершенно незнакомому человеку можно относиться и без оного?

Или каке-то еще могут быть варианты?

Кто что скажет?
:1:
Все люди достойны уважения и доверия изначально, пока не докажут обратного :)

alex digital
04-30-2005, 02:33 PM
Считаю, что к людям надо всегда относиться так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились. Даже, если после определенного общения с человеком ты за какие-то низкие поступки перестал его уважать, не стоит проявлять это открыто. Достоинство человека в том и заключается, чтобы умень быть лояльным и непредвзятым.


То же утопия. Человек погряз в бесконечной любви к самому себе и хочет чтобы сначала к нему относились хорошо.

Всем удачи.До завтра.

просто_я
04-30-2005, 02:35 PM
если после определенного (по времени) общения с человеком ты за какие-то низкие поступки перестал его уважать, не стоит проявлять это открыто.
не это ли называется лицемерием? Я, конечно, не говорю, что надо плеваться и демонстративно отворачиваться.. но всё же..
Хотя я и согласна, что уважение к другому, часто начинается с уважения к себе..

Дуня Китаева
04-30-2005, 02:46 PM
не это ли называется лицемерием? Я, конечно, не говорю, что надо плеваться и демонстративно отворачиваться.. но всё же..
Хотя я и согласна, что уважение к другому, часто начинается с уважения к себе..

Я бы не назвала это лицемерием, я бы назвала это гордостью. Не следует на низменные поступки человека реагировать соотвественно. Можно просто, образно выражаясь, тактично отступисть от него на шаг.

просто_я
04-30-2005, 02:52 PM
Я бы не назвала это лицемерием, я бы назвала это гордостью.
хм.. а гордость и её проявления.. это ..хорошо? ( я не про патриотические и отеческо-материнские чувства..)

NataliaLA
04-30-2005, 02:53 PM
Уважаю всех изначально, пока человек себя не проявит так, что потеряет оное.
аналогично...
почему кто-то должен что-то изначально заслуживать....

Дуня Китаева
04-30-2005, 02:55 PM
хм.. а гордость и её проявления.. это ..хорошо? ( я не про патриотические и отеческо-материнские чувства..)

Для меня, да. Но, никогда не опущусь до унижения кого-то.

просто_я
04-30-2005, 03:00 PM
Для меня, да. Но, никогда не опущусь до унижения кого-то.
по-моему это просто уважение к себе..

Дуня Китаева
04-30-2005, 03:05 PM
по-моему это просто уважение к себе..

Я думаю, что мы мысли с Вами почти одинаково по этому аспекту. Знаете ли, практически всё зависит от того КЕМ человек, который проявляет неуважение к другому, является. В сфере политики, шоубизнеса и прочее найти порядочного человека не так-то просто, а обыкновенные люди, которые живут для себя, своих родных и друзей-поверьте, среди таких много бессеребренников.

Птиц
04-30-2005, 04:16 PM
уважение к другому, часто начинается с уважения к себе..

а вот тут я не согласен... по-моему, скорее наоборот.

просто_я
04-30-2005, 04:20 PM
а вот тут я не согласен... по-моему, скорее наоборот.
обоснуй)

просто_я
04-30-2005, 04:35 PM
а вот тут я не согласен... по-моему, скорее наоборот.
чел есть для себя точка отсчета. Чем ниже сам, тем ниже все вокруг...Как можно уважать другого, неуважая себя.. Такая же петрушка и с любовью.. Если не любишь себя-дать полноценную любовь не сможешь( я не про самовлюблённость)

Птиц
04-30-2005, 04:35 PM
обоснуй)

Я могу тока на базе того, чему учили... очень давно. Что маленький человечек, когда совсем маленький, еще не имеет таких компонентов, как чувство собственного "я", самоуважение... Они возникают и развиваются по мере того, как эти чувства проявляются по отношению к нему со стороны окружающих, в первую очередь родителей... Хотя, возможно, есть и другие теории.

Птиц
04-30-2005, 04:38 PM
чел есть для себя точка отсчета. Чем ниже сам, тем ниже все вокруг...Как можно уважать другого, неуважая себя.. Такая же петрушка и с любовью.. Если не любишь себя-дать полноценную любовь не сможешь( я не про самовлюблённость)

не-а, непра... там нет линейной зависимости... о любви к себе/другому, тут нельзя сказать, кроме как умозрительно... об уважении же написал выше.

просто_я
04-30-2005, 04:41 PM
не-а, непра... там нет линейной зависимости... о любви к себе/другому, тут нельзя сказать, кроме как умозрительно... об уважении же написал выше.
ок, это твоё мнение.. есть другие.. отличные ;-) Зря ты говоришь о "правильности" или нет.. это не физика, Птиц... Это всего лишь твоё мнение ;-)

Птиц
04-30-2005, 04:54 PM
ок, это твоё мнение.. есть другие.. отличные ;-) Зря ты говоришь о "правильности" или нет.. это не физика, Птиц... Это всего лишь твоё мнение ;-)

не, не физика... прости, если тебя задевает моя безапелляционность здесь... но то, о чем мы говорим - не есть просто мнение. Это как минимум - подход... Я не зря вспомнил об этом, открыв еще одну, другую тему. Хотя, возможно, я сгущаю краски. Так или иначе, вопрос о том, что первично - уважение к себе или уважение к окружающим - из области схоластики. Каждый решает для себя по-своему.

просто_я
04-30-2005, 05:00 PM
не, не физика... прости, если тебя задевает моя безапелляционность здесь... но то, о чем мы говорим - не есть просто мнение. Это как минимум - подход... Я не зря вспомнил об этом, открыв еще одну, другую тему. Хотя, возможно, я сгущаю краски. Так или иначе, вопрос о том, что первично - уважение к себе или уважение к окружающим - из области схоластики. Каждый решает для себя по-своему.
ок.. на сём и остановимся... (зы.. меня ничё не задело, кроме хвоста) Мнение твоё.. или твой подход.. мнение моё.. или мой подход.. как-то не серьёзнее спорить у кого красивее хвост.. каждый останется при своём мнениb, а для того , чтобы сказать "неправильно" нужно не просто иметь мнение, надо иметь папочку с докУментами :1:

Птиц
04-30-2005, 05:07 PM
ок.. на сём и остановимся... (зы.. меня ничё не задело, кроме хвоста) Мнение твоё.. или твой подход.. мнение моё.. или мой подход.. как-то не серьёзнее спорить у кого красивее хвост.. каждый останется при своём мнениб, а для того , чтобы сказать "неправильно" нужно не просто иметь мнение, надо иметь папочку с докУментами :1:


оп-па красивый пируэт... а чтобы иметь мнение относительно того, кто и по каким критериям может оценить правильность/неправильность сказанного, папочку иметь не нужно?

Ну, эт так, к слову. Карочи, ты щитаешь, что человек сам для себя первичен, самодостаточен и его восприятие окружающей действительности базируется лишь на его восприятии самого себя. Поправь, если не так. Или оставим как есть.

просто_я
04-30-2005, 05:17 PM
оп-па красивый пируэт... а чтобы иметь мнение относительно того, кто и по каким критериям может оценить правильность/неправильность сказанного, папочку иметь не нужно?

Ну, эт так, к слову. Карочи, ты щитаешь, что человек сам для себя первичен, самодостаточен и его восприятие окружающей действительности базируется лишь на его восприятии самого себя. Поправь, если не так. Или оставим как есть.
картина Репина "Приплыли"...гребли.. гребли, а лодку отвязать забыли...
нет, конечно же НЕ так..(((
Давай ты перечитаешь, что я писала.. так проще, чем мне всё переписывать заново...

Птиц
04-30-2005, 05:19 PM
чел есть для себя точка отсчета. Чем ниже сам, тем ниже все вокруг...Как можно уважать другого, неуважая себя.. Такая же петрушка и с любовью.. Если не любишь себя-дать полноценную любовь не сможешь( я не про самовлюблённость)

а как тогда так? любовь опустим... это эмоция... мы говорим о чувствах.

просто_я
04-30-2005, 05:22 PM
чел есть для себя точка отсчета. Чем ниже сам, тем ниже все вокруг...
где здесь чувство? я вовсе не про чувство...

Птиц
04-30-2005, 05:25 PM
чел есть для себя точка отсчета. Чем ниже сам, тем ниже все вокруг...
где здесь чувство? я вовсе не про чувство...

ну, эгоцентрист тоись?

под чувствами имеются ввиду уважение, собственного достоинства, sense of self здесь называется

просто_я
04-30-2005, 05:28 PM
ну, эгоцентрист тоись?

под чувствами имеются ввиду уважение, собственного достоинства, sense of self здесь называется
ПТИЦ!!! ((( ну я ж ааааще не про это (((

Olezhik
04-30-2005, 05:29 PM
Анекдот вспомнил.


Дебилны Малцьчик спрашивает у Отца


М: Папа а де мама?
О: Мама Купаеца
М: Ааа. Папа а де мама?
О: Мама купаеца сынок
М: Папа а де мама?


Отец не выдерживает, хвотает мальчика дебила за волосы и засовывает его голову в ваную комнату. Увидев дебильни мальчик маму говорит.


М: Оооо Мама! А де папа?

Птиц
04-30-2005, 05:29 PM
ПТИЦ!!! ((( ну я ж ааааще не про это (((

Ну, тада ты абаснуй. А то непонятно, хто ап чем.

Ты говоришь, чел сам себе точка отщета. Что дальше?

Lustful Angel
04-30-2005, 05:32 PM
Псис, я тама тему о голове открыла, хотя чую я подвох с твоей стороны, ой чую...

просто_я
04-30-2005, 05:34 PM
Ну, тада ты абаснуй. А то непонятно, хто ап чем.

Ты говоришь, чел сам себе точка отщета. Что дальше?
что он есть.. из чего состоит и чем начинен-то и сможет дать в ответ.. Он не сможет дать большего.. Дурак-не сможет поделиться умом.. грубый-нежностью.. Грубо, но понятнее??

Птиц
04-30-2005, 05:36 PM
Псис, я тама тему о голове открыла, хотя чую я подвох с твоей стороны, ой чую...


Оки....

Птиц
04-30-2005, 05:38 PM
что он есть.. из чего состоит и чем начинен-то и сможет дать в ответ.. Он не сможет дать большего.. Дурак-не сможет поделиться умом.. грубый-нежностью.. Грубо, но понятнее??

А, ты об этом... Тада канешна, но ведь разговор не об этом... С чего начинать вести речь, когда разговор идет об уважении. С себя? Я центр моей вселенной, люди - планеты которые вращаются вокруг меня? Их греет мой свет, они его отражают?

просто_я
04-30-2005, 05:42 PM
А, ты об этом... Тада канешна, но ведь разговор не об этом... С чего начинать вести речь, когда разговор идет об уважении. С себя? Я центр моей вселенной, люди - планеты которые вращаются вокруг меня? Их греет мой свет, они его отражают?
ладно.. ещё раз попробую... если чел не имеет уважение к себе-он не сможет его дать другим...

Птиц
04-30-2005, 05:43 PM
ладно.. ещё раз попробую... если чел не имеет уважение к себе-он не сможет его дать другим...

а откуда берется уважение к себе? самогенерируется?

просто_я
04-30-2005, 05:44 PM
а откуда берется уважение к себе? самогенерируется?
это будет другая тема...мы эту еле осилили (( уф..

Pandusika
04-30-2005, 05:55 PM
а откуда берется уважение к себе? самогенерируется?Ответ прост, ты сам же его и писал


... Они возникают и развиваются по мере того, как эти чувства проявляются по отношению к нему со стороны окружающих, в первую очередь родителей...