PDA

View Full Version : сложный вопрос про убежище и депендентов



tish
04-30-2005, 01:17 AM
Приветствую всех!
Неделю назад моему мужу дали статус беженца (ура, принимаем поздравления!). Но почему-то не дали мне :confused:
Ситуация, как объясняет наш адвокат, следующая: обычная схема получения статуса беженца такая :
=подается аппликейшен на убежище, в котором один супруг является респондент, а второй - депендент и этот депендент включен в аппликейшн
= далее отказ на интервью
= далее респондент и депендент помещены в ремувал просидингз и дело передано в иммиграционный суд=
далее дело в суде выиграно и оба (респондент и депендант) получают статус беженца. Точка.

Но наша ситуация такая :
=подан аппликейшен на уьежище, мой муж - респондент, я - депендент, оба находимся в США в этот момент, я включена в апликейшен
=далее отказ на имтервью
=далее мой муж помещен в ремувал просидингз, а я нет (потому чтоя была еще в законном статусе), дело передано в суд
=мой статус заканчивается и адвокат направляет письмо в суд с просьбой включить меня в ремувал просидингз, но ответа никогда не получает( и адвокат говорит, что это нормальная практика и никакого ответа он на самом деле и не ожидал)
=дело в суде выиграно, муж получает статус беженца, а я нет и адвокат говорит что надо заполнять специальнцю форму (730) и ее будут рассматривать еще год или даже больше, хотя он говорит что эту форму в моем случае ни могут не одобрить, по срокам никакой гарантии нет. Адвокат говорит, что надо сидеть все это время без разрешения на работу, без статуса, без документов и т.п...... :confused:

Я так и не смогла добиться от адвоката, в легальном я статусе сейчас или нет и в каком вообще статусе

Как вы думаете, можно ли что-то сделать чтобы уьыстрить процесс получения статуса беженца для меня или хотя бы получить документы на работу(как говорится, хотелось бы все сразу, но возьму и по частям :)))

А еще кто-нибудь на этом форуме получал убежище на один а с депендентом, могли бы сказать, указано ли имя депенданта на бумаге которую выдыют в день выигрыша в суде? Или на ней только имя респондента?

Большая надежда на Ваш ответ, Лев Кобрин

Leon93
04-30-2005, 02:24 AM
У моего товарища такая же была сетуация. Ей дали, ему нет. Ничего страшного..Он же был супругом. Гк потом дали все равно.

tish
04-30-2005, 03:39 AM
Так я и не волнуюсь в том смысле что знаю, что рано или поздно (год или больше) статус получу. Что ваш товарищ делал в то время как ждал ту гринкарту? работал нелегально? Или какой-то документик все же есть возможность получить?

Дело в том что один наш русскогворящий советник (адвокат-то американец, он кроме как сидеть дома и ждать ничего не советует) посоветовал просто двинуть вместе с мужем в ИНС, прикинуться валенком и просить документы прямо сейчас по следующей причине подают первоначальный апликейшен на убежище (в котором я числюсь) в то же министерство (или как там, департамент), которое выдает документы на работу и документы, удостоверяющие статус. А иммиграционный суд (в документах которого меня нет) - это совсем другое министерство. И в ИНС никто не знает, что я никогда не была в ремувал просидингз. ОН говорит, что в бумаге из иммиграционного суда, где написано, что муж получил статус беженца, никогда не указывают депендантов, и, соответственно, они сразу дадут статус и мне, так как все, кто указан в первоначальном заявлении на убежище, как депендент, тоже должны получить статус. А копия первоначального заявления у них должна быть.

Звучит логично с одной стороны, но выглядит как афера с другой.

Не знаю, как быть. Ждать год нелегалкой не хочентся, за то, что прикидываюсь веником меня никто уже не депортирует (мы ведь не обязаны эти законы знать, у меня такое впечатление, что адвокат и сам не очень во всем уверен, у него таких случаев в практике просто не было, он говорит нам делать, как ему проще)
Может, еще в чьей то практике похожи й случай был?
Извините, если путано объясняю.

Leon93
04-30-2005, 03:35 PM
Я всего не знаю,но никогда не вредно шодить в ИНС и чего-нибудь попросить. Самое больше что они могут сделать- сказать"Нет"..
А история товарища довольно давняя,лет 10.Тогда право на работу давали после принятия заявления на убежище(т.е примерночерез месяц после подачи.НАзначалось первое интервью ни о чем и давали..)
Товарищь вообще-то открыл свой бизнес и не очень-то нуждался в этом разрешении. Кстати,самой ГК у него до сих пор нет. Только печать в паспорте.

Кстати паспорт советского образца без фотографии.Он его отдал в ИНС барышне чтоб она себе копию сделала.Она тут-же выходит в соседнюю комнату,возвращается через минуты и отдает ему паспорт без фото(!?). Он "А где фото?"
Она "наверно небыло"
Он:" А на копии в ваших руках она есть?"
Она:" Есть"
Он:" Так значит была и в паспорте, а теперь где?"
Она"А я откуда знаю?"
И выдалаему справку что фото было утеряно...
Это говорит об уровне тамошних работников..ТАк что попробывать никогда не мешает..

Lev Kobrin
05-02-2005, 06:40 AM
Приветствую всех!
Неделю назад моему мужу дали статус беженца (ура, принимаем поздравления!). Но почему-то не дали мне :confused:
Ситуация, как объясняет наш адвокат, следующая: обычная схема получения статуса беженца такая :
=подается аппликейшен на убежище, в котором один супруг является респондент, а второй - депендент и этот депендент включен в аппликейшн
= далее отказ на интервью
= далее респондент и депендент помещены в ремувал просидингз и дело передано в иммиграционный суд=
далее дело в суде выиграно и оба (респондент и депендант) получают статус беженца. Точка.

Но наша ситуация такая :
=подан аппликейшен на уьежище, мой муж - респондент, я - депендент, оба находимся в США в этот момент, я включена в апликейшен
=далее отказ на имтервью
=далее мой муж помещен в ремувал просидингз, а я нет (потому чтоя была еще в законном статусе), дело передано в суд
=мой статус заканчивается и адвокат направляет письмо в суд с просьбой включить меня в ремувал просидингз, но ответа никогда не получает( и адвокат говорит, что это нормальная практика и никакого ответа он на самом деле и не ожидал)
=дело в суде выиграно, муж получает статус беженца, а я нет и адвокат говорит что надо заполнять специальнцю форму (730) и ее будут рассматривать еще год или даже больше, хотя он говорит что эту форму в моем случае ни могут не одобрить, по срокам никакой гарантии нет. Адвокат говорит, что надо сидеть все это время без разрешения на работу, без статуса, без документов и т.п...... :confused:

Я так и не смогла добиться от адвоката, в легальном я статусе сейчас или нет и в каком вообще статусе

Как вы думаете, можно ли что-то сделать чтобы уьыстрить процесс получения статуса беженца для меня или хотя бы получить документы на работу(как говорится, хотелось бы все сразу, но возьму и по частям :)))

А еще кто-нибудь на этом форуме получал убежище на один а с депендентом, могли бы сказать, указано ли имя депенданта на бумаге которую выдыют в день выигрыша в суде? Или на ней только имя респондента?

Большая надежда на Ваш ответ, Лев Кобрин
В решении суда обычно ставятся имена всех членов семьи. В Вашем случае, т.к. Вы еще не были нелегалкой, судья не мог рассматривать Ваше дело (не их юрисдикция), но адвокат должен был попросить судью (прямо во время суда) внести Вас в кейс. А посему Ваш адвокат считает, что 730-ю нужно рассматривать год? Насколько я знаю, за три-четыре месяца все делалось обычно.

tish
05-02-2005, 08:18 PM
Понятно. На решении судьи должны быть две фамиллии, но этого нет, стало быть прямо сейчас ничего получить нельзя.

Значит, адвокату прямо на суде надо было просить, чтобы меня в кейс включили... Так или иначе, он этого не сделал. Теперь уже не поправишь.
А начсет того что 730-ю рассматривают год, так это точно. Смотреть processing time на uscis.gov нас уже давно научили. Небраска сервис центр 21 апреля 2005 года рассматривала 730-е формы, полученные 19 апреля 2004. Так там написано.

Уважаемый Лев Кобрин, не могли бы Вы ответить на еще один вопрос: так какой же у меня сейчас статус? Если до выигрыша на суде мой статус был asylum applicant, то теперь, после выигриша, какой ?Нелегалка? Applicant for derivative status? Както нелогично... Тут в Америке все законы, в том числе иммиграционные, такие логичные и продуманные, а в моем случае все както наперекосяк А разрешение на работу мне полагается? Адвокат говорит, что нет, потому что оно полагается определенным категориям (asylum applicants, например) , а такой категории как у меня нет. Получается, если бы дело на суде проиграли, то разрешение на работу можно было бы иметь, как аsylum applicant, а теперь?